Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2003, 12:09   #1
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщений: 183
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

Нахожусь в замешательстве при выборе цифрового фотоаппарата.

Предварительный выбор пал на Nikon CoolPix 4500
Цена: $670

Основные характеристики
Особенности Модели Шарнирное сочленение блока процессора и оптического блока
Тип Матрицы: CCD - Матрица
Всего Элементов Матрицы 4,13 Mpix
Эффективных Элементов Матрицы 4,00 Mpix
Размер Изображения Матрицы 3,87 Mpix
Размер Матрицы в Дюймах 1/1,8 "
Тип Фильтров Матрицы C-Y-G-M
Соотношение Сторон Изображения 4:3
Чувствительность Min 100 ISO eq
Чувствительность Max 800 ISO eq
Максимальный Размер Кадра 2272 x 1704 Pix
Форматы Записи Изображений JPEG 2,2
Запись Изображений без Сжатия TIFF (8-bit)
Запись Изображений с Компрессией JPEG ExifPrint (EXIF 2,2)
Оптический ZOOM 4 - Кратный
ZOOM min (wide) 38 mm
ZOOM max (tele) 155 mm
Цифровой ZOOM 4 - Кратный
Привод ZOOM-a Электронный
Светосила Объектива F2,6 - F5,1
Конструкция Объектива 10 Элементов в 8-ми группах с 2-мя Асферическими Элементами
Диафрагма Объектива 7-и Лепестковая Ирисовая Диафрагма (10 положений с шагом в 1/3 EV)
Автофокус По Максимуму Контраста - 7123 положения
5-и Зонный Автофокус
Ручная Фокусировка с Подтверждением
Зоны Автофокусировки Возможность выбора одной из пяти зон фокусировки
Зональный Режим Автофокусировки Однозонная автофокусировка
Ручной выбор одной из точек
Дистанции Фокусировки 30 cm - ∞
Дистанция Макро - Min 2 cm
Тип Затвора Электронно-механический Комбинированный
Скорость Затвора Минимальная 8 Sec
до 5 min в Ручном режиме
Скорость Затвора Максимальная 1/2300 Sec
Подавление Шумов Изображения Для выдержек более 1/4 Sec
Экспозиционные Режимы Автоматический и Ручной
Приоритет Затвора (Выдержки) 8, 4, 2, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000

Более подробно на: http://www.dcam.ru/Nikon-CoolPix-4500.html
Смущает в этой камере: скорость затвора до 5 минут в ручном режиме и сам тип конструкции (подвижность).

Стоящая эта камера? Или есть лучшие предложения в этой ценовой категории?
sterling вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 15:57   #2
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

Рекомендую посмотреть сюда http://www........./?prod_id=10247
После долгих сомнений я нацелился на CASIO QV-5700,в ней есть всё, что бы любителю заниматься астрофото [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .Речь идёт о цене до 670 у.е.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 16:08   #3
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

По цене лучше есть, а вот как с остальным - не знаю. Сам думаю нам той же проблемой - наигрался цифровой мыльницей от Олимпуса (D-150 1,3 Мп) и захотелось чего-нибудь стоящего. Пока выбор склоняется к Casio QV-4000 http://www.ixbt.com/digimage/casioqv4000.shtml) или QV-3000 http://www.ixbt.com/digimage/casio-qv3000ex.html. Из www.abc.ru получается, что первую можно купить за 520-550$, вторую в диапазоне 330-400$. Объектив у обоих одинаковый. Есть тут спецы по цифровикам или владельцы Nikon-ов и Casio дабы просветить стоящие ли это аппараты?
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 18:36   #4
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VladNeb:
... Есть тут спецы по цифровикам или владельцы Nikon-ов и Casio дабы просветить стоящие ли это аппараты?<HR></BLOCKQUOTE>

Сразу оговорюсь - я не спец по цифровикам [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Поскольку использую пока только одну камеру - Casio QV-3000, но свои соображения выскажу.
Итак, основные пункты,
1) Смотрим какого размера матрица в том или ином цифровике стоит.
Например в Casio QV-3000 стоит 1/1.8" или 7.2х5.35 мм2 (ICX252AQ), т.е. размер пиксела - 3.5 мкм. В QV-4000 стоит матрица того же размера 1/1.8" (ICX406AQ), соответствено размер пиксела - 3.2мкм. В QV-5700 матрица того же размера (ICX452), и пиксел еще меньше - 2.8 мкм. Как не крути а емкость ячейки линейно падает с уменьшением ее площади, а шумы (при относительно коротких экспозициях - несколько секунд) - это шумы считывания, которые уже не зависят от размера пиксела и определяются только технологическими тонкостями производства. Значит закрадывается подозрение - отношение сигнал/шум в новых моделях вероятно ухудшается. Например, шумы считывания для матрицы ICX084AL (производитель Sony, как и вслучае ICX252AQ) 20-25 носителей, а емкость около 30000, т.е. с\ш = 1000 (10бит). Размер ячейки у ICX084AL - 7.4мкм. Предполагаем, что шумы считывания у ICX252AQ, ICX406AQ те же, то у ICX252AQ с/ш=300 (8бит), а у ICX406AQ с/ш=250 (на грани 8бит), что же говорить об с/ш для ICX452!!! Можно конечно подумать что Sony смогла как-то увеличить емкость ячейки или уменьшить шумы считывания, я не знаю, но сомнения закрадываются [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
2) Какой разрядности АЦП на борту у цифровика. Например у всех Casio - 8бит. У CoolPix'ов 990, 995 говорят 10бит. Зачем 10бит, если едва 8 наскребается?! Ну чтоб выжать весь динамический диапозон. К тому же у CoolPix5000 например, матрица имеет такой же размер пиксела как у ICX252AQ - 3.5мкм, там используется матрица большего размера.
3) Есть ли возможность сохранять картинки не в сжатом формате (RAW, TIFF)
4) Наличие режима ручной установки длительности экспозиции (до минуты и более). Ночью у нас холодно (-??С - 0С), поэтому при 60 сек темновой ток еще не режет глаз и горячих пикселов немного.
5) Наличие резьбового кольца для доп. оптики. Потребуется для адаптера к окуляру.

