Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.01.2005, 15:04   #1
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюЖурнал наблюдений Луны

Честно просмотрел все темы до декабря 2000 года, но нашёл только тему о вспышках на Луне и вопрос о том, чего на ней наблюдать. Посему сделал вывод о том, что Луну тоже никто на этом серьёзном форуме не наблюдает и о необходимости завести тему с таким названием.
Админам - на заметку. В "Сатурн" визуальный год никто не писал, в "Луну" - вообще не писали.
Как я уже заметил в ветке про Сатурн, на Луне меня интересовали два вида окуляров - 5мм ТМБ супермоноцентрики, корторые должны были выдать мне максимальное увеличение, при котором не наблюдалось бы деградации изображения и широкоугольные виды нашего спутника в Телевью Наглер 16мм (максимальный размер удовольствия в 1.25" биновьювер Баадер Марк V, который использовался при наблюдениях).
Решив максимальное увеличение оставить на потом, я с энтузиазмом поместил в бино два Наглера и навёлся на Луну. Естественно изображение было сильно дефокусировано. Я начал наводить фокус. На этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее, так как непросто описать словами испытанные чувства. Дело в том, что Луна почти полная и когда стала появляться резкость, показалось, что появилась она вначале по краям Луны, а потом в середине. Эффект 3D настолько ощутимый, что из меня вырвалось какое-то мычание обалдевшего телёнка . Картина, предвставшая перед глазами, просто не могла вызвать другую реакцию. Луна практически полностью помещалась в поле зрения. Увеличение 153.125х. Боковым зрением было видно края Луны, но смотреть на них так было неудобно - необходимо было чуть ли не касаться линз и они покрывались туманом. Я предпочёл удобный вынос зрачка и воспользовался пультом для перемещения изображения в поле зрения. Затем я решил проверить, не наводится ли резкость сначала по краям поля зрения, а потом в его центре. Оказалось, что не наводится . Просто такой эффект объёмности изображения в Наглеры . Красота Луны потрясала. Были видны все крупные и среднего размера кратеры. В Платоне, который, если вы проверите, был совершенно не в наблюдательном режиме (с противоположной от терминатора стороны) были видны пару мелких кратеров. Кратер Тихо поражал своим величием и красотой праэкторий разлёта вещества после удара. Вокруг белоснежно-белого кратера я заметил коричневатый "ореол" на лунном грунте. Как синяк под глазом . Коричневатый? Неужели видно цвет, как на некоторых фотографиях? Изображение слепило так, что я даже хотел поставить нейтральный фильтр, который использую для наблюдений Венеры и Солнца (как дополнительный к Баадеровской плёнке). Но поискав его минут 5 я плюнул и побежал дальше любоваться этой красотой. Так различим ли цвет? Я перевёл инструмент на лунные моря и легко различил коричневые оттенки в некоторых местах, по сравнению с пепельно-белым или тёмно-серым в других. Мало того - все маленькие кратерочки выглядели яркими белыми точками на освещённой стороне вдали от терминатора. Точно, как на фотографиях, где не пожалели вейвлетной обработки. Я немало смотрел на Луну до этого. И качественно смотрел. Смею вас заверить - это зрелище почти перечеркнуло всё предыдущее, что было до этого. Луну можно наблюдать, не взирая на её фазу. Я получил море удовольствия рассматривая освещённые части, а не только область терминатора, как всегда было до этого. При БОльших увеличениях яркоосвещённые участки Луны становятся невыразительными и трудноразличимыми.
Затем наступил момент испытания 5мм окуляров. Луна стала сразу другой. Испещрённой кратерочками правильной и неправильной формы, изломами, бороздами. Кратеры, видимые в предыдущем масштабе, превратились в огромные дыры. Понаблюдав пару центральных горок и изломов на предмет разрешения и деградации изображения я убедился в том, что это - максимально полезое увеличение для моего телескопа с высокой чёткостью изображения и мой выбор фокусного расстояния окуляров был правильным. С любопытством я перевёлся на освещённую часть лунной поверхности, убедившись в том, что там в эти окуляры и увеличение (490х) смотреть не на что. Я поставил назад пару 16мм и наслаждался зрелищем, пока не замёрз окончательно. Теперь у меня появился замечательный объект для наблюдений, когда дипскай им сильно пересвечен .
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.