Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 00:11   #1
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюЗеркала С.Каминского.

Появился у меня ньютон с зеркалами С. Каминского (Киев). Опишу тут, как смогу.
Главное - 237х1257мм, кварц. ЦЭ =16.7%
Вторичное - пока произ-ва НПЗ, но в запасе есть вторичное также С. Каминского.
Заявленная точность ГЗ - 1/10 Л (не хуже). Вторичного (НПЗ) - 1/8 Л.
Телескоп сравнения - СВ ДОБ (Скайвотчер) 10" , 240х1200мм ( диафрагмирован), ЦЭ 24.1%.
Заявленная точность ГЗ - 1/8Л должно быть, не знаю..

Поехали.
************************************************** ******

Звезда в фокусе:
СВ ДОБ - крошечный центральный диск (от 380х) и примерно близкое по яркости свечение вокруг, колец толком не видел, мелкую нарезку - да, видел.
КАМИНСКИЙ - крошечный диск, выделяющ-ся своей яркостью. Целого кольца не видел (пока), видел три сегмента первого кольца. Или зеркало пережал, или турбулентность. Думаю это турбулентность (зеркало очень толстое, не знаю, можно ли такое пережать полосками бумаги, которыве я использовал в качестве прокладочного м-ла - вставляя в боковой зазор , чтобы ГЗ не люфтило) .
Звезда в фокусе выглядит острее. Разница не большая, но заметная.

Внефокалы:
СВ ДОБ - предфокал четкие кольца, яркий внешний край; зафокал- хуже читаемые кольца, яркий внешний край, зона внутри, "ежистость" (или лучистость) снаружи, много узелков турбуленции.
Отдельно скажу - есть признаки астигматизма. При переходе через положение фокуса внефокалы слегка вытягиваются в перпендикуляр. направлениях. Заметно это в непосред. близости от полож. фокуса.



КАМИНСКИЙ - к удивлению почти тоже самое! , но наоборот - предфокал и зафокал поменялись местами. Под "почти" скрывается разница, заметная не сразу. Я только могу сказать, что в СВ ДОБе различия между внефокалами ( пред.. и за..) чуть больше - чуть хуже видны кольца, чуть больше узелков. В Каминском внефокалы более сходны между собой .



Сатурн:
CВ ДОБ, 380х - серебрянный диск, неясные голубоватые тени полос. Полос две штуки, тень от кольца. Светлая зона между южной полосой и кольцом. В принципе видно неплохо, бывало и много хуже.
КАМИНСКИЙ, 400х - желтоватый- .. с чем сравнить то.. - охра золотистая?.. диск. И полосы не голубые, а вовсе в теплых тонах. Никакого мегапротыкания атмосферы штрелем не происходит, замывает ровно как обычно, то мутно-мутно, потом вдруг раз- на доли секунды/секунду прояснение. Контраст выше, чем в СВ ДОБ (так и ЦЭ меньше) , диск не слепит.
С чем сравнить рост контраста и вообще разницу в картинке?
Например, вспомню фильтр НЕОДИМовый: с ним в СВ ДОБ было ощущение , что контраст немного вырос, стало поприятней смотреть,цвет изменился к лучшему.. вот примерно такое чувство при переходе от СВ ДОБа к Каминскому.

Надо бы в дальнейшем попробовать поднять ЦЭ до уровня СВ ДОБА и посмотреть, что выйдет.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:24   #2
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

Честно, ниасилил, резюме можно? 1-2 предложения, без запятых.
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:26   #3
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:29   #4
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

Спасибо!
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:40   #5
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

Цитата:
Сообщение от lazyBSD Посмотреть сообщение
Спасибо!
Да ладно, просто рановато сейчас резюме писать. Разобраться бы самому. Вторую ночь всего смотрю.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:45   #6
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

Еще раз, спасибо!

У меня тоже есть зеркало от Каминского, потому и не праздный интерес.
120 f/4. Покажу, если что новое будет.
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:53   #7
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

Цитата:
Сообщение от lazyBSD Посмотреть сообщение
Еще раз, спасибо!

У меня тоже есть зеркало от Каминского, потому и не праздный интерес.
120 f/4. Покажу, если что новое будет.
Аа, ну давай тоже пару слов.
Про свое пока так: вижу, что лучше Скайвотчеровского. На свои Л/10 (с корей всего). По крайней мере все честно.
+ 1. Вторичку НПЗ не охота отлеплять.
2. Вторичка Каминского тоже без защиты, как и ГЗ. Пусть пока полежит, целее
будет. Я ее к Марсу достану.

пс.: Попробую все-таки вторичку поменять. Может сегодня успею. А то выходит ни два ни полтора .
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 19:04   #8
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,111
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

[quote=oleg oleg;233086]Про свое пока так: вижу, что лучше Скайвотчеровского. На свои Л/10 (с корей всего). По крайней мере все честно.
Очень меня заинтерисовали ваши изыскания ОЛЕГ-ОЛЕГ. Хотелось бы услышать (не сейчас, естественно, а впоследствии) ваше мнение - а стоит ли кожа вычинки? Стоит ли достигнутое улучшение заморочек с заменой или переделкой зеркала. Почему спрашиваю? Есть у меня в глубине души желание обратиться в эту контору, чтобы протестировали моё зеркало и "исправили" тем или иным методом, если что.
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 20:01   #9
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

[QUOTE=ivanovich;233168]
Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Про свое пока так: вижу, что лучше Скайвотчеровского. На свои Л/10 (с корей всего). По крайней мере все честно.
Очень меня заинтерисовали ваши изыскания ОЛЕГ-ОЛЕГ. Хотелось бы услышать (не сейчас, естественно, а впоследствии) ваше мнение - а стоит ли кожа вычинки? Стоит ли достигнутое улучшение заморочек с заменой или переделкой зеркала. Почему спрашиваю? Есть у меня в глубине души желание обратиться в эту контору, чтобы протестировали моё зеркало и "исправили" тем или иным методом, если что.
СтОит. Редко (из-за состояния атмосферы), но качественная Ньютоновская оптика с небольшим центральным экранированием выдаст по планетам то, на что способна. В этом случае сильно пожалеете, что монтировка не экваториальная с приводом.
Мне только непонятно, почему С.Каминский без защитного покрытия алюминирует. Наличие покрытия определяется в косых лучах под малым углом по розоватому оттенку на отражающем слое.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 20:14   #10
gans5111
**
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: МО
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: Зеркала С.Каминского.

oleg oleg , попробуйте поставить вентилятор на обдув ГЗ.
gans5111 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юстировка кассегрена - борьба дилетанта :) Uldis Своими руками 7 20.06.2005 23:54
Диагональные зеркала и призмы Timur Астрономическое оборудование 7 18.04.2005 15:04
Прога по расчёту аберраций зеркала при ретуши yurfed Полезное для астрономии 0 07.08.2004 09:34
Пленка AstroSolar или непокрытые зеркала? DARIUS Астрономическое оборудование 3 28.05.2004 11:21
Юстировка Мицара после снятия диагонального зеркала porte Астрономическое оборудование 4 14.10.2003 23:21


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.