Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2011, 02:00   #1
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
Кроме Сатурна пробежался по дипам с помощью бинокля 15х70 и 130мм рефлектора: триплет во Льве, М51, рассеянные скопления в Возничем, Ясли, М67 и решил зарисовать мой самый любимый шаровик - М53 в 130мм ньютон при 43х.
Когда у вас будет инструмент побольше, то можете попробовать увидеть шаровик NGC5053 недалеко от М53.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 01:08   #2
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Прекрасно отнаблюдал на даче М13, М 92 и М 57. Вид М 13 просто сразил наповал - алмазы, рассыпанные в небе) М92 тоже впечатлил. А кольцо правда не очень богато на детали оказалось. По сравнению с Москвой, просто в два раза ярче оно.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 14:49   #3
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Тут не совсем сплошной дипскай, но и он присутствует. Так что если никто не против, не буду распихивать куски по темам.


Ещё в начале марта, нами был приобретён мелкий апохроматик William Optics Megrez 72. Покупался он как мобильный телескоп на всякий случай. Например для провоза в самолёте. Монтировку под него ещё предстоит выбрать и купить. Я возил его в подвал ВАГО- оценили как неплохой. Смотрели по исскуственному небу. Собственно, до позапрошлой недели, это небо было единственным которое телескоп видел.*
**И вот в позапрошлый четверг, наш друг Олег, он же великий энтузиаст Monstr, выезжал на ближнее поле под кодовым названием "Одуваны" опробовать купленную монтировку. Поле это совсем недалеко от Москвы. Километров 10 от МКАДа. *Ну и мы решили выехать. наконец посмотреть в эту дудку на небо. Монтировку я взял HEQ-5.*
**Приехали значится, начал собирать. Чтоб сбалансировать телескоп по высоте, его пришлось крепить за самый край ласточкиного хвоста. Отчасти, это из-за тяжёлого оптического искателя. Который, как выяснилось, нафиг там не нужен. С 18 мм UWA окуляром поле большое. До поля искателя чуть не дотягивает, но вполне достаточно для поиска. Так что буду менять оптический на RDF.*
**Первым объектом был Сатурн. Чтоб размер его стал более менее я воткнул барлуху плюс 4 мм ортоскоп. Увеличение получилось 216 крат. Это аж 3D! *Несмотря на это картинка была чёткой, без заметной деградации. *Была видна полоса на диске, тень от кольца на диске и от диска на кольце. Неплохо. Насчёт щели Кассини не могу сказать с уверенностью что её было видно. Вроде бы казалось что вот-вот она виднеется но.. * *Вобщем картинка порадовала.*
Дальше поехали на Порриму. Благо она совсем рядом с Сатурном. Угловое расстояние между компонентами у неё сейчас 1,61". Что за пределами теоретического разрешения телескопа. Однако я попытался. Звезда была в виде снеговичка. Тоесть прям с промежутком звёзды не разошлись. Но двойственность была видна отчётливо.*
Потом поехали по дипскай объектам. Го- ту было настроено и я ткнул на М3. Шаровик выглядел пятном с заметной грануляцией. Дальше на М13. Тут пятно поярче и грануляция более отчётливо видна.*
Вспоминаю что в Геркулесе есть планетарка NGC6210(8.8m). *В крупный телескоп она ярко бирюзового цвета, а при большом увеличении можно рассмотреть её структуру *Без особой надежды навожу на неё. Видна! Конечно отличить от звёзд её сложно, но если знаешь как она выглядит то сразу замечаешь. Конечно ни цвета ни чего либо другого не видно, но как факт.*
Навожу на " Мерцающую" планетарку в Лебеде. Она же NGC6826 (8.9m). Видна так же как предыдущая, но по размерам больше.*
Перевожу телескоп на ещё одну планетарку в Лебеде- NGC7027 (8,5 m). Помнится что она мелкая и зелёная. Тоже видна. От звёзд отличить совсем сложно. Дальше навожусь на один из самых популярных объектов-М57. Он же "Кольцо". Поднимаю увеличение до 61 крата. Булик виден. Конечно блекловато. И далеко не ходя, навожусь на эпсилоны Лиры. Вот красота! При 61 крат уже видна двойственность , а при 122 кратах звёзды расходятся на две пары. Аккуратные такие, как иголкой наколотые звёзды.*
*Дальше уже от нечего делать наводил на всё что вспомнится. На хи-аш Персея например. Оно почти у северного горизонта, в заре и засветке. Однако выглядит в апохроматик красиво. Две группки рассыпанных брилиантов. Потом совсем экстрим-М31 аккурат у горизонта сквозь ветки дерева. Я с трудом увидел боковым зрением. Олег тоже. А Наталья не увидела. Дальше М51. Навёлся, глянул и ничего не увидел. Подумал что го-ту сбилось. Откалибровал по Мицару. Нет. Всё точно. Опять на М51. Долго вглядываюсь. А, вот же она! Жалкое зрелище. Наталья умудрилась увидеть второй компонент. Я даже пытыться не стал. Потом на М65-66-64. Такие же невзрачные пятна. Замёрзли, пора домой.*
*Вобщем, хочу сказать, что даже в такую мелкую дудку, в 10 км от Москвы, на фоне летнего светлого неба, можно мно чего увидеть и получить кайф. Где нибудь на Сейшеллах эта дудка может доставить кучу удовольствия.*
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 15:52   #4
utock
**
 
