PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Romario
11.02.2006, 19:20
Снова порылся в отснятом материале и обнаружил вот такую фазу :gigi А чтоб не кидать 2 снимка, влепил к Луне и позавчерашний Юпитер. Кстати это не только мой первый снимок Юпитера, это в принципе мое первое его наблюдение!

P.S. поздравления принимаются :gigi

dima28
13.02.2006, 16:47
Romario а ето вы срук снимали -если да так может подскажите свой способ сёмка ато я тоже срук и рескости нет :cry:
ипоследний вопросик юпитер илуна на вашем фото скакими увиличениями спасибо :)

Mirali
13.02.2006, 17:19
Снова порылся в отснятом материале и обнаружил вот такую фазу :gigi А чтоб не кидать 2 снимка, влепил к Луне и позавчерашний Юпитер.
Romario, ну зачем же так пугать :) . Текст еще не прочитал, а на картинке явно покрытие Юпитера Луной, или, как минимум, тесное сближение. Как же я такое мог пропустить?
Прочитал - сказал МДАА... С почином, коллега!
С уважением, Мирали

denu
13.02.2006, 18:10
Romario, и это ты называешь ламерским фото? ;)
Для меня это предел мечтаний...Просто супер!!!
Кстати какой камерой снимаешь и как?

Romario
13.02.2006, 18:43
Итак, по порядку :)
Спасибо Вам друзья за отзывы и мнения, это приятно и полезно! Снимаю с рук, технология предельно проста: "фотоаппарат к окуляру" была мысль купить подставку под фотик, которая на фокусере крепится, но решил копить на Canon 350D а он, как известно, вешается непосредственно на фокусер. Вот и снимаю ламерским методом. Поскольку сейчас по ночам достаточно зябко снимаю в перчатках(они как-будто и дрожание рук гасят немного) одной рукой фиксирую объектив камеры непосредственно над окуляром, второй снимаю. Камера Panasonic Lumix FZ5. Ставлю режим серийной съемки на бесконечность, делаю серию снимков, по результатам первых кадров подгоняю, выдержу (к разным фазам Луны, разные выдержки) после делаю несколько серий по 20-30 кадров. Снимаю с балкона, а значит атмосфера архи неспокойноя и серии снимков позволяют зафиксировать именно тот момент, когда в атмосфере случаются секундные моменты спокойствия. Кстати та же технология и с планетами. Есть у меня в архиве и Марс и Сатурн, но как-то боязно их сюда выкладывать, уж очень они ламерские :) На снимке Луна снята в 25мм окуляр+линза Брлоу 2х, выходит 60 крат. Юпитер...боюсь ошибиться, но как-будто таже комбинация. Да, забыл сказать у камеры 12х зум и иногда я им пользуюсь, но самую малость, так чтобы объект съемки, в данном случае Луна, оставался полностью в поле зрения. Вот собственно и все секреты :gigi

bigguest
14.02.2006, 04:30
Эххх,даже после Фотошопа-только в Ламерское фото...Практики оочень не хватает....

dima28
14.02.2006, 15:23
:gigi спасибо Romario я даже и неожидал что можно токой юпитер при 60 кратном увиличение примерно увидеть я вот сам недавно скоп купил у покаместь на счету всеволиш 2 наблюдения луна и солнце да и всё!!!!!!! :cry: погода вот плохая у нас в Израиле жду недождусь лето чтоб на улицу выйти :? :gigi

Romario
14.02.2006, 15:51
Справедливости ради стоит сказать, что при съемке Юпитера я пользовался зумом достаточно активно, да и виден он был при визуальном наблюдении, меньшего размера. Всеж картинка на снимке и картинка в окуляре - две большие разницы. Нужно отметить, что при визуальных наблюдениях пользовал и большие увеличения, и качество изображения меня оч. порадовало.
И снова вернусь к Луне, вчерашние пробы по новому методу. Суть метода: после того как изображение Луны зафиксировано на экране камеры, начинаем серийную-бесконечную съемку и в это время медленно крутим ручку фокусера, так же как и при настройке фокуса во время визуальных наблюдений. Смысл прост, Луна объект яркий и выдержки для её съемки оч. короткие, а, вращая ручку фокусера в какой-то момент мы добиваемся идеальной фокусировки. Совершенно необязательно этот момент заметить визуально, главное, что, снимая непрерывную серию, камера сама зафиксирует момент идеальной картинки. Все что нам остается сделать - перелопатить кучу отснятого материала и найти нужный кадр (кадры) Не думаю, что являюсь первооткрывателем методы, но сам только вчера до этого додумался :gigi

Пример: вчерашняя Луна выдержка 1/400 - ISO100. Понятия не имею, что за пятно на краю диска, точно не туча.

Dobermann
17.02.2006, 02:56
При таком методе съемки необходим электрофокусер - иначе весьма велики шансы даже на идеальном с точки зрения фокусировки кадре получить смаз из-за дрожания руки астрофотографа.

Сергениус
17.02.2006, 03:16
Справедливости ради стоит сказать, что при съемке Юпитера я пользовался зумом достаточно активно, да и виден он был при визуальном наблюдении, меньшего размера. Всеж картинка на снимке и картинка в окуляре - две большие разницы. Нужно отметить, что при визуальных наблюдениях пользовал и большие увеличения, и качество изображения меня оч. порадовало.
И снова вернусь к Луне, вчерашние пробы по новому методу. Суть метода: после того как изображение Луны зафиксировано на экране камеры, начинаем серийную-бесконечную съемку и в это время медленно крутим ручку фокусера, так же как и при настройке фокуса во время визуальных наблюдений. Смысл прост, Луна объект яркий и выдержки для её съемки оч. короткие, а, вращая ручку фокусера в какой-то момент мы добиваемся идеальной фокусировки. Совершенно необязательно этот момент заметить визуально, главное, что, снимая непрерывную серию, камера сама зафиксирует момент идеальной картинки. Все что нам остается сделать - перелопатить кучу отснятого материала и найти нужный кадр (кадры) Не думаю, что являюсь первооткрывателем методы, но сам только вчера до этого додумался :gigi

Пример: вчерашняя Луна выдержка 1/400 - ISO100. Понятия не имею, что за пятно на краю диска, точно не туча.



Так этот снимок снят по "новой методе" или как ? если по новой,то сколько кадров пришлось перелапатить ? :friday
Мне тоже кажется что давольно большая вероятность смазывания кадра по этой методике . :vo

Сергениус
17.02.2006, 03:21
Снова порылся в отснятом материале и обнаружил вот такую фазу :gigi А чтоб не кидать 2 снимка, влепил к Луне и позавчерашний Юпитер. Кстати это не только мой первый снимок Юпитера, это в принципе мое первое его наблюдение!

P.S. поздравления принимаются :gigi


=D> прикольный кадр получился :P

Romario
17.02.2006, 15:02
Кстати да, о самазе я и не подумал... Хорошо есть форум и мозговой штурм :) В таком случае назрел вопрос, что это за зверь - электрофокусер и, где его приобрести?
А насчет снимка могу сказать, что с перепугу наштамповал что-то около 400 кадров :mrgreen: вот все и отсматривал. Кстати смаза можно избежать, если в процессе настройки фокусировщика, на тех стадиях, когда визуально в экране камеры видно, что резкость близка к идеальной, делать серии снимков убрав руку с ручки фокусировщика. Нащелкал 5-8 кадров, немного прокрутил фокусировщик опять 5-8 кадров и т.д. Конечно, морока, но чем ещё заниматься на 11 этаже с засветкой от центра города :lol:

Сергениус
18.02.2006, 20:46
Кстати да, о самазе я и не подумал... Хорошо есть форум и мозговой штурм :) В таком случае назрел вопрос, что это за зверь - электрофокусер и, где его приобрести?
А насчет снимка могу сказать, что с перепугу наштамповал что-то около 400 кадров :mrgreen: вот все и отсматривал. Кстати смаза можно избежать, если в процессе настройки фокусировщика, на тех стадиях, когда визуально в экране камеры видно, что резкость близка к идеальной, делать серии снимков убрав руку с ручки фокусировщика. Нащелкал 5-8 кадров, немного прокрутил фокусировщик опять 5-8 кадров и т.д. Конечно, морока, но чем ещё заниматься на 11 этаже с засветкой от центра города :lol:


Так наверно будет лучше ! :) (в плане усовершенствования технологии) \:D/ \:D/
И сколько по времени перелапачивал эти 400 кадров ? :-k

Romario
18.02.2006, 20:58
На самом деле очень быстро, минут за 15-20 все отсмотрел. Снимки то идут сериями и быстро в компе их, прогоняя, получается что-то вроде небольших роликов, где четко видны кадры с достойной фокусировкой и резкостью. А вообще я только начинаю делать шаги на пути астрофото, пока нахожусь на стадии выработки оптимальной технологии съемки. :)

Сергениус
18.02.2006, 21:08
На самом деле очень быстро, минут за 15-20 все отсмотрел. Снимки то идут сериями и быстро в компе их, прогоняя, получается что-то вроде небольших роликов, где четко видны кадры с достойной фокусировкой и резкостью. А вообще я только начинаю делать шаги на пути астрофото, пока нахожусь на стадии выработки оптимальной технологии съемки. :)

Было бы здорово если можно было :gigi размещать здесь видеоролики :pivo !

Nicolay Borisov
21.02.2006, 21:22
Хотел бы показать моё суперламерское фото.
Сделано оно было в июле прошлого года на даче,фоткал Луну из окошка бани. Скопа у меня не было(уже завтра должен появиться тот, который в подписи у меня написан-сразу куплю),была только труба от бинокля 8х30.С отцом соорудили нехитрое приспособление:на дощечку сзади прикрепили цифровик Canon Powershot A60 (максимальный механический зум 3х),спереди привинтили ранее упоминавшуюся трубу.Таким образом появился телескоп с увеличением 24 крат :mrgreen: .Снимали в то время,когда была "лунная иллюзия"(самая большая полная Луна в году).Снимок подправлен в PS7. Как видите снимок примечателен не качеством,а своим существованием. :lol:
Боюсь услышать комментарии :shock:

Viacheslav
21.02.2006, 21:39
Вот :) Лето, дача. С рук. Мыльница. Остальных параметров не помню :gigi

Vladimir Grigorjev
25.02.2006, 13:26
Да нет,самое ламерское фото - это у меня...
Вчерашний Сатурн.Снято с рук.

