Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 31.07.2005, 16:51   #1
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 155
По умолчаниюИспытание DeepSky 90/500

23.07.2005. Проверка телескопа 90/500. Установил его на EQ2. Куплен за вес, габариты и цену.
Сразу о недостатках:
1. Сферическая. Небольшая перекомпенсация.
2. Небольшая погрешность юстировки. В предфокале центральная точка смещена вверх и влево.
3. При наблюдении земных объектов пониженный контраст – сильно блестит трубка фокусера и диагонального зеркала.
4. С диагональным зеркалом наблюдается астигматизм.
5. Не смог сместить бленду – стоит как мертвая.
6. Просветление сомнительное.
7. Ось фокусера примерно на 5-7 мм смещена от центра объектива.
Что сделал: по п. 1 и 2 решил ничего не делать, т.к. сильно не мешает.
По п. 3 – зачернил «футболистом» за два приема, с порошком, чтобы поверхность стала матовой. Получилось очень хорошо. Контраст резко возрос.
По п 4. по совету Володи Иванова ослабил винты крепления зеркала – помогло. Астигматизм исчез, по крайней мере я его не вижу.
П.5. Пока бленда не поддалась. Видимо плюну.
П6. Ничего не сделать.
П.7. – можно отрегулировать прокладками, но пока не занимался – некогда.
Проверил апертуру – вижу все 90 мм.
Наблюдения. Утро 3ч30м мск. Небо уже посветлело, М57 разглядел с окуляром 15 мм. С 32 мм не увидел. При этих увеличениях картинка безукоризненная.
Проницание оценивать придется осенью, но видимо тут будет все нормально.
Двойные – посмотрел на эпсилон Лиры при 120х (окуляр 4 мм) - не разрешил. Но большие увеличения не применял. Возможно просто мало увеличение.
Естественно попробовал большие увеличения - до 166х. (10 мм НПЗ + ЛБ3)
Хроматизм сильный. Навел на Марс – с оранжевым светофильтром хорошо видна полярная шапка и моря в виде потемнения в южном полушарии. Также и с CONTRAST BUSTER, но с оранжевым фильтром картинка показалась более четкой. Еще на небе была Луна и я посмотрел на Луну с оранжевым фильтром. В кратере Петавий видна трещина, а в Аристархе заметны потемнения на валу, центральная горка выделяется своей яркостью. Без фильтра хроматизм здорово замыливает картинку. Луна была низко над горизонтом, возможно это тоже ухудшило картинку.
Резюмируя могу сказать, что телескоп вполне оправдал ожидания – до 50х картинка вполне хорошая, а экстремальные увеличения со светофильтрами вполне терпимы.
Искатель вполне пригодный, но я видимо заменю на НПЗ, у меня есть свободный 30 мм, и изображение в него мне больше нравится. Родные окуляры (20 и 6 мм) дали вполне пристойную картинку, но поле зрения 6 мм на мой вкус маловато. Зато удаление зрачка мне показалось лучше, чем у Плесслов 6 мм.
25.07.2005. Все таки при вечернем Солнце подъюстировал телескоп, установив прокладку под фланец фокусирующего устройства. Метрах в сорока положил блестящий шарик от подшипника и по этой «звезде» добился более-менее симметричной картинки.
26.07.05. Утром. При увеличении 166х легко разрешились обе звезды эпсилон Лиры. На этом решил прекратить улучшение оптики. Еще раз сравнил окуляры родные и Плесслы.
Все таки с Плесслами картинка получше, более резкая. Сравнение проводил по Луне. Луна была выше над горизонтом, чем 23 го и поэтому произвела более приятное впечатление.
26.07.05. Вечер. Вынес телескоп около 21ч мск и попытался при окуляре 15 мм отследить пролетающий самолет. В поле зрения попал Юпитер. Пришлось поставить окуляр Виксен 4мм. Что видно: полосы, заметна неоднородная окраска полос. Полярные шапки, причем северная показалась темнее. Спутники обнаружил примерно через 15 минут после захода Солнца. Сфотографировал с окуляром НПЗ 10 мм (с рук).
29.07.05. Посмотрел на «Вешалку», сфотографировал. Ширина фрагмента обрезана по полю зрения телескопа с окуляром 32 мм. Это дает понятие о ширине поля зрения, т.е. более 2х градусов.
31.07.05. По Луне телескоп выдерживает легко 170х - 10мм НПЗ+ЛБ3.
Изображения
Тип файла: jpg ________fw_420.jpg (6.7 Кб, 1983 просмотров)
__________________
Владимир
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DeepSky 150/750 eq3 -=Zoomik=- Обзоры астрономического оборудования 232 16.09.2006 18:23
Meade DeepSky Imager Grizly Астрономическое оборудование 35 14.02.2006 12:15
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27
Тест "китайца" DeepSky TD-80DZS mvp Обзоры астрономического оборудования 19 03.05.2005 14:29


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.