Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.09.2003, 16:02   #1
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,088
По умолчаниюЖурнал наблюдений Сатурна.

Друзья, вы мне не поверите, какой я Сатурн сегодня видел.
Сегодня ночью возвратившись с «Тротуарной астрономии» пошел понаблюдать. Наблюдал Луну, Марс, Уран, но самое интересное меня ждало впереди. К половине четвертого я увидел в кронах деревьев Сатурн. Ну, думаю, взгляну на него и домой пойду. На прошлых ночах он был виден очень погано. Нашел подходящее место для наблюдения и начал смотреть. Какое же было мое удивление, когда я с легкостью увидел щель Кассини и три спутника вокруг кольца, не считая Титан, и все это в 55х!!! С большим увеличением даже показалось, что увидел Энцелад. В это время он был около Тефии. Я стал наращивать увеличение, и дойдя до 371х Сатурн оставался очень контрастным и четким. В начале немного атмосфера раздваивала щель Кассини. Присмотревшись к кольцу А я увидел неоднородность свечения. Ну, думаю, это щель Кассини из-за турбуленции раздваивается. Но уже через пол часа картинка стала настолько резкой что опа! так это же минима Энке!!! Так четко и уверенно я ее никогда еще не видел. Она видна как серая широкая полоска делящая кольцо А почти пополам. Прошлой зимой она была видна временами и не настолько контрастно. Весь кайф портила атмосферная рефракция. На зарисовке она размывает правую верхнюю и левую нижнюю границу кольца. На толстой части кольца В, где оно примыкает к Креповому кольцу, я заметил неоднородные темные пятна. Само Креповое кольцо видно очень четко.
Даже видно как Сатурн просвечивается сквозь креповое кольцо. А само кольцо в этом месте серого цвета.
Диск Сатурна был великолепен. Такого светло серо оранжевого бархатного цвета. На нем я увидел не только оранжевую полоску SEB (южный экваториальный пояс), которая видна всегда и практически в любой телескоп, но и еще одну-две полоски. Очень четко EB (экваториальный пояс), около кольца снизу, и на пределе над широкой оранжевой полоской (быстрей всего это темный край SEB). Слева диска широкая полоска снизу как бы откусана, но видно это на пределе. Очень четко видна фаза планеты. К тому же если на Луне по понятной причине терминатор резко очерчен, то у Сатурна он размыт. Сам терминатор довольно широк и даже видно, что он голубоватого цвета со стороны освещенной части планеты. Потом он сереет, темнеет и сходит на нет. На кольце четко видна тень от планеты.
В районе 5 часов картинка стала резко ухудшаться и я, чтобы не портить впечатления, свернул наблюдения.

Такого Сатурна я еще никогда не видел!!! Прямо как на хороших CCD фотографиях.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.