PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Грин
04.03.2009, 13:03
Вопрос в догонку, к пользователям прогайдера 2. У меня не активна кнопка калибровки, соответственно калибрую гид на глаз и лезут косяки в гидировании. Вопрос почему? и как ей пользоваться.
А Гайдмастером пользоваться не пробовал?

DenKur
04.03.2009, 13:04
А Гайдмастером пользоваться не пробовал?
Пробовал, но он мне не очень понравился.

Грин
04.03.2009, 13:16
ИМХО, лучшая по эффективности прога, которую я знаю (прогайдера не знаю).
И в Гайдмастере тоже монти не калибруется? ;)

DenKur
04.03.2009, 13:56
ИМХО, лучшая по эффективности прога, которую я знаю (прогайдера не знаю).
И в Гайдмастере тоже монти не калибруется? ;)
Я его давно пользовал, тогда колибровалась. Но мне большепрогайдер нравится, потому и пытаюсь разобраться. Вчера выставил полярку ровненько, а отколибровал плохо, плюс небо было не очень (и звездочка слабая), так у меня гид всбесился и по кругу вокруг звезды монти гонял. Выбросы до 4-5 секунд происходили. Вот и возник (после получаса мата) вопрос как колиброваться в прогайдере автоматом.

Volnorez
04.03.2009, 14:33
Из февральских ночей. Угадайте, что на снимках. Позже скажу на что и через что снимал.

Viacheslav
04.03.2009, 14:40
Ну на втором-то точно Сатурн.
А вот на первом... Неужто Юпитер?
А снимал на мыльницу ;)

senea
04.03.2009, 14:42
Рискну угадать - камера мобильника?

TimHP
04.03.2009, 14:43
Юпитер и Сатурн, мобильник

Viacheslav
04.03.2009, 14:44
Мобильник с 14-тисекундной выдержкой?

monstr
04.03.2009, 15:12
Сатурн больмень :), а вот Юпитер сожгли-с... И звёздочка слева-снизу - это спутник или фоновая звезда? А форма странная, видать дефокус.

Мыльницей всё же лучше может получиться. Мож найдётся в хозяйстве?
http://photo.milantiev.com/?dir=819

(снято через окуляр ахромата Synta 80/350) на Olympus mju1000 в августе прошлого года.

Botinok
04.03.2009, 15:19
Камера Samsung GX10 в прямом фокусе. Тоже думаю сатурн да, но не юпитер.
Снято 21 февраля этого года, примерно в 12 ночи, может чуть раньше

Botinok
04.03.2009, 15:20
а, да, ISO 800

monstr
04.03.2009, 15:27
Прикольно и как я тебя понимаю:D , вчера атмосфера была просто ужасна. Даже гид всбесился. Потому впервые на безрыбье полез за рассеенками, окозалось очень красивы на фото в цвете. Значительно прикольней чем при визуале. Вечером может что выберу из одиночных кадров - выложу.
Точно. Я тут ясли публиковал, пережжёные, правда (я и не знал тогда), но очень красиво.
http://starlab.ru/showthread.php?p=225154#post225154

Ежли маской проработать (кстати, могу тебе исходников М44 с тремя разными выдержками накидать - никак сам не сложу, с фотошопом на работе сложно), думаю очень хорошо получится.

Botinok
04.03.2009, 15:29
первая наверное тоже сатурн, только перепаленый чтоб спутник получился. т.к. в это время ни одной планеты кроме него нет.

Volnorez
04.03.2009, 15:30
Не буду долго мучить: Самсунгом в прямом фокусе через МАК102. Сатурн и Сириус. А это его размеры при кропе. Сам поразился какой он большой. Близко однако.

senea
04.03.2009, 15:30
первая наверное тоже сатурн, только перепаленый чтоб спутник получился. т.к. в это время ни одной планеты кроме него нет.

Согласен

senea
04.03.2009, 15:34
Видео: В прямом фокусе на вэбку:
http://clip.md/ru/saturn-39888.html

Botinok
04.03.2009, 15:34
вообще камера и время съемки не большая тайна. в EXIF все написано ;)

monstr
04.03.2009, 15:37
Не буду долго мучить: Самсунгом в прямом фокусе через МАК102. Сатурн и Сириус. А это его размеры при кропе. Сам поразился какой он большой. Близко однако.
Не совсем правильно, то есть совсем неправильно. Диск сириуса сфоткать не получится, он просто яркий и "сжёг" (насытил) соседние точки матрицы фотоаппарата, в итоге звезда "разбухла" - чем ярче, тем она больше на фото.

Volnorez
04.03.2009, 15:41
Сатурн вышел плохо. Его лучше на вебку снимать. МАК во время съемки еще не термостабилизировался. Это видно. Буду еще пробовать (есть задумки). Кстати когда он кольца сложит?

Botinok
04.03.2009, 15:44
дык это уже сто раз написано что планеты лучше на вебку снимать

Volnorez
04.03.2009, 15:45
Надо попробовать подсчитать угловые размеры сириуса и понять насколько он разбух, если это возможно.

monstr
04.03.2009, 15:49
Надо попробовать подсчитать угловые размеры сириуса и понять насколько он разбух, если это возможно.
Это могло бы быть достаточно просто - берем центр Сириуса и центр соседней звезды. Идентифицируем в планетарии, определяем расстояние. Вот только что за звезда попала в кадр по этому снимку сложно.
Так что лучше попробовать при известных данных, ввести их в ссылку, показанную LazyBSD (http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html (http://www.visi.com/%7Esleikind/ccd.html)), получить угловой размер пикселя, умножить на размер звезды в пикселях.
Размер "разбухания" зависит от длины выдержки и светосилы объектива. Это ежли не мажет проблемами ведения и атмосферой.

pavel1913
04.03.2009, 18:33
м42, через дымку и засветку вчера с балкона на 90мм ахромат.
полярка почти на обум - через стену, кадров маловато (13 по 15сек), сложено в дсс..,чуть фильтранул и ресайз.
бегущего человека нет...
что есть, но пока и это радует:cool:

monstr
04.03.2009, 18:49
м42, через дымку и засветку вчера с балкона на 90мм ахромат.
полярка почти на обум - через стену, кадров маловато (13 по 15сек), сложено в дсс..,чуть фильтранул и ресайз.
бегущего человека нет...
что есть, но пока и это радует:cool:
Отличное начало. Особенно с учётом, что с балкона и через стенку, ой, через дымку :)
90мм это апертура, фокус какой? Снималось в прямом фокусе на цифрозеркало, али как? Откуда такое жуткое виньентирование (затемнение углов)? Нужны флэты (без смещения фокуса телескоп направляешь на белую, равномерно освещённую, стену и фоткаешь в автоматическом режиме фотоаппарата кадров 20. Кладёшь их в DSS в закладку "Flat". Не забывай снимать "дарки", они же темновые кадры - с той же длительностью, что и "светлые", то есть 15 секунд. Закрыл крышку фотоаппарата, снял штук 20 кадров, положил в закладку "Dark" в DSS.

Вот попытался убрать виньентирование командой Filter / Auto Flatten Background (синтетический флэт), но решительно лучше будет снять флэт и применить - это ещё и чуть мусора уберет с фото.

Ах да, не забудь сфоткать "биасы" - это кадры (опять таки, штук 20) с минимальной выдержкой. Ежли речь про Canon, то у него это 1/4000 секунды. Кладёшь их в закладку Offset / Bias в DSS.

Желательно все вспомогательные (их ещё называют калибровочные) кадры делать при той же температуре, что и основные. И флэты обязательно при том же положении фокусёра, ибо движение фокусёра может менять характер виньентирования (больше затемнять углы, например, или наоборот, делать картину светлее).

Сделай калибровку сейчас и переработай, плиз :) Посмотрим на результат ещё раз.

ЗЫ: Как не высплюсь, так с форума не слезаю :) Надо завязывать..., а то сочтут за спамера.

pavel1913
04.03.2009, 22:09
Отличное начало. Особенно с учётом, что с балкона и через стенку, ой, через дымку :)
;) точно, начало - третья балконная (пока) фотосессия, наконец бол/менее правильно выставил экспозицию, тросик присобачил к ф/а и вперед! ну и как-то с фокусировкой по звездам пошло вроде...
90мм это апертура, фокус какой? Снималось в прямом фокусе на цифрозеркало, али как? Откуда такое жуткое виньентирование (затемнение углов)?
Фокус - 700, в прямом, на 1000D, вообще то на исходниках виньентирования не было. чет-то перекрутил в постобработке в сложенном фото, уже не помню что, то ли контраст, то ли освещенность... уровни. Кстати, какая-то хрень у кэнона с серией: задаю предподъем зеркала и 10 кадров по 15сек. Фотик гад снимает только один, Если предъподъема зеркала не делать - снимает серию как и положено:confused: задница какая-то:(
Нужны флэты (без смещения фокуса телескоп направляешь на белую, равномерно освещённую, стену и фоткаешь в автоматическом режиме фотоаппарата кадров 20. Кладёшь их в DSS в закладку "Flat". Не забывай снимать "дарки", они же темновые кадры - с той же длительностью, что и "светлые", то есть 15 секунд. Закрыл крышку фотоаппарата, снял штук 20 кадров, положил в закладку "Dark" в DSS.
т.е. скоп тащить к дверце холодильника#-o али как? кстати с какой выдержкой снимать флэт?
ну с дарками вроде бы все понятно..

Вот попытался убрать виньентирование командой Filter / Auto Flatten Background (синтетический флэт), но решительно лучше будет снять флэт и применить - это ещё и чуть мусора уберет с фото.
в какой проге?
Ах да, не забудь сфоткать "биасы" - это кадры (опять таки, штук 20) с минимальной выдержкой. Ежли речь про Canon, то у него это 1/4000 секунды. Кладёшь их в закладку Offset / Bias в DSS.
Желательно все вспомогательные (их ещё называют калибровочные) кадры делать при той же температуре, что и основные. И флэты обязательно при том же положении фокусёра, ибо движение фокусёра может менять характер виньентирования (больше затемнять углы, например, или наоборот, делать картину светлее).
ОК, запысал.
Сделай калибровку сейчас и переработай, плиз :) Посмотрим на результат ещё раз.

Оо с этим напряг..до 8 марта похоже никаких сессий:rolleyes:

DenKur
04.03.2009, 22:51
Вчера по рассеенкам пулял, пока гид настраивал. Вот одна из ... М67.
На фотках они помоему лучше смотрятся чем при визуале.


:eek: :eek: Что за дурь с картинками, их режут как хотят при загрузке

lazyBSD
04.03.2009, 22:54
Вчера по рассеенкам пулял
Пусть шумы будет видны, это лучше, чем черное обрезалово.

DenKur
04.03.2009, 23:50
Пусть шумы будет видны, это лучше, чем черное обрезалово.
Ну тут я флэтов не делал ни дарков. Я когда гид настраивал ткнулся в первый попавшейся объект. Если фон не давить вся это бяка вылезет.:D

Weirdie
05.03.2009, 00:41
Вчера по рассеенкам пулял, пока гид настраивал. Вот одна из ... М67.
На фотках они помоему лучше смотрятся чем при визуале.
Несогласный я с последним утверждением! Категорически!

TimHP
05.03.2009, 05:59
Не ценит визуал коллега :D

DenKur
05.03.2009, 07:43
Несогласный я с последним утверждением! Категорически!
Наверно это сильно зависит от калибра. и состояния неба. Выехать мне удается только 2-3 раза в год, правда в августе:D . Но там не до рассеенок, там много другого интересного чего в городе не увидишь. А эту м67 я даже не видел в дымке, навелся по соседним звездам.

DenKur
05.03.2009, 07:44
Не ценит визуал коллега :D
Вот кризис кончится, дачу построю, куплю большой ДОБ и буду ценить:D :D :D

Botinok
05.03.2009, 09:46
Ура, я наконец-то отъюстировал последним имеющимся в наличии в фото.ру чеширским окуляром свой ньютон. осталось к евойной жопе приладить диск чтоб воздух от вентилятора дул внутрь а не непонятно куда.

monstr
05.03.2009, 11:26
Чуток доработал M13 после
http://starlab.ru/showpost.php?p=235242&postcount=2244

Точнее, -=Serge=- помог мне проработать L-канал, снятый на QHY5. Я лишь ещё раз добавил цвет, снятый ранее на Canon. Ну и уровни.

Жаль, калибровку не делал, мусор убрал бы, было б ещё круче :)

TimHP
05.03.2009, 11:38
Чуток доработал M13 после
http://starlab.ru/showpost.php?p=235242&postcount=2244

Точнее, -=Serge=- помог мне проработать L-канал, снятый на QHY5. Я лишь ещё раз добавил цвет, снятый ранее на Canon. Ну и уровни.

Жаль, калибровку не делал, мусор убрал бы, было б ещё круче :)


на лицо винтирование есть, как и у меня.

monstr
05.03.2009, 11:40
на лицо винтирование есть, как и у меня.
Не согласен :)
Просто L-кадр вот так лёг.

