Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2007, 13:06   #1
Rottt
***
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 59
По умолчанию Meade 10" LXD-75 первый осмотр ... телескопа

Добрый день!
Может кому будет интересно. На днях приобрел Meade 10" SNLXD75 (250mm/1016 f-1/4).
Протестировать по небу пока не удалось. И видимо в ближайший месяц не удастся. А по сему визуально оценить качество оптики (и юстирово-устойчивость после переезда на другой край земного шара) пока не представляется возможным. Работа по земным объектам через форточку – не в счет, тепловые потоки не позволяют что либо увидеть даже с "родным" окуляром (26 мм.) и увеличением 39-Х соответственно.
Но замечания по конструкции и другим характеристикам есть.
Общее: Красиво! Все работает :-) все винты затянуты и не разболтались.
Минусы:
Главный – LXD75 такой вес трубы (и противовесов) держит, но с оценкой –3 (три с минусом). Поясню, малейшее прикосновение к трубе (например что бы поправить резкость в окулярном блоке) приводит к вибрации телескопа по амплитуде несовместимой с наблюдениями при увеличении от 130 и выше. Колебания затухают через 1,5 – 3 сек.
Люфтов нет. Монтировка достаточно жесткая. При работе двигателя в режиме "суточного слежения" – визуальных колебаний (высокочастотных, тех что в народе называют - тряской) не заметил (при увеличении около 130), изображение земного объекта двигается плавно (мешали только струи теплого воздуха выходящие из форточки :-).
Это при весе трубы и противовесов 28 кг. (труба – 13,8 кг.)
Реально думаю, что примерно такая же картина будет наблюдаться и с восьми дюймовой трубой ее вес всего на 2,8 кг. легче. Ну разумеется вибрации будет немного меньше. Думаю жесткость, в этом случае можно будет оценить на +3 (три с плюсом).
По поводу работы монтировки в режиме наведения (с максимальной скоростью) – хорошо сбалансированную систему двигатели тянут уверенно. По звуку ни какой разницы между жужжанием пустой монтировки и с телескопом я не заметил.
Однако! В начале движения заметен (1 колебание) некоторый колебательный процесс. Все таки распределенная масса стекла и противовесов дает о себе знать. Но это буквально "при старте", и в случае старта на максимальной скорости (условно = 9) обычно с такой скоростью работает автонаведение автостара, на если стартовать на скорсти 8, в ручную(а она заметно меньше) стартового колебания не наблюдается.
О конструкции (не существенные моменты).
Да я конечно знал, что американцы где можно схалявить – халявят, но все же это коробит ... иногда, особенно человека знакомого с техникой (и механикой).
Я имею ввиду крепление фокусера к трубе и крепление "базы" гида к той же самой трубе. ПРОСТЫМИ ВИНТАМИ М5 (хромированными, красивыми :-) привернутыми с обратной стороны (с внутренней стороны трубы, КУДА НЕ ПОДЛЕЗТЬ ИЗ-ЗА КОРРЕКТОРА ШМИДТА) ОБЫЧНЫМИ ГАЙКАМИ ДАЖЕ БЕЗ ГРОВЕРОВ !!!
А ЕСЛИ ЭТА ГАЙКА ОТ ТРЯСКИ ОТВЕРНЕТСЯ И С МЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ НА ГЛАВНОЕ ЗЕРКАЛО ... :-), :-(((
Ну и естественно хорошо затянуть такие винты (без снятия главного зеркала или корректора Ш.) не представляется ни какой возможности, а корректор-Ш снимать категорически запрещено производителем!
Следующее ХА! (на закуску).
В нижней части трубы заднюю часть ГЗ закрывает пластмассовая "заглушка" (пластина, круг такой диаметром около 2/3 от Г/З) так вот эта заглушка отклеилась и болтается между ГЗ и оправой ГЗ. Приклеить "в зад" затруднительно т.к. она видимо приклеивается до того как в оправу будет установлено ГЗ, но в общем это не проблема и вот почему: На самом деле эта "заглушка" там ни чего не защищает и практически не закрывает. Между оправой ГЗ и тубусом трубы имеется (не сквозная) цель, может около 5 (10) мм. (глазом на просвет не видно, но если посветить фонариком - видно, что щель).
Поэтому заявление МИДА, что труба Ш-Н закрыта от пыли ... мягко говоря, не правда. По крайней мере, в нижней части трубы вентиляция присутствует всегда. Но может быть это и не плохо, в конце концов.
Rottt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 14:03   #2
And
Авторитет
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 983
По умолчанию

