PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

igor_da_bari
21.06.2009, 16:44
IRIS закачал. А от мануала не откажусь.

http://stream.ifolder.ru/12751182 - ловите. Перевод авторами не закончен, но того, что там есть вполне достаточно для начала. И даже для середины. Удачи.

M.Sergey
21.06.2009, 17:06
http://stream.ifolder.ru/12751182 - ловите. Перевод авторами не закончен, но того, что там есть вполне достаточно для начала. И даже для середины. Удачи.
Большое спасибо!:pivo

igor_da_bari
21.06.2009, 17:08
Большое спасибо!:pivo

Тахоссподябожетымой - делов-то! :-({|=

random01
25.06.2009, 12:11
M13, C8-N на EQ-6, Canon 400D, 20 кадров по 10 секунд. ISO 1600

monstr
25.06.2009, 12:20
M13, C8-N на EQ-6, Canon 400D, 20 кадров по 10 секунд. ISO 1600
Хорошее начало, но Вы "пережгли" яркие звёзды из-за того, что попытались "вытянуть" тёмные звёзды только уровнями.

Попробуйте использовать "кривые". В чём складывали, как обрабатывали?

P.S. А почему только 10 секунд и такой высокий ISO? :(

random01
25.06.2009, 12:56
Складывал в Iris. Никак не пойму, как там сделать так, что бы и переферия хорошо выходила и центр не пережигался. На больших выдержках появлялся смаз. Ветер был, да и полярку я на глаз выставлял. Ну и похоже у монтировка не очень удачная досталась.

monstr
25.06.2009, 13:01
Складывал в Iris. Никак не пойму, как там сделать так, что бы и переферия хорошо выходила и центр не пережигался. На больших выдержках появлялся смаз. Ветер был, да и полярку я на глаз выставлял. Ну и похоже у монтировка не очень удачная досталась.
А просто для интереса, имеете техническую возможность выложить куда-нибудь (slil.ru, например) полученный после сложения дробный fit-файл, пожатый зипом? Хочу попробовать переработать, если Вы не против, Ваш кадр... Должен быть, мне кажется, потенциал. Если получится, заодно расскажу как и что делал.

P.S. Скучно просто на работе :), вот и придумываю себе занятия :)

random01
25.06.2009, 13:04
Могу, но только завтра.

monstr
25.06.2009, 13:08
Могу, но только завтра.
Не вопрос. Я почти на 100% уверен, что завтра мне не надоест астрофото :).

А если есть возможность, выкладывайте все 8х20 = 160 метров равов :)

TimHP
25.06.2009, 18:44
M16 - вчерашняя съёмка. iso 800, 12 кадров по 90 сек.

TimHP
25.06.2009, 19:30
Почистил кадр, и чуток придавил фон.

M.Sergey
25.06.2009, 20:26
M16 - вчерашняя съёмка. iso 800, 12 кадров по 90 сек.
Откуда лучики на ярких звездах?

TimHP
25.06.2009, 20:29
Сам не рисовал :D, оптика такой эффект даёт - как правильно называется не помню - более умные скажут.

monstr
26.06.2009, 11:48
M13, C8-N на EQ-6, Canon 400D, 20 кадров по 10 секунд. ISO 1600

Чуть переработал предоставленные random01 исходники, с согласия автора.
Начало здесь: http://starlab.ru/showthread.php?p=259125#post259125

Что делал, что получил:
Открыв максимом, выбрал Color / Color Balance, выбрал белую звезду (честно сказать, не очень хорошо искал её, возможно цветовой баланс сдвинут, задача была чуть в другом). Вырезал 1024 центр кадра с объектом. Сохранил в 16бит тиф, при этом сделав stretch от 0 до ~4000, это максимум, найденный в максиме, отметив объект в окне информации.

Полученный тиф открыл в фотошопе, там Изображение / Коррекция / Кривые, сделал кривую так, чтобы сильно поднять низы, лишь чуть-чуть подняв верха. Полученный кадр стал светловат, вырезал снизу лишнее уровнями. Масками специально не обрабатывал, дабы исключить "шаманство" :), оставив только технику обработки.

Полученную картинку через "сохранить для веб" сохранил в жпег, сжатие подобрал так, чтобы файл влезал в 270кб - ограничение форума (да, я знаю, оно чуть больше, но лениво точный предел искать).

И ещё несколько моментов:
- очень пожат жпег, 37 кило мало, лучше стараться подбирать сжатие поменьше, стараясь влезть в допустимый размер файла;
- то ли М13 был экстремально низко, то ли какая-то проблема оптики, но все звёзды выглядят, как после атмосферной рефракции - радужные :), слева красные, справа синие, зум приложен. Я грешу на низкий М13 и, как следствие рефракцию атмосферы, но может в другом причина;
- калибровка не производилась? Нашёл несколько ооочень горячих пикселей. Несмотря на маленькую выдержку (10 секунд), хорошо бы калибровать файлы.

А так - кул, хорошее начало! :)

random01
26.06.2009, 11:55
Калибровка была: дарки, флэты, оффсэты. Нужно больше практики.
А вот что со звёздами - не знаю, во время съёмки М13 была довольно высоко. Хотя атмосфера сама по себе не очень хорошая была.

monstr
26.06.2009, 11:58
Калибровка была: дарки, флэты, оффсэты. Нужно больше практики.
А вот что со звёздами - не знаю, во время съёмки М13 была довольно высоко. Хотя атмосфера сама по себе не очень хорошая была.
А снималось через mpcc (корректор комы) или напрямую? Ибо, если через него, то возможно сбита юстировка и он неверно корректирует. Или он криво чуток стоит.

А если без флэтов? Возможно красные точки пропадут. Если так, то нужно делать dark-flat.

random01
26.06.2009, 12:07
Нет, не через mpcc. У меня его нет. Может из-за разъюстировки.

Попробую ещё раз все снимки обработать. Нужно в Iris с параметрами поиграть, может больше горячих пикселей найдётся.

pavel1913
26.06.2009, 13:28
Почистил кадр, и чуток придавил фон.
Тимур, у тебя ж исходники довольно светлые, кмк неоправдано затемняешь фон и теряешь звезды и объем туманности.
Орел это нечто! (чуть осветлил в двух вариантах -:rolleyes: ).
Вообще у тебя получается в отличие от других авторов очень большой перепад в размерах звезд, как бы относительное чрезмерное увеличение диаметров по ярким звездам. Не скажу плохо или хорошо, но почерк трубы или твой:D :confused: ;) на лицо!

pavel1913
26.06.2009, 13:38
Чуть переработал предоставленные random01 исходники, с согласия автора.
- то ли М13 был экстремально низко, то ли какая-то проблема оптики, но все звёзды выглядят, как после атмосферной рефракции - радужные :), слева красные, справа синие, зум приложен. Я грешу на низкий М13 и, как следствие рефракцию атмосферы, но может в другом причина;

Олег, первый раз вижу такую радугу на всех звездах, может автор тебе не исходники дал, а нечто другое, у него на картинке ничего подобного ...:confused:
а звезды разделил отлично, может чуток яркости добавить;)

monstr
26.06.2009, 13:48
Олег, первый раз вижу такую радугу на всех звездах, может автор тебе не исходники дал, а нечто другое, у него на картинке ничего подобного ...:confused:
а звезды разделил отлично, может чуток яркости добавить;)
Я уже видел такое. Когда из окна снимал и позорился :). И когда объект уж очень низко над горизонтом - атмосферная рефракция разделяет свет на составляющие.

А у автора фото, в оригинальной обработке, все цвета практически уничтожены, кроме зелёного - он как раз в середине спектра, радуги почти нет из-за этого.

Ага, сейчас вижу, что темновато, надо было не только низ, но и верх гистограммы чуток подрезать.

TimHP
26.06.2009, 14:50
Тимур, у тебя ж исходники довольно светлые, кмк неоправдано затемняешь фон и теряешь звезды и объем туманности.
Орел это нечто! (чуть осветлил в двух вариантах -:rolleyes: ).
Вообще у тебя получается в отличие от других авторов очень большой перепад в размерах звезд, как бы относительное чрезмерное увеличение диаметров по ярким звездам. Не скажу плохо или хорошо, но почерк трубы или твой:D :confused: ;) на лицо!

Павел - это всё кажется из альта азимута, когда складываешь потянутые звёздый получается так :(, получу клин исправлюсь.

TimHP
27.06.2009, 08:27
Немного пошаманил с M16

KOLUN
27.06.2009, 08:36
Не знаю как вам, а ине больше всего понравилась самая первая фотка в посте #3010. Она какая то более естесвенная. А эти обработки отдают пластмасовостью IMHO.

TimHP
27.06.2009, 08:40
Согласен коллега! шаловливые руки покоя не дают, смотрю на всех и понять не могу то ли я не додел то ли я передел :D


вот центр вырезал. сегодня возьму реванш вечером - буду стараться.

Glukoloff
27.06.2009, 23:08
Товарищи ЛА! Не могли бы вы рассказать, как делать удовлетворительные фотографии Млечного Пути на цифромыло без телескопа. Имеется в наличии Fujifilm Finepix s9600 с максимальной выдержкой в 30сек. Прошу обьяснить "на пальцах", ибо на данный момент получились звезды максимум 3зв.в. Так-то! :)

Ar-Gen-Tum
27.06.2009, 23:48
Товарищи ЛА! Не могли бы вы рассказать, как делать удовлетворительные фотографии Млечного Пути на цифромыло без телескопа. Имеется в наличии Fujifilm Finepix s9600 с максимальной выдержкой в 30сек. Прошу обьяснить "на пальцах", ибо на данный момент получились звезды максимум 3зв.в. Так-то! :)
На этих фотиках апертурка маловата. И ИСО максимум 400(выше шумы).
Fujifilm Finepix s9600, Объектив:
10,7х зум-объектив. Фокусное расстояние 6,2 – 66,7 мм (28-300мм в эквиваленте для 35мм), светосила 1:2,8-4,9.
Аэф. = 66.7(мм)/4.9 = 13.6 мм - эффективная апертура.
Можете подставить апертуру и фокусное в http://starlab.ru/showthread.php?t=15166 и посмотрите.
Хотя должен выдать фото лучше, чем видно невооруженным глазом.
Но на максимальном фокусном. (6.2/2.8 = 2.2 мм - хуже, чем у НГ.)

pavel1913
27.06.2009, 23:52
Товарищи ЛА! Не могли бы вы рассказать, как делать удовлетворительные фотографии Млечного Пути на цифромыло без телескопа. Имеется в наличии Fujifilm Finepix s9600 с максимальной выдержкой в 30сек. Прошу обьяснить "на пальцах", ибо на данный момент получились звезды максимум 3зв.в. Так-то! :)
надо было озвучить: условия съемки, и параметры ф/а при съемке...
а секретов съемки особых нет, упрощенно все так:
1) снимать нужно с выдержками максимально длинными , при этом исключающие смаз, (у вас предел - 30сек)
2) снимать выдержками от 2 сек и больше с вашим максимальным зумом фуджика не получиться - будут треки, т.о. неподвижный маунт или штатив - для съемки неба зло, без зума можно наверно без смаза давать выдержку сек 4-5 (надо протестировать), диафраму открыть полностью, фокусироваться в ручную по яркой звезде (автомат исключен!), исо ставьте не больше 200 (больше вам матрица не позволит), снимайте в РАВ!, а и еще - шумодав надо отключать, - у вас это скорее всего не получиться...
3) снимать когда небо чистое и темное, (ждем августа)
4) делать серии снимков, скажем 10х20сек и складывать софтом (вариантов много - это отдельная песня) - одиночный кадр всегда тусклый, не насыщенный, плохо детализированный, еще и грязный- шумов много.
5) пост обработка сложенного кадра, - здесь на вкус и цвет....Все...;)
6) выложить результат здесь:cool:

random01
29.06.2009, 09:57
Вот, в субботу поснимал. C8-N, EQ-6, Canon400D. 19 кадров по 13 секунд, ISO 1600. М27.

random01
29.06.2009, 09:59
C8-N, EQ-6, Canon400D. 27 кадров по 10 секунд, ISO 1600. М17.

monstr
29.06.2009, 10:17
Класс!
Вам надо разобраться, почему нет возможности делать выдержки больше и будут отличные кадры!

P.S. А в столице погода 50 на 50 :(

TimHP
29.06.2009, 11:20
а чем у меня хуже было Олег?

или я не тот формат ;)?

фото от 21.05.2009

monstr
29.06.2009, 12:06
а чем у меня хуже было Олег?

или я не тот формат ;)?

фото от 21.05.2009
О нет, у тебя вовсе не хуже!
Человек, действительно, как я понял, начинающий. Я так, подбодрить :) Тем более столь короткие выдержки! Чуток обработать фотки иначе, будет хорошо.

А у тебя, я верно вижу, "оконный дефокус"?

TimHP
29.06.2009, 12:13
ага оконно - балконый :D

random01
30.06.2009, 09:34
M 51. Canon 400D, C8-N, EQ-6, ISO 1600, 10 кадров по 15 секунд.

monstr
30.06.2009, 12:07
M 51. Canon 400D, C8-N, EQ-6, ISO 1600, 10 кадров по 15 секунд.

Чуть потянуто.
Посмотрел, в Саратове нет астроночи, но чуть темнее, чем в Москве.
Всё же приятно удивлён результатами на таком небе.

Как насчёт гида? :)

igor_da_bari
30.06.2009, 12:11
Первое (и, возможно, последнее) вполне ламерское покушение на DSO. А именно M31. Canon 350d с Юпитером-37 на пузе у NexStar 130 SLT, который работает в качестве гида. 29 кадров по 30 секунд. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Постобработка в PhotoShop.

monstr
30.06.2009, 12:16
Первое (и, возможно, последнее) вполне ламерское покушение на DSO. А именно M31. Canon 350d с Юпитером-37 на пузе у NexStar 130 SLT, который работает в качестве гида. 29 кадров по 30 секунд. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Постобработка в PhotoShop.
Центр сгорел :(
Игорь, а можно исходник для "побаловаться"? У меня "ломка" - нечего обрабатывать (сегодня ездил в поле, но полная ерунда, увы). Вижу ошибку обработки, хочется попробовать переделать.

Если Вы не против, конечно.

random01
30.06.2009, 12:19
Чуть потянуто.
Посмотрел, в Саратове нет астроночи, но чуть темнее, чем в Москве.
Всё же приятно удивлён результатами на таком небе.

Как насчёт гида? :)

Гида нет, приходится искателем наводиться. А дальше как повезёт, смажет - не смажет... У меня обычная, чёрная EQ-6. Туда так просто автогид не прикрутить.

igor_da_bari
30.06.2009, 12:21
Центр сгорел :(
Игорь, а можно исходник для "побаловаться"? У меня "ломка" - нечего обрабатывать (сегодня ездил в поле, но полная ерунда, увы). Вижу ошибку обработки, хочется попробовать переделать.

Если Вы не против, конечно.

Ох, ну конечно не против. Наоборот, был бы премного благодарен за мастер-класс. Только если Вы обо всех 29 кадрах говорите, то это сейчас невозможно: я в командировке и тырнет у меня хилый чрезвычайно. А вот BMP, полученное в результате обработки IRIS, запросто могу компресснуть и выложить куда-нить. Если Вас это устроит - дайте знать.

monstr
30.06.2009, 12:23
Ох, ну конечно не против. Наоборот, был бы премного благодарен за мастер-класс. Только если Вы обо всех 29 кадрах говорите, то это сейчас невозможно: я в командировке и тырнет у меня хилый чрезвычайно. А вот BMP, полученное в результате обработки IRIS, запросто могу компресснуть и выложить куда-нить. Если Вас это устроит - дайте знать.
Давайте BMP в зипе на slil.ru , или, ещё лучше, если есть, дробный fits из-под ириса, в том же zip.
Не мастер-класс, просто попробую что получится :)

igor_da_bari
30.06.2009, 12:42
Давайте BMP в зипе на slil.ru , или, ещё лучше, если есть, дробный fits из-под ириса, в том же zip.
Не мастер-класс, просто попробую что получится :)

Гляньте в личку, Олег

monstr
30.06.2009, 13:49
Первое (и, возможно, последнее) вполне ламерское покушение на DSO. А именно M31. Canon 350d с Юпитером-37 на пузе у NexStar 130 SLT, который работает в качестве гида. 29 кадров по 30 секунд. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Постобработка в PhotoShop.
Переработка, с согласия автора.