TimHP
05.03.2009, 11:43
Не согласен :)
Просто L-кадр вот так лёг.

разверни его, а потом откалибруй в максиме и будет счастье.

я с планетами так боролся.

monstr
05.03.2009, 11:57
Фокус - 700, в прямом, на 1000D, вообще то на исходниках виньентирования не было.

Не правда твоя.
Ты хотел написать "на исходниках я не заметил вин..". А если ты откроешь исходник в максиме, и в уровнях "View" / "Screen Stretch Window" (или кнопочка на панели) поставишь "High", увидишь все "прелести" исходника.


чет-то перекрутил в постобработке в сложенном фото, уже не помню что, то ли контраст, то ли освещенность... уровни. Кстати, какая-то хрень у кэнона с серией: задаю предподъем зеркала и 10 кадров по 15сек. Фотик гад снимает только один, Если предъподъема зеркала не делать - снимает серию как и положено:confused: задница какая-то:(

По 1000D лучше спросить у кого такой же фот. У меня съемка на 400D через коробку от ИванСеменыча, вот эту: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
У неё свой драйвер, дающий окошко в максиме (или ином аском-подключении), там задаётся время съемки, время предподъема зеркала


т.е. скоп тащить к дверце холодильника#-o али как? кстати с какой выдержкой снимать флэт?

Тащи-тащи :)
Обычно это куда легче, чем тащить холодильник к телескопу :)

А с выдержкой для флетов как раз всё просто - крутани селектор режима фота в "P" и просто фоткай, чтобы он сам выбрал выдержку.

На фото получишь или белое поле, или кружок - зависит от уровней при просмотре. Желательно обеспечить ровное освещение холодильника. Не забудь - то же положение фокусёра, хотя бы примерно.


ну с дарками вроде бы все понятно..

> Вот попытался убрать виньентирование командой Filter / Auto Flatten
> Background (синтетический флэт), но решительно лучше будет снять
> флэт и применить - это ещё и чуть мусора уберет с фото.
в какой проге?

О, и правда, забыл сказать - в максиме. Но это неверный путь. Нужны флэты, можно старые (лучше новые, само собой, но хоть что-то).



Оо с этим напряг..до 8 марта похоже никаких сессий:rolleyes:
А вот это ты сам решай :)

pavel1913
05.03.2009, 12:46
....
Ты хотел написать "на исходниках я не заметил вин..". ///////
По 1000D лучше спросить у кого такой же фот. У меня съемка на 400D через коробку от ИванСеменыча, вот эту: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
У неё свой драйвер, дающий окошко в максиме (или ином аском-подключении), там задаётся время съемки, время предподъема зеркала//////
Обычно это куда легче, чем тащить холодильник к телескопу :)/////
А с выдержкой для флетов как раз всё просто - крутани селектор режима фота в "P" и просто фоткай, чтобы он сам выбрал выдержку.
/////
О, и правда, забыл сказать - в максиме. Но это неверный путь. Нужны флэты, можно старые (лучше новые, само собой, но хоть что-то).////

ОК, спасиб... какие-то дрова у меня к 1000д есть, попробую его подружить с нбуком (серийная съемка, контроль экспозиции, и проч.)

Botinok
05.03.2009, 13:27
а еще есть софтина DSLR Remote PRO. Надо её тоже потестить.

piplis
05.03.2009, 14:27
Чуток доработал M13 после
http://starlab.ru/showpost.php?p=235242&postcount=2244

Точнее, -=Serge=- помог мне проработать L-канал, снятый на QHY5. Я лишь ещё раз добавил цвет, снятый ранее на Canon. Ну и уровни.

Жаль, калибровку не делал, мусор убрал бы, было б ещё круче :)
Пропеллер!
Обычно он редко на фото проявляется, звезды сжигают его нах.
Повезло считай.

ZamaZzZka
05.03.2009, 15:09
Олег, а что за вопросительные знаки на фото с м13?))

monstr
05.03.2009, 15:13
Олег, а что за вопросительные знаки на фото с м13?))
Грязюка на матрице так забавно показала себя. Я снял флеты, но оказалось криво, пришлось без них.

Slava M
05.03.2009, 15:23
Упс. Уже ответили (хотел спросить про артефакты) :)

Botinok
06.03.2009, 07:38
На скорую руку. 55 кадров в RegiStax V5

DenKur
06.03.2009, 16:24
m50 - одиноный кадр. 30 секунд. процесе изучения гуидмастера.

TimHP
06.03.2009, 16:51
зачем так затянул, меня помню ругали что фон загасил ;)

pavel1913
06.03.2009, 21:10
m50 - одиноный кадр. 30 секунд. процесе изучения гуидмастера.
Я вчера его же пытался выудить, висит вроде напротив балкона, но никак... не успел затянуло облаком.
Сначала пытался M47, думал проще найти, - вроде поярче, но в надгоризонтной дымке звезд визуально практически ноль, ничего не получилось. переключился на M50, но не успел дойти..облака. .:(
----------------
По фото, согласен с предыдущим мнением, неба не хватает,.. а так супер 30с одиночный!?! ;) в поле?

DenKur
06.03.2009, 21:16
Я вчера его же пытался выудить, висит вроде напротив балкона, но никак... не успел затянуло облаком.
Сначала пытался M47, думал проще найти, - вроде поярче, но в надгоризонтной дымке звезд визуально практически ноль, ничего не получилось. переключился на M50, но не успел дойти..облака. .:(
----------------
По фото, согласен с предыдущим мнением, неба не хватает,.. а так супер 30с одиночный!?! ;) в поле?

так я в городе ее тоже не вижу:D , навелся в район где она должна быть по видимым звездам, а дальше камерой щелкаю и ... вот она, вся в шумах аж страшно. Потому фон и давлю, с ним в дымке и низко над горизотом, совсем ужасс:D . Вот в поле поеду, тогда и фон оставлять буду, Чесное Пионерское:D .

LexaDstyle
10.03.2009, 19:49
Фотка круто выглядит. И никакая она не ламерская, а очень даже ничего.

--------------------
Доставка букета цветов (http://www.flo4you.ru/) по низким ценам!

Botinok
10.03.2009, 19:57
удалите спамера

DenKur
11.03.2009, 22:45
от нечего делать переделал м42, чтоб трапецию не пережечь и фон не давил. Так что пинайте ногами. Оказывается iris не понимает 16 ти битные фитцы, или я не знаю как с ними работать.

monstr
11.03.2009, 22:47
от нечего делать переделал м42, чтоб трапецию не пережечь и фон не давил. Так что пинайте ногами.
Эта.. я не спец, но ты уверен, что у тебя цветной монитор? (а не красный) :)
Пинать не буду, ибо нечем ответить. Мой Орион в разы хуже по деталям, но цвета очень не нравятся.

ЗЫ: А зелёные звёзды правда бывают?

DenKur
11.03.2009, 23:00
Эта.. я не спец, но ты уверен, что у тебя цветной монитор? (а не красный) :)
Пинать не буду, ибо нечем ответить. Мой Орион в разы хуже по деталям, но цвета очень не нравятся.

ЗЫ: А зелёные звёзды правда бывают?
наверно бывают:D , особенно на служебном ноуте.:D :eek: :p
Завтра посмотрю на нормальном мониторе.

monstr
11.03.2009, 23:03
наверно бывают:D , особенно на служебном ноуте.:D :eek: :p
Вот одиночный кадр. Обработка только уровнями.

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=23827&d=1227692565

снят 25-26 ноября в САО, метрах в двадцати от БТА :)

====из тогдашнего описания=====
- Туманность Ориона, M42. Та еще красавица. Жаль я не вижу цвет в телескоп, жаль нет фильтров. Но фотография все равно получилась отличной! Рядом набор из всяких NGC, под общим названием "Бегущий человек". 225 секунд.
============================

Botinok
12.03.2009, 00:41
IRIS - вещь
перепалил центр но результат на лицо

monstr
12.03.2009, 08:35
IRIS - вещь
перепалил центр но результат на лицо
Ух ты.
А можешь вкратце по шагам, как обрабатывал?

Для меня Ирис - очень тёмный ящик, пока что.

Botinok
12.03.2009, 09:04
на дружественном форуме есть ссылка пдф-ку с алгоритмом обработки фото в ирисе. Там все не просто, а очень просто.

DenKur
12.03.2009, 11:08
на дружественном форуме есть ссылка пдф-ку с алгоритмом обработки фото в ирисе. Там все не просто, а очень просто.
Вот если бы еще кнопок нажимать не надо было (мечтательно)

Botinok
12.03.2009, 11:20
я консоль люблю.

monstr
12.03.2009, 11:21
я консоль люблю.
Я юниксоид, консоли не боюсь. Но и в юниксе, и в ирисе есть возможность подготовки скриптов. Ща буду разбираться, как пдф осилю :)

pavel1913
18.03.2009, 12:45
Ветка уснула..
Вот что получилось в прошлую субботу - ничего интересного, но тем не менее (дудка 90/700):
пара РЗС - M44 (Ясли или Улитка? интересно почему? ) и NGC 2264 (оно же Конус - центральная звезда д.б. совмещена с туманностью, но с таким небом, моей апертурой и мизерной выдержкой:( ) . За счет более точной выставки полярки чуть увеличил выдержку одиночного кадра с 15 до 20сек с минимальным кол-вом брака.
Слабые намеки на звезды - около 12 ЗВ (судя по Стеллариуму 10.0)
Почему-то в инете не нашел картинок 2264.

Грин
18.03.2009, 14:02
Апатамучта надо Картес 3 пользовать, а не стеллариум.

monstr
18.03.2009, 15:07
Чуток оживляя тему :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=238221&postcount=2713

P.S. Сорри, пока не до нормальной обработки, просто накидал файлы в DSS, прошёлся уровнями, кривыми и цветами.
Позже переделаю.

Botinok
18.03.2009, 15:19
Думается мне что это фото достойно быть опубликованым в теме "каталог мессье"

pavel1913
18.03.2009, 15:40
+1 Достойно

monstr
18.03.2009, 15:42
В смысле? мммм ..Мессье так видел небо в свою трубочку..;)
Опупенская у него трубочка должна была быть, чтоб так видеть :)

Нет, Даниил просто так восхитился моим более, чем скромным результатом.

M.Sergey
18.03.2009, 15:51
Олег, а рукава галактики видимы визуально (понятно, что без цвета) или только центр?

Botinok
18.03.2009, 15:54
я вчера смотрел в 250мм. окуляр 33мм СВАН. Без адаптации с трудом.

monstr
18.03.2009, 15:55
Олег, а рукава галактики видимы визуально (понятно, что без цвета) или только центр?
А вопрос ведь в апертуре :)
Честно сказать, сейчас так сильно увлёкся фото, что доб 8" уж пылью покрылся :), лучше спроси парней, что глядеть в небо любят, а не фоткать его. Вчера вот (со вчера на сегодня, в смысле) мы ездили в Подмосковье, много людей визуалили, мы вдвоем с Botinok фоткали.

О, гляжу меня опередили.

Botinok
18.03.2009, 16:17
Олег, давай так. Если ты найдешь в рунете фото ЛА М101 лучше твоего то ты остаешся здесь, а если нет то мы тебя выгоняем с почетом в "Каталог Мессье"

pavel1913
18.03.2009, 22:14
2 monstr
Олег, еще раз посмотрел твои фото М101, оч. понравились, и кстати первая со звездами и какой-то туманностью справа (что это?) больше других.
Открыл 101 некий Мешен, похоже ее в каталог мессье запихнули для продолжения ряда суперобъектов дипская.

Botinok
18.03.2009, 22:29
ох. щас попытался свою старую М42 в ирисе по ковырять. это фантастика. единсвенное интересно как бы там сложить разные по яркости файлы

Botinok
19.03.2009, 22:36
ну вот что у меня вышло.
Жду критику

Botinok
19.03.2009, 22:38
обработал отдельно в ириске экспозиции по 15 30 и 60сек.
получившиеся файлы слоями сложил в фотошопе. уровни, гаусово размытие на 60 секундах в r канале

monstr
20.03.2009, 07:42
обработал отдельно в ириске экспозиции по 15 30 и 60сек.
получившиеся файлы слоями сложил в фотошопе. уровни, гаусово размытие на 60 секундах в r канале
Мне кажется очень достойно!
Давненько я не брался за М42... давненько...

monstr
20.03.2009, 13:03
2 monstr
Олег, еще раз посмотрел твои фото М101, оч. понравились, и кстати первая со звездами и какой-то туманностью справа (что это?) больше других.
Открыл 101 некий Мешен, похоже ее в каталог мессье запихнули для продолжения ряда суперобъектов дипская.
Ах спасибо, мил-человек :)
Но честно, я считаю работу ой какой посредственной (и всё равно не могу налюбоваться у себя на рабочем столе) и буду "стрелять" в сторону "хвоста медведя" ещё.