Romario
07.03.2006, 17:30
На днях опять пытался снимать своё ламерское фото, результаты выношу на суд общественности :roll: Условия те же, балкон - 11 этаж - цифромыльница.

=АНДРЕЙ=
07.03.2006, 18:42
Ух ты! Romario, Сатурн классный!

Romario
07.03.2006, 19:55
Спасибо! Старался. Думаю кадров 100 перебрал, чтоб этот выбрать. А с Юпитером масштаб злую шутку сыграл... Увеличил я его, для эффекности в редакторе, вот он и замылился. В оригинале выглядел как-будто лучше...эхх :|

dima28
07.03.2006, 20:58
ромари класные фото и опять для интереса скаким увиличением вы снимали планеты Я вот при 100 увиличение такойже сатурн видил примерно даже чуть меньше а вот марс меня разочировал 1 милиметр вдиаметре примерно или ето была звезда и Я ошибся и ещё один вопросик -я вот незнаю как найти планеты сатурн я случайно нашол просто навёл скоп и удивился что ето сатурн как мне арионтироватся по небу и находить етих красавцев

Romario
08.03.2006, 09:14
Что касается увеличений, могу точно сказать, что комбинация окуляр+2х Линза Барлоу давала увеличение 60 крат + небольшое увеличение зумом камеры, таким образом, что-то не больше 90 крат. Что же до поисков небесных объектов, самый простой, на мой взгляд, способ - скачать программу СтарКалк. Очень проста в эксплуатации и достаточно информативна. Лично я ею и пользуюсь, точнее пользовался. С моего балкона я все равно не вижу ничего кроме Луны, планет и десятка самых ярких звезд.
Не уверен, что это разрешено, но все же...
скачать вышеозначенную программу можно отсюда http://sooft.ru/46308/
или поискать ещё ссылки в нэте, думаю с этим проблем не должно возникнуть.

CombaSoft
11.03.2006, 17:26
Да нет,самое ламерское фото - это у меня...
Вчерашний Сатурн.Снято с рук.
И я за компанию. Вчера вот на балконе 70-ку Селестрон поставил, веб-камеру на фокусер посадил ( гениус какая-то ). Общая длительность съемки 596 кадров, отобрал где-то 200, их и сложил.

-=Zoomik=-
11.03.2006, 17:34
В начале марта пробовал снимать Сатурн еще на предыдущем телескопе.
Сейчас уже точно не могу вспомнить, но схема вроде была такая: DeepSky 150 -> 2хЛБ -> 15мм -> 3х кратный зум на фотике ;)
Одиночный кадр, есессьно)))

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1157

GGloryS
12.03.2006, 10:43
Ну, давайте и я отмечусь... Как говорится: первый блин... а мне нравится ;)

andos
12.03.2006, 11:36
Неплохо для первого раза. Вот только посоветовал бы "Уровнями" или "Кривыми" в Фотошопе подтянуть и заиграет фотка. Заодно - углы зачернить можно было бы.
Но тем на менее...

GGloryS
12.03.2006, 11:45
Спасибо за лестный отзыв :)
Можно было так же попытаться сложить с десяток кадров (но нет опыта, хотя литературы уже стянул море).
Но все енто быдет со временем.

Слава.

ЗЫ. По атласу посмотрел - в Клувиусе видны кратеры ~20км...

GGloryS
14.03.2006, 12:58
Ну, можно сказать, что это время начало приближаться ;)
Сложил свои первые 19 кадров. Очень жаль, оказалось, что максимальная площадь в РегиСтаксе всего 512 :(

Горлум
14.03.2006, 18:16
Очень жаль, оказалось, что максимальная площадь в РегиСтаксе всего 512 :(
В регистаксе есть волшебная кнопочка "Do All".
Так же можно поставить галочку "Show Processingarea" и перемещать мышкой эту "максимальную площадь" по всему кадру ;)

Vladimir Grigorjev
15.03.2006, 15:30
А вот моё не просто ламерское,а сверхламерское фото сегодняшнего затмения.
Снимал без телескопа,цифровиком,не имеющим ручных настроек. :(
В принципе,вышло очень похоже на то,как было видно невооружённым глазом.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1169

ЭКВИЛИБРИУМ
15.03.2006, 21:44
Сегодняшний Сатурн. Starhooper6. Одиночный кадр. Не смейтесь))

corvalol
15.03.2006, 21:45
нормально! я его примерно таким сегодня и видел!

-=Zoomik=-
15.03.2006, 23:13
Таким?!!! Да ладно)))
Только что с улицы - хорошо видно, правда ЩК не очень различалась (дымка), а вот полосу на Сатурне свободно видно)

Одиночный кадр ;)

ac-90
16.03.2006, 08:10
Олимпус Ц-5050
Выдержка 1/25 (получилось тускло - соляризовал в фотошопе),
фокуссировка на бесконечность (вроде ни чего не дала)
Масштаб 1:1
Снято с рук сегодня, одиночный кадр.
Все-таки буду площадку брать)
Квота иссякла(((

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1170

EO
13.04.2006, 14:37
Вот поламерил вчерась немного с ЗРТ и цифромыльницей. Луна и Юп

Гляделкин
14.04.2006, 15:39
Доброго времени суток!

Не имею возможности снимать с применением качественной аппаратуры, посему (назовем это воплем души) прилагаю такое фото Луны (с камеры мобильного телефона - всего 0,3 Мпикс).

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1432

Огромное спасибо участникам форума за огромное количество приятных минут, проведенных на сайте!

Nicolay Borisov
14.04.2006, 19:59
Для мобильного фото-подвиг! :)

Max_Kozlov
19.04.2006, 12:56
Вот и мой Сатурн. Через 80ED с рук. Одиночный кадр. Дымка

bigguest
20.04.2006, 11:35
Недавно приобретённый Astele 150 увидел свет. EQ3 его,вроде-бы,и держит,но колонна явно тонковата (она,собственно,не для него была сделана).Первый ролик Юпитера (и первый опыт в Регистаксе), 150 кадров.106х+3х оптич.зум.
Визуально-естественно,симпатичнее было,спутнички-красавцы :) ,но 106х-маловато,конечно (просто,пока не обзавёлся соответствующим окуляром).

-=Zoomik=-
20.04.2006, 15:06
Вчера решил все-таки попробовать пофоткать дипскай. Раньше не хотел даже пробовать, потому как на мою цифромыльницу ничего нормального снять невозможно, но любопытство взяло верх и вчера я в полном обмундировании вылез на балкон.... дипскай с балкона, приколько звучит))))

Короче результатом моих потугов стала М13
15сек, ISO 200 + примитивная обработка

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1356

Что скажете? :roll:

=Денис=
20.04.2006, 16:41
Весьма не дурно. Кстати, это первый "ламерский" дипскай в песочнице под названием Ламерское фото, ну не считая "мужика" с 6-й страницы ветки с еос 300 д http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4107&postdays=0&postorder=asc&start=125
правда фото уже удалено. Остается сложить n-ное число таких кадров и заценить результат. У тебя монтировка видимо с движками?

-=Zoomik=-
20.04.2006, 20:35
Да, у меня два движка и пульт - фотки в моем альбоме. правда, с моего балкона Полярную звезду не видно, поэтому выставить полярку точно невозможно, - делается это на глаз, из-за этого звезды немного смазанные получаются. Но всё равно, я был приятно удивлен полученным результатом ;)

Drago
23.04.2006, 22:23
Вчера решил все-таки попробовать пофоткать дипскай. Раньше не хотел даже пробовать, потому как на мою цифромыльницу ничего нормального снять невозможно, но любопытство взяло верх и вчера я в полном обмундировании вылез на балкон.... дипскай с балкона, приколько звучит))))

Короче результатом моих потугов стала М13
15сек, ISO 200 + примитивная обработка

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1287

Что скажете? :roll:

подозрительно. это в 909 трубу? а где цвета?
имхо несколько неестественно смотриться...

Drago
23.04.2006, 22:29
http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_6805?full=1

тут для сравнения моя м13 в 150 апертуру при 15 сек выдержке , облачности и iso100...
к сожалению единственная моя м13 ибо потом у меня случилась расфокусировка, и при попытках обратно сфокусироваться нашли тучи...:(

-=Zoomik=-
23.04.2006, 23:51
Сомневаешься чтоли?))

Фотка черно-белая, повышен контраст неба и, собственно говоря, всё ;)

Drago
24.04.2006, 15:09
Сомневаешься чтоли?))

Фотка черно-белая, повышен контраст неба и, собственно говоря, всё ;)

Боже упаси.
Просто имхо без такой обработки сей снимок выглядел бы лучще. и что там в верхнем левом и нижнем правом углу? на моих снимках вблизи м13 такой кучи звездов как у Тебя в нижнем правом краю не наблюдается вроде :)

-=Zoomik=-
24.04.2006, 16:07
Это обыкновенные шумы матрицы. На моем фотике при длительной экспозиции на ISO 200 они уже становятся видны. К сожалению, до конца убрать их так и не удалось :pivo

sailor
24.04.2006, 18:10
тут для сравнения моя м13 в 150 апертуру при 15 сек выдержке
А глазом оно ещё тусклее в 150мм видно?

Скажем так, в какой скоп этот шаровик видно хотя бы как на фото Зумика? :?

Drago
24.04.2006, 18:22
интересный вопрос. это ещё и от конкретного монитора и его настроек зависит, так что однозначно сказать трудно. глазом имхо даже чуть лучше.

