PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

pavel1913
25.12.2009, 14:50
O:)Ндааа, Олег, добрый и терпеливый ты человек. надеюсь понял))
м1 - 5баллов. Тянутые звезды малость есть, но фигня, кроме нескольких человек, никто не увидит.
теперь понял как без гоу и ту народ мучается ищет то чего и не видать;)

monstr
25.12.2009, 14:56
O:)Ндааа, Олег, добрый и терпеливый ты человек. надеюсь понял))
м1 - 5баллов. Тянутые звезды малость есть, но фигня, кроме нескольких человек, никто не увидит.
теперь понял как без гоу и ту народ мучается ищет то чего и не видать;)
На самом деле, будь нормальные карты и красный фонарик, нормальный доб, я б с удовольствием поискал объекты без GoTo, как это обычно визуальщики и делают. В САО, к примеру, краб легко находился в SW Dob 10", но тут пока подлезешь к астрографу с непонятной стороны.... пока сбегаешь за картами... к тому же в визор фотика почти ничего не видно, а как на добе в визуале, окуляр не сменишь. В общем, мой астрограф не особо приспособлен к ручному поиску объектов, увы. А так я вовсе не против отказа от GoTo вовсе. Лучше небо узнаЮ.

monstr
25.12.2009, 16:37
M81, снята в ту же "безхабную" ночь, что и краб.
Но меньше кадров, уж не помню почему... кажется, мне просто надоело бегать к фотику - надо было бук напрячь фоткать 30-секундки, только потом "дошло".

full-size: http://photo.milantiev.com/manual/2009/full-size/m81-22of30s-1600ISO-DSS-fitStacker-PS-full_size.jpg (7.3 Мб!)

22 по 30 секунд в 1600 ISO, калибровка послезавтра (как и краб). Сложение DSS, дальше цветокоррекция в fitStacker, там же чуток сжатие гистограммы, запись в 16 bit PNG, с ним работа в фотошопе. LRGB, маски, кривые (кривые маски :cool: ).

Без гидирования. Мало света... аааацтой :), думал удалить, ну да ладно, пусть будет.

Valdemar
25.12.2009, 19:10
В общем, это было снято без компа вовсе. Кажись, твоя мечта? :)
Ну да!!! Вывод для меня такой: если руки кривые и глаз косит, то никакой автогайдер делу не поможет! :D

Евгений13
25.12.2009, 20:47
Ну да!!! Вывод для меня такой: если руки кривые и глаз косит, то никакой автогайдер делу не поможет! :D
Всё АВТО, как раз и сделано для кривых глаз и рук:D.

DenKur
25.12.2009, 20:52
Всё АВТО, как раз и сделано для кривых глаз и рук:D.
Не согласен. Все авто созданно для освобожения прямых рук и глаз, а кривым все одно - не поможет:D.

Valdemar
25.12.2009, 20:54
Не согласен. Все авто созданно для освобожения прямых рук и глаз, а кривым все одно - не поможет:D.
Спасибо тебе, Денис, за прямоту твою и чистоту суждений!](*,)

Евгений13
25.12.2009, 20:58
Не согласен. Все авто созданно для освобожения прямых рук и глаз, а кривым все одно - не поможет:D.
Это, скорее второе предназначение.:)
С кривыми руками, но с авто, можно, что-то сделать, хоть и средненько:D

senao
25.12.2009, 21:15
M81, снята в ту же "безхабную" ночь, что и краб. 22 по 30 секунд в 1600 ISO .
Ну надо же :shock: я по этой галактике своей сонькой долбил экспозициями по 180с ISO1600, накопил полтора часа времени а результат в итоге хуже чем на кэноне 30 секундными выдержками. Пойду убъюсь ап стену ](*,)

Юрий
25.12.2009, 21:34
/

monstr
25.12.2009, 22:13
Ну да!!! Вывод для меня такой: если руки кривые и глаз косит, то никакой автогайдер делу не поможет! :D

Я уже написал тебе. Ты распыляешься. Пытаешься пройти третий этап этой игры (обработка) не пройдя первых двух (полярка и фокусировка). Это как учить грамматику английского без знания алфавита.

Ну надо же :shock: я по этой галактике своей сонькой долбил экспозициями по 180с ISO1600, накопил полтора часа времени а результат в итоге хуже чем на кэноне 30 секундными выдержками. Пойду убъюсь ап стену ](*,)

Не согласен.
Вот твоя: http://starlab.ru/showpost.php?p=297122&postcount=762 , она явно лучше моей! Но у тебя 29 кадров по 3 минуте, против моих 22 по 30 секунд. ISO одинаковое.
К тому же, дай мне исходный 32фитс или, хотя бы, 32бит int тиф из-под DSS, чтобы эксперимент был чище.

Дядя Вова
27.12.2009, 09:44
У меня на него свои грандиозные планы :) Параллельная съёмка на два фотика на ньютон и Equinox.
Интересно, а с какой целью?

monstr
27.12.2009, 10:39
Интересно, а с какой целью?
Ночи короткие, погоды мало.
Вот, к примеру... неплохой мой кадр? Не шедевр, конечно, но мне нравится.
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=53505&d=1261652929
А вот Макс сфотографировал на FSQ, мне тоже очень нравится http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=53138&d=1261398503
Иной масштаб и интересен так же, как и мой. Эти две фотки я бы получил в одну ночь. Разве это не замечательно?

Конечно, для более точного кадрирования, неплохо бы Equinox посадить в кольца с подвижками или на альт-азимутальную голову, но сначала попробую насколько неудобно фоткать с жёстко закреплёнными трубами. Попробую максимально совместить центры и угол кадров обоих фотиков.

Valdemar
27.12.2009, 14:25
Вот, к примеру... неплохой мой кадр? Не шедевр, конечно, но мне нравится.
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=53505&d=1261652929

Не говори мне только, что это твой снимок - тогда я сразу выпью цианистый калий, чтоб не мучаться! :D Насчёт двух фотиков - один в прямом фокусе скопа, другой - у него на брюхе со штатным объективом - эту идею я вынашиваю уже не первый месяц! На самом деле, ясным небом надо пользоваться по полной, чтоб потом не было мучительно больно... (ну и далее, по тексту)! Думаю, так: сейчас постараюсь зарядить кого-нибудь заменить мне фильтр в EOS300, и буду искать ещё один EOS - не знаю, правда, какой модели - его оставлю со штатным фильтром, и буду менять тушки с прямого фокуса на широкий угол и обратно... Эх, только бы ясных ночей побольше!

P.S.: Кто видел Ивана (piplis)? Человек был активен, ДОБыч у него со скамейкой классный, но в последнее время как-то исчез из виду...

monstr
27.12.2009, 14:39
Не говори мне только, что это твой снимок - тогда я сразу выпью цианистый калий, чтоб не мучаться! :D Насчёт двух фотиков - один в прямом фокусе скопа, другой - у него на брюхе со штатным объективом - эту идею я вынашиваю уже не первый месяц! На самом деле, ясным небом надо пользоваться по полной, чтоб потом не было мучительно больно... (ну и далее, по тексту)! Думаю, так: сейчас постараюсь зарядить кого-нибудь заменить мне фильтр в EOS300, и буду искать ещё один EOS - не знаю, правда, какой модели - его оставлю со штатным фильтром, и буду менять тушки с прямого фокуса на широкий угол и обратно... Эх, только бы ясных ночей побольше!

P.S.: Кто видел Ивана (piplis)? Человек был активен, ДОБыч у него со скамейкой классный, но в последнее время как-то исчез из виду...
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=52780&d=1261129447 вот ещё одна версия той же фотки. Обработка моя, потом Юрий из Челябинска руку приложил, потом опять совсем чуток моей обработки.

Ну да, моя :), вот тут о коне:
http://starlab.ru/showpost.php?p=299077&postcount=807

Но лучше без йадов :)

Ты верно понял мою мысль - небом хочется пользоваться максимально, хочется более светосильную оптику, но это сопряжено с большой ценой, да и бОльшим гемороем при съёмке.

piplis работой занялся. Общался с ним буквально в пятницу, всё нормально с ним :), просто чуток занят, вот и не активничает на форуме. Но, как будет небо, обещал быть на выезде.

Valdemar
27.12.2009, 15:37
Я тут пока пытаюсь присобачить маску Бахтинова, чтобы освободить руки... Вчера в "Трёх китах" мое внимание привлекла крышка для микроволновки! :)

monstr
27.12.2009, 16:15
Я тут пока пытаюсь присобачить маску Бахтинова, чтобы освободить руки... Вчера в "Трёх китах" мое внимание привлекла крышка для микроволновки! :)
Вот, это правильная мысль - подготовь маску к выезду, проблем с фокусом не будет. Плюс изучи, как быстрее поставить полярку. Тогда сможешь полуминутными выдержками (если с редуктором) получить неплохие фотки.

То есть ты планируешь отрезать эту крышку, оставив только ободок и к ней приделать маску? Маску сам будешь резать или заказывать из пластика? Уже есть чертёж или подсказать, где взять?

Valdemar
27.12.2009, 16:39
Пока это только идея. Сама маска у меня уже готовая - ушла из-под принтера и ламинатора, там больше ваять ничего не нужно! Соответственно, единственная проблема - приспособлений для крепления нет... :( Надо резать верх крышки, чтобы было компактно для выездов (с балкона можно и так оставить - света хватает!) Если будут какие-то идеи как всё это закрепить (не скотчем же!) - буду признателен!

monstr
27.12.2009, 17:24
Пока это только идея. Сама маска у меня уже готовая - ушла из-под принтера и ламинатора, там больше ваять ничего не нужно! Соответственно, единственная проблема - приспособлений для крепления нет... :( Надо резать верх крышки, чтобы было компактно для выездов (с балкона можно и так оставить - света хватает!) Если будут какие-то идеи как всё это закрепить (не скотчем же!) - буду признателен!
Покажи плиз фотку маски. Она с прорезями или напечатана на плёнке? Не очень понял, как из-под принтера и ламинатора получится маска...
Нет, так нельзя - с крышкой. Нужно обязательно убрать её, иначе маска не будет "работать".

А закрепить.. у тебя бленда есть? Чтобы не дёргать объектив лишний раз обычно маску на бленду цепляют. Один из способов - крючок на маске, за него и цепляешь сверху. Второй способ - сделать оправу. Из бумаги, например...
http://photo.milantiev.com/?dir=959
третий способ: снимаешь бленду, маску на трубу, одеваешь бленду, она держит маску... четвёртый - делаешь липучки на бленде / трубе, соответствующие на маске... Пятый ты уже озвучил - рукой держишь. Тоже работает метод.

Дядя Вова
27.12.2009, 19:21
Покажи плиз фотку маски. Она с прорезями или напечатана на плёнке? Не очень понял, как из-под принтера и ламинатора получится маска...
Нет, так нельзя - с крышкой. Нужно обязательно убрать её, иначе маска не будет "работать".

А закрепить.. у тебя бленда есть? Чтобы не дёргать объектив лишний раз обычно маску на бленду цепляют. Один из способов - крючок на маске, за него и цепляешь сверху. Второй способ - сделать оправу. Из бумаги, например...
http://photo.milantiev.com/?dir=959
третий способ: снимаешь бленду, маску на трубу, одеваешь бленду, она держит маску... четвёртый - делаешь липучки на бленде / трубе, соответствующие на маске... Пятый ты уже озвучил - рукой держишь. Тоже работает метод.
Где-то у буржуев видел.
в маске делают отверстия в отверстия вставляют штыри (карандаш или что-ни будь такое). Тоже держит.

Valdemar
27.12.2009, 21:25
Крышку обрезал, маску закрепил при помощи вспененного полипропилена - двухстороннего скотча, у которого с одной стороны защитную плёнку не снимал. На трубе, к сожалению, держится плохо - ветер в поле будет сдувать... [-( В итоге решение оказалось простым - буду вставлять в противоросник как на снимке.

Думаю, сойдёт для сельской местности.

monstr
27.12.2009, 22:11
Крышку обрезал, маску закрепил при помощи вспененного полипропилена - двухстороннего скотча, у которого с одной стороны защитную плёнку не снимал. На трубе, к сожалению, держится плохо - ветер в поле будет сдувать... [-( В итоге решение оказалось простым - буду вставлять в противоросник как на снимке.

Думаю, сойдёт для сельской местности.

Крепление нормальное, ибо маска одевается не на долго - только на время фокусировки.

А вот маска не годится, выкидывай. Лучше всего использовать маску разработки Павла Бахтинова (один из модераторов соседнего форума). Изготовить её несколько сложнее, чем эту, но она того стоит.
Можно заказать готовую из пластика, будет стоить примерно 600 рублей, будет выглядеть примерно так:
http://photo.milantiev.com/?dir=759 . Плюс в удобстве использования - не мокнет под росой, не гнётся. Плюс в сэкономленном времени и усилиях по вырезанию такого же из картона. Минус в потраченных деньгах - решай, что тебе важнее.