А вообще читайте обзоры здесь http://www.ixbt.com/digimage.shtml
или здесь http://www.steves-digicams.com/
Если с английским нет трудностей, то сооветую почитать что пишут люди в группе digital_astro - http://groups.yahoo.com/group/digital_astro/

[ 04-02-2003: Сообщение редактировал: Igor Nesterenko ]
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 12:39   #5
Eugene
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2001
Адрес: г. Москва
Сообщений: 114
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

Я бы порекомендовал Кулпикс 4500 - там есть все: ручная выдержка, несжатый формат TIFF(вот RAW только нет) и т.п. , куча прибамбасов типа DIGISnap2000- очень хорошая вещь, сам пользуюсь. Минусы в потребительском плане - шумы в тенях(?), аккумы дорогие литиевые. В плане шумов сравнивал с кулпиксом 950 - вот там то их нет!
Eugene вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 14:17   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

Я думал про Касио и Никон - как не крути получается что 8 бит нехватает. И формата RAW у них нету. Никакой серьезной обработки н есделаеш потом.
Надо или Олипмус Е20 - до 60 минут выдержка и 10 бит АЦП. Или Никон F100.
А у минольты 7i максимум выдержка 30 секуед -зато АЦП 12 бит. На 800 ISO я думаю смысла нету снимать - шума усилителя много попадает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 14:24   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR> Предполагаем, что шумы считывания у ICX252AQ, ICX406AQ те же, то у ICX252AQ с/ш=300 (8бит), а у ICX406AQ с/ш=250 (на грани 8бит), что же говорить об с/ш для ICX452!!! Можно конечно подумать что Sony смогла как-то увеличить емкость ячейки или уменьшить шумы считывания, я не знаю, но сомнения закрадываются
2) Какой разрядности АЦП на борту у цифровика. Например у всех Casio - 8бит. У CoolPix'ов 990, 995 говорят 10бит. Зачем 10бит, если едва 8 наскребается?! Ну чтоб выжать весь динамический диапозон. К тому же у CoolPix5000 например, матрица имеет такой же размер пиксела как у ICX252AQ - 3.5мкм, там используется матрица большего размера.
<HR></BLOCKQUOTE>
АЦП нужен не только для того что бы выгрести динамический диапазон - но и в основном для выделения сигнала он фона и темнового тока (делает подставку к сигналу) без предварительного усиления ! Тоесть снимается гистограмма в 1024 градаций яркости, а из них 120 - шумовая подставка, 300-500 значимая часть сигнала. И большой АЦП позволяет вырезать без потерь это окно в 300 отсчетов. Если будет АЦП 8 бит - то он в 256 разрядов впихнет шум и фон рассеянного в объективе света и т.д. ... Надеюсь смысл понятен.

Будет время выложу гистогрммки с Минольты 12 битные - поймете.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 23:51   #8
Andrew Pri
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

По моему мнению, хотя я могу быть пристрастным, Olympus E-20 сейчас одна из лучших моделей. Однако он довольно здоровый (по размерам и по весу). Сам я уже несколько лет снимаю фотоаппаратом Olympus Camedia 3030. Небольшой, легкий, есть специальный стаканчик, наворачиваемый на объективную часть с выходом на резьбу М 43х0,75, ручная выдержка до 16 сек. Правда, модель уже несколько подустарела, на смену пришли модели 4040 и недавно 5050, у конкурентов появились хорошие фотоаппараты.

Сравнивать "навороты" разных моделей - дело непростое. Тут и эксперты порой не могут придти к общему мнению. Для общего развития почитываю журнальчики "Фото и видео", "Фотомагазин" и "Электронное фото", чего и Вам рекомендую.


[img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 00:49   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

Я снимал Олимпусом С960 - хватало вполне, перешел на Минольту из за хорошего объектива, более подходящего (28-200 мм) для варианта несменной оптики. Это фактор подтвердился полностью - Минольтой можно снимать с порядочного расстояния качественные крупные планы. Думал про Олимпус Е20, но тогда астрофото меня еще не клюнуло.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 01:03   #10
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию? выбор цифрового фотоаппарата ?

Все это есть и в Casio начиная с QV-3000 (даже TIFF, хотя официально он не заявлен) и чем дальше, тем количество прибамбасов растет, ручные режимы (фокусировка, диафрагма, выдержка) есть во всех камерах, упомянутых в этой теме. Но вот цена сильно отличается. QV-4000 в инете я встречал уже по 480$, QV-3000 есть за 330$ (минимальные цены в Москве). Чем тогда хорош Nikon, что за него надо переплатить почти в полтора раза дороже, а кол-во пикселов одинаковое?
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.