-=Zoomik=-
25.04.2006, 20:33
Очень многое зависит от засветки, потому как, если небо засвеченное, то мелкие и слабые звезды будут теряться в общем фоне неба.
На идеальном деревенском небе даже в довольно скромный 70мм рефрактор так М13 и будет выглядеть. А вот в Москве при сильной засветке я в 150мм рефлектор - не могу сказать, что был очень доволен...
Так что в основном, всё зависит от неба, потому как мы имеем дело с объектом дипскай, а не с планетами, которые и из города замечательно видно ;)

-=Zoomik=-
29.04.2006, 11:49
Ламерский Юпитер))
Первая проба пера в Registax. Более менее на что-то похоже :roll:

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1307

=АНДРЕЙ=
29.04.2006, 15:01
Ай, Паша, молодец!!! :pivo Давай дальше! ;)

deymos34
29.04.2006, 18:20
Ламерский Юпитер))
Первая проба пера в Registax. Более менее на что-то похоже :roll:

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1307

Хм...
А поканально обработать не пробовали?
Синий канал, как обычно, страшно расколбасило...

-=Zoomik=-
02.05.2006, 00:25
Честно говоря, ролик и так достаточно неудачный, чтобы из него вообще что-то получилось)))
Вот пересниму и попробуем))

andreiwsa
02.05.2006, 03:09
Так как у меня еще нет телескопа зато есть цифровик Praktica DCZ 5.4 с выдержкой 8 сек.
То я решил слепить фотки Но не знаю с помощью чего подскажите легкую программку.
:cry: :cry: :cry:

-=Zoomik=-
02.05.2006, 13:20
Нашел старую фотку, сделаную еще на 150мм рефлекторе, поиздевался над ней немного, получилось следующее
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1316 :roll:

turm
03.05.2006, 23:16
Ламерская Луна: Теофил, Кирилл и Катарина
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1321

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1322
А тут фото дневной Луны от 17 часов 1 мая 2006

corvalol
04.05.2006, 07:41
первую ссылку поправь, а то каждый будет в свой персональный альбом попадать!

-=Zoomik=-
04.05.2006, 09:58
turm
А на что снималось? ;)

turm
04.05.2006, 20:59
первую ссылку поправь, а то каждый будет в свой персональный альбом попадать!

OK ;) Уже.


turm
А на что снималось? ;)

Все снималось на фотик RoverShot 4110Z (4,1 Мегапикселей). С окуляром 6мм UltraWide на 235мм Шмидте-Кассегрене. Снимок с трио кратеров порезан, чтобы они самые только и остались.

-=Zoomik=-
04.05.2006, 23:18
Все снималось на фотик RoverShot 4110Z (4,1 Мегапикселей). С окуляром 6мм UltraWide на 235мм Шмидте-Кассегрене. Снимок с трио кратеров порезан, чтобы они самые только и остались.
235мм Ш-К !!!!!!
Чаво-то для такой тяжелой артилерии качество как-то не очень :roll:
Я думал, это в какую-нить простенькую дудку снято :oops:

turm
05.05.2006, 00:49
Ага, в дудку :twisted: Фотик не очень и, гланое, снято с рук.

andreiwsa
06.05.2006, 04:47
Вот моя Ламерская Луна (http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1326url) . Сделанное в небольшой туман с балкона.
С помощью Praktica DCZ 5.4. Выдержка 1/8 секунды. ;)

bigguest
06.05.2006, 15:47
Ещё одна Луна.Одиночный кадр,с рук.Чувствую,прийдётся брать ноут и NexImage :twisted:
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1327

Drago
07.05.2006, 23:45
http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_7330

вот, эта - м13 при луне на 150мм ахромате и цыфромыльнице на 15 секундах и исо 400, никакой обработки...проблемы с фокусом однако...

bigguest
08.05.2006, 00:12
Область Платона.Жуткая турбуленция. :(
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1332

T-Rexx
09.05.2006, 15:35
Первый опыт использования Meade LPI.
Телескоп Celestron C8-N, 2х барлоу. Снято вчера (08.05.2006)
Из обработки - unsharp mask, resize и crop.

Сатурн: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1337
Юпитер: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1336

stalker
09.05.2006, 15:59
Первый опыт использования Meade LPI.
Телескоп Celestron C8-N, 2х барлоу. Снято вчера (08.05.2006)
Из обработки - unsharp mask, resize и crop.

Сатурн: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1337
Юпитер: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1336

ну ни фига себе ламерское фото :shock: прекрасные фотки!!!

CombaSoft
09.05.2006, 17:04
Юпитер хорош. Я его примерно таким же видел в FS90 на 250х

T-Rexx
09.05.2006, 17:54
Спасибо за лестные отзывы :friday

Я сейчас посмотрел снимки Юпитера и Сатурна на звездочете..... Мне до таких как до небес.... Правда все в основном снято на Сантеле 230 и таловском клевцове 250. Но полный потряс.
Все таки на моем ньютоне очень тяжело сфокусироваться на таких увеличениях (светосильный он дюже - 1/5).

Nicolay Borisov
10.05.2006, 18:59
мои поздравления!сатурн жжёт! :pivo

CombaSoft
11.05.2006, 19:52
Такой вот дефокус...все труды на смарку...
Волосы Вероники , с балкона
http://b.foto.radikal.ru/0605/fc089b674603t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0605fc089b674603jpg)
То же, на природе
http://b.foto.radikal.ru/0605/4411d87bbcbat.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06054411d87bbcbajpg)
Хи и Аш Персея. на природе
http://b.foto.radikal.ru/0605/1e484b2f105et.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06051e484b2f105ejpg)
Волопас. Виднеется :) Арктур. С балкона
http://b.foto.radikal.ru/0605/3581bf7bfa26t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06053581bf7bfa26jpg)
вот такие млин дела...всю фотосессию испортил...
p.s.
пленка 200 исо. Выдержка 1 минута. На всех снимках. Объектив - Телезенитар 135, относительное 2.8. Гидировал на еку-3 дипскайной, гидом была труба 1145P Синтовская, использовал ОКГ-12.5

corvalol
18.05.2006, 23:37
на майские праздники решил поснимать Луну.
Был в то время под Тулой, примерно в 200км от Москвы.
Время съемки около полуночи.
Аппарат - см.ниже.
Одиночный кадр цифромыльницей Konika Minolta Dimage X60.
Последующая доработка в ACD See.
И вот результат урезанный с 2560*1920 до 800*600
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1368

Max1606
25.05.2006, 20:47
Вот мои первые астрофото в жизни. Лучше темы для них не найдешь :) :)
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1386
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1387
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1388
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1389

Ed_Vazhorov
27.05.2006, 03:56
Хотя погоды толком-то и не было, решил вынести недавно купленный Celestron 80-EQ-DX и посмотреть на планеты.
Не удержался, пощелкал Юпитер с рук при помощи цифромыльницы Canon A80.
Вот то, что получилось, так сказать, "слету". Конечно, не идеал, но кой-какие детали прослеживаются не всех снимках. Уж не пятна ли?

http://foto.mail.ru/mail/vazhorov/1/i-8.jpg

smash
27.05.2006, 14:10
Юпитер в камеру смартфона n_o_k_i_a 3_2_5_0 поднесённого к окуляру ТАЛ-120 :gigi
http://starlab.ru/forum/album_thumbnail.php?pic_id=1390
Кстати, кто-нибудь может дать ссылочку на технику астрофото через подобные CMOS камеры?

-=Zoomik=-
28.05.2006, 23:29
smash
Вы обошли всех астроламеров и одержали однозначную победу, разорвав всех конкурентов в клочья!

Всё, тему можно закрывать!))))))))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

smash
29.05.2006, 01:24
Моё первое астрофото в жизни! Так как никогда к этому(к астрофотографии) не тяготел... а тут вот случайно вспомнил на наблюдениях, что смартфон в кармане лежит :gigi :gigi :gigi ...А, ну, думаю, попробую :lol: !

Ну..... :? по крайней мере видна сплюснутая форма :gigi ...так что уже что-то!

P.S. В следующий раз яркость поубавлю, фокусёр подкручу,... может даже 2 темные полосы прорисуются :-k \:D/

P.P.S. http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=16723

stalker
31.05.2006, 00:44
всем превед! из серии супер ламерского фото :gigi
Луна сегодня, фотал на камеру кпк Palm Zire 72 (1,2 мегапикселя)
извольте заюзать=)))
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1413
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1412
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1411

smash
31.05.2006, 01:10
"Щёлкал" с рук в ту же НОКИЮ сегодня около полуночи ЮПИТЕР.

А вот это уже кое что!(только пока никакой обработки)

1) Из-за того что регулировка яркости происходит автоматически, чтобы забить яркость диска планеты пришлось пускать велосипедным фонариком белые блики сбоку, на пространство между окуляром и камерой. Видны 2 облачных пояса!

2) Все Галилеевы спутники кроме Каллисто(не попал он в кадр, но был бы виден).

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=16723.0;id=25938;i mage
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=16723.0;id=25939;i mage

#Yuriy#
05.06.2006, 02:42
Хорошая тема прилепить и мой снимок юпитера.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1424


Снимал с рук Minolta Dimage S414.

smash
05.06.2006, 04:28
Хорошая тема прилепить и мой снимок юпитера.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1424


Снимал с рук Minolta Dimage S414.

Неплохой Юпитер. Это одиночный кадр или обработка серии?

#Yuriy#
05.06.2006, 09:17
Да это одиночный кадр. У меня с обработкой, то есть с наложением серий что то не получается. ](*,) Ума не приложу как люди по несколько кадров складывают? я пробовал в Registax изображение съезжают, может их сдвигать как-то надо? Подскажите кто обрабатывал серию с наложением и в какой программе?