Можно вырезать самому из картона, работает так же, но платить не надо :)
http://photo.milantiev.com/?dir=795
http://photo.milantiev.com/?dir=959
хм... а маску на 10" что-то не сфоткал. В общем, я её тоже вырезал из картона.

senao
27.12.2009, 22:14
Думаю, сойдёт для сельской местности.
И на снимке это что, считается маска Бахтинова? Как, извиняюсь этой хренью что изображена можно нормально сфокусироваться?
И маску лучше сделать модернизированную http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.msg1042266.html#msg1042266 точность фокусировки повышается на порядок. Вырезается канцелярским ножом из плотного картона за 20мин.

monstr
27.12.2009, 22:57
И на снимке это что, считается маска Бахтинова? Как, извиняюсь этой хренью что изображена можно нормально сфокусироваться?
И маску лучше сделать модернизированную http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.msg1042266.html#msg1042266 точность фокусировки повышается на порядок. Вырезается канцелярским ножом из плотного картона за 20мин.
Не, это маска другой системы. Забыл, как звать, но она сильно отстаёт в удобстве от МБ. Есть ещё маска с парой кружочков, с парой полосок, но все они сильно-сильно отстают...

senao
27.12.2009, 23:18
Не, это маска другой системы.
Так вот именно!!! С изобретением Павлом Бахтиновым усовершенствованной маски использовать что то другое просто нецелесообразно. По удобству пользования и точности фокусировки она вне всякой конкуренции.
дай мне исходный 32фитс или, хотя бы, 32бит int тиф из-под DSS, чтобы эксперимент был чище.
Вот залил http://depositfiles.com/files/9so0ug7v3 одиночный RAW, ISO1600, 3мин. Но сравнение все равно будет некорректным, нужен объект с одинаковой экспозицией. Есть М57 30с, М13 30с, М27 30с, М42 30с, так же вроде бы есть все это же с минутными выдержками. Но чисто на вскидку могу предположить что чутье сони на порядок ниже кэнона :(

monstr
27.12.2009, 23:33
Так вот именно!!! С изобретением Павлом Бахтиновым усовершенствованной маски использовать что то другое просто нецелесообразно. По удобству пользования и точности фокусировки она вне всякой конкуренции.

Вот залил http://depositfiles.com/files/9so0ug7v3 одиночный RAW, ISO1600, 3мин. Но сравнение все равно будет некорректным, нужен объект с одинаковой экспозицией. Есть М57 30с, М13 30с, М27 30с, М42 30с, так же вроде бы есть все это же с минутными выдержками. Но чисто на вскидку могу предположить что чутье сони на порядок ниже кэнона :(
Согласен на все сто. МБ рулит. Быстро, удобно. Если есть LiveView, достаточно точная фокусировка по яркой звезде (0-3m) занимает 15-20 секунд.

Рав завтра на работе гляну, со своим сравню.

vvv2007
01.01.2010, 20:19
Не, это маска другой системы. Забыл, как звать, но она сильно отстаёт в удобстве от МБ. Есть ещё маска с парой кружочков, с парой полосок, но все они сильно-сильно отстают...

Это маска Хартмана (Гартмана).

Valdemar
04.01.2010, 15:02
Помимо всех разочарований вчерашнего астровыезда, связанных с тем, что у меня на лютом морозе отрубились решительно все батареи (включая power tank), батарейки и аккумуляторы (кстати, уже дома я включил Canon, и он как ни в чём не бывало показывал полный заряд - опять же, косяк никак не связан с моим ламерством, поскольку в нём стоял штатный аккумулятор!). Всё сфотографированное вчера, скорее всего, пойдёт в корзину.

Другая важнейшая проблема - тугой ход подшипников, как по RA, так и по Dec. В многочисленных аглийский форумах я читал, что Sphinx очень хорошо держит alignment - даже по одной звезде. В моем случае это было далеко не так: показатели точности получились хуже, чем у NexStar (наводил сначала на Сириус, потом - на Альдебаран). Когда приказал GoTo Sirius - он промазал мимо!.. На самой медленной скорости наводки звёзды в окуляре совсем не движутся - значит, что-то в монти сильно перетянуто - Денис не даст соврать, он пробовал двигать оси (или, по крайней мере, смотрел с каким усилием это делаю я). Сейчас буду писать в Yahoo форум владельцев Sphinx, но там очень безлюдно... :( Разбирать голову придётся самому... Вот бы ещё понять, что именно и в какую сторону крутить? Червяки? Сколько их там?

Символом ночи стала фраза о том, что "золотые руки задубели на морозе"... :D

Slava M
04.01.2010, 15:32
..кстати, уже дома я включил Canon, и он как ни в чём не бывало показывал полный заряд - опять же, косяк никак не связан с моим ламерством, поскольку в нём стоял штатный аккумулятор!).
Известное дело ;) Если (ну очень) надо доснять хотя бы несколько кадров, то(!): вынимаем
аккум, греем его подмышкой, вставляем и доснимаем сколько удастся :)

TimHP
04.01.2010, 16:06
Не рекомендую так коллега издеваться над аккумуляторами в -21 то, сдохнут и всё потом, луче через повер танк стоящий в машине тёплой, а проводами до скопа дойти, да и кэнон запитать тоже через танк!

Евгений13
04.01.2010, 16:59
Посчёлкал ещё м1. Тут 17кадров, по 5, 10 и 12мин. ISO800. Бльшая часть снята при Луне. Пробная обработка, буду ещё ковыряться, может досниму, сколько получится сегодня.

pavel1913
04.01.2010, 21:14
Посчёлкал ещё м1. Тут 17кадров, по 5, 10 и 12мин. ISO800. Бльшая часть снята при Луне. Пробная обработка, буду ещё ковыряться, может досниму, сколько получится сегодня.

Женя, лучше!!! чем недавно было. С балкона? почему не в своей ветке - проще сравнивать, да и тут таким фото (экспозициям и проработке) не место:vo

Евгений13
04.01.2010, 21:17
Женя, лучше!!! чем недавно было. С балкона? почему не в своей ветке - проще сравнивать, да и тут таким фото (экспозициям и проработке) не место:vo
Да, с балкона. Следующую туда кину.:)

ivanchel
05.01.2010, 18:15
на лютом морозе отрубились решительно все батареи (включая power tank), батарейки и аккумуляторы
сколько мороза было? меня мои танки (7 и 17А*ч) ни разу не подводили в морозы (наблюдал до -25 гр.), может он у вас просто не подзаряжен был полностью?

DenKur
05.01.2010, 18:50
сколько мороза было? меня мои танки (7 и 17А*ч) ни разу не подводили в морозы (наблюдал до -25 гр.), может он у вас просто не подзаряжен был полностью?
-25 было когда выезжали, около 21-00:D, ночью ручки фокусера обжигали руки. что странно - монти продолжала крутить, только на максимальной сторости иногда пропускала шаги;). Правда она питалась от 220.

Valdemar
06.01.2010, 12:55
-25 было когда выезжали, около 21-00:D, ночью ручки фокусера обжигали руки. что странно - монти продолжала крутить, только на максимальной сторости иногда пропускала шаги;). Правда она питалась от 220.
У меня танк работал на скоп до этого часа три с балкона, и после этого я его не подзаряжал - думал, заряда хватит... Кстати, мой вопрос, как ослабить оси в экваториальной монти вызвал неожиданные трудности у нашей публики. Видимо, как всегда, придётся быть первопроходцем и выкладывать потом фотоотчет...

И что-то monstr тоже затерялся. Любопытно было услышать и его комментарии...

senao
06.01.2010, 13:14
Кстати, мой вопрос, как ослабить оси в экваториальной монти вызвал неожиданные трудности у нашей публики.
А есть ли смысл их ослаблять? При комнатной температуре нормально крутит? В таком случае легче организовать теплоизоляцию и подогрев чем лишний раз лезть в механику. Если сейчас их ослабить то скорее всего при плюсовых придется люфты уменьшать. Это конечно на любителя, в железяках возится, но ихмо чем реже их трогаешь тем дольше они работают.
К примеру а при низких температурах выхожу из ситуации следующим образом. Голова монти EQ6pro обмотана старым свитером :p а в верхнее отверстие где находится искатель полюса помещена галогеновая лампочка 12в 20вт. Она достаточно миниатюрна, места там достаточно, выбирается участок противоположный плате управления. В итоге сегодня ночью было -37, монти крутилась с 7 вечера до 6 утра. В принципе почти нормально, ручки стопоров все же замерзли, а так в целом нормально. Хотя для такой низкой температуры все же обогрева надо побольше. Сейчас вот думаю, или еще лампочек добавить, или греющим кабелем обмотать. Монти не разбиралась и не пересмазывалась.

DenKur
06.01.2010, 21:41
А есть ли смысл их ослаблять? При комнатной температуре нормально крутит? В таком случае легче организовать теплоизоляцию и подогрев чем лишний раз лезть в механику. Если сейчас их ослабить то скорее всего при плюсовых придется люфты уменьшать. Это конечно на любителя, в железяках возится, но ихмо чем реже их трогаешь тем дольше они работают.
К примеру а при низких температурах выхожу из ситуации следующим образом. Голова монти EQ6pro обмотана старым свитером :p а в верхнее отверстие где находится искатель полюса помещена галогеновая лампочка 12в 20вт. Она достаточно миниатюрна, места там достаточно, выбирается участок противоположный плате управления. В итоге сегодня ночью было -37, монти крутилась с 7 вечера до 6 утра. В принципе почти нормально, ручки стопоров все же замерзли, а так в целом нормально. Хотя для такой низкой температуры все же обогрева надо побольше. Сейчас вот думаю, или еще лампочек добавить, или греющим кабелем обмотать. Монти не разбиралась и не пересмазывалась.
Это был первый вопрос заданный Володе. В тепле тоже свмое. Так что скорее всего ось перетянута:(

Valdemar
06.01.2010, 22:24
Это был первый вопрос заданный Володе. В тепле тоже свмое. Так что скорее всего ось перетянута:(
Да, Денис, всё правильно. Вот ответ, который я нашёл через Yahoo Group:

http://starlab.ru/showpost.php?p=303280&postcount=30

P.S.: Читаю "Старлаб. Страница 404." Думал, Старлаб глючит. Оказалось, это просто порядковый номер страницы... :)

pavel1913
06.01.2010, 22:58
Наконец, удалось проверить в деле новые инструменты (в прошлом году начинал снимать на 90/700 ахромат от DS на DS eq8 ).
После долгих мучений (почти на ровном месте#-o) заработал гоуту на селестроне, затем он законнектился с ноутом в аскоме, ну и т.д. . . гид пока не строил...
Короче настроился вчера не балконе, и .. едшкой для пристрелки 30 секундными экспозициями по м45. ..чуть не попал полярной осью -были треки (20минут в корзину). Потом из за стены вышел Орион и успел снять м42 всего 8минут общей выдержки и усе..затянуло..Время совсем детское получилось((
для сравнения даю прошлогоднее через 90мм ахро и теперешнее 80мм ед, последняя картинка - явный перетяг уровней (так для сравнения).

$серега$
07.01.2010, 16:09
Ура первый раз попробовал сфоткать через скоп.
Вот мои первые астрофотки, правда пока только Солнца, ночью облака бывают. Телескоп ТАЛ-2, цифромыльница Панасоник, двор дома.

Оцените пожалуйста качество.

Slava M
07.01.2010, 16:26
Ура первый раз попробовал сфоткать через скоп.
Вот мои первые астрофотки, правда пока только Солнца, ночью облака бывают. Телескоп ТАЛ-2, цифромыльница Панасоник, двор дома.

Оцените пожалуйста качество.
А где же пятна? ;) Те, которые на 3 и 4 фото можно не считать – убираются флэтами.

$серега$
07.01.2010, 16:28
Дак их же вроде щас нет.
И еще надо ли их как то редактировать или нет ?

Олег
07.01.2010, 23:41
Дак их же вроде щас нет.
И еще надо ли их как то редактировать или нет ?
Я думаю- нет!

DenKur
12.01.2010, 14:28
Учусь работать с объектами имеющими большой ДД. 9х240с+6х60с+9х30с На. Москва , балкон. Обработка черновая.
http://fotki.yandex.ru/users/den-kur/view/119845/?page=1

monstr
12.01.2010, 14:32
Учусь работать с объектами имеющими большой ДД. 9х240с+6х60с+9х30с На. Москва , балкон. Обработка черновая.
Обработка чёрно-беловая :)

А зачем трек от спутника? Сигму покруче поставь, она съест его. И пятно... флеты не сделал? Ай-яй-яй :).

А так, ничего так. Не считая, что сегодня у всех всё замылено. Что у меня, что у визуальщиков... У меня на даче часам к трём только график гидирования стал "на человека похож".

DenKur
12.01.2010, 14:46
Обработка чёрно-беловая :)

А зачем трек от спутника? Сигму покруче поставь, она съест его. И пятно... флеты не сделал? Ай-яй-яй :).

А так, ничего так. Не считая, что сегодня у всех всё замылено. Что у меня, что у визуальщиков... У меня на даче часам к трём только график гидирования стал "на человека похож".
Когда флеты и тд применю, я ее в другой раздел выложу.:D
А трек такая жизненая деталь, что жаль было удалять. Это все тоже черновое сложение что ты вчера видел плюс фильтры ФШ.

ЗЫ:Ты что в 6 на работу не поехал:eek:? ай яй яй :D.

monstr
12.01.2010, 15:10
Когда флеты и тд применю, я ее в другой раздел выложу.:D
А трек такая жизненая деталь, что жаль было удалять. Это все тоже черновое сложение что ты вчера видел плюс фильтры ФШ.

