Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 19:18   #61
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Да, жаль. Возможно придётся готовить мобильный сетап для поездок. ЕД80 мне как то не кажется мобильным...
а какие варианты ты видишь из оптики?
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 19:20   #62
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
а на каком атолле были, если не секрет? сколько км и в какую сторону от Мале?
На этом.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 19:20   #63
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
Сообщение от Olegus Посмотреть сообщение
а какие варианты ты видишь из оптики?
Что то типа вильямов-эквиноксов.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:07   #64
Anike
**
 
Аватар для Anike
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Поделюсь, пожалуй, первыми наблюдениями в СВ ДОБ 12" в ночь на 22 августа 2010 (с 22:40 до ~03:00). Условия, конечно, были не очень, в плане засветки (почти полная Луна), зато атмосфера была прозрачной и спокойной. Поэтому решила долго на объектах не задерживаться, а устроить себе что-то вроде марафона
Первым пунктом – шаровик М3 (6.4m) в Волопасе. Не знаю, что я ожидала увидеть в 12” и чего я ожидала не увидеть при почти полной Луне, но М3 в сложившихся условиях не выделялось ничем среди того, что я видела в 4.5” – вполне заметный, но довольно тусклый ватный шарик, находящийся в треугольнике звезд 9-10 m (на 120х).
Следующий объект – М94, галактика 8.2m. Выглядела тусклым шариком, лежащим на одной из граней треугольника хорошо различимых звезд (~9m); ядро по-ярче в маленьком тусклом гало (48х).
Еще одна отсмотренная впервые галактика – М63, «Подсолнух» (8.6m). Да, чтоб больше не повторяться – почти все галактики для меня сейчас в новинку, т.к. пока видела лишь М31, М81 и М82. Итак, М63 была видна довольно смутно, нашлась методом «покачивания», также благодаря тесному соседству со звездочкой (9-10m) и яркому шпингалету в 1-1.5* от нее.
М51, «Водоворот» с компаньоном NGC5195 (8.6 и 9.6m) нашла довольно быстро, но они также были плохо различимы – только в ядрах (потому казалось, что они не переплетаются, а находятся поодаль друг от друга), у М51 еще был едва заметный ореол вокруг ядра.
На счет галактики М101 (7.9m, пов.яркость 14.9), то можно сказать, что я ее и не видела – просто небо на ее месте казалось было чуть светлее, чем окружение. Для нее время наблюдений ну совсем не подходящее. А вот уверенность в том, что время наблюдения следующего объекта вполне себе подходящее, была абсолютной.
М13. Он просто великолепен!. Как же мне хотелось увидеть подобную картину... Сотни тусклых, но вполне разрешаемых звездочек до самого центра. Что на 48х, что на 120 или 150х – шаровик везде выглядел по королевски! Огромный, искрящийся. Среди звезд на периферии заметно выделялись 4 усика звездочек, идущих из более плотного центра скопления во все стороны. Отличный объект! Вот даже не представляю сейчас, как его вообще можно зарисовать... когда-нибудь попробую
М12 (6.6m) – тусклый шарик, спрятавшийся среди таких же тусклых звездочек зигзагом. Боковым зрением его было получше видно. М10 хоть и имеет такую же звездную величину, выглядел немного ярче (тоже на 48х). Видимо от того, что его размеры немного уступают размерам М12. Рядом компанейски расположились хорошо заметные звездочки в форме почти прямого треугольника.
Рассеянное скопление IC4665 выглядело как всегда отлично. В 2” широкоугольник, помимо основных звездочек «плюшка+хвостик», именуемых мною «Скат», в поле зрения влезала еще куча ярких звездочек. Очень яркое и очень рассеянное скопление, видимое даже в искатель, а может и невооруженным взглядом, но.. это вопрос к зорко-зрячим
Затем рассеянка NGC6633. Скопление очень красивое. Ярчайшие звезды 8-9m (есть рядом одна звезда, гораздо более яркая, но не знаю, относится ли она к скоплению). Оно довольно разряженное, по форме напоминает кочергу, змею, ленту или реку... в общем, что-то протяженное и волнистое Некоторые участки скопления больше не выглядели искрящимися облаками (как в 4.5”), а вполне конкретно бились на звезды и обрастали подробностями.
IC4756 тоже нашла случайно, узнала его по характерной «куриной лапе» ярких звезд по периметру и равномерно разбросанным внутри нее и по всему полю зрения более тусклым звездочкам, а так же крохотному треугольничку в самом центре (он мне просто еще в прошлый раз запомнился).
В плане следующими должны были быть «Дикие утки» (М11), но из-за Луны я даже не смогла найти характерный серп звезд на границе Орла и Щита, откуда М11 легко найти. Поэтому перешла к Стреле.
Шаровое скопление М71 и без Луны по-моему самый тусклый шаровик, отсмотренный мной в 4.5”; наличие более крупной апертуры сейчас не помогло – его было еле видно. А вот группа ярких звезд в форме Y – вовсе не Harvard20, как я почему-то всегда считала. Зато в этой Y теперь были видны еще несколько более тусклых звезд, как вытянутый зигзаг. М71, кстати, располагается внутри очередного треугольничка звезд.
