PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

TimHP
22.05.2009, 16:03
Ну что бы полностью все звёзды вытащить нужно на 60 сек центр снять, а всё остальное снять 300 и более - тогда будет просто супперски.

но, нет клина нет возможности дать более 100 сек :(

DenKur
22.05.2009, 16:39
Ну что бы полностью все звёзды вытащить нужно на 60 сек центр снять, а всё остальное снять 300 и более - тогда будет просто супперски.

но, нет клина нет возможности дать более 100 сек :(
И 30 секунд за глаза хватит если побольше кадров накопить, просто при обработки к уровням прикасаться в последнюю очередь. А тянуть либо кривыми, либо asinh в IRIS-е. Отлично получилось. только с обработкой проблемма.

TimHP
22.05.2009, 16:42
И 30 секунд за глаза хватит если побольше кадров накопить, просто при обработки к уровням прикасаться в последнюю очередь. А тянуть либо кривыми, либо asinh в IRIS-е. Отлично получилось. только с обработкой проблемма.
Не знаю, мне понравился, как последняя обработка прошла - лично мне нравится.
к уровня и так в последнюю очередь прикасаюсь - испокон веков.

monstr
22.05.2009, 16:50
Не знаю, мне понравился, как последняя обработка прошла - лично мне нравится.
к уровня и так в последнюю очередь прикасаюсь - испокон веков.
Вы мне лучше скажите, как в фотошоп передать больше 16 бит int?
Мне так хочется весь ДД сохранить, а приходится или низ растягивать, или весь диапазон, теряя дробную низа, теряя подробности "на уровне шума".

Из DSS можно 32 бит TIF в фотошоп залить, а в максиме не нашёл я ничего похожего.
Или плугин к фотошопу, понимающий float fits, это был бы просто хит.

TimHP
22.05.2009, 16:54
У меня таже проблема - максим 32 бит какой то не такой, я не могу в AIP4WIN тоже передать более 16бит.

да и честно признаю общественности - я с 90 годов терпеть не могу фотошоп - вот не лежит душа и всё, а чувствую придётся ставить - когда клин будет.

monstr
22.05.2009, 16:55
У меня таже проблема - максим 32 бит какой то не такой, я не могу в AIP4WIN тоже передать более 16бит.

да и честно признаю общественности - я с 90 годов терпеть не могу фотошоп - вот не лежит душа и всё, а чувствую придётся ставить - когда клин будет.
Дык. Фотошоп настоящему виндузятнику противен ввиду нестандартного интерфейса. Это нормально :)

Но бороть себя придётся, это почти факт. Ибо PS есть сильная вещь, слов нет.

pavel1913
22.05.2009, 16:58
Значит так Олег, поигрался с уровнями и подёргал цвета.
вот на сравнение трик кропа - помоги выбрать :confused:
у меня у же глюки - и зведульки в глазах :D

У меня здоровый моник и цвета передает кмк правильно:
на первой все гут,
на второй фон зелено-желтоватый, как бы болотный - это еле заметно, но заметно,
на третьей фон такой же, но в целом звезды заметно ярче, а центр чуть перегорает, на мой взгляд не критично, для нашей ветки;) .
Олегу болотность фона не удалось убрать...

TimHP
22.05.2009, 17:01
У меня бук, я не вижу болота :( - и на вотором буке тоже самое.
на первом немного в синиву у меня уходит, на втором старался сделать более естественно - на третьем поднял уровень.

monstr
22.05.2009, 17:04
У меня здоровый моник и цвета передает кмк правильно:
на первой все гут,
на второй фон зелено-желтоватый, как бы болотный - это еле заметно, но заметно,
на третьей фон такой же, но в целом звезды заметно ярче, а центр чуть перегорает, на мой взгляд не критично, для нашей ветки;) .
Олегу болотность фона не удалось убрать...
И верно, есть некая зеленоватость, не обратил внимания, т.к. хотел решить другой вопрос - выделить тусклые звёзды. Тоже не особо получилось.

Обработка и правда процесс, который можно остановить, но не закончить.

Если всё пойдёт так, как должно быть, я с ужасом и радостью думаю, сколько ж я буду обрабатывать материал после поездки в САО :)

pavel1913
22.05.2009, 17:04
У меня бук, я не вижу болота :( - и на вотором буке тоже самое.
на первом немного в синиву у меня уходит, на втором старался сделать более естественно - на третьем поднял уровень.
Во-во, а у меня на первом почти полная чернота

monstr
22.05.2009, 17:05
Во-во, а у меня на первом почти полная чернота
Идём троём калибровать телеки? :)

P.S. У меня на работе два монитора на одном компе стоит. Один чуток темней, второй светлей. Бывает забуду об этом, обработаю на одном мониторе, переношу на другой, там тихий ужас :)

pavel1913
22.05.2009, 17:08
Олег, что за СеверныйАдмОкруг?

TimHP
22.05.2009, 17:11
У меня здоровый моник и цвета передает кмк правильно:
на первой все гут,
на второй фон зелено-желтоватый, как бы болотный - это еле заметно, но заметно,
на третьей фон такой же, но в целом звезды заметно ярче, а центр чуть перегорает, на мой взгляд не критично, для нашей ветки;) .
Олегу болотность фона не удалось убрать...
Павел, посмотри вот на эти - на своём чудо-мониторе плиз.

monstr
22.05.2009, 17:12
Олег, что за СеверныйАдмОкруг?
Северный Административный Округ! Я-я, дас из круто, бываю там редко и ещё ни разу не был с телескопом там.

А серьезно, читай у меня в подписи "еду в САО в августе" или как там написано :)

pavel1913
22.05.2009, 17:30
Павел, посмотри вот на эти - на своём чудо-мониторе плиз.
Кажется цвет фона на обоих один, правая явно ярче. Тональность на первый взгляд черная, м.б. легкая, как это по русски, бурость или коричнево-зеленость что-ли, трудно сказать. НО, не надо на это обращать внимание, здесь это практически не видно. Главное звезды цветные и грязь цифровая убрана. ..на той тройке (центр и правая) я зеленцу лучше увидел.
Северный Административный Округ! Я-я, дас из круто, бываю там редко и ещё ни разу не был с телескопом там.
А серьезно, читай у меня в подписи "еду в САО в августе" или как там написано :)
УПС, ну и круть, почитаю позжей..., похоже ты добрался до главного!:o . Потом наши игрушки катить уже не будут... будешь заниматься радиоастрономией?, искать инопланетный разум:cool: :D

TimHP
22.05.2009, 18:27
Думаю вот более естественно?! :confused:

DenKur
22.05.2009, 21:34
Думаю вот более естественно?! :confused:
Понял, что так глаз режет.:) Очень резкая граница звезд. Стоит наверно гаусом пройти с радиусом 05--1 пиксель.

TimHP
22.05.2009, 21:46
понял ща поправим.

0.5 кажется намного луче.

Slava M
22.05.2009, 22:42
Можно придушить яркие звезды как-то вот так ;)
Но стало ли лучше? ..не уверен

TimHP
22.05.2009, 23:40
Можно придушить - пробовал - но! для меня больше грее где всё в звездульках ;)

Rain Dog
23.05.2009, 06:37
Я пользуюсь ред-шифтом. Но мне казалось, что он как-то не правильно звезды показывает... Сейчас взял скриншот с редшифта и свою фотку, повертел, и понял, что редшифт очень даже хорошо показывает!
Тут моя фотка, и под углом наложен скриншот редшифта.
Снятно на SW909, на canon 1000d. Несколько кадров с iso800 и минуте выдержки. NGC 6910

monstr
23.05.2009, 09:26
Я пользуюсь ред-шифтом. Но мне казалось, что он как-то не правильно звезды показывает... Сейчас взял скриншот с редшифта и свою фотку, повертел, и понял, что редшифт очень даже хорошо показывает!
Тут моя фотка, и под углом наложен скриншот редшифта.
Снятно на SW909, на canon 1000d. Несколько кадров с iso800 и минуте выдержки. NGC 6910
В тему.
Сейчас изучаю и стараюсь более активно пользоваться не StarCalc, а Cartes du Ciel, в нём есть функция получения DSS изображения участка неба.
Обычно полученный кусок совпадает, но уже несколько раз замечал новую галактику, которую нет в моём каталоге, есть на полученной картинке.

Думаю, где бы скачать более полный каталог галактик к Cartes'у? Каталог звёзд USNO на 6.5 гига я уже скачал, со звёздами проблем пока нет :).

MOHAX
24.05.2009, 12:17
Думаю, где бы скачать более полный каталог галактик к Cartes'у?
Может, каталог PGC сгодится?

[фотки удалены, буду переделывать]

Valdemar
24.05.2009, 13:11
В тему.
Сейчас изучаю и стараюсь более активно пользоваться не StarCalc, а Cartes du Ciel, в нём есть функция получения DSS изображения участка неба.
А мне неожиданно понравился Microsoft'овский WorldWide Telescope. Хоть и софт шипотребовский, но мне понравилась скорость ответа на команды: телескоп стоял на балконе, а комп - в примыкающей комнате, и я слышал как моментально гудели моторы, как только я указывал мышкой на объект... Кстати, с программами автофокуса я так и не разобрался, и купил шнур-удлинитель на полтора метра к своему электрофокусеру от Jimi. Теперь у меня пульт фокусера покоится рядом с мышкой на компьютерном столе :)

P.S.: Update насчет поездки в САО. К сожалению, жизнеспособного варианта как добраться от Черноморского побережья в Архыз я так и не обнаружил: во всех случаях предстоит утомительная окружная дорога через горные перевалы... С вертолетами мне также ничего конкретного не сказали, а после гибели иркутского губернатора примешались еще и неприятные опасения... Я обещал семье, что вывезу 2-летнего отпрыска на море в этом году - ему показано педиатрами... Так что, скорее всего, если уж суждено делать непростой выбор, то придется выбирать в пользу ребенка.

Я вот нашёл несколько мест с минимальной засветкой на побережье... Получился оптимальный вариант - поселения ниже Туапсе, до Лазаревского - типа Магри, Аше... Кто-нибудь знает, там вообще турбизнес и цивилизация?

Weirdie
24.05.2009, 21:21
Километрах в 15-20 от Туапсе небо должно быть отличным! Правда, не знаю, как повлияет близость моря на наблюдения.

ivanchel
24.05.2009, 22:18
есть еще наблюдательная база Небосвода, 28 км севернее Сочи

MOHAX
25.05.2009, 10:31
Странно, смотрю на третьем компе свои поделки, каждый раз по иному отображается. Оказывается, хрень выложил =(

monstr
25.05.2009, 10:35
Странно, смотрю на третьем компе свои поделки, каждый раз по иному отображается. Оказывается, хрень выложил =(
Ну... мы тактично промолчали :)
А вообще проблемы LCD мониторов по цветопередаче и общие проблемы всех некалиброванных мониторов по свето-теням давно известны. Как я писал выше, у меня на работе на компе два монитора, один темнее, другой светлее. Никак не сведу их к одному.

У Андрея ("тот самый кеплер") на сайте есть технология калибровки, да я не читал пока.

Мой знакомый говорил мне, что современные "плоские" мониторы показывают глубину цвета около 4-5 бит на канал всего лишь, против полных 16 бит у старых ЭЛТ мониторов. Но ставить из-за этого старую "бочку" не буду :).

MOHAX
25.05.2009, 10:40
monstr, спасибо за такт, конечно, но могли б и сказать, хотя бы в ЛС =) Монитор дома у меня CRT
PS. Фотки удалил, чтоб не позориццо =/

monstr
25.05.2009, 10:42
monstr, спасибо за такт, конечно, но могли б и сказать, хотя бы в ЛС =) Монитор дома у меня CRT
PS. Фотки удалил, чтоб не позориццо =/
Идём калибровать телеки? :)

MOHAX
25.05.2009, 10:46
Надо бы :)

monstr
25.05.2009, 11:36
Продолжаю экспериментировать.
В этот вечер не было времени выбрать объект поинтересней, так что всё тот же М27. Эксперимент заключался в попытки уничтожить провисание гида разными способами (улучшения есть, но хочется ещё лучше, заказываю стальные, если не найду титан, ЛХ вместо магазинной фольги из дюраля).
18 пятиминутных выдержек, калибровка, сложение в максиме в Drizzle (удвоение разрешения). Максим 5.04 на моём компе не осилил запись картинки разрешением 7600 точек :), смог записать только 5600, так что это 2/3 кадра. Жаль, не всё поле влезло, стооооолько звёздочек! Это ж Млечный Путь, созвездие Лисичка.
Съемка на Equinox80+Baader UHC-S+Canon 400D. Окно 7/9этажки, Москва.
Надо было выехать, сфоткать сверхновую рядом с М51, да по семейным обстоятельствам дома пришлось сидеть до 24ч.

Фотошоп. Отдельный слой для ярких звёзд, слой инверсной маски для объекта, уровни, кривые и прямые :) . Больше обработки, чем съемки.

Примечательно ещё одно. От моего дома к соседнему натянуты два провода, кажется проводное радио. М27 в течение ночи проходила мимо проводов, вот как они отобразились на одиночных кадрах (жирные наклонные красные полосы), resize100% после кэноновской RAW->JPG без постобработки, как есть с фотоаппарата. Синий фон - это небо белых ночей такое в версии Canon на пятиминутке :).