По поводу люфтов. Попробуйте (на небольшой скорости, например 3-4-5) покрутить двигатель в одну сторону (до движения картинки при просмотре в окуляр), потом сделайте реверс и опять смотрите в окуляр. Как скоро начнет передвигаться картинка?
And сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 14:59   #3
Ernest
АстроПрофи
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,270
По умолчанию

Цитата:
такой вес трубы (и противовесов) держит, но с оценкой –3
Чего же еще ожидать от монтировки предназначенной для 150 мм оптики (типа 6" ШН)? Это нормально.
Цитата:
колебаний (высокочастотных, тех что в народе называют - тряской) не заметил
Это можно будет заметить только по реальному небу во время гидирования.
Цитата:
Я имею ввиду крепление фокусера к трубе и крепление "базы" гида к той же самой трубе. ПРОСТЫМИ ВИНТАМИ М5
Это ерунда во время реальных наблюдений вы столкнетесь с реальными проблемами.
Цитата:
хорошо затянуть такие винты (без снятия главного зеркала или корректора Ш.) не представляется ни какой возможности
Можно попробовать через дырку фокусера.
Цитата:
Между оправой ГЗ и тубусом трубы имеется (не сквозная) цель, может около 5 (10) мм
Это не баг, а "фича". Объем трубы должен проветриваться.
А заглушку уж как-нибудь закрепи.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 15:01   #4
Mike_A
Гуру
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 1,050
По умолчанию

Цитата:
Да я конечно знал, что американцы где можно схалявить – халявят, но все же это коробит ... иногда, особенно человека знакомого с техникой (и механикой).
Да какие американцы - Тайвань, в лучшем случае, а то и континентальная Чайна!
__________________
ТАЛ-150П/Доб
FirstScope 114 EQ-DX- добсон/МТ-1С (живет в деревне)
DeepSky 90/500
DeepSky МАК 100/1400 - EQ8
Mike_A сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 15:22   #5
Алексей Юдин
Авторитет
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщения: 379
По умолчанию

Какой Тайвань, там чистокровная Джиньхуа. Только пульт тайваньский!
Было интересно услышать, что снимать корректор категорически запрещено производителем. Я-то свой, разумеется, первым делом разобрал. Как в таком случае его использовать - непонятно... Это же нужно для всего - диагоналке фаску зачернить, фокусёр заменить, да и всё прочее...

Ну и вообще, если Вы пока не поняли - это такой своеобразный конструктор для всяких доработок и модификаций своими руками. Его главный плюс - низкая цена. Вы легко найдёте тут немало пользователей этой серии, в том числе фотографирующих.

По поводу юстировки - основная трудность в том, что трудно поворачивать диагоналку вокруг оси трубы. Так что старайтесь не допускать таких проворотов. В общем, это ещё то занятие...

По поводу задней заглушки - будте внимательны, если она подклинит главное зеркало, то его скрутит - мама не горюй! Так что не давайте ей попасть в щель между главным зеркалом и чашкой оправы.

Будут вопросы - обращайтесь! Трубы серии LXD-75 использует весь коллектив нашего магазина, труба 10" LXD-55 используется на обсерватории Московского Астроклуба. Так что мы всё это проходили и знаем не-понаслышке!
__________________
Консультант магазина Телескоп
(495) 975-17-01
(495) 208-67-01
Алексей Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 10:44   #6
Rottt
***
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 59
По умолчанию

Всем спасибо за внимание и советы, обязательно воспользуюсь при случае.
В эту пятницу удалось выкатить аппарат на улицу. Правда, пока шел процесс захалаживания (в холодном гараже ... в районе ст.М Новогиреево) небо затянуло дымкой да еще и подсветка московская, так что глазом были видны только самые яркие звезды да Луна.
Температура – 13. Время работы (на холоде после захолаживания) примерно часа 2.
Двигатели ориентации работали без замечаний. Суточный ход (визуально, при увеличении около 140) не заметил ни каких рывков – звезды стоят как вкопанные (постучал по дереву).
Бегущая строка АВТОСТАРА замерзла (стала не читаемой) через пол часа наблюдений. Не движущаяся информация читается, естественно без проблем.
Фокусер – замерз. Ручки наводки на резкость крутиться крутились, но очень туго ... надо будет, что-то делать, пересмазать их что ли солидолом (типа). Вот думаю а не смазан ли весь остальной механизм приводов аналогичной смазкой (как проверить ?)
По поводу люфтов, да действительно заметен эффект, если "гнать" трубу в одну сторону, а потом "погнать" ее в прямо противоположную секунду другую труба стоит и только потом начинает двигаться. Но тут еще есть эффект не до нажатия клавиш ... Жмешь на край и не чего, потом передвинешь палец ближе к центру клавиши – поехало.
Что удалось увидеть ... все-таки небо и место, проезд между гаражами в окружении домов и эстакад было не для наблюдений, да еще и снежок сыпался (мелкий). Ну стенки кратеров на Луне конечно – отпад ... Сатурна видно не было (видимо где-то за домами спрятался ...). Туманность в орионе видна была, но не так как на картинках ... :-) И тем не менее я трубой доволен, для визуальных "квазистационарных" (весна-лето-осень на даче) наблюдений ... думаю "семья будет довольна" :-).
Вот, естественно возник вопрос: посоветуйте окуляры для этой трубы. Цена 1500 – 2000 р. за окуляр, ну могу себе позволить купить один за 4000 р. (вместо двух более дешевых). Имеет ли смысл брать окуляр дающий увеличение 360х, или в Подмосковье это не имеет смысла ?
Сам склоняюсь к окулярам DeepSkyED.
Rottt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 11:16   #7
Ernest
АстроПрофи
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,270
По умолчанию