-=Zoomik=-
05.06.2006, 09:26
Если это одиночный кадр, то при сложении получится весьма и весьма хороший Юпитер ;)

=АНДРЕЙ=
05.06.2006, 20:29
Юрий, с таким одиночным Юпитером можно из серии столько выжать :shock:

#Yuriy#
06.06.2006, 08:17
Юрий, с таким одиночным Юпитером можно из серии столько выжать :shock:

Да я пытался складывать ](*,) ](*,) не получается, :inv Вот если бы кно нибудь объяснил по подробнее как это делать Я был бы очень признателен :pivo

sailor
06.06.2006, 11:02
Да я пытался складывать не получается, Вот если бы кно нибудь объяснил по подробнее как это делать Я был бы очень признателен
Юрий, а вот это (http://adamchik.org/other/mars_registaks.pdf) читали? По-моему, очень полезный и интересный материал. Удачи! :pivo

Pavel Anisimov
06.06.2006, 11:42
Юрий, а вот это читали? По-моему, очень полезный и интересный материал. Удачи! :pivo
Sailor, спасибо большое за ссылку!!! :)

CombaSoft
06.06.2006, 18:07
Недавно выезжал на природу, в поле. К комарам :end :twisted: :shock: . Ох как хорошо оне понимают, что человек гидирует, и отвлечся на них не может!
У меня осталось такое впечатление, что все же есть небольшой дефокус...или это объектив так мягко рисует ?
Выдержка 1 минута, диафрагма 2.8 , чувствительность пленки 200 едениц ИСО, объектив Телезенитар АПО 135мм.
http://b.foto.radikal.ru/0606/0d4f3a55ddc1t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06060d4f3a55ddc1jpg)
Чуть подрегулировал уровень черного, а то фон на фоте был яркий. Это 1/4 часть кадра, масштаб не менял.
Ну а ведение...конечно могло быть и много лучше. Я этому делу тренируюсь пока что.

ac-90
06.06.2006, 18:14
Фотка шумная как мне кажется у Вас получилась

CombaSoft
06.06.2006, 18:20
Пробовал я три раза сканировать один и тот же кадр, о потом усреднять - результат тот же, что и в случае одиночного кадра. Т.е. сканер слава Богу не очень шумный. Возможно такое впечатление создается еще из-за того, что я уровень черного поднимал.

-=Zoomik=-
06.06.2006, 23:55
Плёнка... как ни крути... :pivo

#Yuriy#
07.06.2006, 09:27
Да я пытался складывать не получается, Вот если бы кно нибудь объяснил по подробнее как это делать Я был бы очень признателен
Юрий, а вот это (http://adamchik.org/other/mars_registaks.pdf) читали? По-моему, очень полезный и интересный материал. Удачи! :pivo

Да большое спасибо за ссылку только там описано как обрабатывать видео ролик.

smash
07.06.2006, 09:34
Да я пытался складывать не получается, Вот если бы кно нибудь объяснил по подробнее как это делать Я был бы очень признателен
Юрий, а вот это (http://adamchik.org/other/mars_registaks.pdf) читали? По-моему, очень полезный и интересный материал. Удачи! :pivo

Да большое спасибо за ссылку только там описано как обрабатывать видео ролик.
даже 2 кадра - это уже ролик :)

sailor
07.06.2006, 10:22
#Yuriy#,
Да большое спасибо за ссылку только там описано как обрабатывать видео ролик.
Согласен с smash. Там описано главное - как работать с программой регистакс и многое другое (даже фотошоп затронут). А Вы как серии кадров делаете? По-моему, вебкамера - настолько дешевая вещь, что для съемки планет можно смело её купить даже небогатому любителю :) Ну и почти все цифровые мыльницы тоже имеют режим "видео" (эх, какие Марсы были сделаны на звездочете с помощью цифромыльницы в прошлом году)

CombaSoft
07.06.2006, 11:41
Камера-то дешевая, а вот ноут, к ней весьма желательный - вещь дорогая.

kirkun
08.06.2006, 02:01
Ну и я в качестве оч большого ламера вставлю свои пробы пера:)
Оч маленькй такой юпитерчек:) (200К+25мм+лб2)

kirkun
08.06.2006, 02:04
и ещё один Юпитерчик поболее :) (он же+10мм+лб2)

#Yuriy#
08.06.2006, 09:40
Тот что по меньше выглядит лучше, а где спутники?
Кстати это был фотоаппарат или вебкамера в качестве приемника?

kirkun
08.06.2006, 11:47
Приёмником был CANON A95, а спутники... а кто их знает, навеное убрались как шумы :gigi

Сергениус
08.06.2006, 23:19
Недавно выезжал на природу, в поле. К комарам :end :twisted: :shock: . Ох как хорошо оне понимают, что человек гидирует, и отвлечся на них не может!
У меня осталось такое впечатление, что все же есть небольшой дефокус...или это объектив так мягко рисует ?
Выдержка 1 минута, диафрагма 2.8 , чувствительность пленки 200 едениц ИСО, объектив Телезенитар АПО 135мм.

Чуть подрегулировал уровень черного, а то фон на фоте был яркий. Это 1/4 часть кадра, масштаб не менял.
Ну а ведение...конечно могло быть и много лучше. Я этому делу тренируюсь пока что.

А что за плёнка?

IgorZ
09.06.2006, 00:16
Рискну и я выложить свою фотку Луны. Снимал с помощью телефона Sony Ericsson К700 и 20-см ньютона. Кадр одиночный, без обработки.

EO
09.06.2006, 00:28
Эдак скоро тема "Ламерское фото" превратится в "Сотовое фото" или "Мобильное" - кому как нравится. Как говорится: "Отправь СМС на номер ХХХХ и получи ламерское астрофото на свой мобильник!" стоимость услуги N у.е без НДС (написано мелким шрифтом) :mrgreen:

dima28
09.06.2006, 10:37
а вот и мой юпитер 60/800 100x +zum 3x

dima28
09.06.2006, 10:43
етот юпитер сфотографирован тоже с телескопа конус 60/800 увеличение 100 + дигитальный и оптичкский зум =15x

dima28
09.06.2006, 10:46
блин, ошибся фоткой ета таже фотография вот фторая о которой я писал

dima28
09.06.2006, 10:51
а вот и луна-клавий 100 увиличения и 3 зум

dima28
09.06.2006, 10:56
могу ещё выложить хотя фотографии ужфсныу а темболее юпитер у меня вить 60мм обектив

CombaSoft
09.06.2006, 12:18
А что за плёнка?
Konica VX 200 Super

CyberManiac
09.06.2006, 16:40
Эдак скоро тема "Ламерское фото" превратится в "Сотовое фото" или "Мобильное" - кому как нравится. Как говорится: "Отправь СМС на номер ХХХХ и получи ламерское астрофото на свой мобильник!" стоимость услуги N у.е без НДС (написано мелким шрифтом) :mrgreen:
Будем присваивать почтенным господам гордое звание "АстроМобилоГраф"! :) Да, кстати, если что - я претендую на первенство в мобилографии небесных объектов! По крайней мере, в рамках этой темы.

PS Может еще увидим на форуме тему с названием "Какую мабилу лучше взять для астрофото?"

sailor
09.06.2006, 17:31
PS Может еще увидим на форуме тему с названием "Какую мабилу лучше взять для астрофото?"
:lol: (представил себе новый астро-мобильник с установленным thesky и охлаждаемой ПЗС :mrgreen: )

IgorZ
09.06.2006, 18:03
Этим летом думаю заняться астромобилографией :mrgreen: Интересно что удастся выжать из моего телефона (если получится что-то стоящее переименую его в астрофон :lol: ) а заодно и с RegiStax'ом поближе познакомлюсь.

P. S. dima28, чем вы снимали?

dima28
10.06.2006, 13:22
[P. S. dima28, чем вы снимали?[/quote]

снимал я цыфровым фотоопаратом sony 4.1 mega pixel .
Я даже и незнаю - для моей апературы снимки хороший или плохий?
насчёт Юпитера я доволен (две полоски полярныешапки и большое красное пятно

Сергениус
11.06.2006, 00:32
Этим летом думаю заняться астромобилографией :mrgreen: Интересно что удастся выжать из моего телефона (если получится что-то стоящее переименую его в астрофон :lol: ) а заодно и с RegiStax'ом поближе познакомлюсь.

P. S. dima28, чем вы снимали?

А RegiStax в телефон уже закачал? :gigi

EO
11.06.2006, 00:43
Этим летом думаю заняться астромобилографией :mrgreen: Интересно что удастся выжать из моего телефона (если получится что-то стоящее переименую его в астрофон :lol: ) а заодно и с RegiStax'ом поближе познакомлюсь.

Впору заняться разработкой переходника "Мобила-Скоп" :lol:

елVIs
11.06.2006, 09:41
А что за плёнка?
Konica VX 200 Super

Светосила у объектива какая, если за минуту фон неба хорошо прорисовывается? Подозреваю, что не меньше 1/2 ;)
Или там засветка дикая? :shock:
Большая светосила - нерезкие звездочки :). Всегда нужно дифрагмировать объектив на пару ступеней. Хотя бы до 1/4. И качество картинки возрастет. :)

CombaSoft
11.06.2006, 11:26
Светосила 1/2.8 Снималось где-то в районе 12 - 12-30 ночи - небо еще было светлым, можно было увидеть, что оно темно-синее, ну а на западе, так вообще, полоса градуса в 3 над горизонтом "горела" всю ночь. Искуственной засветки не было - снимал ведь в поле.
Насчет фокусировки - особый разговор, но счтиаю, что в фокус я все же попал. Если вы заметили - в цетре кадра есть область с резко повышенной яркостью фона неба, да и звезд там поболее, чем на периферии...ну ладно, Бог с ними со звездами - может так оно действительно и есть, но вот фон неба... Как с таким вот бороться ? Хотелось бы, что бы фон был равномерным по всей площади кадра.
Еще один вопрос :). При съемки протяженных объектов при переходе на мЕньшую светосилу надо увеличивать время экспозиции. Со звездами так же ?
Будет погода, попробую сделать снимки, используя светосилу 4-5.6 .

Max_Kozlov
16.06.2006, 22:24
Млечный путь, дождь.

Небо светлое, погоды нет, хоть так.

smash
16.06.2006, 22:29
Млечный путь, дождь.

Небо светлое, погоды нет, хоть так.

:mrgreen: Что там путь, а что дождь? :gigi

CombaSoft
16.06.2006, 22:54
звезды точками при фокусировке на каплях ? :) - явно две фоты, "наложенные" друг на друга...а в чем смысл ? ...если там вообще есть фота со звездами...это что, загадка такая ?