Справа, если не ошибаюсь, "младший брат".
»NGC 5474
Тип: Галактика
Экв. координаты (J2000): Alp: 14ч 5.0м Del: +53° 40'
Созвездие: Большая Медведица
Угловой размер: 4.5' V: 10.9m
А пятном получилась, так как на краю поля, кома там..., несмотря на корректор Шмидта (я-то, глупец, думал, все проблемы кривого поля решил этой стекляхой).

monstr
20.03.2009, 13:25
Очередной набросок М13. Думал выкинуть, но может кому будет интересно.
Всего три кривые двухминутки на ISO400, сложено в DSS.

pavel1913
20.03.2009, 17:25
Очередной набросок М13.
Икра зернистая, ..жемчужная;)

Botinok
20.03.2009, 21:15
Очередной набросок М13. Думал выкинуть, но может кому будет интересно.
Всего три кривые двухминутки на ISO400, сложено в DSS.слишком сильный контраст между фоном и объектом на мой ламерский взгляд. Пережженая она какаято, нет?

monstr
21.03.2009, 03:19
слишком сильный контраст между фоном и объектом на мой ламерский взгляд. Пережженая она какаято, нет?
Я сам не пойму, что в ней не так. Надо было выкинуть, не позориться :)

Сижу вот в поле, прогайдер освоил. Результаты потрясающие! Но нужно будет проверить на нормальном небе.

DenKur
21.03.2009, 22:41
Я сам не пойму, что в ней не так. Надо было выкинуть, не позориться :)

Сижу вот в поле, прогайдер освоил. Результаты потрясающие! Но нужно будет проверить на нормальном небе.
Вот тоже жду неба гуидмастер победил:D . С балкона одна дымка. Вот сквозь нее ngc2903 настрелял. Кроп. Очень стало интересно что это на одном месте сразу за два объекта (ngc 2903 и ngc2905:eek: ), так и не понял:confused: .

Ефимов П.
22.03.2009, 23:59
мой первый опыт в астрофото. прошу поругать :)
1600 ед. ИСО. f=70/5.6

vvv2007
23.03.2009, 00:27
М57 в прямом фокусе ЕД80, UHC-S, Кэнон 400Да, 20*2мин, ИСО800. Ирис, фотошоп. Небольшая дымка и, похоже, легкий перекос фокусера. Кроп 100%

pavel1913
23.03.2009, 10:29
мой первый опыт в астрофото. прошу поругать :)
1600 ед. ИСО. f=70/5.6
Не понятно что снимал:confused: Созвездие, кусок неба, али еще чего?
Да не понятны какой оптикой, .. какая выдержка?, А дырку, т.е. диафрагму, надо открывать полностью, Выдержку давать максимально возможную;)

М57 в прямом фокусе ЕД80, UHC-S, Кэнон 400Да, 20*2мин, ИСО800. Ирис, фотошоп. Небольшая дымка и, похоже, легкий перекос фокусера. Кроп 100%
Возможности сетапа на лицо, но фокусировка хде?:| ..или кроп не 100%, а просто ресайз (будет лучше)

Viacheslav
23.03.2009, 10:32
Не понятно что снимал:confused: Созвездие, кусок неба, али еще чего?
Элементарно понятно, что снимал. Ориона.

Botinok
23.03.2009, 10:34
возможности сетапа известны и без фото.
а для фокусировки нужно фокусировочную маску делать

Botinok
23.03.2009, 10:34
Элементарно понятно, что снимал. Ориона.
+1

pavel1913
23.03.2009, 10:45
Элементарно понятно, что снимал. Ориона.
Ап присмотрелся, ..и правда элементарный орион...не выспался:sad:

vvv2007
23.03.2009, 15:55
pavel1913, Botinok Элементарно, господа, :) была дымка+ небольшой перекос фокусера. Фокусируюсь всегда по маске Бахтинова. А вот фокусером на днях займусь, перебрать его нужно. Вот еще отдин снимок из той же сессии. Дымка ушла, фокусер был задавлен фиксирующим винтом до упора. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=6439.0;attach=1774 0;image

Botinok
23.03.2009, 21:35
помоему в полку астрофотографов прибыло.

Осваивай ирис.

vvv2007
24.03.2009, 07:17
Спасибо :)

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6439.0

pavel1913
24.03.2009, 10:48
pavel1913, Botinok Элементарно, господа, :)
Фото достойное (с первым не сравнить):) .
Но в посте хочется подробностей: выдержка, кол-во кадров, чем складывал, наименование объекта (хотя б номер) - ..
...увидел - NGC 6888 в Лебеде

vvv2007
24.03.2009, 15:59
Пардон, упустил. NGC 6888 (Полумесяц). 6х4 мин. Хотел снять больше, но уже хотелось спать и вместо серии 15 кадров поставил 5 :( Обработка в Ирисе ;) и фотошопе.

Valdemar
24.03.2009, 17:07
помоему в полку астрофотографов прибыло.

Осваивай ирис.
По мне, так это просто шедевр!

Botinok
24.03.2009, 17:41
не, до шедевра еще как до луны пешком, но тот факт что человек не перехреначил уровни чтоб "вытянуть" детали или не изнасиловал цвета делает ему честь.
думаю если сделать таких кадров побольше, добавить к ним дарков и биасов с флетами тогда получится шедевр

vvv2007
24.03.2009, 20:00
Спасибо, конечно, за столь лестную оценку, но и темновые и плоские поля и токи смещения там учтены (вычтены, разделены, промедианены и т.п.). Ты бы сходил по моей ссылке, там весь процесс моего астрофотостановления :) можно проследить. А то получается как в том фильме: "Бац, бац и ...". Веско, но не совсем точно. До шедевра действительно далековато, тут ты прав, будем стараться.

ПС
При съемке Полумесяца (Серпа) ИСО было 800, 6*4 - не опечатка, т.к. в обработку пошли 5 серийных + 1 пристрелочный кадр.

Грин
24.03.2009, 21:34
По мне, так это просто шедевр!
а если так ? :D

DenisYa
24.03.2009, 21:41
Первый опыт астрофотографии. М82 и М51. Балкон. Nexstar 5 SE, QHY6. Без гидирования. Сложил по 18 кадров 30 секунд. MaximDL + Iris.

DenKur
24.03.2009, 22:03
а если так ? :D
Грин это ТВОЕ?:eek: . С Н-альфа? и Параметры плиз:)

Грин
24.03.2009, 22:11
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5619.120
если не сложно глянуть - вот здесь я писал...
По серпу всё очень просто - гиди да набирай часы в коротком фокусе. :)

monstr
24.03.2009, 22:38
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5619.120
если не сложно глянуть - вот здесь я писал...
По серпу всё очень просто - гиди да набирай часы в коротком фокусе. :)
Респект!
Красный у тебя хорошо идёт. Оно и понятно - на переделанной камере. Вот только лето впереди. Скажи мне плиз, как человек уж точно опытный (с таким-то серпом :) ), насколько летом температура +20 ночью убивает кэнон на длительных выдержках?

Грин
24.03.2009, 22:55
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5619.140
Пожалуйста - Колечко с ЮН. Всю ночь Т= +20С*, тяжелейший объект , нужен для масштаба двухметровый фокус со всеми сложностями его гидежа и светосила 1/10...
А рядом стоял Игорь Чекалин, молотил Кеноном 350Д десятиминтутками при ИСО 1600!!! И на мои вопли о зашумлённости исходников спокойно отвечал - Дарки всё уберут!
Чекалину верим? ;)
Там же где-то и наши пеликаны с Америками - тоже летние объекты, но полехше Кольца...

monstr
24.03.2009, 23:05
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5619.140
Пожалуйста - Колечко с ЮН. Всю ночь Т= +20С*, тяжелейший объект , нужен для масштаба двухметровый фокус со всеми сложностями его гидежа и светосила 1/10...
А рядом стоял Игорь Чекалин, молотил Кеноном 350Д десятиминтутками при ИСО 1600!!! И на мои вопли о зашумлённости исходников спокойно отвечал - Дарки всё уберут!
Чекалину верим? ;)
Там же где-то и наши пеликаны с Америками - тоже летние объекты, но полехше Кольца...

По ответу на вопрос понял, спасиб. Я просто начинающий ЛА и "лета не видел" :), поэтому очень важны твои знания в плане "быть готовым".
Игоря Чекалина я не знаю, но Олег Чекалин посоветовал камеру для гида и теперь я с ней ... кх... не очень успешно пытаюсь применить.

Грин
24.03.2009, 23:17
Игорь Чекалин (в миру Звездочёта - Pilgrim) - неоднократный и неизбежный лучший астрофотограф ( месяца, года, форума, АПДа и пр.пр.пр.) :)
А с твоей гид-камерой - может, ты её пока готовить не умеешь, а Олег вдруг рецепт посоветует к приготовлению... ;)
Лето не страшно теплом и шумами - страшно скоротечностью ночи! Даже в Крыму - 4 часа. К концу сумерек надо уже быть сфокусированным, с откалиброванным гидом и желательно со скадрированным объектом.

monstr
24.03.2009, 23:39
Игорь Чекалин (в миру Звездочёта - Pilgrim) - неоднократный и неизбежный лучший астрофотограф ( месяца, года, форума, АПДа и пр.пр.пр.) :)
А с твоей гид-камерой - может, ты её пока готовить не умеешь, а Олег вдруг рецепт посоветует к приготовлению... ;)
Лето не страшно теплом и шумами - страшно скоротечностью ночи! Даже в Крыму - 4 часа. К концу сумерек надо уже быть сфокусированным, с откалиброванным гидом и желательно со скадрированным объектом.
Да... реальная засада.
В Москве с мая до августа, вероятно, будет экстремально светло ночью :(

P.S. А мне родители говорили "да что ты морозишься ночами, дождись лета" :)

Valdemar
25.03.2009, 11:04
Первый опыт астрофотографии. М82 и М51. Балкон. Nexstar 5 SE, QHY6. Без гидирования. Сложил по 18 кадров 30 секунд. MaximDL + Iris.
Очень достойно! Лично у меня пока подобных успехов, наверное, нет - хотя я уже скоро год как пытаюсь освоить эту хитрую и коварную тему - астрофотографию...

vvv2007
25.03.2009, 13:09
а если так ? :D

На ламерское астрофото не тянет. Значит - оффтоп И вообще, Олег, ты чего у меня почитателей отнимаешь? :D (шутка)

Грин
25.03.2009, 13:24
На ламерское астрофото не тянет. Значит - оффтоп И вообще, Олег, ты чего у меня почитателей отнимаешь? :D (шутка)
Дык и твоя фота на ламерскую не тянет - тебе же сказали - шедевр! :D

vvv2007
25.03.2009, 15:59
Ага, ну тогда, ладно :D

Ученый
29.03.2009, 22:04
Всем добрый вечер!. Сегодня сфотографировал луну впервые. Фото через двойное окно, увеличение 32,5 раза.

vvv2007
29.03.2009, 22:25
Через двойное стекло - это вы напрасно.

ovcharivan
31.03.2009, 12:03
мое первое фото .венера sw 115 mm 500

pavel1913
01.04.2009, 11:35
мое первое фото .венера sw 115 mm 500
Рефлектор 114/500? Это давнишняя фото? Венера сейчас за горизонтом.
Нужны подробности: как снимали, чем, обрабатывали или?
вообще эту планету не любят снимать (не интересно) - может попробывать Сатурн */*

ovcharivan
01.04.2009, 20:16
Рефлектор 114/500? Это давнишняя фото? Венера сейчас за горизонтом.
Нужны подробности: как снимали, чем, обрабатывали или?
вообще эту планету не любят снимать (не интересно) - может попробывать Сатурн */*

снимал в феврале на мыльницу с включенной вспышкой фото без обработки тока лишнее фотошопом обрезал ошибся снимал через рефрактор 80/400 .сатурн пока не получется . весь плывет выходит одна размазаная точка включаеш вспышку ничего не видно . кото снимал сатурн на мыльницу расскажите как лучше его снимать сколько раз пробовал неполучается есть два телескопа рефлектор 115/500 и рефрактор 80/400

pavel1913
01.04.2009, 22:21
снимал в феврале на мыльницу с включенной вспышкой
- улыбнуло, со вспышкой это как? при фотографировании планет помогает?:o
фото без обработки тока лишнее фотошопом
понятно
ошибся снимал через рефрактор 80/400 .сатурн пока не получется . весь плывет выходит одна размазаная точка включаеш вспышку ничего не видно
опять вспышку! зачем?!?!#-o
кото снимал сатурн на мыльницу расскажите как лучше его снимать сколько раз пробовал неполучается
вот ценная сцыкля: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html - в ней все счастье начинающего астрофотографа
есть два телескопа рефлектор 115/500 и рефрактор 80/400
хрен редьки не слаще, ....лучше, пардон, проще вторымO:)

С 1-м Апреля ЛА!:)
зы/ (а в феврале Venus была видна-то? 6-))