Ничего "военного" не использовалось, кроме "Кривых", примерно такой формы плюс попытки выровнять фон в максиме (filter / auto flatten background), плюс ручная коррекция цвета там же (color / color balance), чтобы задавить зелёное.

Смысл в кривых в усилении низов без пережигания верхов гистограммы.

Игорь, тот bmp, что Вы прислали очень резко подрезан снизу. Вы делали команду black в iris, как я понял? Я не очень хорошо знаю ирис, мне кажется можно было вытянуть больше деталей, если бы низ гистограммы был не так жёстко отрезан...

Хроматизм в одну сторону (налево по кадру). Я не знаком с этим объективом, есть возможность его чуть подьюстировать?

Попробуйте ещё каждому кадру сказать "remove gradient" (не знаю, как это в ирисе делается), т.к. в кадре более светлая полоса фона, в его нижней трети - результат белых ночей, как я понимаю..

igor_da_bari
30.06.2009, 14:05
Переработка, с согласия автора.

Ничего "военного" не использовалось, кроме "Кривых", примерно такой формы плюс попытки выровнять фон в максиме (filter / auto flatten background), плюс ручная коррекция цвета там же (color / color balance), чтобы задавить зелёное.

Смысл в кривых в усилении низов без пережигания верхов гистограммы.

Игорь, тот bmp, что Вы прислали очень резко подрезан снизу. Вы делали команду black в iris, как я понял? Я не очень хорошо знаю ирис, мне кажется можно было вытянуть больше деталей, если бы низ гистограммы был не так жёстко отрезан...

Хроматизм в одну сторону (налево по кадру). Я не знаком с этим объективом, есть возможность его чуть подьюстировать?

Попробуйте ещё каждому кадру сказать "remove gradient" (не знаю, как это в ирисе делается), т.к. в кадре более светлая полоса фона, в его нижней трети - результат белых ночей, как я понимаю..

Madonna Santa! Ну, так действительно гораздо лучше. Я просто как-то с кривыми в ФШ не очень еще освоился. А струмЕнт, оказывается вон какой мощный. Попробую поиграть теперь сам. Спасибо, стимульнули.

А в ИРИС я действительно black использовал. Просто тупо следуя инструкции. И, видимо, зря. Попробую без этого обойтись. Жаль, все промежуточные файлы пришлось постирать. Так что все сначала надо будет. Ну, ничего. Оно того стоит :)

Спасибо Вам огромное за наводки!

DenKur
30.06.2009, 14:11
Madonna Santa! Ну, так действительно гораздо лучше. Я просто как-то с кривыми в ФШ не очень еще освоился. А струмЕнт, оказывается вон какой мощный. Попробую поиграть теперь сам. Спасибо, стимульнули.

А в ИРИС я действительно black использовал. Просто тупо следуя инструкции. И, видимо, зря. Попробую без этого обойтись. Жаль, все промежуточные файлы пришлось постирать. Так что все сначала надо будет. Ну, ничего. Оно того стоит :)

Спасибо Вам огромное за наводки!
Кроме того в ирисе отлично убирается градиент. Команды setsubsky и subsky. В описании они описаны лучше чем я смогу рассказать:D .

monstr
30.06.2009, 14:42
Сегодняшняя, не особо удачная, попытка не-переделаным Canon450 (никак фильтр не дождусь) сфотографировать Лебедя, окрестности Садра.
Жуткий ветер в первую половину "ночи" позволил набрать только 27 по 3 минуты.

Съёмка на 200/1200 Ньютон через MPCC и Baader UHC-S в 9 км от МКАД, белые ночи, без Луны, полная калибровка, куча фотошопа, примерно 27% от оригинала и crop1024 Садра

По заявлению baader'а этот фильтр должен пропускать достаточно мало, то, что нужно
http://www.baader-planetarium.de/sektion/s42/bilder/gross_Filtersticker_large_UHCS_L-Booster_2inch.jpg
Жаль неба не было и фильтр в фотоаппарате съел половину H-b. Ну и света мало, конечно...

monstr
30.06.2009, 14:49
А вот такая была "ночь" :) - это все трёхминутки с несколькими паузами на проверку фокуса.
Первый кадр снят в 0:15, последний в 3:02 "ночи"

DenKur
30.06.2009, 15:18
А вот такая была "ночь" :) - это все трёхминутки с несколькими паузами на проверку фокуса.
Первый кадр снят в 0:15, последний в 3:02 "ночи"
Жуть, а в обработку все пошли? И можно сравнение от всех и только темных кадров показать?

monstr
30.06.2009, 15:38
Жуть, а в обработку все пошли? И можно сравнение от всех и только темных кадров показать?
В работу пошли 27 лучших по FWHM, много выкинул из-за порывов ветра (roundness фильтр в максиме). 27 и светлых и тёмных впепремешку, вот так. Видно, как ветер утих :), пол-ночи звёзд-чёрточек...

Сейчас пересложу и обработаю "тёмные", самому интересно сравнить. Только их ещё меньше :(

pavel1913
30.06.2009, 16:21
Первое (и, возможно, последнее) вполне ламерское покушение на DSO. А именно M31.
Canon 350d с Юпитером-37 на пузе у NexStar 130 SLT, который работает в качестве гида. 29 кадров по 30 секунд.

0/ Поздры:)
1/ :confused: возможно последнее ..? зачем так шутить:D
2/ Как с фокусировкой? до упора или чуть не доходя?
НекстСтар130 вряд ли мог быть гидом;) смазанные кадры , брак - был?
3/ для первой суммы кадров в целом здорово. По поводу юстировки объектива,- это явно лишнее - ...100%

monstr
30.06.2009, 16:42
0/ Поздры:)
1/ :confused: возможно последнее ..? зачем так шутить:D
2/ Как с фокусировкой? до упора или чуть не доходя?
НекстСтар130 вряд ли мог быть гидом;) смазанные кадры , брак - был?
3/ для первой суммы кадров в целом здорово. По поводу юстировки объектива,- это явно лишнее - ...100%
Присмотрелся, и правда, синие ореолы все смотрят в центр, это не юстировка. Сорри, что в заблуждение ввожу.

-=Serge=-
30.06.2009, 17:16
Гида нет, приходится искателем наводиться. А дальше как повезёт, смажет - не смажет... У меня обычная, чёрная EQ-6. Туда так просто автогид не прикрутить.

Релюшками параллельно кнопкам на пульте в режиме 0,5х нормально гидируется.

monstr
30.06.2009, 17:28
Релюшками параллельно кнопкам на пульте в режиме 0,5х нормально гидируется.
Угу.
Есть, кста, готовое решение под названием "коробка от ИванСемёныча", вот она:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html

Жуть, а в обработку все пошли? И можно сравнение от всех и только темных кадров показать?

Добавил фильтр "контрастность" в выбор кадров для сложения в максиме, в итоге все "утренние" светлые кадры максим отбросил.

Итоговый контраст, и правда, повысился, но жутко шумно, очень не хватает света, всего 18 трёхминуток.

Ужас, честно сказать :), рад, что пишу в соответствующей теме :)

M.Sergey
30.06.2009, 19:50
M 51. Canon 400D, C8-N, EQ-6, ISO 1600, 10 кадров по 15 секунд.
Слегка подшаманил в Фотошопе. Надеюсь, автор не будет против.

igor_da_bari
30.06.2009, 20:21
Хроматизм в одну сторону (налево по кадру). Я не знаком с этим объективом, есть возможность его чуть подьюстировать?

Попробуйте ещё каждому кадру сказать "remove gradient" (не знаю, как это в ирисе делается), т.к. в кадре более светлая полоса фона, в его нижней трети - результат белых ночей, как я понимаю..

Пардон, два пункта Вашего поста на радостях пропустил. С градиентом в ИРИС разбираюсь - да, можно сделать и конечно нужно. Светлость снизу - это потому что моя точка командировочная к юго-западу от Белгорода. Посему на северо-востоке (где был объект) заметная подсветка от города.

А синий цвет, насколько я читал про "Юпитер-37" - это врожденное и неизлечимое.

igor_da_bari
30.06.2009, 20:31
0/ Поздры:)
1/ :confused: возможно последнее ..? зачем так шутить:D
2/ Как с фокусировкой? до упора или чуть не доходя?
НекстСтар130 вряд ли мог быть гидом;) смазанные кадры , брак - был?
3/ для первой суммы кадров в целом здорово. По поводу юстировки объектива,- это явно лишнее - ...100%

Если приглядеться, то некоторый смаз присутствует в каждом кадре. Но откровенных браков было только 2 на 31. Чегой-то NS130 не может гидировать, когда именно это он и делает? :) Фокусировка на бесконечность - примерно миллиметр по шкале от значка бесконечности. Вы, сопсна, так и обещали :) Я ее нашел и рисочку поставил. Работает замечательно, все мучения с родным китовым объективом закончились.

Пробовал свой ГЕЛИОС-44. И опять же - как Вы и рассказывали - оказалось совсем дерьмо. Разрешение плохонькое, хроматизм лезет и по краям кадра точки в линии, направленные к центру, превращаются. Так что теперь у меня проблема - найти приличный, но бюджетный фикс с f=50-60. А в перспективе - еще один, с f=20-30.

А в целом на Ваш Юпитер-37 не могу нарадоваться.

Slava M
30.06.2009, 20:50
..Чегой-то NS130 не может гидировать, когда именно это он и делает? :)
Монти была только в автоматическом режиме слежения? Или Вы «ручками» ещё подправляли (кнопками на пульте)? Если да, то с каким окуляром?

igor_da_bari
30.06.2009, 21:19
Монти была только в автоматическом режиме слежения? Или Вы «ручками» ещё подправляли (кнопками на пульте)? Если да, то с каким окуляром?

Не. Ничего не подправлял. Положился на монти целиком. Контролировал с окуляром 6.3мм. Видел, что за 20 минут работы поле слегка съехало. На исходниках видно, что еще и повернулось. Подправлять там трудно - Вы знаете, наверное - это очень трудно делать плавно, получаются рывки.

Собственно, эта Андромеда - результат теста. Я получил, что при данном объективе на моей камере 30-секундные выдержки возможны. Нужно пробовать увеличивать понемногу.

Slava M
30.06.2009, 22:39
Не. Ничего не подправлял. Положился на монти целиком. Контролировал с окуляром 6.3мм. Видел, что за 20 минут работы поле слегка съехало. На исходниках видно, что еще и повернулось. Подправлять там трудно - Вы знаете, наверное - это очень трудно делать плавно, получаются рывки.

Собственно, эта Андромеда - результат теста. Я получил, что при данном объективе на моей камере 30-секундные выдержки возможны. Нужно пробовать увеличивать понемногу.
Я так и думал. Просто, вопрос возник из-за того, что кто-то из обладателей такой монти, помнится, предлагал корректировать ведение «врукопашную» :) Уже тогда мне это показалось сомнительным, даже пробовать не стал, тем более что у меня всё-таки F=500мм.
А по поводу выдержек, думаю, 30 сек. реальны до F < 300мм. При Ваших 135мм возможны и минутные (кмк).
Да, Андромеда Ваша понравилась, особенно после того, как Олег подправил кривыми в ФШ ;) Завидую (по-хорошему) тем, кто имеет возможность снимать под черным небом.

igor_da_bari
30.06.2009, 22:48
Я так и думал. Просто, вопрос возник из-за того, что кто-то из обладателей такой монти, помнится, предлагал корректировать ведение «врукопашную» :) Уже тогда мне это показалось сомнительным, даже пробовать не стал, тем более что у меня всё-таки F=500мм.
А по поводу выдержек, думаю, 30 сек. реальны до F < 300мм.
Да, Андромеда Ваша понравилась, особенно после того, как Олег подправил кривыми в ФШ ;) Завидую (по-хорошему) тем, кто имеет возможность снимать под черным небом.

Нет-нет, на этой монти никакая ручная коррекция невозможна - я уверен.

А подвиг Олега я повторил. Поучился с кривыми работать. Вышло даже немного лучше - просто потому, что около часа упражнялся. Сейчас собираюсь обработать все по новой - вижу пути существенного улучшения. А завтра ночью попробовать сосредоточиться на М31 и пройтись по ней минутными выдержками раз 30-50. Командировка кончается скоро, а в Москве такого неба, как в Белгороде, конечно не получишь.

monstr
01.07.2009, 10:08
Нет-нет, на этой монти никакая ручная коррекция невозможна - я уверен.

А подвиг Олега я повторил. Поучился с кривыми работать. Вышло даже немного лучше - просто потому, что около часа упражнялся. Сейчас собираюсь обработать все по новой - вижу пути существенного улучшения. А завтра ночью попробовать сосредоточиться на М31 и пройтись по ней минутными выдержками раз 30-50. Командировка кончается скоро, а в Москве такого неба, как в Белгороде, конечно не получишь.
Совсем другой разговор! А то "первый, может и последний опыт астрофото" :)
Успехов в этом интересном и нелёгком деле.

pavel1913
01.07.2009, 11:01
Пробовал свой ГЕЛИОС-44.- оказалось совсем дерьмо. Разрешение плохонькое, хроматизм лезет /////Так что теперь у меня проблема - найти приличный, но бюджетный фикс с f=50-60. А в перспективе - еще один, с f=20-30.

:D Четко и по делу!
Игорь, если надо дам тел. (в личку) одного парня (на соколе), он приторговывает ипонойматью бэ-у -объективы, в том числе резьбовые м42, но все в идеале или почти, я у него кой-что брал. можно и поторговаться..
Андромаху новую переработанную в студию!
пысы/ И все-таки не гидирование, а слежение(ведение и т.п) - это что б друг друга не путать;) (это я уже за Славой повторяю)

igor_da_bari
01.07.2009, 12:29
:D Четко и по делу!
Игорь, если надо дам тел. (в личку) одного парня (на соколе), он приторговывает ипонойматью бэ-у -объективы, в том числе резьбовые м42, но все в идеале или почти, я у него кой-что брал. можно и поторговаться..
Андромаху новую переработанную в студию!
пысы/ И все-таки не гидирование, а слежение(ведение и т.п) - это что б друг друга не путать;) (это я уже за Славой повторяю)

Павел, за телефон был бы благодарен. По крайней мере позвонить для начала и прицениться. Хотя в Москве я только после 6-7 июля появлюсь, так что это не срочно. Спасибо Заранее.

А Андромаху - нет. Я уж обработаю исходники в IRIS по новому как надо. Как раз сейчас копаюсь в тырнете и вникаю в тонкости, которых раньше не знал. А потом подправлю в ФШ по-игрецки. Вот тогда выложу. :) Время нужно найти, это все небыстро делается.

monstr
01.07.2009, 12:33
Павел, за телефон был бы благодарен. По крайней мере позвонить для начала и прицениться. Хотя в Москве я только после 6-7 июля появлюсь, так что это не срочно. Спасибо Заранее.

А Андромаху - нет. Я уж обработаю исходники в IRIS по новому как надо. Как раз сейчас копаюсь в тырнете и вникаю в тонкости, которых раньше не знал. А потом подправлю в ФШ по-игрецки. Вот тогда выложу. :) Время нужно найти, это все небыстро делается.
Ждём-ждём :)
Моя обработка, и правда, была достаточно поверхностной. Да и не художник я, технарь.

igor_da_bari
01.07.2009, 12:41
Ждём-ждём :)
Моя обработка, и правда, была достаточно поверхностной. Да и не художник я, технарь.

