Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2000, 03:24   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Дорогие коллеги, а не попробовать ли нам, всем кто интересуется исследованием переменных звезд, организоваться в ассоциацию ? Можно было бы выпускать свой бюллетень, а самые серьезные результаты публиковать в IBVS. Объединить усилия нескольких сайтов по переменным звездам, подключить несколько уже работающих групп и создать общий сервер. Прошу высказывать свои предложения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2000, 04:27   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Идея правильная и очень хорошая. Извините за нескромность, мы ее развиваем уже 2 года, поэтому с удовольствием поделимся всем необходимым для общего дела. У нас есть опыт по изданию бюллетеней, неплохое на наш взгляд количество вспомогательных материалов для наблюдателей, включая брошюры, карты окрестностей и т.п. Правда, нигде пока не публиковались, но это дело времени.
Вобщем, пишите, будем рады ответить всем.
С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2000, 18:56   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Насчет AAVSO!
Государственный астрономический институт им. Штернберга(ГАИШ) в данный момент создает службу аналогичную базе данных AAVSO. Там будет множество сервисов для наблюдателей переменных звезд, открытый астроалерт и многое другое. При успешном исходе эксперимента базы и сервисы будут расширены на остальные виды наблюдений. Интересно было бы знать пожелания людей на этот счет. Я, например, очень поддерживаю эту инициативу.
Все ваши пожелания можно высказывать в конференции или слать на mail:vpetrov@sai.msu.ru
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2000, 07:04   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Ok ! Как автор VSProject полностью одобряю и поддерживаю эту идею.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 18:26   #5
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Хе-хе...
Опять "объединить усилия нескольких серверов"... А серверы-то не умеют наблюдать, коллеги. Предлагаю сосредоточиться на привлечении наблюдателей, а не обработчиков результатов чужих наблюдений.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 18:32   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Наблюдения только тогда имеют практическое значение, когда они систематизированы, объеденины и доступны для дальнейшей обработки. Лично я думаю, что если объяснить что, как и когда наблюдать, куда слать наблюдения, и что потом с ними получится, то наблюдатели рано и поздно "привлекутся".
Возможно я слишко оптимистично смотрю на проблемму, но я не совсем понимаю как еще можно привлечь и объединить наблюдателей.
Устраивать рекламные акции типа: "Каждому сотому наблюдателю приз"?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2000, 20:19   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

А Вам не кажется, господин-товарищ Lurd, что наблюдатели, которых Вы собираетесь привлечь, - не бараны, которым для их полного счастья не хватает только командиров, которые будут распоряжаться, что, как и когда наблюдать. Вы бы для примера сами вышли, понаблюдали, показали пример. А то очень хорошо, сидя сами знаете чем в мягком теплом кресле (когда даже в центре ЕТР 5 месяцев в году ночи по -20...-30 градусов), говорить о ленивых любителях, которые по мнению особо продвинутых граждан таковыми даже и не являются. Да поймите вы своими головами, что, во-первых, простым разглагольствованием в Сети вы ничего не решите, а во-вторых, довольно большая часть любителей не будет Вам ничего присылать, так как это ОНИ не признают Вас своими, точно так же, как фронтовики не признают и не уважают тыловых крыс.

*******************************************
Один псевдолюбитель астрономии из Московской области
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2000, 01:36   #8
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Не согласен с предыдущим мнением. Но чтобы обсуждение темы не зашло в тупик, прошу не отвлекаться на эмоциональное высказывание "Псевдолюбителя".
Я давно интересуюсь переменными звездами, когда-то даже изчучал их по фотопластинками и визуально. Даже постепенно нарастил точность наблюдений. Но именно какая-то безысходность, отсутствие заинтересованности у профессионалов, выражающаяся
прекращением публикаций в любительских изданиях новых объединенных наблюдательных программ, постепенно свели мои наблюдения на нет.
Было бы очень неплохо как-то направлять таких наблюдателей, а также организовать обратную связь, публиковать результаты работ, всячески отображать, что дела наблюдателей не исчезают, а приносят какую-то, пусть даже маленькую пользу.
А для этого, думаю, нужен профессионал, второй Цесевич, который взялся бы за это дело так-же, а может быть и лучше, чем этот замечательный астроном.
Создание нашего прототипа AAVSO не возможно без энтузиастов как со стороны любителей, так и профессионалов!
Ведь сейчас у нас возмоностей намного больше, чем 10-15 лет назад!
Компьютеры с астроатласами до 15m, достаточно мощные любительские телескопы, и даже CCD!
Хотя и с хорошим биноклем при должном усердии можно проводить великолепные наблюдения переменных.

------------------
Чистого неба!
Эд Важоров.
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2000, 01:56   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

Высказывание конечно эмоциональное, но в принципе ответить на него не сложно. Во-первых, я сам астроном-наблюдатель и наблюдал и при +30 и при -25. Во вторых, у нас не война и ,я надеюсь, чуство презрения одного любителя астрономии к другому возникнуть не может. В третих, я уверен Вам будет очень приятно увидеть результат своих наблюдений в морозную ночь, и Вам бы очень захотелось, чтоб их увидел еще кто нибудь.
Грамотно организовать работу группы наблюдателей работа не только очень тяжелая, но и ,как показывает Ваше высказывание, достаточно неблагодарная. Однако ее важность не подвергается сомнению.

[Это сообщение редактировал lurd (14 декабрь 2000).]
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2000, 14:09   #10
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюОбъединение исследователей переменных звезд

А я предлагаю отвлечься. Он пусть и эмоционально пишет, но зрит в самый корень.

Эдуард пишет: Ведь сейчас у нас возможностей намного больше, чем 10-15 лет назад!

"Имэю возможность, но не имэю желания..." В этом-то и суть проблемы, Эдуард - и с биноклями можно наблюдать. А если не наблюдаешь, то и метрового телескопа мало будет. И то, что организовывать наблюдателей берутся именно те, кто КОГДА-ТО НАБЛЮДАЛ – обычное дело («Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит» – слыхал?)! Я за многие годы общения с любителями всех видов и мастей видывал подобных организаторов не раз – и где все их организации? Или ты думаешь, что проблема организации только в том, чтобы слепить сайт и нарисовать программу? Да ничего подобного! Своим примером, работой в этой области можно людей увлечь (как старик Цесевич, кстати, делал). А все эти Интернет-игрушки, которым вы придаете так много значения – пустая трата времени.
Прошу не принимать на свой счет мои высказывания, это такой, общенаправленный крик души, но я считаю, что начинать нужно с другого конца


------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще
andos вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.