ЗЫ:Ты что в 6 на работу не поехал:eek:? ай яй яй :D.
А.., тогда понятно :). Да, спутник красивый - у меня была мысль собрать подборку следов спутников, самолётов и прочего.

off: Скажешь тоже :) Я не только пошёл (правда, выехал в 7:30), но ещё часок машину доставал из канавы... упарился, опоздал, сейчас сижу в офисе...

pavel1913
12.01.2010, 15:34
Учусь работать с объектами имеющими большой ДД. 9х240с+6х60с+9х30с На. Москва , балкон. Обработка черновая.
Проработка очень хороша! и звезды точки - для балкона -супер!
у меня грустно - все сильно хуже:
снимал ньютоном 6" -
-детализации никакой - не хватает длинных выдержек?
-звезды блямбы! снято 28х30сек. пока без гидирования - в этом дело? или дефокус? фокусировался по маске!...в полярку чуть не попал..
и на флете снятом с мороза такая крестообразнаяхрень - минут через пять правда исчезла - забить? или чистить матрицу?

monstr
12.01.2010, 16:12
Проработка очень хороша! и звезды точки - для балкона -супер!
у меня грустно - все сильно хуже:
снимал ньютоном 6" -
-детализации никакой - не хватает длинных выдержек?
-звезды блямбы! снято 28х30сек. пока без гидирования - в этом дело? или дефокус? фокусировался по маске!...в полярку чуть не попал..
и на флете снятом с мороза такая крестообразнаяхрень - минут через пять правда исчезла - забить? или чистить матрицу?
Во-первых, ты зачем спалил центр? :) Даже по твоему жпегу можно вытянуть и район трапецию, и края туманности. Края, правда, плохо поддаются. Думаю, да... нужна или длинная выдержка (в 1000д какой разъём шнура длиных выдержек? Хотя, если есть бук, с буком он, наверняка, как 450ка работает - может делать выдержку больше 30 секунд). Ты не указал ISO. По такому морозу можно его поднимать. Я сейчас фоткаю без особых отрицательных последствий на 1600 (максимум для 450ки). Поставь больше - края туманности нарисуются на тех же 30 сек. Сделай не 28, а 50 кадров :). С 30 секундами нужно мноооого кадров :(.

Забавный флет. Мне кажется, на покровном стекле маркером крест поставили и обвели кружочком. Потом стёрли :) Не видел такого. Ты фильтр не менял на баадеровский? Может это поставщик фильтра? А если оригинальный кэнон так делает, то очень весело :).

pavel1913
12.01.2010, 17:06
Во-первых, ты зачем спалил центр? :) Даже по твоему жпегу можно вытянуть и район трапецию, и края туманности. Края, правда, плохо поддаются. Думаю, да... нужна или длинная выдержка (
///Ты фильтр не менял на баадеровский? Может это поставщик фильтра? А если оригинальный кэнон так делает, то очень весело :).
Хорошо подтянул края ТумОриона! В ФШ? или в чем?
Не фильтр пока родной(не менял). Овальчик то наверно все-таки испарина (в серии флетов видно как он бежит. Но крест!! ЯпонаМать!!!((
Почему-то На других (более поздних) флэтах намека на это бедзобразие нет!#-o

monstr
12.01.2010, 17:18
Хорошо подтянул края ТумОриона! В ФШ? или в чем?
Не фильтр пока родной(не менял). Овальчик то наверно все-таки испарина (в серии флетов видно как он бежит. Но крест!! ЯпонаМать!!!((
Почему-то На других (более поздних) флэтах намека на это бедзобразие нет!#-o
"Кривые". А в какой программе их применять - дело вкуса. В фотошопе да, мне привычней (не значит, что там лучше).
Суть кривых очень проста. По горизонтали отображаются исходные значения, по вертикали - полученные после применения кривой.

Возьми, к примеру, в качестве кривой просто прямую линию от левого-нижнего угла к правому-верхнему. Это базовая "кривая", которая не искажает кадр никак. Создай точку ближе к середине, поставь её на линии. Ничего не поменялось, верно, кривая ж не изменилась. Но точка пригодится. Создай точку на 75% кривой. Чуток потяни её вниз. Ты получишь затемнение ярких участкой изображения, но при этом всё остальное останется неизменным.

Гибко настраивая кривую (как будешь хорошо ей вледеть, то и поканально), плюс уровни, можно достичь очень интересных, порой полезных, результатов :).

pavel1913
12.01.2010, 17:47
Олег, все четко написал и понятно, примерно так и делаю. Но у тебя даже в жипеге - результат ОК, а у меня в тифе после сложения (на фитсы не перешел - )) как-то не очень - инверсии, если или перекрутишь - пережог, а не докрутишь -почти ничего и добавилось(

monstr
12.01.2010, 17:55
Олег, все четко написал и понятно, примерно так и делаю. Но у тебя даже в жипеге - результат ОК, а у меня в тифе после сложения (на фитсы не перешел - )) как-то не очень - инверсии, если или перекрутишь - пережог, а не докрутишь -почти ничего и добавилось(
Попробовал повторить на скорую руку :). Чуток иначе вышло. Нужно плавненько так... может быть несколько раз разными кривыми, если одной сразу сложно.

В фотошопе, когда открыл "кривые" можно давить на изображение и фотошоп покажет тебе, в какой точке кривой эта яркость изображения. Понял положение по горизонтали - регулируешь положение по вертикали.

Тынц в пережжённый центр. Тебе показало, что это почти справа-сверху. Это чуток опустить. Тынц в переферию.. это почти снизу-слева - его чуток выше. Тынц в фон, это совсем слева. Его чуток вниз.

pavel1913
12.01.2010, 18:18
Олег, спасибо за подсказки. Я в другой проге кручу. чуть не так.
Теперь буду попробовать в ФШ - чую удобнее, беда в том, что быстрый ноут, который складывает на ура - дрянь дисплей, ничего не понять по тонам и цветности......, хорошие дисплеи на работе и на старом ноуте - но такие тормоза((

monstr
12.01.2010, 18:28
Олег, спасибо за подсказки. Я в другой проге кручу. чуть не так.
Теперь буду попробовать в ФШ - чую удобнее, беда в том, что быстрый ноут, который складывает на ура - дрянь дисплей, ничего не понять по тонам и цветности......, хорошие дисплеи на работе и на старом ноуте - но такие тормоза((
Фотошоп - программа хорошая, если привыкнуть. Но и в ней есть куча недостатков. В частности, что касается кривых - ФШ может применять их только в 16бит на цвет, что часто недостаточно, если постепенно подходишь к нужному изображению серией преобразований. Другое дело PixInsight с его 64bit float (да, я знаю, что уже хвалил его :) ). Можешь сжечь напрочь центр по ошибке, потом поправить это другой кривой, а не откатывать назад до места ошибки и делая заново другие преобразования.

А чем ты пользуешься? ФШ просто визуально показывает что ты меняешь. Удобно...

pavel1913
12.01.2010, 21:53
А чем ты пользуешься? ФШ просто визуально показывает что ты меняешь. Удобно...
Для просмотра, резки, перетасовки и прочей мелочи - FSViewer (жипеги, тифы, равы) - очень быстрая прога.
Для работы с РАВами, ну и теми же тифами и жипегами (кривые, уровни, цветбаланс, шумодав и еще кой чего) - EOS DPP (диджитал фото профешнл) - она, в том числе, для обработки бытовухи очень привычная.
Сейчас последний ФШ поставлю (просто пока не добрался до масок и слоев - особо был не нужен)

monstr
12.01.2010, 21:56
Для просмотра, резки, перетасовки и прочей мелочи - FSViewer (жипеги, тифы, равы) - очень быстрая прога.
Для работы с РАВами, ну и теми же тифами и жипегами (кривые, уровни, цветбаланс, шумодав и еще кой чего) - EOS DPP (диджитал фото профешнл) - она, в том числе, для обработки бытовухи очень привычная.
Сейчас последний ФШ поставлю (просто пока не добрался до масок и слоев - особо был не нужен)
В DPP есть кривые, я пробовал пользоваться. В принципе, достаточно визуально, можно на ней потренироваться. И модифицированную гистограмму сразу показывает - удобно, ФШ этого не делает.

Botinok
13.01.2010, 07:44
ВОт.
10 лайтов по 30с, 5 дарков
без гидирования
ISO 1600
DSS+photoshop

TimHP
13.01.2010, 07:56
С дебютом Данил в этом году!

Грин
13.01.2010, 09:19
И модифицированную гистограмму сразу показывает - удобно, ФШ этого не делает.
Мой CS4 показывает. :rolleyes:

monstr
13.01.2010, 09:41
ВОт.
10 лайтов по 30с, 5 дарков
без гидирования
ISO 1600
DSS+photoshop

А фотик-то у тебя, Даниил, непеределанный :(.
С первым светом в этом году! Все равно люблю М82, пусть и почти без водорода. Это ж представить только, что там творится...

Мой CS4 показывает. :rolleyes:

О, неплохо.
Подскажи, Олег. CS4 показывает гистограмму, когда ты открыл "кривые", как на картинке, или же он показывает её изменение, когда ты "дёргаешь ручки"?

Просто в озвученной выше Digital Photo Pro, поставляемой с кэноном гистограмма меняется "на лету", как в DSS, только не тормозит, как в DSS. Очень визуально, мне понравилось.

NKV
13.01.2010, 09:55
"Предосмотр" это совершенно другое и оно как всегда.
Вот картинка SC4, нишута там нового.

monstr
13.01.2010, 10:00
"Предосмотр" это совершенно другое и оно как всегда.
Вот картинка SC4, нишута там нового. Переобработаной гистограмы там нету.
Жалъ... Впрочем, это не большая проблема. Главное, Паш, обязательно освой этот простой и очень полезный инструмент - кривые. Будь то в фотошопе или другой программе, не важно. Без них оооочень сложно в астрофото, где есть и экстремально яркие центры галактик / туманностей и экстремально тёмные их края; где мы стремимся показать и то, и другое в итоговых 8 бит жпега.

Грин
13.01.2010, 10:11
"Предосмотр" это совершенно другое и оно как всегда.
Вот картинка SC4, нишута там нового. Переобработаной гистограмы там нету.
Соврал я - у меня CS3 версия 10рус, но преобразованная гистограмма в реальном времени есть - см. справа. ;)

NKV
13.01.2010, 10:17
Соврал я - у меня CS3 версия 10рус, но преобразованная гистограмма в реальном времени есть - см. справа. ;) "Вот где собака зарыта!" Спасибо!

monstr
13.01.2010, 10:23
Соврал я - у меня CS3 версия 10рус, но преобразованная гистограмма в реальном времени есть - см. справа. ;)
О... Гранд мерси :)

Грин
13.01.2010, 10:30
Всегда плиз, ребята! Ваши снимки меня всегда очень радуют и вдохновляют! :)

pavel1913
13.01.2010, 22:13
В DPP крутанул курвы (Олег-Моnstr - еще раз спасиб за подсказки), кое-что проявилось, шум добавился(, инверсные цвета вроде полезли(
Да и пришлось круговой градиент убирать (пробовал в Ирисе), но он гад- градиент еще и цветной - тут похоже поканально кривыми можно подавить чуть..
Ладно - главное на повестке дня удлинение экспозиций.
Вот только в условиях засветки не приведет ли это к полному обесцвечиванию исходников? поможет только UHS? или зря боюсь

Евгений13
13.01.2010, 22:32
В DPP крутанул курвы (Олег-Моnstr - еще раз спасиб за подсказки), кое-что проявилось, шум добавился(, инверсные цвета вроде полезли(
Да и пришлось круговой градиент убирать (пробовал в Ирисе), но он гад- градиент еще и цветной - тут похоже поканально кривыми можно подавить чуть..
Ладно - главное на повестке дня удлинение экспозиций.
Вот только в условиях засветки не приведет ли это к полному обесцвечиванию исходников? поможет только UHS? или зря боюсь
Минут 7-8 можно с UHC-S будет делать. Уменя 1:10, до 15мин. - приемлемо.

TimHP
14.01.2010, 09:48
"Вот где собака зарыта!" Спасибо!
В CS2 тоже есть.

monstr
14.01.2010, 10:07
В DPP крутанул курвы (Олег-Моnstr - еще раз спасиб за подсказки), кое-что проявилось, шум добавился(, инверсные цвета вроде полезли(
Да и пришлось круговой градиент убирать (пробовал в Ирисе), но он гад- градиент еще и цветной - тут похоже поканально кривыми можно подавить чуть..
Ладно - главное на повестке дня удлинение экспозиций.
Вот только в условиях засветки не приведет ли это к полному обесцвечиванию исходников? поможет только UHS? или зря боюсь

Во. Ты на верном пути!
Чуток практики и будешь кривыми легко пользоваться.

Смотря какая засветка, смотря насколько хочешь увеличить экспозицию.

Есть MaximDL? Возьми одиночный кадр, загрузи его в максима, там нажми View / открыть окно информации (не помню английское написание, не суть, найдёшь) или дави CTRL+I. Там дави режим Area, отмечай объект или часть его - поймёшь статистику. Ищешь максимум, понимаешь, насколько заполнилась матрица.
У тебя что за фот? 350-400? Тогда у него максимум около 4000. Если 450-500, то максимум в районе 16000. Максимум можно найти, отметив яркую (горелую) звезду.

Допустим, ты видишь, что у тебя заполнилось примерно четверть максимума. Это значит, что ты смело можешь удвоить экспозицию.

igor_da_bari
14.01.2010, 10:15
В DPP крутанул курвы (Олег-Моnstr - еще раз спасиб за подсказки), кое-что проявилось, шум добавился(, инверсные цвета вроде полезли...


