Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.01.2005, 08:54   #1
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюТак что же представит Meade 3 января?

Погадаем на кофейной гуще...
Фирма Meade пообещала представить 3 января нечто такое, что по ее мнению изменит представление о любительской астрономии так же кардинально, как в свое время изменило это представление появление компьютеризированной платформы LX200. Но все детали того, что же они анонсируют в понедельник, держаться в строжайшей тайне. Как поклонники продукции фирмы Meade, так и те, кому нравятся иные системы, теперь в западных форумах строят свои предположения о том, что же нас ждет. Выскажу и я свои догадки.
Кое-кто говорит о том, что Meade выпустит телескопы с оптикой Ричи-Кретьена. Я не думаю, что это так. Сейчас все RC-телескопы на рынке очень дороги и я не вижу причин, по которым они должны вдруг резко подешеветь, чтобы стать тем, что "изменит облик любительской астрономии". Кроме того, я видел и сравнивал снимки, полученные 12" Meade SCT и 12.5" RC телескопами. Да, RC-система в общем немножко лучше, но какой-то выдающейся разницы, из-за которой все бы сразу бросились покупать более дорогую RC, я не вижу. Кроме того, линия LX200, а значит и новая линия, объявленная Meade, ориентированы на фотографирование. Значит, нужен не просто тривиальный вариант RC, а специальный корректированный RC. Он дорог и сложен... Нет, думаю речь не об этом...
Второе распространенное предположение - что Meade представит новую German Equatorial монтировку с прецизионной механикой, чтобы ударить по CGE линии Celestron. Возможно, это так... Но я не думаю. Мне кажется, что у прецизионной механики в классе любительских телескопов нет особого будущего. Я, честно говоря, не понимаю, зачем люди покупают монтировки за 10 тысяч баксов к оптическим трубам за 3 тысячи баксов. Это бред. Пленочная фотография уходит в прошлое, readout noise у CCD снижается, есть миллион преимуществ у фотографирования с относительно короткими выдержками. Если уж у нас есть КАЧЕСТВЕННАЯ система ведения вдоль осей, то совершенно пофиг, работает один мотор или два. И поэтому вообще никакого смысла в экваториальной установке не было бы в современном мире, если бы не проблема со вращением поля, когда все-таки хочется сделать большую выдержку. Но эту проблему можно убрать де-ротатором за 350$, а не прецизионной германской экваториальной монтировкой за 3 тысячи и выше. Если де-ротатор кому-то кажется неточным - можно выпустить гораздо меньший по размерам, чем микрометрическая монтировка, на порядок более простой и дешевый новый микрометрический де-ротатор, условно говоря за 700$. Так что я вообще не думаю, что Meade пойдет в сторону GE-монтировок. Хотя это уже ближе к истине, чем предположение RC.
Безусловно, Meade в любом случае пора сменить свои пластмассовые колеса и шайбы в gear system на стальные. Думаю, они сделают это наконец-то. Чтобы нам не нужно было покупать у H. Peterson пакет заменителей и трахаться с отверткой, заменяя одно на другое. В самом механизме что-то улучшат... Но, даже полный ре-дизайн системы колес, постановка encoder-ов на оси а-ля Celestron - все это не сделает "нового лица любительской астрономии"... А Celestron скажет "да у нас это было уже три года назад!".
Поэтому, я рискну предположить совсем другое.
Meade снабдит свою линию телескопов flip-mirror системой (или полупрозрачным зеркалом) для быстрого и возможно автоматического переключения между окуряром и поставляемой вместе с телескопом новой интегрированной CCD-камерой среднего класса, с помощью которой (и соответствующего софта) они полностью автоматизируют следующие процессы:
1. Начальное выравнивание телескопа (aligment).
2. Фокусировку парфокального с этой камерой окуляра или основной CCD-матрицы.
3. Сделают ведение действительно микрометрическим не за счет сверхдорогой высококачественной механики и прецизионно настроенной (лучше всего вкопанной в землю экваториальной установки) - а за счет того, что камера будет постоянно adjust-ить ошибки работы механики (backlash, PEC & прочее).
4. Сразу же, с самого начала, у user-а будет высококачественная (по современным меркам любителей) камера класса ST-7 в комплекте, с отличным софтом. И он увидит небо В ЦВЕТЕ, как на картинках.
5. Мелочи: ну конечно же они расхвалят свою новую 5000-ную линию окуляров, не зря же TeleVue объявляла скидки на свои окуляры, чувствуют, что запахло жаренным.
Вот таковы мои предположения...
P.S. Так же было бы серьезной заявкой на победу объявить о acquisition Santa-Barbara Instrument Group, но фирмы типа Meade не знаю обычно, кого покупать, да и не факт, что им продадутся.
P.P.S. Гораздо менее вероятно, но возможно, что Meade представит для более Hi-End класса своих систем адаптивную оптику с гибкими зеркалами, способную полностью победить нестабильность атмосферы - но это уже фантастическое предположение... Мне называли абсолютно не любительскую цену за системы такого класса сейчас. Плюс - военное регулирование на вывоз и распространение. Так что это еще большая фантастика, чем RC на экваториальной монтировке "секундного" качества.
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.