Аватар для utock
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: мск
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

http://www.astronet.ru/db/msg/1252045/

В м51 обнаружилась сверхновая, кто-нибудь уже ее видел и в какой инструмент?
__________________
Meade 125, Nikon 7x50EX
utock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 03:43   #5
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Отнаблюдал в dob 8" пару объектов (дача, 50км от столицы)
М13. Как обычно - потрясающе, делется на звёзды почти до центра, гораздо ярче - близко к зениту, небо потихоньку улучшаетс после 22-го, но медленно.
М57, с OIII, обратил внимания на также возросший контраст, сердцевина - аля бездонный провал. Понравился вид кольца в новый baader hyperion, правда я его для луны купил, но кольцо, как мне кажется, эффектно смотрится на большом поле зрения.
NGC 6543. Поначалу, (вчера), привыкая к искателю с изломом оси и к отсутствию ярких звёзд около туманности а также к дымке искал кошачий глаз (впервые) около часа. Сегодня же, привыкнув к искателю - 40 секунд, включая смену окуляра. Выглядит ярче кольца, странно, ведь яркость у обоих по stellarium'у 9.0
Увеличения мало прибавляет деталей, эффект от OIII и UHC-S только в контрасте. Форма действительно чемто напоминает кошачий глаз, деталей мало, разве что два маленьких выступа по противоположным краям.
Больше ничего не смотрел по 2-м причинам.
1)с другом смотрели в deepsky 70/400 (об этом в соотв. теме)
2)Проблема - 2 дня не могу найти водоворот в гончих псах (м51). Вроде и навёл по сто раз и карта не одна есть... Помогите, вроде всё делаю так:
Нашёл Алькаид, далее от него сразу вниз до 24cvn hip 66234, ниже виден характерный треугольник (на карте есть ещё большой, я же говорю о малом, навожу вроде на левую нижнюю вершину, чуть вниз, и по карте здесь на 42х уже внушительных размеров галактика яркостью явно побольше того же кольца. Но даже полчаса всматриваний и обшариваний ничего в районе не породили... Причём сегодня небо на порядок чище. Странно, первый объект, когда с картой совпадаю, но не вижу. Может виной положение Большой медведицы в зоне более светлого неба? Возможно есть какой-то спец приём?
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 06:27   #6
ua0lum
Авторитет
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Лучегорск
Сообщений: 260
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
NGC 6543. Выглядит ярче кольца, странно, ведь яркость у обоих по stellarium'у 9.0

2)Проблема - 2 дня не могу найти водоворот в гончих псах (м51). Вроде и навёл по сто раз и карта не одна есть... Может виной положение Большой медведицы в зоне более светлого неба? Возможно есть какой-то спец приём?
По 6543 все верно, она много меньше кольца, поэтому поверхностная яркость выше.
Для М51 видимо небо светлое ещё пока у Вас.
__________________
SW dob 10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DeepSky UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1,25"
Колесо светофильтров- самоделка,1,25х4
ua0lum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 03:02   #7
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,823
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Сегодня - небо получше, те же объекты + Андромеда. В доб яркая центр. часть, остальная область очень тусклая, переферия, что уже конечно не влезает в поле зрения. Также видел один из спутников.
Всё-таки убедился, что раз Андромеда настолько тускловата на переферии при своей яркости в 3.5, то водоворот на более освещённой части я искал зря.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 17:06   #8
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