И да, полная калибровка в чб равах теперь всегда!!! Результаты того стоят. Равномерный фон, ровное по яркости поле... класс..
Кадры смещения только старые, забыл снять их в этот раз. А так, полный набор: темновые с той же выдержкой, плоские, темновые для плоских и смещение.

monstr
25.05.2009, 11:48
Да, чтобы было понятно зачем слой с яркими звёздами, вот 50% размер без него. 100% размер случайно потерял :).

DenKur
25.05.2009, 11:50
Продолжаю экспериментировать.
В этот вечер не было времени выбрать объект поинтересней, так что всё тот же М27. Эксперимент заключался в попытки уничтожить провисание гида разными способами (улучшения есть, но хочется ещё лучше, заказываю стальные, если не найду титан, ЛХ вместо магазинной фольги из дюраля).
18 пятиминутных выдержек, калибровка, сложение в максиме в Drizzle (удвоение разрешения). Максим 5.04 на моём компе не осилил запись картинки разрешением 7600 точек :), смог записать только 5600, так что это 2/3 кадра. Жаль, не всё поле влезло, стооооолько звёздочек! Это ж Млечный Путь, созвездие Лисичка.
Съемка на Equinox80+Baader UHC-S+Canon 400D. Окно 7/9этажки, Москва.
Надо было выехать, сфоткать сверхновую рядом с М51, да по семейным обстоятельствам дома пришлось сидеть до 24ч.

Фотошоп. Отдельный слой для ярких звёзд, слой инверсной маски для объекта, уровни, кривые и прямые :) . Больше обработки, чем съемки.

Примечательно ещё одно. От моего дома к соседнему натянуты два провода, кажется проводное радио. М27 в течение ночи проходила мимо проводов, вот как они отобразились на одиночных кадрах (жирные наклонные красные полосы), resize100% после кэноновской RAW->JPG без постобработки, как есть с фотоаппарата. Синий фон - это небо белых ночей такое в версии Canon на пятиминутке :).

И да, полная калибровка в чб равах теперь всегда!!! Результаты того стоят. Равномерный фон, ровное по яркости поле... класс..
Кадры смещения только старые, забыл снять их в этот раз. А так, полный набор: темновые с той же выдержкой, плоские, темновые для плоских и смещение.
Олег привет! А почему так мало слабых деталей вытащил? Они даже на исходниках угадываются. И на чем снимал? Вроде как кома прет. Или сейчас не этим занят и влом трубу отюстировать?

Valdemar
25.05.2009, 11:51
Здоровско получилось! Особенно, на фоне дневного синего неба! :) Ко мне позавчера родственники из Киева приезжали - увидели телескоп и умаляли "хоть что-нибудь" показать днём! Надо было Лисичку забацать! :D

monstr
25.05.2009, 11:56
Олег привет! А почему так мало слабых деталей вытащил? Они даже на исходниках угадываются. И на чем снимал? Вроде как кома прет. Или сейчас не этим занят и влом трубу отюстировать?

> кома
Снимал на Equinox80+флатнер итого примерно 400мм.
Это перекоррекция WO Flatner-Reducer 0.8. Нужно более точно подбирать задний отрезок. Даже на неполном кадре вылазит :(. Говорят, 100% результата всё равно не достичь, так что я успокоился на этом, ибо Т-кольцо итак узенькое, дальше почти некуда уменьшать, примерно 2мм.

> детали
Я сам удивлён что на 5 минут так мало проявилось, видать дризл мелкие звездюли съел. Надо будет пересложить сигмой, сравнить.
А может город размазал мелкие детали, а сигма, тоже живущая в дризле их съела.
Выдержку как раз подбирал для более красивого фона.

Здоровско получилось! Особенно, на фоне дневного синего неба! :) Ко мне позавчера родственники из Киева приезжали - увидели телескоп и умаляли "хоть что-нибудь" показать днём! Надо было Лисичку забацать! :D

Это ночное небо :), но суть верная.

pavel1913
25.05.2009, 14:08
дубль/сорри

pavel1913
25.05.2009, 14:10
[quote=monstr;252193> детали
Я сам удивлён что на 5 минут так мало проявилось, видать дризл мелкие звездюли съел. Надо будет пересложить сигмой, сравнить.
А может город размазал мелкие детали, а сигма, тоже живущая в дризле их съела.
Выдержку как раз подбирал для более красивого фона.
[/quote]
Сложил те 4-ре голубеньких кадра - получил кучу звезд. Фото (грязнователькое, т.к. джипег конвертировался несколько раз и делал на скорую руку) не выкладываю без разрешения автора:rolleyes:
Кстати, Олег, и туманность тоже съелась обработкой (темные места)- на исходниках заметно

monstr
25.05.2009, 14:37
Сложил те 4-ре голубеньких кадра - получил кучу звезд. Фото (грязнователькое, т.к. джипег конвертировался несколько раз и делал на скорую руку) не выкладываю без разрешения автора:rolleyes:
Кстати, Олег, и туманность тоже съелась обработкой (темные места)- на исходниках заметно
Понял, значит дриззззл их скушал. Пересложу. Спасиб. И выложи фотку :), хорош тут "без разрешения автора", свои все :).

pavel1913
25.05.2009, 14:55
Понял, значит дриззззл их скушал. Пересложу. Спасиб. И выложи фотку :), хорош тут "без разрешения автора", свои все :).
Фон конечно совсем дрянь + след от провода, цвет звезд совсем убился..., ну да ладно: по просьбе автора:)

monstr
25.05.2009, 18:00
Фон конечно совсем дрянь + след от провода, цвет звезд совсем убился..., ну да ладно: по просьбе автора:)
Думается мне, то не туманность, а отсутствие flat калибровки :).
Обыскал Cartes, заставил его скачать картинку, туманности не нашёл. Но, может и есть. Это ж небо :).

Вот, чуток переделал. Звёзды получились синтетические, но зато мнооооого :), плюс сама гантель хорошо прорисовалась! Если б ещё не съемка из дома. При следующей же погоде ухожу от тёплых потоков дома в поля.

P.S. Артефакт в виде пятна выше-левее планетарки мне кажется неуспешно откалиброванной пылинкой, но тоже красив, похож на абеля 61-го, планетарка такая, я хотел её сфоткать, да сложная очень.

monstr
25.05.2009, 18:08
Версия без исправления ярких звёзд.

Как лучше?

pavel1913
25.05.2009, 18:17
Версия без исправления ярких звёзд.

Как лучше?
С точки зрения худ.восприятия - 2-я в последней серии, очень приятна. Вообще все на порядок лучше, чем на пред.странице.
Но, нифига не пойму, откуда такая нереальная игра цветов у звезд. прям недозрелые вишни;) Желтых звезд нет?
Олег, я тебе в личку накидал - посмотри, плз.

monstr
25.05.2009, 18:23
С точки зрения худ.восприятия - 2-я в последней серии, очень приятна. Вообще все на порядок лучше, чем на пред.странице.


Да, на полном кадре гасить звёзды ни к чему, мне тоже так кажется. А вот на кропе 100%, мне кажется, очень даже помогло погасить разбухшие блямбы :) доп. маской.
Точно, лучше, чем на прошлой странице. Но всё же в Drizzle что-то есть, нужно будет на хорошем небе его продолжить изучать.


Но, нифига не пойму, откуда такая нереальная игра цветов у звезд. прям недозрелые вишни;) Желтых звезд нет?

А это просто как раз - Baader UHC-S корёжит цвета звёзд вот таким образом.

> Жёлтых звёзд нет.
Я смотрел через этот фильтр глазом на светофоры, огни машин, уличные огни и прочее-прочее. Жёлтый на светофоре превращается в красный или исчезает вовсе вместе с красным цветом светофора (я так понимаю в городе два типа светофоров - на светодиодах и лампах). Некоторые другие цветовые смещения.

Да, снимки через фильтр меня самого пугают по цветопередаче :).


Олег, я тебе в личку накидал - посмотри, плз.

Ага, видал. Просто слишком был занят обработкой :), сейчас отвечу.

TimHP
25.05.2009, 19:26
Версия без исправления ярких звёзд.

Как лучше?


Олег, то ли мне кажется то ли насыщение красного канал сильно.

monstr
25.05.2009, 19:47
Олег, то ли мне кажется то ли насыщение красного канал сильно.
Ага, тоже обратил на это внимание.
С этим UHC-S баланс белого есть жуткий головняк, я выставляю его по звездочке правее-выше M27 в данном случае, в теории она должна быть белой.

Ушки у М27 появились. Все же длинные выдержки творят чудеса.

Ушедший
25.05.2009, 20:06
Ушки видно и при визуале :) Для фото это должно быть естественным делом. Все же наверное засветка губит на коротких выдержках.

ivanchel
25.05.2009, 20:28
одиночный выстрел на CANON 400 по м17 через ШК12", редуктор фокуса f/0,63, выдержка 90 сек., ISO 1600
серию лайтов, дарки, флеты некогда было делать, ибо ночь коротка, да и она очень низко была над горизонтом

ivanchel
25.05.2009, 20:32
то же самое по м51, выдержка 120с

ivanchel
25.05.2009, 20:34
м27, выдержка 60с

ivanchel
25.05.2009, 21:48
м13 на все том же сетапе

MOHAX
26.05.2009, 07:52
M13 отлично вышла, Иван. Поздравляю.

Выложу все-таки свою субботне-воскресную загороднюю М64. ТАЛ-200К, 28х60 сек, 800 ISO. Зелень лезет, хотя я ее давил в ирисе до 0,8 через White balance.

Valdemar
26.05.2009, 13:01
м13 на все том же сетапе
Очень качественный снимок! Можно вместо обоев на комп! ;)

P.S.: Извините, что с монти Вашей у нас не срослось - все-таки я буду доводить до ума свою Некстаровскую полувилку, посадив ее на экв. клин... На днях еду за баулом от "Экспедиции", вложу туда кусок паралона по методу DenKur'а: моя цель - максимальная мобильность (идеально одна ходка до машины) плюс астрофото.

TimHP
26.05.2009, 14:19
Добрый день!
вот ещё раз снял M17

какой кадр луче? 50% от оригинала.

monstr
26.05.2009, 14:21
Добрый день!
вот ещё раз снял M17

какой кадр луче? 50% от оригинала.
Кмк, второй, что светлее.
Да только покажи-ка одиночный кадр. У тебя звёзды почему так перепалены? Может быть, есть смысл их отдельным слоем сделать, как у меня здесь? :
http://starlab.ru/showthread.php?p=252304#post252304

TimHP
26.05.2009, 14:36
а ку его знает почему! перепалены!

вот одиночный без калибровки.

PS. вчер долго изучал зафокалы и вне фокалы ШК своего, ждал когда произойдёт термостабилизации - 2 час потратил, как после чего стали ровные кружки на увеличении 500х, а когда опомнился снимать - время осталось мало :(, падал с ного от усталости. :(

monstr
26.05.2009, 14:47
а ку его знает почему! перепалены!

вот одиночный без калибровки.

PS. вчер долго изучал зафокалы и вне фокалы ШК своего, ждал когда произойдёт термостабилизации - 2 час потратил, как после чего стали ровные кружки на увеличении 500х, а когда опомнился снимать - время осталось мало :(, падал с ного от усталости. :(
Тож сгорели.
А можешь максимально раздвинуть гистограму и ещё раз записать жпег одиночного?

TimHP
26.05.2009, 14:57
вот раздвинул - а что ты хотел - iso 1600!

monstr
26.05.2009, 15:00
вот раздвинул - а что ты хотел - iso 1600!
Ага, надо делать hdr из кадров по-короче.
А причина выбора 1600 исо в ограниченности выдержки из-за альт-азимутала?

TimHP
26.05.2009, 15:03
и то и это, вилка всё портит, будет клин, будет луче, вчера проверил юстировку скопа - и убедился что за год с ней ни чего не случилось, смотрел в ED80 и в LX200 - осталось решить вопрос с клином.

TimHP
26.05.2009, 15:05
Да вот - я сравниваю свои снимки с вашими и вижу что у меня нет мусора практически, единственное в чём я себя укоряю и меня гложит так это то что это вилка и не могу прорваться выше 100 сек.

monstr
26.05.2009, 15:09
Да вот - я сравниваю свои снимки с вашими и вижу что у меня нет мусора практически, единственное в чём я себя укоряю и меня гложит так это то что это вилка и не могу прорваться выше 100 сек.
А мусор у меня от попыток вытащить тусклые детали. Можно и без него, но не так мелочь прорисуется.

Круто, если вопрос только в клине. У нас погодку дали, поедем в поле сегодня. Сейчас выбираю "жертву" :)

TimHP
26.05.2009, 15:14
Круто, если вопрос только в клине. У нас погодку дали, поедем в поле сегодня. Сейчас выбираю "жертву" :)

Угу, уже всё приобрёл, а вот клин таки и не купил.
удачно охоты! главное по крупнее!

у нас - всё погода наладилась - 3 месяца полный улёт! снимай не хочу - а у меня ремонт через неделю начинается :(

TimHP
26.05.2009, 18:56
Не простой шаровик M75.
5 кадров по 60 сек, iso 1600

monstr
26.05.2009, 18:57
Учусь обрабатывать "на кошечках".
NGC7013, предыдущая обработка
http://starlab.ru/showpost.php?p=250737&postcount=2718

Звёзды помягче, контраст повыше...

Не простой шаровик M75.
5 кадров по 60 сек, iso 1600

Сгорел шаровик :(

TimHP
26.05.2009, 19:00
Сгорел шаровик :(

Нет! посмотри в каталоге фотку - он сам по себе такой.

monstr
26.05.2009, 19:05
Нет! посмотри в каталоге фотку - он сам по себе такой.
В вики и правда кривая фотка... но гугл-картинки показывают примерно такое, например:
http://mexicanskies.com/constellations/m75.jpg
Но центр и правда плотный, ты прав. 7 минут и плотненький такой... Попробуй 30 секунд на нём или 800 ISO, проверяй не достиг ли максимум по центру. На твоей апертуре должен разрешиться. Убери редюсер, если с ним снимал.