Да нет, Олег, просто Вы совершали "привычные движения", а я потратил что-то даже больше часа, чтобы выстроить кривую, которая показалась мне оптимальной. В результате белое перепаленое пятнышко на ядре на крохотную долю пустяка меньше чем у Вас ;)

Вот такой еще к Вам вопрос: если погано сняты флэты, могу я использовать флэты, снятые много позже, но с той же камерой и тем же объективом в том же положении (сфокусированным на бесконечность). Проблему пыли на матрице это, конечно, не решит. Но виньетирование должно убрать. Сил у меня тогда не хватило дождаться уж рассвета, поэтому снимал утром при слишком коротких выдержках уже голубое небо, а это конечно халтура.

monstr
01.07.2009, 13:04
Да нет, Олег, просто Вы совершали "привычные движения", а я потратил что-то даже больше часа, чтобы выстроить кривую, которая показалась мне оптимальной. В результате белое перепаленое пятнышко на ядре на крохотную долю пустяка меньше чем у Вас ;)

Вот такой еще к Вам вопрос: если погано сняты флэты, могу я использовать флэты, снятые много позже, но с той же камерой и тем же объективом в том же положении (сфокусированным на бесконечность). Проблему пыли на матрице это, конечно, не решит. Но виньетирование должно убрать. Сил у меня тогда не хватило дождаться уж рассвета, поэтому снимал утром при слишком коротких выдержках уже голубое небо, а это конечно халтура.
Есть простое правило: "применение вчерашних калибровочных кадров в десяток раз правильнее, чем сложение вообще без калибровки". Так что "кАнечна сегодняшние flat'ы подойдут!" :)

igor_da_bari
01.07.2009, 13:14
Есть простое правило: "применение вчерашних калибровочных кадров в десяток раз правильнее, чем сложение вообще без калибровки". Так что "кАнечна сегодняшние flat'ы подойдут!" :)

Угу... Спасибо.

DenKur
01.07.2009, 16:42
Есть простое правило: "применение вчерашних калибровочных кадров в десяток раз правильнее, чем сложение вообще без калибровки". Так что "кАнечна сегодняшние flat'ы подойдут!" :)
ну по отношению к даркам это работает, а вот флеты? не уверен.

monstr
01.07.2009, 16:48
ну по отношению к даркам это работает, а вот флеты? не уверен.
Обоснуй.

Понятно, что лучше иметь свежую калибровку каждый раз, но...
Я свою точку зрения обосную тем, что камеру не вынимаю из телескопа, фокус не трогаю, "по колёсам не стучу, пепельницу не выношу" :). То есть, не считая слетевшей за время транспортировки с поля в дом с матрицы пыли, не считая транспортной деюстировки объектива, характер виньентирования не должен поменяться.

Слава как раз и спросил, можно ли снять флэты на следующий день без учёта компенсации пыли и с условием, что "фокус так же". Объектив, как я понял, он тоже не крутил.

igor_da_bari
01.07.2009, 17:15
Слава как раз и спросил, можно ли снять флэты на следующий день без учёта компенсации пыли и с условием, что "фокус так же". Объектив, как я понял, он тоже не крутил.

Хоть я и не Слава, но объектив - точно! - не трогал... :D

monstr
01.07.2009, 17:20
Хоть я и не Слава, но объектив - точно! - не трогал... :D
Упс... больше спать. Мои извинения, думал об одном, писал о другом.

igor_da_bari
01.07.2009, 17:45
Упс... больше спать. Мои извинения, думал об одном, писал о другом.

Да Хоссподя, Олег... Какие пустяки, главное что Вы мне очень много полезного рассказали. Спасибо Вам еще раз огромное. За мной - по-игрецки обработанная М31 :)

DenKur
01.07.2009, 19:29
Именно слетевшая пыль (или севшая в новом месте) и при любом перемещении происходит хоть мизерный но сдвиг. А в наших условиях приходится вытаскивать сигнал из шума и кривая калибровка флетами очень подпортит даже то что есть.

DenKur
01.07.2009, 19:40
А бороться с веньетированием при отсутствии флетов можно правильной обрезкой кадров и и применением subsky в ирисе с четными коэффицентами. Конечно гадость получится, но лучше чем кривые флеты. Проверял на собственном опыте.:D :p

monstr
02.07.2009, 15:39
Сегодня решил отказаться от Baader UHC-S, так как увеличил фокусное в два раза за счёт использования Televue Powermate 2x 2" (соответственно, упала светосила). Фокусёр, правда, не выдержал и сильно прогнулся. И ньютон неотьюстированный оказался.
Кинулся с -=Serge=- ночью юстировать, всё время на это убили, результатов не достигли :( Слегка опускаются руки, хоть в подвал ньютона вези - после замены фокусёра не могу найти нормального положения вторички и ГЗ для удаления смещения центра (офсет) и удаления комы.

Снимал яркий M57 на 2400 фокусе, светосила 1:12. Пятиминутные выдержки, всего 4 штуки :(, без калибровки. Белые ночи, 9км от МКАД, без Луны. Говорят, погоды теперь не будет долго, буду юстировать по далёким фонарям и искуственным звёздам с окуляром, кому уж точно смогу убить, а на офсет пока наплевать. Буду преодолевать расстройство чаем :)

P.S. По справедливому замечанию Грина перелез в эту тему.

Грин
02.07.2009, 20:22
Ничего, пока в подвале вылижите астрограф до состояния конфетки - и белые ночи закончатся с Луной... :)

Ar-Gen-Tum
02.07.2009, 23:53
Сегодня решил отказаться от Baader UHC-S,
...

Т.е. фотографии вобще без фильтров?
Весьма, весьма хорошие. А зачем тогда фильтр нужен?
...
Гуру всегда насоветуют. У них всегда - если нормально, то горизонт завален. :)

monstr
03.07.2009, 11:35
Т.е. фотографии вобще без фильтров?
Весьма, весьма хорошие. А зачем тогда фильтр нужен?
...
Гуру всегда насоветуют. У них всегда - если нормально, то горизонт завален. :)
:) Спасибо за поддержку, но Грин прав, фотки кривые, я сам вижу это - звёзды точками только снизу-слева, а справа, особенно справа-сверху сильно потянуты. Были проблемы с астрографом, частично описаны выше, были проблемы с небом (светлое). Ерунда, починю всё, время есть, руки тоже.

DenKur
03.07.2009, 11:53
:) Спасибо за поддержку, но Грин прав, фотки кривые, я сам вижу это - звёзды точками только снизу-слева, а справа, особенно справа-сверху сильно потянуты. Были проблемы с астрографом, частично описаны выше, были проблемы с небом (светлое). Ерунда, починю всё, время есть, руки тоже.
Олег, а кто у тебя при фокусе 2.5 метра гидом крутит? В смысле какая труба на гиде.

monstr
03.07.2009, 11:59
Олег, а кто у тебя при фокусе 2.5 метра гидом крутит? В смысле какая труба на гиде.
А тот же Equnox 80 (500мм) плюс QHY5 (5.6нм пиксель).
Ветра совершенно не было, график +-1", если спокойно сидеть, а не ходить вокруг астрографа :).

Пиксель на 2.4 метра и Canon 450 (5.3нм пиксель) получается около 0.5 сек. Вот звёзды по 2-3 пикселя и получаются (там, где они круглые на поле, то есть слева-снизу).

P.S. Ещё под утро с росой боролся... в общем, не ночь, а сплошная неприятность...

DenKur
03.07.2009, 13:43
Пиксель на 2.4 метра и Canon 450 (5.3нм пиксель) получается около 0.5 сек. Вот звёзды по 2-3 пикселя и получаются (там, где они круглые на поле, то есть слева-снизу).

P.S. Ещё под утро с росой боролся... в общем, не ночь, а сплошная неприятность...

Плохо:( . Мыло получится. Пока не сможешь гидирование в 1-0.5 пиксела уложить применять барлуху безсмысленно.

Я в прошлом году пару раз в росу угодил, теперь с блендой сантиметров под 80 катаюсь:D .

vitar
03.07.2009, 13:55
Моя первая фотография:) М13, сложение в ирис, полная калибровка 7 кадров по 30сек ИСО 400. Снимал в 3.30 утра - поэтому засветка дикая была, практически почти рассвет. А до утра пытался освоить гидирование - вот пока запустил - уже и утро)

monstr
03.07.2009, 13:59
Плохо:( . Мыло получится. Пока не сможешь гидирование в 1-0.5 пиксела уложить применять барлуху безсмысленно.

Я в прошлом году пару раз в росу угодил, теперь с блендой сантиметров под 80 катаюсь:D .
Да, слишком мелкий пиксель у 450D. Гидирование на этой монтировке врядли будет лучше 1". Атмосфера у нас тоже далеко не лучшая.

И всё же, с ЛБ звёзды мельче, чем без неё, вот пример той же ночи

Пятиминутка с ЛБ и минутный кадр без неё - совмещено в фотошопе, 1х размер увеличен в два раза, наложено вторым, 30% прозрачным слоем, чуть сдвинуто. Возможно, было иное небо или роса повлияла, но я замечал подобный эффект и в другой раз, эта труба с ЛБ лучше рисует, чем без неё. Возможно, проблема в зеркале, нужно будет проверить его после юстировки.

UPD: Хотя, похоже дефокус на 1х... Пересниму, сравню ещё раз.

DenKur
03.07.2009, 14:18
Да, слишком мелкий пиксель у 450D. Гидирование на этой монтировке врядли будет лучше 1". Атмосфера у нас тоже далеко не лучшая.

И всё же, с ЛБ звёзды мельче, чем без неё, вот пример той же ночи

Пятиминутка с ЛБ и минутный кадр без неё - совмещено в фотошопе, 1х размер увеличен в два раза, наложено вторым, 30% прозрачным слоем, чуть сдвинуто. Возможно, было иное небо или роса повлияла, но я замечал подобный эффект и в другой раз, эта труба с ЛБ лучше рисует, чем без неё. Возможно, проблема в зеркале, нужно будет проверить его после юстировки.

UPD: Хотя, похоже дефокус на 1х... Пересниму, сравню ещё раз.

То что рисует мельче - ничего удивительного. Возможность разрешения трубы в несколько раз переплевывают рарешение матрици. А вот резкость границ при таком расколбасе страдает занчительно.

У меня тоже китайченок, и я попытаюсь с таким расколбасом бороться за счет быстрого гидирования на малой скорости. Под это уже и TMG от TAK купил. :D Осталось темноты дождаться.O:)

Slava M
03.07.2009, 14:55
Моя первая фотография:) М13, сложение в ирис, полная калибровка 7 кадров по 30сек ИСО 400. Снимал в 3.30 утра - поэтому засветка дикая была, практически почти рассвет. А до утра пытался освоить гидирование - вот пока запустил - уже и утро)
«Пропеллер» виден во всей красе ;)

monstr
03.07.2009, 15:05
То что рисует мельче - ничего удивительного. Возможность разрешения трубы в несколько раз переплевывают рарешение матрици. А вот резкость границ при таком расколбасе страдает занчительно.

У меня тоже китайченок, и я попытаюсь с таким расколбасом бороться за счет быстрого гидирования на малой скорости. Под это уже и TMG от TAK купил. :D Осталось темноты дождаться.O:)
TMG это что?

Глянь на фотку одиночника. То, что потянуты звёзды справа-сверху - это была проблема деюстировки, а слева-снизу точки вполне себе приличные на 2х, кмк.

«Пропеллер» виден во всей красе ;)

Ага, для озвученных условий очень неплохая фотка, ждём шедевров :)

astro-kot
03.07.2009, 15:16
Моя первая фотография:) М13

по моемУ, сугубо ламерскому мнению - очень хорошо.

Slava M
03.07.2009, 15:23
Ага, для озвученных условий очень неплохая фотка, ждём шедевров :)
Дык в том-то и дело, что на очень хороших, особенно крупноформатных, снимках "пропеллер" обычно «замыливается», тонет в гуще звезд :)

KOLUN
03.07.2009, 16:24
Так более жизнено, почти как глаз видит в телескоп.

DenKur
03.07.2009, 16:39
TMG это что?

Глянь на фотку одиночника. То, что потянуты звёзды справа-сверху - это была проблема деюстировки, а слева-снизу точки вполне себе приличные на 2х, кмк.


не про звезды, попробуй с таким гидированием вытащить тонкую структуру, например центр той же м51 .......

TMG - это голова для гида, позволяет крутить его в поиске подходящей яркой звезды.

Valdemar
04.07.2009, 12:36
А до утра пытался освоить гидирование - вот пока запустил - уже и утро)
Знакомая ситуация! Вот поэтому я каждый раз когда хорошая погода выдается, "бросаю монетку" - вставлять внеосевик и SBIG-гид или "обойтись" точной настройкой полярной оси :D А фотка здоровская получилась!

P.S.: Олег, ИМХО по секрету всему свету - твой предыдущий сетап давал более интересные результаты!
P.P.S.: Отправил е-мэйл-запрос в г-цу "Андромеда" неделю назад - ответа нет. В понедельник буду звонить! На траве спать не могу - у меня легкая форма остеоартроза, не хочу превратить ее в тяжёлую :)

igor_da_bari
04.07.2009, 13:53
В дополнение к посту #3036 (http://starlab.ru/showthread.php?p=259940#post259940).

Мощно простимулированный Олегом (mostr) и Павлом (pavel1913), переобработал таки M31 в IRIS. Почитал Шведуна, дополнил обработку некоторыми новыми шагами, которых раньше не делал (в частности, noffset), убрал как мог градиенты, потом по совету Олега в фотошопе поучился работать с "кривыми" (мощнейший инструмент! Как жаль, что я не пользовался им раньше...) и, наконец, с помощью тех же "кривых" чуть подкрасил фон в синий цвет, потому что черный выглядел как-то неестественно, слишком "какртиночно". На выходе 6 снимков в разных масштабах, не знаю пока, на каком остановлюсь.

Поругайте меня, что ли, мужики...

Ar-Gen-Tum
04.07.2009, 14:13
...
Мощно простимулированный Олегом (mostr) и Павлом (pavel1913), переобработал таки M31 в IRIS.
...
Поругайте меня, что ли, мужики...
Завидую белой завистью. :)
Весьма здорово.

Viacheslav
04.07.2009, 14:14
5 и 6 масштабы - перебор. 4-й - на пределе.

Ar-Gen-Tum
04.07.2009, 14:17
И еще хорошо-бы чуть ракурс поменять. М31 чуть плоскостью развернуть.

igor_da_bari
04.07.2009, 14:23
5 и 6 масштабы - перебор. 4-й - на пределе.

Согласен. У самого меня к 1-ой и 3-ей душа больше лежит.

igor_da_bari
04.07.2009, 14:25
И еще хорошо-бы чуть ракурс поменять. М31 чуть плоскостью развернуть.

Плоскостью - скучно будет. Но вообще спасибо за идею. Надо будет повертеть ее, бедолагу, на досуге.

Viacheslav
04.07.2009, 14:33
Согласен. У самого меня к 1-ой и 3-ей душа больше лежит.
Одобрям. А вот крутить,наверное, не стОит.

Ar-Gen-Tum
04.07.2009, 14:41
И М110 хорошо получилась.
... А вот крутить,наверное, не стОит.
Крутить не надо, надо с другой точки снять. :)

igor_da_bari
04.07.2009, 16:16
Одобрям. А вот крутить,наверное, не стОит.

Так ведь хоцца жа! :)

igor_da_bari
04.07.2009, 16:24
И М110 хорошо получилась.

Крутить не надо, надо с другой точки снять. :)

А! Вы вот о чем! Ну да, ща я все брошу и побегу сбоку заходить :)

Ar-Gen-Tum
04.07.2009, 17:11
А! Вы вот о чем! Ну да, ща я все брошу и побегу сбоку заходить :)
А я-бы с удовольствием заглянул с другой точки.
Но мне сперва хотя-бы Вас догнать. :)

igor_da_bari
04.07.2009, 17:30
А я-бы с удовольствием заглянул с другой точки.
Но мне сперва хотя-бы Вас догнать. :)

Меня догнать не так сложно - я не так давно начал и далеко вряд ли продвинусь со своим железом :)

monstr
04.07.2009, 21:35
P.S.: Олег, ИМХО по секрету всему свету - твой предыдущий сетап давал более интересные результаты!

Прошлый астрограф на чёрном небе снимал. И фокус ниже был.
После САО поговорим :)

Slava M
05.07.2009, 00:36
В дополнение к посту #3036 (http://starlab.ru/showthread.php?p=259940#post259940).

Мощно простимулированный Олегом (mostr) и Павлом (pavel1913), переобработал таки M31 в IRIS. Почитал Шведуна, дополнил обработку некоторыми новыми шагами, которых раньше не делал (в частности, noffset), убрал как мог градиенты, потом по совету Олега в фотошопе поучился работать с "кривыми" (мощнейший инструмент! Как жаль, что я не пользовался им раньше...) и, наконец, с помощью тех же "кривых" чуть подкрасил фон в синий цвет, потому что черный выглядел как-то неестественно, слишком "какртиночно". На выходе 6 снимков в разных масштабах, не знаю пока, на каком остановлюсь.