«Гантель» М27 на 120х выглядела внушающим прямоугольным пятном, слегка неоднородным по яркости с боков, но в целом тоже гораздо менее ярким, чем могло бы быть.
Посмотрела Альбирео –яркая контрастная парочка. От нее двинулась на М56 – шарик выглядел тусклее некуда. Далее М57, «Кольцо». Долго не всматривалась, но потемнение в центре было заметно; туманность имеет четкие границы и заметную овальную форму.
М92 – отличный, вполне яркий шаровик (6.5m), на периферии бился на звездочки, но в центре лишь искрился (48х). Шарик вообще компактный и ядро в нем выглядело довольно ярким.
Планетарка NGC6543 в Драконе, «Кошачий глаз». В прошлый раз, с 4.5” ньютоном не смогла ее найти (хотя, там наверно было дело не в апертуре, а в плохой.. карте.. и еще всякой мелочи ) Сейчас вышло! Определив местоположение планетарки на 48х, сразу я ее не различила. Подняв увеличение до 120х пройти мимо нее было уже невозможно! Аккуратный, с четкими границами, очень яркий бирюзоватый пельмешек. Я конечно могу ошибаться, но при 150х, в центре я увидела крохотную звездочку! Зрелище бесподобное! Я кажется начинаю любить планетарки
Потом нашла маленький шаровичок NGC6934 в Дельфине (8.9m), благо облака от него отступили. Правда, чуть было не заблудилась в финале звездной тропы. Выглядит скопление как звездочка в тумане.
М2 в Водолее напомнил М92 в Геркулесе, может, чуть тусклее только, так как звезды по краям не бились.
М15 в Пегасе – довольно яркий шаровик (6.4m), казалось искрится по краям, но, может и показалось. Тоже кажется чуть меньше М92, с маленьким ярким ядрышком.
В Пегасе еще удалось найти галактику NGC7331 (9.5m) – слегка повернутая ребром спиралька. В той же области находятся еще несколько галактик, и Квинтет Стефана рядом и было очень жаль, что в эту ночь они недоступны, ведь даже 7331 была видна лишь как вытянутое, сигарообразное облако.
Следующей в списке была туманность «Кокон». Но ее мне увидеть не удалось, зато по пути к ней от альфы Ящерицы попались две небольшие рассеянки. NGC7243 в принципе выделялась на этом не обделенном звездами участке неба. Она состоит как бы из двух уплотнений. В одном – треугольник звезд. В другом – линия с галкой. В общем, сей пейзаж мне нарисовался как «чайка, пролетающая над камнем у моря на закате»! Вторая рассеянка, NGC7209, чуть более компактная, выстроила свои звезды в изогнутую линию, напоминающую омегу ω!
Из-за надвигающихся с Юга облаков побоялась, что не увижу Юпитер и поспешила к нему. Да, на 50х он светит так, что действительно сбивает темновую адаптацию и в глазах играют зайчики Четкий диск с полоской, по два спутника с обеих сторон (они кстати и в искатель были отлично видны). На 150х плюшка диска просто огромной казалась! В сумке лежал еще подаренный 3.5 мм окуляр, но побоялась его ставить
М74 и М33 мне так и не удалось посмотреть – на Рыб и близлежащие созвездия то и дело наползали облака. Андромеда пока была видна, и я поспешила к Великой М31! Это огромная, яркая, толстая сигара тумана.. точнее, это только ее ядро! Чуть поодаль – маленький ватный шарик, галактика-спутник, М32 (я ее кстати сперва за М110 приняла, но только когда разобралась с местным узором звезд, поняла свою ошибку и то, насколько я недооценивала масштабы М31! А вот вроде и знала, что она простирается аж на несколько градусов...).
М45. «Плеяды» в поисковый окуляр хороши, но в бинокль или искатель, наверно, все-таки краше.
На севере все затянуло облаками.. отыскала пока в Лебеде малютку «Жука», М29 («Холодильник» по народному).
Очистилось небо для Кассиопеи, отлично! Наконец смогу найти рассеянку М52. Едва успела к ней добраться, как все вновь накрыло облаками... А рассеянка довольно компактная, округлой формы и со звездами примерно одинаковой яркости. Кстати, по пути к М52 обратила внимание на пару довольно ярких звездочек – ярко-рыжую TYC4014-00054-1 и светлую TYC4014-01381-1, которые напомнили мне Альбирео.
На этой радостной ноте решила сворачиваться. Время около 3х ночи, Луна села, небо почернело, но облака не дают им насладиться! Обидно, ведь до рассвета еще есть время. Но все же, «первый свет» считаю достойно завершенным
__________________
MEADE 114/1000 EQ-ASTR
Sky-Watcher DOB 12'' R.
Anike вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:49   #65
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Да, центральная звезда в Кошачем Глазу хорошо видна
Там еще деталь интересная есть, но ее смотреть надо без Луны..
http://starlab.ru/showpost.php?p...postcount=1526
А в Кассиопее есть моя любимая рассеянка NGC7789. Но ее тоже надо смотреть на хорошем небе.
Все-таки без Луны впечатлений будет в разы больше.
Где наблюдаете, кстати?
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:23   #66
Anike
**
 
