Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2001, 09:56   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Здраствуйте уважаемые участники форума!

Я с детства мечтал стать астрономом, но так и не сложилось. Но мечта живет
во мне и по сей день, прежде всего мечтаю приобрести себе телескоп,
и начать наблюдения звездного неба. Но почитав ваш форум, я понял
что выбрать телескоп не такая уж простая задача, нужно учесть
массу нюансов и мелочей. Поэтому был бы очень признателен, если
участники форума помогли определится мне с выбором телескопа.

Первое, с чем я хотел бы определится это размер главного зеркала телескопа. Наблюдать я планирую в Москве или на даче в Подмосковье, пэтому прошу порекомендовать максимально возможный диаметр зеркала, который имеет смысл в этих условиях наблюдения (пока я размышляю над 150 - 500 мм.). Я конечно мечатаю о телескопе с большим зеркалом 300 - 500 мм, и притом в компактном исполнении (без трубы, на складной монтировке Добсона), но не знаю насколько это оправдано в заданных условиях наблюдения, сколько это будет стоить, возможен ли транспортабельный вариант...

Второе, это разумеется оптическая схема телескопа. Здесь, насколько я понимаю множество вариантов: это классический Ньютон и его разновидности, и Максутов-Кассегрен, Рефрактор Апохромат.

Третье, это производитель телескопа. Насколько я понял из форума, народ в основном хвалит телескопы фирм Интес и Интес-микро. Каких еще производителей можете порекомендавать (в цене хотелось бы уложится до 30.000 р.).

Четвертое, это монтировка, механика, приводы. Здесь, насколько я понимаю, выбор не особо велик, т.к. скорее всего придется остановится на монтировке Добсона, либо от НПЗ или на качественном фотоштативе. Естественно, что монтировки по 7.000 долларов малоинтересны, т.к. таких денег у меня нету [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

Буду очень признателен за ответы, советы и рекомендации.

С уважением, Алексей Минкин.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2001, 13:17   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Еще забыл упомянуть про систему Клевцова, мнения о ней так же представляют для меня большой интерес.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2001, 16:33   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Поделюсь еще некоторыми соображениями.
Из телескопов Новосибирского Приборостроительного Завода, для меня
представляет интерес пожалуй одна-единственная модель - ТАЛ-200К. Большой
диаметр, транспортабельный, довольно компактный. Единственнное, что настораживает, это некоторое кол-во отрицательных отзывов в астрономическом форуме.
Из телескопов Интес-микро, пожалуй представляют интерес 150 мм. Максутов-Кассегрен ("Альтер"). Но насколько я понял больше 150 мм. моделей они не производят.
Также представляют интерес телескопы фирмы Интес, но (к большому сожалению) их почти нереально приобрести здесь (в Москве), т.к. Интес в России не торгует.
Телескопы Meade, Celestron да и вообше наврное все зарубежные не подходят по причине высокой цены.
Пожалуй самым радикальным (и наверное экономичным) было бы заказать телескоп у какой-либо любительской оптической фирмы, либо у частного оптика (слышал положительные отзывы про Санковича, Корнеева). Но здесь возникает вопрос, смогут ли они обеспечить заводское качество изготовления оптических и механических деталей. Если кто знает такие фирмы (актуально для г.Москва), прошу сообщить их координаты.

Подскажите, есть ли еще отечественные (или зарубежные) производители, чьи телескопы могли бы соответствовать моим пожеланиям?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2001, 07:56   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Не стоит покупать продукцию НПЗ, это сплошная халтура! Думаю для тебя ИНТЕС МК-67 будет выше крыши.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2001, 09:41   #5
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Зря так ругаете НПЗ. Вполне приличная техника. Но все же следует определится, что главное - компактность или доступное количество обїектов. На мой взгляд нужно два телескопа: один компактный ( его купить первым, что бы изучить хороше небо и познакомится с миром галактик и туманностей), а второй крупный и стационарный ( через пару лет, что бы стать продвинутым). Радость общения со звездами дает не диаметр зеркала, а сам факт наблюдений.
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2001, 10:32   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Алексей, чтобы тебя не терзали сомнения по поводу качества телескопов "любительских фирм" по секрету сообщу что и у нас и у Корнеева стоят те же станки и то-же контрольное оборудование(а может и получше)что и у Интеса и И-М.Выводы делай сам.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2001, 10:43   #7
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Сергей, а в чем именно проявляется "халтура" в телескопах НПЗ?

Алексу: Почитай повнимательнее этот форум, и в частности, тему "Оптика и телескопы на заказ". Там прямо сказано, что ведущий оптик Интеса, А. Санкович, организует сейчас некое производство. Так что вопрос о том, сможет ли он обеспечить качество считаю несерьезным. Там же написано, как и с кем связываться.

И вообще, советую всем, прежде, чем завести тему, хорошенько ознакмиться с содержанием конфы. Не надо стесняться, кстати, пользоваться кнопочкой "поиск"... [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2001, 13:32   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Могу поделиться своим экспериментами в области поиска подходящего телескопа. У меня проблема аналогичная. Сейчас у меня ТАЛ 120 и для того что бы посмотреть на небо в принципе этого достаточно. Хотя конечно большее зеркало гораздо лучше. Я бы рекомендовал обратится к оптикам и заказать у них. Качество их продукции выше заводского а цена для достаточно приличной апертуры 200-250 заметно ниже чем у Интеса и т.д. Самый главный вопрос это монтировка. Вариантов к сожалению совсем не много. Если нет нужды или желания фотографировать то самый дешевый и идеальный вариант это 300 или что то в этом роде Ньютон на Добсоне. Дешево и сердито. Если есть желание фотографировать то тогда нужно копить деньги и много. К сожалению дешевых вариантов нет в принципе. Оптики в стране завались а вот монтировка это очень и очень большой проблем. Удачи
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2001, 00:48   #9
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Думаю за эти деньги максимум отдачи будет
от добсона 300-400мм, вполне возможно с
разборным каркасом.
Правда не останется на хорошие окуляры,
но поначалу можно ограничиться и простыми
дешевыми.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2001, 21:30   #10
Leonid_F
Старожил
 
Аватар для Leonid_F
 
Регистрация: 21.04.2001
Адрес: N-Novgorod
Сообщений: 187
По умолчаниюПравильный выбор телескопа

Не теряй времени и бери МИЦАР без привода и БПЦ 20х60. Стабильность юстировки и монтировки при компактности и легкости позволят все это увезти на электричке и даже в автобусе. А там уже будет вполне ясно в каком месте ставить стационар. Даже 150мм значительно затруднят передвижение и повысят цену.
Удачи, Леонид.
Leonid_F вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.