TimHP
26.05.2009, 19:07
угу! уберу - это я на последок щёлкнул - ни как уходить не хотел :D
в прошлом году он ни как не давался мне - мелкий зараза - вроде яркий - но маленький.

ivanchel
26.05.2009, 19:19
хи-аш Персея
одиночный, CANON 400, ШК12", редуктор фокуса f/0,63, выдержка 40 сек., ISO 1600

TimHP
26.05.2009, 19:32
Иван, вопрос - ты проверял юстировку? как у тебя картинка в 12"? я что спрашиваю - я спустя год после покупки проверил юстировку скопа, показывает колечки на ура! а как у тя?

ivanchel
26.05.2009, 19:43
Иван, вопрос - ты проверял юстировку? как у тебя картинка в 12"? я что спрашиваю - я спустя год после покупки проверил юстировку скопа, показывает колечки на ура! а как у тя?

проверял, нормально все

ivanchel
26.05.2009, 19:45
м81, 120с
не очень проработалась - светало уже

AntonKo
26.05.2009, 19:52
Здорово Иван!! Апертура рулит! Звёзды прекрасно разделяются! Даже можно и не быть профессианалом...

TimHP
26.05.2009, 20:03
м81, 120с
не очень проработалась - светало уже


Без редуктора?

красиво!

ivanchel
26.05.2009, 20:03
вот еще немного с той же субботы: м82 - 120с;
м57 -40с

ivanchel
26.05.2009, 20:04
Без редуктора?

красиво!

все с редуктором фотал

monstr
26.05.2009, 20:13
Уф, хорошо здесь тема "Ламерские фотки", а то мне за свои было бы стыдно :), раз у Вас такие одиночные кадры.

TimHP
26.05.2009, 20:19
вот дождусь я свой клин - то ды у меня будут одиночные такие же :)
Иван всем нос утёр :D, отличная монти и труба!
PS у меня почти такаеже - тока без экваториала :(

ivanchel
26.05.2009, 20:26
NEQ6 действительно хороша, на 120с никакого смаза не дает. трубу несет легко и непринужденно. само собой полярку выставлял по искателю, но по дрейфу не проверял, ночь коротка - некогда.
а если ее еще перебрать по примеру Санкина?

ivanchel
26.05.2009, 20:31
вот еще с той короткой ночи:
м63 и м64
тоже 120 с

ivanchel
26.05.2009, 20:49
м16: успел сделать только один снимок на 60с
120с не успел, она скрылась за деревом, но столбы газа все же видны

TimHP
26.05.2009, 21:10
ну что - браво, снимай сериями. я пощёл мучат мастера - надо бы поторопить с клином.

DenKur
26.05.2009, 21:48
м16: успел сделать только один снимок на 60с
120с не успел, она скрылась за деревом, но столбы газа все же видны
Прикольно! Когда лихорадка пройдет и будет 1 ночь - 1 объект Будет вообще класс. Если бы серию хотябы кадров по 20 таких уже бы очень зачетные фото.

ivanchel
26.05.2009, 22:13
полность согласен
будем работать в этом направлении :)
в планах постройка обсерватории с колонной

pavel1913
26.05.2009, 23:00
будем работать в этом направлении :)
в планах постройка обсерватории с колонной
Иван, одиночный кадр Орла - 10баллов! не низко над горизонтом - 20град. - дымки нет? или у вас чистый воздух как в горах;)

ivanchel
26.05.2009, 23:41
Иван, одиночный кадр Орла - 10баллов! не низко над горизонтом - 20град. - дымки нет? или у вас чистый воздух как в горах;)
ну да низко он был, но воздух действительно чистый был, антициклон с севера тогда пришел. трифиду и лагуну тоже видел в тот день, но уже не успел сфоткать - начало рассветать

monstr
28.05.2009, 05:30
Насмотревшись на вас с огромными зеркалами :), начал собирать себе новый астрограф на базе трубы от SW Dob 8".
http://photo.milantiev.com/?dir=1174

Так сказать, "первый свет". Вот начало и первые фотки, одиночные кадры без калибровки и уровней, как есть через EOS Utility RAW->JPG плюс паинт :) (спать пойду уж, днём погляжу внимательнее).

Не хватило выноса фокуса, так что пришлось разогнать Powermate 2x до 1:12 светосилы и 2400мм фокуса, увы. Поэтому результаты хуже ожидаемых (М13 - 290 секунд на 800 ISO).

9км от МКАД, Baader UHC-S, EQ6+8", MPCC, Canon 400. Гид Equinox80+QHY5 на своих кольцах. Тучки..
http://photo.milantiev.com/?dir=1175

На снимках есть неточность гидирования, есть люфт по DEC, который нужно учитывать, в серийной съемке он не влияет, в одиночных кадрах есть маленький смаз.

Ушёл спать, а днём - за новым фокусёром (тот, что стоит это полный ахтунг) и ватманом для бленды :) - я забыл, что у ньютона так классно потеет вторичка и ближайшее к ней стекло окуляра.

TimHP
28.05.2009, 09:11
Заразное это дело Олег! :)

вот мой блин комом по M16, буду переснимать - блин - что то с флетами не то :(

iso1600, 12 кадров. 12x100

TimHP
28.05.2009, 10:07
M107, iso 1600, 9x60

monstr
28.05.2009, 10:14
Красивенько..
Я подзабыл, ты родной фильтр кэнона не выдирал?

Только опять у тебя звёзды горелые. Уверен, что не стоит перейти на 800исо при той же выдержке?

P.S. А у меня 100% m13 с углами, осмотренный днём свежим взглядом, мне нравится. Звёздочки ровненькие. И это на 2х фокусе. Сегодня куплю фокусёр, если успею поставить, буду на 1х фокусе фотографировать, звёзды должны стать ещё ровнее.

P.P.S. Забавно, как зимой я вредничал и говорил: "сегодня не поеду, Луна будет...", а сейчас белые ночи, Луна, а я езжу :), пусть и не далеко.

TimHP
28.05.2009, 10:23
M9, iso 1600, 7x60

TimHP
28.05.2009, 10:27
Красивенько..
Я подзабыл, ты родной фильтр кэнона не выдирал?

Только опять у тебя звёзды горелые. Уверен, что не стоит перейти на 800исо при той же выдержке?

P.S. А у меня 100% m13 с углами, осмотренный днём свежим взглядом, мне нравится. Звёздочки ровненькие. И это на 2х фокусе. Сегодня куплю фокусёр, если успею поставить, буду на 1х фокусе фотографировать, звёзды должны стать ещё ровнее.

P.P.S. Забавно, как зимой я вредничал и говорил: "сегодня не поеду, Луна будет...", а сейчас белые ночи, Луна, а я езжу :), пусть и не далеко.


Нет не выламывал, жалко мне его :(, он же ещё семейный фотик.
тут навернео дело всё в супер - пупер просветлении мида серии LX200
вон у Иванчела на экваториале будет ваще!

думаю пойти по сторам mvp, но дутку для выездов брать WO, и сбиг камеру.

monstr
28.05.2009, 10:33
Нет не выламывал, жалко мне его :(, он же ещё семейный фотик.
тут навернео дело всё в супер - пупер просветлении мида серии LX200
вон у Иванчела на экваториале будет ваще!

думаю пойти по сторам mvp, но дутку для выездов брать WO, и сбиг камеру.
Я думал-думал-думал про сбиг или fli / qsi, не суть, про камеру, в общем. И решил купить себе хороший фокусёр и заказать оптику, если эта 200мм по результатам тестов окажется ерундой.

Фот тоже ломать мне совершенно не хочется. А надо бы, если хочется поснимать туманности и нет серъёзной камеры.

Проблема кэнона в температуре чипа. Она высокая (большой шум) и неизвестно точно какая, поэтому калибровка темновыми возможна, но... не точна.

TimHP
28.05.2009, 10:48
Я думал-думал-думал про сбиг или fli / qsi, не суть, про камеру, в общем. И решил купить себе хороший фокусёр и заказать оптику, если эта 200мм по результатам тестов окажется ерундой.

Фот тоже ломать мне совершенно не хочется. А надо бы, если хочется поснимать туманности и нет серъёзной камеры.

Проблема кэнона в температуре чипа. Она высокая (большой шум) и неизвестно точно какая, поэтому калибровка темновыми возможна, но... не точна.


Тут всё в цель упирается а в не быстрый результат, я вон потихоньку иду в горку :), что было 3 года назад и что сейчас - можно самому себе сказать что двигаюсь - чуток - но двигаюсь.

ZamaZzZka
28.05.2009, 11:30
Так сказать, "первый свет". Вот начало и первые фотки, одиночные кадры без калибровки и уровней, как есть через EOS Utility RAW->JPG плюс паинт :) (спать пойду уж, днём погляжу внимательнее).

По-моему, очень классные одиночные кадры )

monstr
28.05.2009, 11:36
По-моему, очень классные одиночные кадры )
И мне очень нравится М13, прям насмотреться не могу :)
А как начну без "Барлухи" снимать, результат должен улучшиться!

TimHP
28.05.2009, 12:15
заново откалибровал M9 с дарк-флетами, не зря я вчера их снял.

monstr
28.05.2009, 12:31
заново откалибровал M9 с дарк-флетами, не зря я вчера их снял.
Кажется, почище стало!
Но сложно сравнить, т.к. фон разного уровня.

Да, полная калибровка на кэнонах - must have!
Как бы датчик температуры под матрицу засунуть только...? Это бы решительно улучшило результат калибровки, как мне кажется.

TimHP
28.05.2009, 12:36
Кажется, почище стало!
Но сложно сравнить, т.к. фон разного уровня.

Да, полная калибровка на кэнонах - must have!
Как бы датчик температуры под матрицу засунуть только...? Это бы решительно улучшило результат калибровки, как мне кажется.

чише, я аж сам ахнул когда смотрел на пробный кадр.

вот вот, некоторые делают холодильник для кэнона :D


PS. тут сайт корчит кадр, я вот кроп кидаю 60%

monstr
28.05.2009, 12:57
чише, я аж сам ахнул когда смотрел на пробный кадр.

вот вот, некоторые делают холодильник для кэнона :D


PS. тут сайт корчит кадр, я вот кроп кидаю 60%
Про холодильник читал. Это гуд, несомненно. Но не менее важен контроль температуры чипа и калибровка темновыми, снятыми с той же температурой.

Вот, написал про сложение. Про обработку фотошопом пока не осилил, надо чуток поработать.

========

Делись! я калибровал каждый кадр отдельно, всё как положёно дарки, биасы и флэты. НО флеты кривые какие то, хотя делаю всё как положено.
В общем, всё достаточно просто, возможно я скажу очевидное, но напишу не только для тебя, может кто ещё почитает. Давай опишу по шагам на примере недавно снятой "балконной" М27. Исходники, конечно, так себе, ключевое слово "балконной" :), не суть. А ты уж решай, где тут добро, а где зло. Но, после проверки на своих исходниках!

Речь пойдёт о калибровке в Максиме.
1. нужно открыть любой рав в чб режиме, чтобы максим запомнил, что равы мы открываем без преобразования в цвета (дебайеризации). Открыв, файл тут же закрываем.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/1.jpg

2. Process / Set Calibrate. Выбираем папку с проектом. Т.к. мы снимали не в фитах, в заголовках равов содержится недостаточно инфо для "Auto-Generate", то вручную добавляем группы BIAS, DARK, FLAT и DARK для Flat-Dark. Обычно я отключаю Dark Frame Scaling (масштабирование темновых), т.к. у меня сняты темновые для Flat и темновые для каждой субэкспозиции (в этом примере субэкспозиции были по 1m, соответственно были сняты 1m темновые). Добавили группы, добавили файлы, выбрали тип сложения (Average обычно, но тут "на вкус и цвет"), нажали "Replace w/ Masters". Ждём долго, максим складывает калибровочные кадры в Master_* файлы. Эти Master файлы будут расположены в каталоге, выбранном наверху формы.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/2.jpg

2а. Да, чуть не забыл сказать, перед закрытием окна "Set Calibration" через нажатие его OK, нужно нажать Advanced и включить нужные режимы калибровки. Так как у меня есть все калибровочные файлы, я включаю всё, кроме Apply Bad Pixel Map". Не знаю, насколько важно для сложения в других программах, но я выставляю пьедестал примерно в 3-5 от Std Dev, найденного по сырому кадру, или не парюсь и ставлю 2000 (число, добавляемое к каждому пикселю для получения положительного значения на выходе, не все проги понимают знаковые фитсы). Так как я складываю здесь же, в максиме, пьедестал не так важен, как мне кажется, его всегда можно убрать, а фитсы сверху не так ограничены, потерпят +2000.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/2a.jpg
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/2b.jpg

3. File / Batch Save and Convert
Выбираем файлы (Select Files), выбираем итоговый формат (Fits float), не урезаем динамический диапазон (Auto Strech = None), пишем в тот же каталог (Write Output to Source Folder) или указываем явно, куда писать (Path...), не забываем главное, включить "Perform Calibration". Ok. Ждём. Долго. Контролировать процесс можно по постепенному появлению *.fit файлов в указанном каталоге или каталоге исходных RAW. Полученные fitы будут размером 39Мб (для Canon 400), имейте в виду, готовя место под проект.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/3.jpg