2 июля, 00:40 – 2:30

Место наблюдения -посёлок в 7 километрах от окраины Улан-Удэ и примерно в 15 км от основного источника светового загрязнения (спальные районы). Небо не очень тёмное, на севере видна слегка светлая область от Солнца, ветра нет, облаков нет, атмосфера стоячая если можно так выразиться.
Особой подготовкой себя не утруждал и выбрал созвездие Геркулеса, благо оно сейчас кульминирует около часа ночи (как выяснилось позже не такое-то уж это и «благо»). Распечатал из Уранометрии карту нужного квадрата (Геркулес разбит там на 2 карты), вынес телескоп на улицу. Термостабилизация прошла очень быстро, за 10 минут. Пока привыкал к темноте, любовался Млечным Путём и некоторыми знакомыми объектами. Очень прозрачная и стабильная атмосфера (не смотря на жаркий день) выдавала, наверное, максимальное для моих условий качество. Млечный путь был виден чётко, со всеми провалами и звёздными полями, до самого юго-западного горизонта, очень понравилась звёздные облака между Орлом и Змееносцем.

М27
Нашлась быстро, т.к. знаю её расположение. Выглядит намного ярче М57, да и размером во сто крат больше. Охарактеризую её как «молочно-белый яркий огрызок яблока с хорошо угадываемыми провалами». Смена увеличения с 48 на 120 не приводит к снижению яркости объекта. Центральной звезды нет. Видны небольшие неоднородности яркости. Несколько недель назад смотрел её же, но тогда она не показалась мне интересной.

Эпсилон Лиры
Находится легко, видна невооружённым глазом, расположена близко к Веге (альфа Лиры), левее её. Состоит из двух двойных систем - ε1 и ε2 – звёзд белого цвета, по спектральному классу близки к Сириусу. При 48х проявляется кратность системы, а вот двойственность каждого компонента появляется только при 120х и только как тесно связанные звёздочки, без пустого пространства между ними. К сожалению более сильных окуляров нет.

После них в качестве подготовки посмотрел М57 - всё как всегда; пытался увидеть Вуаль без UHC, но смог только «Палец Бога» - видна только более яркая правая часть отсюда вывод - надо заводить свой UHC; Хи и Аш Персея как всегда полны звёзд.

Предполагаемая главная часть наблюдений – область М13
Как я уже сказал, была выбрана область в созвездии Геркулеса, а точнее вокруг М13. Первый раз работал с Уранометрией и думал, что уж с ней-то смогу отыскать хотя бы 20-30 объектов, но на практике удалось достоверно опознать лишь 1(!) из тех которые я пытался найти (около 10 штук). При этом была затронута область радиусом не более 3 градусов от М13. Думаю, что такая неудача большей частью лежит на небе, ведь настоящая астрономическая ночь не наступила, т.е. Солнце не опустилось за горизонт ниже 18 градусов (в данном случае около 15 градусов). Некоторые объекты из искомых казались на уровне глюка и то очень редко, так что утверждать, что я их видел, не буду. Минусом явилось и то, что выбранная область находилась в зените и наводиться с искателем на объекты было очень неудобно в плане противоестественного изгиба головы, да и высоты табуретки не хватит для того чтобы сидеть около фокусёра. Один найденный объект - NGC 6207 – был довольно заметной спиральной галактикой с блеском 11,6m и поверхностной яркостью 13m.

Вопрос к опытным дипскайщикам - как часто вы используете Уранометрию и как часто объекты означенные на карте не поддаются нахождению? А ещё - имеется ли в сети Уранометрия качественно сделанная и распознанная?
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:34   #9
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Вобще не пользовал Уранометрию. Пока пользую скай атлас 2000. В основном все объекты из него доступны в 12".
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 06:48   #10
NewStar
Старожил
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 255
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Выдались две хорошие ночи (28 и 29 июля). Но 28 числа основная часть запланированных наблюдений не удалась ввиду двух обстоятельств: 1) звёзд на небе было очень много; 2) не видел созведия Пегаса с зимы, а потому уже забыл его масштаб. В общем, из-за этих двух заковырок искал созвездие около часа (!), т.е. потерял много времени (а завтра на работу). Когда нашёл-таки искомые звёздочки уже основательно подмёрз и желания осталось только на "лишь бы чего-нибудь увидеть". Наблюдал только комету Гаррадда, отписался в соответствующей ветке.

