Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 17:50   #1
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюСверхширокая апертура.

Если задиафрагмировать 150мм апертуру телескопа так, что бы остались на просвет 2 круглых отверстия диаметром, скажем, по 30 мм, расположенные по противоположным краям апертуры, то телескоп всё равно работать будет. Чуствительность упадёт, конечно.
Таким образом, телескоп можно составить из 2-х небольших фрагментов параболы. А теперь масштабируем эту конструкцию в десять раз больше.
Получаем телескоп со светосилой 2-х трехсотмиллимитровых телескопов и апертурой по одной координате 1,5 метра.
Десятикратное увеличение разрешающей способности.
Вопрос - просьба. Поделитесь, пожалуйста, информацией по этой теме. В инете вообще ничего нет.
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:12   #2
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

В инете вобще всё есть. Гуглить "телескопы интерферометры", "телескоп VLT".
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 19:39   #3
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Посмотрел. Видимо, я нечётко описал ситуацию. Можно включить в общую сеть (теоретически) несколько телескопов. Мы получим простое арифметическое сложение изображений низкого разрешения со светосилой в несколько раз больше одиночного телескопа. Т.е. выигрышь только в соотношении сигнал/шум.
Можно эти несколько телескопов включить по схеме интерферометра. Мы получим высочайшее разрешение интерференционной картинки, которая несёт разную информацию об объекте, но не несёт собственно изображения объекта.
Я говорил не об объединении разных телескопов (каждый со своим зеркалом) в сеть, а об создании крупного телескопа на одном зеркале. Просто от этого одного зеркала используется 2 фрагмента разнесённых на его диаметр. В этом случае имеется выигрышь в разрешении (всё таки апертура , хоть и "диафрагмирована фрагментно", в десять раз больше) хоть и нет выигрыша в светосиле.
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 21:29   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Получаем телескоп со светосилой 2-х трехсотмиллимитровых телескопов и апертурой по одной координате 1,5 метра. Десятикратное увеличение разрешающей способности.
Это и будет схема интерферометра - изображение звезды скажем, будет выглядеть, как обычная картинка дифракционного пятна Эйри (размерами характерными для 300 мм инструмента) на которую будет наложена решетка темных линий (примерно 5 темных полос поверх диска Эйри). То есть разрешение вырастет но строго вдоль оси соединяющей пару субапертур. Картинка малоприятная для визуального рассматривания.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:29   #5
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Следоватедьно, при наличии 4-х, крестом расположенных зеркал, получаем квадратную решётку, при 8 зеркалах - восьмиугольную, и т. д. до вырождения решёток в новый диск Эйри с размером в расстояние между тёмными линиями...
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:38   #6
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

А если такой интерферометр из 2-х зеркал (или телескопов) вращать вокруг оси, затем на компьютере сложить дифракционные картинки, то должно получиться изображение функции Эйри со сверхразрешением. Теоретически. А практически, для ЛА такая установка, видимо, нереальна. Тут обычное ведение для астрофото требует высокой точности...
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 19:52   #7
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
.............. Поделитесь,.......... В инете вообще ничего нет.
ждем нового креатива!
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 22:22   #8
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
ждем нового креатива!
Честно говоря, не совсем понял. Я попытался узнать, что знают ЛА по конкретной оптической схеме. Неясно, в чём тут может быть креатив (по русски - творчество) ?
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 00:28   #9
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

А можно идею пояснее изложить? Мне лично непонятно, в чем преимущество использования фрагментов ОДНОГО зеркала, которое практически для человечества вообще (не говоря про ЛА) ограничено диаметром ~10м, перед несколькими сравнительно небольшими зеркалами, которые легко можно разнести хоть на 10 км (что и планируется). То есть из-за чего сыр-бор-то? Какие преимущества интерферометр с базой 10м может иметь перед интерферометром с базой 10 км? Баян-то козе для чего?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:20   #10
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Сверхширокая апертура.

Дело в том, что я уже держу наготове руку, что бы почтительно снять шляпу перед теми, кто сможет мне прояснить работу такой оптической схемы. Я не оптик, и мне трудновато самому найти в такой схеме недостатки (кроме очевидных, конечно). А, возможные преимущества я уже изложил. Я затрудняюсь разъяснить сказанное другими словами. И, так как я не специалист, то вполне возможно, что я допустил ошибки. И буду рад услышать о них. Замечание от Ernest о наложении на диск Эйри интерференционных линий мною понято и принято полностью. За что ему и благодарен. А вот по спартански лаконичная реплика от Oleg Chekalin меня несколько стушевала. Слишком много разнообразного (от неподдельного интереса до насмешливой иронии) может она нести. Впрочем, я рад, что такой высокий профессионал и художник в душе обратил своё внимание на начинающего ЛА...
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апертура и турбулентность VLGlass Любые вопросы от новичков 13 25.06.2010 17:39
апертура для м13 Денис Сергеевич Любые вопросы от новичков 93 24.06.2010 13:08
Апертура igor_da_bari Непознанное, необъяснимое, загадочное 53 03.07.2009 15:28
апертура ovcharivan Любые вопросы от новичков 20 04.02.2009 09:38


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.