Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2005, 19:01   #1
Георгий С.
**
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 31
По умолчаниюMeade 10"

Здрасьте....
Челом бью, кто-нибудь имеет не рекламную информацию о 10" LX200GPS-SMT. И не догадки, желательно.
Очень просю.
Георгий С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 20:05   #2
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Что конкретно интересует?
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 01:26   #3
Георгий С.
**
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 31
По умолчаниючто именно....

Интересует в первую очередь общее впечатление от использования. + это же при фотографировании (не CCD, а желательно фотоаппаратом), + что такое "деротатор поля" человеческим языком (телескоп везут на альт-азимутальной установке, клин брать не хочу, т.к. для фото и наблюдений он будет вывозиться каждый раз на машине, не думаю, что получится настраивать на полюс). НЕ обязательно именно по этой модели, можно бы и по близким по параметрам.
В обычной фотографии понимаю достаточно хорошо, но очень хочу вытащить на свет божий юношеское увлечение, не клея, как тогда рефракторы из очковых линз.
Георгий С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 03:24   #4
GNM
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 62
По умолчанию

С деротатором поля все просто. Если вы решите понаблюдать полярную звезду и наведете телескоп на альт-азимутальной установке так, чтобы его оптическая ось была параллельна оси вращения земли, вы увидите следующее. Изображение в целом остается на месте, но медленно (~ оборот в сутки) поворачивается вокруг центра. Если фотографировать с короткими выдержками (яркие планеты) - проблем нет. А с длинными (туманности, галактики - от нескольких секунд до часа) нужен деротатор (поворачивает фотоаппарат так, чтобы картинка оставалась одинаковой все время экспозиции). В других частях неба этот эффект тоже присутствует, но там еще и альт-азимутал надо поворачивать.

А про Mead 10" я, увы, ничего не знаю. Но после очковых линз думаю это круто!
GNM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 11:46   #5
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Про мид вопрос весьма деликатный. Как наблюдательный инструмент это весьма удобно и достаточно качественно. Но вот для астрофото это дело практически никак не катит. Основная проблема это монтировка и тренога. Очень тяжело "устаканивается" при вибрации, колебания затухают долго. Навесить гид на трубу не самая большая но проблема.
Качество оптики так скажем средне стабильное как температура в большице. В целом хорошее.
А вообще смотрите сами для серьезных занятий и при деньгах лучше подумать о чем нибудь еще. Ведь если считать американские цены то это все относится к категории ширпотреба. Но с другой стороны далеко не самого плохого. В общем то решать Вам. Но вот от экваториала зря отказываетесь. Даже приблизительное попадание в полюс ( так на глаз ) при выдержках до 5 минут а я не думаю что в наше время целесообразно использование заметно больших эффекта вращения поля практически не будет а лишнее устройство как деротатор не всегда есть гуд так как дополнительный элемент который может заглючить в самый неподходящий момент. А кк показывает практика отказывает в хорошую звездную ночь техника и от более именитых и уважаемых производителей чем МЕАД.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 14:50   #6
Георгий С.
**
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 31
По умолчанию

........В других частях неба этот эффект тоже присутствует, но там еще и альт-азимутал надо поворачивать.

А про Mead 10" я, увы, ничего не знаю. Но после очковых линз думаю это круто![/quote]

Ну, уверен, что при подключении к аккумулятору мне лично ее, установку эту поворачивать не надо будет. Т.е., по Вашему ответу я понял, что деротатор заказал не зря, лишним не будет
__________________________________________________ ________
.....Про мид вопрос весьма деликатный. Как наблюдательный инструмент это весьма удобно и достаточно качественно. Но вот для астрофото это дело практически никак не катит. Основная проблема это монтировка и тренога.........

признаться, был свято уверен, что для моих, любительских, вообщем-то целей, Meade 10" LX200GPS подойдет с лихвой. Несколько в раздумьях теперь, запоздалых, правда, телескоп то уже идет..

С ув.
Георгий С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 16:37   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Да пускай идет. Лично мое мнение касается больше фотографических приложений и в общем то более серьезной техники. А наблюдать весьма комфортно на таком апарате. Просто это законченное решение которое никаким образом не поддается апгрейду но с другой стороны обладает достаточной универсальностью и самодостаточностью. Купите до кучи компрессоры и получите весьма универсальный набор фокусных рассояний. Но правда это может не заработать с цифрозеркалками.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 18:50   #8
Георгий С.
**
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 31
По умолчанию

[quote="kis"]Да пускай идет. Лично мое мнение касается больше фотографических приложений и в общем то более серьезной техники....
____________________________________________
а что имеется ввиду под более серьезной...?
Георгий С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 23:18   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Под более серьезной техникой имеется в виду монтировка... в первую очередь, и в некоторой степени ( позволю отметить именно в некоторой степени по сравнению с мидом) оптика.

ЗЫ Вы отметили свой вопрос так что я не мог понять к чему это сообщение. Отмечайте более внятно пожалуйста.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 12:27   #10
Георгий С.
**
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 31
По умолчанию

эээх, с монтировкой, действительно серьезной, придется повременить. В будущем хочу, конечно, разворотить крышу на даче под телескоп, но надо будет выдержать оборону супротив семейства
Георгий С. вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.