Поругайте меня, что ли, мужики...
Игорь, здОрово получилось! Прогресс очевиден. Парочка небольших замечаний :)
На мой взгляд, фон неба не стоит так давить (сам не сразу к этому пришел ;)). Более плавный переход рукавов в фон будет выглядеть лучше (кмк). И ещё – в галактике многовато зелени, чуть бы прибрать (хотя, может монитор мой так кажет, интересно, как у других? С реальной калибровкой ;)).

Ar-Gen-Tum
05.07.2009, 00:43
...
И ещё – в галактике многовато зелени, чуть бы прибрать (хотя, может монитор мой так кажет, интересно, как у других? С реальной калибровкой ;)).
Зелень появляется когда придавливается синий.
Нужно просто и зеленый малость придавить.

igor_da_bari
05.07.2009, 01:15
Игорь, здОрово получилось! Прогресс очевиден. Парочка небольших замечаний :)
На мой взгляд, фон неба не стоит так давить (сам не сразу к этому пришел ;)). Более плавный переход рукавов в фон будет выглядеть лучше (кмк). И ещё – в галактике многовато зелени, чуть бы прибрать (хотя, может монитор мой так кажет, интересно, как у других? С реальной калибровкой ;)).

Спасибо за оценку и - особенно! - за конструктивную критику.

Насчет фона неба я и сам понял и немного осветлил синевой. Черт его знает - достаточно или нет. Во всяком случае исходник на руках, будет настроение - вернусь. У меня тут ноут и на его монитор ориентироваться - дело дохлое. Да и дома LCD. Который в принципе не калибруется. По хорошему нужен, конечно, хороший калиброванный старорежимный монитор на трубке. Это отдельная песня и я на нее пока не взошел. Хотя проблему осознаю.

То же и к зелени относится - в ИРИС делал RGB по науке вроде. А как проверить результат - хрен его знает. Сравнить-то не с чем...

Может кто из апологетов сейчас что-нить полезное скажет, интересно было бы послушать.

igor_da_bari
05.07.2009, 01:25
Второе вполне ламерское покушение на DSO. Млечный Путь в районе Денеба, сам Денеб и туманность Северная Америка. Canon 350d с Юпитером-37 (за который премного благодарен коллеге pavel1913)на спине у NexStar 130 SLT (стойка-адаптер, вставленная подточенной напильником лапкой в держатель искателя - "ласточкин хвост" по рецепту коллеги SlavaM), который стоит в режиме экваториального ведения. 28 кадров по 30 секунд. C 1:14 до 1:32 30 июня. Луны нет. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Минимальная постобработка в PhotoShop (кривые по рецепту коллеги monstra). Поле примерно 8х6 градусов.

monstr
05.07.2009, 04:43
Второе вполне ламерское покушение на DSO. Млечный Путь в районе Денеба, сам Денеб и туманность Северная Америка. Canon 350d с Юпитером-37 (за который премного благодарен коллеге pavel1913)на спине у NexStar 130 SLT (стойка-адаптер, вставленная подточенной напильником лапкой в держатель искателя - "ласточкин хвост" по рецепту коллеги SlavaM), который стоит в режиме экваториального ведения. 28 кадров по 30 секунд. C 1:14 до 1:32 30 июня. Луны нет. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Минимальная постобработка в PhotoShop (кривые по рецепту коллеги monstra). Поле примерно 8х6 градусов.
Очень хорошо, как мне кажется!
Уже хочу перейти обратно на 400мм фокуса. Такие "широкие" красоты...

Так держать! :)

igor_da_bari
05.07.2009, 07:04
Очень хорошо, как мне кажется!
Уже хочу перейти обратно на 400мм фокуса. Такие "широкие" красоты...

Так держать! :)

400 мм тут многовато. Тут 200 мм - это край.

А я вот наоборот хочу коротким фокусом (50-60мм) то же самое поделать...

monstr
05.07.2009, 11:17
400 мм тут многовато. Тут 200 мм - это край.

А я вот наоборот хочу коротким фокусом (50-60мм) то же самое поделать...
400мм выбрано из расчета ничего не докупать :), а поля - да, 50мм само то.

Грин
05.07.2009, 11:56
Фильтр в Кеноне менять надо - водород совсем слабенько виден.

Ar-Gen-Tum
05.07.2009, 12:15
Второе вполне ламерское покушение на DSO. Млечный Путь в районе Денеба,
...

Очень хорошо.
(Что-то цветных фильтров на объектив совсем стало не найти. :()

Slava M
05.07.2009, 14:56
Второе вполне ламерское покушение на DSO. Млечный Путь в районе Денеба, сам Денеб и туманность Северная Америка. Canon 350d с Юпитером-37 (за который премного благодарен коллеге pavel1913)на спине у NexStar 130 SLT (стойка-адаптер, вставленная подточенной напильником лапкой в держатель искателя - "ласточкин хвост" по рецепту коллеги SlavaM), который стоит в режиме экваториального ведения. 28 кадров по 30 секунд. C 1:14 до 1:32 30 июня. Луны нет. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Минимальная постобработка в PhotoShop (кривые по рецепту коллеги monstra). Поле примерно 8х6 градусов.
Ух ты! Круто! С таким фоном мне больше нравится :) Даже Пеликана вполне можно разглядеть :vo
Хочу поправить по поводу упоминания меня, как автора крепления :) На самом деле такой вариант придумал <игорь29>, а я только дал ссылку ;): http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,48165.0.html
Есть пара вопросов. Выставляли ли Вы точное горизонтальное положение (уровень) монти? И каким методом, и по каким звездам проводили ориентирование (Align, возможно, Re-Alignment)? Конкретно для Андромеды и для Америки. Да, и какое питание использовали?
А вообще пора заводить отдельную тему, что-то вроде «Астрофото на бюджетных альт-азимутальных монтировках» ;)

monstr
05.07.2009, 19:25
Поле: боль-мень, подюстировал трубу. То есть, стало решительно лучше, чем было :)

Задумался поменять трубу на 10"/1200 для увеличения светосилы на том же фокусе. А эту трубу поставлю обратно на доб и продам. Так что решил дальше не морочиться с более точной юстировкой.

Sigma3 в максиме, 10 одноминуток без калибровки, без uhc-s, только корректор (mpcc). Сложение в максиме, обработка в photoshop, уровни, кривые, маски.

Технический снимок между облаков.

Weirdie
05.07.2009, 21:44
Задумался поменять трубу на 10"/1200...
Какую конкретно, если не секрет?

monstr
06.07.2009, 09:09
Какую конкретно, если не секрет?
Секрета нет, но и вариантов не так много.
Думал про SKP25012, да они пропали отовсюду. Попробую под заказ, плюс мониторинг б/у.

pavel1913
06.07.2009, 12:56
////, сам Денеб и туманность Северная Америка...
Игорь последние фото очень приличные особенно, СА. Точность ведения очень неплохая - звезды и ореолы круглые.
Так держать!
Если придираться, то только к уровням RGB при сложении, зеленый пере, красный не до;)

igor_da_bari
06.07.2009, 21:42
Фильтр в Кеноне менять надо - водород совсем слабенько виден.

Решицца не могу. Не очень представляю как это сделать. Боюсь фотик спортить...

monstr
06.07.2009, 21:43
Решицца не могу. Не очень представляю как это сделать. Боюсь фотик спортить...
Я буду менять силами другого человека за 1000р, могу его "сдать".

igor_da_bari
06.07.2009, 21:45
Игорь последние фото очень приличные особенно, СА. Точность ведения очень неплохая - звезды и ореолы круглые.
Так держать!
Если придираться, то только к уровням RGB при сложении, зеленый пере, красный не до;)

Спасибо за критику. Хотя похвалы приятны, но критика практически важнее. Я вроде в ИРИС по науке RGB выставлял. Попробую поиграться еше. Однако проблема в том, что эталона взять негде. Тем более, что работаю с некалиброванными LCD мониторами.

igor_da_bari
06.07.2009, 21:46
Я буду менять силами другого человека за 1000р, могу его "сдать".

Олег, спасибо. Буду иметь Вас в виду. Но сначала порешаюсь еще немного... :)

igor_da_bari
06.07.2009, 21:53
Ух ты! Круто! С таким фоном мне больше нравится :) Даже Пеликана вполне можно разглядеть :vo
Хочу поправить по поводу упоминания меня, как автора крепления :) На самом деле такой вариант придумал <игорь29>, а я только дал ссылку ;): http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,48165.0.html
Есть пара вопросов. Выставляли ли Вы точное горизонтальное положение (уровень) монти? И каким методом, и по каким звездам проводили ориентирование (Align, возможно, Re-Alignment)? Конкретно для Андромеды и для Америки. Да, и какое питание использовали?
А вообще пора заводить отдельную тему, что-то вроде «Астрофото на бюджетных альт-азимутальных монтировках» ;)

Слава, на большую часть вопросов я ответил в личке. Но повторюсь здесь (может, кому-то еще эта инфа важна):

1) Горизонтальное положение монти стараюсь выставить как можно точнее по уровню. По моему опыту это серьезно влияет и на качество ведения и на успех процедуры алигмента вообще.

2) По каким звездам - убей не помню. В принципе общий подход таков - выставляюсь всегда по трем звездам (по лености), стараюсь выбрать боле-мене равносторонний треугольник со сторонами 30-50 градусов. Подвожу с одной стороны (скажем справа снизу) для борьбы с люфтами.
Пока претензий к такому методу нет но очень возможно, что они появятся при попытке перейти к более длительным выдержкам.

3) Питание - Power Tank 7Ah. Даже если гоняю монти всю ночь - не было пока случая, чтобы не хватило.

Slava M
06.07.2009, 22:20
Слава, на большую часть вопросов я ответил в личке. Но повторюсь здесь (может, кому-то еще эта инфа важна):

1) Горизонтальное положение монти стараюсь выставить как можно точнее по уровню. По моему опыту это серьезно влияет и на качество ведения и на успех процедуры алигмента вообще.

2) По каким звездам - убей не помню. В принципе общий подход таков - выставляюсь всегда по трем звездам (по лености), стараюсь выбрать боле-мене равносторонний треугольник со сторонами 30-50 градусов. Подвожу с одной стороны (скажем справа снизу) для борьбы с люфтами.
Пока претензий к такому методу нет но очень возможно, что они появятся при попытке перейти к более длительным выдержкам.

3) Питание - Power Tank 7Ah. Даже если гоняю монти всю ночь - не было пока случая, чтобы не хватило.
Понятно. Спасибо, Игорь.

Грин
07.07.2009, 00:15
Поле: боль-мень, подюстировал трубу. То есть, стало решительно лучше, чем было :)

.
Звёздочки стали РЕШИТЕЛЬНО лучше, малаЦЦа!
Помнишь свою тему - типа Что лучше под астрограф - ньютон или рефрактор? ;) :D
Учти - с большим ньютоном проблемы возрастут в кубе!!!
Хочешь стрОить серьёзный астрограф на ньютоне - ищи уж сразу авторскую оптику. На ситалле или кварце. :D
Но лучше не морочь себе голову - годик-два поснимай на этом.

Грин
07.07.2009, 00:15
Олег, спасибо. Буду иметь Вас в виду. Но сначала порешаюсь еще немного... :)
Таких не берут в касманафтыыыыыыыыыыыыыыыыы... :D

monstr
07.07.2009, 12:24
Звёздочки стали РЕШИТЕЛЬНО лучше, малаЦЦа!
Помнишь свою тему - типа Что лучше под астрограф - ньютон или рефрактор? ;) :D
Учти - с большим ньютоном проблемы возрастут в кубе!!!
Ага, тему помню. Я там больше читал, чем писал. Сказал "А", тут как налетели давно желающие высказаться :).

Сегодня монтировку перебрал, точнее пол-ночи подбирал оптимальный прижим червяка по DEC, попутно снял ещё одно звёздное поле недалеко от NGC6946, красивой галактики "Феерверк", размером 11 минут.

Собственно, целился в галактику, но GoTo на градус ошибся из-за в тот момент пережатого червя. Решил не выбрасывать 6 кадров по 1-1.5 мин, оценить качество. Проницание 16.5m на 90сек, поле ровное в ~80% кадра, ведение хорошее, если нет ветра. Пора в САО :).

Хочешь стрОить серьёзный астрограф на ньютоне - ищи уж сразу авторскую оптику. На ситалле или кварце. :D

Я пока и кЕтай не могу найти, ни skp25012, ни black diamond аналогичный, пытаюсь с кем-нибудь совместно купить и разделить комплект:
http://starlab.ru/showthread.php?t=15443

Но лучше не морочь себе голову - годик-два поснимай на этом.
Это верно, я не из приверед, поснимаю на этом. Единственное что хочется, так это увеличить светосилу с 1:6 сейчас до 1:4.7 на skp25012, оставив тот же фокус 1200мм.

Грин
07.07.2009, 12:38
Единственное что хочется, так это увеличить светосилу с 1:6 сейчас до 1:4.7 на skp25012, оставив тот же фокус 1200мм.
Ты себе представляешь. до какого уровня возрастёт кома на углах кроп-кеноновского поля? Считай сразу же тогда кома.корр в бюджет покупки...
Кстати, подумай про эту оптику:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,57779.0/all.html
Но там ИМХО придётся много перестраивать под астрограф...

monstr
07.07.2009, 12:46
Ты себе представляешь. до какого уровня возрастёт кома на углах кроп-кеноновского поля? Считай сразу же тогда кома.корр в бюджет покупки...
Кстати, подумай про эту оптику:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,57779.0/all.html
Но там ИМХО придётся много перестраивать под астрограф...
Видел этого доба. Чуть не купил :), теперь ещё раз задумался.
Три растяжки - гламурно :), фокусёр у меня есть. Кольца точить придётся, врядли синта подойдёт... Хороший вариант, спасиб, ушёл думать.

Кома? Да, куда ж без неё. Пока что снимаю через Baader MPCC, но видно, что он плохо справляется. Паракорр нужен, но, мне кажется, не так срочно, сейчас процентов 80 поля достаточно ровные.

igor_da_bari
07.07.2009, 12:49
Таких не берут в касманафтыыыыыыыыыыыыыыыыы... :D

Нинаданаменяарать! :D

vitar
08.07.2009, 15:42
Вот очередная попытка снять М13:)
Что-то пока не очень получается. 8х240сек. Без флэтов+Луна, роса) Поэтому только 100% кроп. Обработкой наверное можно и больше вытянуть - не знаю, пока только пытаюсь освоить азы. 2 варианта - сразу после сложения в Ирисе и доп обработка в фотошопе.

igor_da_bari
08.07.2009, 17:21
Вот очередная попытка снять М13:)
Что-то пока не очень получается. 8х240сек. Без флэтов+Луна, роса) Поэтому только 100% кроп. Обработкой наверное можно и больше вытянуть - не знаю, пока только пытаюсь освоить азы. 2 варианта - сразу после сложения в Ирисе и доп обработка в фотошопе.

Вау! Я, конечно не гуру. Но мне кажется, что это очень хорошо.

Только Вы перемудрили с фотошопом, мне кажется. На сыром кадре больше звезд и видна их разноцветность. Я рискнул попробовать для тренировки обработать Ваш сырой кадр в том же ФШ. Использовал исключительно инструмент "кривые", чему научился неделю назад благодаря monstr. Я уверен, что если поиграть этим струментом потщательнее и подольше, то результат может быть радикально улучшен.

Готов удалить этот пост, если Вы считаете, что лезу не в свое дело :)

vitar
08.07.2009, 17:28
Готов удалить этот пост, если Вы считаете, что лезу не в свое дело :)

Ни в коем случае:) Просто цвет и все прочее - пока все просто на "глазок". И, кажется, впадаю в весьма распространенную ошибку - попытку давить фон в ущерб снимку. Поэтому всегда и любое мнение и варивант обработки радует. Надо учиться:)

igor_da_bari
08.07.2009, 17:39
Ни в коем случае:) Просто цвет и все прочее - пока все просто на "глазок". И, кажется, впадаю в весьма распространенную ошибку - попытку давить фон в ущерб снимку. Поэтому всегда и любое мнение и варивант обработки радует. Надо учиться:)

1) Наберите в ГУГЛе "кривые" и "фотошоп" или что-то в этом духе. И получите описание работы с кривыми. Это стоит изучить, поверьте. Можно будет, например, вытягивать совсем слабенькие звездочки, не "пережигая" при этом яркие. И давить фон, почти не трогая того, что только чуть ярче фона.