Weirdie
01.04.2009, 22:22
Если в фотоаппарате есть экспозамер по центральной точке - включите. Тогда вспышка не нужна будет и Сатурн не размажется. Можно попробовать еще центрально взвешенный, потому как загнать маленький Сатурн точно в центр кадра и успеть полунажать спуск будет весьма непросто.

ovcharivan
02.04.2009, 09:56
снимал в феврале на мыльницу с включенной вспышкой
- улыбнуло, со вспышкой это как? при фотографировании планет помогает?:o
фото без обработки тока лишнее фотошопом
понятно
ошибся снимал через рефрактор 80/400 .сатурн пока не получется . весь плывет выходит одна размазаная точка включаеш вспышку ничего не видно
опять вспышку! зачем?!?!#-o
кото снимал сатурн на мыльницу расскажите как лучше его снимать сколько раз пробовал неполучается
вот ценная сцыкля: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html - в ней все счастье начинающего астрофотографа
есть два телескопа рефлектор 115/500 и рефрактор 80/400
хрен редьки не слаще, ....лучше, пардон, проще вторымO:)

С 1-м Апреля ЛА!:)
зы/ (а в феврале Venus была видна-то? 6-))

вспышка реально помогает при съемке венеры без нее она получается размазаной по всему кадру с ней получается вот как на фото . я конечно понимаю что и фотик и оптика гавно .Но фотик планирую менять на зеркалку . Ей лучше будет снимать ? и вообще можно ли чемнибудь добиться качество изображения на фото тех которые видеш в окуляр?

monstr
02.04.2009, 10:18
вспышка реально помогает при съемке венеры без нее она получается размазаной по всему кадру с ней получается вот как на фото . я конечно понимаю что и фотик и оптика гавно .Но фотик планирую менять на зеркалку . Ей лучше будет снимать ? и вообще можно ли чемнибудь добиться качество изображения на фото тех которые видеш в окуляр?
Простой пример: есть какой-нибудь фильм на компе? Включаем его, смотрим - качество суппер! Делаем стоп-кадр и видим "всё как-то коряво, в точечку и размазано". Планеты так и снимают - делают кучу "размазанных" (конечно, по-возможности, получше) кадров, потом специальными программами "складывают", получая хорошие или даже отличные результаты.

А зеркалка для планет не очень поможет, к сожалению.

TimHP
02.04.2009, 11:25
точнее не кучу а огромную кучу :D

monstr
02.04.2009, 11:54
точнее не кучу а огромную кучу :D
Красавец... Жаль цвета ты не сделал. Когда примерно снято?

TimHP
02.04.2009, 12:43
Красавец... Жаль цвета ты не сделал. Когда примерно снято?
Летом 04072008, в подписе файла есть дата.
вот в цвете

monstr
02.04.2009, 12:52
Летом 04072008, в подписе файла есть дата.
вот в цвете
Упс, стормозил насчёт даты.

Красиво...! Не уверен, отличный это результат или просто хороший, но однозначно прокричу "вырос ты из ламерской темы с такими снимками" :)

ЗЫ: А планета-то другим боком повернулась...

TimHP
02.04.2009, 13:01
по планетам да, осталось вырости по дипам, ни как не могу потестить сетап нормально, погода не позволят :)

ZamaZzZka
02.04.2009, 20:06
Летом 04072008, в подписе файла есть дата.
вот в цвете
Вот в реале очень круто смотрится такой вид, когда рядом спутник и тень на самом юпитере. Прям 3д!

Василий87
03.04.2009, 11:29
а сейчас даже если норм погода будет юпитер не понаблюдать?

monstr
03.04.2009, 11:34
а сейчас даже если норм погода будет юпитер не понаблюдать?
Ага, сегодня в Москве восход Юпитера в 4:41, а в 5:18 старкалк уже показывает конец астроночи. При этом высота Юпитера 4.7 градуса.. Жесть :)

ZamaZzZka
03.04.2009, 11:35
Где-то в 5.30 утра он виден на юго-востоке в 6 градусах над горизонтом.. Видимо, не понаблюдать)

Drago
03.04.2009, 12:36
вспышка реально помогает при съемке венеры без нее она получается размазаной по всему кадру с ней получается вот как на фото .

вот это фотик!!! что за модель? тоже такой хочу - вспышка аж до венеры бьёт, эт не шутка!
на мизерных расстояниях в сотни / тысячи километрах такой вспышкой наверное самолёты налету испарять можно, и астероиды сбивать :)

ПС вы случайно не вблизи от бермудских островов живёте? :)

monstr
03.04.2009, 12:40
вот это фотик!!! что за модель? тоже такой хочу - вспышка аж до венеры бьёт, эт не шутка!
на мизерных расстояниях в сотни / тысячи километрах такой вспышкой наверное самолёты налету испарять можно, и астероиды сбивать :)

ПС вы случайно не вблизи от бермудских островов живёте? :)
"Гиперболоид инженера Гарина" :)

Ну а серьезно, вспышка в данном применении просто уменьшает выдержку, а т.к. она выше пары объектив-окуляр, вероятно не сильно засвечивает его. Об освещении Венеры не идёт речи, конечно :)

Если в Вашей мыльнице есть режим съемки "спорт", попробуйте его с отключенной вспышкой. Там тоже минимальная выдержка обычно. Ну и вообще разными режимами поиграйте. В моей (весьма неплохой) мыльнице тоже мало что можно регулировать :(

Ефимов П.
05.04.2009, 01:16
Только что сфотографировал Луну. Телескоп D=114мм, F-900мм. Фотокамера - Sony A200 (фокус объектива= 50мм) Снимал с рук, подставляя объектив камеры к окуляру (25мм Плёссл).

Шпрот
05.04.2009, 11:58
Сегодня вроде у меня тут облаков мало - поснимаю Луну или Венеру.

Rain Dog
09.04.2009, 12:17
Вот, сфоткал, тока цвет какой-то странный получился, потом исправить попытаюсь.

Slava M
09.04.2009, 19:49
Сподобился вчера (в полнолуние) поснимать рассеянки с балкона :)
Ахромат Celestron 102 F/5 ;) на монти NexStar GT-SA. Canon 10D. ISO 800, 20х10с/
М36 и окрестности. По углам звезды, конечно, тянуты, но и поле 2*

pavel1913
09.04.2009, 23:08
Сподобился вчера (в полнолуние) поснимать рассеянки с балкона :)

Алавердну м48, с другого балкона и в прошлую субботу, под луной, но не полной, флэты плохие - портят картинку (разнобой фона в центре и виньетирование). Ахромат 90/700

igor_da_bari
10.04.2009, 02:34
Разговелся... Ньютон 130 мм, окулярная проекция, Canon A540, балкон, 15 этаж. Других параметров не помню - все забыл, к чему готовился. Обновлял трубу после полутора месяцев отсутствия неба и вывихнутых плечей. Был в экстазе и невменяемый. Не взыщите...

Тем не менее, не приходя в сознание, немного отфотошопил (контраст, яркость, цвета).

Botinok
10.04.2009, 07:33
Ради Бога не подумайте что я критикую, Луна получилась вполне себе симпотишная, единственное я не могу понять почему после регулировки цвета в фотошопе луна стала похожа на больного гепатитом глубоко в желтушной стадии

igor_da_bari
10.04.2009, 08:08
Ради Бога не подумайте что я критикую, Луна получилась вполне себе симпотишная, единственное я не могу понять почему после регулировки цвета в фотошопе луна стала похожа на больного гепатитом глубоко в желтушной стадии

Вероятно, дело в том, что я по всей видимости таким вот образом подобрал, скорее всего, цветовой баланс. Другого объяснения я, как честный ученый, не нахожу :D

monstr
10.04.2009, 10:32
Алавердну м48, с другого балкона и в прошлую субботу, под луной, но не полной, флэты плохие - портят картинку (разнобой фона в центре и виньетирование). Ахромат 90/700
Взглянул на фотку после бессонной ночи (сегодня полную Луну снимали всю ночь с -=Serge=-), закричал (про себя) на всю комнату: "Флэты-то где?", но потом прочёл текст и понял, что флэты были, только не получились.

Попробуй (может быть будет лучше, нужно пробовать), синтетический флэт. Попробуй как на результате, так и на исходниках (сложно сказать, станет лучше или хуже). Maxim DL / Filter / Auto Flatten Background. Попробуй без флетов, которые неудачные и с ними... В общем, дерзай, ждём-с хорошую обработку :).

Ещё идея возникла из моих новых, на практике ещё не опробованных знаний - можно создать маску яркости, создать флэт вручную. Правда, кажется мне, что это жутко геморно, но эффективно.

Твой жпег попробовал обработать, но ничего хорошего не получилось :(

Разговелся... Ньютон 130 мм, окулярная проекция, Canon A540, балкон, 15 этаж. Других параметров не помню - все забыл, к чему готовился. Обновлял трубу после полутора месяцев отсутствия неба и вывихнутых плечей. Был в экстазе и невменяемый. Не взыщите...

Тем не менее, не приходя в сознание, немного отфотошопил (контраст, яркость, цвета).

Отличная Луна, Ботинок всё верно сказал.
У меня, кстати, мыльница постоянно вместо Луны кусок сыра подсовывает :), жёлтый, как есть.

igor_da_bari
10.04.2009, 11:48
Отличная Луна, Ботинок всё верно сказал.

Та я ж не возражаю. У меня и у самого много претензий. Абсолютно безграмотно сделан снимок. Просто очень хотелось попробовать. Полтора месяца труба новая лежит, до этого 30 лет перерыва с телескопами. И тут наконец вчера несколько часов была возможность посмотреть, попробовать это и то, освоить пятое, прикинуть десятое...

Сами понимаете - не до тщательных продуманных съемок. Это, надеюсь, еще впереди.

monstr
10.04.2009, 12:07
Та я ж не возражаю. У меня и у самого много претензий. Абсолютно безграмотно сделан снимок. Просто очень хотелось попробовать. Полтора месяца труба новая лежит, до этого 30 лет перерыва с телескопами. И тут наконец вчера несколько часов была возможность посмотреть, попробовать это и то, освоить пятое, прикинуть десятое...

Сами понимаете - не до тщательных продуманных съемок. Это, надеюсь, еще впереди.
100% соглашусь. Главное - интерес.

genny
10.04.2009, 14:53
Ламерская Луна цифромылом с балкона в прошедшие выходные.

Евгений13
10.04.2009, 15:03
Ламерская Луна цифромылом с балкона в прошедшие выходные.
А что, очень даже прилично! Это одиночные кадры?

pavel1913
10.04.2009, 17:10
////// "Флэты-то где?", но потом прочёл текст и понял, что флэты были, только не получились. Попробуй (может быть будет лучше, нужно пробовать), синтетический флэт/////
Олег, спасибо..
Я наверно все же пересниму М48 на 70/500, Эта трубочка чуть по-светосильней, да и по-короче, звезды будут по-кучнее, выдержку может удасться увеличить хоть на 5 сек,...ну и флэты поснимаю, обязательно!;) .
Лишь бы погода была. Постоянно дымка какая-то..:sad:

monstr
10.04.2009, 17:26
Олег, спасибо..
Я наверно все же пересниму М48 на 70/500, Эта трубочка чуть по-светосильней, да и по-короче, звезды будут по-кучнее, выдержку может удасться увеличить хоть на 5 сек,...ну и флэты поснимаю, обязательно!;) .
Лишь бы погода была. Постоянно дымка какая-то..:sad:
Ты и прав, и не прав сразу :) Объясню.
Переснять - обязательно. Но что мешает пока что поучиться в обработке имеющихся своих материалов? :)

P.S. А зачем ты хочешь увеличить выдержку на "рассеянке"? Обычно речь о больших выдержках возникает для лучшей прорисовки фона или же на галактиках / туманностях.

pavel1913
10.04.2009, 17:35
Полтора месяца труба новая лежит, до этого 30 лет перерыва с телескопами.
О!, нас таких здесь многоO:) , но настораживает, только что с телескопами во мн.числе?!
У меня так просто турист2.. кааца и никаких скопов, а .. вспомнил добрый дядя недоделанные заготовки зеркал подарил, да и книжку Навашина про рефлектор, а предки - звездный атлас.
Сорри за офф, навеяло что-то..

igor_da_bari
10.04.2009, 18:14
О!, нас таких здесь многоO:) , но настораживает, только что с телескопами во мн.числе?!


Чего ж Вас настораживает? В старших классах, годах так это в 1975-78, живучи в Иркутске, занимался в астрокружке при обсерватории. Там были два бинокуляра (БМТ, кажется?) и неизвестной модели рефрактор на экваториале с приводом - чуть ли еще не дореволюционный. Однажды был даже делегатом 3-го Всесоюзного слета юных астрономов (1976, Шемаха). Начинал делать простенький астрограф под свой "Зенит", но потом - Универ в Иркутске, потом - МИФИ в Москве... Потом диссертация, потом революция, потом дети... :D В универе на практике на солнечной обсерватории СибИЗМИР в Саянах немного имел дело с коронографом.

