Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2003, 08:23   #1
porte
**
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
По умолчаниюЮстировка Мицара после снятия диагонального зеркала

Помогите пожалуйста разобраться, совсем запутался.

Снял все зеркала для промывки (после осенних наблюдений на них появился налет в виде высохших мельчайших капелек воды - это вообще нормально?), а после установки только диагонального (без главного), заметил что оно не концентрично по отношению к отверстию для окуляра..
Вертикальная концентричность вроде регулируется закреплением одного из верхних или нижних винтов крепления растяжки и ослаблением противоположного, а горизонтальная - удлиннением посадки зеркала юстировочными винтами..
Но я боюсь что при дальнейшей юстировке уже с главным зеркалом все опять собъется [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Кроме того если открутить установочный винт, зеркало проворачивается вместе с ним вокруг своей оси и не понятно как его точно расположить [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

Есть ли способ все сделать проще?

И вот еще, есть-ли хоть какая-нибудь выгода, если оставить только две растяжки вместо 4х?

Спасибо!

ps

Кстати обнаружил в трубе паутину (по всей видимости еще Новосибирскую) и на главном зеркале мелкие отлетевшие частички-пылинки от внутреннего зачернения.
porte вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 09:01   #2
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 647
По умолчаниюЮстировка Мицара после снятия диагонального зеркала

Мне тоже было бы послушать мнения спецов на эту тему. Потому что я в окулярном узле вижу не только вторичное зеркало, но и часть его оправы. Советовался с людьми; говорят, что это ничего страшного.
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 20:34   #3
Agas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 93
По умолчаниюЮстировка Мицара после снятия диагонального зеркала

Если хотите услышать квалифицированные советы от специалистов-разработчиков, обращайтесь на:

http://www.npzoptics.ru/forums/

Там все подробно растолкуют.
Agas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 22:52   #4
porte
**
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
По умолчаниюЮстировка Мицара после снятия диагонального зеркала

Советы опытных пользователей всегда гораздо лучше.
Данный сайт и форум это ярко отражает.
porte вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 23:21   #5
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюЮстировка Мицара после снятия диагонального зеркала

Разработке, я думаю, лет 200. Так что совет автора услышать врядли удастся. А вот от тех кто прям из под скоростной головки детали приборов( [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img] !) потребителю отправляет - можно.

[ 14-10-2003, 23:27: Сообщение отредактировано: Jaws ]
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.