2) Фон, как очень многие говорят, давить до конца не стоит. На мой взгляд также абсолютно черное небо выглядит неестественно.

3) Прямо в ИРИСе есть инструмент для выставления правильного цветового баланса.

vitar
08.07.2009, 17:47
3) Прямо в ИРИСе есть инструмент для выставления правильного цветового баланса.

В ИРИСЕ выставлял 1.96 1.00 1.23 - но почему-то показалось все слишком желто-зеленым:)

igor_da_bari
08.07.2009, 17:58
В ИРИСЕ выставлял 1.96 1.00 1.23 - но почему-то показалось все слишком желто-зеленым:)

Ну да, вроде все верно - для Вашей камеры рекомендованные значения.

Однако когда я поиграл с Вашим кадром - вроде ощущение желто-зелености (по крайней мере У МЕНЯ и по крайней мере с МОИМ МОНИТОРОМ, что важно!) пропало. Хотя цветов я не трогал вообще.

Вообще я только вчера с содроганием понял, что нужен хороший калиброваный монитор для этих дел. LCD при этом не катит никак и ни под каким видом. Они, как утверждают специалисты, калибровке в принципе не подлежат... :mad:

vitar
08.07.2009, 18:10
Ну да, вроде все верно - для Вашей камеры рекомендованные значения.

Однако когда я поиграл с Вашим кадром - вроде ощущение желто-зелености (по крайней мере У МЕНЯ и по крайней мере с МОИМ МОНИТОРОМ, что важно!) пропало. Хотя цветов я не трогал вообще.

Вообще я только вчера с содроганием понял, что нужен хороший калиброваный монитор для этих дел. LCD при этом не катит никак и ни под каким видом. Они, как утверждают специалисты, калибровке в принципе не подлежат... :mad:

А учитывая, что снимок будут смотреть 99,9% людей на некалиброванных LCD мониторах - то может достаточно чтобы на своем мониторе выглядело близко к оригиналу(хотя бы субъективно). Или действительно выставлять уж фиксированные значения для балланса белого и не заморачиваться на этом:)

Грин
08.07.2009, 18:10
Видел этого доба. Чуть не купил :), теперь ещё раз задумался.
Три растяжки - гламурно :), фокусёр у меня есть. Кольца точить придётся, врядли синта подойдёт... Хороший вариант, спасиб, ушёл думать.

Кома? Да, куда ж без неё. Пока что снимаю через Baader MPCC, но видно, что он плохо справляется. Паракорр нужен, но, мне кажется, не так срочно, сейчас процентов 80 поля достаточно ровные.
1. 3 растяжки - в сад, надо на 4 переделывать ИМХО. Оптику тестить тщательно, возможно - на перепокрытие. Если на скамье оптика - г..., то можно купить по цене ситалл-заготовки и мастеру на переполировку.
2. - Ишшо раз - при переходе с 1/6 на 1/4,7 кома может сильно возрасти. Но раз уже есть МРСС - уже хорошо.

igor_da_bari
08.07.2009, 18:15
А учитывая, что снимок будут смотреть 99,9% людей на некалиброванных LCD мониторах - то может достаточно чтобы на своем мониторе выглядело близко к оригиналу(хотя бы субъективно). Или действительно выставлять уж фиксированные значения для балланса белого и не заморачиваться на этом:)

Хрен его знает. Сам вот буквально только что эту проблему осознал и еще не решил - забить или попариться и если париться - то в каком направлении :D

vvv2007
08.07.2009, 19:56
Рекомендую сходить на сайт Кеплера, там где-то была ссылка на статью по калибровке LCD мониторов. Крайне полезная штука ;)

igor_da_bari
08.07.2009, 21:49
Рекомендую сходить на сайт Кеплера, там где-то была ссылка на статью по калибровке LCD мониторов. Крайне полезная штука ;)

Был бы благодарен за конкретную ссылку.

monstr
08.07.2009, 23:42
1. 3 растяжки - в сад, надо на 4 переделывать ИМХО. Оптику тестить тщательно, возможно - на перепокрытие. Если на скамье оптика - г..., то можно купить по цене ситалл-заготовки и мастеру на переполировку.
2. - Ишшо раз - при переходе с 1/6 на 1/4,7 кома может сильно возрасти. Но раз уже есть МРСС - уже хорошо.
Купил skp25012 (в понедельник возьму в руки), надеюсь он не так плох :)
Да, mpcc есть, купил пока не перейду на паракорр или asa 0.75.

И ещё заинтересовался
http://starlab.ru/showthread.php?t=15422
1:3.8, не могу отказаться :), если правда.

Грин
09.07.2009, 00:49
Мои поздраления (заранее) с обновкой!
По поводу суперфорсированного 1/3,8 - я бы забил на него. Ну вот нах.? ТАКОЙ форсаж параболы? Ты эти данные в калькулятор загони, и посмотри, сколько ж у тебя получится ЦЭ, какой сильный виньетёж получишь и какой мизерный вынос фокуса!
Я б ещё понял такую светосилу для ГЗ 350-450мм, а для 200 ну зачем оно?

monstr
09.07.2009, 11:46
Мои поздраления (заранее) с обновкой!
По поводу суперфорсированного 1/3,8 - я бы забил на него. Ну вот нах.? ТАКОЙ форсаж параболы? Ты эти данные в калькулятор загони, и посмотри, сколько ж у тебя получится ЦЭ, какой сильный виньетёж получишь и какой мизерный вынос фокуса!
Я б ещё понял такую светосилу для ГЗ 350-450мм, а для 200 ну зачем оно?
Я, пока что, с оптикой очень-очень на "Вы", пойду искать тот самый калькулятор. Но всё же пройти мимо столь светосильной оптики за 2800р не мог :)
P.S. Доб продам сегодня, ежли погода на выходных будет, буду пробовать опять гидить 70/840 маком от Иванова.

Грин
09.07.2009, 13:41
Я, пока что, с оптикой очень-очень на "Вы", пойду искать тот самый калькулятор. Но всё же пройти мимо столь светосильной оптики за 2800р не мог :)
.
1. засада первая - тяжело сделать качественную параболу с такой высокой светосилой.
2. чем выше светосила - тем бОльше угол наклона сходящегося пучка. Для ньютона это тянет увеличение Д вторички (высокое ЦЭ), требование к увеличению дырки фокусёра и уменьшение выноса фокуса. Рисуй ход лучей на бумажке - сам поймёшь.
При такой светосиле уже должна шахта Кенона начать прилично виньетить, притом бОльше со стороны зеркала.
ИМХО, наоборот для зеркала 200мм интересен ньютон со свтосилой 1/6 - 1/8 - при умеренных затратах на выдержки и разумных габаритах имеем малое ЦЭ и длинный фокус, тут уже и неплохой планетник кроме ДС получается.
Высокая светосила на зеркалах больше чем 300-350мм хороша, когда камера помещается в прямой фокус вместо вторички, и экранирует уже не больше, а то и меньше, чем адекватная вторичка.

Грин
09.07.2009, 13:59
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8810.40
Посмотри на флэт - при 1/4 уже прёт заметный виньетёж шахтой Кенона. А фокусёр пришлось ставить савсэм низкопрофильный с большой дыркой. Стандартным 2" баадеровским тут не отделаешься... ;)

monstr
09.07.2009, 15:00
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8810.40
Посмотри на флэт - при 1/4 уже прёт заметный виньетёж шахтой Кенона. А фокусёр пришлось ставить савсэм низкопрофильный с большой дыркой. Стандартным 2" баадеровским тут не отделаешься... ;)
Красивый фокусёр. Чую, придётся делать что-то подобное, ибо имеющийся low-profile GSO мне не совсем нравится.

Разберусь :), пока что есть что поизучать - 1:4.7 на 250мм от Синты.
Только что отвёз доб новому владельцу.

kost973
09.07.2009, 15:05
ИМХО, наоборот для зеркала 200мм интересен ньютон со свтосилой 1/6 - 1/8 - при умеренных затратах на выдержки и разумных габаритах имеем малое ЦЭ и длинный фокус

ИМХО ньютон на такой светосиле - потеря времени:) ...что в наших условиях (нет астроклимата+возможные 1-2 экспедиции в год) неприемлемо

а светосильный ньютон без корректора - труба со стеклом:D

Slava M
10.07.2009, 18:00
Даже не знаю куда разместить? Пусть будет здесь ;)
Анимация показывает вспышки спутника GPS BIIR-07 (как подсказали на Астрофоруме).
Расстояние до спутника 20 000 км +/- 1000 км (почти вдвое больше диаметра Земли :D).
Он случайно оказался на двух из серии 10 сек. кадров снятых 08.04.09.
Между вспышками 2-2,5 мин. За это время спутник прошел расстояние 1* 20' рядом с NGC1746.

Valdemar
10.07.2009, 18:57
Анимация показывает вспышки спутника GPS BIIR-07 (как подсказали на Астрофоруме).
Расстояние до спутника 20 000 км +/- 1000 км (почти вдвое больше диаметра Земли :D).
Он случайно оказался на двух из серии 10 сек. кадров снятых 08.04.09.
Между вспышками 2-2,5 мин. За это время спутник прошел расстояние 1* 20' рядом с NGC1746.
Больше похоже на переменную! :D Алголоид ;)

Slava M
10.07.2009, 21:47
Больше похоже на переменную! :D Алголоид ;)
И, по-вашему, она несётся с такоё огромной скоростью? :D

Slava M
10.07.2009, 21:53
Больше похоже на переменную! :D Алголоид ;)
И скорость этой «переменной» явно сверхсветовая :)

vvv2007
11.07.2009, 09:48
Был бы благодарен за конкретную ссылку.

Ну, если заглянуть в соседнюю тему сложно :) , то вот: http://kepler-observatorium.ru

monstr
11.07.2009, 13:14
Продолжаю поражать себя своими "успехами" на светлом небе.
NGC6823 (рассеянка) и неудачная попытка увидеть NGC6820 (туманность) на её фоне. 90% Луны, 9 км от МКАД, белые ночи, дымка, туман.

Оборудование:
SW Equinox 80 + Flatner = 400мм, Baader UHC-S, непеределанный Canon 450D
гид: DS Мак 70 (1:12) + QHY5
EQ6pro

Сложение в DSS, полная калибровка. 33 по 3 минуты. Упарился этой ночью я бороться с росой. Три-пять кадров сделал, гидирование выключил, телескоп вниз, феееен..., телескоп на объект, включил гидирование, включил съёмку.

Фон неба я специально сделал синим, так мне фото кажется реалистичней, ибо белые ночи.

Просто захотелось проверить переходный астрограф в действии и вернуться к 400мм фокусного. Углы, конечно, убийственные у поля.

Проницание в районе 16.2 :(

P.S. Предыдущий неудачный опыт съёмки NGC6820: http://starlab.ru/showpost.php?p=250737&postcount=2718

Slava M
11.07.2009, 18:59
Продолжаю поражать себя своими "успехами" на светлом небе.
NGC6823 (рассеянка) и неудачная попытка увидеть NGC6820 (туманность) на её фоне. 90% Луны, 9 км от МКАД, белые ночи, дымка, туман.

Оборудование:
SW Equinox 80 + Flatner = 400мм, Baader UHC-S, непеределанный Canon 450D
гид: DS Мак 70 (1:12) + QHY5
EQ6pro

Сложение в DSS, полная калибровка. 33 по 3 минуты. Упарился этой ночью я бороться с росой. Три-пять кадров сделал, гидирование выключил, телескоп вниз, феееен..., телескоп на объект, включил гидирование, включил съёмку.

Фон неба я специально сделал синим, так мне фото кажется реалистичней, ибо белые ночи.

Просто захотелось проверить переходный астрограф в действии и вернуться к 400мм фокусного. Углы, конечно, убийственные у поля.

Проницание в районе 16.2 :(

P.S. Предыдущий неудачный опыт съёмки NGC6820: http://starlab.ru/showpost.php?p=250737&postcount=2718
Олег, это ж почти не реальная туманность :) – sb (по CdC) 22.44m! (общая)
Темная полоска будет видна только на фоне очень хорошо проработанного водорода.
http://starlab.ru/upload/PavelBahtinov15.jpg

monstr
11.07.2009, 19:10
Олег, это ж почти не реальная туманность :) – sb (по Cdc) 22.44m! (общая)
Темная полоска будет видна только на фоне очень хорошо проработанного водорода.
http://starlab.ru/upload/PavelBahtinov15.jpg
Я расчитывал, что если не получится туманность, получится рассеянка :) Так и вышло. Вот она еле-еле проглядывается, когда орионом снимал из окна
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=37501&d=1242784092
На самом деле был бы кэнон переделанный, мне кажется, можно было бы вытащить этот "палец" :)

Сейчас собираюсь ехать "на дачу", хочу попробовать сфотографировать М31, если мак найдёт звезду в Андромеде. Это не так просто ему с 1:12 и болтающимся зеркальцем :).

Я вот только понять не могу, снимать мне с UHC-S или без него... Вроде бы, UHC-S должен повысить контраст за счёт отсекания почти всего зелёного. Да только куда еду - засветки нет, что толку, что я вычту зелёный канал из Андромеды? От засветки Солнца фильтр мне не поможет. Не пойму..., как лучше?

P.S. Ещё хочу попробовать вычесть звёзды, интересно, что получится...

Slava M
11.07.2009, 19:24
Я расчитывал, что если не получится туманность, получится рассеянка :) Так и вышло. Вот она еле-еле проглядывается, когда орионом снимал из окна
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=37501&d=1242784092
На самом деле был бы кэнон переделанный, мне кажется, можно было бы вытащить этот "палец" :)


Надо ж, действительно видно :), а я поначалу и не заметил.

Ar-Gen-Tum
11.07.2009, 19:51
Вот тоже "гоняюсь" за М31 с балкона на весьма светлом фоне. :)
Когда первый раз пробовал, то Мирах еле углядел в видоискатель.
Последние 2-3 ночи уже сигма Андромеды (3.25m) появляется.
Оборудование: SW MF, объектив, фокусное - 200, оо - 1/6.7, ISO - 400, выд. - (15-30)с .
Наводился сначала на Мирах, а затем по шкале высоты, ибо в этом регионе
НГ вообще ничегошеньки не видно.
Видны звездочки 10m, а рукавов М31 не видно, только яркое ядро.
Видно ядро М32, а М110 не видно.
(Уже начал сомневаться удастся-ли мне вообще М31 с балкона ухватить,
но буду пытаться хотя-бы из спортивного интереса. :))

Slava M
12.07.2009, 01:03
Вот тоже "гоняюсь" за М31 с балкона на весьма светлом фоне. :)
Когда первый раз пробовал, то Мирах еле углядел в видоискатель.
Последние 2-3 ночи уже сигма Андромеды (3.25m) появляется.

Я с таким небом даже не пытаюсь :)

Ar-Gen-Tum
12.07.2009, 01:12
Я с таким небом даже не пытаюсь :)
Для меня пока и это весьма интересно. (Радуюсь как дите. :))
М31 даже в таком виде ни разу не видел. Картинки в книжках и на википедии не в счет.

monstr
12.07.2009, 01:31
М31? Их есть у меня :)
Выдержка полторы минуты, сделал с десяток кадров с UHCS, теперь снял его и снимаю дальше без него. За городом совершенно не нужен, гистограмма примерно так же заполнена без него. Чем выше Андромеда, тем фон темнее, по уму надо бы поднять выдержку до трех минут, да решил добить полутораминуток сколько влезет. Завтра результат :)
Лежу на траве, спутники считаю :), хорошее тут небо, не считая Луны и белых ночей.

Ar-Gen-Tum
12.07.2009, 01:43
...
Лежу на траве, спутники считаю :), хорошее тут небо, не считая Луны и белых ночей.
Удачи. Все-же в ваших краях белые ночи не такие белые, как у нас.

