Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2007, 10:44   #1
Суржик
**
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 19
По умолчаниюMeade ETX-125PE купить?

Уважаемые специалисты: я первый раз на форуме прочитал все что мог но так и не нашел ответ на свой вопрос. Приближается к решению моя мечта детства покупка телескопа. Ура!!! Хочу чтобы он был качественным, мобильным, с автоматикой т.к. опыта практического нет.
Вот и выбрал для покупки Meade ETX-125PE. Ответьте не теоретики а реальные пользователи как можно оценить этот аппарат. Что я смогу в него увидеть. Что не смогу увидеть если возьму именно этот а не другой похожий. Подойдет ли он мне для начала наблюдений. В будущем когда сложно сказать хочется этой же системы хочется 10-12 дюймов. Если есть пользователи из родного Днепропетровска отзовитесь для общения.
Спасибо всем кто отпишется.
Суржик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 10:52   #2
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,027
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Вопрос собственно, классический. А что Вы хотите наблюдать, и откуда
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 12:00   #3
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Цитата:
Сообщение от Суржик Посмотреть сообщение
Вот и выбрал для покупки Meade ETX-125PE. ... Что не смогу увидеть если возьму именно этот а не другой похожий.
В него Вы увидите ВСЁ, что можно увидеть в другой ПОХОЖИЙ. Если под похожестью Вы имеете в виду его размер.

Цитата:
Сообщение от Суржик Посмотреть сообщение
Подойдет ли он мне для начала наблюдений.
Очень даже подойдет.

Цитата:
Сообщение от Суржик Посмотреть сообщение
Если есть пользователи из родного Днепропетровска отзовитесь для общения.
Поищите сообщения пользователя blackhaz
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 12:36   #4
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Цитата:
Сообщение от Суржик Посмотреть сообщение
с автоматикой т.к. опыта практического нет.
Вот тут самое большое заблуждение! Автоматика нисколько не поможет в отсутствии опыта, потому я бы лучше вложился в оптику чем платить такие деньги за пластиковые шестерни с дешевым процессором

По оптике, говорят, неплохой инструмент, но единственным достоинством монтировки является ее относительная мобильность, в остальном - набор пластиковых шестеренок. Если планируете фотографировть с ней, то сразу зубудьте.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 13:02   #5
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
Если планируете фотографировть с ней, то сразу зубудьте.
Я думаю, это слишком сильное утверждение. Все относительно. Для кого-то и HEQ5 Sky Skan Pro - игрушка. В качестве первого - этот ЕТХ (на мой взгляд) очень неплох. Цена только ощутимая. Зато все сразу и в комплекте.
Но за эти деньги есть 6" ШК с автоматом. Что лучше с точки зрения оптической системы - вопрос долго, но безрезультативно (на мой взгляд) дискутировавшийся в форуме Звездочета.
Про фото - если человек сразу планирует именно астрофото, обычно он задаёт другие вопросы.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 13:23   #6
Суржик
**
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 19
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Хочу наблюдать все. Понимаю что глупо на все расчитывать.
Больше всего интересует наблюдение галактик.
Суржик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 13:32   #7
Суржик
**
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 19
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

[QUOTE=Суржик;113125]Хочу наблюдать все. Понимаю что глупо на все расчитывать.
Больше всего интересует наблюдение галактик.
Живу за городом примерно 12 км, так что обзор хороший, единственное в сторону города небольшая засветка.
Фото пока не планирую, позже когда будет возможность стационарно поставить какой нибудь побольше аппарат, а пока очень важна мобильность. Отрекомендуйте стоит ли брать к нему набор окуляров
6,4 9,7 32 мм и 2х кратную линзу. или какие то просто не будут изпользоваться.
Нашел в Киеве за 1490 ед. нормальная цена? Стоит ли для надежного хранения и перемещения покупать фирменный кейс за 250 ед. или это просто понт будет(Жалко случайно ударить.) Вопросы конечно дилетантские но все с чего то начинали
Может быть даже начну со временем а главно с опытом строить что то большое своими руками. Опыт с электронникой и ее разработкой есть с шаговыми двигателями и построением оптических систем тоже.
Суржик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 13:58   #8
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Цитата:
Сообщение от Суржик Посмотреть сообщение
Больше всего интересует наблюдение галактик.
Тогда выбор в корне неверный. Лучше возьмите Добсон - за такие деньги два 12" Добсона купить, млин, можно Если слишком большой то возьмите 6" или лучше 8". Последний будет побольше, но и покажет больше. 10" на машине еще довольно транспортабелен.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 14:02   #9
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Цитата:
Сообщение от Суржик Посмотреть сообщение
Нашел в Киеве за 1490 ед. нормальная цена? Стоит ли для надежного хранения и перемещения покупать фирменный кейс за 250 ед. или это просто понт будет
Основным понтом будет выкинуть полторы штуки на кучу ненужных для вас шестеренок Кстати, кейс для 125-го ЕТХ уже не подходит под самолетную ручную кладь! Т.е. с собой в салон самолета вам его взять не дадут!
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 14:03   #10
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,033
По умолчаниюRe: Meade ETX-125PE купить?

Качество оптики у этих телескопов хорошее (по крайней мере, во всех мексиканских и 1-м американском, которые я видел.), почти на уровне российских МК. Как оно изменилось после недавнего полного переноса в Китай (серия PE с 2007г., т.е. все новые), не знаю, пока не тестировал. Механика конечно отстой, но для визуала вполне достаточна. Если не питать иллюзий насчёт астрофото, то всё ОК.

По планетам он будет вполне хорошим. Туманности тоже можно посмотреть, хотя инструмент не широкопольный. По крупным туманностям заметную разницу с ним в том же классе диаметров, правда, даст разве что рефрактор 120 мм с 2" широкоугольниками - инструмент либо крайне дорогой, если АПО, либо проигрывающий по планетам (ахромат), но в любом случае гораздо более габаритный и немобильный.
Вообще такая вилочная система - верх мобильности и лёгкости.

Прямой конкурент этой модели - NexStar 5i. Но он, к сожалению, является Шмидт-Кассегреном и качество оптики там совсем не то. По планетам будет заметная опытному глазу разница. А вот с механикой там ситуация, похоже, обратная - этот вопрос сейчас выясняет мой коллега olsky, делающий первые опыты по его фотографическому применению.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Meade инициирует войну цен :) А SBIG - на своем фронте sysprg Астрономическое оборудование 0 06.01.2005 04:09
Так что же представит Meade 3 января? sysprg Астрономическое оборудование 55 04.01.2005 12:00
Meade ETX125 v. Meade 10" LX200 Zdnet Астрономическое оборудование 11 03.10.2004 14:43
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.