Ажурненько так вышло. Мне нравится. Градиент я не очень заметил. Однако мне показалось, что ты с шумодавом сглаживающим немного перестарался: на фоне заметны такие характерные артефакты в виде темных "червячков".

pavel1913
14.01.2010, 12:07
Минут 7-8 можно с UHC-S будет делать. Уменя 1:10, до 15мин. - приемлемо.
Женя, понял. С учетом светосилы и отсутствием фильтра для меня похоже -интуитивно 4-5 минут максм.
Вот как ты такие мелкие звезды получаешь? вот для меня загадка? я твою туманность смотрел внимательно, она соответственно ели влезла в поле при таком длинном фокусе, и при этом звезды как иголки!!! делись секретом;)
я понимаю, что у меня пока только ведение без гидежа, но при плохом ведении должны быть просто сосиськи, но при правильном фокусе с хорошей параболой - тонкие! сосиськи- хотя бы в центре#-o
Во. Ты на верном пути!
Чуток практики и будешь кривыми легко пользоваться.
Смотря какая засветка, смотря насколько хочешь увеличить экспозицию.
Есть MaximDL? Возьми одиночный кадр, загрузи его в максима, там нажми View / открыть окно информации (не помню английское написание, не суть, найдёшь) или дави CTRL+I. Там дави режим Area, отмечай объект или часть его - поймёшь статистику. Ищешь максимум, понимаешь, насколько заполнилась матрица.
У тебя что за фот? 350-400? Тогда у него максимум около 4000. Если 450-500, то максимум в районе 16000. Максимум можно найти, отметив яркую (горелую) звезду.
Допустим, ты видишь, что у тебя заполнилось примерно четверть максимума. Это значит, что ты смело можешь удвоить экспозицию.
Спасибо, проверю в Максиме - 1000D по матрице/пикселю и прочему равен 400
Ажурненько так вышло. Мне нравится. Градиент я не очень заметил. Однако мне показалось, что ты с шумодавом сглаживающим немного перестарался: на фоне заметны такие характерные артефакты в виде темных "червячков".
Не, Игорь, сейчас на работе -монитор кажет градиент хорошо, как я не парился его убрать..происходит перераспределение затемнения (углы явно светлее, да еще и цветные), конечно лучше чем после сложения, Но! все равно не гут!(((
а артефакты или цифровая грязь будет лезть больше, чем больше нужно открыть слабую переферию объекта (без шумодава -кроваво-зеленая сыпь, с шумодавом червяки и полосатость :D)

Евгений13
14.01.2010, 18:47
Павел, честно говорю, нет у меня никаких секретов. Когда я на МАК150 снимал, тоже звездюлины были крупные, на ШК такого нет. Ещё звёзды может раздувать тепловые потоки, если лоджия или балкон. Но и я снимаю с балкона:confused:. Может юстировка? Я ничего специально не предпринимаю, просто снимаю и всё.:)

Valdemar
14.01.2010, 23:37
Я ничего специально не предпринимаю, просто снимаю и всё.:)
Мечта поэта! ](*,)

Valdemar
15.01.2010, 00:50
Выгрузил, наконец, фотки после переделки фотика. Время позднее - спать хочется, поэтому поколдовал только с 6 экспозициями М42 (М1 и обрывки того, что осталось от Коня оставлю на выходные - там всё слабо, экспозиций мало...) Не понял только, почему после переделки Кэнон стал выгружать в комп снимки сразу в JPEGах, а не в RAWах, как было раньше!..

monstr
15.01.2010, 09:14
Выгрузил, наконец, фотки после переделки фотика. Время позднее - спать хочется, поэтому поколдовал только с 6 экспозициями М42 (М1 и обрывки того, что осталось от Коня оставлю на выходные - там всё слабо, экспозиций мало...) Не понял только, почему после переделки Кэнон стал выгружать в комп снимки сразу в JPEGах, а не в RAWах, как было раньше!..
Просто при переделке все разъёмы снимались, поэтому настройки сбились. Нужно зайти в меню фотоаппарата и выбрать RAW в качестве рабочего формата.

6 экспозиций по сколько секунд? Какое ISO?

DenKur
15.01.2010, 09:32
Выгрузил, наконец, фотки после переделки фотика. Время позднее - спать хочется, поэтому поколдовал только с 6 экспозициями М42 (М1 и обрывки того, что осталось от Коня оставлю на выходные - там всё слабо, экспозиций мало...) Не понял только, почему после переделки Кэнон стал выгружать в комп снимки сразу в JPEGах, а не в RAWах, как было раньше!..
C почином :). Вполне неплохо получилось, только с unsharp-ом, перестарался. Тут стоит dark в ирис, потом яркостной маской прибить фон и потянуть деталькт потом применить маску контрасности (вместо unsharp). и полярку выставить :D, если гидом не пользуешься.

Дядя Вова
15.01.2010, 14:07
C почином :). Вполне неплохо получилось, только с unsharp-ом, перестарался. Тут стоит dark в ирис, потом яркостной маской прибить фон и потянуть деталькт потом применить маску контрасности (вместо unsharp). и полярку выставить :D, если гидом не пользуешься.
5 коп. добавлю.
Лучше 300D перевернуть на 180 для такого объекта. Тогда красные пятна окажутся вверху, что не так критично.

А вообще-то дарки были?

CyberManiac
16.01.2010, 13:23
Попробовал тут свой новый фотик с LiveView по звёздам (с чужими не было времени как следует заценить эту фишку вглубь и вширь). Фокусировка стала просто ВАУ, максимум полминуты, и ты в фокусе. Увидел много всего нового - как колышатся звёзды из-за турбулентности, как портит картинку кома на краю поля, видел даже диск Марса - и это на объективе с фокусным 50мм! Заодно узнал, какие из моих объективов не достигают на фокуса бесконечность, а какие - наоборот дают перелёт. В общем, LiveView среди всех фокусировочных приспособ - uber alles. У кого нет - срочно меняйте фотики.

Valdemar
16.01.2010, 23:19
А какая самая дешевая модель с LiveView?

P.S.: Ответ monstr и дяде Вове: дарков не делал - змерз дитина, даже на балконе. Но зато был флэт - классический, как Нью-Йоркский чизкейк: с майкой и фонариком! :)

Сложено 6 фоток ISO 800 выдержки от 8" до 76" в DSS, обработаны в AstraImage... М1 и Коня, блин, и Maxim и DSS, опять отказываются складывать! :( У кого же достать AstroArt?

DenKur
16.01.2010, 23:24
А какая самая дешевая модель с LiveView?
В Кенон 1000Д есть, в 450 по моему тоже, но не уверен, так как сам не проверял.

monstr
16.01.2010, 23:43
В Кенон 1000Д есть, в 450 по моему тоже, но не уверен, так как сам не проверял.
В 450 есть (он у меня в роли основной камеры). Вещь полезная, но Володь, ты же уже решил вопрос с фокусировкой, я считал...

Дядя Вова
17.01.2010, 01:16
дарков не делал - змерз дитина,

А что мешает сейчас, после сугрева доделать. Температура-то не сильно изменилась? Лучше плохие дарки чем никаких.
Вывесить фотик на балкон на полчаса - и отсчелкать.

Valdemar
17.01.2010, 12:00
А что мешает сейчас, после сугрева доделать. Температура-то не сильно изменилась? Лучше плохие дарки чем никаких.
Вывесить фотик на балкон на полчаса - и отсчелкать.
Я горячие пиксели убираю прогой HotPixels. Я для чего ещё нужны дарки?

DenKur
17.01.2010, 12:17
Я горячие пиксели убираю прогой HotPixels. Я для чего ещё нужны дарки?
Дарками убирают тепловой шум, а горячие пикселы просто убрать и без дарков (теми же подвижками).

Дядя Вова
17.01.2010, 12:42
Я горячие пиксели убираю прогой HotPixels. Я для чего ещё нужны дарки?
Сюда http://www.shvedun.ru/astrofoto-jim.htm

nikitos
18.01.2010, 12:14
Я горячие пиксели убираю прогой HotPixels. Я для чего ещё нужны дарки?

В дополнение про калибровку: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10072.0/topicseen.html

Canes Venatici
20.01.2010, 22:48
Ну вот, пожалуй мои первые более удачные работы... :)
На первых двух использовал 10мм окуляр + зум фота, на последней с 25мм

Valdemar
23.01.2010, 01:42
Пока я сижу на больничном и изгаляюсь в поисках оптимального софта для сложения снимков, решил выложить одиночный кадр Крабовидки (M1), который я фотал ещё 13 января... Не думаю, что он кого-то вдохновит, но всё же...

Дядя Вова
23.01.2010, 12:34
Пока я сижу на больничном .........я фотал ещё 13 января... ...
Ага! На больничном, надо полагать, с 14-го :(
P.S.: Ответ monstr и дяде Вове: дарков не делал - змерз дитина, даже на балкон
Выздоравливай, дорогой!

Canes Venatici
23.01.2010, 19:19
Пока я сижу на больничном и изгаляюсь в поисках оптимального софта для сложения снимков, решил выложить одиночный кадр Крабовидки (M1), который я фотал ещё 13 января... Не думаю, что он кого-то вдохновит, но всё же...

Какой аппаратурой фотографировали? )

Valdemar
23.01.2010, 20:37
Какой аппаратурой фотографировали? )
Той, что у меня в подписи

P.S.: Ща гуру меня закидают гнилыми помидорами, но я в очередной раз с удивлением прихожу к выводу, что сложенный в DSS или MaxImе снимок далеко не всегда по качеству получается лучше одиночного кадра, хорошо обработанного обычными курвами/уровнями и парочкой адаптивных фильтров.

Вот - пара снимков. Один - после обработки 6 снимком М42 в DSS (я уже его выкладывал), и другой - одиночный кадр М42 после лёгкой обработки в AstraImage и PhotoFiltre.

До кучи выбрасываю одиночку того, что должно было быть NGC2024, если бы оно сложилось в DSS или MaxImе (и тот, и другой мои 4 кадра высокомерно отвергли).

DenKur
23.01.2010, 20:59
P.S.: Ща гуру меня закидают гнилыми помидорами, но я в очередной раз с удивлением прихожу к выводу, что сложенный в DSS или MaxImе снимок далеко не всегда по качеству получается лучше одиночного кадра, хорошо обработанного обычными курвами/уровнями и парочкой адаптивных фильтров.



ЗАкидают, закидают . Просто вы не правильно их готовите.:D:D:D:D:D

Valdemar
23.01.2010, 21:35
Кого, помидоры или снимки?

ЗЫ: Вот эта, кстати, у тебя - шедевр! http://fotki.yandex.ru/users/den-kur/view/95522/?page=0

Грин
24.01.2010, 11:45
ЗАкидают, закидают . Просто вы не правильно их готовите.:D:D:D:D:D
+1! ИМХО...

Дядя Вова
24.01.2010, 12:16
Той, что у меня в подписи
До кучи выбрасываю одиночку того, что должно было быть NGC2024, если бы оно сложилось в DSS или MaxImе (и тот, и другой мои 4 кадра высокомерно отвергли).

Ну, они же понимают, что по монтировке ногой долбанули :)
Откуда скачек по DEC поняли? И что-то кажется, что полярка градусов на 10 сбита.

DenKur
24.01.2010, 14:09
Очередная серия в помойку:mad::mad::mad:. в этом году что то совсем плохо в городе с небом, постоянно весящий смог и турбулеж убивает как слабые так и мелкие детальки. Гид бесится в пределах +-2 секунды, причем видно как гидирующая звезда постоянно меняет свою форму. В общем отстой, пора менять работу иначе нет ни какой возможности слинять из города:D.

Ps/ Попробуйте угадать что это и как оно должно выглядеть при 35 кадров по 240 секунд 8)

Грин
24.01.2010, 14:55
Ps/ Попробуйте угадать что это и как оно должно выглядеть при 35 кадров по 240 секунд 8)
#-o Искренне сочувствую...
параметры съёмки и сетапа?
Чёт у меня одиночный кадр 30-60 сек. выглядит глобально лучше

DenKur
24.01.2010, 15:09
#-o Искренне сочувствую...
параметры съёмки и сетапа?
Чёт у меня одиночный кадр 30-60 сек. выглядит глобально лучше
102\714ED UHCS Baader 240c x 35 кадров, это не М42:)

Valdemar
24.01.2010, 17:38
Откуда скачек по DEC поняли? И что-то кажется, что полярка градусов на 10 сбита.
Совершенно верно! Полярки у меня с балкона не видно - как очухаюсь от простуды, буду доводить до ума методом дрейфа. Скачок по Dec сегодня смоделировал при дневном свете: чем дальше от центра балкона - тем больше ламинатный настил "ходит". Лечить можно только установкой сетапа ровно по центру балкона (там, видимо, под настилом поперечная балка), либо - кидая под ноги круги противовесов от строительного крана, что крайне неэстетично и даже больно, если в потьмах его нечаянно пнуть...

Valdemar
24.01.2010, 17:43
Очередная серия в помойку:mad::mad::mad:. в этом году что то совсем плохо в городе с небом, постоянно весящий смог и турбулеж убивает как слабые так и мелкие детальки. Гид бесится в пределах +-2 секунды, причем видно как гидирующая звезда постоянно меняет свою форму. В общем отстой, пора менять работу иначе нет ни какой возможности слинять из города:D.

Ps/ Попробуйте угадать что это и как оно должно выглядеть при 35 кадров по 240 секунд 8)
Я бы это не выкладывал, Денис! Даже здесь, где самый крутой ламер - это я, и ламеризма своего никому уступать не намерен! :D Впрочем, как грицца, и на старуху бывает проруха. Если найдёшь достойную работу за городом - каким-нибудь банкиром или эксклюзивным депутатом в Кратово или Благовещеньи - бери меня своим замом, не прогадаешь! :D

Евгений13
24.01.2010, 17:57
Совершенно верно! Полярки у меня с балкона не видно - как очухаюсь от простуды, буду доводить до ума методом дрейфа. Скачок по Dec сегодня смоделировал при дневном свете: чем дальше от центра балкона - тем больше ламинатный настил "ходит". Лечить можно только установкой сетапа ровно по центру балкона (там, видимо, под настилом поперечная балка), либо - кидая под ноги круги противовесов от строительного крана, что крайне неэстетично и даже больно, если в потьмах его нечаянно пнуть...
У Вас что, деревянный настил???!:confused::eek:

DenKur
24.01.2010, 18:22
Я бы это не выкладывал, Денис! Даже здесь, где самый крутой ламер - это я, и ламеризма своего никому уступать не намерен! :D Впрочем, как грицца, и на старуху бывает проруха. Если найдёшь достойную работу за городом - каким-нибудь банкиром или эксклюзивным депутатом в Кратово или Благовещеньи - бери меня своим замом, не прогадаешь! :D
как говорится - отрицательный опыт, тоже полезен. Выложил именно как отрицательный опыт. При таких параметрах съемки она должна быть не хуже чем сдесь http://orelastro.info/astrofoto/tumannost/index.php?event=showimg&msnum=68429 с учетоь масштаба .