Собственно, калибровка закончена. Дальше сложение.
4. Для того, чтобы преобразование цветов прошло хорошо, нужно открыть один полученный калиброванный фит, нажать Color / Convert Color, выбрать свою камеру, нужные флаги. Не стоит обращать внимания на безумные цвета, это будет исправлено позже.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/4.jpg

Пока что, я складываю в том же максиме (в перспективе переход на программу FitStacker Ивана Ионова), так что Process / Stack
5. До добавления файлов через Add Files необходимо нажать Auto Color Convert (или преобразовать кадры в цвета вручную). После сложения видим Tricolor в окне информации.
Есть мнение, что нужно все откалиброванные файлы преобразовать в цвета, сохранить, разбить на каналы и складывать+обрабатывать поканально, лишь потом сведя цвета воедино и выставив баланс белого. Да, наверное, так и нужно делать, но... лениво и, пока что, делаю как описал.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/5.jpg
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/5a.jpg

6. Максим не может регулировать коэффициент сигма-клипинга (то, что будет отброшено, мусор) для каждого кадра индивидуально, как это делает программа FitStacker, лишь для всей группы, поэтому единственный способ добиться оптимального результата - большое количество субэкспозиций и контроль их качества перед сложением. Закладка Quality. Обычно я фильтрую по FWHM (фокусировка) и Roundness ("круглость" звёзд, то есть смазы гидирования). Включив крестики напротив FWHM и Roundness, нажимаю Measure All (замерить все). Значения фильтрации пока не важны, можно оставить как было. У максима, мне кажется, достаточно удобный инструмент фильтрации "мусора" - нажав на название группы можно регулировать FWHM / Roundness как душе угодно. Это компромисс между желанием включить в стек побольше кадров и желанием включить в него только качественные исходники. Каждый находит его для себя сам. Скажу лишь, что я начинаю с огромного FWHM, фильтрую по Roundness (0.15 считаю нормальным, 0.10 и меньше - идеальным), потом понижаю FWHM, контролируя количество отфильтрованных кадров в окне информации, нахожу когда выбрасывается слишком много кадров, возвращаю на шаг назад.
Я выбрал 51 файл. Видно, что конец фото-сессии был неудачный. Это рассвет и частичное перекрытие апертуры рамой окна :)
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/6.jpg
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/6a.jpg

7. Выравнивание кадров. Если сложение будет здесь же, в максиме, то я в последнее время использую астрометрию для выравнивания, ибо мне этот метод кажется более точным. Если сложение будет происходить в другой программе, не понимающей координат в заголовке fit-файла, то я выбираю Auto - star matching. Выравнивание тоже занимает время. Здесь вообще всё занимает время, так что обычно я одновременно успеваю много полезного сделать, например, написать этот обзор :).
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/7.jpg

8. Сложение. Как сказал один уважаемый коллега по хобби "Average" даёт самый лучший результат. НО, если исходники идеальные. Мы живём в реальном мире, так что отбросим мусор (ошибки гидирования, помехи от атмосферы, спутники и космики в кадре), используя Sigma Clip с фактором 3 (мой выбор, Вам же предстоят эксперименты) или SD Mask с сигмой 0.5, но с 3-5 проходами. Само собой, это тоже займёт немало времени. Для всех операций крайне желательно пару гигов памяти, иначе скорость процессора не будет помогать, т.к. комп будет заниматься только свопингом ввиду больших запросов памяти максимом. Ну и лучше закрыть всё лишнее до сложения.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/8.jpg

Лучше файл сохранить. Мало ли. Максим умеет падать неожиданно. Хорошо, в 5.04 стал это делать заааметно реже. Сохраняю всегда в fits float без Strech, это сохраняет все "тонкие материи" наряду с непережжёными звёздами.

9. Баланс белого. Смотрим на полученный кадр и видим, что цвета безбожно перевраны. Я снимал из окна девятиэтажки на юге Москвы через 2" Baader UHC-S для отсекания части городской засветки. Неплохо помогает, но цвета сильно искажает. По уму через него нужно снимать яркостный канал на чб камеру, а не цветным фото заниматься. Но камеры нет, так что теперь главное подобрать цвета. Максим умный и может помочь. Color / Color Balance, фон убираем, если не сделали это на этапе сведения цветов. Иначе ни в коем случае не ставим значения в Background Level, т.к. это сотрёт часть низа гистограмы. Находим белую непережжёную звезду (по каталогу или по понравившейся фотографии из интернета) и в Scaling % нажимая Mouse выбираем её (я максимально увеличиваю изображение, тынцаю на яркую часть звезды, уменьшаю его, анализирую результат). Нажали Ок, сохранили файл :)
http://photo.milantiev.com/manual/2009/Maxim-Calibrate/9.jpg

Об обработке полученного фитса (119Мб для Canon 400) чуть позже.

P.S. Disclamer: Всё написанное выше есть моё частное мнение, я изучаю астрофото, делюсь тем, что узнал, а не учу людей как нужно обрабатывать их фотографии. Любая корректура и пожелания категорически приветствуются! :)

TimHP
28.05.2009, 13:56
Спасибо, чтиво на целый вечер!

вот пере собрал M107.

TimHP
28.05.2009, 18:47
Пересобрал M16 - но из за кривых флетов так себе.

pavel1913
28.05.2009, 18:48
Спасибо, чтиво на целый вечер!

вот пере собрал M107.
Кмк, Фото чистое приятное, звезды ровные, цветные. Но! я б небо делал посветлее, понятно грязь полезет (но ее можно и фильтрануть), а скопленице былоб сочнее;)
А на фото орла так делать не стал бы - уж очень здоровые звезды...там только лайты копить...

TimHP
28.05.2009, 18:52
Ой - спасибо Павел - я тут сижу голову пеплом посыпаю - столько вчера ковырялся - снимал - а флеты как всегда как то криво сели :(
спасают дарк-флеты.

у меня вопрос к знающим - биндинг при съёмке в Максиме используете?

DenKur
28.05.2009, 19:12
Пересобрал M16 - но из за кривых флетов так себе.
Мне всегда кажется что ты низы не дотягиваешь:D .

pavel1913
28.05.2009, 19:12
[quote=TimHP;253008]Ой - спасибо Павел - я тут сижу голову пеплом посыпаю - столько вчера ковырялся - снимал - а флеты как всегда как то криво сели :(
спасают дарк-флеты.
quote]
Извини, что без спроса, но вот не удержался, можно еще ярче: было-стало

Slava M
28.05.2009, 19:43
Олег, спасибо за подробное описание. В Максиме 4-й версии, которой я пользуюсь, есть довольно значительные отличия. Например, нет Process / Stack. Сложение только через
File/Combine Files. Там нет закладки Quality (соответственно и выбора FWHM и Roundness). А вот равы открывал всегда в цвете. Теперь буду знать, что надо ч/б :)
Теперь жду продолжения о ФШ ;)
А, кстати, калибровочные мастер_дарки и мастер_флэты (фитсы) тоже будут ч/б?

TimHP
28.05.2009, 20:01
[quote=TimHP;253008]Ой - спасибо Павел - я тут сижу голову пеплом посыпаю - столько вчера ковырялся - снимал - а флеты как всегда как то криво сели :(
спасают дарк-флеты.
quote]
Извини, что без спроса, но вот не удержался, можно еще ярче: было-стало

Павел - а чем кадр почистил? :)

TimHP
28.05.2009, 20:40
Мне всегда кажется что ты низы не дотягиваешь:D .
Да калибровка кривая вот и не хотел тянуть :(

ivanchel
28.05.2009, 22:06
вот еще фотки с субботней вылазки на ШК 12:
м11, 60сек
и м53, 40сек

DenKur
28.05.2009, 22:07
Да калибровка кривая вот и не хотел тянуть :(
Частично кривые флеты можно компенсировать (веньетирование) при помощи удаления градиента. Лучше всего помогает ИРИС, или я просто им лучше пользуюсь чем всем остальным:D .

ivanchel
28.05.2009, 22:08
и еще один снимок м51 - 150сек

Slava M
29.05.2009, 00:59
и еще один снимок м51 - 150сек
Вам уже пора в старшую группу :)

monstr
29.05.2009, 08:38
Вам уже пора в старшую группу :)
Согласен.

Иван, а покажите, пожалуйста, 100% кроп кадра.

TimHP
29.05.2009, 09:10
и еще один снимок м51 - 150сек

Завидую Вам и монтировке - сижу голову пеплом посыпаю.

ivanchel
29.05.2009, 09:11
Согласен.

Иван, а покажите, пожалуйста, 100% кроп кадра.

а это и есть 100%, я только общий размер уменьшил чтобы сюда фотка залезла

monstr
29.05.2009, 11:21
а это и есть 100%, я только общий размер уменьшил чтобы сюда фотка залезла
Не... Это resize до 782 точек от полного кадра. А я прошу crop (вырезанный) центр в полном разрешении, типа этого:
http://starlab.ru/showpost.php?p=252304&postcount=2791 - первый кадр есть crop 1024x768 от 100%, второй crop 1024x768 от 50% размера (half_size), третий как раз resize 1024x.

ivanchel
29.05.2009, 11:28
понятно, только я не знаю как это сделать :confused:
могу вечером выложить куда-нибудь этот полный рав-кадр или на мыло выслать

monstr
29.05.2009, 11:43
понятно, только я не знаю как это сделать :confused:
могу вечером выложить куда-нибудь этот полный рав-кадр или на мыло выслать
Maxim: Edit, Crop, 1024x768, Update, руками двигаем рамку к объекту, жмём Ok.

Фотошоп: отметить нужное, Image / Crop (или Изображение / Кадрирование для русской версии).

pavel1913
29.05.2009, 12:11
Павел - а чем кадр почистил? :)
Neat Image - некоторые фотографы вовсю этим пользуются, особенно, как лекарство от грязи на высоких ИСО. Нужно аккуратно эквалайзером профиля шума покрутить, выбрав оптимум - он может быть всегда разный. хотя и на автомате эта прога тоже ничего.
есть инструкция на русском (22листа)

pavel1913
29.05.2009, 12:20
понятно, только я не знаю как это сделать :confused:
могу вечером выложить куда-нибудь этот полный рав-кадр или на мыло выслать
Иван, преобразуйте ваш рав в жипег, почти в любом просмотровщике фото (вы каким пользуетесь?) есть в закладке редактирование (правка или подобное) функция обрезка. с помощью рамки обрежте до 1024х600, сохраняйте и выкладывайте.
Очень удобная и быстрая FastStone Image Viewer (она и обрезку делает крайне просто и сохраняет обрезанные жипеги без доп.сжатия, и равы просматривает):cool:

TimHP
29.05.2009, 12:23
Neat Image - некоторые фотографы вовсю этим пользуются, особенно, как лекарство от грязи на высоких ИСО. Нужно аккуратно эквалайзером профиля шума покрутить, выбрав оптимум - он может быть всегда разный. хотя и на автомате эта прога тоже ничего.
есть инструкция на русском (22листа)

Спасибо Павел, качаю - бум разбираться :)

ivanchel
29.05.2009, 12:30
Иван, преобразуйте ваш рав в жипег, почти в любом просмотровщике фото (вы каким пользуетесь?) есть в закладке редактирование (правка или подобное) функция обрезка. с помощью рамки обрежте до 1024х600, сохраняйте и выкладывайте.
Очень удобная и быстрая FastStone Image Viewer (она и обрезку делает крайне просто и сохраняет обрезанные жипеги без доп.сжатия, и равы просматривает):cool:

ОК, вечером сделаю

random01
29.05.2009, 13:51
17 кадров по 10 секунд. Телескоп C8-N, Canon 400D, монтировка EQ-6. Снимал с балкона, полярка была выставлена очень приблизительно (по компасу).

Slava M
29.05.2009, 14:01
17 кадров по 10 секунд. Телескоп C8-N, Canon 400D, монтировка EQ-6. Снимал с балкона, полярка была выставлена очень приблизительно (по компасу).
Странно. На каких коротких субэкспозициях центр перепален.

pavel1913
29.05.2009, 14:34
17 кадров по 10 секунд. Телескоп C8-N, Canon 400D, монтировка EQ-6. Снимал с балкона, полярка была выставлена очень приблизительно (по компасу).
та же просьба: выложите 100%кроп центра, но одиночного кадра (или субэкспозиции).
с каким ИСО снято? звезды в центре не должны так гореть,

monstr
29.05.2009, 16:43
Почти уверен, что звёзды сгорели при постобработке. Вероятно, попытка вытянуть тусклые звёзды только корректировкой уровней, а не кривыми.
А шаровик - 13-ка?

Кстати, об обработке. Осилил продолжение howto. Очередной Disclamer: Это исключительно моё видение процесса, не навязываю и никого не учу. Лишь пытаюсь рассказать, как делаю я и услышать мнение других, более опытных астрофотографов.
На очереди "как, бывает, я провожу ночь" :)

=========

Обработка.

Все описанное в сообщении о калибровке и сложении ( http://starlab.ru/showpost.php?p=252919&postcount=2850 ) можно назвать рутиной и тем, где почти нет места приложения фантазии. Обработка же астрофото есть процесс творческий. Я, как и в предыдущем обзоре, скажу лишь своё мнение, точнее опишу процесс обработки, применяемый именно мною, не претендуя не только на истинность в последней инстанции, но и на правильность в целом. Любые корректуры приветствуются!

Замечу, что активно пользоваться фотошопом я начал примерно месяц назад, спасибо -=Serge=- за помощь освоения работы с масками.