Аватар для Anike
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

О, интересно Только мне наверно ну очень темное небо понадобится - до 240 я могу разогнать пока только в купе с ЛБ, и фильтра у меня нет. Но, попробовать будет интересно
А, вот незадача 7789 я тоже хотела посмотреть в тот день, после М52.. ну ниче, в следующий раз исправлюсь Как раз в сентябре хочу на новолуние махнуть в деревню на недельку-другую (наблюдаю оттуда, зовется Стрелечья поляна, это на юге Тульской области, Ефремовский район; по карте 2008года там была синяя зона)
__________________
MEADE 114/1000 EQ-ASTR
Sky-Watcher DOB 12'' R.
Anike вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:00   #67
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Отличный отчёт. Желаю вам пройтись ещё раз по этим всем объектам без Луны.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:07   #68
Anike
**
 
Аватар для Anike
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Спасибо да уж, темное небо без Луны - было бы отлично
__________________
MEADE 114/1000 EQ-ASTR
Sky-Watcher DOB 12'' R.
Anike вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 07:36   #69
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Наконец-то открыл сезон!
Ночь 4/5 сентября, поле в зеленой зоне в 25 км на запад-северо-запад от Твери и около километра от Ленинградки с ее фонарями. Мак-90. Небо в этот раз было очень чистым, была видна структура Млечного пути в Лебеде, Орле, отдельными облаками виднелись сгустки в Щите и Стрельце.