Valdemar
24.01.2010, 19:47
У Вас что, деревянный настил???!:confused::eek:
Какой продали - такой и оставил! Не перебирать же мне теперь балкон!

ЗЫ: Денис, виноват - я думал, это снимок М42 через театральный бинокль навесу! Уж больно похож!

Slava M
24.01.2010, 19:58
я думал, это снимок М42 через театральный бинокль навесу! Уж больно похож!

Хорошая шутка :lol:

Евгений13
24.01.2010, 20:12
Какой продали - такой и оставил! Не перебирать же мне теперь балкон!

ЗЫ: Денис, виноват - я думал, это снимок М42 через театральный бинокль навесу! Уж больно похож!

Тогда нужно делать отверстия под ноги. На деревянном полу, можно забыть про астрографию, имхо.:)

DenKur
24.01.2010, 20:16
Тогда нужно делать отверстия под ноги. На деревянном полу, можно забыть про астрографию, имхо.:)
Ну у меня тоже на балконе пол деревянный, правда и управление дистанционное. два компа связанные через wifi роутер. во время съемки к балкону даже не подхожу. пробег детей по комнате гид чует, потому я их в соседнюю комнату выпроваживаю. 8)

Евгений13
24.01.2010, 20:25
Ну у меня тоже на балконе пол деревянный, правда и управление дистанционное. два компа связанные через wifi роутер. во время съемки к балкону даже не подхожу.
Ещё зависит, как доски лежат. Если на лагах(есть зазор между доской и бетоном), то - кранты:D. Если плотно прилегают к бетону или кирпичу, то уже лучше. Но всё равно я бы не стал на него ставить. Мои хотели настелить доски на балкон, дык, им пришлось выбирать: или балкон с полом, но без меня, или со мной, но голый балкон:D. Как Вы думаете, что они выбрали?:D

DenKur
24.01.2010, 20:27
Ещё зависит, как доски лежат. Если на лагах(есть зазор между доской и бетоном), то - кранты:D. Если плотно прилегают к бетону или кирпичу, то уже лучше. Но всё равно я бы не стал на него ставить. Мои хотели настелить доски на балкон, дык, им пришлось выбирать: или балкон с полом, но без меня, или со мной, но голый балкон:D. Как Вы думаете, что они выбрали?:D
Наверно балкон и тебе по мозгам:D, чтоб сговорчивей был.

Евгений13
24.01.2010, 20:29
Наверно балкон и тебе по мозгам:D, чтоб сговорчивей был.
Щ-ща-сс!:DМеня ещё любят(хоть и не за что):)

Valdemar
24.01.2010, 21:33
Ну у меня тоже на балконе пол деревянный, правда и управление дистанционное. два компа связанные через wifi роутер. во время съемки к балкону даже не подхожу. пробег детей по комнате гид чует, потому я их в соседнюю комнату выпроваживаю. 8)
Денис, у меня тоже впервые такой косяк со сдвигом на фото! Доски могут только помешать сделать alignment по звёздам, если топтаться как слон у телескопа, а для съёмок это последнее неудобство из списка всех, которые приводят ко всем косякам! У меня вообще пульт-ремоут, которым я затвор на Кэноне спускаю (ты видел)! Ну, видимо, задержался - качнул пол, и результат - налицо!

DenKur
25.01.2010, 20:39
Денис, у меня тоже впервые такой косяк со сдвигом на фото! Доски могут только помешать сделать alignment по звёздам, если топтаться как слон у телескопа, а для съёмок это последнее неудобство из списка всех, которые приводят ко всем косякам! У меня вообще пульт-ремоут, которым я затвор на Кэноне спускаю (ты видел)! Ну, видимо, задержался - качнул пол, и результат - налицо!
Ну это серьезно, помнишь на даче у Монстра вы мимо моего сетапа бегали? Я это на графике гида отлично видел:D. А представь что на деревянном полу будет, при этом некому (гида у тебя нет) даже попытаться это исправить.

monstr
25.01.2010, 20:56
Ну это серьезно, помнишь на даче у Монстра вы мимо моего сетапа бегали? Я это на графике гида отлично видел:D. А представь что на деревянном полу будет, при этом некому (гида у тебя нет) даже попытаться это исправить.
Я, честно сказать, был несколько удивлён, что ты не матюкаешься :)

Ибо только пробежав туда-сюда и прибежав в тёплый "домик" я понимал, что сделал что-то не то :)

Valdemar
25.01.2010, 23:01
Ну это серьезно, помнишь на даче у Монстра вы мимо моего сетапа бегали? Я это на графике гида отлично видел:D. А представь что на деревянном полу будет, при этом некому (гида у тебя нет) даже попытаться это исправить.
Я так понял, это вежливый отказ от приглашения ко мне в гости для совместных астрофото-проектов, верно?

PS: Гид у меня теперь есть. Просто надо скрипнуть коленками, установить и откалибровать его!

Ибо только пробежав туда-сюда и прибежав в тёплый "домик" я понимал, что сделал что-то не то :)
По поводу "тёплого домика" с еврофурнирой - я помню своё обещание подогнать в следующий раз дверную пружину! ;)

DenKur
25.01.2010, 23:05
Я так понял, это вежливый отказ от приглашения ко мне в гости для совместных астрофото-проектов, верно?

PS: Гид у меня теперь есть. Просто надо скрипнуть коленками, установить и откалибровать его!

ничего подобного, хотел в выходные, но ты сам заболел:(.

Valdemar
26.01.2010, 14:26
Постараюсь к выходным очухаться, но пятница при прочих равных предпочтительнее.

$серега$
27.01.2010, 23:44
Вот мои первые одиночные фото луны с ТАЛ-2, цифромыльница Панасоник- все настройки на автомате. Двор дома, температура -30! Окуляры НПЗ 25 и 15мм.
Я снимал сериями и на видео.
Вопрос- можно ли ( если да то как и через что) отредактировать, чтобы улучшилось качество.

Дядя Вова
28.01.2010, 00:04
Вот мои первые одиночные фото луны с ТАЛ-2, цифромыльница Панасоник- все настройки на автомате. Двор дома, температура -30! Окуляры НПЗ 25 и 15мм.
Я снимал сериями и на видео.
Вопрос- можно ли ( если да то как и через что) отредактировать, чтобы улучшилось качество.

Серию снимков/видео прогнать через это http://www.astronomie.be/registax/download.html

Canes Venatici
28.01.2010, 21:36
Вот моя вчерашняя Луна... :)
10мм + 4 пиксельная цифромыльница олимпис

evgbog
29.01.2010, 07:44
Первый опыт астрофото. Луна. 26.01.2010, с балкона, Sky-Watcher MAK127 1500 mm/f11.8, Canon 40D

Роман1
04.02.2010, 19:51
может не в тему, кино всетаки, www.youtube.com/watch?v=fthFbDlEthQ

Valdemar
05.02.2010, 00:06
может не в тему, кино всетаки, www.youtube.com/watch?v=fthFbDlEthQ (http://www.youtube.com/watch?v=fthFbDlEthQ)
Забавно! А почему музыка "disappointed people"? Тоже мучаетесь с алайнментом и настройками? ;)

А вот - мой последний вариант М42 (особо хотел обратить внимание Олега и Дениса). Состряпал мне его по доброте душевной Александр, у которого я переделывал Canon. Он говорит, что пользуется исключительно IRIS. У меня же и MaxIm, и DSS отказались наотрез складывать шесть кадров, и я ещё пару недель назад выгрузил одиночный кадр! Теперь выходит, что складывать всё-таки было можно! В общем, дело ясное, что дело - тёмное! :(

Роман1
05.02.2010, 09:36
Забавно! А почему музыка "disappointed people"? Тоже мучаетесь с алайнментом и настройками? :(

не то чтобы мучаюсь, но каждый выход минимум полчаса уделяю железкам а не звездам

Грин
05.02.2010, 14:52
Забавно! А почему музыка "disappointed people"? Тоже мучаетесь с алайнментом и настройками? ;)

А вот - мой последний вариант М42 (особо хотел обратить внимание Олега и Дениса). Состряпал мне его по доброте душевной Александр, у которого я переделывал Canon. Он говорит, что пользуется исключительно IRIS. У меня же и MaxIm, и DSS отказались наотрез складывать шесть кадров, и я ещё пару недель назад выгрузил одиночный кадр! Теперь выходит, что складывать всё-таки было можно! В общем, дело ясное, что дело - тёмное! :(
максим сложит что угодно при элайне вручную по 2м звёздам.

Valdemar
06.02.2010, 21:09
не то чтобы мучаюсь, но каждый выход минимум полчаса уделяю железкам а не звездам
Полчаса-а-а-а - disappointed? А полтора часа - как Вам такой расклад?

DenKur
07.02.2010, 12:15
Забавно! А почему музыка "disappointed people"? Тоже мучаетесь с алайнментом и настройками? ;)

А вот - мой последний вариант М42 (особо хотел обратить внимание Олега и Дениса). Состряпал мне его по доброте душевной Александр, у которого я переделывал Canon. Он говорит, что пользуется исключительно IRIS. У меня же и MaxIm, и DSS отказались наотрез складывать шесть кадров, и я ещё пару недель назад выгрузил одиночный кадр! Теперь выходит, что складывать всё-таки было можно! В общем, дело ясное, что дело - тёмное! :(
Волдь, нормально и явно прогресс. Я не помню говрил тебе или нет - что в настройках алигна DSS надо уменьшить порог поиска до 5-10 процентов? Тогда любую серию свести сможет. Правда это несколько (не сильно) увеличит время обработки.

У меня выезд был не удачный - оборудование всбесилось (в основном сам виноват, расчитывал приехать до темна и все настроить) так что даже выкладывать стыдно. Дам только ссылку http://fotki.yandex.ru/users/den-kur/view/128431/?page=1

Valdemar
07.02.2010, 14:30
А по мне так вполне удачная фотка Туманности Ориона! Мне вот вообще-то нужна помощь в сложении снимков туманности "Обезьянья физиономия" NGC2175 - вчера опять долбался вечером часа два, но, единожды, как только DSS выдает сообщение "только один кадр будет сложен..." - там уже крути-не крути настройками - сделать ничего невозможно! :(

DenKur
07.02.2010, 14:33
А по мне так вполне удачная фотка Туманности Ориона! Мне вот вообще-то нужна помощь в сложении снимков туманности "Обезьянья физиономия" NGC2175 - вчера опять долбался вечером часа два, но, единожды, как только DSS выдает сообщение "только один кадр будет сложен..." - там уже крути-не крути настройками - сделать ничего невозможно! :(
щаз позвоню 8)

Valdemar
07.02.2010, 16:35
Ты знаешь, на выходе получилась вот такая многозначительная картинка (похоже, он опять пишет, что выбрал только один кадр - мать его! - или я не прав?):

Исходники проверял - там на одном кадре звёзды близкие к кругляшкам, на двух других есть смещения 2-3 диаметра. Туманность в виде длинного красного волокна просматривается на всех трёх кадрах...

Сейчас буду пробовать MaximDL...

P.S.: Ты не знаешь, куда Олег пропал?

Valdemar
07.02.2010, 17:30
Вот очередная порция моих исходников, обработанная Александром. H-Alpha туманность NGC2175 "Обезьянья физиономия". На дарки и флэты не хватило заряда аккумулятора на лютом морозе :(

PS: Остался одиночный кадр галактики во Льве NGC2903 (http://www.mistisoftware.com/astronomy/Galaxies_ngc2903.htm). Складывать не с чем, дарков тоже нет, а выбрасывать жалко... Выкладываю в качестве экспоната кунсткамеры :) Ещё осталось около 7 кадров с мелкими галактиками во Льве М84-М88. Уже терпения нет с ними работать - надо мануал по IRIS хотя бы до конца дочитать, а то тыкаюсь, как слепой крот... :cool:

DenKur
07.02.2010, 21:08
Ты знаешь, на выходе получилась вот такая многозначительная картинка (похоже, он опять пишет, что выбрал только один кадр - мать его! - или я не прав?):

Исходники проверял - там на одном кадре звёзды близкие к кругляшкам, на двух других есть смещения 2-3 диаметра. Туманность в виде длинного красного волокна просматривается на всех трёх кадрах...

Сейчас буду пробовать MaximDL...

P.S.: Ты не знаешь, куда Олег пропал?

совершенно нормальный кадр. 8) Не пробовал подвигать ползунки чтобы гистограмма сдвинулась влево? В максиме тоже придется их двигать чтобы картинку нормальную увидеть.

pavel1913
08.02.2010, 15:16
Что-то здесь никто и ничего, вроде погода вполне:-s
Тогда я парочку балконных.
- двухсесионные м45 2х40х30сек -поэтому лучей в два раза больше.
прибавка туманностей незначительна по сравнению с 40х30сек:(
- спиральная м77(з.в.9) к ките + вверху след от NGCхххх (з.в.14), - вообще полный швах 70х30сек,--- наверно 29град. над горизонтом + фонари+ плюс без фильтра+ короткие выдержки( - дают знать в полный рост!(((((
- ну и до кучи м1 60х30сек ...практически полный кадр.
на ньютоне без корректора 150/750, 1000Dбез переделки, исо1600, сложено в ДСС, +...
[-o< похоже в городе спасти могут только фильтры

pavel1913
08.02.2010, 16:19
[вот еще м42 - попытка вытянуть периферию - градиентная засветка в красном внизу, боковой градиент - :-sне убирается - в общем получилось ядовито как-то
Края вообще не смотрибельны -обрезаны

pavel1913
08.02.2010, 20:54
и последнее...там же и тем же.
m35 (зв.в. 5,1 )с соседкой ngc2158 (з.в.8,5) - общая экспозиция 30 мин.- понравилось, что очень ровненькое скопление - все звезды практически от з.в.8

Valdemar
08.02.2010, 21:51
- ну и до кучи м1 60х30сек ...практически полный кадр.
на ньютоне без корректора 150/750, 1000Dбез переделки, исо1600, сложено в ДСС, +...
[-o< похоже в городе спасти могут только фильтры
M1 мне понравилась! Интересный, нестандартный снимок!