Есть несколько способов загрузить полученный недавно FIT в фотошоп для дальнейшей обработки. Совсем недавно я нашёл и скачал мне уже понравившийся бесплатный плугин под названием Nasa Fits Liberator 2.2. Я ещё не разобрался почему (второй день пользуюсь этим плугином), но он переносит только один канал (чб), так что я разбил полученный фит на три файла командой Color / Split Tricolor в максиме. Без этого плугина загрузить полученную картинку можно, но в 16 битах, с потерей части информации.
Работа в Fits Liberator'е для меня пока тёмный лес, кратко расскажу что я понял за часок общения с ним. Он понимает дробные в фите - это отлично. Но фотошоп дробные не понимает, это плохо. Между "отлично" и "плохо" стоит Fits Liberator, пытающийся найти компромисс. Итак, я начал с того, что
http://www.spacetelescope.org/projects/fits_liberator/download_v22.html

1. разделил полученный цветной fits на три цветовых канала, на три чб фитса командой Color / Split Tricolor
Полученные картинки *-R, -G и -B сохранил в три файла.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/1.JPG

2. Открыл фотошоп с установленным плугином, нажал открыть первый из файлов. В окне плугина включил показ неприятностей импорта, а именно пикселей, которые будут удалены снизу гистограммы (темнее выбранного уровня, синие) и сверху гистограммы (светлее выбранного уровня, зелёные). Подбирая значения, срезаю лишний фон снизу, стараюсь не сжечь звёзды, срезая сверху.
Я проделываю процедуру два раза для каждого цветового канала. Первый раз для объекта, не обращая внимания на звёзды вне его границ, вот, пример, в пределах объекта яркая звезда едва-едва перестала быть зелёной (пережжёной), но рядом с ним относительно яркая звезда "сгорела", наступил White clipping, игнорирую. У меня фотошоп CS3, он достаточно ограничено работает с 32бит на канал, так что я конвертирую в 16 бит, жму ок. Второй раз для самой яркой звезды.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/2.JPG

Опишу обработку одного B-канала. Аналогично повторяется ещё два раза, для R и G.
3. Кривыми (не уровнями, ибо лишнее уже вырезали в 2) немного корректирую объект, не обращая внимание, что звёзды пухнут из-за white clipping.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/3.JPG

4. Складываю три канала в один трёхцветный файл. Для этого в фотошопе создаю файл аналогичного размера с RGB цветом, захожу в "Каналы" (Chanels, вероятно, у меня оказался русский PS), в соответствующие слои копирую данные из ранее обработанных файлов.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/4.jpg

5. Вторым слоем добавляем аналогично сложенные из трёх цветов звёзды (файлы, полученные в п.2 вторыми). В этот слой добавлю маску и зайдя в маску (ALT+Click мышью) скопирую туда содержимое слоя _объекта_ и уровнями/кривыми нужно добиться чтобы в слое-маске остались только кружки звёзд, не объект. Маска получается очень резкой (края будут рваными, поэтому к маске нужно применить фильтр "Размытие", я пользуюсь "размытие по Гаусу", радиус размытия подбирается индивидуально. Сейчас я применил радиус 3 пикселя. После размытия, возможно, придётся ещё чуток поработать уровнями маски для придания ей большего веса. Возможно, ещё разок размыть, ещё уровни и так до придания звёзд в маске нужного радиуса и градиента падения яркости.
Звёзды получились странные, скорее похожие на зафокалы звёзд, чем на себя, поэтому не в маске, а в самом слое звёзд нужно кривыми сделать их побольше. Не уровнями, иначе теряется смысл в отдельном слое звёзд. Опять таки, возможно придётся возвращаться в редактирование маски этого слоя, расширять или сужать границы звёзд. Т.к. всё "на глаз", то точного рецепта не существует.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/5.jpg

6. Разобравшись со звёздами займёмся мусором на фоне. При грамотной съёмке с большой суммарной экспозицией, калибровке и кривых/уровнях мусора не так много, но попытка вытянуть "детали на уровне шума" неизбежно приходится идти на компромис и, добавляя детали, добавлять шум фона.
Скопировав весь слой объекта (CTRL+A в слое объекта, CTRL+C, CTRL+V) в новый слой с названием mask, создаю в нём маску, копирую в маску этот же слой, маску инвертирую (CTRL+I) и, уровнями/кривыми добиваюсь белого фона, чёрных звёзд и чётких границ объекта. Размываю маску по Гаусу, выставляю тип слоя "Перекрытие" (Overlay), уменьшаю вес слоя.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/6.jpg

7. Вроде бы готово, но... достаточно продуктивный приём для повышения контраста и уменьшения шумов заключается в сложении G+B каналов для формирования L-канала без участия красного, т.к. красный на НЕпеределанном кэноне обычно шумнее двух других каналов из-за характера пропускания света штатным фильтром, из-за худшего пропускания атмосферой красного (как я понял).
Наверняка, эту процедуру можно проделать в фотошопе, почти уверен в этом, но разбираться сейчас не хочу, делаю в максиме.
В фотошопе сохраняю файл в TIF (без слоёв, как копию).
Открываю TIF в максиме, говорю Color / Split Tricolor, говорю Process / Stack, Add Images, выбираю *-G и *-B, выключаю проверку качества (Quality, убрать крестики), выключаю выравнивание (Align / None), говорю сложить по Average, ok. Это будет L-канал
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/7.jpg

Описанное в п.7 можно пропустить, а лучше попробовать и с синтетическим L-каналом, и без него, а потом сравнить результаты.
8. Далее Color / Combine colors свожу цвета в Tricolor по LRGB.
http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/8.jpg

9. Ещё разок делаю Color / Color Balance и делаю цветокоррекцию по белой звезде-эталону, в т.ч. с калибровкой фона, т.к. в процессе поканального дёрганья уровней и кривых низ гистограмы может отличаться.

Если я излишне усложнил, смело поправьте меня :). "Я не волшебник, я только учусь" (С) кино, не помню какое, СССРное, старое.

результат, 5.8Мб: http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Masks/m27-sigma3-51of1m-final.jpg

P.S. В середине объекта видна маленькая зелёная полоска. Она возникла из-за неточной калибровки (калибровочные файлы были сняты с немного другой температурой) и провисания гида. У меня там в кэноне то ли битый, то ли горячий зелёный пиксель. Как бы встроить термометр около матрицы кэнона? :)
P.P.S. Труба была не отъюстирована, кома смещена направо, я с этой трубы ухожу на побольше, так что подзабил на неё. Съемка была через Baader UHC-S из окна дома, так что на супер-качество претензий нет.

random01
29.05.2009, 16:44
Снимал на ISO 1600. Задрал яркость, что бы была видна периферия. Вот здесь не так сильно центр пережжён.

random01
29.05.2009, 16:45
Вот (к сожалению, пока что не могу выложить одиночный кадр):

random01
29.05.2009, 16:48
Почти уверен, что звёзды сгорели при постобработке. Вероятно, попытка вытянуть тусклые звёзды только корректировкой уровней, а не кривыми.
А шаровик - 13-ка?


Ёлы палы, забыл сказать, что снимал :D Нет, это М5. Да, вы правы, пытался вытянуть тусклые звёзды. Обрабатывал в Iris.

Slava M
29.05.2009, 18:12
Олег, ну ты «monstr»! В хорошем смысле :)
Спасибо за огромный труд! Нашел много полезного.. буду учиться ;)

pavel1913
29.05.2009, 18:23
2 monstr
финишное фото очень приятное чистое, если б не искажения по цвету звезд, может излишняя такая перламутровость (понятно что фильтр и размытия), ну еще тянутость по углам, то можно давать высший бал. Хотя центр и так супер - много деталей!
Но когда ответишь в личку (задал несколько вопросов, в том числе и по уровням?..?

monstr
29.05.2009, 18:27
Олег, ну ты «monstr»! В хорошем смысле :)
Спасибо за огромный труд! Нашел много полезного.. буду учиться ;)
Это тебе спасибо. Признание - лучшая награда :) А то я что-то и правда подустал, пока писал эту часть. С калибровкой всё как-то на ура писалось. Ибо, и правда, калибровка - это техника, а обработка, если не искусство, то очень творческий процесс.

А ещё, было бы неплохо услышать DenKur, -=Serge=-, Грин и других людей, внести их коррективы в текст и получить действительно HOW-TO, а не моё мнение о происходящем.

Мне звёздочки очень нравятся. Гладенькие такие. Слева-сверху потянуты, юстировка телескопа сбилась, но если не заострять на этом внимания, сама форма звёзд мне нравится. Кроп 100% приложен. "Муть" от оконной съемки.

2 monstr
Но когда ответишь в личку (задал несколько вопросов, в том числе и по уровням?..?

Ой, я о нём и забыл. Спс, что напомнил. Сейчас отвечу.

ivanchel
29.05.2009, 18:35
увеличил м51

TimHP
29.05.2009, 19:29
По совету Павла подавил шум с той програмулькой.

monstr
29.05.2009, 20:27
По совету Павла подавил шум с той програмулькой.
Мягенько...
Но звёзды огромные :(

TimHP
29.05.2009, 20:44
Пересниму, а что делать? буду понижать iso, нужно тока погоды опять дождаться - на небе высотные облака как дымка пошли, смотрю на погоду и на выходных дожди :(

ivanchel
29.05.2009, 21:24
у нас погода на выходные ясная должна быть, дак ночи белые уже вовсю :(
щас вон полночь скоро, а на небе только-только самые яркие звезды появились и луна

pavel1913
29.05.2009, 23:25
....подавил шум с той програмулькой.
Ну сам орелик замечательно!, Но звезды выперли изрядно, солидарен с Олегом

TimHP
29.05.2009, 23:39
Спасибо Павел, я знаю :( спалил всё нафиг, буду исправляется.

спасибо за совет про прогу!

Грин
30.05.2009, 00:46
А ещё, было бы неплохо услышать DenKur, -=Serge=-, Грин и других людей, внести их коррективы в текст и получить действительно HOW-TO, а не моё мнение о происходящем..
А у меня такое же мнение, ИМХО, ничуть не весомее твоего.
И за что меня только из ламерской ветки выгнали - ума не приложу...:D
Пы.сы - зато вот свежеотшлифованные червяки от свеженькой ЕКУ6 у меня получились - загляденьице! :)

Rain Dog
30.05.2009, 07:46
Прошу совета. Еле смог отредактировать. После обработки фотографии появляется мусор внизу кадра. Виньетирование убирается, но появляется мусор внизу, как градиент с верху в низ (вверху темнее чем внизу). Это скорее связано с не правильным кадром по плоскому полю или могут быть варианты? Подскажите пожалуйста.
Там как раз галактичка находится и мусор почти такой же яркости как галактика.
Сфотографировано на SW909, 12 кадров по 2 минуты, canon 1000d, iso800

monstr
30.05.2009, 09:54
А у меня такое же мнение, ИМХО, ничуть не весомее твоего.
И за что меня только из ламерской ветки выгнали - ума не приложу...:D
Пы.сы - зато вот свежеотшлифованные червяки от свеженькой ЕКУ6 у меня получились - загляденьице! :)

А два мнения уже весомей одного :).
Червяки, это хорошо. Я, после хека пятого, никак не могу себя заставить отьюстировать eq6. Червяка поджал, но в промредукторе DEC люфт огого. А там такая кривая (по сравнению с хеком) подстройка прома :(...

Прошу совета. Еле смог отредактировать. После обработки фотографии появляется мусор внизу кадра. Виньетирование убирается, но появляется мусор внизу, как градиент с верху в низ (вверху темнее чем внизу). Это скорее связано с не правильным кадром по плоскому полю или могут быть варианты? Подскажите пожалуйста.
Там как раз галактичка находится и мусор почти такой же яркости как галактика.
Сфотографировано на SW909, 12 кадров по 2 минуты, canon 1000d, iso800
Недавно мне подсказали хорошую программу для анализа виньентирования и плоских кадров, а именно CCDInspector. Она shareware на 30 дней, скачайте, попробуйте. Очень хорошо выделяет неравномерность засветки. Сравните плоские с кадрами экспозиции, станет понятно, можно ли их применять.

Setur
30.05.2009, 12:16
вот на конкурс самых ламерских фото - это фото сделаное на камеру телефона через дапотопную трубу, например как у меня :D

Feanor
30.05.2009, 14:36
Лан, я тоже присоединюсь со своими ламерскими фотками. Снято фотоаппаратом Canon EOS 10D с объективом 50мм 1/1,8, поставленным на столб забора.

astro-kot
31.05.2009, 08:27
SW1206, canon digital IXUS75, с рук.
фотошоп: яркость/контраст, ресайз, кадровка.

Влад
31.05.2009, 09:30
Фото от Каминского.

TimHP
31.05.2009, 12:05
переработал шаровик М22

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=38417&d=1243756935

monstr
31.05.2009, 12:28
Красивая комета!
И шаровичёк стал поприличней.

А Луна ничё, только размазанная, да и "дапотопная труба" чуть иначе пишется. Я как-то смотрел через старого туриста, видать мне попался совсем плохой экземпляр - очень мылил.

====

А я всё к своим баранам.
Тестирую новый астрограф. Меня самого от М27 через фильтр уже коробит, но специально снимал его чтобы понять разницу.

P.S. Звёзды кривые, юстировки не было - не взял с собой шестигранники. У мида-то крутилки, я привык к ним, а у SW трубы шестигранник и крестовая отвертка, так что снимал не юстируя, центр комы смещён процентов на 20 налево-наверх :).