Max_Kozlov
16.06.2006, 23:07
Всего лишь балконное стекло с каплями дождя снаружи и вспышка. Но красиво получилось. Сам не ожидал.

CombaSoft
16.06.2006, 23:13
А "звезды" это пыль! :) - да, красиво!

kirkun
17.06.2006, 09:57
И ещё мои небольшие пять копеек :)

-=Zoomik=-
17.06.2006, 13:07
Весьма... ;)

CombaSoft
17.06.2006, 14:21
Поярче бы...а так да...весьма...

bigguest
17.06.2006, 20:09
Кстати,Ваш кадр,Kirkun,можно буквально за пару минут сделать таким.
Не сочтите за плагиат,наоборот,хотел показать,что у Вас получилось лучше,чем на первый взгляд может показаться. :)

ac-90
20.07.2006, 13:22
Решил все-таки показать свой позор:
Андромеда 16сек выдержки, ИСО 200 (или 400), зх кратный зум.

dima28
11.08.2006, 18:04
Просто ламерский Юпитер Подробностей непомню , снимал в прошлом месяце .100 крат и 3 зум. Обработка в регистакс с вейвлетами и обработка в програме фото альбом

Одиночьный кадр.

dima28
11.08.2006, 18:07
........................

dima28
20.08.2006, 13:15
Юпитер...
конус 60\800 100 крат зум 10
1 фото Без обработки ,только боднятия контраста
2 фото после обработки

Фото одиночьное. пожалую ето максимум который Я могу вытащить с етого скопа

bigguest
20.08.2006, 16:09
Может,это и максимум,но только для одиночного кадра.Если снять видеоролик и сложить кадры,можно добиться большего.

Berg
27.08.2006, 20:14
Жаль, что никто так и не создал тему телефонного астрофото. Мне моя природная скромность не позволяет этого сделать, :) а показать фотографии хочется, поэтому публикую здесь.
Чисто ламерское фото: снято телефоном с рук через игрушечный телескоп F30070M, который стоял на фотострубцине.
Здесь - в полный размер:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=156322&size=big

CombaSoft
27.08.2006, 20:48
Первые шаги... Неудачно выбрал пленку...С точки зрения ведения снимок нормальный, но вот результат...особенно учитывая время экспозиции - 30 минут - более, чем скромный...

VKR2
28.08.2006, 05:31
Первые шаги... Неудачно выбрал пленку...С точки зрения ведения снимок нормальный, но вот результат...особенно учитывая время экспозиции - 30 минут - более, чем скромный...
Для первого раза, по-моему, результат вполне приличный, да ещё на плёнку..., да ещё похоже без обработки!
Виктор.

Сергениус
28.08.2006, 23:21
Первые шаги... Неудачно выбрал пленку...С точки зрения ведения снимок нормальный, но вот результат...особенно учитывая время экспозиции - 30 минут - более, чем скромный...


А что за плёнка?

CombaSoft
29.08.2006, 07:32
Плохая :( . Фуджи...кажется суперия, 200 едениц. Мне товарищ "вовремя" подсказал ,что она красный плохо видит - когда уже все было отснято. Надо было снимать на проверенную уже коника VX super...

bigguest
29.08.2006, 09:02
А кину-ка я ещё одно ламерское фото.Пока не достроил сараюшку и не пользую монтировку и вебку,указанные в подписи:D В общем,одиночный кадр:? цифромылом.

Nicolay Borisov
02.09.2006, 01:26
Луна с рук.Мой первый опыт.Обработка в Helicon Filter)))
http://starlab.ru/photoplog/images/5147/medium/1_____.jpg

Alpik
14.09.2006, 15:39
Одно из первых фото на новом фотике NikonCoolpix5600.Через окуляр.Увеличение на скопе 50+зум ра фотике где-то 1,5-2=примерно 75-80*. Не обработано.

Alpik
14.09.2006, 16:09
Не пойму только куда делось фото?!
Нашел кажись..
ну вот. не могу сжать файл до подходящего размера.

Viacheslav
14.09.2006, 16:27
Не пойму только куда делось фото?!
Нашел кажись..
ну вот. не могу сжать файл до подходящего размера.
Вот для таких случаев и имеется http://foto.radikal.ru/ и как пример его работы - вот:D
http://e.foto.radikal.ru/0609/68bcb41cce35t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?e060968bcb41cce35jpg)

VKR2
14.09.2006, 16:28
Не пойму только куда делось фото?!

Нашел кажись..

ну вот. не могу сжать файл до подходящего размера.Ну что-же Вы? А что снимали-то?

Alpik
17.09.2006, 15:33
Луну. Вроде немного поджал фотку,но еще 3Кб куда бы убрать!??

Alpik
17.09.2006, 15:44
Вячеслав огромное спасибо!!! Хотя фотку конечно покромсал до безобразия...

Alpik
17.09.2006, 15:47
Ну если тут один товарищ опять потребует доказательств... Придется пригласить в гости Олега.

smash
18.09.2006, 20:31
Как раз то самое место где должна находиться туманность Рыбачья Сеть (или Вуаль). Видны звёзды до ~8,5m. :D

Olympus SP-320 ; 1:2,8 ; Выдержка 15 сек ; ISO64_RAW(последующая программная экспокоррекция до ISO512).

ua1ava
19.09.2006, 01:07
smash
можно буквально пару слов о вашем фотоаппарате.....
судя по характеристикам ицене, что то очень замечательное
В Питере посмотрел, найти можно......

smash
19.09.2006, 20:42
smash
можно буквально пару слов о вашем фотоаппарате.....
судя по характеристикам ицене, что то очень замечательное
В Питере посмотрел, найти можно......

Недорогая цифромыльница с возможностью снимать в полностью ручном режиме. По уровню шумов несколько уступает таким ценовым аналогам как canon A610 и Fuji F11, но зато поддерживает RAW(что для мыльниц вообще редкость) и выдержки до 8 минут(у вышеперечисленных аппаратов 15 и 3 сек соответственно).

Вопрос зачем нужно RAW: В первую очередь оно даёт более широкие возможности для дальнейшей обработки кадра(ов) чем Jpeg. Кстати о обработке, сложил в регистаксе 2 кадра и немного "причесал" в фотошопе и вот что получилось(та же область неба, под левым крылом Лебедя):

Berg
23.09.2006, 09:48
Недорогая цифромыльница с возможностью снимать в полностью ручном режиме. По уровню шумов несколько уступает таким ценовым аналогам как canon A610 и Fuji F11, но зато поддерживает RAW(что для мыльниц вообще редкость) и выдержки до 8 минут.

Действительно можно снимать с выдержкой 8 минут? Или это маркетинговый ход и при такой выдержке ничего нового кроме шумов не увидишь?

Viacheslav
23.09.2006, 11:19
Орион, засветка и шум:D
http://b.foto.radikal.ru/0609/aa9214e0f340t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0609aa9214e0f340jpg)
Фото неподвижной камерой, выдержка 1 минута

-=Zoomik=-
23.09.2006, 11:41
Не детская у тебя засветка! :eek:

Viacheslav
23.09.2006, 11:49
Не детская у тебя засветка! :eek:
Дык эта...Минута выдержки в Москве:D , да еще в направлении на местный центр цивилизации-станцию метро. Вона, дорога к ней (справа внизу) так и сияет, так и сияет:twisted:

smash
23.09.2006, 18:54
Действительно можно снимать с выдержкой 8 минут? Или это маркетинговый ход и при такой выдержке ничего нового кроме шумов не увидишь?
Прошу прощения за продолжение оффтопинга. :D Не так там плохо с шумами, особенно на небольших ISO(до 200, например). Хотя стоит ещё проверить(возможно, получится сегодня). Но уже сейчас я практически уверен, что если не 8, то 2-3 минуты то должны нормально "отработать" по любому.

Berg
26.09.2006, 09:40
Орион, засветка и шум:D
Фото неподвижной камерой, выдержка 1 минута
При такой длинной выдержке звёзды размазываются по полю, и их яркость не увеличивается с увеличением выдержки.
попробуйте снимать с более короткой выдержкой (секунд 10), яркость звёзд не изменится, а фон ослабнет. Можно ещё фильтр применить, но это уже будет не ламерское фото. :)

Fotolub
26.09.2006, 23:03
Разрешите присоединиться
Луна утром 12.09.06
Одиночный кадр, Canon PS S2

dolph
29.09.2006, 12:05
Приветсвую вас ЛА. вот уже тря дня штудирую форум. все же первым делом решил отписаться тут и выставить на показ немного своих ламерских фоток.

Солнце
http://good-people.ru/picz/deepsky/sun.jpg
Пятна на солнце
http://good-people.ru/picz/deepsky/sun2.jpg
Вега
http://good-people.ru/picz/deepsky/vega.jpg
луна с рук фоткалась
http://good-people.ru/picz/deepsky/moon.jpg

-=Zoomik=-
29.09.2006, 12:17
Забыли написать самое главное - какой телескоп и фотоаппарат ;)

dolph
29.09.2006, 12:42
Забыли написать самое главное - какой телескоп и фотоаппарат ;)

сори
Тел ETX-105, фотик Olympus c-5000

-=Zoomik=-
29.09.2006, 13:12
Хм... а что с Вегой, чего-то она какая-то двойная получилася?)) Визуально тоже так или оптический обман?

dolph
29.09.2006, 14:13
Хм... а что с Вегой, чего-то она какая-то двойная получилася?)) Визуально тоже так или оптический обман?

