Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2010, 21:55   #1
neznaika
*
 
Аватар для neznaika
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 9
По умолчаниюГде купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Возможен-ли демонтаж трубы телескопа?
Можно-ли продать подобную трубу, а всю систему наведения оставить себе?

Итого: мне нужна мощная тренога, управляемая компьютером монтировка (такой-же конструкции), может кто-то посоветует другие варианты?

Всё это дело приспосабливается под объектив весом 5 кг + фотоаппарат 1 кг для возможности панорамного обзора.
neznaika вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 03:42   #2
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
может кто-то посоветует другие варианты?
должна на пределе потянуть такой вес монтировка Sky Watcher AZGT или Celestron NexStar. Такие монти можно найти отдельно или с дешевой трубой, которую можно снять и продать. Имеют стандартное крепление для скопов типа ластохвост, под который можно сделать необходимые переходники. Тренога у таких монти прекрасно меняется на любую другую помощнее.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:13   #3
neznaika
*
 
Аватар для neznaika
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Seaquest, спасибо за ответ. Предложенная вами конструкция значительно дешевле предполагаемого бюджета, что несомненно плюс, но выглядит действительно хрупкой.
У меня солидная труба, мне будет за неё страшно, порывы ветра у нас тут неслабые.
Конструкция у Meade выглядит намного более надёжно. И надеюсь, что она обеспечивает 360 градусное панорамирование.



Как ни странно, во многих магазинах продаётся мощная конструкция только с противовесами, что-то мне подсказывает, что землю с неё наблюдать не получится.

Мощных треног тоже не вижу, может не туда смотрю?
Вес мне-бы хотелось иметь такой:
Монтировка, ~ 15 кг.
Тренога: ~ 8 кг.

Спасибо за ответы, область для меня совершенно новая.
neznaika вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:35   #4
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Секрет не откроете? Зачем вам компьютеризированная монти для наземных наблюдений?
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:47   #5
Контра
Старожил
 
Аватар для Контра
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Курчатов
Сообщений: 275
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Секрет не откроете? Зачем вам компьютеризированная монти для наземных наблюдений?
СВД на неё поставить и .....
__________________


SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.
Контра вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 14:09   #6
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
Как ни странно, во многих магазинах продаётся мощная конструкция только с противовесами, что-то мне подсказывает, что землю с неё наблюдать не получится.
- потому что это специфичный для астро-наблюдений и съемок вариант монтировок, нареченных экваториальными. Среди них есть мощные варианты способные понести два ваших комплекта, но именно из-за их экваториальности, большого веса они могут не подойти.
Однажды видел на зарубежном ресурсе мощную альт-азимутальную монтировку, но цена её около 3 килозеленых по памяти, а сам ресурс потерял.
Вообще мощных альт-азимуталов на российских ресурсах не встречал. Разьве что разбивать подобные комплекты http://celestron.ru/telescopes/cpc/i...l?cpc800gpsxlt и искать способ соединить воедино с вашим комплектом. Но там цена высока из-за ненужных вам gps-ов, портов автогида.
Вот еще вариант http://www.skiesunlimited.net/index.php?ProductID=5717 помощнее чем в моем предыдущем посте и точно должен потянуть 6кг, раз тянет 200мм скоп.
В защиту предложенных полувилочных вариантов скажу, что пластика в силовых элементах конструкции нет.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:24   #7
neznaika
*
 
Аватар для neznaika
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Секрет не откроете? Зачем вам компьютеризированная монти для наземных наблюдений?
Да не вопрос, на вертолётной площадке очень высокого здания устанавливается система для наблюдения за поймой очень красивой реки, получается снимать птичек, живность, пресекать наезды оголтелых туристов и помогать нормальным выбрать место, итд, итп.
Объектив очень светосильный (сиречь тяжеленный), верней их 3 штуки , приведённое к 35 мм. эквивалентное ЭФР ~ 1900 на длинном конце.

Поэтому и нужен серьезный механизм, а на рынке продают онные только к телескопам, вот и пришел к вам.

Задача для механизма, обеспечить панорамирование 360 градусов с мертвой зоной под штативом (что, как мне видится, неизбежно).
neznaika вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:40   #8
neznaika
*
 
Аватар для neznaika
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
Сообщение от Seaquest
Вот еще вариант http://www.skiesunlimited.net/index.php?ProductID=5717 помощнее чем в моем предыдущем посте и точно должен потянуть 6кг, раз тянет 200мм скоп.
Спасибо, уже теплее и цена очень приятна, но загорелся телескопом CPC 925 (цена: 104 990 руб. ):



У него заявлено:

Цитата:
  • Долговечная литая алюминиевая вилка – для обеспечения максимальной жесткости.
  • Уникальная подшипниковая конструкция опоры и вала – основание телескопа поворачивается вокруг опоры диаметром 24 см для обеспечения максимальной стабильности, необходимой для астрофотографии.
Вот интересно, у него с младшей моделью, той, что за 80 тыс. руб. конструкция одинакова?
Если да, то меня такая цена устраивает.

Скорость наведения 3°/с не сильно быстро, как я понимаю.

И ещё, если сравнить Meade и Celestro, что надёжнее?

Всем спасибо!
neznaika вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 07:47   #9
neznaika
*
 
Аватар для neznaika
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Земля
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
Сообщение от Контра Посмотреть сообщение
СВД на неё поставить и .....
Намерения у меня самые мирные, причем проект некоммерческий, а больше для души и мозга, провожу несколько исследований в области гигапиксельных изображений.
neznaika вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 14:23   #10
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Где купить платформу Meade 10" LX90-ACF без самого телескопа

Цитата:
Сообщение от neznaika Посмотреть сообщение
Да не вопрос, на вертолётной площадке очень высокого здания устанавливается система для наблюдения за поймой очень красивой реки, получается снимать птичек, живность, пресекать наезды оголтелых туристов и помогать нормальным выбрать место, итд, итп.
Объектив очень светосильный (сиречь тяжеленный), верней их 3 штуки , приведённое к 35 мм. эквивалентное ЭФР ~ 1900 на длинном конце.

Поэтому и нужен серьезный механизм, а на рынке продают онные только к телескопам, вот и пришел к вам.

Задача для механизма, обеспечить панорамирование 360 градусов с мертвой зоной под штативом (что, как мне видится, неизбежно).
ИМХО микроскопом гвозди. Да и климатическое исполнение подобных монти не для ваших целей. Исследуйте рынок поворотных механизмов для камер видеонаблюдения.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу купить Meade ЕТХ-125РЕ... _VlaD_ Любые вопросы от новичков 5 05.05.2009 11:53
Meade ETX-125PE купить? Суржик Астрономическое оборудование 50 29.04.2007 09:36
Так что же представит Meade 3 января? sysprg Астрономическое оборудование 55 04.01.2005 12:00
Где можно купить или сделать хорошую диагональ для телескопа Астрономическое оборудование 1 28.04.2003 09:25


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.