Jorchick
12.07.2009, 14:55
Этой ночью попробовал заснять комету C/2006 W3 Christensen. Оказалось, что даже с новым коротким 2" адаптером (от Сатурна) немного не хватает фокуса при использовании MPCC. Придется все таки продвинуть ГЗ. Поэтому в этот раз без MPCC фоткал.
О фото - гидировать не получилось, рядом не было ярких звезд, 74 из 100 кадров выбрал, ISO1600, 30 сек, калибровочные кадры не сделал (лень было :roll:).
http://img15.imageshack.us/img15/235/c2006w3.th.jpg (http://img15.imageshack.us/img15/235/c2006w3.jpg)
Хотел 22P/Kopff поснимать (она ведь поярче), но оказалось, что Луна очень близко, и я комету не увидел в окуляр.

monstr
12.07.2009, 17:33
Удачи. Все-же в ваших краях белые ночи не такие белые, как у нас.
Ваши белые ночи, несомненно белоночее! Я только этим летом узнал, что белые ночи бывают не только в Питере (увлёкся ЛАстрономией в августе прошлого года). А до этого фраза "белые ночи", однозначно ассоциировалась с Питером и дальше на север.

Так вот, про сегодняшнюю ночь.
Сначала туман сидел в соседней деревне, я пытался фотографировать М31, как и планировал. Убил примерно час на фото с Baader UHC-S, потом убрал его, сравнил, понял, что на нормальном небе он совершенно не нужен, только мешает. Ни Луну, ни зарево на севере от Солнца он не приглушает, а искусственной засветки, с которой он должен был бороться, почти не было в округе.
Чуть не в фокусе из-за тумана и неточной фокусировки (отвык снимать на Equinox, лишь к концу ночи нормально настроил фокус, да поздно - туман пришёл), жуткий градиент от севера, и тем не менее почти на уровне одиночного кадра с аналогичной выдержкой в Горах :)

Когда туман окончательно достал, я перешёл на рассеянку М39.
Ну и борьба с росой всю ночь. Это уже привычно :). Стальные кольца для переноски начали ржаветь, противовес начал ржаветь в месте, где краска откололась, на инверторе 220в помер светодиод.. а остальное работает, я удивлён :)

М31, она же Туманность Андромеды, наша соседняя полноценная спиральная галактика и два её спутника, М32 и М110. 25 кадров по полторы минуты, полная калибровка в DSS, быстрое удаление градиента, цветокоррекция в максиме. Странно, но DSS нашёл зелёные звёзды на фоне Андромеды. Надо будет пересложить в максиме завтра на работе.
М39, рассеянное скопление на фоне нашей Галактики.
Яркие звёзды скопления синие из-за остаточного хроматизма - неточно выставленный фокус плюс туман. 12 полутораминуток, полная калибровка и сложение в DSS. Чуть кривенько скадрировался, не было времени - съёмка в 3 утра, уже светлело.
В обработке обоих снимков участвовал фотошоп: уровни, кривые (поканально), маски. А с какой версии он полноценно работает с 32бит на канал? Мой CS3 не может применять кривые к 32битному тифу из-под DSS. CS4?

Оборудование (на третьей фотке):
SW Equinox 80 + Flatner = 400мм, непеределанный Canon 450D
гид: DS Мак 70 (1:12) + QHY5
EQ6pro

Честно сказать, приятно фоткать на рефракторе, но рефрактор должен быть качественный. По цене / качеству ньютон плюс корректор, как мне показалось, в разы лучший астрограф, чем "Апохром". Звёздочки, правда, ровненькие у рефрактора, приятно...

И.. я ещё не видел такого графика гидирования, как сегодня. Звёзды просто стояли на месте! +-0.5" с реееедкими всплесками до 1.5"

pavel1913
12.07.2009, 18:30
Олег, очень качественные кадры, включая пейзажные:))
Андромеда проработана отлично!.!
Может чуть цвета звездам не хватает. А что за вертикальная линия на предпоследнем?

monstr
12.07.2009, 18:58
Олег, очень качественные кадры, включая пейзажные:))
Андромеда проработана отлично!.!
Может чуть цвета звездам не хватает. А что за вертикальная линия на предпоследнем?
Спасиб :)

Полоса из-за попытки перекадрироваться "налету" и DSS так сложил. Сначала кадры включали эту линию, потом я чуть подкорректировал трубу, постаравшись загнать объект в центр, где поле прямее, кадры стали левее (или наоборот, не суть).

Видать, DSS открывает весь RAW, а у любого чипа по краю несколько рядов-строк неактивные.

Всё-таки небо очень качественное, даже с учётом, что это были астросумерки, а не астроночь. Единственный фонарь примерно в полутора километрах от участка, в низине.

Спать только охота :). И в Горы охота. Уже скоро.

Ar-Gen-Tum
12.07.2009, 19:04
...
Так вот, про сегодняшнюю ночь.
Сначала туман сидел в соседней деревне, я пытался фотографировать М31, как и планировал.
...

Здорово.
А скажите какое небо было?
На пейзажном фото видно, что северо-восток? уже светел.
Во время фотографирования М31 рядом с Мирахом какие звезды были видны НГ?
В смысле какой зв. величины(видимого блеска).

monstr
12.07.2009, 19:16
Здорово.
А скажите какое небо было?
На пейзажном фото видно, что северо-восток? уже светел.
Во время фотографирования М31 рядом с Мирахом какие звезды были видны НГ?
В смысле какой зв. величины(видимого блеска).
Небо было очень хорошим. Но на этой широте сейчас север светит градусов на 40 высоты. Андромеда всходила примерно с 28 градусов высоты и в течение ночи поднималась аж до 52 градусов.

Вот как поднялась, стало боль-мень видно звёзды вокруг, а до этого Мирак с баааальшим трудом угадывался :)

Ещё б 80% Луну выключили и туман убрали :)

P.S. Вы из Питера, стало быть меня отлично понимаете... :( Я про белые ночи.

Юрий
12.07.2009, 19:19
Олег, хорошая работа! На М31 могу смотреть неотрывно минут 30 :rolleyes:. Красиво получилось.
А какой истинный цвет у нее? Вот у вас преобладает красный цвет, а на других снимках я видел ее гораздо более синюю, видел даже зеленую.

monstr
12.07.2009, 19:25
Олег, хорошая работа! На М31 могу смотреть неотрывно минут 30 :rolleyes:. Красиво получилось.
А какой истинный цвет у нее? Вот у вас преобладает красный цвет, а на других снимках я видел ее гораздо более синюю, видел даже зеленую.
Цветовой баланс - у меня больная тема. И красный цвет больная тема. Пока фот не переделал (не заменил фильтр), красный цвет очень шумный, поэтому попытка его вытянуть часто приводит к перекосам - в этом кадре его оказалось больше положенного.

Тут ещё и DSS "шалил", и хроматизм... На самом деле снимок мне тоже нравится, но технических косяков полно. Мне кажется, М31 ближе к жёлтому должна быть. Нужно почитать внимательней, какие звёзды преобладают там, насколько старая галактика, много ли зон звёздообразования. Ну и просто посмотреть чужие снимки. Вопрос открыт :).

Ar-Gen-Tum
12.07.2009, 19:25
...
Ещё б 80% Луну выключили и туман убрали :)
...
P.S. Вы из Питера, стало быть меня отлично понимаете... :( Я про белые ночи.
1. А из-за тумана оптика не запотевала?
2. В конце марта на недельку выбрался в деревню.
И как-то шел ночью (где-то около 22-23 часов) из пункта А в пункт Б.
Снег еще лежит, но темень невозможная, тропинка еле угадывается.
И небо, какое небо, черное и звезд немеряно. Давно такого не видел.
После этого через некоторое время зарегился на этом форуме. :)
Но сорри за лирический оффтоп.

monstr
12.07.2009, 19:34
1. А из-за тумана оптика не запотевала?

Этот туман - полный абзац!
У меня есть "фен" из автомобильного обогревателя
http://photo.milantiev.com/?dir=817
и "бустер", он же переносной аккумулятор и пусковое устройство для авто (раньше нужен был по работе).
Этот комплект в последнее время доказывает свою мега-необходимость в полный рост! :)

Что вчера, что сегодня - 5-7 кадров сделал, остановил гидирование, навёл на горизонт, в руку мобилу (фонарик где-то посеял), гляжу в объектив - "потный", фен в руку, через минуту нормально. Какая-то детская бленда у Equinox-80. Я на DS Mak 70 (гид) из ватмана свернул бленду примерно в 2D длиной - за ночь всего пару раз запотел, а у Equinox примерно 1D, может полтора D длина бленды, не хватает её.

Продул, GoTo из StarCalc на объект, точная подгонка по ProGuider (не трогая перекрестие выбрать ту же звезду, запустить гидирование), временное увеличение агрессивности гидирования, чуть-чуть подтолкнуть джойстиком, чтобы время не терять и... когда график приблизился к 0" запуск серии фото.

Ну там чай и пейзаж попутно :) Хорошо, появился второй фот, нарадоваться не могу. Нужно будет штатив купить, с трясущейся машины снимки не очень. И стал замечать, что полного термоса чая едва хватает даже на столь короткую ночь.

2. В конце марта на недельку выбрался в деревню.
И как-то шел ночью (где-то около 22-23 часов) из пункта А в пункт Б.
Снег еще лежит, но темень невозможная, тропинка еле угадывается.
И небо, какое небо, черное и звезд немеряно. Давно такого не видел.
После этого через некоторое время зарегился на этом форуме. :)
Но сорри за лирический оффтоп.

Я с предками часто ходил в Горы. И пару раз видел ТАКИЕ ЗВЁЗДЫ. Лёжа на земле и глядя в небо просто проваливаешься. Я тогда и не знал, что там ещё больше красивого, ещё больше интересного, доступного на бытовом уровне.

Юрий
12.07.2009, 19:58
Лёжа на земле и глядя в небо просто проваливаешься. Я тогда и не знал, что там ещё больше красивого, ещё больше интересного, доступного на бытовом уровне.
Плюспятьсот! :vo

M.Sergey
12.07.2009, 20:54
Здорово для белых ночей! Ни как мне не удается Андромеду "вживую" посмотреть.:(

monstr
12.07.2009, 20:58
Здорово для белых ночей! Ни как мне не удается Андромеду "вживую" посмотреть.:(
в 8"ку зрелище... не очень.
Лучше в 12-ку.

Ну, или фоткать :).

Грин
15.07.2009, 13:39
moscow (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=18162) http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/star.gifhttp://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/star.gifhttp://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/star.gif
http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/useron.gif Online

Сообщений: 210

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;attach=164402;type=avata r


http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/www_sm.gif (http://oleg.milantiev.com/)
http://www.astronomy.ru/forum/Themes/default/images/post/xx.gif (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.msg994109.html#msg994109)Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.msg994109.html#msg994109)
« Ответ #474 : сегодня в 12:26:04 »
Сегодня столкнулся с вопросом, пока не нашёл 100% ответ.
Хочу менять фильтр в 450ке (выше на пару сообщений писал об этом). Но в Москве есть лишь фильтр для 400ки. Вопрос - встанет ли без переделки фильтра он в тело 450ки?

В баадер звонил, просят написать им письмо, мол человек знающий отошёл (написал, жду ответа). Подкупает, что в прайсе баадера везде 400 и 450 идут через чёрточку, мол фильтр один. Но как бы быть уверенным на 100%? Вдруг есть у кого такая информация? Буду признателен.

P.S. На автофокус мне плевать, лишь бы фильтр встал. Камера будет 100% для астрофото.
1. Фильтра одинаковые, автофокус сохранится.
2. Раз тебе на него плевать - поставь туда стекляху под К300, 350Д. Если рискнёшь быть первым. :D
Плюсы - не будет антиальясинг фильтра - чёткость будет выше. На 2 поверхности стекла в тракте меньше. И не будет пыли меж двух стеклях - в штатной системе при замене этого не избежать...
Пылетряс отключи в любом случае...

monstr
15.07.2009, 13:50
1. Фильтра одинаковые, автофокус сохранится.
2. Раз тебе на него плевать - поставь туда стекляху под К300, 350Д. Если рискнёшь быть первым. :D
Плюсы - не будет антиальясинг фильтра - чёткость будет выше. На 2 поверхности стекла в тракте меньше. И не будет пыли меж двух стеклях - в штатной системе при замене этого не избежать...
Пылетряс отключи в любом случае...
Беда в том, что руки у меня... В общем, в этой операции я не совсем им доверяю, посему поручу замену одному знакомому, точнее ещё назнакомому ЛАстроному. Будет ли он колхозить из 350? Я не уверен (спрошу).

Антиалиас-стекло дополнительно к штатному? Я думал его как раз выкидываем вместе со штатным недопропускающим фильтром. Можно просто выкинуть его, поставив 400тный фильтр, как думаешь?

Сколько ж там стекла-то? Абзац...
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d4.html
Low-pass filter-1
Phaser layer infrared absorpion glass
Low pass filter-2

Вот это всё выкинуть можно ж и поставить один баадер? Или как.
Я так понял, что после манипуляций из трёх стеклях остаются две:
Low-pass filter-1
Baader UV/IR-cut

верно мыслю? А ежли и low-pass filter-1 убрать?

Грин
15.07.2009, 14:13
Исходно там 2шт. стекляхи!
Оставишь одну баадер-400Д стекляху - получишь засветку ультрафиолетом. Она вроде УФ-фильтр и альясинг.
ИМХО, если ты купишь баадер под К350Д и он не подойдёт - всегда продашь, на них бывают регулярные вспышки неудовлетворённого спроса.
Вот жаль, что я в своё время не померял окошко рамки в 400д - какой лучше бы туда подошёл - от 300 или 350Д (он чуть больше в длину и ширину).
А ещё можно выдрать все фильры (и рамку :D ) и пользовать с наружным типа клип-фильтром. Кстати, если пельтье туда собираешься лепить - то придётся делать на морду матрицы гермоколодец - вот наружный круглый фильтр и будет его успешно закрывать! Подумай ...

monstr
15.07.2009, 14:21
Исходно там 2шт. стекляхи!
Оставишь одну баадер-400Д стекляху - получишь засветку ультрафиолетом. Она вроде УФ-фильтр и альясинг.
ИМХО, если ты купишь баадер под К350Д и он не подойдёт - всегда продашь, на них бывают регулярные вспышки неудовлетворённого спроса.
Вот жаль, что я в своё время не померял окошко рамки в 400д - какой лучше бы туда подошёл - от 300 или 350Д (он чуть больше в длину и ширину).
А ещё можно выдрать все фильры (и рамку :D ) и пользовать с наружным типа клип-фильтром. Кстати, если пельтье туда собираешься лепить - то придётся делать на морду матрицы гермоколодец - вот наружный круглый фильтр и будет его успешно закрывать! Подумай ...
Не. К экспериментам чужими руками пока не готов.
Ты описал очень здравые и интересные идеи, но реализовывать их сейчас чужими руками не могу. К САО у меня должна быть рабочая камера, пропускающая Ha, не пропускающая УФ/ИК, с внешним питанием.... пока без охлаждения, только с термодатчиком. Это программа минимум, её нужно выполнить "вот прям щас". Всё остальное оставлю на долгие зимние вечера без нормальной погоды.

Ушёл за фильтром к 400ке. А дальше - по рекомендациям с сайта:
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d1.html

Грин
15.07.2009, 14:24
Ни пуха, ни пера, ни пыли тебе на шматрице! :D

monstr
15.07.2009, 14:36
Ни пуха, ни пера, ни пыли тебе на шматрице! :D
Хех. Мне ответил мужчина с фамилией Baader :) :), а звать его Ваня, только по-немецки :).


Dear Mr. Milantiev,

the 400 filter fitts for the EOS 450.