Хотя профессионально всю жизнь был астрофизиком, но это астрофизика особенная - нейтринная высоких энергий. Так что со школьных лет с оптическими телескопами практически не встречался.

Все тока мечтал.. А в январе подумал - а чего собственно мечтать? Я может, скоро дуба дам или в 3-й раз женюсь (что еще хуже). Взял и мечту сбыл :p Пока, короче говоря, не началось.

А сейчас с интересом наблюдаю, что из этого получится...

Так что не настрораживайтесь. Все вполне открыто, легально и по-человечески объяснимо :)

Slava M
10.04.2009, 19:52
Вот ещё одна работа двух последних (лунных) вечеров ;)
М35 и NGC2158 (правее и ниже). 11х15с + 14х10с. Сетап тот же.
Хроматизм, конечно, здорово подпортил звезды покрупнее :( Да и 15сек. это видимо уже много для такого объекта при F/5 и ISO800, но хотелось прорисовать NGC2158.

monstr
10.04.2009, 20:35
Вот ещё одна работа двух последних (лунных) вечеров ;)
М35 и NGC2158 (правее и ниже). 11х15с + 14х10с. Сетап тот же.
Хроматизм, конечно, здорово подпортил звезды покрупнее :( Да и 15сек. это видимо уже много для такого объекта при F/5 и ISO800, но хотелось прорисовать NGC2158.
Да..., хрома жуткая. Быть может попробовать маской убирать ореолы? Портят картинку :(. Как вариант, брать канал без хромы (зелёный, к примеру) и делать чб на его основе... Не, не очень красиво и так (попробовал).

Ещё, по публикуемому жпегу. Я обычно подгоняю размер под 1024х768 до закачки на сайт, поднимая качество максимально, чтобы влезть в допустимые 290кб, иначе форум жутко режет качество, его система уменьшения картинок куда хуже фотошопа и других граф.ориентированных программ.

pavel1913
10.04.2009, 21:16
Хотя профессионально всю жизнь был астрофизиком, но это астрофизика особенная - нейтринная высоких энергий. Так что со школьных лет с оптическими телескопами практически не встречался.
:)
Игорь, ну.... тогда вы профЛА.
Вы второй физик высоких энергий с которым общаюсь. Второй живет в соседнем доме (то же физфак МГУ, примерно вашего возраста), только он по элементарным частицам, ну это так к слову...
Вот ещё одна работа двух последних (лунных) вечеров ;)
М35 и NGC2158 (правее и ниже). 11х15с + 14х10с. Сетап тот же.
Хроматизм, конечно, здорово подпортил звезды покрупнее :( Да и 15сек. это видимо уже много для такого объекта при F/5 и ISO800, но хотелось прорисовать NGC2158.
Очень много звезд!, у меня так не получается (понятно, что апертура по-больше моей), у вас высокий этаж?
А складываете в DSS? У меня как то стало получаться минимизировать хроматящие ореолы ...

igor_da_bari
10.04.2009, 22:18
Игорь, ну.... тогда вы профЛА.
Вы второй физик высоких энергий с которым общаюсь. Второй живет в соседнем доме (то же физфак МГУ, примерно вашего возраста), только он по элементарным частицам, ну это так к слову...

Очень много звезд!, у меня так не получается (понятно, что апертура по-больше моей), у вас высокий этаж?
А складываете в DSS? У меня как то стало получаться минимизировать хроматящие ореолы ...

1) Так и у меня элементарные частицы. Нейтрино - не элементарное разве?

2) Я не МГУ, я МИФИ. Но фамилия Вашего знакомого мне, очень вероятно, что-то скажет. Моя - Сокальский.

3) Этаж 15-й. И ничего я пока не складываю. Я учусь. Вчера были мои первые три часа с небом. А вот сейчас я все установил и жду термостабилизации. Все DSS и прочие премудрости - впереди...

Slava M
10.04.2009, 23:39
Очень много звезд!, у меня так не получается (понятно, что апертура по-больше моей), у вас высокий этаж?
А складываете в DSS? У меня как то стало получаться минимизировать хроматящие ореолы ...
Количество звезд от этажа не зависит, да и от апертуры не особо :)
Складываю в Максиме. Ореолы мог бы побороть врукопашную ;)
Но не стал специально, иначе, что ж за ахромат F/5 и без ореолов? :D

Slava M
10.04.2009, 23:52
Да..., хрома жуткая. Быть может попробовать маской убирать ореолы? Портят картинку :(. Как вариант, брать канал без хромы (зелёный, к примеру) и делать чб на его основе... Не, не очень красиво и так (попробовал).

Ещё, по публикуемому жпегу. Я обычно подгоняю размер под 1024х768 до закачки на сайт, поднимая качество максимально, чтобы влезть в допустимые 290кб, иначе форум жутко режет качество, его система уменьшения картинок куда хуже фотошопа и других граф.ориентированных программ.
Олег, да черт с ними с ореолами, всё равно пока только учусь :) Потом, когда-нибудь,
куплю АПО ;) Пока меня больше парит фокусировка :twisted:
А рекомендациям по заливке джепега я следую, просто скадрировал немного иначе :)

pavel1913
11.04.2009, 00:11
1) Так и у меня элементарные частицы. Нейтрино - не элементарное разве?
2) Я не МГУ, я МИФИ. Но фамилия Вашего знакомого мне, очень вероятно, что-то скажет. Моя - Сокальский.
3) Этаж 15-й. И ничего я пока не складываю. Я учусь. ...
1)Алиментарные:)
2)Сорри, ...МИФИ -плохо читал. (Гм. Да, про фамилию -,- Кузьмин, что то мне стало казаться, что он вашу знает..),...ладно это надо уже в личке. ОК.
3) Про этаж я Славу спросил....Ну и остальное понятно...и все мы здесь учимся ...O:)

Количество звезд от этажа не зависит, да и от апертуры не особо :)
Складываю в Максиме. Ореолы мог бы побороть врукопашную ;)
Но не стал специально, иначе, что ж за ахромат F/5 и без ореолов? :D
..От этажа запыленность/загазованность воздуха зависит - все тяжелые примеси ниже 6го этажа -я как раз на границе. Я это имел ввиду, т.е. лишняя дымка, как бы#-o
Да и, скажем, на 17-м -фонари не так мешают, как на третьем!
Про ореолы согласен.:cool:

Slava M
11.04.2009, 00:57
..От этажа запыленность/загазованность воздуха зависит - все тяжелые примеси ниже 6го этажа -я как раз на границе. Я это имел ввиду, т.е. лишняя дымка, как бы#-o
Да и, скажем, на 17-м -фонари не так мешают, как на третьем!
Про ореолы согласен.:cool:
Ну, тогда и я на границе ;) У меня 6-й

monstr
11.04.2009, 10:17
Пока меня больше парит фокусировка :twisted:

Фокусировка - очень важный момент. Как сказано в одном нерусском труде и его переводе (к сожалению, забыл автора), посвящённом астрофото, как съемке, так и калибровке со сложением: "Лучше 5 кадров в фокусе, чем 100 не в фокусе".

Я осуществляю фокусировку с использованием фокусировочной маски, разработанной Павлом Бахтиновым (один из модераторов на astronomy.ru).
Выглядит она примерно так:
http://photo.milantiev.com/?dir=1372
- из картона, вырезано обойным ножом - сейчас используется на основном фото-инструменте
http://photo.milantiev.com/?dir=1371 - пластик на заказ (600р) для доба 8"
да хотябы вот так, хоть так и не очень удобно
http://photo.milantiev.com/?dir=1373 - бумага, вырезано обойным ножом

Фотографии, полученные при накладывании маски получаются в идеале такими:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1371-3&max=3
А если фокус смещён, то симметрия теряется, как например, здесь:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1371-2&max=3 (или хуже).

Фокусировка заключается в серии кадров для получения симметричной картины. Я уже знаю как поставить маску и куда крутить, так что мне хватает пяти-семи снимков для получения фокуса.

Обязательно фокус нужно ещё раз проверить перед съемкой. Мало ли, задел фокусёр, случайно сполз под собственным весом, из-за температурного расширения фокус "поплыл", возвращаясь к началу сообщения: "Лучше 5 фоток в фокусе, чем 100 без него".

Маски рассчитываются индивидуально под фокусное расстояние телескопа. Есть программа, вот здесь (http://astrojargon.net/%28X%281%29S%28t2ehry45fwe0ko55hjzz3qys%29%29/MaskGen.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1) , где нужно ввести параметры и получить на выходе кореловский файл. Этот файл понимают многие типографии, где есть лазерная резка пластика. Ну и можно напечатать на картонке, вырезать, как это сделал я. Время резки одной маски у меня примерно 30-60 минут.

Есть способ фокусировки по FWHM. Он (для меня) менее удобный, чем с использованием маски, заключается в следующем:
- наводимся на яркую звезду;
- заставляем максима делать бесконечное число снимков этой звезды с небольшой выдержкой;
- в максиме же, в окне работы с камерой, есть вкладка "показать большие цифры" - они реально большие получаются, на четверть экрана. Там, в том числе, пишется FWHM, который, вращая фокусёр, нужно попытаться сделать минимальным.

Ну и третий способ - купить (или сделать) авто-фокусёр, заставить максима самому фокусировать. Я собрал фокусёр на основе коробки от ivan7enich'а: http://photo.milantiev.com/?dir=924 , но не применяю его ввиду хлипкости для мобильного сетапа. Как только перейду на стационар - первым делом моторчик на ШН поставлю.

Евгений13
11.04.2009, 10:33
Я по экрану бука фокусируюсь. 3-4 пробных снимка(снимок почти во весь экран) и фокус гарантирован. В процессе съемки, т.к все сразу сливается в копм имею возможность постоянно контролировать резкость и корректировать. Ну, это для того, у кого комп всегда при себе. Если кому интересно, конечно.

pavel1913
11.04.2009, 13:22
Я осуществляю фокусировку с использованием фокусировочной маски, разработанной Павлом Бахтиновым (один из модераторов на astronomy.ru)////////////////.
Есть способ фокусировки по FWHM. Он (для меня) менее удобный, чем с использованием маски, заключается в следующем//////////////:
Ну и третий способ - купить (или сделать) авто-фокусёр, заставить максима самому фокусировать. ///////////.
Олег, офигеть у тебя дома прям лаборатория?! клею/ режу/ паяю:)
Столько инфы выложил в одном посту - голова заболела.#-o
А действительно, чего ты по буку не тестируешь фокус? Проще некуда- кадр - посмотрел, еще кадр, я думаю, те же 5-6 итерраций

Грин
11.04.2009, 13:31
Есть способ фокусировки по FWHM. Он (для меня) менее удобный, чем с использованием маски, заключается в следующем:
- наводимся на яркую звезду;
.
Метод самый точный, ибо оценка численная.
- Наводимся на неяркую звезду. Чтобы на снимке была неперепаленная.
- Выдержку обычно делаю в пределах 2-3-4сек, чтобы сгладить влияние турбуляжа на оценку ФВНМ. Также в ДСЛР-Фокусе есть ещё оценка пика энергии в кружке и оценка размера звезды по перпендикулярным осям. И экранная лупа.

igor_da_bari
11.04.2009, 13:37
Фокусировка - очень важный момент. Как сказано в одном нерусском труде и его переводе (к сожалению, забыл автора), посвящённом астрофото, как съемке, так и калибровке со сложением: "Лучше 5 кадров в фокусе, чем 100 не в фокусе".


Как раз пытаюсь решить проблему фокусировки. Или хотя бы понять, как ее решить. Ваш мини-обзор чрезвычайно информативен в этом смысле. Спасибо. Однако мне, как новичку, довольно трудно понять многое из-за большого количества мне пока еще непонятного проф. сленга.

Не хочу пытать по всем пунктам, но для начала - если можно, что такое "максим"?

monstr
11.04.2009, 14:29
Как раз пытаюсь решить проблему фокусировки. Или хотя бы понять, как ее решить. Ваш мини-обзор чрезвычайно информативен в этом смысле. Спасибо. Однако мне, как новичку, довольно трудно понять многое из-за большого количества мне пока еще непонятного проф. сленга.

Не хочу пытать по всем пунктам, но для начала - если можно, что такое "максим"?
Спрашивайте, не стесняйтесь. Ну и поиск по форуму, конечно же, очень мощный инструмент. По этому и "соседнему" форуму (речь про astronomy.ru).

"максим" - это одна из астро-программ. Точнее, она называется Maxim DL от компании Diffraction Limited. Прога платная (дальше в приват). Эта программа может:
- обрабатывать фотографии;
- управлять фокусёром, телескопом, колесом фильтров, двумя камерами, куполом обсерватории;
- заниматься гидированием (помощью монтировке более точно следить за звёздами)...
и многим-многим другим.

Есть ещё и другие программы. Это бесплатный IRIS (более замороченный), бесплатный DeepSkyStacker (DSS) для "ненапряжного" сложений и калибровки кадров, есть программы для сложения видео и фото планет и Луны (Registrax, AviStack), есть куча других программ, планетарии например (Starcalc, Cartes ..., другие). Ну и много-много другого.