КентаVR
08.02.2010, 22:25
- ну и до кучи м1 60х30сек ...практически полный кадр.
Снимал Крабовидку в похожих условиях:
Ньютон 150/750 на HEQ5Pro SynTrek, Canon 450D
Балкон, турбуленция, засветка
30 х 30 сек ISO400 + 30 x 10 сек ISO1600
кроп

pavel1913
08.02.2010, 22:46
Снимал Крабовидку в похожих условиях:
Ньютон 150/750 на HEQ5Pro SynTrek, Canon 450D
Балкон, турбуленция, засветка
30 х 30 сек ISO400 + 30 x 10 сек ISO1600
кроп
Ага похоже, и трубы
Но всеж фон неба получше у вас должен быть, т.е. поконтрастней.
на кропе - чернь, как сажа, у меня так не получается.
ФильтрUHS уже заказан,,, надеюсь, что поможет;)

КентаVR
08.02.2010, 22:48
Но всеж фон неба получше у вас должен быть, т.е. поконтрастней.
на кропе - чернь, как сажа, у меня так не получается.
Это просто шумы лезут, приходится их давить. Может серию на ИСО1600 не надо складывать?
Кстати, где заказывали UHC?

pavel1913
08.02.2010, 22:50
M1 мне понравилась! Интересный, нестандартный снимок!
Спасибо на добром слове,
но мой :( в сравнении с фото Евгения, да и тут еще один товарищ отметился крабом, что аж муражки бегутъ...

Евгений13
08.02.2010, 22:55
Спасибо на добром слове,
но мой :( в сравнении с фото Евгения, да и тут еще один товарищ отметился крабом, что аж муражки бегутъ...
Павел, с "Крабом" всё просто:D. Выдержка(суммарная) 4час., никаких ISO1600, ну и фильтр:D:D

pavel1913
08.02.2010, 23:01
Это просто шумы лезут, приходится их давить. Может серию на ИСО1600 не надо складывать?
Кстати, где заказывали UHC?
Да опытные астрофотографы говорят, что при приличном температурном минусе исо1600 не так уж и шумит. Хотя:-s
Кстати, я следил за инфой при сложении кадров по одному объекту с разными исо. Так DSS при сложении кадров при исо 800 учитывал звезд в раза в полтора меньше , чем при сложении с исо 1600. Т.е. прога видит звезд больше на исо 1600. Но согласен, все ж результат грязненький..
А фильтр, решил чуть с экономить, не стал тут брать,.. привезут

pavel1913
08.02.2010, 23:03
Павел, с "Крабом" всё просто:D. Выдержка(суммарная) 4час., никаких ISO1600, ну и фильтр:D:D
Жень, а у тебя кэнон переделаный? скажешь нет - убъешь наповал!

Евгений13
08.02.2010, 23:05
Жень, а у тебя кэнон переделаный? скажешь нет - убъешь наповал!
Тады падай!:D НЕТ!

Valdemar
08.02.2010, 23:17
Спасибо на добром слове,
но мой :( в сравнении с фото Евгения, да и тут еще один товарищ отметился крабом, что аж муражки бегутъ...
Зато более реалистичный. Каждый астрофотограф должен для себя решить, до какой степени ему стоит соперничать со снимками Хаббла, ведь в любительских ракурсах есть свой неповторимый шарм!

pavel1913
08.02.2010, 23:21
Тады падай!:D НЕТ!
Нууу класс!!!
У тебя UHS 2"? куда запихнут -в Т-кольцо? или в Т-адаптер

Дядя Вова
09.02.2010, 01:31
(похоже, он опять пишет, что выбрал только один кадр - мать его! - или я не прав?):

А что он пишет про то сколько звезд нашел? Может % надо меньше поставить?

Евгений13
09.02.2010, 11:37
Нууу класс!!!
У тебя UHS 2"? куда запихнут -в Т-кольцо? или в Т-адаптер
Нет, я его разобрал, в смысле вынул из оправы и воткнул между скопом и редукором:). Там есть небольшая хитрость, нужно, чтобы редуктор немного не до конца довинчивался на скоп, дабы не раздавить стекляху фильтра. А после редуктора я пытался ставить, но появляются блики и дикие ореолы вокруг звёзд:).
Да, UHC-S 2".

pavel1913
09.02.2010, 12:02
Нет, я его разобрал, в смысле вынул из оправы и воткнул между скопом и редукором:). Там есть небольшая хитрость, нужно, чтобы редуктор немного не до конца довинчивался на скоп, дабы не раздавить стекляху фильтра. А после редуктора я пытался ставить, но появляются блики и дикие ореолы вокруг звёзд:).
Да, UHC-S 2".
А помню, ты эту проблему описывал. Как же ты его без оправы-то??
Я спрашиваю , т.к. в руках не держал сие: его кольцевая резьба соответсвует внутренней резьбе на Т-кольце (у Ткольца две внутренние резьбы - одна для навинчивания на Тадаптер, а вторая-???).
Для меня оптимально его повесить на входе в ф/а

Евгений13
09.02.2010, 12:17
А помню, ты эту проблему описывал. Как же ты его без оправы-то??
Я спрашиваю , т.к. в руках не держал сие: его кольцевая резьба соответсвует внутренней резьбе на Т-кольце (у Ткольца две внутренние резьбы - одна для навинчивания на Тадаптер, а вторая-???).
Для меня оптимально его повесить на входе в ф/а
У меня нет Целестроновского Т-адаптера, есть Кэновское Т-кольцо. Между фотиком и редуктором стоит самодельный адаптер. А фильтр без оправы как раз входит в углубление редуктора, толькоя вырезал из тонкой мягкой ткани прокладочки. Ну, и, как говорил, нужно сделать так, чтобы при навинчивании редуктора на скоп, фильтр слегка прижимался, но не сильно.

Valdemar
10.02.2010, 21:35
А что он пишет про то сколько звезд нашел? Может % надо меньше поставить?
Да-да! Большое спасибо, мне уже Денис (DenKur) объяснил! В эти выходные буду пытаться складывать 7 кадров галактик во Льве...

Дядя Вова
10.02.2010, 23:15
Да-да! Большое спасибо, мне уже Денис (DenKur) объяснил! В эти выходные буду пытаться складывать 7 кадров галактик во Льве...

Это не M95-105 часом? В крайнюю ясную ночь тоже снимал их :) "Первый свет" монтировки, снимал без гидирования по 30сек. DSS тоже отказался складывать поначалу. А при подмешивании dark'ов вообще результат штрих-кодом получился. Не разбирался-плюнул.

Canes Venatici
11.02.2010, 22:10
Я не в тему... но по моему, получилось шикарно )
за исключение небольшого хроматизма по северу )

КентаVR
14.02.2010, 17:39
Я не в тему... но по моему, получилось шикарно )
Луна, действительно, как шар на первой фотке смотрится.

Моя М98 с парой не вполне очевидных спутников.
BKP15075 on HEQ5Pro SynTrek, Baader MPCC, Canon 450D
Балкон, турбуленция, засветка, прозрачность неба хорошая
30 x 30 сек ISO 800

monstr
14.02.2010, 19:25
Я не в тему... но по моему, получилось шикарно )
за исключение небольшого хроматизма по северу )
Сам хочу снять полную Луну, хоть и понимаю, что без теней на "терминаторе" детали не столь контрастны.

Если не возражаете, минимальная обработка в фотошопе Вашего фото.
Кривые и резкость. Ч/б вариант, чтобы исключить хроматизм.

Valdemar
15.02.2010, 00:12
Обещал выложить обработанные снимки трио галактик во Льве. Собрался с силами и всё-таки дочитал мануал IRIS до конца. Правда, о методах сложения написано слишком много и, на мой взгляд, довольно сумбурно. В итоге выбрал простейший алгоритм, но звёзды почему-то "не попали" одна в другую - хотя уже тот факт, что от сложения IRIS не уклонился, в отличие от моих "старых друзей" - DSS и MaxIm'a - уже радует. В общем, продолжаю эксприменты. Пока результат не готов.

Взамен решил скинуть мой неоприходованный одиночный кадр галактики NGC2903 во Льве. Чуть-чуть убрал шумы. Выкладываю сугубо для номинации "одиночное короткоэкспозиционное фото крайне тусклого объекта" :D

pavel1913
17.02.2010, 17:14
Valdemar объект прилично нарисовался, хотя коричневый фон бы убрать,
Но! почему он у границы кадра, вроде ничто не мешает пихнуть его в центр?

Евгений13
17.02.2010, 18:27
м67, 7Х5мин. ISO800, почти без обработки. Фон "замочил" специально, по причине его полной хреновости.

Грин
17.02.2010, 18:28
. Ну, и, как говорил, нужно сделать так, чтобы при навинчивании редуктора на скоп, фильтр слегка прижимался, но не сильно.
при несильном прижиме редюсер с висящими на нём девайсами будет провисать относительно геометрической оси трубки фокусёра. Со всемы вытекающими перекосами фокальной плоскости матрицы.

Евгений13
17.02.2010, 19:25
при несильном прижиме редюсер с висящими на нём девайсами будет провисать относительно геометрической оси трубки фокусёра. Со всемы вытекающими перекосами фокальной плоскости матрицы.
Нет, у меня редуктор сильно прижимается, только не к самому скопу, а к узкому металическому кольцу, которое надето между скопом и редюссером. Ширина кольца расчитана так, чтобы фильтр внутри, только слегка прижимался.

Valdemar
18.02.2010, 21:55
Valdemar объект прилично нарисовался, хотя коричневый фон бы убрать,
Но! почему он у границы кадра, вроде ничто не мешает пихнуть его в центр?
Видимо, ошибки GoTo... У меня LiveView на камере нету - щёлкая наобум, точнее, наверу... O:)

Romanov Vadim
19.02.2010, 21:24
первый раз в жизни смотрел на звезды в телескоп.
Условия наблюдения: вид на центр яркого города, оч красиво все переливается))) Смотрел с балкона 9го этажа.
наблюдал туманность Ориона очень четко и ярко ,ИМХО (первый опыт в жизни). Пытался наблюдать Марс, но воздушные потоки не дали.


успел сделать фото Луны. это мои первые фото, сделал сегодня.)))
телескоп SW BKP15012 EQ3-2 , фотоаппарат Canon PowerShot A630.
окуляр 25мм+2хЛБ.
57716
57717
57718
57720

Weirdie
19.02.2010, 21:40
Поздравляю! Для фотографирования Луны вроде бы лучше ставить самый длинный окуляр (тот же 25 мм без Барлоу) и поднимать увеличение на фотике (3-5х), чтобы был полноценный прямоугольный кадр. Неплохо было бы, конечно, зафиксировать фотоаппарат, чтобы не было перекосов и тряски. Удачи!

Romanov Vadim
19.02.2010, 22:11
нечем совсем фиксировать. даж не представлю себе как это сделать. но думать буду.
увеличение наверн попробую поднять.
попробую в след раз.
спасибо.

КентаVR
19.02.2010, 23:40
Туманность и скопление NGC 2174-75 в Орионе. Был удивлен, что она вообще в данных условиях проявилась.
50 х 30 сек ISO 400, балкон, турбуленция, засветка, прозрачность неба хорошая.

monstr
19.02.2010, 23:53
А какова причина выбора 400 исо? Какой уровень фона получился?
Съёмка на улице или дома? В смысле, какая температура фотика?

lazyBSD
20.02.2010, 00:04
.
http://lazyBSD.ru/images/calibrate.jpg

Weirdie
20.02.2010, 00:44
нечем совсем фиксировать. даж не представлю себе как это сделать. но думать буду.
Либо сварганить какой-нибудь переходник с двумя зажимами - один на окуляр, другой на объектив, либо купить специальную площадку (кстати, тогда и планеты можно будет снимать на видео, а потом складывать кадры в спец. программе). Второй вариант, конечно, намного лучше, но денюжка, так что если нет желания этим заниматься, то покупать смысла наверное нет.

КентаVR
20.02.2010, 01:10
А какова причина выбора 400 исо? Какой уровень фона получился?
Съёмка на улице или дома? В смысле, какая температура фотика?
400 исо, потому что выше фон слишком яркий становится, температура порядка -10 всего сетапа, т.к. телескоп с фотом постоянно стоит на балконе и в квартиру не заносится.

monstr
20.02.2010, 10:44
400 исо, потому что выше фон слишком яркий становится, температура порядка -10 всего сетапа, т.к. телескоп с фотом постоянно стоит на балконе и в квартиру не заносится.
Фон яркий - это сколько в цифрах? Просто нельзя смотреть на фон в превьюхах фото-прог, типа Digital Photo Pro и ZX Browser. Лучше загрузить файл в максима или fitsWork и проверить уровень фона в цифрах.

Я нисколько не настаиваю, но мне кажется, Вы могли бы получить лучший результат на 800, а то и 1600 ISO. У Вас есть возможность залить куда-нибудь одиночный рав, я бы глянул на уровень фона...

КентаVR
20.02.2010, 12:16
Фон яркий - это сколько в цифрах? Просто нельзя смотреть на фон в превьюхах фото-прог, типа Digital Photo Pro и ZX Browser. Лучше загрузить файл в максима или fitsWork и проверить уровень фона в цифрах.

