Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2007, 18:50   #1
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюТелескопы MEADE ETX

Обсуждение телескопов ЕТХ 70, 80, 90, 105, 125 версий АТ и РЕ.
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ

Последний раз редактировалось ПентаР; 03.03.2007 в 18:53. Причина: уведомление
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 22:18   #2
Pioneer
**
 
Аватар для Pioneer
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Я бы хотел приобрести Meade ETX 105 Правда пока ни разу ничего не имел и не наблюдал. Просто сразу хочу иметь приличный аппарат. Как в свое время решился на дорогой фотоаппарат Sony F828, о чем сейчас не жалею, так и хочу сразу приличный любительский телескоп иметь. Но мне важно другое: перенести изображения на компьютер и создать астрономические фотоальбомы. Насколько этот аппарат пригоден? В каком размере могу увидеть Марс и Венеру? Буду благодарен за любой совет...
__________________
"Умным можно быть только задним числом!"
(И. Лакатос)
Pioneer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 22:49   #3
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Цитата:
Сообщение от Pioneer Посмотреть сообщение
Но мне важно другое: перенести изображения на компьютер и создать астрономические фотоальбомы. Насколько этот аппарат пригоден?
Абсолютно непригоден, если речь о дипскае. А для съемки планет веб-камера важнее - снимать можно любым аппаратом
Размер Марса и Венеры сильно зависит от времени/даты наблюдения
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 16:53   #4
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Sony F828 тяжеловата и великовата не только для компактных ETX, но и для труб на гораздо более мощных монтировках. С ETX астрофото возможно, но с некоторыми ограничениями из-за низкой светосилы данного класса инструментов, и целесообразно использовать астрономические камеры. Для Луны и планет можно использвать MEADE LPI или DSI, а для ярких Deep-sky лучше DSI Pro II. ЕТХ-105 больше годится для лунно-планетной съемки, т.к. имеет хороший фокус и объекты получатся в хорошем масштабе. Софт камер позволяет автоматически получать сложение и оптимизацию кадров. Обновленная версия софта дает возможность увеличить размер конечного изображения или повысить разрешение (детализацию).
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 23:42   #5
Pioneer
**
 
Аватар для Pioneer
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Благодарю за ценные советы!!!
__________________
"Умным можно быть только задним числом!"
(И. Лакатос)
Pioneer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 16:03   #6
Dinex
**
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Cаратов
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

skyer.ru/observation/articles/telescope_meade_and_deep_sky.htm на этой странице приведены фото дипская, получается что это рекламный трюк?
Больно уж телескоп нравится Meade ETX-125 - не дорого есть возможность работы с ноута, наведение, не большая масса, функция экскурсия, обновление через инет.
По описанию просто моя мечта, но видно ли в него хоть что то дальше луны.
Конечно апертура 125 мм, не есть хорошо
Но по моим подсчётам что то под 200 мм с такими возможностями будет под 2.5-3 убитых енотов стоить. При таких суммах меня жаба задушит а если убегу от жабы то жена задушит
Dinex вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 22:24   #7
OlBun
****
 
Регистрация: 31.05.2004
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 61
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Эти замечательные фото дипская не должны вводить в заблуждение относительно возможностей монтировки ETX-125.

В общем каталоге Meade за 2007 г. Вы можете прочитать следующее:

MARK SIBOLE’S SET-UP: The ETX-125 piggybacked on
his 10" LX200, wi th Meade’s new Back Cel l adapter,
15mm extension adapter, a 3.3 focal reducer to widen
the f ield and shor ten the exposures, and a DSI Pro I I
imager. See DSI imagers (pg. 122) , and other imaging
accessories (pg. 13.

Так что труба тут относится весьма опосредованно и является неоптимальной. Гораздо лучше смотрелся бы светосильный широкопольный инструмент, например хотя бы ШН 6" 1:5 с нормальным фокусёром, а лучше - Ньютон с корректором комы.

Тут важен комплексный подход и он, несомненно, автору снимков удался.
Посмотрите, например, каких результатов достиг Игорь Чекалин (Piligrim) на простом "Мицаре" http://www.astronomy.ru/forum/index....html#msg447516

З.Ы. Отечественные аналоги - крупные Максутовы - Кассегрены стоят действительно 2.5-3 тысячи долл. за одну трубу.
OlBun вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 11:55   #8
ПентаР
Авторитет
 
Аватар для ПентаР
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 315
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Цитата:
Сообщение от Dinex Посмотреть сообщение
skyer.ru/observation/articles/telescope_meade_and_deep_sky.htm на этой странице приведены фото дипская, получается что это рекламный трюк?
Больно уж телескоп нравится Meade ETX-125 - не дорого есть возможность работы с ноута, наведение, не большая масса, функция экскурсия, обновление через инет.
По описанию просто моя мечта, но видно ли в него хоть что то дальше луны.
Конечно апертура 125 мм, не есть хорошо
Но по моим подсчётам что то под 200 мм с такими возможностями будет под 2.5-3 убитых енотов стоить. При таких суммах меня жаба задушит а если убегу от жабы то жена задушит
Что-то дальше Луны (туманности и галактики) в большой степени будет зависить от "темноты" неба, но всегда можно найти полтора десятка объектов. Плюс множество рассеянных скоплений. Шаровые скопления делиться на звезды не будут, но туманными шарами будут смотреться хорошо. Понятно, что таких объектов будет не много, но они есть. Десяток планетарных туманностей также доступно.
Думаю, ЕТХ-125 достойный инструмент для всей семьи и не только для астрономических, но и для ландшафтных наблюдений, особенно, если можете себе позволить в плане бюджета. Ни жена, ни жаба не будут покушаться на вашу жизнь.
__________________
ПентаР - эксклюзивный дистрибьютор Meade и Coronado в России и СНГ
ПентаР вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 19:48   #9
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

В ЕТХ 125 на весьма засвеченном подмосковном небе при 100х М13 рассыпается на звездочки весьма неплохо... Инструмент достойный для поездок - весь Месье доступен + Луна + планеты... Что еще желать от воистину "карманного" девайса!?
__________________
Astreya 100/800 APO + TCF-S + SBIG 8300M + USB SX FilterWheel 7х36mm (L|R|G|B|Ha|OIII|SII) + Losmandy G11 Gemini GO-TO + 80\400 + QHY5
Бино: 7x35 Marbo APO
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 11:07   #10
romazzz
*
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Телескопы MEADE ETX

Купил 125PE
Я не пользовался никогда телескопами. Инструкция напечатанная в России за гранью добра и зла. У мотоцикла Минск выпуска 93-го года лучше. Ни одну картинку невозможно разобрать, переведён не весь текст. Нет словаря терминов. Качество печати, повторюсь, из серии "файнридер не разберёт". Бумагу не взяли бы в качестве обёртки для навесных замков.

К слову, сам телескоп понравился, хотя и довольно рано словил росу (противоросника есессно не было), собираюсь докупать всякое.

Но инструкция —*это ужас, караул и невозможно что к прибору за 1000 евро. ;(
romazzz вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескопы Meade. 16'LX200GPS Астрономическое оборудование 81 06.10.2009 14:05
Телескопы серии Meade LXD55 (руководство по эксплуатации) Admin Полезное для астрономии 0 13.01.2005 17:24
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.