Метод самый точный, ибо оценка численная.
- Наводимся на неяркую звезду. Чтобы на снимке была неперепаленная.
- Выдержку обычно делаю в пределах 2-3-4сек, чтобы сгладить влияние турбуляжа на оценку ФВНМ. Также в ДСЛР-Фокусе есть ещё оценка пика энергии в кружке и оценка размера звезды по перпендикулярным осям. И экранная лупа.

Во. Хорошо, что есть Гуру, во многих вопросах более грамотный. Чуть не ввёл в заблуждение относительно фокусировки по FWHM. Спс, Олег, за уточнение.

Олег, офигеть у тебя дома прям лаборатория?! клею/ режу/ паяю:)
Столько инфы выложил в одном посту - голова заболела.#-o
А действительно, чего ты по буку не тестируешь фокус? Проще некуда- кадр - посмотрел, еще кадр, я думаю, те же 5-6 итерраций

Паять не люблю... жуть :), но было приятно увидеть двигающийся мотор, вслед за командами из максима.

Только что смог разобрать монтировку, пойду с мелкой гулять, заодно зайду за метчиком - резьбу одну в поле сорвал случайно.
http://photo.milantiev.com/?dir=113
[/URL]вот эту резьбу:
[url]http://photo.milantiev.com/big.php?file=113-23&max=30 (http://photo.milantiev.com/?dir=961)

igor_da_bari
11.04.2009, 14:34
Спрашивайте, не стесняйтесь. Ну и поиск по форуму, конечно же, очень мощный инструмент. По этому и "соседнему" форуму (речь про astronomy.ru).

"максим" - это одна из астро-программ. Точнее, она называется Maxim DL от компании Diffraction Limited. Прога платная (дальше в приват). Эта программа может:
- обрабатывать фотографии;
- управлять фокусёром, телескопом, колесом фильтров, двумя камерами, куполом обсерватории;
- заниматься гидированием (помощью монтировке более точно следить за звёздами)...
и многим-многим другим.


Угу... Спасибо. Боюсь, что пока это для меня штука бесполезная. Но со временем, быть может, и пригодится. По форумам я, конечно, ищу. Но не всегда понимаю того, что нахожу :) Ничего, разберусь постепенно.

Спасибо еще раз.

igor_da_bari
11.04.2009, 16:03
Из старых завалов. Комета Хьякутаке. Снимок сделан примерно в 16:00 GMT 1 апреля 1996 года. Пленочный "ЗЕНИТ-Е" на сделанной на скорую руку за час из подручных материалов экваториальной установке, объектив "ГЕЛИОС-42", пленка KODAK-GOLD ISO 100, выдержка около 10 минут.

Slava M
11.04.2009, 17:51
Фокусировка - очень важный момент. Как сказано в одном нерусском труде и его переводе (к сожалению, забыл автора), посвящённом астрофото, как съемке, так и калибровке со сложением: "Лучше 5 кадров в фокусе, чем 100 не в фокусе".

Я осуществляю фокусировку с использованием фокусировочной маски, разработанной Павлом Бахтиновым (один из модераторов на astronomy.ru).
Выглядит она примерно так:
http://photo.milantiev.com/?dir=959 - из картона, вырезано обойным ножом - сейчас используется на основном фото-инструменте
http://photo.milantiev.com/?dir=759 - пластик на заказ (600р) для доба 8"
да хотябы вот так, хоть так и не очень удобно
http://photo.milantiev.com/?dir=753 - бумага, вырезано обойным ножом

Фотографии, полученные при накладывании маски получаются в идеале такими:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=774-4
А если фокус смещён, то симметрия теряется, как например, здесь:
http://photo.milantiev.com/big.php?file=759-1 (или хуже).

Фокусировка заключается в серии кадров для получения симметричной картины. Я уже знаю как поставить маску и куда крутить, так что мне хватает пяти-семи снимков для получения фокуса.

Обязательно фокус нужно ещё раз проверить перед съемкой. Мало ли, задел фокусёр, случайно сполз под собственным весом, из-за температурного расширения фокус "поплыл", возвращаясь к началу сообщения: "Лучше 5 фоток в фокусе, чем 100 без него".

Маски рассчитываются индивидуально под фокусное расстояние телескопа. Есть программа, вот здесь (http://astrojargon.net/%28X%281%29S%28t2ehry45fwe0ko55hjzz3qys%29%29/MaskGen.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1) , где нужно ввести параметры и получить на выходе кореловский файл. Этот файл понимают многие типографии, где есть лазерная резка пластика. Ну и можно напечатать на картонке, вырезать, как это сделал я. Время резки одной маски у меня примерно 30-60 минут.

Есть способ фокусировки по FWHM. Он (для меня) менее удобный, чем с использованием маски, заключается в следующем:
- наводимся на яркую звезду;
- заставляем максима делать бесконечное число снимков этой звезды с небольшой выдержкой;
- в максиме же, в окне работы с камерой, есть вкладка "показать большие цифры" - они реально большие получаются, на четверть экрана. Там, в том числе, пишется FWHM, который, вращая фокусёр, нужно попытаться сделать минимальным.

Ну и третий способ - купить (или сделать) авто-фокусёр, заставить максима самому фокусировать. Я собрал фокусёр на основе коробки от ivan7enich'а: http://photo.milantiev.com/?dir=924 , но не применяю его ввиду хлипкости для мобильного сетапа. Как только перейду на стационар - первым делом моторчик на ШН поставлю.
Олег, спасибо за подробный разбор полётов :)
Маску Бахтинова я сделал (всё по расчетам), но дело в том, что в видоискатель
лучики совсем не видны (апертура итак неахти, да ещё половина закрыта).
В окуляр смотришь – всё как доктор прописал, а в видоискатель :(
Пока фокусируюсь по самым тусклым (из доступных) звездам, если фокусировка неточна – их вообще не видно. Но это, конечно, геморно :) Метод по FWHM тоже недоступен.
Склоняюсь к пробным снимкам, но уж больно экранчик маленький, боюсь, что точность
без ноута не повысить.

DenKur
11.04.2009, 19:03
Олег, спасибо за подробный разбор полётов :)
Маску Бахтинова я сделал (всё по расчетам), но дело в том, что в видоискатель
лучики совсем не видны (апертура итак неахти, да ещё половина закрыта).
В окуляр смотришь – всё как доктор прописал, а в видоискатель :(
Пока фокусируюсь по самым тусклым (из доступных) звездам, если фокусировка неточна – их вообще не видно. Но это, конечно, геморно :) Метод по FWHM тоже недоступен.
Склоняюсь к пробным снимкам, но уж больно экранчик маленький, боюсь, что точность
без ноута не повысить.
Так не надо в видеоискатель смотремть. Делаете пробный кадр и корректируете фокус и потом снова. И так до тех пор пока не получите правильную фокусировку. С опытом будет выходить 3-5 пробных кадров.

Slava M
11.04.2009, 19:35
Так не надо в видеоискатель смотремть. Делаете пробный кадр и корректируете фокус и потом снова. И так до тех пор пока не получите правильную фокусировку. С опытом будет выходить 3-5 пробных кадров.
Дык я к этому и склоняюсь, но на ЖК-мониторе невозможно одновременно
просматривать несколько увеличенных кадров (как в ФШ), а рассматривая каждый кадр
отдельно, сравнивать их не так просто (кмк). Понятно, что здесь нужен опыт и ещё раз опыт ;)
И вот ещё что, пробные кадры делать с маской Бахтинова?

TimHP
11.04.2009, 20:16
И вот ещё что, пробные кадры делать с маской Бахтинова?

Да - ни чего проще не придумаешь, на любую яркую звезду фокусируемся, и потом всё закручиваем - проверяем фокус и не трогаем - снимаем - снимаем и снимаем.

Slava M
11.04.2009, 20:44
Да - ни чего проще не придумаешь, на любую яркую звезду фокусируемся, и потом всё закручиваем - проверяем фокус и не трогаем - снимаем - снимаем и снимаем.
Спасибо! Буду пробовать.

monstr
11.04.2009, 22:20
Дык я к этому и склоняюсь, но на ЖК-мониторе невозможно одновременно
просматривать несколько увеличенных кадров (как в ФШ), а рассматривая каждый кадр
отдельно, сравнивать их не так просто (кмк). Понятно, что здесь нужен опыт и ещё раз опыт ;)
И вот ещё что, пробные кадры делать с маской Бахтинова?
Да-да-да, именно с маской. ТЕхнология примерно такая:
- "на глаз" сфокусировались по искателю фотоаппарата;
- надели маску, сделали кадр;
- увеличить (можно на мониторе фотоаппрата) полученный снимок, запомнить, где центральный луч - сверху или снизу, слева или справа от оптимального положения;
- чуток крутануть фокус, запомнив куда крутил, еще одна фотка, еще одно увеличение (выдержка может быть большой для тусклых звезд!);
- а далее понятно, что "крутим туда" = "центральный луч направо", поэтому понятно куда крутить

pavel1913
11.04.2009, 23:06
Да - ни чего проще не придумаешь, на любую яркую звезду фокусируемся, и потом всё закручиваем - проверяем фокус и не трогаем - снимаем - снимаем и снимаем.
Вот! это гут! чем проще и понятнее, тем быстрее и больше времени остается на остальное - да простят профи:rolleyes:
НО! Здесь нужен или полноценный гид, чтобы с тестовой звезды соскользнуть на объект, либо, как в моем случае сильный искатель (гида нет- пока).
Я вчера с такой дымкой на небе в трубу, через которую снимал, не видел сам объект (м67), с трудом определил искомую зону по звездам 6зв. Правда, вообще обошелся без искателя, вернее он у меня был и искателем и объективом.
Вот, собственно пара РЗС из Рака, одно из самых ярких - м44 и больших и одно из самых тусклых - м67(около 7зв, а самые яркие звезды около 9,5зв), само собой в рамках каталога Мессье.
Снимал мелкой и легкой SW70/500, удалось поднять выдержку до 30сек. откровенного брака проц 15-20

Slava M
11.04.2009, 23:08
Да-да-да, именно с маской. ТЕхнология примерно такая:
- "на глаз" сфокусировались по искателю фотоаппарата;
- надели маску, сделали кадр;
- увеличить (можно на мониторе фотоаппрата) полученный снимок, запомнить, где центральный луч - сверху или снизу, слева или справа от оптимального положения;
- чуток крутануть фокус, запомнив куда крутил, еще одна фотка, еще одно увеличение (выдержка может быть большой для тусклых звезд!);
- а далее понятно, что "крутим туда" = "центральный луч направо", поэтому понятно куда крутить
Да, технологию я так и представлял. Спасибо за подробности!
Но, наверное, тусклые звезды выбирать для фокусировки не стОит, тем более для моего
альт-азимутала :) Кстати, из опыта, по звездам какой величины лучше настраиваться?

TimHP
12.04.2009, 00:00
до 2.9 магнитуды - таких много в небе.

Евгений13
12.04.2009, 09:39
Да - ни чего проще не придумаешь, на любую яркую звезду фокусируемся, и потом всё закручиваем - проверяем фокус и не трогаем - снимаем - снимаем и снимаем.

Тимур, хоршо не получится. С течением времени съемки температура и состояние атмосферы меняются и фокусировку приходится корректировать.

TimHP
12.04.2009, 10:19
Тимур, хоршо не получится. С течением времени съемки температура и состояние атмосферы меняются и фокусировку приходится корректировать.
мне повезло с тем что у меня есть стопор ГЗ, есть такой винт на LX200R, как только я поймал фокус я закручиваю зеркало, потом мото фокусом подравниваю и вуаля! подвижек нет.

Евгений13
12.04.2009, 10:23
Дело не в подвижках в инструменте. Атмосфера меняется и требует коррекции фокуса.

TimHP
12.04.2009, 10:24
проверено - минимальные изменения требуются, в основном. Если нет стопора ГЗ - тогда приходится корректировать - проверял несколько раз.

Евгений13
12.04.2009, 10:32
О чем я говорю относится к длительным сессиям, час и более.

Slava M
12.04.2009, 13:48
Да, и я замечал, что через полчаса - час фокус уходит даже у рефрактора, правда, температура была отрицательная.

TimHP
12.04.2009, 13:54
летом когда у нас ночью температура +25-+28 - фокус стоит как вкопаны.

igor_da_bari
12.04.2009, 15:23
Склоняюсь к пробным снимкам, но уж больно экранчик маленький, боюсь, что точность без ноута не повысить.

Вы ж можете на экранчике камеры кадр увеличивать по самое по не могу. И рассматривать по маленьким кусочкам. Я так пробовал (правда, тогда еще я про маску не знал, но это неважно).

vvv2007
12.04.2009, 18:41
Да - ни чего проще не придумаешь, на любую яркую звезду фокусируемся, и потом всё закручиваем - проверяем фокус и не трогаем - снимаем - снимаем и снимаем.