6664 (OC, Sct, 16'). Найти это рассеянное скопление не составит труда, если знать, где искать. Cartes du Ciel рисует его в полуградусе севернее истинного положения. В скоплении видно с десяток звезд на чуть более светлом фоне, чем вокруг. На 65х оно выглядит лучше, чем на 40х - видно больше слабых звезд, можно поставить увеличение и побольше. Из центра скопления на юго-юго-запад выходит "ус" из звезд, придающий ему более интересный вид.
M26 (OC, Sct, 15'). На этот раз оно не было видно в искатель. Компактное скопление, видно одну яркую звезду и несколько послабее на светлом фоне неразрешенных звезд.
6712 (GC, Sct, 4,3', 8,2m). Небольшой такой туманный шарик, "мелочь, а приятно". Виден прекрасно, на 90х как-то похуже, чем на 40 и 65х.
M11, "Косяк диких уток" (OC, Sct, 14'). Очень красивое скопление треугольной формы, одно из моих любимых. Уже в искатель оно просто бросается в глаза. Хорошо заметно увеличение количества звезд к центру. Сосчитать звезды трудно, видишь не десяток-другой-третий звезд на светлом фоне, а как будто всё оно состит из огромного множества искорок.
Cr399, "Вешлка" (OC, Vul, 140x50'). Огромное скопление ярких звезд, видно невооруженным глазом. Это хороший объект для бинокля, но в мой телескоп даже на самом маленьком увеличении видно не более половины скопления. Впрочем, даже так погулять по нему, изучить его характерную форму довольно интересно.
6802 (OC, Vul, 3,2'). Это крошечное рассеянное скопление приютилось совсем рядышком с Вешалкой. К сожалению, в мой телескоп не видно и намека на то, что оно там действительно есть.
M71 (GC, Sge, 6,1', 8,3m). Угадывается в искатель. Вокруг столько звезд, что этот небольшой и неяркий шаровик как-то теряется среди них. Догадаться, что это именно шаровое скопление сложно, круглая форма отчетливо не просматривается.
6934 (GC, Del, 2', 8,9m). Виден хорошо. Очень маленький, но уже на 40х отчетливо видно, что это не звезда.
7006 (GC, Del, 2,8', 10,6m). Этот шаровик значительно слабее предыдущего. В глаза не бросается, однако же виден уверенно. Тоже маленький, но заметно побольше, чем 6934.
7209 (OC, Lac, 25'). Это рассеянное скопление находится на границе Лебедя и Ящерицы. Довольно крупное, умеренно выделяется на фоне окружающих звезд. Около трех десятков звезд примерно одинаковой величины.
7243 (OC, Lac, 21'). Тоже крупное скопление, но чуть меньше предыдущего. Большой разброс звезд по яркости - от достаточно ярких (8-9m) до едва различимых. Всего здесь видно более трех десятков звезд.
7296 (OC, Lac, 4'). Небольшое и довольно интересное скопление. Видно одну звезду 9,5-10m и еще штук семь слабеньких.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:49   #70
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Ночь 5/6 сентября, то же поле, Мак-90. Небо чуть хуже, но все равно очень хорошее.

6633 (OC, Oph, 27'). Очень яркое скопление, в искатель даже видны отдельные звезды. У него довольно интересная форма - оно вытянуто по линии северо-восток - юго-запад. Состоит как бы из двух частей с перемычкой, юго-западная побольше, северо-восточная поменьше. В юго-западной части, чуть в стороне можно увидеть компактную группу из семи звезд. Всего в скоплении видно около полусотни звезд.
6755 (OC, Aql, 15'). Видно несколько звезд + "вроде что-то там черненькое белеется". Самого скопления по сути не видно.
6756 (OC, Aql, 4'). Не увидел.
6781 (Pl, Aql, 1,9', 11,8m). Слабенькая, но видна. Не такая уж и маленькая для планетарки. Фильтр UHC-S немного улучшает ее видимость. Лучше всего ее было видно на 65х + UHC-S.
6823 (OC+Neb, Vul, 12'(OC) / 40'x30'(Neb)). Три звезды ~10m или ярче + еще несколько очень слабых. Не впечатляет, скопления по сути нет. О туманности, конечно, и речи нет. Зато рядом есть очень интересная цепочка звезд 7-9m. Начинаясь к западу от скопления она проходит выше него и как бы охватывает его петлей.
6830 (OC, Vul, 12'). Еще более невзрачное скопление. Одна звездочка поярче и штук шесть слабеньких.
M27, "Гантель" (Pl, Vul, 8'x5,7', 7,3m). Эта планетарка хорошо видна в искатель, большая и яркая. Лучше было видно на 40 и 65х, 90х уже слишком много для нее. Пользы от UHC-S я не заметил. Видна продолговатая форма, утолщения по краям скорее угадываются.
M2 (GC, Aqr, 11,7', 6,5m). Если не приглядываться, то в искатель этот шаровик похож на немного расфокусированную звезду. Небольшой, около 10' на вид, но яркий, хорошо видно очень яркое ядро. На звезды не распадается.
M15 (GC, Peg, 12,3', 6,4m). Выглядит заметно больше, чем M2, ~12-14'. Ядро не такое яркое и от центра к периферии яркость падает медленнее. В целом показался мне поинтереснее, чем M2.

На этом пока всё. В эту ночь были заморозки, а я на такое не рассчитывал, ноги замерзли. Пытался отнаблюдать еще несколько объектов, но внимательности не хватает, стал собираться.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 18:58
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 13:59
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
Объединение исследователей переменных звезд Anonymous Общий форум любителей астрономии 56 18.01.2003 03:21


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.