Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 17:18   #1
Essential
*
 
Аватар для Essential
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюВыбор телескопа в подарок

Добрый день!
Я понимаю, что тема выбора телескопа обсуждалась на форуме уже не раз, но прочитать все предшествующие 50 страниц мне, к сожалению, не позволяет время. Так что прошу меня извинить за повтор и очень надеюсь на ответ знатока =))

Хотелось бы подобрать телескоп стоимостью в районе 15-20 тыс. руб в подарок друзьям. Никто из нас в телескопах ничего не понимает, поэтому было бы здорово, если бы модель обладала какими-то функциями самонаведения.
Использовать телескоп для серьезных наблюдений не планируется, скорее это развлечение для романтического вечера, но безусловно нужно, чтобы он обладал достаточным качеством для того, чтобы можно было что-то рассмотреть и он стоил потраченных денег.

Просмотрев некоторые интернет-магазины я предварительно остановилась на модели Meade ETX 90PE, но кажется на этом форуме по отношении к фирме MEADE в целом высказывается какой-то скепсис...

Помогите, пожалуйста, определиться!

P.S Еще я слышала такую вещь, что в условиях освещенности большого города в телескоп рассмотреть ничего нельзя и поэтому их используют только за городом. Правда ли это? В моем случае предполагается как раз использование телескопа в условиях Москвы.
Заранее спасибо за ответы!

Ольга М.
Essential вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:47   #2
Fotolub
Авторитет
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 342
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Соседняя тема, на мой взгляд, будет актуальна и для вас.
http://starlab.ru/showthread.php?t=14038
Там и про ETX-90 есть и советы по выбору, в общем-то, те же.
Fotolub вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:06   #3
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Цитата:
Сообщение от Essential Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я понимаю, что тема выбора телескопа обсуждалась на форуме уже не раз, но прочитать все предшествующие 50 страниц мне, к сожалению, не позволяет время. Так что прошу меня извинить за повтор и очень надеюсь на ответ знатока =))

Хотелось бы подобрать телескоп стоимостью в районе 15-20 тыс. руб в подарок друзьям. Никто из нас в телескопах ничего не понимает, поэтому было бы здорово, если бы модель обладала какими-то функциями самонаведения.
Использовать телескоп для серьезных наблюдений не планируется, скорее это развлечение для романтического вечера, но безусловно нужно, чтобы он обладал достаточным качеством для того, чтобы можно было что-то рассмотреть и он стоил потраченных денег.

Просмотрев некоторые интернет-магазины я предварительно остановилась на модели Meade ETX 90PE, но кажется на этом форуме по отношении к фирме MEADE в целом высказывается какой-то скепсис...

Помогите, пожалуйста, определиться!

P.S Еще я слышала такую вещь, что в условиях освещенности большого города в телескоп рассмотреть ничего нельзя и поэтому их используют только за городом. Правда ли это? В моем случае предполагается как раз использование телескопа в условиях Москвы.
Заранее спасибо за ответы!

Ольга М.
Купите друзьям рефрактор, никаких забот не будет:
http://shop.astronomy.ru/detail/948.html или http://shop.astronomy.ru/detail/510.html.
У второго монтировка помощнее.
В условиях Москвы более предпочтителен рефрактор.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 01:54   #4
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Никакого предубеждения против Meade (по крайней мере, у меня) нет.
Касаемо автонаведения - несмотря на кажущуюся простоту, оно требует определенных навыков. Это не как в рекламе - нажал кнопочку, и вот он вам объект. Эта функция (на мой взгляд) актуальна скорее для больших телескопов (от 150-200 мм) и серьезных астролюбителей.
В данном случае, пожалуй, действительно будет лучше рефрактор.
Есть короткофокусные (диаметр/фокусное расстояние = 1/5 - 1/6). Они позволяют развивать максимальное поле зрения, но в они не пригодны для больших увеличений из-за высокого уровня хроматизма (в среднем, максимальное увеличение для них считается ~1D, т.е. увеличение в кратах не больше диаметра объектива в мм). Поэтому этого они практически не пригодны для планет и не в полной мере показывают Луну. Данные телескопы хороши для наблюдения широких звездных полей и т.п.
Есть длиннофокусные (-/- = 1/8-1/12). У этих телескопов поле зрения несколько меньше (это не так уж принципиально для новичка), но они позволяют развивать большее увеличение, что является несомненным плюсом. Минусы - больший вес и бо'льшая длина.
Я бы порекомендовал именно длинный рефрактор, например, уже обозначенный выше SW1201EQ5. Приличная апертура, хорошая монтировка, подходит по бюджету.
При этом стоит учесть размеры балкона (надеюсь, не из окна собрались наблюдать?).
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 11:53   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Цитата:
Сообщение от Weirdie Посмотреть сообщение
В данном случае, пожалуй, действительно будет лучше рефрактор.
Есть короткофокусные (диаметр/фокусное расстояние = 1/5 - 1/6). Они позволяют развивать максимальное поле зрения, но в они не пригодны для больших увеличений из-за высокого уровня хроматизма (в среднем, максимальное увеличение для них считается ~1D, т.е. увеличение в кратах не больше диаметра объектива в мм). Поэтому этого они практически не пригодны для планет и не в полной мере показывают Луну. Данные телескопы хороши для наблюдения широких звездных полей и т.п.
удивительные откровения. вот есть у меня 66мм ф6 рефрактор.
луна и сатурн в него весьма неплохо смотриться. хроматизм практически отсутствует. поле зрения - шикарное, при желании можно более 6 градусов получить.
по сатурну ставил аж под 200х ( 4 мм окуляр плюс 2х барлоу), а это более 3Д.
ну ладно, посмотрим даже в родной рефрактор - ахромат внушительной - 150 мм - апуртуры ф5.
даже в него, знаете ли, вполне можно наблюдать и луну и планеты. и даже более 1д можно ставить. хроматизм, конечно есть, и мешает, но тем не менее смотреть можно. а вас почитать - так это просто ужас будет. где это вы таких сказок нахватались, интересно? :-О
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:02   #6
Essential
*
 