Кстати, на приведенном снимке ты или немного не попал в фокус, или фотик перекосило, или по дороге где-то есть какой-то предмет (дерево например).

TimHP
12.04.2009, 19:01
Нет, передержал просто, и испарение шло после дождя.

сиё не претендует на художественное творение, а как образец.

vvv2007
12.04.2009, 19:40
Нет, передержал просто, и испарение шло после дождя.

сиё не претендует на художественное творение, а как образец.
Я понимаю что это просто образец. Меня ореол с толку сбил. Увеличил, лучики стоят как должно. Но вот ореол все равно смущает...
[upd]
Вот моя пристрелка для сравнения.

TimHP
12.04.2009, 19:55
Восходящий поток воздуха вот что это + старлаб режет.

вот в другой день:

и будя уже.

vvv2007
12.04.2009, 20:11
Интересно. Может маска неправильно рассчитана? Я только что выше выложил свой пристрелочный кадр для сравнения.

TimHP
12.04.2009, 20:26
Да это не важно уже, далее тока FLI покупать.

vvv2007
12.04.2009, 20:31
Ок, не важно, так не важно. Проехали.

TimHP
12.04.2009, 21:01
Вот моя пристрелка для сравнения.

Так сколько держали то выдержку? такое ощущение что секунд 300 или более?;)

Slava M
12.04.2009, 23:23
NGC1893 в Возничем (то самое с туманностью IC 410). Туманность, конечно, в городе, да ещё при полной Луне не нарисовалась, а вот звездочки проработаны до 16,5m ;)
Сетап тот же, суммарное время экспозиции около 8 мин. ISO800.

Грин
13.04.2009, 00:48
Вы ж можете на экранчике камеры кадр увеличивать по самое по не могу. И рассматривать по маленьким кусочкам. Я так пробовал .
Это не спасает, проверено. Только ноут покажет истинное положение дел...

igor_da_bari
13.04.2009, 01:24
Это не спасает, проверено. Только ноут покажет истинное положение дел...

Эх, жисть-жестянка...

vvv2007
13.04.2009, 03:45
Тут Олег несколько ошибается. Если фокусируетесь с маской, то ноут не нужен, а увеличение "по самое немогу" очень даже помогает.

2TimHP
Выдержку не помню. На вскидку 3-5 мин.

TimHP
13.04.2009, 06:18
2TimHP
Выдержку не помню. На вскидку 3-5 мин.

Зачем так много? вот сделай пару сек и у тебя ореол не бось поползёт если не остывший аппарат!

vvv2007
13.04.2009, 08:50
Ты серьезно думаешь, что я фокусировочные кадры снимаю с выдержками в 3-5 мин? :D То, что я выложил - просто кроп кадра, сделанного ради интереса после пристрелки. :) Фокусируюсь я с выдержками 3-10 с, в зависимости от звезды. Но яркие звезды выглядят точно также как на приведенном кропе. Сегодня специально сниму и выложу.

igor_da_bari
13.04.2009, 09:22
Тут Олег несколько ошибается. Если фокусируетесь с маской, то ноут не нужен, а увеличение "по самое немогу" очень даже помогает.


Угу... Спасибо. Это немного приободряет. Буду упражняться.

vvv2007
13.04.2009, 11:55
Рад помочь. На всякий случай: я только так и фокусируюсь.

Олег
13.04.2009, 12:54
Улов с выходных:
ugc 10214 "головастик".
10 кадров по 700 сек. без калибровки. 200мм ньютон+ QHY6Pro.
Вывод: нужны калибровочные кадры, но на них как всегда не хватило сил.:-\"

igor_da_bari
13.04.2009, 12:54
Рад помочь. На всякий случай: я только так и фокусируюсь.

Ну вот и я попробую для начала так же. А жизнь - покажет. Step by step надо действовать. А то никаких средствов (денег, то есть) не напасешься...

Спасибо еще раз.

monstr
13.04.2009, 13:09
Улов с выходных:
ugc 10214 "головастик".
10 кадров по 700 сек. без калибровки. 200мм ньютон+ QHY6Pro.
Вывод: нужны калибровочные кадры, но на них как всегда не хватило сил.:-\"
У.. грязюка какая :) Но выдержка отличная. 700 секунд, а звёзды почти на месте.

А QHY6pro это как моя Орионовская камера, если не ошибаюсь. Вопрос по съемке галактик ей: применяются ли Вами фильтры? У меня камера идёт с прозрачным, в т.ч. к ИК, стеклом. Думаю о покупке Baader UV/IR-Cut для этой камеры.

vvv2007
13.04.2009, 13:17
Да уж... Калибровка просто необходима. Хотя бы флэты.

TimHP
13.04.2009, 21:02
Ты серьезно думаешь, что я фокусировочные кадры снимаю с выдержками в 3-5 мин? :D То, что я выложил - просто кроп кадра, сделанного ради интереса после пристрелки. :) Фокусируюсь я с выдержками 3-10 с, в зависимости от звезды. Но яркие звезды выглядят точно также как на приведенном кропе. Сегодня специально сниму и выложу.

шучу я :D, ты ж меня замучал почему размытый вот и я то же :D.
да не остыл у меня тогда девайс, я сидел с проводами разбирался, погоды нет так её растак, тогда был один день удачный, а бегать и ждать окна в облаках меня не тянет.

vvv2007
13.04.2009, 21:42
А-а... Тогда ладно... :D (шутка) Я в подписи ЕД80 увидел, а на мид внимания не обратил. У нас сейчас тоже облака шляются, так что обещания выполнить не могу :( но вот свежая ссылка на не мой фокусировочный кадр, вдруг кому интересно будет:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8311.msg102372#msg102372

TimHP
13.04.2009, 22:02
Я в подписи ЕД80 увидел, а на мид внимания не обратил.

он такой маленький :D, думаю шрифт что ли изменить что бы больше ED80 было :D

vvv2007
13.04.2009, 22:59
Ага :D
Просто я ЕДшкой снимаю, а доб10" для визуала пока, поэтому я мид и проигнорировал.

Олег
14.04.2009, 11:17
У.. грязюка какая :) Но выдержка отличная. 700 секунд, а звёзды почти на месте.

А QHY6pro это как моя Орионовская камера, если не ошибаюсь. Вопрос по съемке галактик ей: применяются ли Вами фильтры? У меня камера идёт с прозрачным, в т.ч. к ИК, стеклом. Думаю о покупке Baader UV/IR-Cut для этой камеры.
На счет Ориона- не знаю не видел. А вот по поводу фильтров- так у меня его вообще нету. После матрици идет комакорректор. А откуда на моём снимке мусор- ума не приложу, визуально все чисто. Наверное нужно мыть ГЗ.#-o
А по поводу выдердки- монти и 1000 и 1500сек держит, правда с трудом. Да ещё Луна светит как Солнце, весь кадр портит.
Вот сделал анимашку: кто может сказать по ползущим бликам что не так в моей системе?:eek: И ещё около самой яркой звезды что-то летит меедленно. Что это?:confused:
Амимашка прилагается 4.2мб http://files.mail.ru/L0XS9Y

TimHP
14.04.2009, 11:45
Гряз не на ГЗ! гряз на чипе матрице!

Евгений13
14.04.2009, 11:49
Точно, грязь на ГЗ никогда не будет видна. В этом случае ГЗ только соберет меньше света, а если ее много, будет мутновато.

monstr
14.04.2009, 12:08
На счет Ориона- не знаю не видел. А вот по поводу фильтров- так у меня его вообще нету. После матрици идет комакорректор. А откуда на моём снимке мусор- ума не приложу, визуально все чисто. Наверное нужно мыть ГЗ.#-o
А по поводу выдердки- монти и 1000 и 1500сек держит, правда с трудом. Да ещё Луна светит как Солнце, весь кадр портит.
Вот сделал анимашку: кто может сказать по ползущим бликам что не так в моей системе?:eek: И ещё около самой яркой звезды что-то летит меедленно. Что это?:confused:
Амимашка прилагается 4.2мб http://files.mail.ru/L0XS9Y
Забавно. Надо будет тоже собрать таких анимашек :).

На камере есть покровное стекло? Мусор на матрице выглядит чуть мельче, здесь же, мне кажется, грязь на стекле, в нескольких сантиметрах от матрицы. Возможно, на кома-корректоре, но врядли - он сильно дальше. ГЗ точно не причём.

Олег
14.04.2009, 12:31
А почему блики плывут относительно изображения?

monstr
14.04.2009, 12:35
А почему блики плывут относительно изображения?
Именно потому, что мусор на некотором удалении от матрицы. Можно даже рассчитать на каком именно удалении, ведь нам известно время, угловая скорость поворота и величина смещения.

Евгений13
14.04.2009, 12:42
Нужно смотреть, что там между матрицей и вторичкой стоит. Пыль где-то между ними.

Олег
14.04.2009, 13:03
Именно потому, что мусор на некотором удалении от матрицы. Можно даже рассчитать на каком именно удалении, ведь нам известно время, угловая скорость поворота и величина смещения.
Предположим, что мусор на корректоре. Но почему блики от мусора на корректоре плывут относительно изображения? Ведь блики поидеи тоже должны висеть стационарно...:confused:
Если только они не подсвечиваются чем-нибудь земным. Скоп я расположил около дома чтобы защитить от ветра. Может отраженный свет от дома засвечивает картинку и соответственно смещается относительно звезд.

TimHP
14.04.2009, 13:27
Сам не раз проверял и бился, на ГЗ или корректоре, или вторичке вы эти соринки видеть не будете ни когда, а одна крохотная соринка на чипе DSLR или на стекле ПЗС стока крови попьёт, муссор там выглядит как большая кака

проверить можно просто, берём камеру без скопа и на свет её, смотрим на снимок с неё с разными выдержками и вуаля - эта кака видна, пытаемся сбить грушей и если не помогает то моем. Да вот обычно груша надует ещё больше каки, микро мусор который виден как слон!, там тока мыть, ни чего сложного.
причём мытьё заключается в гонение микро соринок с матрицы к краям.

я убедился с этим на DSI Pro, которая за одну ночь набирает мусора стока, что мама не горюй.

TimHP
14.04.2009, 13:34
Предположим, что мусор на корректоре.

да не увидешь ты мусор на корректоре, он тока рассеет свет и всё.
мат. часть - у меня был метод проб и ошибок.

TimHP
14.04.2009, 13:34
был сбой - удалить сообщение.

igor_da_bari
14.04.2009, 13:42
Сатурн. 13 апреля 19:45 GMT, Москва, инструменты в подписи.

NB. Плохонькое, зато свое... :)

senao
16.04.2009, 23:06
Комета Yi-SWAN,видна на фото как маленькое зеленое пятнышко.
Оборудование SW1501EQ3, SONY A200 в прямом фокусе,ISO 3200,выдержка 2мин,сложено в DSS 8 кадров.Снято 14.04.09.
И еще М13 от 16.04.09.Сложено 20 кадров по 30с ISO 1600.Состояние атмосферы было не ахти,налетела дымка.Но милистей от погоды ждать не откуда,сейчас вообще все затянуло и идет снег и это считается самый ясный месяц в году.За всю половину апреля всего две наблюдательные ночи :mad:
P.S. хочу спросить,фон как лучше делать.Абсолютно черным или оставлять немного серым?

Ефимов П.
17.04.2009, 01:48
снимок 3-х недельной давности. Sony A200. 200 ИСО. фокус-18 мм. диафрагма - на 3.5. экспозиция - 30 секунд. заваленый горизонт - следствие отмороженных рук, так что прошу не пинать :)

monstr
17.04.2009, 09:02
Комета Yi-SWAN,видна на фото как маленькое зеленое пятнышко.
Оборудование SW1501EQ3, SONY A200 в прямом фокусе,ISO 3200,выдержка 2мин,сложено в DSS 8 кадров.Снято 14.04.09.
И еще М13 от 16.04.09.Сложено 20 кадров по 30с ISO 1600.Состояние атмосферы было не ахти,налетела дымка.Но милистей от погоды ждать не откуда,сейчас вообще все затянуло и идет снег и это считается самый ясный месяц в году.За всю половину апреля всего две наблюдательные ночи :mad:
P.S. хочу спросить,фон как лучше делать.Абсолютно черным или оставлять немного серым?
Говорят, что лучше оставлять чуток серым. Считается "плохим тоном" давить фон до 0.0.0.

М13 красивое, но цвета чуток врут-с.

Про дымку не говорите плиз, сам в трауре, сегодня первая нормальная ночь выдалась, без дымки... да и то половину её я думал "ехать или не ехать"!

pavel1913
17.04.2009, 10:55
Комета Yi-SWAN ...Оборудование SW1501EQ3, SONY A200 в прямом фокусе,ISO 3200,выдержка 2мин,сложено в DSS 8 кадров.Снято 14.04.09.
И еще М13 от 16.04.09.Сложено 20 кадров по 30с ISO 1600.
2 минуты выдержки на ЕКУ3 со 150/1000:confused: немного зведы тянуты, но, если это не ошибка - замечательный результат!:) !
М13 хорошо, да и Монстр прав, фон лучше не давить- больше слабых деталей

monstr
17.04.2009, 14:48
Цепь Маркаряна (http://en.wikipedia.org/wiki/Markarian%27s_Chain), группа галактик в Деве, М84, М86 и много-много друзей-соседей NGC. Элипсоиды не очень визуальны, но пекулярная "Глаза" (NGC 4435, 38) и спиральки, видимые с Земли с ребра - великолепны.