Best regards,
Johannes Baader

monstr
15.07.2009, 15:32
Исходно там 2шт. стекляхи!
Оставишь одну баадер-400Д стекляху - получишь засветку ультрафиолетом. Она вроде УФ-фильтр и альясинг.
ИМХО, если ты купишь баадер под К350Д и он не подойдёт - всегда продашь, на них бывают регулярные вспышки неудовлетворённого спроса.
Вот жаль, что я в своё время не померял окошко рамки в 400д - какой лучше бы туда подошёл - от 300 или 350Д (он чуть больше в длину и ширину).
А ещё можно выдрать все фильры (и рамку :D ) и пользовать с наружным типа клип-фильтром. Кстати, если пельтье туда собираешься лепить - то придётся делать на морду матрицы гермоколодец - вот наружный круглый фильтр и будет его успешно закрывать! Подумай ...
Гляжу на бумажку от фильтра баадеровского, вчера купил 1.25", в ф.ру на них цена больно сладкая (на орион повешу). Есть подозрение, что он не отличается от стекляхи для Canon... И тут обрезан и УФ, и ИК.. мысли? :)

На коробке тоже явно указано, что режет и слева, и справа, дан Real Filter-Spectrum, taken with MPI-DADOS-Spectrograph.

Грин
15.07.2009, 18:14
1. ИМХО - фильтра 1,25 и 2" не отличаются от под 300-350Д ничем, кроме толщины стекляхи. Для Кенона прямоугольник они делают потолще, дабы сохранить пафокальность с вынутым и автофокус.
А если пользовать эти - 1,25 или 2" - то у твоего Кенона надо выдрать обе! стекляхи, о чём я тебе выше и писАл.
Двухдюймовым таким заменил родную стекляху в КХУ8 - полёт нормальный!

monstr
15.07.2009, 18:18
1. ИМХО - фильтра 1,25 и 2" не отличаются от под 300-350Д ничем, кроме толщины стекляхи. Для Кенона прямоугольник они делают потолще, дабы сохранить пафокальность с вынутым и автофокус.
А если пользовать эти - 1,25 или 2" - то у твоего Кенона надо выдрать обе! стекляхи, о чём я тебе выше и писАл.
Двухдюймовым таким заменил родную стекляху в КХУ8 - полёт нормальный!
Не-не. Этот 1.25 я под Орион купил. Кэнону сегодня купил прямоугольное стекло для 400/450.

DenKur
16.07.2009, 12:29
Двухдюймовым таким заменил родную стекляху в КХУ8 - полёт нормальный!
Грин! скажи пожалуйста, ты вкрутил 2" фильтр прямо в кольцо камеры и вынул родную стекляху? А то я так пробовал делать и у меня матрица начала обмерзать, пришлось вернуть все в зад. Или может я с осушкой схалтурил?O:)

monstr
16.07.2009, 13:00
Грин! скажи пожалуйста, ты вкрутил 2" фильтр прямо в кольцо камеры и вынул родную стекляху? А то я так пробовал делать и у меня матрица начала обмерзать, пришлось вернуть все в зад. Или может я с осушкой схалтурил?O:)
А так ли мешает родное стекло? Или бликов боишься, как у "Кеплера"? :)
Ежли есть рабочая не потеющая схема, моё мнение, просто добавь 2" L-бадера в схему... Но, вам обоим видней.

Я вот 1.25" uv-ir cut буду вешать на Ориона, не заменять родное стекло. Понятно, что "размах не тот", но всё же.

monstr
16.07.2009, 13:10
Первый свет новой трубы.

Пока что занят, так что не успел поменять фокусёр на пониже, поэтому MPCC не влез, края жуткие, конечно :). Не успел сделать маску, бленду, по-человечески отъюстировать не успел. Всё сделаю до САО.

М13, 10 тридцатисекундок с гидированием, сложенных в DSS, без калибровки, только flat (и вариант без них), 9 км от МКАД, белые ночи.
Обработка photoshop: кривые, уровни, маски.

Железо:
250 / 1200 ньютон + Canon 450D
Equinox 80 + QHY5 (гид)
EQ6pro

Не успел в центр выгнать объект, но так даже интересней :)
Кома чётко просматривается, но не катастрофическая, как мне кажется.
Флеты не сняли всё виньентирование, видать криво приготовил их.

Freedeniz
16.07.2009, 14:06
СНимки на кенон уже после update ?

monstr
16.07.2009, 14:07
СНимки на кенон уже после update ?
Не. Только вчера получил фильтр, завтра несу на замену. На выходных мастер постарается успеть поменять стекло.

DenKur
16.07.2009, 14:14
А так ли мешает родное стекло? Или бликов боишься, как у "Кеплера"? :)
Ежли есть рабочая не потеющая схема, моё мнение, просто добавь 2" L-бадера в схему... Но, вам обоим видней.

Я вот 1.25" uv-ir cut буду вешать на Ориона, не заменять родное стекло. Понятно, что "размах не тот", но всё же.

Именно блики, и ни куда от них не денешься:( .

Первый свет новой трубы.

Пока что занят, так что не успел поменять фокусёр на пониже, поэтому MPCC не влез, края жуткие, конечно :). Не успел сделать маску, бленду, по-человечески отъюстировать не успел. Всё сделаю до САО.

М13, 10 тридцатисекундок с гидированием, сложенных в DSS, без калибровки, только flat (и вариант без них), 9 км от МКАД, белые ночи.
Обработка photoshop: кривые, уровни, маски.

Железо:
250 / 1200 ньютон + Canon 450D
Equinox 80 + QHY5 (гид)
EQ6pro

Не успел в центр выгнать объект, но так даже интересней :)
Кома чётко просматривается, но не катастрофическая, как мне кажется.
Флеты не сняли всё виньентирование, видать криво приготовил их.

Кома заметна. А поцентру вроде не плохо :) . Мои поздравления с новой трубой.:)
И ночи ждать достало.
Вчера собрал сетап и попробовал 10 мин без фильтра снимать. Матрицу заливает почти на полную.

monstr
16.07.2009, 14:18
Именно блики, и ни куда от них не денешься:( .



Кома заметна. А поцентру вроде не плохо :) . Мои поздравления с новой трубой.:)
И ночи ждать достало.
Вчера собрал сетап и попробовал 10 мин без фильтра снимать. Матрицу заливает почти на полную.
10 минут?! :) Жжёшь, в прямом и переносном смысле. В городе только UHC-S, на 1:5-1:6 около пяти минут максимум (на кэнон), без UHC-S около 3-4 минут край.

Кома да - сегодня фокусёр нормальный приделаю, MPCC воткну. Лучше, чем ничего. Центр ухудшится чуток, но пока не готов переходить на паракорр или ASA.

DenKur
16.07.2009, 14:31
10 минут?! :) Жжёшь, в прямом и переносном смысле. В городе только UHC-S, на 1:5-1:6 около пяти минут максимум (на кэнон), без UHC-S около 3-4 минут край.


Я знаю:D . Но при отсутстии неба по тянула на экстримал:confused:

monstr
16.07.2009, 14:39
Я знаю:D . Но при отсутстии неба по тянула на экстримал:confused:
И какая глубина колодца в QHY8? :)

Надо мной -=Serge=- шутит постоянно, когда я на ближайшее поле выезжаю, мол "ещё не все флеты снял?", имея в виду яркий фон.

Грин
16.07.2009, 14:54
Грин! скажи пожалуйста, ты вкрутил 2" фильтр прямо в кольцо камеры и вынул родную стекляху? А то я так пробовал делать и у меня матрица начала обмерзать, пришлось вернуть все в зад. Или может я с осушкой схалтурил?O:)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6166.msg102415
Насчёт осушки - выложил дно кастрюли толстым слоем ваты. Прожарил кастрюлю в духовке, закрыл. После остывания положил туда КХУ8 (на бок) с выкрученной оправой фильтра, выдержал часов 5. При этом сухой воздух и вата "высосали" влагу из мочалки внутри камеры. Затем прямо в кастрюле быстро закрутил новую оправу с фильтром. Тонкость в том, что при этом поверхность матрицы и внутренняя поверхность фильтра должны быть авсолютно без пылинок. :)
Силикагель вовнутрь не закладывал, матрица не обмерзает, на металлических пластинах вокруг неё видны слабенькие разводы инея.

Грин
16.07.2009, 14:59
Первый свет новой трубы.

Железо:
250 / 1200 ньютон + Canon 450D
Equinox 80 + QHY5 (гид)
EQ6pro

.
Внефокалы отсмотрел по-человечески или Банзааааай, на съёмку?:D
Кома вроде бы во всех углах равномерная, эт хорошо...

Грин
16.07.2009, 15:01
Я вот 1.25" uv-ir cut буду вешать на Ориона, не заменять родное стекло. Понятно, что "размах не тот", но всё же.
И всю жизнь трахаться в двойном презервативе. :D
Зачем тебе эта камера вообще?

monstr
16.07.2009, 15:28
Внефокалы отсмотрел по-человечески или Банзааааай, на съёмку?:D
Кома вроде бы во всех углах равномерная, эт хорошо...

Вчера был тот ещё банзай :) Народу была масса, я и снимать совсем не хотел. Часок балансировал всё красивенько, часок помогал окружающим, потом воткнул фот, сфокусировался, включил гид и задал серию. На самом деле хотел лишь проверить, хватит ли выноса и насколько кривое поле без корректора.

Слаб я в интерпретации внефокалов. Но гляну обязательно, быть может даже сегодня - погода переменная.

И всю жизнь трахаться в двойном презервативе. :D
Зачем тебе эта камера вообще?

Зачем она нужна была изначально ты знаешь :). Зачем она теперь - сам не пойму, валяется без дела достаточно давно. Надо будет выставить в продажу, быть может...

Botinok
16.07.2009, 16:27
а мне монстр Олег показал как прогайдером пользоваться и я теперь рад
Цели определены, задачи поставлены будем решать

monstr
16.07.2009, 16:34
а мне монстр Олег показал как прогайдером пользоваться и я теперь рад
Цели определены, задачи поставлены будем решать
Ага. В прогайдер, правда, с первого раза без поллитра не въедешь :) Но зато после пары ночей всё становится понятно и правильно. Я б ещё несколько фич в него добавил, да Антон сказал, что не будет развивать проект... пока что.

Кста, 90% "мудрости езды мышкой по прогайдеру" почерпнуто мною от Сенсея -=Serge=-, который и в этот раз РукоВодил на одуванах всеми, кто под Руко попадался :)

P.S. Я тебе ещё не показал получение и применение усреднённого темнового кадра. Это улучшит гидирование.

vitar
16.07.2009, 17:41
Мои слабые пока попытки обработать М27:) . Снято вчера - сегодня на "Одуванчиках" . 25 х 200 сек, ISO 800. ШК 6", CANON400D, SW ED80, QHY5. Обработка ИРИС, фотошоп. В процессе выяснил, что GOTO и гидирование совсем не дружат - на этом половина из 25 кадров замылились( Причем те, что в самое темное время попали и без росы еще:( . Использовал их в обработке, но звездочки "поплыли". Отдельное и большое спасибо Олегу (monstr)! За постоянные и очень полезные советы и по оборудованию и по обработке!
PS Судя по всему фотоаппарат придется таки дорабатывать:D

monstr
16.07.2009, 17:47
Добавлю, что снималось в прямом фокусе ШК без редуктора-корректора, светосила 1:10, фокус 1500, без UHC-S и других прибамбасов. Полная калибровка.
Белые ночи, ~40% Луны.

Ну и то, что это примерно четвёртая (?) недоастроночь Виталия и всё сделано им самим, я лишь помогал советами глупыми :)

M.Sergey
16.07.2009, 17:48
Мои слабые пока попытки обработать М27:) .
По моему очень даже хорошо. Не такое уже и ламерское. А если вспомнить какой месяц на дворе, то ваще… :)

monstr
16.07.2009, 17:52
По моему очень даже хорошо. Не такое уже и ламерское. А если вспомнить какой месяц на дворе, то ваще… :)
А ежли б все 50 кадров сложить! "Уши" бы как проработались!
Да, весьма достойно получилось. Очень даже хорошо для начала.

M.Sergey
16.07.2009, 17:57
И это на EQ-5! Интересно, если я на свою 5-ку повешу еще ЗенитСтар – она не умрет?

monstr
16.07.2009, 18:02
И это на EQ-5! Интересно, если я на свою 5-ку повешу еще ЗенитСтар – она не умрет?
Не, там селестроновский, как его звать... CGE? В общем, пятёрка с синсканом. С виду хилая, но ШК 6+едху 80 несёт достаточно уверенно, график +-1.5 сек примерно.

vitar
16.07.2009, 18:05
И это на EQ-5! Интересно, если я на свою 5-ку повешу еще ЗенитСтар – она не умрет?

На самом деле на пределе монтировка уже, думается. Заявленная производителем грузоподъемность исчерпана, хотя взвешивать не пытался. Но на первый взгляд 10 кг уже набирается.

vitar
16.07.2009, 18:09
Не, там селестроновский, как его звать... CGE? В общем, пятёрка с синсканом. С виду хилая, но ШК 6+едху 80 несёт достаточно уверенно, график +-1.5 сек примерно.

CG-5GT - кажется так:) . По сути - пятерка с "ногами" от шестерки.

monstr
16.07.2009, 18:14
CG-5GT - кажется так:) . По сути - пятерка с "ногами" от от шестерки.
А да, про CGE я погорячился, она поболее. Щас доработаю и домой - баиньки... :)

Грин
16.07.2009, 22:31
PS Судя по всему фотоаппарат придется таки дорабатывать:D
Естественно, сам же видишь - тема водорода не раскрыта...

Valdemar
16.07.2009, 23:08
Мои вчерашние успехи - более чем скромные. В моей ситуации - то понос, то золотуха! Поскольку пол-ночи пропустил в поисках честнОй одуванчиковой компании в глухих степях Калмыкии, а также на устранение всяких неожиданных косяков типа Polar alignment (проблемы с градуировкой шкалы клина), проблемы нащупывания отверстий для винтов клина в темноте, сбой искателя и т.д., то остаток времени мне пришлось действовать очень оперативно, в результате чего мною была допущена расфокусировка (что не встречалось ранее). В общем, вывод такой: гидирование в режиме размещения фотоаппарата на фотоплатформе (piggy back mount) NexStar - вполне удовлетворительное, но за расфокусировку и отсутствие терпения для производства флэтов - двойка. Еще одно замечание: место довольно засвеченное по сравнению с моей точкой наблюдений - http://starlab.ru/showpost.php?p=262180&postcount=173
но один я не люблю ездить по соображениям безопасности, а народ к западному направлению в область что-то не больно охоч... :(

monstr
17.07.2009, 10:54
Мои слабые пока попытки обработать М27:) . Снято вчера - сегодня на "Одуванчиках" . 25 х 200 сек, ISO 800. ШК 6", CANON400D, SW ED80, QHY5. Обработка ИРИС, фотошоп. В процессе выяснил, что GOTO и гидирование совсем не дружат - на этом половина из 25 кадров замылились( Причем те, что в самое темное время попали и без росы еще:( . Использовал их в обработке, но звездочки "поплыли". Отдельное и большое спасибо Олегу (monstr)! За постоянные и очень полезные советы и по оборудованию и по обработке!
PS Судя по всему фотоаппарат придется таки дорабатывать:D
Моя обработка снимка М27 Виталия. От него получил autosave.tiff из-под DSS, дальше фотошоп cs3 only. Так, мне кажется, ушки повиднее.

Звёзды только излишне распухли, лень было накладывать ещё и слой ярких звёзд.

Автору: Сотру, ежли что, дай знать :), не удержался :)

vitar
17.07.2009, 11:02
Автору: Сотру, ежли что, дай знать :), не удержался :)

Не вздумай) Яркий пример как пока я своей неумелой обработкой порчу исходники:(

monstr
17.07.2009, 11:28
Не вздумай) Яркий пример как пока я своей неумелой обработкой порчу исходники:(
Всё приходящее. Я сам был в панике и делал тройное "Ку" перед DenKur, умело обработавшем снятую мною M51. Я был просто в шоке и думал, что вот этого мне точно не повторить :)

Мне звёздочки круглые на твоём снимке нравятся. Это значит, что монтировка "тянет", что юстировка на месте. Конечно, не было ветра и воздух был достаточно спокойным... но всё же железо себя показывает весьма приемлемо.

pavel1913
17.07.2009, 15:21
Не вздумай) Яркий пример как пока я своей неумелой обработкой порчу исходники:(

Мне звёздочки круглые на твоём снимке нравятся. Это значит, что монтировка "тянет", что юстировка на месте.

