Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2001, 00:54   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюMEADE покатил бочку на Celestron!

Ну вот, блин, началось...
А я-то все думал - ну сколько же эти ребята будут друг друга снижениями цен мочить?... И вот, интересное известие от Скай&Телескоп [сокращенный текст заметки см. ниже.]

Ежели и вправду Миду удастся уделать Селестрон, то это что ж значит - цены вверх полезут? Надо закупать Миды, пока не началось, а, братва? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] А если серьезно, это может в перспективе сильно повлиять на весь ранок и на структуру предложения на нем. Как вы думаете?

В Февральском, 2000 номере S&T телескоп Meade ETX изображен рядом с телескопом Celestron NexStar. Заголовок "Развязка" теперь кажется пророческим [...].

Давняя борьба между калифорнийскими телескопомостроительными гигантами Meade и Celestron расширяется за пределы выставочных залов - в суды. Через несколько часов после получения патента на технологию использовавшуюся в дешевых телескопах ETX, в свое время открывших новую эпоху, Meade подал иск в Окружной Суд США против своего конкурента Celestron и его родительская компании Tasco Sales.

Meade заявляет, что конкуренты скопировали их технологию "распределенного интеллекта", которую Meade разработал для внедрение в дешевые телескопы с автоматическим наведением. [...] Инженеры Meade эффективно уменьшили стоимость автоматизированных телескопов по сравнению с более ранними моделями [...]. Телескопы GOTO перевернули доступ общественности к космосу, позволяя людям с минимальным начальным знанием ночного неба путешествовать по нему путем лишь нажатия на кнопки.

До того, как Meade представил оснащенную вычислительной техникой линию продуктов ETX в январе 1999, телескопы с автоматическим наведением стоили несколько тысяч долларов и первоначально приобретались лишь продвинутмии любителями астрономами и учреждениями. Небольшие рефракторы ETX теперь доступны меньше, чем за $300 и продаются во многих фото-магазинах и супермаркетах. Celestron представил конкурирующую линию NexStar в июле 1999.

[...] и генеральный директор Meade John Diebel сообщил [...], что в суде будет идти речь об ущербе приблизительно в $45 миллионов и говорит, что будет просить, чтобы Celestronу и Tasco запретили продавать GOTO-телескопы, которые непосредственно нарушают патент Meade. "Мы ненавидим прибегание к судебному разбирательству, -говорит Diebel, но с августа 1999-го мы многократно предупреждали Celestron , который посягает на нашу интеллектуальную собственность". Diebel замечает, что, такие судебные процессы, как правило, длятся несколько лет до принятия окончательного решения, и [...] предполагает, что все это время стороны [...] будут продолжать делать и продавать GOTO-телескопы.

Старший вице-президента Celestron Joe Lupica сообщает, что его компания собирается энергично бороться во время судебного процесса. [...] Lupica считает, что "потребитель должен потерять [...], поскольку доллары и ресурсы будут тратится на судебную тяжбу вместо улучшения продуктов."

Когда ему задали тот вопрос, Diebel ушел от прямого ответа. "Мы затратили пару миллионов долларов и тысячи человеко-часов, разрабатывая технологию дешевого GOTO-телескопа. Мы чувствуем, что потребитель извлекает существенную пользу из этой технологии. Что будет стимулировать нас, продолжить вкладывать деньги [...] и время в научно-исследовательские процессы и разработку новых лучших продуктов если мы не можем защитить нашу интеллектуальную собственность? Мы собираемся потратить более $2 миллионов этом году на НИР, и мы обязаны перед акционерам и потребителями защитищать это вложение."
andos вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.