Аватар для Essential
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Цитата:
Сообщение от Weirdie Посмотреть сообщение
Никакого предубеждения против Meade (по крайней мере, у меня) нет.
Касаемо автонаведения - несмотря на кажущуюся простоту, оно требует определенных навыков. Это не как в рекламе - нажал кнопочку, и вот он вам объект. Эта функция (на мой взгляд) актуальна скорее для больших телескопов (от 150-200 мм) и серьезных астролюбителей.
В данном случае, пожалуй, действительно будет лучше рефрактор.
Есть короткофокусные (диаметр/фокусное расстояние = 1/5 - 1/6). Они позволяют развивать максимальное поле зрения, но в они не пригодны для больших увеличений из-за высокого уровня хроматизма (в среднем, максимальное увеличение для них считается ~1D, т.е. увеличение в кратах не больше диаметра объектива в мм). Поэтому этого они практически не пригодны для планет и не в полной мере показывают Луну. Данные телескопы хороши для наблюдения широких звездных полей и т.п.
Есть длиннофокусные (-/- = 1/8-1/12). У этих телескопов поле зрения несколько меньше (это не так уж принципиально для новичка), но они позволяют развивать большее увеличение, что является несомненным плюсом. Минусы - больший вес и бо'льшая длина.
Я бы порекомендовал именно длинный рефрактор, например, уже обозначенный выше SW1201EQ5. Приличная апертура, хорошая монтировка, подходит по бюджету.
При этом стоит учесть размеры балкона (надеюсь, не из окна собрались наблюдать?).
Я так поняла, что короткофокусные телескопы предоставляют большую широту обзора с меньшей детализацией (для звездных скоплений), а длиннофокусные - лучшую детализацию с меньшим полем обзора (для Луны и планет), да?
Если остановиться на модели SW1201EQ5, то какими должны быть размеры балкона? 0,9 на 2 - это нормально - или слишком узко?
Essential вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:04   #7
Essential
*
 
Аватар для Essential
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Все большое спасибо за ответы! Надеюсь, теперь я сделаю правильный выбор =))
Essential вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:06   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Цитата:
Сообщение от Essential Посмотреть сообщение
Все большое спасибо за ответы! Надеюсь, теперь я сделаю правильный выбор =))
рефрактор лучще брать апохроматический. например - синта 80ед, эквинокс 80, 100, вильям оптикс 66 - скока денег хватит.
там и Ф обычно достаточно мало, и хроматизма нема. одни достоинства.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:11   #9
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Если будете рефрактор брать , то берите 120 мм. На крайняк 100 мм . В те которые меньше толком не видно ничего.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 13:49   #10
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчаниюRe: Выбор телескопа в подарок

Drago дело говорит. Небольшой АПО Synta 80ED, Equinox 66, аналогичные от Williams Optics и DeepSky на азимутальной монтировке типа AZ3 самое то. И, пока, ещё влезают в 20 000р. Лучше всего наверное подойдёт вариант SW 80ED Pro + AZ3 + широкоугольный 2" окуляр.

Или тот самый Meade ETX-90.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор телескопа и инет магазина, в котором его можно приобрести Sorceress Любые вопросы от новичков 74 17.01.2010 12:34
Выбор телескопа – бюджет ~100к GreySD Астрономическое оборудование 168 03.02.2009 18:53
Выбор телескопа для астрофотографии scroll Астрономическая фотография 5 29.09.2005 17:34
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15
Правильный выбор телескопа Астрономическое оборудование 9 01.08.2001 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.