У него относительное 1:4? А никаких окуляров кроме штатного 25 мм нет?
Тогда лучше для начала взять полный комплект дешевых симметричных (Плёсл) окуляров (хоть от НПЗ по 750 руб за штуку) для недостающих увеличений + хорошую 2х ЛБ.
Ваш диапазон увеличений это от 35х и примерно до 350х.
То есть если купить 6.3 мм, 10 мм, 17 мм и 2х ЛБ получаются примерно такие фокусные расстояния/увеличения:
3.15 мм (6.3 + ЛБ) - 317х
5 мм (10 мм + ЛБ) - 200х
6.3 мм - 160х
8.5 мм (17 мм + ЛБ) - 120х
10 мм - 100х
12.5 мм (25 мм + ЛБ) - 80х
17 мм - 60х
25 мм (должен уже быть) - 40х

Симметричные окуляры хорошо "держат" большие относительные отверстия. Поле зрения этих окуляров не велико, но этот недостаток отчасти компенсируется часовым ведением, ну и потом можно будет по мере осознания необходимости купить один-два широкоугольных окуляра.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 12:25   #8
onwlad
****
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Россия, г. Краснодар
Сообщения: 85
По умолчанию

Как коллеге по обладанию сего девайса:

1. Смазку в фокусере не меняй. Там эти липкие китайские сопли заложены специально. Я поменял - плавность хода ухудшилась, стало только хуже. Да, винтик на фокусере сверху ослаблял?
2. Внутри монтировки смазка на подшипниках другая, так что не беспокойся. И вообще, пока работает и явных замечаний нет в монтировку не фиг лазить. Тем более на гарантии.
3. По окулярам. Можно и НПЗ, что Эрнест сказал. Но однозначно лучше ED Дипскай при незначительной разнице в цене. Больше 360 смысла нет - 320-330 для нее практически предел, диаметр то серьезный.
__________________
Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб \"45\"
onwlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 13:47   #9
Ernest
АстроПрофи
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,270
По умолчанию

Цитата:
Но однозначно лучше ED Дипскай при незначительной разнице в цене
Разница в цене двухкратная, вес/размеры многократно больше.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 15:13   #10
onwlad
****
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Россия, г. Краснодар
Сообщения: 85
По умолчанию

Цену, конечно, учитывать надо.
Но, разве 1500 рублей, - это очень критично?
Вес - ну, не двухдюмовый это же Наглер, тут вес особой роли не играет.

В огромных плюсах ЕД - 20 мм вынос поля зрения, парфокальность всей серии и - несколько большее само поле зрения (55 градусов против 52).

НПЗ -7,5 и 6,3 мм мне не понравились, в первую очередь из-за маленького выноса. Хотя уже с 12,5 мм их симметричные окуляры неплохи, правда в бюджетном же понимании...

Впрочем, и эти ЕД те же бюджетные окуляры, так что кардинального отличия по качеству от НПЗ не будет.
__________________
Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб \"45\"
onwlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Meade 10" Георгий С. Астрономическое оборудование 10 01.06.2005 12:47
Так что же представит Meade 3 января? sysprg Астрономическое оборудование 55 04.01.2005 12:00
Meade ETX125 v. Meade 10" LX200 Zdnet Астрономическое оборудование 11 03.10.2004 14:43
Что лучше CELESTRON CGE-1100 или MEADE LX200 10"?? Семен Астрономическое оборудование 5 23.04.2004 00:21


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co