Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 17:17   #1
_VlaD_
*
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюХочу купить Meade ЕТХ-125РЕ...

Здравствуйте.

Несколько дней назад стоял, курил на балконе и понял, что уже давно очень хочу увидеть звезды ближе.

Сначала хотел купить MEADE 10\" LX200ACF/UHTC модифицированной системы Ричи-Кретьен.

Потом почитал про то какие бывают телескопы и какие нужны условия для наблюдений и пришел к выводу, что с ходу, не понимая толком для чего именно мне нужен телескоп, брать такое устройство не правильно. И что в условиях "Москвы с балкона" реально понаблюдать новичку можно будет в основном за планетами и луной.
Конечно хотелось бы и галактики увидеть, но насколько я понял в условиях города сделать это будет крайне сложно.

Из разных описаний стало ясно, что раз планеты - то предпочтительней рефрактор. Пишут, что у них конртаст лучше чем у рефлекторов с аналогичной аппертурой. Но тут же появился вопрос:
Если у рефлектора большая аппертура чем у рефрактора, контрастность такого рефлектора будет выше (например 90мм рефрактор и 125мм рефлектор)?

Сейчас решил взять что-нибудь попроще. Но в то же время, хочется для начала хотя бы кратеры на луне увидеть = )

Остановился на Meade ЕТХ-125РЕ. Что можете сказать про этот девайс?

Из всей оптики смотрел только в очки и в бинокли два раза в жизни = )
_VlaD_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 19:31   #2
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,581
По умолчаниюRe: Хочу купить Meade ЕТХ-125РЕ...

Вы все так классно расписали, но ИМХО вывод сделали, мягко говоря, спорный.
Нет, этот МАК покажет вам и Луну и яркие из планет. Но... Вы же сами сказали, что засветка позволит Вам наблюдать только Солнце, Луну и планеты. Так зачем Вы хотите потратить почти 40 тыщ на аппарат с системой автонаведения (GoTo - Autostar), которая Вам мало для чего пригодится? На Солнце, Луну и яркие из планет навестись можно и вручную. ИМХО данная ГоТо это деньги на ветер. Хотя, конечно, обсуждать чужие деньги дело неблагодарное и, возможно, эта сумма для Вас не особо и велика. Но если же подходить с точки зрения эффективности вложения денег, то тут есть два пути: выбрать агрегат в рамках +- вышеуказанной стоимости и возможностью дальнейшего его развития или купить действительно недорогой аппарат для "разобраться и понаблюдать новичку".

И?
РыбачОк сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 23:04   #3
_VlaD_
*
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Хочу купить Meade ЕТХ-125РЕ...

Спасибо за отклик РыбачОк.
Цитата:
И?
И есть еще один момент, который я явно не осозновал, когда набивал первый пост, но который видимо тоже подтолкнул меня в сторону ЕТХ-125РЕ.
А именно - размеры и вес. Он достаточно мобилен. Я это понял только сейчас.
Прошлым летом отдыхал в Партените (южный берег Крыма) и вот там с ночами все в порядке.
Допускаю мысль, что этот телескоп можно будет использовать и как полевой. И вот тут уже ГоТо будет полностью в тему... )
Так что извините, изначально не совсем верно дал вводные про "московский балкон", хотя он конечно в приоритете.

А в дальнейшем можно будет выбрать устройство посерьезнее и юзать его уже абсолютно стационарно.

По поводу ЕТХ-125РЕ очень интересует даст ли эта модель хорошее качество хотя бы той же Луны? Можно ли будет рассмотреть кратеры и, если да, то как это может выглядеть как какие-то пятна или, как я надеюсь, будут видны вполне конкретные границы и более или менее резкий ландшафт? Не замылено.

И, кстати, очень многие пользуются Skywatcher-ами и Celestron-ами. А как вообще MEADE считается? Качественный брэнд или не очень?
_VlaD_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 03:11   #4
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Хочу купить Meade ЕТХ-125РЕ...

VlaD, если вопрос денег напрягает кошелек, а не голову (), то я бы, наверное, подумал о Celestron 6SE.
Что касается Meade vs Celestron vs SW (только мое мнение) - Мид вроде как немножко получше, но по цене слишком серьезная переплата получается. Он конкурент с телескопами от 8" на мой взгляд. Причем только с ШК и прочими его модификациями. Ну и по аксессуарам кое-что интересное есть.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:37   #5
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,245
По умолчаниюRe: Хочу купить Meade ЕТХ-125РЕ...

http://shvedun.ru/fotomoon.htm Луну вот так и увидите))
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:53   #6
_VlaD_
*
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Хочу купить Meade ЕТХ-125РЕ...

Weirdie, ZamaZzZka спасибо.
Буду брать )

ZamaZzZka, это как раз то, что я надеялся увидеть = )
_VlaD_ вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! ac-90 Любые вопросы от новичков 21227 Вчера 23:09
Meade ETX-125PE купить? Суржик Астрономическое оборудование 50 29.04.2007 09:36
Вот хочу купить ТАЛ-150П или ТАЛ-100R. Vitaliy Астрономическое оборудование 3 05.04.2002 21:04


Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.