скорее всего оптический обман;)

@k@DElpher
13.11.2006, 14:58
Извините что всё в кучу и без точных дат=)
Инструмент: Meade lightbright 10"(добсон) Deluxe.
Камера: цифромыльница:D с возможностьюэкспозиции до 30 сек и чувситвительностью 1200.
Фото:
Луна снята 8-9 октября 2007, видеороликом обработано всё подряд, не старался:)....
Сатур который маленький снят 7-8 ноября 2006, обработал, немного старался=)...
Сатурн который 18кб- снял раньше, когла он был не очень хороший... Долго обрабатывал и фотошопом(хотел на фон поставить)... В итоге можно ставить:)....
И файл 42- это m42=) Снял с рук с полусекундной выдеркой-одиночный кадр...
PS
Всё снимал одиночными кадрами.
Вопрос: как в регистаксе, когда я выбираю немного кадров(например 10 из 600) сделать так чтобы пустые кадры не усреднялись(он мне берет и яркость каждого кадра делит на 600, а не на 10, в итоге картинки вообще не видно и я её вытягиваю повышая контрастность и резкость- потому и цвета теряю)

@k@DElpher
13.11.2006, 15:01
Что то я сатурн, который долго делал переуменьшил=)

-=Zoomik=-
13.11.2006, 19:34
Коллега, расскажите пожалуйста про впечатления от вашего инструмента, уверен многим будет чрезвычайно интересно, потому как обладателей этих девайсов пока моло, а сознания астрономов они будоражат прилично!
Конечно не совсем в тему, но некуда приткнуть :)
Расскажите подробнее про условия наблюдений и впечатления. Фотки впечатляют, мне понравилось ;)

Ewgen72
13.11.2006, 20:40
Фото сделано кеноном а510 в режиме авто с отключенной вспышкой.
Снимок не обрабатывался было сделано только кадрирование. Фотографировала супруга. обьектив нпз плессл 6.3мм.

@k@DElpher
14.11.2006, 13:04
Вообще это мой первый телескоп:)... Потому как хотел увидеть что-то кроме планет решил искать телескоп для Deep. Хотел взять сначала подобную модель от целестрон или скайвотчер, но т.к. их не было в наличии отрыл этот... То что он на ферме это и плюс и минус=)... Плюс-мобильность.
Минус- в месте где я обычно наблюдаю по сторонам "светильники" светят(совсем немного, но бывает с соседской бани свет прям на вторичку попадает...) ....
Вот цитаты из моего ЖЖ, когда первый раз его увидел:
Сегодня значит встал в 9.... И вот он! Телескоп, доставили аж с Питера! Значит открыл коробки, разложил все детальки... Посмотрел.... Здаровая дура... И тяжолая-(это я про кастрюлю с главным зеркалом). Монтировку собрал бытро, впрочем как и весь телескоп - проблем не возникло, не смотря на то что руководство на Английском. Наблюдаю на дом на против;)(в окна подглядываю)... Четкость отличная, но окуляр пока на 26мм ставил(48 крат)... телескоп : Meade 10" на добсоне, Делюкс версия=).
Мои координаты: севеная широта: 56.16667
Восточная долгота: 107.43333
2006 г 2-3июля . Meade deluxe 10". Окуляр 26мм.
2:14 Наблюдаю звездное скопление М13 в виде небольшого туманного пятнышка.
2:16 Наблюдаю звездное скопление М92 в виде такого же пятнышка.
УСЛОВИЯ: Ужасные: засветка, смотрю с зарешотчатого балкона.
PS Надо ждать 5 мм окуляр- с ним можно будет скопления немного рассмотреть.

2006 г. 3-4 июля. Meade deluxe 10". Окуляр 26мм.
23:45 Наблюдаю юпитер и 7 его спутников. Юпитер в виде диска размером ~2 мм, угадываются ураганные полосы. Условия- сумерки(солнце село, но ещё светло).
1:14 Вижу туманность М57 в лире. Планетарная туманность кольцо, голубоватая. Сначала подумал, что звёздочка, но увидел диск.
1:26 Звездное скопление М11 в щите. Очень понравилось... Видел множество мелких звезд, расположенных вплотную. Щас бы в большее увеличение посмотреть!
2:39 NGC7662-комментариев не записал=).
2:50 NGC 884 или 869. Не различил какую видел... Комментариев не записал
PS Видел много ещё чего но незаписал.... Еле как нашёл андромеду-не впечатлила:(. Возможно это из-за месяца Июля, не сильной засветки и малого окуляра. Нав рассвете видел венеру, опять та же проблема-кратность.... Сейчас связался с пентар.ru они извинились и сказали, что отправили окуляр.....
8 июля поехал в Северобайкальск(север байкала). Погода есть, облаков нет.... НО почему то видимость хреновая-дымка какя-то(леса горят, а дождей давно не было:( ). Убил бы этих поджигателей>:-)!
Значит так, наблюдаю на слюдянских озерах, которые находятся примерно в 11 километров от города.(в Байкале то вода холодная=))... Ну значит наплавался, нанырялся на глубину метров 4-4.5, страшно, давление офигенное в голову=).
Смеркалось:).....
ВЫтащил телескоп, окуляр пока не пришёл. Стою и матерюсь на дымку(про себя). НА Байкале обычно воздух чистый очень+ горная местность, давление ниже всяких норм.

Стемнело, посмотрел сначала, то что обычно вижу. Луну и юпитер смотреть не стал-телескоп не охота таскать было(деревья видимость сокращали). Далее по журналу:
2006 9 июля. Meade 10" LightBRight, Delux. 26mm и ещё более короткофокусный, скрутил с монокуляра 20-50x50.
1:40 Нашёл M31- ничего особенного, никакой структуры даже не видно... Тут можете судить об условиях-всё же аппертура 10 дюймов как никак=).
2:13 Возможно вижу скопление М103, рисовать сюда не буду=).
2:18 Звёздное скопление NGC 457
2:26 Вижу M52=).
2:35 NGC884 и 889 Впечатлило очень смотреть на два скопления сразу(окуляр сверхширокий:)). Как Месье такое пропустил?

Далее видел венеру, смотрел на рассвет без светофильтров, ну вообще даже глаза не слипило- вот такие условия=(.... Турбулентность бешаная! Края диска так сильно колбасило...
PS не смотря на дымку условия всё же лучше были чем дома.
PPS Думали ещё остаться на ночь, но нет, тучи дождь, гроза.... Уехал.

Вот... Больше подробных журналов не вел... ВИдел пятно кометы SWAN...
Фотки планет и луны в основном делал зимой. Видно было андромеду невооруженным глазом, правда плохо...
В этот телескоп ПОКА так и не нашёл M101, хоть она и яркая, но я в упор её не вижу, а по звёздам плохо ориентриуюсь(когда дан участок 1x1 градус и изображение в окуляре очень плохо соотношу звезды, из за незнания правильного масштаба)... Так что может и увижу М101, но в более большое увеличение... Или когда медведица будет над головой висеть:)
Последние ночи что-то как то не очень-вечно то луна,то немного облачно.... Да и мороз-неподготовленно одевался=)....

Что касается самого телескопа-задавайте вопросы-отвечу(я не профессионал чтоб обзоры писать...)

фото:
1)венера- фото летом, висела она, наверно, не на 10 градусов над горизонтом, а 4-5.... БЫло уже светло...Фото с рук.
2)Мы- ну это я(слева) и одноклассники, лабораторку по астрономии делали=)
3)Искател_прицел_пятно_от_пальца- ну искатель лазерный. ФОрма прицела меняется, яркость тоже. Проблем с использованием нет, наверно он даже лучше обычных... Потому что смотреть можно не закрывая глаз, видя всё небо. Его главный недостаток это то что он на батарейках=)... Один раз забыл выключить и за дней 5 подсел он сильно, а зима настала он начал мерзнуть и вообще не работать.... Щас батарею поменял-работает отлично=)
4)Киса_в_окуляр_дом_напротив до дома метров 200, увеличение 48х вышло=)
5)фокусировочный_узел_и_окуляр- ну понятно=)
PS
Спрашивайте, просите ещё фото=).....
Хочу напомнить, что версия телескопа- Delux=> ход настройки плавный(правда иногда туговато)... Пока использовал понял, что телескоп со слежением для меня НАВЕРНО был бы лучше.... Для фото... Но кто знает- я тут посмотрел ваши фото малоаппертурные и подумал, что ошибаюсь наверно=)....

dima28
30.11.2006, 07:56
60/800 konus- 100x фотоопарат sony 4.1 megapixles

#Yuriy#
03.12.2006, 00:12
Вот фотка как раз для этой темы. М42 "Орион" 15 секунд с альт-азимутного штатива ETX-60 в прамом фокусе.

=АНДРЕЙ=
03.12.2006, 07:58
Ех, а если бы слежение сделать ;) Да ещё и несколько кадров сложить :) а то для одиночного за 15 секунд - вполне :)

#Yuriy#
03.12.2006, 09:30
Спасибо Андрей. Да, пора приобретать более менее нормальную монтировку.

CombaSoft
03.12.2006, 13:20
Я с Ирис-ом упражняюсь. Для меня сейчас актуально сведение трех файлов с содержимым r, g, и b - каналов в один rgb. Сейчас сводил все в фотошопе.
#Yuri#, это ваша М42

Asafan
12.12.2006, 23:33
Ну, вот и моя первая картинка кусочка неба. Пока пришел с работы, состыковал всё, навелся - пошли тучи. Кроме нескольких кадров - всё пустое... Зато - первая! Камера QHY(Орион 259), объектив Юпитер-9, EQ-4, 5 сек. Уменьшено в 2 раза.

CombaSoft
13.12.2006, 11:22
А куда наводились-то ?

Asafan
13.12.2006, 18:35
Там же написано...

CombaSoft
13.12.2006, 18:59
Да, конфуз вышел.

Nicolay Borisov
08.01.2007, 01:05
созвездие Персея,август 2006
Powershot A60,ISO200,15''
вот такие упражнения,звёздочки подписал в фотошопе

Partizan
17.01.2007, 20:47
созвездие Персея,август 2006
Powershot A60,ISO200,15''
вот такие упражнения,звёздочки подписал в фотошопе
А что за странное скопление точек в форме овала между Мирфаком и Мелоттом? Это звёзды или фотошоп?

Samolinov Mikhail
19.01.2007, 23:28
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=325
Снято через обьектив Nikon D50 fix 50mm. Фотоаппарат был установлен на настольный штатив. Сумма примерно 30 кадров. ISO 1600.

CombaSoft
20.01.2007, 09:57
Есть два вопроса - какая выдержка была у отдельного кадра и почему фотография не цветная ? Аккуратная фотка вышла.