29 июля, 00:00 – 02:00

М11 (Рассеянное звёздное скопление «Дикие Утки»)
При 48х не впечатлило. При 120х выглядят довольно плотным, и состоит из нескольких очень тесных, но хорошо отграниченных друг от друга звездных роев. Если включить фантазию, но думаю можно понять, почему его назвали «Дикие утки». Возможно, при больших увеличениях покажет ещё больше звёзд.
Комету С/2006 S3 (LONEOS) отыскать не смог, как ни бился. Наверное, из-за малого размера и блеска почти 13m.

NGC 6704
Находится довольно легко. При 48х выглядит слабым неразрешаемым на отдельные звёздочки туманным объектом в виде подковы или строительной скобы (простите за ассоциацию). Причём верхняя часть более толстая, а нижняя состоит из нескольких звёзд, вытянутых в линию. При 120х становится выглядит хуже.

M16 (Туманность Орла)
При 48х видны лишь относительно яркие звёзды, собранные в несколько групп по 3-4 штуки. Также отчасти видна очень слабая туманная пелена без подробностей. Думаю, что без UHC-фильтра здесь делать нечего, так что оставляю до лучших времён.

М17 (Туманность «Лебедь»)
Имеет три названия – Омега, Омар, Лебедь. Последнее, на мой взгляд, наиболее лучшее и точное. При 48х выглядит как комплекс из двух туманностей – светлой и тёмной, которая закрывает первую и образует «лебединую шею». Тёмная часть видна очень хорошо и при 48 и при 120х. Нижнюю половину светлой туманности («тело лебедя») намного белее шеи воображаемого лебедя.

М18 (Рассеянное звёздное скопление)
При 48х и при 120х имеет вид чётной стрелочки, причём само остриё состоит из 6 звёзд, а «палочка» из 3. Также по бокам видно по паре ярких звёзд.

М24 (Рассеянное звёздное скопление «Звёздное облако Стрельца»)
Как вы уже знаете ядро нашей галактики скрыто от нас большими тёмными туманностями типа «Южный угольный мешок». А есть и просветы, которые свободны от этих туманностей и через которые свет от ядра галактики может достигать Земли. Так вот «Звёздное облако Стрельца» одно из таких мест. Даже находясь близко к горизонту, оно хорошо видно невооружённым глазом и прекрасно отождествляется в Млечном Пути.
При 48х видно множество беспорядочно разбросанных звёзд. Сразу бросается в глаза астеризм в виде стрелочки в центре скопления. Также через скопление проходит слабая пылевая полоса средней толщины – либо это неразрешимые звёздочки (даже при 120х), либо туманность, хотя наверное первое.

NGC 6604 (Рассеянное звёздное скопление)
48х – обширное, но небогатое звёздами скопление. В центре есть неправильная трапеция из 4 звёзд, одна из которых очень яркая. От центра к периферии идёт небольшая звёздная дорожка.

NGC 6712 (Шаровое звёздное скопление)
При 48х видится очень небольшим округлым туманным пятнышком без яркого центра размером в несколько угловых минут. При 120х более яркий центр можно заметить боковым зрением. На звёзды не разрешается.

NGC 6818 (Планетарная туманность «Little Gem»)
Название переводится как «маленький драгоценный камень». При 48х хорошо видна, несмотря на экстремальный размер в 0,77 угл. мин. При 120х как мне показалось светится голубоватым светом, но деталей всё-равно нет. Значит нужен UHC или OIII-фильтр, а также большое увеличение, но к сожалению ни того ни другого пока не имеется.
__________________
Sky-Watcher BK Dob 10"
NewStar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 18:58
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 13:59
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
Объединение исследователей переменных звезд Anonymous Общий форум любителей астрономии 56 18.01.2003 03:21


Часовой пояс GMT +4, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.