Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2010, 08:33   #1
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюАпертура и турбулентность

Собираюсь обзавестись малоапертуристым телескопом для зимних балконных наблюдений и обдумываю размер. Получается интересная вещь - для Алькора диаметром 65 мм никакой турбулентности не существовало и он свои 2 секунды разрешения выдавал честно хоть зимой, хоть летом. Для нынешнего 130 мм зимой турбулентность такая, что двойные с расстоянием менее 6-8 секунд не разрешаются. Причем это не пристеночная турбуленность, это столбы теплого воздуха от крыш. (Кстати, пристеночную турбулентность я вообще не видел, хотя и искал - если направить трубу вдоль стены дома, то, по идее, можно увидеть дрожание и переливы потока теплого воздуха. Так вот, не видел вообще - изображение одинаково что вдоль стены, что на расстоянии 2-3 м от нее. И замерял термометром с термопарой температуру воздуха и стенки - оказалось одинаковой)
То есть оптимум лежит в диапазоне 90 -100 мм. Что можно сказать про влияние турбулентности на такие телескопы?
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 09:23   #2
AgPeHaJIuH
Астрочайник
 
Аватар для AgPeHaJIuH
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 732
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Собираюсь обзавестись малоапертуристым телескопом для зимних балконных наблюдений и обдумываю размер. Получается интересная вещь - для Алькора диаметром 65 мм никакой турбулентности не существовало и он свои 2 секунды разрешения выдавал честно хоть зимой, хоть летом.
Ну не знаю на счет несуществования Я когда с балкона рассматривал в него Луну летом - турбулентность хорошо было заметно Я думаю, еще сильно зависит от интенсивности восходящих потоков для конкретного балкона.
__________________
SW Dob 8", Celestron SkyMaster 15x70
...И все-таки она рулит!
AgPeHaJIuH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 10:49   #3
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

C подветренной стороны живёте, так конечно дымит.
Пристеночная турбуленция - с другой стороны дома ( если она сущ-ет в природе).
Кстати и сам телескопчик 130х650 может быть кривоват, вполне возможна путаница, обычно так и бывает - виновной назначают атмосферу.
Хотя.. 6-8 секунд - это точно к атмосфере..
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 10:55   #4
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Цитата:
Сообщение от AgPeHaJIuH Посмотреть сообщение
Я когда с балкона рассматривал в него Луну летом - турбулентность хорошо было заметно .
А летом турбулентности у меня вообще нет!
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 11:03   #5
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Цитата:
оптимум лежит в диапазоне 90 -100 мм. Что можно сказать про влияние турбулентности на такие телескопы?
По месту смотреть. Были случаи, и на Алькор жаловались, что невозможно смотреть - атмосфера мешает.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 11:31   #6
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Кстати и сам телескопчик 130х650 может быть кривоват
Исключается. В мае атмосфера устаканилась и уверенно делилась дельта Лебедя - 2,69 секунды (почему она считается сложным объектом? по-моему, элементарный) и эпсилон Лиры (оба компонента). Причем, было забавно - Лира висела точно над крышей соседней пятиэтажки, и пока отопление не отключили, компоненты не делились - их размывало. Как отопление вырубили, все разделилось очень уверенно. Не в виде каких-то восьмерок, а нормально - каждый компонент как две точечки с темным промежутком. Ну, а на разрешение двойных теснее чем 1,5 секунды (при помощи тонких дифракционных эффектов ) я и не претендую.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 11:54   #7
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Тут, правда, есть еще такой эффект. На своем 130 мм я убрал металлический диск, закрывающий снаружи оправу ГЗ (чтоб быстрее остывало). Кулер от компьютерного блока питания у меня уже есть (даже вместе с предохранительной решеткой), но пока не привинтил. В феврале при температуре -6 вытащил телескоп на балкон из комнаты (25 градусов) и замерял термопарой температуру корпуса и ГЗ. Так вот, корпус остыл очень быстро точно до -6, а вот ГЗ даже спустя два часа (потом у меня терпение кончилось) имело температуру -4. То есть пусть мизерная, но положительная разность температур имеет место быть. То есть вполне можно иметь восходящие токи в трубе. Поэтому планирую для зимних наблюдений приобретать что-то с закрытой трубой типа рефрактора или МАКа. В общем, планируется борьба с турбулентностью на всех фронтах.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 13:02   #8
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Не нравится мне , что вы тонкими диф. эффектами называете по двойным. 140/130 Рэлеевских в хорошем телескопе должно чётко делится на два диска. Т.е. около 1.1". Ну да ладно..
Цитата:
ГЗ даже спустя два часа (потом у меня терпение кончилось) имело температуру -4. То есть пусть мизерная, но положительная разность температур
Дааа, интересно. Выходит для полного равновесия 130мм ньютону требуется более двух часов в тех условиях.
Думаете МК отличается в этом плане? Г-рят , ещё хуже дела с остыванием. Массив стекла и спереди и сзади, посередке металл трубы. И лучи света туда-сюда, туда-сюда.. А изображение строится и зеркалом и мениском , так что плыть изображение будет гораздо дольше.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 14:04   #9
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

Был у меня на балконе и такой же ньютон 130 F/5 и МАК 105 и Доб 200 ...
Результат в подписи
Причем Celestron FS 102 остывает в два раза быстрее, чем 102ED
Но у них и масса разная: 2,1 кг и 3,6 кг соответственно (без колец, искателя, диагонали)
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 14:18   #10
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Апертура и турбулентность

В свой SW единственно, где видел турбулёнтность, это по наземным объектам. У меня же от балкона и вдаль просторы тайги. Ни зимой, ни летом ничего не мешает. Живу на 4-ом этаже 10-ти этажного дома.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ! ac-90 Любые вопросы от новичков 22501 15.04.2015 21:39
апертура для м13 Денис Сергеевич Любые вопросы от новичков 93 24.06.2010 13:08
Апертура igor_da_bari Непознанное, необъяснимое, загадочное 53 03.07.2009 15:28
апертура ovcharivan Любые вопросы от новичков 20 04.02.2009 09:38


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.