Samolinov Mikhail
20.01.2007, 11:40
Отдельные кадры - 4'' F 3.2

Цветная плоховато вышла :(. Ни как не мог добится наличия деталек в туманности и не пересвеченности центра.
Хотя есть версия с абсолютно безумными цветами :) - в ирисе переборщил немного - крутил цвета и ждал когда же появится красно-синие оттенки у туманности
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=326

Nicolay Borisov
20.01.2007, 12:19
2 Partizan
фотошоп))чтобы обозначить скопление

#Yuriy#
22.01.2007, 11:28
Отдельные кадры - 4'' F 3.2

Цветная плоховато вышла :(. Ни как не мог добится наличия деталек в туманности и не пересвеченности центра.
Хотя есть версия с абсолютно безумными цветами :) - в ирисе переборщил немного - крутил цвета и ждал когда же появится красно-синие оттенки у туманности
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=326


Интересно, CombaSoft обработал "мой" орион в ирисе и тоже зеленый получился, это что ошибка или закономерность при обработке этой программой? Я сам с Iris не работал.

Samolinov Mikhail
22.01.2007, 11:51
Это нормально, при малых выдержках слабо светяшиеся обьекты получаются зеленоватого оттенка, лечится соответственно увеличением выдержки и никакого отношения к Ирису это не имеет. Природа этого как я понимаю (дальше идут личные догадки) заключается в том что зеленых пикселов на матрице в 2 раза больше чем синих или красных ибо расположены они примерно так:
G R
B G

CombaSoft
22.01.2007, 14:32
Интересно, CombaSoft обработал "мой" орион в ирисе и тоже зеленый получился, это что ошибка или закономерность при обработке этой программой? Я сам с Iris не работал.
У меня тогда руки кривее были, нежели сейчас. Сейчас удалось освоить в Irise как разложение картинки на r g b составлющие, так и сложение картинки из них.

Mad140
22.01.2007, 17:04
У меня тогда руки кривее были, нежели сейчас. Сейчас удалось освоить в Irise как разложение картинки на r g b составлющие, так и сложение картинки из них.
Сколько я в ирисе не маялся, не дает он правильный цвет. Буду продолжать осваивать его дальше, но пока результаты не обнадеживают.

Partizan
23.01.2007, 08:13
2 Partizan
фотошоп))чтобы обозначить скопление
:-(
А я весь вечер на это фото любовался, хотел эту "туфельку" потом на небе найти...
Да ещё и знакомым ссылочку дал, посмотрите, мол, какая клёвая штуковина...
ээх...
печально, но в то же время оч. забавно :)

А.Н.Крылов
23.01.2007, 20:43
Просматривая летние фотографии нашел Луну, снял приставив Кенон А-85 к окуляру(не помню какому) 150 мм Ньютона. Помню что было еще довольно светло, тогда больше не фотографировал(сдохли батарейки) потом не было погоды. Фото без обработки.

random01
24.01.2007, 10:49
Сатурн: Canon A510. C8-N. 200х + 4х зум. Сложение 10 кадров в Registax'е.
Юпитер: Canon A510. Алькор. 133х + 4х зум.

#Yuriy#
25.01.2007, 07:27
У меня тогда руки кривее были, нежели сейчас. Сейчас удалось освоить в Irise как разложение картинки на r g b составлющие, так и сложение картинки из них.

Ух ты! Неплохо получилось, звезды точками, и шума намного меньше, только цвет зеленоватый остался, а если добавить в фотошопе синего и красного?
Видно что Ирис вы уже достаточно хорошо освоили.

CombaSoft
25.01.2007, 11:52
Ух ты! Неплохо получилось, звезды точками, и шума намного меньше, только цвет зеленоватый остался, а если добавить в фотошопе синего и красного?
Видно что Ирис вы уже достаточно хорошо освоили.
Получилось средне - поэтому уменьшил картинку, так меньше заметны ошибки. В фотошопе действительно есть смысл поиграться уровнями - сейчас попробовал на синем канале поставить гамму 1.2 - мне кажется так лучше.
В Ирисе я осваиваю деконволюцию. Кроме этого там еще много что можно освоить :)
А вообще - деконволюция - она не для протяженных объектов. Потому, что одна часть объекта "наезжает" на другую, и ее уже не восстановить. Все таки этот способ хорошо себя показал лишь на звездах, да и то не во всех случаях - есть такая звездочка в "мече" Ориона - Наир Аль Саиф (иота Ориона) - объектив там очень хорошо "размазал" синий - мне пришлось бороться с этой "плюхой" - после деконволюции она получалась "колечком" :)

Alexus
08.02.2007, 23:33
Принимайте новенького, господа. Вот примерчик экстримальной балконной фотографии. Сделано час назад, обработка на скорую руку, так что не судите строго.

-=Zoomik=-
08.02.2007, 23:50
Ну вот, самое главное не указали - где условия съемки, телескоп, камера и прочая информация? :)

А так, результат вполне приличный!

Viacheslav
08.02.2007, 23:51
Дык эта...Чем сделано, через что...Народ жаждет подробностей :)

Alexus
09.02.2007, 09:32
Эх, вот что значит холодно :) Совсем забыл. Сделано это так: web-камера Logitech 4000, Sky-Watcher Мак 102 временно прикрученный к селестроновской монтировке с ГОТО. Сколько кадров из ролика - не помню, около 200 из 1000. Застекленная лоджия с видом на юго-восток, Москву, плюс дома со всех сторон. Не очень условия, прямо скажем.

random01
09.02.2007, 18:30
Вот моя попытка запечатлеть Сатурн во время покрытия его Луной.
C8-N, 5мм ортоскопик, Canon A510, 4x зум. В ту ночь наснимал много роликов, вот только в среднем на 100 кадров нормальными были только парочка.

Сергениус
11.02.2007, 13:16
Эх, вот что значит холодно :) Совсем забыл. Сделано это так: web-камера Logitech 4000, Sky-Watcher Мак 102 временно прикрученный к селестроновской монтировке с ГОТО. Сколько кадров из ролика - не помню, около 200 из 1000. Застекленная лоджия с видом на юго-восток, Москву, плюс дома со всех сторон. Не очень условия, прямо скажем.

Так прямо через застеклённую лоджию снимали?

kirkun
12.02.2007, 15:06
Ну вот и я выложу свою пробу пера.
Центр города, жуткая засветка 350Д+3М-5А.

Alexus
12.02.2007, 15:19
Так прямо через застеклённую лоджию снимали?

Нет, конечно. Через открытые створки. Кстати, вчера выдалась великолепная безветренная погода, поснимал еще, но пока не обработал. Как показал опыт, при "балконных" съемках ветер влияет на качество изображения больше, чем тепловые потоки от дома.

Rottt
14.02.2007, 13:33
Всем доброго времени суток!
12-го удалось запечатлеть М42
Meade 10"LXD75, Canon 400 в главном фокусе, с использованием обычного слежения за звездами - 8 сек. + небольшая коррекция цвета, яркости и контраста в фотошопе.
Место съемки - у новогиреевской эстакады ... засветка такая, что видны тольго главные звезды созвездий. Пояс Ориона просматривался с трудом. М42 видно только в гид (2")
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=337&w=o
Чего-то я не понял как сюда фото поместить ... !? Подскажите ...!

coyoteuss
14.02.2007, 19:05
1. Спутник(?) этим летом(зенит ет, коника vx200) выдержка 15 мин(Крым. Карадаг)
2. Сатурн 06.02.07 ( Синта МАК90еq1+10мм супер+ балкон + дрожащие руки и олимпус с770уз) - сложено аж 3 кадра в регистаксе :(

=AНДРЕЙ=
14.02.2007, 19:25
На первом кадре действительно, похоже, спутник. Жаль, не иридиум :)
Ну а у Сатурна зато ушки видать :)
Rottt, неплохая М42 :) Я её влепил как надо - делается оно просто: щёлкаем на ссылку в альбоме так, чтоб фото во весь экарн, копируем ссылку, в окне сообщения кликаем кнопку "вставка изображения" и в поле с адресом копируем нашу ссылочку

Alexus
16.02.2007, 15:10
Не дает мне Сатурн спать спокойно, скоро с работы попросят... Вот версия от 11 февраля. Тот же балкон, Mak 102, Logitech 4000, захват в Stoik Capturer без сжатия, 78 кадров из 480 в Registax и немножко поправил яркость-контраст в фотошопе.

kirkun
16.02.2007, 20:03
Вот ещё одни потуги :)
М81-М82 и М42.

-=Zoomik=-
18.02.2007, 13:59
Как-то у вас центр М42 "пережегся" по-моему, края не очень удачно пропработались... ИМХО
Почему так получилось?

coyoteuss
19.02.2007, 04:15
железо то же, а руки меньше тряслись

Samolinov Mikhail
19.02.2007, 11:05
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=339&w=s

Полноразмерная версия
http://starlab.ru/photoplog/file.php?n=339&w=l около 200кб

{Научите вставлять нормально :), чтобы тут миниатюра а по клику полная версия. Если можно в лс пример, а то туплю очень видимо}

Первая попытка снять m42 с новым сетапом.

Newtonian 200/1000 (f5)
ISO 800
15 sec
10 shots

Город, направление на центр. Полярка выставлена мимо (монтировка просто повернута в сторону севера). Снято через закрытый стеклопакет на кухне :)

coyoteuss
20.02.2007, 20:11
и еще раз Сатурн. на этот раз зеленый.:sad:

kirkun
20.02.2007, 21:40
Как-то у вас центр М42 "пережегся" по-моему, края не очень удачно пропработались... ИМХО
Почему так получилось?