14 трёхминуток, полная калибровка в DSS, минимальная обработка - времени нет, потом пересложу. Но уже видно, результат лучше предыдущих, как мне кажется.
Звёзды пережарились, я снял отдельно десяток одноминуток для звёзд с полной калибровкой, но здесь их нет.

astro-kot
31.05.2009, 15:02
сурово! это ламерские фото?
огорчилсо. ушел за водкой...

pavel1913
31.05.2009, 15:51
сурово! это ламерские фото?
огорчилсо. ушел за водкой...
:D , это Монстр новичков так пугает, задрал планку ламерского фото на высоту показательных картинок.
Олег, точно тебе тоже пора в другую старшую ветку ;) народ спиваться начинает:)
Последнее фото М27 КЛаСС!
Цитата: Звёзды пережарились, я снял отдельно десяток одноминуток для звёзд с полной калибровкой, но здесь их нет...
Не понял, а где они? И пережаренным не пахнет..
Так ты снимал серию с фильтром и вторую серию без, чтобы звезды в нормальном цвете были?

TimHP
31.05.2009, 16:54
И ещё доработал! М22

Lkgios
31.05.2009, 18:58
:D , это Монстр новичков так пугает, задрал планку ламерского фото на высоту показательных картинок.
не из пугливых :p
самое что ни на есть ламерское фото Юпа:
балкон, с рук, сложение в регистаксе с авишки цифромыла, дообработка в фотофильтре.
скай-вочер с закрытой крышкой, но открытым отверстием для уменьшения прожекторности ;)

38457

M.Sergey
31.05.2009, 19:16
:D , это Монстр новичков так пугает, задрал планку ламерского фото на высоту показательных картинок.
Олег, точно тебе тоже пора в другую старшую ветку ;) народ спиваться начинает:)

Пора, пора его выгонять из ламерского фото.:)
Вчерашние Луна и Сатурн на цифромыло с рук.

Шпрот
31.05.2009, 19:49
У меня тоже вчерашняя Луна

monstr
31.05.2009, 21:39
Гонють нашего брата :) отовсюду...
Пойду снимать ещё что-нить.. М27 видеть не могу :)

TimHP
31.05.2009, 21:46
Почистил ещё один снимок софтом от Павла.
M17

monstr
01.06.2009, 08:59
Abell 1656, галактический кластер в 400 млн светолет от нас.
Предобработка в DSS на автомате.
21 кадр по 4 минуты на 1600 ISO, полная калибровка. "Одуванчики", Baader UHC-S.

Эх, МАЛО НЕБА. :(

P.S. А цель была примерно такой:
http://www.astrophoto.net/abell%201656.html
Но это зимой или в САО сниму :), на Одуванах галактики очень мутные :(

TimHP
01.06.2009, 09:22
Уж прости Олег - не вынес :)

Abell 1656, галактический кластер в 400 млн светолет от нас.
Предобработка в DSS на автомате.
21 кадр по 4 минуты на 1600 ISO, полная калибровка. "Одуванчики", Baader UHC-S.

Эх, МАЛО НЕБА. :(

P.S. А цель была примерно такой:
http://www.astrophoto.net/abell%201656.html
Но это зимой или в САО сниму :), на Одуванах галактики очень мутные :(

DenKur
01.06.2009, 09:45
Abell 1656, галактический кластер в 400 млн светолет от нас.
Предобработка в DSS на автомате.
21 кадр по 4 минуты на 1600 ISO, полная калибровка. "Одуванчики", Baader UHC-S.

Эх, МАЛО НЕБА. :(

P.S. А цель была примерно такой:
http://www.astrophoto.net/abell%201656.html
Но это зимой или в САО сниму :), на Одуванах галактики очень мутные :(
Олег! Где ты его нашел??????:eek: В выходные собрал сетап все настроил , жду темноты...... А ее все нет:confused: . Конечно посчелкал, но удовлетворения ни какого. Убрал сетап до августа, пока механику буду вылизывать.

monstr
01.06.2009, 12:00
Уж прости Олег - не вынес :)
О, спасибо! Так гораздо лучше!

Я складывал на автомате, дёрнул два раза уровни, что-то получилось. Сейчас максим жужжит, повторяя и улучшая подвиг DSS :)

Олег! Где ты его нашел??????:eek: В выходные собрал сетап все настроил , жду темноты...... А ее все нет:confused: . Конечно посчелкал, но удовлетворения ни какого. Убрал сетап до августа, пока механику буду вылизывать.

Знаешь, а мы неплохо поболтали с Серёгой о том и о сём, поглядели Властелина колец у меня в машине, пока абели фоткались :). Биноклем 50мм я увидел восходящую Андромеду и отчётливый М13, слааабые намёки на М101 или меня переглючило с ней.

Астрограф пока только радует. А вот небо да... ты прав, Серёга первый раз этим летом выехал и сколько я снимал, столько он ржал и говорил "снимай флэты, небо подходящее" :).

И всё же такого хорошего графика гидирования (спасибо Серёге, подсказал пару тонкостей по ProGuider) я ещё не видел. +-0.5 секунды! Это при пикселе на гиде 2.8 секунды. Конечно, не всю ночь, примерно четверть кадров ушла в мусор, нужно будет разбираться в причинах. И всё же.

monstr
01.06.2009, 20:13
Складывал-складывал я Абеля, да понял, что не то небо всё же. Не для галактик. Для шаровиков! :)
24 по 1 минуте. Первый опыт съёмки на 1600iso. Он же последний. Температура калибровочных (темновых, вероятно) отличалась, да и bias снимал уже дома (фот в холодильник), может в них дело тоже. В общем, на 800iso куда предсказуемей результат для моего Canon 400D. Думаю вот датчик температуры в корпус фота встроить на днях.

Очень приятный шаровик получился. Фон, конечно, убивает... Галактичка соседняя прорисовалась, приятно.

И, надо юстировать вторичку. Оказывается, я плохо юстирую совсем в хлам разьюстированные ньютоны :(.

monstr
02.06.2009, 10:29
А вот, кстати, как выглядит не очень удачно сфотканный абель в старкалке.

pavel1913
02.06.2009, 11:03
Очень приятный шаровик получился. Фон, конечно, убивает... Галактичка соседняя прорисовалась, приятно.


Может лучше без UHC-S, на эталонной картинке столько желтых зв.

monstr
02.06.2009, 11:07
Может лучше без UHC-S, на эталонной картинке столько желтых зв.
Аха, лучше без UHC-S, лучше зимой, лучше в Горах. Лучше на БТА :)

Не-не, лучше на Хабле. Во.

Шпрот
03.06.2009, 17:19
Аха, лучше без UHC-S, лучше зимой, лучше в Горах. Лучше на БТА :)

Не-не, лучше на Хабле. Во.

А ещё лучше на одной из звёзд скопления.

monstr
03.06.2009, 17:27
А ещё лучше на одной из звёзд скопления.
Там светло, небось, как днём :).
Но я б с удовольствием слетал!

Если мужчино-Эйнштейн не прав и можно лететь быстрее света, если разработать двигатель с постоянным ускорением 1g, то всего через 312 лет можно оказаться с околонулевой нулевой относительной скоростью на расстоянии 25100 световых лет (М13). :)

В нижней формуле, правда, ошибка, лень разбираться :) Но я ж про верхнюю говорю.

Slava M
03.06.2009, 17:57
Там светло, небось, как днём :).

Это обманчивое впечатление :)
В шаровых скоплениях звезды располагаются на расстоянии в среднем около 1/2 светового года друг от друга, а в центрах скоплений это расстояние сокращается до 1/6 светового года.
http://ans-to.ru/articles/astronomiy/chem_zvezd.htm

pavel1913
04.06.2009, 11:45
Это обманчивое впечатление :)

Слава, вот вопросики http://starlab.ru/showthread.php?t=14927&page=4

KOLUN
05.06.2009, 11:19
На последней вылазки, пока ждал захода Луны решил себя чем нибудь занять. Подвернулся фотик. Лебедь. Фото без калибровки (использовал встроенный шумодав), без Телескопа. Цифромыло. Сложил 17 кадров, без особой обработки, ибо делались они от нечего делать. Но каково было мое удивления когда разглядел Северную Америку.

monstr
05.06.2009, 11:27
На последней вылазки, пока ждал захода Луны решил себя чем нибудь занять. Подвернулся фотик. Лебедь. Фото без калибровки (использовал встроенный шумодав), без Телескопа. Цифромыло. Сложил 17 кадров, без особой обработки, ибо делались они от нечего делать. Но каково было мое удивления когда разглядел Северную Америку.
Реальный респект!
Я тоже сегодня ездил в поле, но такая ерунда получилась...

monstr
05.06.2009, 18:06
М82 через UHC-S, 9км от МКАД. Не успел света хорошенько набрать, тучки набежали.
Быстрая обработка. Тусклые звёзды случайно стёрлись из-за ошибки передачи файла из максима в фотошоп.
12 трёхминуток
3 двухминутки
200мм ньютон, Canon 400 через Baader UHC-S и Baader MPCC.

P.S. Снял флеты после того, как выкрутил UHC-S. Это была сурьёзная ошибка :), так что вырезал центр кадра.
И чай забыл взять... Это была ещё более серьёзная ошибка.

monstr
05.06.2009, 18:33
Когда северо-запад затянуло тучкой, перешёл на восток, ближе к Веге.

Оказывается, без UHC-S в 9км от МКАД с белыми ночами и почти 100% Луной можно фотографировать особо яркий DeepSpace.

M57 (кольцо). Серия из 12 тридцатисекундок. Конечно, нужно было больше, да закончил снимать в пол-четвёртого утра, когда небо синее и видны только Вега, Арктур, Юпитер и что там ещё восходит ближе к северо-востоку?
Полная калибровка, подходящие флэты :).

Цвета всё равно перевраны, но уже появились жёлтые звёзды.

Грин
05.06.2009, 19:32
На этот раз ты с темой не ошибся - чистА ламерское фото по проницанию. :D
Шо поделаешь - серые ночи, не зря москвичи толпой рвутся поснимать в Крым на ЮН. :rolleyes:
...в пол-четвёртого утра, когда небо синее и видны только Вега, Арктур, Юпитер и что там ещё восходит ближе к северо-востоку?

Меркурий? :D

monstr
05.06.2009, 20:17
Ага, звезд на порядок меньше положенного :), а выдержка почти максимально возможная для этого неба.

Надо, и правда, до августа завязывать с не техническими снимками.

Valdemar
06.06.2009, 13:06
М82 через UHC-S, 9км от МКАД. Не успел света хорошенько набрать, тучки набежали.
Быстрая обработка. Тусклые звёзды случайно стёрлись из-за ошибки передачи файла из максима в фотошоп.
12 трёхминуток
3 двухминутки
200мм ньютон, Canon 400 через Baader UHC-S и Baader MPCC.

P.S. Снял флеты после того, как выкрутил UHC-S. Это была сурьёзная ошибка :), так что вырезал центр кадра.
И чай забыл взять... Это была ещё более серьёзная ошибка.
Флэты - ладно, тут другое: звезды в виде бубликов немножко... Впрочем, у меня тоже не всегда хватает терпения выставлять и alignment, и фокус на 100%! А в Ньютоне еще и юстировка бывает зачастую сбита... и искатель наверняка после жизни на колесах чуть-чуть косит!...

ЗЫ: Экваториальный клин из Челябинска пришёл. Осталось только дождаться винтов крепления от Saturn, а дальше - поеду в любую фазу Луны настраивать свое очередное преобразование! Примите в свои стройные ряды ЛА?

monstr
06.06.2009, 13:22
Флэты - ладно, тут другое: звезды в виде бубликов немножко... Впрочем, у меня тоже не всегда хватает терпения выставлять и alignment, и фокус на 100%! А в Ньютоне еще и юстировка бывает зачастую сбита... и искатель наверняка после жизни на колесах чуть-чуть косит!...

ЗЫ: Экваториальный клин из Челябинска пришёл. Осталось только дождаться винтов крепления от Saturn, а дальше - поеду в любую фазу Луны настраивать свое очередное преобразование! Примите в свои стройные ряды ЛА?

Энта постобработка не самая удачная :) Слой звёзд не было времени грамотно обработать.

Примем :), при наличии фоток.

P.S. Фокус 4 раза подправлял в процессе съёмки. Надеюсь, теперь это будет делать проще - вчера купил тело от 450D с LifeView. Правда, его кучемегапиксельность удручает, пиксель получился примерно 5.3 микрона.

Lkgios
08.06.2009, 15:30
Утренний ламерский улов Юпитер (4 ночи) и дневная Венера (9 утра)

39037 39038

Параметры не важны ибо не профи :) Балуюсь.

Noster
08.06.2009, 16:54
Кто нибудь, подскажите пожалуйста, что это я сфоткал.

Дарья Аристова
08.06.2009, 18:41
Кто нибудь, подскажите пожалуйста, что это я сфоткал.


Луну. :rolleyes:

monstr
08.06.2009, 18:51
Луну. :rolleyes:
И красивый блик от неё. :)

Это тест? Мы прошли? :)

Weirdie
09.06.2009, 02:15
Утренний ламерский улов Юпитер (4 ночи) и дневная Венера (9 утра)

39037 39038

Параметры не важны ибо не профи :) Балуюсь.
Здорово! Хотелось бы так побаловаться! Посему вопрос - так что там с параметрами фотографий? :)

Lkgios
09.06.2009, 08:10
Здорово! Хотелось бы так побаловаться! Посему вопрос - так что там с параметрами фотографий? :)

Оборудование:
SW SKP2001 HEQ5 SynTrek
Canon IXUS 80 IS
Адаптер LONG PERNG

Параметры Юпитера:
окуляр super pl10
ЛБ2х
зум на фотике 3х или 2х (?)
цифромыло в режиме видео с малым iso
сложено в Регистаксе 500 фреймов и несколько часов нецензурной лексики на исходники

Отрицательные факторы:
Балкон, на дощатом полу #-o
Атмосферу колбасило Юпитер плясал над Братской ГЭС
Не заметила расфокусировки
Первый опыт работы с площадкой лонперн, так что пока приноровилась...