Я нисколько не настаиваю, но мне кажется, Вы могли бы получить лучший результат на 800, а то и 1600 ISO. У Вас есть возможность залить куда-нибудь одиночный рав, я бы глянул на уровень фона...
Не вполне точно представляю, что такое числовое значение уровня фона. Если в Ирисе водить мышой меж звездами, получается в среднем 1300. Оно ли это? Одиночные равы:
ИСО 400 (http://naedine.org/store/l1.CR2)
ИСО 1600 (http://naedine.org/store/m4.CR2).

monstr
20.02.2010, 14:01
Угу, 1300 фон, а это очень мало. Bias у 450ки на уровне 1050, то есть фон едва оторвался от минимума. Дома гляну на свои файлы и Ваши, но точно фон до четверти ямы можно гнать, до 16к / 4 = 4000.
Я так понимаю, не было возможности поднять выдержку? Тогда поднятие ISО могло помочь. Опять таки, дома гляну на файлы, пока теория :)

Евгений13
20.02.2010, 14:12
Ну, вот м65,66 с выровненым фоном в в FITStecker. С моими фонарями справляется хорошо:). Шумновато, конечно, но тут всего 13 кадров(2ч.), что для города очень мало:).

monstr
20.02.2010, 16:28
Не вполне точно представляю, что такое числовое значение уровня фона. Если в Ирисе водить мышой меж звездами, получается в среднем 1300. Оно ли это? Одиночные равы:
ИСО 400 (http://naedine.org/store/l1.CR2)
ИСО 1600 (http://naedine.org/store/m4.CR2).

Верно, по 400 ISO фон в центре на уровне ~1330. Я меряю в максиме, выделяя квадрат фона и глядя в окно информации, в значение среднего.

В 1600 исо уровень в районе 2470.
Глянул свои исходники последней ночи ~2100.
Так что смело до 800, если не выше :)

Ну, вот м65,66 с выровненым фоном в в FITStecker. С моими фонарями справляется хорошо:). Шумновато, конечно, но тут всего 13 кадров(2ч.), что для города очень мало:).
Шумновато? А мне кажется, можно вытянуть ещё.... :) Цвета только в синее дюже ушли. Или у меня монитор такой? (на буке смотрю).

КентаVR
20.02.2010, 16:30
Верно, по 400 ISO фон в центре на уровне ~1330. Я меряю в максиме, выделяя квадрат фона и глядя в окно информации, в значение среднего.

В 1600 исо уровень в районе 2470.
Глянул свои исходники последней ночи ~2100.
Так что смело до 800, если не выше :)

ОК, спасибо. Буду сей факт учитывать.

Евгений13
20.02.2010, 17:31
Да, нет, Олег, 13 кадров для засвеченного балкона, это дюже мало.:)Думаю, что нечего там тянуть.

Valdemar
21.02.2010, 00:20
Да, нет, Олег, 13 кадров для засвеченного балкона, это дюже мало.:)Думаю, что нечего там тянуть.
Я так вообще не понимаю, как люди ухитряются с балкона делать экспозиции >2 мин. В моем подмосковном Одинцово после 2.5 минут на фотки начинает ложиться молочная пелена... Только разве что при помощи фильтра Baader UHC-S - я, правда, ещё не экспериментировал, но люди говорят, что эквивалентные экспозиции с этим фильтром увеличиваются... Получается какой-то самообман... :(

monstr
21.02.2010, 00:27
Я так вообще не понимаю, как люди ухитряются с балкона делать экспозиции >2 мин. В моем подмосковном Одинцово после 2.5 минут на фотки начинает ложиться молочная пелена... Только разве что при помощи фильтра Baader UHC-S - я, правда, ещё не экспериментировал, но люди говорят, что эквивалентные экспозиции с этим фильтром увеличиваются... Получается какой-то самообман... :(
Гляди на этой же странице с самого верха - как раз разговор про фон. Очень вероятно, что твоя "молочная пелена" - вполне допустимый уровень фона. Проверь свои файлы, имея в виду, что максимум для твоего фотика 4096, а начальное смещение в районе 300.

UHC-S старается пропустить только то, что "водится" в космосе, стараясь отсеять ненужное - фонари, машины, реклама банка напротив и т.п. Кой-что получается, кое-что - нет, но многие отмечают, что в городе или рядом с ним, где засветка сильна, он хорошо помогает.

Евгений13
21.02.2010, 07:42
Я так вообще не понимаю, как люди ухитряются с балкона делать экспозиции >2 мин. В моем подмосковном Одинцово после 2.5 минут на фотки начинает ложиться молочная пелена... Только разве что при помощи фильтра Baader UHC-S - я, правда, ещё не экспериментировал, но люди говорят, что эквивалентные экспозиции с этим фильтром увеличиваются... Получается какой-то самообман... :(
Конечно дело в фильтре:). Без него у меня были допустимые выдержки (на балконе) 2-4мин. С ним могу делать до 15 мин. с тем же оборудыванием:).
Такое же колличество сигнала попадает на матрицу при выд. в 1,5 -2 раза большей чем без фильтра. Значит, если я раньше делал 4мин., то сейчас нужно 6-8мин - будет тоже, что и без фильтра, ну, а я выдерживаю 10 -15мин., т.е. от 4 до 8 мин. лишней выд. позволяет делать фильтр в городских условиях:D.

Valdemar
21.02.2010, 19:50
Конечно дело в фильтре:). Без него у меня были допустимые выдержки (на балконе) 2-4мин. С ним могу делать до 15 мин. с тем же оборудыванием:).
Такое же колличество сигнала попадает на матрицу при выд. в 1,5 -2 раза большей чем без фильтра. Значит, если я раньше делал 4мин., то сейчас нужно 6-8мин - будет тоже, что и без фильтра, ну, а я выдерживаю 10 -15мин., т.е. от 4 до 8 мин. лишней выд. позволяет делать фильтр в городских условиях:D.
Вот-вот! Это ближе к теме! Соответственно, алайнмент и гидирование уже должны быть безупречными на таких выдержках!

Евгений13
21.02.2010, 19:59
Вот-вот! Это ближе к теме! Соответственно, алайнмент и гидирование уже должны быть безупречными на таких выдержках!
Ну, безупречное гидирование желательно при любых условиях, хуже не будет:).

Romanov Vadim
24.02.2010, 00:53
моё второе в жизни фото Луны.))
58014

без фильтров, без гидирования, выдержка 1/160 , F3.2, ИСО 80.
немножко обработал.

Valdemar
26.02.2010, 23:19
моё второе в жизни фото Луны.))
58014

без фильтров, без гидирования, выдержка 1/160 , F3.2, ИСО 80.
немножко обработал.
Луну гидировать - это интересная идея! ;)

Грин
26.02.2010, 23:38
Неинтересная. ;)

Sd-mail
27.02.2010, 20:46
Вот можно и мне выложить свои ламерские фото от 25 февраля?
Фотографировал Самсунгом через 32окуляр омни, 70мм телескоп. Итак:
1.Луна - исо200, выдержка 1/30сек
2.Луна - исо200, выдержка 1/30сек
3.М42 - исо1200, выдержка 16сек, телескоп без мотора, так что все руками.

genny
01.03.2010, 06:51
Ламерский Марс цифромылом с балкона, через 90 мм рефрактор.

Sd-mail
01.03.2010, 12:27
Ну вот еще одни мои первые фотки М42, вчерашние.
Телескоп - астромастер 130, 20х
Мыло - самсунг
Выдержка - по 16сек
ИСО - 800

Valdemar
01.03.2010, 21:11
Ламерский Марс цифромылом с балкона, через 90 мм рефрактор.
Как удалось с балкона такую чёткую картинку получить? Сколько всего снимков было? Burst mode снимали, поди?

genny
02.03.2010, 05:05
Как удалось с балкона такую чёткую картинку получить? Сколько всего снимков было? Burst mode снимали, поди?
Снимал цифромылом Люмикс LS60 в режиме VGA 30fps. Успел снять только 2 ролика по 4мб, поскольку был дубак под -30, очень быстро замерз привод и батареи в фотике сдохли. Раскадровал Квиктаймом и выбрал примерно 500 кадров из лучшего ролика.

genny
04.03.2010, 10:30
Сатурн и Юпитер цифромылом с балкона.

Valdemar
05.03.2010, 23:28
А можно поподробней по поводу метода крепления, кол-ва кадров, ISO и выдержек?

genny
09.03.2010, 08:06
А можно поподробней по поводу метода крепления, кол-ва кадров, ISO и выдержек?
Для крепления использую - LONG PERNG Универсальный адаптер для фотокамеры 28-45 (P195-A), купил в ФотоРу.
Снято цифромылом Люмикс LS60, 1- 2 минутные видеоролики VGA 30fps. Выбиралось 500-700 кадров.

illchol
12.03.2010, 14:29
галактика "Водоворот"
снято сегодня на даче у monstr'a на SW80ED плюс Таир-3 в качестве гида

pavel1913
12.03.2010, 14:41
галактика "Водоворот"
снято сегодня на даче у monstr'a на SW80ED плюс Таир-3 в качестве гида
Подробностей мало: сколько кадров, время, исо, обработка.
А в целом - здорово!

illchol
12.03.2010, 15:05
20 трехминуток, ИСО1000, сложено в ДСС
здорово, но вобще подумал что фотка скорее для этой темы :)
шума на удивление много. может потому что тепло было (-5). может мало дарков (всего 5)

КентаVR
12.03.2010, 18:51
NGC 2903
Балкон, небольшая турбуленция, засветка, прозрачность неба хорошая
40x30 сек ISO 800

Slava M
12.03.2010, 21:33
NGC 2903
Балкон, небольшая турбуленция, засветка, прозрачность неба хорошая
40x30 сек ISO 800
Хорошо. Только звезды выгорели. Попробуйте подкрасить по этой методе:
http://starlab.ru/showpost.php?p=312192&postcount=1303

КентаVR
12.03.2010, 23:28
Хорошо. Только звезды выгорели. Попробуйте подкрасить по этой методе:
http://starlab.ru/showpost.php?p=312192&postcount=1303
Спасибо, посмотрю на досуге. Выгорание звезд, скорее всего, следствие деконволюции, которая сделала более отчетливыми спиральные ветви, но уменьшила "реалистичность". Что вообще лучше в данном случае - с деконволюцией или без? Приведу оба варианта.

Botinok
12.03.2010, 23:30
первый вариант Лучше, но всеравно перепаленый

Valdemar
13.03.2010, 21:45
Моя позавчерашняя балконная сессия. Небо, конечно, было прозрачное, но я не дождался полной темноты (все окна дома напротив чтобы были тёмные), т.к. спать хотел. Кроме того, обломился натягивать бленду-противоросник. В результате, что имеем - то имеем. Скопление галактик во Льве вокруг M84-M86. 9 негидированных экспозиций с выдержками 41"-179", ISO 1600.

Учился складывать в IRIS. Рабочими получились два выходных файла: один сигма-клиппингом с коэффициэнтом 2 и тремя итерациями, другой - арифметическое сложение "в лоб".

vvv2007
14.03.2010, 10:40
M106 от 05.03.2010, сложено в FITStacker'е, калибровка в Iris'е. EDшка с UHC-S и W0-III 4х10 минут, ISO - 800. Почему-то ужасно шумно (один кадр вообще выкинул, т.к. S/N у него был <2), грешу на падение температуры в процессе съемки. Фон ровнял в Iris'е + всякие яркостные маски и шумодавы в фотошопе.

Valdemar
14.03.2010, 11:41
Неплохо! Особенно, если фотографировали с балкона, а не на открытой местности. Шумы при таких экспозициях могут быть вызваны высоким ISO.

P.S.: Я поработал уровнями над предыдущим снимком, чуть выровнял фон. Получилось чуть лучше, но спиральные рукава так и не проявились :(

Юрий
14.03.2010, 13:43
Черные пятна - это пыль на матрице?

vvv2007
14.03.2010, 13:49
Valdemar, снимал с балкона, но проблема в том, что получилось очень шумно (на ISO 800 снимаю практически всегда, иногда на 1600).

-=Serge=-
14.03.2010, 14:37
Неплохо! Особенно, если фотографировали с балкона, а не на открытой местности. Шумы при таких экспозициях могут быть вызваны высоким ISO.

P.S.: Я поработал уровнями над предыдущим снимком, чуть выровнял фон. Получилось чуть лучше, но спиральные рукава так и не проявились :(


Калибровка была какая-нибудь? Флэтов точно не хватает, хотя бы искусственных.

vvv2007
14.03.2010, 14:54
Исскуственные не помогут. Тут может помочь удаление градиента в Ирисе или Фитстекере. А может и не помочь.

Slava M
14.03.2010, 17:18
M106 от 05.03.2010, сложено в FITStacker'е, калибровка в Iris'е. EDшка с UHC-S и W0-III 4х10 минут, ISO - 800. Почему-то ужасно шумно (один кадр вообще выкинул, т.к. S/N у него был <2), грешу на падение температуры в процессе съемки. Фон ровнял в Iris'е + всякие яркостные маски и шумодавы в фотошопе.
При съемке галактик фильтр не нужен (кмк), даже в городе. Без него и S/N было бы лучше.

Дядя Вова
14.03.2010, 17:54
....Тут может помочь удаление градиента в ... Фитстекере.
А как это сделать?

Slava M
14.03.2010, 18:52
А как это сделать?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36725.240.html
Ответ #241

Valdemar
14.03.2010, 20:31
Калибровка была какая-нибудь? Флэтов точно не хватает, хотя бы искусственных.
Тогда очень быстро небо затянуло. Это был вечер буднего дня, очень спать хотелось. Флэт сделал искусственный по технологии IRIS, но вот отчего остались следы пыли на матрице после сложения 9 снимков - это для меня большой вопрос! По идее, они ведь должны взаимокомпенсироваться, разве нет?

