Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 23:29   #1
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюВыбор трубы для астрофото.

Здравствуйте, уважаемые любители
После достаточного опыта визуальных наблюдений с использованием 12" ньютона на добсоне, я постепенно подошел к астрофотографии. В данное время собираю астрограф и очень нужна ваша помощь.
Прежде всего хочу определить основные моменты:
-фотографирование объектов дальнего космоса (дипы...моя любовь - галактики, шаровики)
-сетап будет прописан в 120км от МКАДа в деревне, перевозиться если и будет, то на короткие расстояния на машине и крайне редко. В будущем планируется стационар
-опыт в астрофото минимальный, с использованием неподвижного штатива, фотоприемник - сапог 550d

В наличии имеется монтировка NEQ-6 Pro SynScan (лосмандевый ЛХ и удлиненная штанга противовесов), выбор за трубой. Бюджет могу ограничить в 25 т.руб....Исходя из вышеописанного, мой выбор падает на SKP250, то бишь китайский ньютон. Что можете сказать по этому поводу, насколько сложно будет освоиться с 1200мм фокусом? Насколько выбор оправдан в данном случае?
На что еще можно посмотреть?
Заранее большое спасибо!
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:41   #2
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

У меня как раз EQ6 + ньютон 250мм.
А Вы именно новую трубу хотите? Можно ж трубу от 12" доба повесить на NEQ6pro, нужны только кольца.

А за эти 25к руб надо будет купить:
  • qhy5 или другую гид-камеру;
  • переходник для изготовления гида из искателя телескопа или гид-телескопчик;
  • usb-хаб;
  • usb-удлинителей;
  • моторчик фокусёра, лучше с usb;
  • фокусировочную маску;
  • корректор комы;
  • переходник фокусёра для корректора;
  • Т-кольцо на кэнон 550d.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:00   #3
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Спасибо за ответ!
25к это сумма исключительно на трубу. Остальное в последствии, очень сильно собрать не спешу.
По поводу 12" на EQ-6..Я думаю, что под куполом или защищенном от ветра астросарае такой вариант еще подходит, однако на открытой площадке запарусит и будет от такого веса колбасить не по-детски. Конечно, сила в стационаре, это в планах есть, но когда смогу реализовать пока не знаю. Соответственно поносить сетап придется из дома до площадки, в этом плане 250 мобильнее как-то. В кольцах к 12" трубе тоже есть проблема, не бывает их...
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:58   #4
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
25к это сумма исключительно на трубу. Остальное в последствии, очень сильно собрать не спешу.
По поводу 12" на EQ-6..Я думаю, что под куполом или защищенном от ветра астросарае такой вариант еще подходит, однако на открытой площадке запарусит и будет от такого веса колбасить не по-детски. Конечно, сила в стационаре, это в планах есть, но когда смогу реализовать пока не знаю. Соответственно поносить сетап придется из дома до площадки, в этом плане 250 мобильнее как-то. В кольцах к 12" трубе тоже есть проблема, не бывает их...
Ну тогда за 10" в магазин И ништяков до 25к по списку Я бы начал с корректора. Без него совсем тоскливо астрофото на ньютоне.

ЗЫ: А кольца 12" бывают... но редко. Возможно, проще заказать кому.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 03:54   #5
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,287
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
А за эти 25к руб надо будет купить:
  • 1. qhy5 или другую гид-камеру;
  • 2. переходник для изготовления гида из искателя телескопа или гид-телескопчик;
  • 3. usb-хаб;
  • 4. usb-удлинителей;
  • 5. моторчик фокусёра, лучше с usb;
  • 6. фокусировочную маску;
  • 7. корректор комы;
  • 8. переходник фокусёра для корректора;
  • 9. Т-кольцо на кэнон 550d.
Я расставил цифры, просто что б удобно было. Можно по-подробней про п. 5 - моторчик фокусера. Я видел их на фотках, но не знаю есть ли смысл, когда ты руками можешь крутить фокусер. И еще у меня есть много вопросов про фокусировку, но не сейчас.
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:47   #6
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
  • qhy5 или другую гид-камеру;
  • переходник для изготовления гида из искателя телескопа или гид-телескопчик;
Вот по этому поводу еще интересует такой вопрос: если городить гид из искателя и QHY5/6, придется ли урезать искатель, или же, вывернув окуляр и выточив переходничок для камеры, можно будет сфокусироваться? Если резать, то сколько в мм? Очень поможете мне ответом!
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 18:28   #7
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Вот по этому поводу еще интересует такой вопрос: если городить гид из искателя и QHY5/6, придется ли урезать искатель, или же, вывернув окуляр и выточив переходничок для камеры, можно будет сфокусироваться? Если резать, то сколько в мм? Очень поможете мне ответом!
Резать не надо. Нужен переходник.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 22:52   #8
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Большое спасибо!
Насколько вообще реально будет освоиться с этой трубой...есть ли смысл начинать с фокуса в районе 500мм, 80ED, например?
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 08:00   #9
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,176
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Большое спасибо!
Насколько вообще реально будет освоиться с этой трубой...есть ли смысл начинать с фокуса в районе 500мм, 80ED, например?
Опять возник вопрос поэтапности. Я против этого.ИМХО. Это просто разные жанры астрофото. С малым фокусом - одни проблемы, с большим - другие. На мой взгляд, нужно определиться, что больше интересует, съёмка мелких объектов в крупном масштабе или крупные объекты. Нет приоритетов, лучше иметь хорошую монти(типа EQ-6) и повесить на неё оба скопа, можно одновременно заниматься обоими жанрами. Поэтапность - трата лишних денег и времени. Это, конечно лично моё мнение.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:32   #10
Max_Kozlov
Гуру
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,015
По умолчаниюRe: Выбор трубы для астрофото.

Моторчик для фокусера, даже в самом простом варианте, сильно облегчает жизнь для точной фокусировки. Трогание сетапа руками приводит к тряске, уходу звезду из квадрата фокусировки в некоторых программах и отнимает время. Моторы есть от самых простых типа скайвочеровских, пульт с батарейкой, резистором регулятором оборотов и мотор постоянного тока, крути сам куда хочеш, при небольшом опыте фокусировка занимает 2-5 минут. На другом конце системы типа робофокус, подключаются к компу смотря через максимку на изображение звезды и сами ищут оптимальный фокус, для удаленки самое то.
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор фотоаппарата для астрофото monstr Астрономическое оборудование 43 15.08.2012 23:15
Выбор Телескопа - Опрос с доводами и высказываниями Денис Пархоменко Любые вопросы от новичков 23 17.12.2009 16:19
? выбор цифрового фотоаппарата ? sterling Астрономические наблюдения 76 26.03.2004 20:02
Звезды астрорунета-2002: номинируем и голосуем?! Sam Общий форум любителей астрономии 36 15.05.2003 00:20
Правильный выбор телескопа Астрономическое оборудование 9 01.08.2001 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.