Параметры Венеры:
pl10, зум 3х (?), режим видео
разложено на фреймы и выбран лучший кадр:)

Венеру первый раз разыскала с помощью телескопа "на глаз" (водила телескопом туды-сюды на спущенных тормозах пока не поймала в искатель).

KOLUN
09.06.2009, 08:24
Отличный Юпитер !!!

Valdemar
09.06.2009, 19:06
Здорово! Хотелось бы так побаловаться! Посему вопрос - так что там с параметрами фотографий? :)
Очень симпатично получилось!


Примем :), при наличии фоток.

А вот и фотки... Целый отчет!

http://starlab.ru/showpost.php?p=255858&postcount=413

Lkgios
11.06.2009, 14:43
Сатурн сегодня ночью
39207
:rolleyes:

СкайВочер, город, асфальтовая площадка и два начинающих ластронома 8-[:gigi

M.Sergey
14.06.2009, 01:59
Первый блин… на зеркалку. ZenitStar II ED APO, Canon 500D - ISO 800 одиночный кадр 5 сек.

vvv2007
14.06.2009, 02:31
А что снималось-то?

M.Sergey
14.06.2009, 13:29
А что снималось-то?
Арктур.
Задача не стояла снять что-то конкретное – снял, что первое под руку попалось.

M.Sergey
14.06.2009, 13:57
Кстати – не удалось идентифицировать один объект на фото. Может кто подскажет – что это?

shulc4
14.06.2009, 17:58
Вчерашняя Луна с рук - Canon sx10is. По моему получше даже чем через некоторые телескопы))))
http://s53.radikal.ru/i140/0906/d2/d392775d972f.jpg

T.T.T.
14.06.2009, 18:30
Кстати – не удалось идентифицировать один объект на фото. Может кто подскажет – что это?
Звезда BD+19 2780. V=10.62
Самое интересное, что в самых "раскрученых" каталогах(Tycho, SAO, GSC, USNO и др.) этой звезды нет. Видимо звезда смешалась с переизбытком света от Арктура на матрице.#-o

M.Sergey
14.06.2009, 18:35
Звезда BD+19 2780. V=10.62
Самое интересное, что в самых "раскрученых" каталогах(Tycho, SAO, GSC, USNO и др.) этой звезды нет. Видимо звезда смешалась с переизбытком света от Арктура на матрице.#-o
Действительно интересно: в РедШивте и более мелкие звезды есть, а этой нет. А как Вы нашли ее?

T.T.T.
14.06.2009, 18:45
Действительно интересно: в РедШивте и более мелкие звезды есть, а этой нет. А как Вы нашли ее?
С помощью Aladin'a (http://aladin.u-strasbg.fr/). Наложил на изображение DSS базу simbad и вуа-ля.

vvv2007
16.06.2009, 16:03
NGC7380. Прямой фокус ED80 с UHC-S и W0-III, 5x6min, ISO800. Ирис, фотошоп.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=6439.0;attach=2010 8;image

monstr
16.06.2009, 16:10
А почему всего пять экспозиций? :(
А это уменьшенный кадр или кроп центра?

Крассииииво... И звёзд много-то как. 6 минут саба всё же дают о себе знать.

M.Sergey
16.06.2009, 18:07
А как небо черным получается? Я 30 сек. ставил, и то ночное небо на кадре в вечерние превратилось.:(

monstr
16.06.2009, 18:20
А как небо черным получается? Я 30 сек. ставил, и то ночное небо на кадре в вечерние превратилось.:(
А это как раз просто. Ночи сейчас действительно нет, вот одиночный кадр, 30 секунд без UHC-S, снятый в 3 ночи 4 июня, оригинал и удаление цвета фона в максиме. Ну или уровнями в фотошопе.
Третья картинка - чуть низ гистограммы отображения на экране урезал уровнями в том же максиме

P.S. Из таких исходников, такие результаты: http://starlab.ru/showpost.php?p=254976&postcount=2923

M.Sergey
16.06.2009, 18:45
Олег, а в Фотошопе это где? Максим у меня не стоит.

monstr
16.06.2009, 18:53
Олег, а в Фотошопе это где? Максим у меня не стоит.
У меня русский фотошоп, ежли у тебя английский, переводи.
Изображение / Коррекция / Уровни. Далее или в меню, или CTRL+1, CTRL+2, CTRL+3 уровни по цветам отдельно. CTRL+~ уровни по трём цветам одновременно.

То же можно кривыми. Наверное, можно ещё как-то.

Кстати, может подсказать кто-нибудь, как в фотошопе реализовать баланс белого по образцу? В максиме просто тынцаешь на звезду, которая в теории должна быть белой, он сам подбирает коэффициенты. А как это делать в фотошопе? Слаб я в этой мощной адобе...

M.Sergey
16.06.2009, 19:00
ОНО?

igor_da_bari
16.06.2009, 19:04
ОНО?

Оно. Очень мошшный инструмент. Чудеса делает.

vvv2007
16.06.2009, 19:57
2monstr
Пять потому, что у меня с балкона время видимости объекта ограниченно примерно одним часом и у меня почти 2 месяца не было возможности что-нибудь поснимать. Поэтому, когда дорвался, то снимал, что дают и столько, сколько можно было.
Это и кроп (нижнего края снимка - проблемы с наведением были), и уменьшено. А звезд там всегда много...
2M.Sergey
Небо черное потому, что я в Крыму живу + UHC-S использовал для подавления засветки.
[upd]
Остальное можно посмотреть тут:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6439.msg110668#msg110668

gstas
16.06.2009, 20:07
Кстати, может подсказать кто-нибудь, как в фотошопе реализовать баланс белого по образцу? В максиме просто тынцаешь на звезду, которая в теории должна быть белой, он сам подбирает коэффициенты. А как это делать в фотошопе? Слаб я в этой мощной адобе...

У меня PhotoShop CS3 (ver. 10), незнаю какой у тебя...
Наверно во всех версиях есть это...

В тех же Уровнях(Levels) или Кривых(Curves) есть пипеточки...
Чёрная - для указания что должно быть чёрным,
Белая - для белого...
и Серая.... - с серой надо поэкспериментировать =))

M.Sergey
16.06.2009, 20:18
В тех же Уровнях(Levels) или Кривых(Curves) есть пипеточки...
Чёрная - для указания что должно быть чёрным,
Белая - для белого...
и Серая.... - с серой надо поэкспериментировать =))
Попробовал. Класссно!\\:D/ Спасибо.:pivo

vvv2007
16.06.2009, 20:23
Как удалить это сообщение??

monstr
16.06.2009, 20:50
У меня PhotoShop CS3 (ver. 10), незнаю какой у тебя...
Наверно во всех версиях есть это...

В тех же Уровнях(Levels) или Кривых(Curves) есть пипеточки...
Чёрная - для указания что должно быть чёрным,
Белая - для белого...
и Серая.... - с серой надо поэкспериментировать =))

А ведь правда! Стормозил-с.

Как удалить это сообщение??
Забей звёздочками :)
Собственно, уже сделано, только другим нетематическим текстом.

Удаление только через модератора.

ivanchel
16.06.2009, 21:00
спрошу-ка я здесь: есть цветные и ч/б CCD камеры одной и той же модели, ч/б камеры дороже стоят. а чем ч/б лучше цветных? и зачем тогда цветные?

AntonKo
16.06.2009, 21:13
Шума меньше и как у плёночных меньше зерно. Знать-знаю, а объяснять не умею, щас напишут.

monstr
16.06.2009, 21:39
Знать-знаю, а объяснять не умею, щас напишут.
:)
Ща напишу.

Разница становится понятно, если известно, как сделана цветная матрица. А сделана она из чёрно-белой матрицы, поверх которой "шашечками" стоят цветные микрофильтры, примерно так:

RGRGRGRGRG
GBGBGBGBGB
RGRGRGRGRG
GBGBGBGBGB
RGRGRGRGRG
GBGBGBGBGB

Так называемая "Байеровская матрица".
Получается, что реально красных пикселей в два раза меньше по ширине и в два раза меньше по высоте (итого в 4 раза меньше, чем если снимать чёрно-белой матрицей через красный фильтр). Аналогично синих пикселей в 4 раза меньше полного разрешения.
С зелёными чуток лучше, их всего в два раза меньше полного разрешения, но всё же...

Поэтому для получения красного, например, цвета для пикселя, в котором на самом деле нет красного, а есть соседний зелёный пиксель, берут среднее (упрощённо) между соседями и с определённым коэффициентом принимают как значение красного для этого пикселя.

А при съёмке на чб-камеру ставят фильтры перед камерой и используется 100% разрешение чипа.

RRRRRRRRRR GGGGGGGGGG BBBBBBBBBB
RRRRRRRRRR GGGGGGGGGG BBBBBBBBBB
RRRRRRRRRR GGGGGGGGGG BBBBBBBBBB
RRRRRRRRRR GGGGGGGGGG BBBBBBBBBB
RRRRRRRRRR GGGGGGGGGG BBBBBBBBBB
RRRRRRRRRR GGGGGGGGGG BBBBBBBBBB

Это, собственно, единственное различие именно в чипе чб и цветном.

А дальше уже начинаются различия в охлаждении матрицы - в астрокамерах применяется элемент Пельтье для охлаждения чипа, который уже охлаждают вентилятором.

ivanchel
16.06.2009, 21:48
то есть ч/б лучше разрешает, но с ней гораздо больше возни при съемке, чем с цветной

monstr
17.06.2009, 10:26
то есть ч/б лучше разрешает, но с ней гораздо больше возни при съемке, чем с цветной
Если сравнивать цветной чип в проф.камере и чёрно-белый чип в проф.камере, да, всё именно так, как Вы сказали.

Но если сравнивать цветной Canon c чб проф.камерой, то возникают и другие моменты, а именно:
- в кэноне нет охлаждения;
- в кэноне нет датчика температуры и контроля этой самой температуры;
- у кэнона очень быстрое считывание, а это, на удивление, минус - хуже "качество" считывания, больше шумов.

Имея в виду всё вышеназванное, на проф.чб.камере время съёмки одного канала нужно меньше, чем на кэноне, так что суммарно (съёмка 4 каналов) получается не на много больше возьни. Если есть колесо и парфокальные фильтры в нём или автофокусёр.

M.Sergey
17.06.2009, 11:07
Если есть стационар; оборудование на 25 к, то конечно лучше чб астрокамера. А если просто поиграться, то Кенону конкурентов нет!

Ar-Gen-Tum
17.06.2009, 11:33
...
- в кэноне нет датчика температуры и контроля этой самой температуры;
...

А как определили?
Есть такая программа PhotoMe.
Нужно в этой программе открыть файл и там будет показано много
параметров, записанных камерой в EXIF.
В том числе и температура. При наличии датчика.
В моем Пентаксе есть.
Вкладка - Manufacturer notes, поле - Camera temperature.

monstr
17.06.2009, 12:39
А как определили?
Есть такая программа PhotoMe.
Нужно в этой программе открыть файл и там будет показано много
параметров, записанных камерой в EXIF.
В том числе и температура. При наличии датчика.
В моем Пентаксе есть.
Вкладка - Manufacturer notes, поле - Camera temperature.
Ух ты. Очень интересно.
А можно Вам на email выслать RAW из-под Canon для проверки того, что он пишет в EXIF? Прогу ставить неохота, честно говоря, а узнать есть ли термодатчик хочется.

Точнее, хотел бы, если согласитесь, выслать два рава: с 400ки и 450ки. Врядли будут отличия, но всё же интересно (9 и 13 Мб).

monstr
17.06.2009, 18:31
М31 вылезла :)
Съёмка на север, сквозь Москву, в 3 утра (свеееетло) :).

Я знаю, что это не фотка, а мусор, но мне нравится величие нашего соседа, точнее я просто в шоке от размеров.

8 тридцатисекундок (больше под утро фон не давал сделать), 5 минутных выдержек (чуть раньше, фон позволял).
200/1200 ньютон, Baader MPCC, Baader UHC-S, Canon 450D.

Полная калибровка, сложение максимом, там же уровни и кривые.

С нетерпением жду неба, а не этого издевательства. Вот 4-х секундный кадр в час ночи на 18мм объектив Canon 400D:
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=39709&d=1245226583

gstas
17.06.2009, 21:36
Ух ты. Очень интересно.
А можно Вам на email выслать RAW из-под Canon для проверки того, что он пишет в EXIF? Прогу ставить неохота, честно говоря, а узнать есть ли термодатчик хочется.

Точнее, хотел бы, если согласитесь, выслать два рава: с 400ки и 450ки. Врядли будут отличия, но всё же интересно (9 и 13 Мб).

Загрузил RAW со своей 400-ки... нету упоминаний про Camera Temperature... датчика нету получается.

igor_da_bari
17.06.2009, 22:36
А скажите мне, коллеги (пардон что встрял) - есть ли в москве фотобарахольные развалы? Чтобы всякую мелочь стародавнюю найти. Скажем, переднюю и заднюю крышечки к ГЕЛИОС-44-2 (то ись М42х1 и что-то там такое, я точно не помню, на морду). Ну, и еще что-нить. Всякая мелочь старорежимная нужна. Такой блошиный какой-нить рынок фотографический? Гуглил - не нагуглил.