Жаль ночь была коротка (погода и поздно решил ехать, плюс рано взошедшая Луна), принял решение снимать пятиминутками, лишь одна десятиминутка. Результат полутора часов работы (с 1:10 по 2:40 ночи), конечно недостаточно для этого великолепия. Переделаю.

Снято на HEQ5pro + SW Equinox 80 + WO Flatner-Reducer 0.8 Type III + Canon 400. Гид Мидовский Шмидт-Ньютон 150мм + QHY5, гидирование в Максиме. Сложено 12 пятиминуток, одна десятиминутка и минутная случайная экспозиция. Калибровка: dark, bias и flat. Вот только флэты как-то криво приложились, мусор на матрице (слева-снизу) не убрали...

Флэт снимал под утро, натянув белый полиэтиленовый пакет на трубу (белой тряпки не нашёл), 15 секунд в светлеющее небо. Видать, не так надо :), с флэтами пока борьба...

P.S. Дома попробую фотошопом и масками доработать, на работе нет этой мощной "адобы".

Евгений13
17.04.2009, 15:54
Чудненько! Я бы еще синенького добавил.O:)

Valdemar
17.04.2009, 15:59
Цепь Маркаряна (http://en.wikipedia.org/wiki/Markarian%27s_Chain), группа галактик в Деве, М84, М86 и много-много друзей-соседей NGC. Элипсоиды не очень визуальны, но пекулярная "Глаза" (NGC 4435, 38) и спиральки, видимые с Земли с ребра - великолепны.
Ага! Респект! Я снимал тот же участок неба давеча - правда, не отождествлял его с господином Маркаряном... :D

http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=674

Слушай, а почему у тебя такое широкое поле, словно ты снимал напрямую фотоаппаратом, а не через телескоп?

monstr
17.04.2009, 16:15
Чудненько! Я бы еще синенького добавил.O:)
Я упарился уровни крутить... То ли недосып, то ли монитор на работе не особо. Дома попробую переделать, спасибо за "рецензию".

Ага! Респект! Я снимал тот же участок неба давеча - правда, не отождествлял его с господином Маркаряном... :D

http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=674

Слушай, а почему у тебя такое широкое поле, словно ты снимал напрямую фотоаппаратом, а не через телескоп?

Да... на галактики эта часть неба очень богата! Галактический кластер, читал о нём. там ещё козявочных козявочек несчесть...

А поле я здесь обычно рассчитываю: http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html (http://www.visi.com/%7Esleikind/ccd.html) , спасибо LazyBSD за ссылку. Можно, конечно, в экселе набросать формулу, там просто всё.
Для 400мм фокуса (500мм фокус Equinox 80 и редюсер 0.8х примерно) поле "кропнутого" кэнона получается примерно 3 на 2 градуса.

pavel1913
17.04.2009, 16:24
Цепь Маркаряна (http://en.wikipedia.org/wiki/Markarian%27s_Chain),
Снято на HEQ5pro + SW Equinox 80 + WO Flatner-Reducer 0.8 Type III + Canon 400. Гид Мидовский Шмидт-Ньютон 150мм + QHY5, гидирование в Максиме.
Флэт снимал под утро, натянув белый полиэтиленовый пакет на трубу (белой тряпки не нашёл), 15 секунд в светлеющее небо. Видать, не так надо :), с флэтами пока борьба...

ЭнтузиазМ! снимаю шляпу! особенно понравилось про флэт полиэтиленовый:) только не понял - гид 150мм ШН - почему такая гаубица?
личку не смотришь?

monstr
17.04.2009, 16:38
ЭнтузиазМ! снимаю шляпу! особенно понравилось про флэт полиэтиленовый:) только не понял - гид 150мм ШН - почему такая гаубица?
личку не смотришь?
Видал сообщение, отвечу стопудово :) Занят был, как раз этим снимком. И сплю, честно сказать, на ходу... Лучше пусть мозг дец отойдёт :)

С гидом всё просто - две трубы. Снимаешь одной, вторая гид. Снимаешь другой, первая гид :).

А флэт ровненький, кстати, получился... вроде, как надо, но что-то не так. Общую засветку (кроме градиента) убирает, а вот с мусором не борется почему-то..

Евгений13
17.04.2009, 17:12
Видал сообщение, отвечу стопудово :) Занят был, как раз этим снимком. И сплю, честно сказать, на ходу... Лучше пусть мозг дец отойдёт :)

С гидом всё просто - две трубы. Снимаешь одной, вторая гид. Снимаешь другой, первая гид :).

А флэт ровненький, кстати, получился... вроде, как надо, но что-то не так. Общую засветку (кроме градиента) убирает, а вот с мусором не борется почему-то..

У меня такая фигня была(с мусором), пока даркфлеты не начал снимать. И еще. Все желательно снимать(др.,фл., б, дрфл.) не отходя от кассы. Сдвинул фотик - пылинки сместились и все, их уже ничем не замаскируешь. Ну, это вы знаете. Да, еще, если это Кэнон, то нужно отключить автоматическую очистку сенсора. Тоже - выключил фотик во время сессии или перед съемкой флетов пр. и тоже -очистка сенсора сработала и пылинки сместились.

monstr
17.04.2009, 17:14
У меня такая фигня была(с мусором), пока даркфлеты не начал снимать. И еще. Все желательно снимать(др.,фл., б, дрфл.) не отходя от кассы. Сдвинул фотик - пылинки сместились и все, их уже ничем не замаскируешь. Ну, это вы знаете. Да, еще, если это Кэнон, то нужно отключить автоматическую очистку сенсора. Тоже - выключил фотик во время сессии или перед съемкой флетов пр. и тоже -очистка сенсора сработала и пылинки сместились.
Вот она где, проблема-то! Я и не подумал об этом. Действительно, фот выключал..., действительно там система очистки матрицы.

Евгений13
17.04.2009, 17:17
Вот, вот! Я тоже долго мучился. Обычно флеты снимаю утром, скоп не трогаю, а пыль смещается.

TimHP
17.04.2009, 17:23
у 350 этого я не нашёл - авто очистку сенсора.

Евгений13
17.04.2009, 17:26
Тимур, я 350 не знаю. При выключении появляется экранчк с надписью "Очистка сенсора"?

monstr
17.04.2009, 17:39
Тимур, я 350 не знаю. При выключении появляется экранчк с надписью "Очистка сенсора"?
Всё верно. В 350-м (и 300-м) нет этой системы.
"Пылетряс" появился в 400-ке.

pavel1913
17.04.2009, 17:40
Евгений, про ДаркФлеты нужен ликбез, как снимать?

Евгений13
17.04.2009, 17:41
Сейчас найду.

Евгений13
17.04.2009, 17:44
Вот, очень полезная инфа:
http://shvedun.ru/astrofoto-jim.htm

Slava M
17.04.2009, 17:53
Отлично, Олег! Растёшь ;)
Даже малюсенькие IC 3303 (14,8m) и IC 3355 (15,2m) нарисовались :)

monstr
17.04.2009, 17:58
Отлично, Олег! Растёшь ;)
Даже малюсенькие IC 3303 (14,8m) и IC 3355 (15,2m) нарисовались :)
Спасибо-спасибо. Честно сказать, ночью я готов был утверждать, что мой снимок лучше Хабловского :), днём же - не нравится. В САО обязательно пересниму, ибо почти полтора часа экспозиции на засвеченном небе для этой области неба явно недостаточно.

Но я уже зарёкся ночью утверждать и быть уверенным, что получился шедевр :), оцениваю результат трезво на сонную голову.

ЗЫ: Замеряли недавно проницание (http://starlab.ru/showthread.php?t=7966&page=287) моих кадров (по звёздам), правда на другой камере, в другой телескоп (на 150мм Шмидт-Ньютоне и в Orion StarShot II), получилось 20m! Чем очень доволен.

pavel1913
17.04.2009, 17:58
Вот, очень полезная инфа:
http://shvedun.ru/astrofoto-jim.htm
Спасибо!, был там видно слишком рано и не обратил внимания, так как не нужно было.

Евгений13
17.04.2009, 18:05
Спасибо!, был там видно слишком рано и не обратил внимания, так как не нужно было.
Да, я сам такой.

Slava M
17.04.2009, 18:07
В САО обязательно пересниму, ибо почти полтора часа экспозиции на засвеченном небе для этой области неба явно недостаточно...


Как бахнешь там часов 10 ;) Ух..

Евгений13
17.04.2009, 18:08
ЗЫ: Замеряли недавно проницание (http://starlab.ru/showthread.php?t=7966&page=287) моих кадров (по звёздам), правда на другой камере, в другой телескоп (на 150мм Шмидт-Ньютоне и в Orion StarShot II), получилось 20m! Чем очень доволен.[/quote]

А по фото есть способ узнать проницание?

monstr
17.04.2009, 18:13
> ЗЫ: Замеряли недавно проницание (http://starlab.ru/showthread.php?t=7966&page=287) моих кадров (по звёздам), правда на другой камере,
> в другой телескоп (на 150мм Шмидт-Ньютоне и в Orion StarShot II), получилось 20m! Чем очень доволен.

А по фото есть способ узнать проницание?
А глянь тему по ссылке. Плюс эту тему:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20176.0.html

Евгений13
17.04.2009, 18:26
Спасибо! Вот тот самый случай - эту тему видел, но не прочитал.:D

senao
17.04.2009, 19:27
снимок 3-х недельной давности. Sony A200. 200 ИСО. фокус-18 мм. диафрагма - на 3.5. экспозиция - 30 секунд. заваленый горизонт - следствие отмороженных рук, так что прошу не пинать :)
У меня такой же фотик.Поэтому хочу спросить,пурпур по краям матрицы лезет на высоких ISO при длительных выдержках?
У меня с этим DSS плохо борется да и IRIS тоже :mad: Дарки делаю как положено (количество почти равно основным кадрам).Если включить шумодав пурпур исчезает,но это же в два раза больше времени займет а ночь то не резиновая :mad:
2 минуты выдержки на ЕКУ3 со 150/1000:confused: немного зведы тянуты, но, если это не ошибка - замечательный результат!:) !
М13 хорошо, да и Монстр прав, фон лучше не давить- больше слабых деталей
Да,длительные выдержки на ЕКУ3 это подвиг :p И все равно звезды чуть тянет,не могу идеально выставить полярку,плюс ошибки самой монтировки.Вот к примеру 100% кроп кадра без обработки с ядром кометы.Единичный снимок,естественно видны шумы,дарки и все прочие не вычтено.
По фону посмотрел снимки на астронете,обычно оставляют 7-15 единиц каждого цвета,в нуль не убирают.Вот по одному своему кликнул,получилось около 20 и вон уже немного сероватый,даже зеленоватый.Любит фотик в зелень тянуть,хотя ставлю принудительно цветовую темперетуру 5500К.На сминке фрагмент М82,тоже двух минутные выдержки,ISO3200 а надо по всей видимости лупить 20минутками.Но без гидирования это идея фикс :p

Ефимов П.
18.04.2009, 02:33
У меня такой же фотик.Поэтому хочу спросить,пурпур по краям матрицы лезет на высоких ISO при длительных выдержках?
К сожалению, пока не могу ответить на Ваш вопрос. Фотик почти не испытывался, тольк отак, Луну да ночные пейзажи. :(

igor_da_bari
18.04.2009, 06:49
Тимур, я 350 не знаю. При выключении появляется экранчк с надписью "Очистка сенсора"?

В 350 есть такая опция. Но она означает только вот что - поднимается зеркало и Вы с грушей в руках получаете доступ к матрице.

Евгений13
18.04.2009, 07:06
В 350 есть такая опция. Но она означает только вот что - поднимается зеркало и Вы с грушей в руках получаете доступ к матрице.

Нет, Вы меня немного не поняли. Опция для груши - это в меню. Я же о том, если в Кэноне есть "автоочистка", то при выключении на экране появляется надпись "Очистка сенсора", а уж затем фотик тухнет.

igor_da_bari
18.04.2009, 07:41
Нет, Вы меня немного не поняли. Опция для груши - это в меню. Я же о том, если в Кэноне есть "автоочистка", то при выключении на экране появляется надпись "Очистка сенсора", а уж затем фотик тухнет.

Понял и немного косноязычно попытался объяснить, что 350D так не умеет. Он умеет только по команде поднимать зеркало и приглашать с грушей :)

igor_da_bari
18.04.2009, 07:42
у 350 этого я не нашёл - авто очистку сенсора. И не найдете. Нет там такой функции.