Молодцы мужики, скооперировались ----10баллов! для 4-й сессии - фото отличное, звезды круглые, мелкие и цветные! и исходный зел.фон Олег исправил:)

Да, вот добавлю, - на исходнике не кропе - как слизняк прополз..Это что? кондесат на матричном стекле? - у меня раз было подобное

M.Sergey
17.07.2009, 22:13
Снято вчера - сегодня на "Одуванчиках" . 25 х 200 сек, ISO 800. ШК 6", CANON400D, SW ED80, QHY5. Обработка ИРИС, фотошоп.
Вот решил попробовать приблизить цвет к тому, что получается на больших телескопах. По моему красиво.:)

pavel1913
17.07.2009, 22:24
Вот решил попробовать приблизить цвет к тому, что получается на больших телескопах. По моему красиво.:)
кмк, перенасыщенно, а так супер..
Но что за слизняк? в том же месте, что у Виталия...никогда не видел раньше на кадрах в окрестностях м27

monstr
17.07.2009, 22:27
кмк, перенасыщенно, а так супер..
Но что за слизняк? в том же месте, что у Виталия...никогда не видел раньше на кадрах в окрестностях м27
Не-не, он был там. Впечатление такое, что в Iris не были учтены флэты (грязь на камере). В DSS версии такого нет.

vitar
18.07.2009, 18:28
Не-не, он был там. Впечатление такое, что в Iris не были учтены флэты (грязь на камере). В DSS версии такого нет.

Это грязь на камере - есть и на исходниках и на флэтах. При обработке, очевидно, где-то ошибся:(

monstr
18.07.2009, 18:32
Это грязь на камере - есть и на исходниках и на флэтах. При обработке, очевидно, где-то ошибся:(
Стало быть, в ирисе ты не применил флеты или применил их не так.
Я в ирисе слаб, подсказать не могу :(

igor_da_bari
18.07.2009, 21:05
Продолжаю не спеша и очень тщательно обрабатывать материал из командировочной поездки в Белгород (народ у нас скулит - в сентябре опять ехать, а я надеюсь, что дело у нас не пойдет и сидеть там придется долго :) ).

Млечный Путь в районе Щита, в центре - скопление NGC6649. Canon 350d с Юпитером-37 на спине у NexStar 130 SLT, который стоит в режиме экваториального ведения. Для корректировки баланса трубы, испорченного камерой с объективом на стойке-адаптере использованы 2 банки пива "Сибирская корона", закрепленные на другом конце трубы скотчем (выпиты по окончании съемок). 52 кадра по 30 секунд. ISO=800, диафрагма 3.5. C 01:57 до 02:32 02 июля. Луны нет, небо ясное, Млечный Путь прекрасно виден. Калибровка: flats, darks, offsets. Обработано и сложено в IRIS. Минимальная постобработка в PhotoShop (кривые). Поле примерно 6х6 градусов. Сделал несколько выриантов, три из которых на Ваш строгий суд:

Nekkar
18.07.2009, 21:19
Второе лучше всего.

igor_da_bari
18.07.2009, 21:28
Второе лучше всего.

Я пока сам не знаю. Слишком долго с этим кадром сидел сегодня и слишком им глаза намозолил. Нужно "в стол" положить до следующих выходных и потом вернуться и, возможно, подправить что-то. Оставил 12 вариантов результатов ИРИСовской обработки, чтобы не тратить времени на технические вещи, если решу вернуться.

M.Sergey
18.07.2009, 21:33
А если так?

pavel1913
18.07.2009, 21:36
П

Млечный Путь в районе Щита, в центре - скопление NGC6649. Canon 350d с Юпитером-37 на спине у NexStar 130 SLT, который стоит в режиме экваториального ведения. ///// на Ваш строгий суд:
Суровый и справедливый СУД:D :
на первой грязи многовато,
вторая и третья оч.хорошо! НО почему сплошной бронзовый цвет? согласен МП должен дать такой основной тон, но там полно красных и голубых звезд, Хде?они
Игорь, почему выбрали такую мелочь, кстати, чуть выше слева у яркой звезды ngc6664 (тьфу три раза) оно заметно больше - может стоило ее в центр? все сугубо ИМхо:cool: в том районе рядом полно классических объектов, душа к ним не лежит?

igor_da_bari
18.07.2009, 21:37
А если так?

Такой контрастный вариант у меня тоже есть, я его просто выкладывать не стал. Боюсь, что сейчас мне трудно оценить этот кадр - я часов 6 с ним бился и временно видеть его больше не могу! :D Однако спасибо за участие!

igor_da_bari
18.07.2009, 21:46
Суровый и справедливый СУД:D :
на первой грязи многовато,
вторая и третья оч.хорошо! НО почему общий бронзовый цвет? согласен МП должен дать такой основной тон, но там полно красных и голубых звезд, Хде?они
Игорь, почему выбрали такую мелочь, кстати, чуть выше слева у яркой звезды ngc6664 (тьфу три раза) оно заметно больше - может стоило ее в центр? все сугубо ИМхо:cool: в том районе рядом полно классических объектов, душа к ним не лежит?

Насчет цвета - не знаю. Как есть, так и есть. Голубые звезды видны, их "Юпитер" подчеркивает ореолом. Цветовой баланс выставлял в ИРИС по рекомендации для Кэнонов: 1.96 1.00 1.23.

А выбор объекта... Вообще-то я метил в другое. Просто ось камеры и ось трубы не совмещены. Не могу я, итить их мать, навестись на объект, глядя в окуляр. Приходится согнувшись в три погибели глядеть в видоискатель фотика. Либо делать пробные кадры. Как в том, и в другом случае если ярких звезд нет - дело дрянь при таком узконаправленном объективе. В этом месте неба ничего яркого как раз нет. И я промазал. Хотя, честно говоря, не жалею - местечко-то симпатичное. Сама структура МП "центрирует" NGC6649. А ко всему остальному я непременно вернусь. :)

monstr
18.07.2009, 21:50
Игорь, очень хороший результат.
Второй вариант однозначно на первом месте в моём хит-параде.

pavel1913
18.07.2009, 21:54
Игорь, я просто сравнил с "эталонным" фото МП в этом районе снятым на F200мм.
Вообще были б отдельные красные и синие звезды - дал бы 10, а так только 9:D

igor_da_bari
18.07.2009, 21:54
Игорь, очень хороший результат.
Второй вариант однозначно на первом месте в моём хит-параде.

Угу. Спасибо. Пожалуй и правда - "спокойный" вариант как-то жизненнее.

ЗЫ. А ты чего не в Богучаре?!

igor_da_bari
18.07.2009, 21:55
Игорь, я просто сравнил с "эталонным" фото МП в этом районе снятым на F200мм.
Вообще были б отдельные красные и синие звезды - дал бы 10, а так только 9:D

Эталонное фото - в студию!!! :D

M.Sergey
18.07.2009, 21:58
Однако спасибо за участие!
Не за что. Я так, просто балуюсь, из-за тоски по небу.O:)

igor_da_bari
18.07.2009, 22:00
Не за что. Я так, просто балуюсь, из-за тоски по небу.O:)

А чего Вы тоскуете? Вот сегодня вроде совсем прилично в смысле облачности. Ясно дело - еще не август, но что-то все же можно сделать :p

monstr
18.07.2009, 22:01
Угу. Спасибо. Пожалуй и правда - "спокойный" вариант как-то жизненнее.

ЗЫ. А ты чего не в Богучаре?!
Погоды там нет, проект отменили :(
Теперь только через месяц САО.

Сегодня меняют фильтр в моём фоте :)

igor_da_bari
18.07.2009, 22:09
Сегодня меняют фильтр в моём фоте :)

Удачи!

igor_da_bari
19.07.2009, 00:09
http://starlab.ru/showthread.php?p=263448#post263448

Не сочтите за рекламу - просто я думаю, что кому-то это может быть интересно.

monstr
19.07.2009, 14:05
А чего Вы тоскуете? Вот сегодня вроде совсем прилично в смысле облачности. Ясно дело - еще не август, но что-то все же можно сделать :p
Погода 50 на 50...
Плюс, пока я не переделал фокусёр, кома жуткая, корректор не влезает. Так что больше от нечего делать, чем пользы ради...

Слева старый М31, справа новый, снятый в 9 км от МКАД. Красный канал пришлось выкинуть.
Сумма 37 тридцатисекундок (к 400ке шнур длинный выдержек нужен, я его дома забыл), полная калибровка. Мягко говоря, ни о чём :)

igor_da_bari
19.07.2009, 14:10
Погода 50 на 50...
Плюс, пока я не переделал фокусёр, кома жуткая, корректор не влезает. Так что больше от нечего делать, чем пользы ради...

Слева старый М31, справа новый, снятый в 9 км от МКАД. Красный канал пришлось выкинуть.
Сумма 37 тридцатисекундок (к 400ке шнур длинный выдержек нужен, я его дома забыл), полная калибровка. Мягко говоря, ни о чём :)

И чегой-то ни о чем? :) А мне нравится - воздушненько так...

M.Sergey
19.07.2009, 14:18
Заелся-заелся Монстр.:) Видимо мыслями уже весь в САО.

M.Sergey
19.07.2009, 14:35
Красный канал пришлось выкинуть.

Почему красный? Он всегда самый проблемный при астросъемке?

monstr
19.07.2009, 15:10
И чегой-то ни о чем? :) А мне нравится - воздушненько так...

Согласен только с тезисом "лучше, чем ничего" :)

Заелся-заелся Монстр.:) Видимо мыслями уже весь в САО.

Это есть..., хочу в Горы уже очень.

Почему красный? Он всегда самый проблемный при астросъемке?
Съёмка в сторону города, красный засвечивает. Это и дымка, которая подсвечивается городом, и просто фоновое освещение города, и недостаточная чувствительность непеределанного фота к крассному, как следствие незначительный, сравнивая с другими каналами сигнал/шум.

Синий цвет убит фоном летнего неба, красный - городом, остаётся зелёный :) Он лучше всех (ещё бы, ведь в кэноне зелёных точек в два раза больше чем синих или красных), вот я его в красный и скопировал.

Даже если не принимать во внимание факторы засветки небом и городом, то взяв красный за основу отсчёта, синего в кэноне почти в два раза больше, зелёного - почти в 4 раза.
Сейчас фот переделают, то есть уже сделали, мне надо только забрать его, чувствительность красного приблизится к синему, нужно будет дальше забираться от города.

Slava M
19.07.2009, 15:10
Почему красный? Он всегда самый проблемный при астросъемке?
Обычно самый шумный

monstr
19.07.2009, 15:17
Обычно самый шумный
На Кэноне, см. выше почему.
Зелёный обычно самый лучший по С/Ш на байеровской матрице, её структура такая обычно
RG
GB
и так повторяется. Зелёных больше.

Valdemar
20.07.2009, 00:39
Олег! Тум. Андромеды получилась недурственная, а вот - мой отчет о ночи с субботу на воскресенье:

http://starlab.ru/showpost.php?p=263639&postcount=175

monstr
20.07.2009, 09:16
Олег! Тум. Андромеды получилась недурственная
Вот вы заладили :)
Плохая М31. И я докажу это, сняв хорошую в САО, если останется время на широкоугольные снимки.

Botinok
20.07.2009, 09:26
тут и доказывать ничего не надо. конечно это фото не твоего уровня.
жду фото с САО и из темных местностей

igor_da_bari
20.07.2009, 12:11
Вот вы заладили :)
Плохая М31. И я докажу это, сняв хорошую в САО, если останется время на широкоугольные снимки.

Не, доказать - это само собой. Но - "если тебе комсомолец имидж, имидж крепи делами своими ж" :) Ты не мог бы рассказать, что именно тебя не устраивает в твоей М31 конкретно? Я просто пытаюсь понять, что нравится и что не нравится людям в астрофото. Если можно так выразиться - вырабатываю вкус. Ну, если не в лом, конечно.

monstr
20.07.2009, 12:31
Не, доказать - это само собой. Но - "если тебе комсомолец имидж, имидж крепи делами своими ж" :) Ты не мог бы рассказать, что именно тебя не устраивает в твоей М31 конкретно? Я просто пытаюсь понять, что нравится и что не нравится людям в астрофото. Если можно так выразиться - вырабатываю вкус. Ну, если не в лом, конечно.
Не проблема вовсе. Времени вагон, вся жизнь впереди :)
Во-первых, де-факто, отсутствующий красный канал.
Во-вторых, шумность фона, недостаточно накоплено экспозиций.
В-третьих, неверно скадрировался.
В-четвёртых, центр комы (юстировка) смещена налево-вниз.
В-пятых, съёмка без корректора, кома ужасающая.

Из-за пережога и удаления красного фактически пропали цвета.

Главное, что мне не нравится - это серость картины и огромный шум фона.

pavel1913
20.07.2009, 12:51
фокус 500 апертура 70, выдержки 20 сек, съемка из квартиры 6-й этаж.
Только рассеянки - тестирование связки SW Multy Function, SW70/500 и ноутбук для задания серий и оценки фокуса в реж. лайв вью.
Дарки+флэты+
Змееносец: IC 4665 (примерно 25 кадров), NGC 6633 с облаками (5 кадров) –получилось плохо, думал вообще прервать сессию, затем через минут 15-20- небо продуло, да и исходники, что получились неважные – звезды тянуты от танцев монти MF.
Щит: М11 (15 кадров) – не до шаровиг "дикие гуси/утки".
Фокусировался по яркой звезде на экране ноутбука, если яркой нет, как в М11, пришлось напрягаться в видоискатель. В окуляр М11 не видно, не смотря на 5,8з.в. – намеки какие-то (апертура и засветка:(() Как вариант: - навестить повыше/пониже и затем аккуратно вернуться.

Valdemar
20.07.2009, 12:56
тут и доказывать ничего не надо. конечно это фото не твоего уровня.
жду фото с САО и из темных местностей
Заметь, Даниил, ключевое слово - "темная местность". Именно поэтому я в эту субботу не поехал на Одуваны, а поехал в Брехово, хотя наша компания мне очень по душе!...

monstr
20.07.2009, 12:59
Только рассеянки - тестирование связки SW Multy Function, SW70/500 и ноутбук для задания серий и оценки фокуса в реж. лайв вью.

Круглые звездюлинки для такой монтировки / фокуса. Какой примерно процент брака без учёта облаков, только из-за проблем монтирвоки?


Дарки+флэты+

Градиент ещё бы задавить... Или ошибка флетов - на втором кадре в глаза бросается. Можно попробовать экстремально длинную бленду, если рядом фонари.

И скадрироваться бы получше, первый кадр мне очень нравится, только рассеянку в центр загнать бы :) Остальные кадры - мало света.

Эт я не вредничаю :), это я по делу говорю.

Заметь, Даниил, ключевое слово - "темная местность". Именно поэтому я в эту субботу не поехал на Одуваны, а поехал в Брехово, хотя наша компания мне очень по душе!...

Щас что одуваны, что ромашки... Белые ночи закончатся, тогда и бум в тёмные места ездить.
Я вон андромедой доказал необходимость поездок далеко и сейчас, да только обломно ради такой короткой ночи пилить 250км туда-сюда.

P.S. Проверь почту.

pavel1913
20.07.2009, 13:17
Круглые звездюлинки для такой монтировки / фокуса. Какой примерно процент брака без учёта облаков, только из-за проблем монтирвоки?
Градиент ещё бы задавить... Или ошибка флетов - на втором кадре в глаза бросается. Можно попробовать экстремально длинную бленду, если рядом фонари.
И скадрироваться бы получше, первый кадр мне очень нравится, только рассеянку в центр загнать бы :) Остальные кадры - мало света.
Эт я не вредничаю :), это я по делу говорю.

Если смотреть, жипеги сразу после преобразования из тифф - то ваще..! Здесь конечно кисло.
Проблемы монтировки давил (в ветке оборудования SW постик), и выкидовал брак сразу в процессе сессии, чтоб не мусорить, всего -думаю проц20, и несколько кадров перед сложением, уже не торопясь - в сторонку..
Градиент, угу потом буду учиться...
Да на первом, звезду (6-я в Змееносце) хотел сохранить, посмотреть ее мохнатость, поэтому рассеянка не в центре.
Света мало#-o в след раз попробую 30сек и больше кадров;)