Поделитесь, а?

DenKur
17.06.2009, 23:17
А скажите мне, коллеги (пардон что встрял) - есть ли в москве фотобарахольные развалы? Чтобы всякую мелочь стародавнюю найти. Скажем, переднюю и заднюю крышечки к ГЕЛИОС-44-2 (то ись М42х1 и что-то там такое, я точно не помню, на морду). Ну, и еще что-нить. Всякая мелочь старорежимная нужна. Такой блошиный какой-нить рынок фотографический? Гуглил - не нагуглил.

Поделитесь, а?
Барахлолок не знаю, если телько на митино поискать, там всякое бывает. и на molotok.ru посмотреть можно.

Ar-Gen-Tum
17.06.2009, 23:53
Ух ты. Очень интересно.
А можно Вам на email выслать RAW из-под Canon для проверки того, что он пишет в EXIF? Прогу ставить неохота, честно говоря, а узнать есть ли термодатчик хочется.
...

Вы можете куда нить положить, а я скачаю.
Как написали выше в 400-ке нет. Похоже в Никоне 80-ке тоже нет.
Есть подозрение(пока до конца не проверенное), что в камерах
с CMOS сенсором датчика таки нет. Видимо нет заметной зависимости
шумов от температуры.

igor_da_bari
18.06.2009, 00:05
Вы можете куда нить положить, а я скачаю.
Как написали выше в 400-ке нет. Похоже в Никоне 80-ке тоже нет.
Есть подозрение(пока до конца не проверенное), что в камерах
с CMOS сенсором датчика таки нет. Видимо нет заметной зависимости
шумов от температуры.

Шумы от температуры обязательно зависят. Но датчика, да - нет.

monstr
18.06.2009, 00:11
Шумы от температуры обязательно зависят. Но датчика, да - нет.
Шумы повышаются в два раза примерно на каждые 6 градусов, как мне сказали.

Ar-Gen-Tum
18.06.2009, 00:14
Шумы от температуры обязательно зависят. Но датчика, да - нет.
Ну в какой-то мере - да.
Но в рабочем диапазоне температур возможно, что шумы CMOS сенсора
находятся в допусках. А вот в CCD видимо приходится учитывать.
Возможная такая гипотеза.
Ибо в относительно бюджетном Пентакс К110Д (CCD) есть термодатчик,
а в более дорогих моделях с CMOS сенсором его нет. Нонсенс.

Шумы повышаются в два раза примерно на каждые 6 градусов, как мне сказали.
Это тепловые шумы, которые весьма не велики.
А наши шумы - цветные шумы из-за разброса чувствительности и линейности ячеек сенсора.
И видимо эти шумы в CCD весьма сильно зависят от температуры. А в CMOS не так сильно.

igor_da_bari
18.06.2009, 00:14
Шумы повышаются в два раза примерно на каждые 6 градусов, как мне сказали.

Раз сказали - так и есть. Количественно я не мерил. Но качественно эффект наблюдал совершенно отчетливо на 350d. Фактор 2 на 6К - звучит вполне правдоподобно.

monstr
18.06.2009, 00:15
А чем, вкратце, отличается CCD от CMOS?

igor_da_bari
18.06.2009, 00:17
Ну в какой-то мере - да.
Но в рабочем диапазоне температур возможно, что шумы CMOS сенсора
находятся в допусках. А вот в CCD видимо приходится учитывать.
Возможная такая гипотеза.
Ибо в относительно бюджетном Пентакс К110Д (CCD) есть термодатчик,
а в более дорогих моделях с CMOS сенсором его нет. Нонсенс.

В нашем случае рабочий диапазон - от -20 до +40. Это серьезно. Отсутствие датчика - это стратегия фирмы-изготовителя, а не отражение отсутствия проблемы.

И, кстати, если бы датчик был. Вот Вы видите, что температура +30. И чего Вы делаете?

Я хочу сказать - если Вы имеете возможность охладить матрицу, Вы и без датчика охладите. А если нет - так на черта Вам датчик? Только расстраиваться...

igor_da_bari
18.06.2009, 00:24
А чем, вкратце, отличается CCD от CMOS?

Мне стыдно, но я не знаю. Однако температурный эффект должен работать в любом случае.

igor_da_bari
18.06.2009, 00:29
А чем, вкратце, отличается CCD от CMOS?

Лучше бы Вы мне подсказали про фотобарахолку, чем задавать вопросы, на которые я не могу ответить :D

Ar-Gen-Tum
18.06.2009, 00:52
А чем, вкратце, отличается CCD от CMOS?
CCD - приборы с зарядовой связью. Основаны на каких-то квантовых ямах.
CMOS - комплементарные структуры металл-окисел-полупроводник.
Типа пара полевых транзисторов с изолированным затвором.
Видимо с плавающим затвором(типа конденсатор).
Сначала в плавающий затвор вводят заряд, а затем часть заряда стекает
под действием квантов света. И эта часть пропорциональна экспозиции.
Одно из преимуществ CMOS перед CCD в том, что ячейка уже содержит усилитель.
Подробнее думаю можно найти на просторах инета.

gstas
18.06.2009, 00:59
Добавлю ;)

CCD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%97%D0%A1-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0

CMOS
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9C%D0%9E%D0%9F-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0

К преимуществам CCD матриц относятся:
1. Низкий уровень шумов.
2. Высокий коэффициент заполнения пикселов (около 100%).
3. Высокая эффективность (отношение числа зарегистрированных фотонов к их общему числу, попавшему на светочувствительную область матрицы, для CCD — 95%).
4. Высокий динамический диапазон (чувствительность).

К недостаткам CCD матриц относятся:
1. Сложный принцип считывания сигнала, а следовательно и технология.
2. Высокий уровень энергопотребления (до 2-5Вт).
3. Дороже в производстве.


Преимущества CMOS матриц:
1. Высокое быстродействие(до 500 кадров/с).
2. Низкое энергопотребление(почти в 100 раз по сравнению с CCD).
3. Дешевле и проще в производстве.
4. Перспективность технологии( на том же кристалле в принципе ничего не стоит реализовать все необходимые дополнительные схемы: аналого-цифровые преобразователи, процессор, память, получив, таким образом, законченную цифровую камеру на одном кристалле. Созданием такого устройства, кстати, с 2002 года занимаются совместно Samsung Electronics и Mitsubishi Electric).

К недостаткам CMOS матриц относятся
1. Низкий коэффициент заполнения пикселов, что снижает чувствительность(эффективная поверхность пиксела ~75%,остальное занимают транзисторы).
2. Высокий уровень шума (он обусловлен так называемыми темповыми токами — даже в отсутствие освещения через фотодиод течет довольно значительный ток)борьба с которым усложняет и удорожает технологию.
3. Невысокий динамический диапазон.

(взято отсюда: http://www.spycams.ru/ccd-cmos.html)

Ar-Gen-Tum
18.06.2009, 02:17
В Canon 500D тоже термодатчика не увидел.

monstr
18.06.2009, 11:06
И, кстати, если бы датчик был. Вот Вы видите, что температура +30. И чего Вы делаете?

Термодатчик позволит более грамотно калибровать снятые кадры:
http://starlab.ru/showthread.php?t=15179

igor_da_bari
18.06.2009, 11:10
Термодатчик позволит более грамотно калибровать снятые кадры:
http://starlab.ru/showthread.php?t=15179

А-а-аааа. Понял идею. Ну да, то есть время темное на дарки не тратишь, а потом по-светлому просто подгоняешь температуру под ту, которая была в бою (пользуясь показаниями датчика) и шлепаешь дарки.

Тогда понятно. Спасибо.

Weirdie
19.06.2009, 01:42
И не забывать про пылетряс в поздних сотенных моделях Canon.

monstr
19.06.2009, 08:21
И не забывать про пылетряс в поздних сотенных моделях Canon.
Да, его нужно сразу же отключать. В 400 и 450 это через пользовательские функции делается.

genny
19.06.2009, 12:47
...Есть подозрение(пока до конца не проверенное), что в камерах
с CMOS сенсором датчика таки нет. Видимо нет заметной зависимости
шумов от температуры.
При подгрузке проги CHDK, цифромыло Канон - А610 показывает температуру сенсора.

monstr
19.06.2009, 12:51
При подгрузке проги CHDK, цифромыло Канон - А610 показывает температуру сенсора.
А что за прога такая? Где скачать бы, дабы к своему 450д приладить попробовать?

genny
19.06.2009, 14:03
Где-то ссылку на сайт коллега Kolun давал. Я по ней скачивал. Найти пока не могу (по поиску где то здесь: http://cameras.photomotion.ru/topic/316/ ).
Кидается на флэшку и загружается как апдэйт (инфа о температуре в правом верхнем углу экрана).

igor_da_bari
19.06.2009, 15:06
А что за прога такая? Где скачать бы, дабы к своему 450д приладить попробовать?

Судя по описаниям, и мне, и Вам должно пойти. Она для процессоров DIGIC II и DIGIC III. У меня как раз II-ой, а у Вас - III-й. Но как скачать - я пока не нашел.

igor_da_bari
19.06.2009, 15:10
Не, наврал. EOS там нет :mad: Я хочу поискать что-то подобное для EOS. Найду - дам знать. Если Вы на что-то такое наткнетесь - будьте добры, стукните мне тоже пжлста.

KOLUN
19.06.2009, 16:09
А что за прога такая? Где скачать бы, дабы к своему 450д приладить попробовать?

http://chdk.clan.su/

M.Sergey
21.06.2009, 13:21
Просьба к форумчаном подсказать – где можно почитать об основах астрофотографии? Я в этом деле полный ламер и такие слова как: «калибровка» и «темновые» меня вводят в ступор.:confused: Пока нет погоды - хотя бы теорию погрызть.:)

Ar-Gen-Tum
21.06.2009, 14:40
При подгрузке проги CHDK, цифромыло Канон - А610 показывает температуру сенсора.
Так вроде уже пришли к мнению, что термо-датчик есть в камерах с CCD сенсором.
И отсутствует в камерах с CMOS сенсором.

igor_da_bari
21.06.2009, 14:42
Просьба к форумчаном подсказать – где можно почитать об основах астрофотографии? Я в этом деле полный ламер и такие слова как: «калибровка» и «темновые» меня вводят в ступор.:confused: Пока нет погоды - хотя бы теорию погрызть.:)

http://www.shvedun.ru/astrofoto-jim.htm
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=70
http://www.shvedun.ru/calibrate.htm
http://www.shvedun.ru/st-reg-m-1.htm
http://www.shvedun.ru/astrofotolinks.htm
http://starlab.ru/showthread.php?t=9560&highlight=IRIS
http://starlab.ru/showthread.php?t=9560&highlight=IRIS
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=61
http://starlab.ru/showthread.php?t=2405&highlight=IRIS

http://galspace.spb.ru/telescope.file/250608.htm
http://galspace.spb.ru/telescope.file/kalibrovka.htm
http://galspace.spb.ru/telescope.file/kontrast.htm

Если хотите, могу выложить куда-нить тройку-пяток книжек по астрофото на аглицком (скачанных здесь же, на старлабе).

igor_da_bari
21.06.2009, 14:43
Так вроде уже пришли к мнению, что термо-датчик есть в камерах с CCD сенсором.
И отсутствует в камерах с CMOS сенсором.

Проблема в том, как получить данные с этого термодатчика

Ar-Gen-Tum
21.06.2009, 15:22
Пробдема в том, как получить данные с этого термодатчика
Я уже упоминал программу PhotoME.
В ней нужно открыть снимок с камеры(необработанный) и найти соответствующее поле.
Если термодатчик есть и данные с него записаны в EXIF, то можно узнать температуру.
Похоже, что в Canon eos350D либо нет термодатчика, либо данные с него не записаны в EXIF,
либо соответствующее поле не расшифровано в программе.
Данных не нашел.

M.Sergey
21.06.2009, 15:30
Если хотите, могу выложить куда-нить тройку-пяток книжек по астрофото на аглицком (скачанных здесь же, на старлабе).
Спасибо. На английском не надо, остальное с интересом почитаю.

igor_da_bari
21.06.2009, 15:32
Я уже упоминал программу PhotoME.
В ней нужно открыть снимок с камеры(необработанный) и найти соответствующее поле.
Если термодатчик есть и данные с него записаны в EXIF, то можно узнать температуру.
Похоже, что в Canon eos350D либо нет термодатчика, либо данные с него не записаны в EXIF,
либо соответствующее поле не расшифровано в программе.
Данных не нашел.

Спасибо за информацию. Вообще из сказанного выше (про СНDK) cледует, что датчик даже в кэноновских мыльницах есть. И в зеркалках быть тем паче должон. Прошивку только соответствующую найтить надыть.

igor_da_bari
21.06.2009, 15:36
Спасибо. На английском не надо, остальное с интересом почитаю.

Поищите еще IRIS. Не помню, где брал, но к ней есть и русский мануал. Я практически по ней осваивал. Одной рукой в мануал, другой в клаву тычешь. Третьей репу чешешь в трудных местах. Но таких немного :) Если не найдете - дайте знать, залью куда-нить.

M.Sergey
21.06.2009, 16:25
Поищите еще IRIS. Не помню, где брал, но к ней есть и русский мануал.
IRIS закачал. А от мануала не откажусь.