Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2013, 08:05   #11
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Идея эта, в общем, живет и работает. Вот, к примеру: http://ru.wikipedia.org/wiki/CHARA_%...D1%82%D1%80%29

Лет 10-15 назад я слышал о проекте 6-зеркального телескопа космического базирования с базой в несколько км. Но что-то там ничего, похоже, не состоялось. Во всяком случае я не смог ничего найти.

В радиоастрономии метод фугует на всю катушку, там базы тыщами км измеряются.

Меня лично удивляет ваша идея заклеить уже готовое зеркало. Разнести 2 или больше на расстояние 10, 100, 1000 м - это понятно. А портить уже готовое - зачем?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 09:37   #12
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 203
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Нет, конечно. Заклеивать зеркало не нужно.
Речь идет об изготовлении фрагментов зеркала и их разнесении. Но, поскольку в инете я ничего не нашёл, то и вопрос был о любой информации на эту тему, в том числе информации о возможности изготовления таких фрагментов раздельно. А, т.к. я подозреваю, что такой технологии изготовления фрагментов оптических парабол не существует, то и привел (как вариант) рисунок интерферометра из 4-х плоских зеркал и цельной параболы небольшого телескопа. После ответа Ernest, возникла идея вращения такого интерферометра для получения сверхразрешения на сверхапертуре.
Вот и жду комментариев с критикой такой схемы или соображений по технической реализации такой идеи. Т.е. вопросы точности, возможности юстировки и т.д.
Если в результате такого обсуждения высветится шанс реализуемости этой идеи, то её можно уже воплощать в проект.
Причём, проект открытый для повторения и совершенствования.
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 10:05   #13
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Заклеивать зеркало не нужно.
Речь идет об изготовлении фрагментов зеркала и их разнесении. Но, поскольку в инете я ничего не нашёл, то и вопрос был о любой информации на эту тему, в том числе информации о возможности изготовления таких фрагментов раздельно. А, т.к. я подозреваю, что такой технологии изготовления фрагментов оптических парабол не существует, то и привел (как вариант) рисунок интерферометра из 4-х плоских зеркал и цельной параболы небольшого телескопа. После ответа Ernest, возникла идея вращения такого интерферометра для получения сверхразрешения на сверхапертуре.
Вот и жду комментариев с критикой такой схемы или соображений по технической реализации такой идеи. Т.е. вопросы точности, возможности юстировки и т.д.
Если в результате такого обсуждения высветится шанс реализуемости этой идеи, то её можно уже воплощать в проект.
Причём, проект открытый для повторения и совершенствования.
Изготовить - можно. А вот наладить с нужной точностью совместную работу, обработать изображения и получить результирующую совместную картинку даже для 2 зеркал - это уже задача не для ЛА.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 16:26   #14
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 203
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Полностью согласен. Но теплится некоторая надежда, что если поставить конкретную техническую задачу, не исключено. что найдётся её решение на уровне ЛА...
Обратите внимание, что на этой теме были только 2 отзвука от профи среди ЛА. Чем это можно объяснить?
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:44   #15
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Но теплится некоторая надежда, что если поставить конкретную техническую задачу, не исключено. что найдётся её решение на уровне ЛА...
Обратите внимание, что на этой теме были только 2 отзвука от профи среди ЛА. Чем это можно объяснить?
Тем, что тема "глухая". То есть сама идея плодотворна и развивается в этом мире десятилетиями, но это "на коленке" не сделаешь. О чем говорить-то и на что откликаться?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апертура и турбулентность VLGlass Любые вопросы от новичков 13 25.06.2010 17:39
апертура для м13 Денис Сергеевич Любые вопросы от новичков 93 24.06.2010 13:08
Апертура igor_da_bari Непознанное, необъяснимое, загадочное 53 03.07.2009 15:28
апертура ovcharivan Любые вопросы от новичков 20 04.02.2009 10:38


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.