-=Serge=-
14.03.2010, 21:56
Тогда очень быстро небо затянуло. Это был вечер буднего дня, очень спать хотелось. Флэт сделал искусственный по технологии IRIS, но вот отчего остались следы пыли на матрице после сложения 9 снимков - это для меня большой вопрос! По идее, они ведь должны взаимокомпенсироваться, разве нет?

Флэты можно было сделать, просто накинув майку и поснимав потолок. За минуту уложиться можно.

Чтобы пятна от пыли взамокомпенсировались (взаимо с чем?) нужно, чтобы между кадрами были подвижки и желательно не меньше размеров следов пыли.

КентаVR
14.03.2010, 22:11
Флэт сделал искусственный по технологии IRIS
А как можно сделать искуственный флэт в ИРИСе? Вы с оффсетом не путаете?
Флэты нужно делать сразу после съемки или непосредственно перед ней, причем в том же положении монтировки и фота, в каком снимали основные кадры (лайты).

monstr
14.03.2010, 22:25
А как можно сделать искуственный флэт в ИРИСе? Вы с оффсетом не путаете?
Флэты нужно делать сразу после съемки или непосредственно перед ней, причем в том же положении монтировки и фота, в каком снимали основные кадры (лайты).
Вероятно, Вы имели в виду "в том же положении фокусёра"? Монти-то крутится...
Про ирис не скажу, но искусственный флет сделать можно в фотошопе, pixInsight, максим чуток ровняет фон (не очень хорошо), есть ещё проги... И всё же лучше настоящий :).

Valdemar
14.03.2010, 22:49
Спасибо всем за комментарии. Я проверил файл "flat" в директории ИРИСа - он какой-то подозрительно равномерный. В общем, надо будет всё переснять, а в этот раз придётся как-то от градиента избавляться... Кстати, у меня FITStacker какой-то обрезанный, там нет ни команды Flatt, ни даже окна со списком файлов как здесь (в левом верхнем углу): http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=36725.0;attach=223 556;image

-=Serge=-
14.03.2010, 23:40
Кстати, у меня FITStacker какой-то обрезанный...
http://qhy.narod.ru внизу страницы автора.

КентаVR
15.03.2010, 00:45
Вероятно, Вы имели в виду "в том же положении фокусёра"? Монти-то крутится...

Это непременное условие. Но один раз была такая ситуация, что пылинка на пару пикселей сместилась после парковки монтировки - с отключенным шумодавом.

Valdemar
15.03.2010, 16:36
KentaVR, прочитал Ваш рассказик на домашней страничке. Очень заинтересновался, как Вам удалось найти галактику в Скульпторе? Ведь она в наших широтак поднимается только на 9 градусов над горизонтом?

Weirdie
15.03.2010, 20:20
Если речь об NGC253, то она довольно яркая (7,2m, пов. яркость 12,7m), к тому же в районе Воронежа поднимается градусов на 12. Да и места там, полагаю, получше среднестатистических подмосковных. Например, у меня в 25 км от Твери наблюдать ниже 20-25 градусов совсем тоскливо, а у Олега (monstr) на даче горизонт заметно чище.
Хотя, конечно, всё равно очень низкий объект.

Valdemar
15.03.2010, 22:13
http://qhy.narod.ru внизу страницы автора.
Вот и не понимаю я, что происходит с этим самым FitStacker'ом. Кликаю "List" - Import from IRIS, выбираю первый fit, пытаюсь его добавить в список и... ничего не происходит. При повторном нажатии "from IRIS" диалоговое окно не срабатывает... :(

monstr
15.03.2010, 23:13
Вот и не понимаю я, что происходит с этим самым FitStacker'ом. Кликаю "List" - Import from IRIS, выбираю первый fit, пытаюсь его добавить в список и... ничего не происходит. При повторном нажатии "from IRIS" диалоговое окно не срабатывает... :(
Не пользуйся этими кнопками. Используй Add для добавления файлов, Create для создания суммы, Flatt (в новом файле, скачай по ссылке выше) для выравнивания фона... А from IRIS и list - немного для другого.

DenKur
15.03.2010, 23:30
Тогда очень быстро небо затянуло. Это был вечер буднего дня, очень спать хотелось. Флэт сделал искусственный по технологии IRIS, но вот отчего остались следы пыли на матрице после сложения 9 снимков - это для меня большой вопрос! По идее, они ведь должны взаимокомпенсироваться, разве нет?
Володь по поводу использования фильтров. Я в тот же день что и ты стрелял по трио во льве. Брака 90 процентов потому и не стал обрабатывать. Но после сегодняшнего разговора отобрал 7 кадров по 2 минуты снимал с uhc-s beader. как видно крылья галактик вполне вытягиваются. И засветка у меня побольше твоей :mad:.

DenKur
15.03.2010, 23:48
и из той же серии ngc2903

Valdemar
16.03.2010, 12:38
Володь по поводу использования фильтров. Я в тот же день что и ты стрелял по трио во льве. Брака 90 процентов потому и не стал обрабатывать. Но после сегодняшнего разговора отобрал 7 кадров по 2 минуты снимал с uhc-s beader. как видно крылья галактик вполне вытягиваются. И засветка у меня побольше твоей :mad:.
Ба! Знакомая всё туманная компания! Меня вот интересует длинная галактика внизу (у меня она проработалась выше центра снимка). Это не та самая галактика "Игла" с пылевой полосой вдоль? Как снимал? На новый восьмидюймовик?

Что касается NGC2903 - то этот объект в плане проработки спиральных рукавов не такой уж сложный. У меня даже на одиночном снимке что-то проступало:

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=57353&d=1266181954

vvv2007
16.03.2010, 20:28
Вот и не понимаю я, что происходит с этим самым FitStacker'ом. Кликаю "List" - Import from IRIS, выбираю первый fit, пытаюсь его добавить в список и... ничего не происходит. При повторном нажатии "from IRIS" диалоговое окно не срабатывает... :(

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36725.msg1175753.html#msg1175753 и далее.

КентаVR
17.03.2010, 00:20
KentaVR, прочитал Ваш рассказик на домашней страничке. Очень заинтересновался, как Вам удалось найти галактику в Скульпторе? Ведь она в наших широтак поднимается только на 9 градусов над горизонтом?
А в наших широтах она поднимается чуть выше плюс небо весьма неплохое. Плюс, как отметили, она одна входит в десятку самых ярких, если не путаю.

Biggles
18.03.2010, 12:08
Мое первое астрофото. ED100, canon 30D. Одиночный кадр.:gigi Без гидирования.
Съемка с балкона, монтировка EQ5 Synscan, прямой фокус, ISO 500, выдержка 20 секунд.

illchol
18.03.2010, 13:13
Мое первое астрофото. ED100, canon 30D. Одиночный кадр.:gigi
с почином Вас!
я так понимаю это с неподвижного штатива?

Евгений13
18.03.2010, 13:23
Мое первое астрофото. ED100, canon 30D. Одиночный кадр.:gigi
Тоже, поздравляю! :) Не забывайте указывать параметры съёмки(выд., чувств., где и на чём снимали и т.д.)

Biggles
18.03.2010, 13:55
Спасибо! Добавил информации к снимку. Буду ставить гид...

illchol
18.03.2010, 16:28
Спасибо! Добавил информации к снимку. Буду ставить гид...
видимо полярка нетуды смотрит - смаз такой сильный на 20"
ИСО можно 1000 поставить пока еще не сильно тепло и выдержку хотябы минуту - при точно выставленной полярке смаз должен быть не очень сильный на минуте даже без гидежа

Valdemar
18.03.2010, 16:47
А почему было бы не попробовать на такой монтировке более длительные выдержки?

КентаVR
18.03.2010, 16:47
Так куда уж больше?

Biggles
18.03.2010, 17:24
Абсолютно точно, полярная ось выставлена "примерно на юг", этот снимок - проверка вообще возможности сетапа снимать в условиях засветки. Жду гид, после чего будет установлен EQмод, правильно выстановлена полярка.
Для визуала мне сейчас это не мешает. Есть версия, что можно противовес подвигать - поточнее сетап сбалансировать. Попробую...

illchol
18.03.2010, 17:25
Абсолютно точно, полярная ось выставлена "примерно на юг", гыы.. а Вы попробуйте "примерно на Север" сразу лучше станет :)

Biggles
18.03.2010, 17:32
Неее...#-o Ось-то на север, искатель полюса окуляром "на юг" :).

illchol
18.03.2010, 17:37
Вы наверное имеете ввиду ось DEC, то есть ось склонения у Вас на север (см http://galspace.spb.ru/telescope.file/280608.file/1.jpg) а ось RA смотрит точно туда же куда и искатель полярки

Biggles
18.03.2010, 17:50
Я Вас окончательно запутал своим ответом. :pilot
RA направлена на север, угол наклона 56 градусов. Учитывая то, что балкон южный, полярную не вижу ни при каких условиях. Иными словами, целюсь "обратной" частью монтировки на юг.
Методом дрейфа смысла не вижу, если будет Eqmod.

Дядя Вова
18.03.2010, 18:09
видимо полярка нетуды смотрит - смаз такой сильный на 20"
ИСО можно 1000 поставить пока еще не сильно тепло и выдержку хотябы минуту - при точно выставленной полярке смаз должен быть не очень сильный на минуте даже без гидежа
Если виновата полярка, то смаз был бы по меридиану. Здесь, как понимаю, смаз вдоль RA

vvv2007
19.03.2010, 12:26
Я Вас окончательно запутал своим ответом. :pilot
RA направлена на север, угол наклона 56 градусов. Учитывая то, что балкон южный, полярную не вижу ни при каких условиях. Иными словами, целюсь "обратной" частью монтировки на юг.
Методом дрейфа смысла не вижу, если будет Eqmod.

Выставлять полярку все равно придется, иначе получите вращение поля. Чем сильнее будет сбита полярка, тем заметнее будет вращение.

ZamaZzZka
19.03.2010, 13:34
Моя позавчерашняя балконная сессия. Небо, конечно, было прозрачное, но я не дождался полной темноты (все окна дома напротив чтобы были тёмные), т.к. спать хотел. Кроме того, обломился натягивать бленду-противоросник. В результате, что имеем - то имеем. Скопление галактик во Льве вокруг M84-M86. 9 негидированных экспозиций с выдержками 41"-179", ISO 1600.

Учился складывать в IRIS. Рабочими получились два выходных файла: один сигма-клиппингом с коэффициэнтом 2 и тремя итерациями, другой - арифметическое сложение "в лоб".

Эта цепочка Маркаряна в Деве находится, а не во Льве.

Valdemar
20.03.2010, 12:49
Да, спасибо за замечание. На границе Девы и Льва там всё действо происходит.

Любопытно: копался в своих старых картинках и случайно напоролся на мое фото тех же галактик, датированное 29 марта 2009 года. В принципе, прогресс налицо :)

DenKur
20.03.2010, 12:53
Да, спасибо за замечание. На границе Девы и Льва там всё действо происходит.

Любопытно: копался в своих старых картинках и случайно напоролся на мое фото тех же галактик, датированное 29 марта 2009 года. В принципе, прогресс налицо :)

Я бы сказал на монитор:D. Разница принципиальная. Первое просто ..... , а второе уже астрофото.

Valdemar
20.03.2010, 22:53
Я бы сказал на монитор:D. Разница принципиальная. Первое просто ..... , а второе уже астрофото.
Ты, наверное, имел в виду как раз наоборот (последовательность)?

Weirdie
21.03.2010, 19:26
Добавлю свой ламеризм. Снимал на восьмомартовские праздники. Луна уже взошла, поэтому визуальные наблюдения пришлось заканчивать. Решил попробовать сфоткать что-нибудь эдакое.
Итак, М3.
DS EQ-5 + SW моторы + MAK-90 + окуляр 19 мм + какой-то древний Canon IXUS.
29 кадров из 40 по 15 сек. DeepskyStacker не захотел кушать кадры с дарками (еще бы - там на исходниках всего две звезды видно!), а без дарков он складывал по горячим/битым пикселям. Поэтому пришлось складывать в Registax с ручным элайном.
Первый кадр - то что вышло сразу после сложения. Второй и третий - это после моих кривых... (:)): просто ресайз под формат форума (33%) и кроп с ресайзом (50%).

Upd. Ах, да. ISO 200.

Valdemar
21.03.2010, 20:04
По сравнению с первым кадром виден прогресс! ;)

vvv2007
21.03.2010, 20:09
Еще бы лишнюю черноту обрезать...

DenKur
21.03.2010, 20:09
По сравнению с первым кадром виден прогресс! ;)
Володь, объяснил бы человеку доступно почему DSS кушать кадры отказался. Ты с этим вроде сталкивался.

Weirdie
21.03.2010, 20:23
По сравнению с первым кадром виден прогресс! ;)
Спасибо! Вообще, это первый снимок в окулярной проекции. Предыдущие были просто фотиком. М13 там, правда, на звездочки не разрешался, но вокруг звезд было не в пример больше. :)
Еще бы лишнюю черноту обрезать...
Она не лишняя. Она как картина на стене - дырку закрывает. В смысле, не дает увидеть, что в 100% масштабе там всё совсем плохо.
Володь, объяснил бы человеку доступно почему DSS кушать кадры отказался. Ты с этим вроде сталкивался.
Да он сам сказал, почему - не находит звезд в кадре. Точнее находит, но... От одной до трех на кадр. :)

DenKur
21.03.2010, 21:12
Спасибо! Вообще, это первый снимок в окулярной проекции. Предыдущие были просто фотиком. М13 там, правда, на звездочки не разрешался, но вокруг звезд было не в пример больше. :)

Она не лишняя. Она как картина на стене - дырку закрывает. В смысле, не дает увидеть, что в 100% масштабе там всё совсем плохо.

Да он сам сказал, почему - не находит звезд в кадре. Точнее находит, но... От одной до трех на кадр. :)
там есть параметр определяющий порог для звезд, его надо процентов до 10 понизить. Тогда все ок будет.