Да я сам не могу поянять, края центр почему то постоянно прережигается, или я пережигаю :(

Alamir
21.02.2007, 20:33
Вот и мои фото, что было видно то и сфоткал:)
Облака млин:)
17 этаж, Москва, фоткал с рук на Pentax Optio 750Z

http://starlab.ru/photoplog/images/7549/medium/1_IMGP0105.JPG

То же самое, только ув-л кусок.

http://starlab.ru/photoplog/images/7549/medium/1_Luna_cr.jpg

Ефимов П.
21.02.2007, 21:41
2 Alamir
Поздравляю с астрофотокрещением.
Каким способом снимали? Прямой фокус, или объектив приставляли к окуляру?
И ещё вопрос. Почему Луна какая-то нерезкая? Из-за облаков, или с фокусом промахнулись.

Alamir
21.02.2007, 22:44
2 Alamir
Поздравляю с астрофотокрещением.
Каким способом снимали? Прямой фокус, или объектив приставляли к окуляру?
И ещё вопрос. Почему Луна какая-то нерезкая? Из-за облаков, или с фокусом промахнулись.


Спасибо:)
Снимал я Объектив -----> Окуляр:rolleyes:

Ну на верхнем снимке она четкая, а нижний это увелечиная часть верхнего:) + большая облачность, луна то пропадает, то сново выскакивает:)

Сатурн не получилось, убежал за облака:)

astroserg
24.02.2007, 21:11
Внесу свою лепту:D

А.Н.Крылов
28.02.2007, 21:35
Пробный снимок 24.02.07. 70 мм. АПО 4 мм. окуляр Canon A-85. Одиночный снимок без обработки

Alamir
28.02.2007, 21:40
Пробный снимок 24.02.07. 70 мм. АПО 4 мм. окуляр Canon A-85. Одиночный снимок без обработки


У меня да же такой не получаеться:) ](*,)
В окуляр видно хорошо, четко, а как фотик подносишь, так все попа](*,)

Taivas
01.03.2007, 01:06
Луна. Северное полушарие. Цифромыльница SONY DSC-S80, объетив МТО-1000, окуляр от бинокля (f=12 mm), адаптер: Baader Planetariumhttp://http://debesu-petnieks.narod.ru/dsc02746-800x600.jpg

Taivas
01.03.2007, 01:08
Луна. Северное полушарие. Цифромыльница SONY DSC-S80, объетив МТО-1000, окуляр от бинокля (f=12 mm), адаптер: Baader Planetarium (картинка сразу не вставилась :()
http://debesu-petnieks.narod.ru/dsc02746-800x600.jpg

coyoteuss
01.03.2007, 02:17
на двадцать минут между облаками выскочил Сатурн.
Снимать с рук уже надоело - надо делать переходник.
Снимал 26.02.07
Синта МАК90еq1,10мм супер, олимпус с770uz - сложено 15 кадров в регистаксе (наверное с балкона на втором этаже лучше не будет:sad: )

ПтицMan
01.03.2007, 10:39
Пробный снимок 24.02.07. 70 мм. АПО 4 мм. окуляр Canon A-85. Одиночный снимок без обработки
Хороший снимок для такой техники, не удержался - поковырял в фотошопе. Вот бы сложить хотя бы кадров 20...

А.Н.Крылов
01.03.2007, 21:53
Птиц Маn. У меня их около полусотни, но не зню что с ними делать?

ПтицMan
01.03.2007, 22:48
Поcтавь Registrax, он делает сложение кадров из серии. Все в FAQ написано...судя по одиночному снимку у тебя очень хороший потенциал.. Удачи. и Учи Фотошоп, на обработку твоего снимка у меня ушло меньше минуты. В астрофото я не силен, зато фотошопом пользуюсь каждый день в силу специфики работы)

Alamir
02.03.2007, 00:29
Птиц? А ты фотку крутанул? или как? я вот с обработкой до конца не въехал, у вас на фотках наклон диска существенно разный...

ПтицMan
02.03.2007, 10:33
Птиц? А ты фотку крутанул? или как? я вот с обработкой до конца не въехал, у вас на фотках наклон диска существенно разный...
обработал ту, что на форуме выложили, с ориентацией ничего не делал... Скинь мне на мыло (есть в профиле) свои исходные кадры, попробую пошаманить (самому интересно)... до своего скопа не скоро доберусь, погоды нема...грустно

Alamir
02.03.2007, 17:48
Мои пока бесполезно:)
Луна это легко, там и шаманить не надо, а вот Сатурн качественно заснять пока не получаеться, не всю технику пока правда юзал:) Будет погода попробую камерой заснять:)

А.Н.Крылов
02.03.2007, 22:37
Луна 25.02.07. 70 мм. АПО 1:9. Окуляр 15 мм. Ultrascopic Orion. Одиночный кадр. Москва, лоджия, 16 этаж.

А.Н.Крылов
02.03.2007, 22:43
И еще Луна тогда же, и те же условия, только окуляр 10 мм.

Vladimir Grigorjev
23.03.2007, 22:30
Ну, разве это ламерские фото?
Вот ламерское...
Сегодняшняя Луна, мобильник Сони Эрикссон К750 (2 Мпикс камера).
Слева в цвете, справа чёрно-белая. Увеличение 180х.

sailor
23.03.2007, 23:58
А.Н.Крылов, здорово! Эх.. АПО... :roll:

А.Н.Крылов
24.03.2007, 10:30
Спасибо за оценку уважаемый SAILOR, объектив действительно хороший.

Drago
27.03.2007, 14:01
а вот в 707 синтовский ахромат через 9 мм ортоскопа с рук :) вчерашная луна

Alamir
28.03.2007, 01:23
Луна 25.02.07. 70 мм. АПО 1:9. Окуляр 15 мм. Ultrascopic Orion. Одиночный кадр. Москва, лоджия, 16 этаж.



Супер, идеально в фокус попал:cool:

netsupport
29.03.2007, 01:37
Класная темка :D
всего пару недель как я начал страдать астрофото
так что прошу сильно не пинать

луна сегодня вечером
прямой фокус на вебку
сложение по 50 кадров
2721
2722
сатурн сегодня вечером на вебку
прямой фокус сложение 300 кадров
2723
и луна через окуляр 20 мм т.е. 45крат
на мобилу мотор в635
2724
пасиб за внимание :)

Botinok
30.03.2007, 09:59
Первая фотография (точнее 3-я первая была угол дома, а вторая - Венера, но её совсем не видно)
SW909 окуляр Deepsky 5.2. Снимал на мобильник SE W810i 1 кадр.

^enot^
30.03.2007, 12:05
Первые эксперименты в астрофоте - "мой жуткий Сатурн". Сложено в RegiStax'е из 4-х кадров, обрезано и уменьшено до безобразия:)

Metelent
30.03.2007, 12:27
Ну почему это "жуткое"? Я и такого наблюдать не могу!

^enot^
30.03.2007, 13:47
а вот ещё раскопал... прошлогодние:) всё снималось через SW1309eq2 и 32мм Плёссл,олимпусом сп 350 с переменным увеличением и 15 секундной выдержкой:) M13, M57 и М27

=AНДРЕЙ=
30.03.2007, 14:18
А какой двигатель ставили? :)

^enot^
30.03.2007, 14:58
Родной Синтовский "Simple Type EQ2" из китая;)

Delphinus
31.03.2007, 19:11
Вот и моё пробное творение. Атмосфера совсем не баловала. Луну болтало как флаг на ветру. Снято с балкона 3-го этажа.

Delphinus
31.03.2007, 22:01
Вот ещё кое-что из тех роликов. Сатурн. Условия съёмки те же.

Ефимов П.
01.04.2007, 00:03
Delphinus, я бы не сказал, что ваши фотки - ламерские. Они очень даже хорошие. У вас есть потенциал.

Delphinus
01.04.2007, 01:03
Delphinus, я бы не сказал, что ваши фотки - ламерские. Они очень даже хорошие. У вас есть потенциал.

Спасибо большое !
Но это действительно первый опыт, так сказать проба пера. Много непонятно, но, как говорится, было бы желание.:)

А.Н.Крылов
01.04.2007, 11:11
Фото с лоджии 29.03.07. 150 мм. 2-х менисковый кассегрен. F1200 мм. Окуляр 10 мм. Ultrascopic Orion. Цифромыльница Canon A-85.

А.Н.Крылов
01.04.2007, 11:14
Сатурн, условия те же но окуляр 4 мм. Vixen

Samolinov Mikhail
01.04.2007, 14:39
2774
M42,M43.
14 кадров - ISO 200 - 30 сек.
Снято через окно в центре города.
C8-N + Nikon D50

Saint
01.04.2007, 19:51
2774
M42,M43.
14 кадров - ISO 200 - 30 сек.
Снято через окно в центре города.
C8-N + Nikon D50
обалдеть! я такого в свой телескоп не видел :rolleyes:

Ефимов П.
01.04.2007, 19:58
Samolinov Mikhail, А.Н.Крылов вы не в той теме выложили фотки. Ваши фотки - не ламерские.

А.Н.Крылов
01.04.2007, 21:50
Уважаемый Ефимов П.. Дело в том, что я сви снимки делаю спонтанно, без подготовки и не обрабатываю. Что получилось, то и получилось.

Ефимов П.
01.04.2007, 22:10
Но получается-то хорошо.

Пушкин ведь не садился за стол с мыслями " Щас напишу шедевр... Хотя нет... На следующей неделе. На этой ремени мало."

Samolinov Mikhail
02.04.2007, 08:43
Пока удоволетворенности результатом нету поэтому фотки попадают в разряд ламерских - с моей точки зрения во всяком случае.
Вот когда технику всю освою вот тогда будет что-то а это пока зарисовки. Где это видано чтобы синмали DSO через закрытое окно кухни в центре города.

2Saint - странно, вообще глазами я вижу больше в хороший день как это не странно. Даже если смотрю через гид. Ну а загородом деталей вообще масса.

Кстати вопрос к присутствующим - почему все гоняются за планетами? В этой теме всего несколько попыток снять DSO.

Ксендзов В.Н.
03.04.2007, 16:07
http://foto.mail.ru/mail/ksendsov-vn73/30/i-31.jpg

http://foto.mail.ru/mail/ksendsov-vn73/30/i-32.jpg

Мицар 110мм (96х) + старенькая аналоговая видеокамера PanasonicRX10 (14х) + суммирование/обработка в Фотошопе (32/64 кадра).