Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2005, 10:09   #1
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчаниюОпять о том-же DeepSky DT1200X152

Суворов Владимир писал.
''Наполним музыкой сердца''
Стоит рефрактор у крыльца!!!

Добавлю.

Услышим музыку симфоний
стоит рефрактор на балконе!!!!
Да какой.
Опять о том-же DeepSky DT1200X152

Глаза слипаются, время 10 часов , на работе, вчера ночь не спал, притащил межконтинентальную ракету, иначе не назовешь это чудо DeepSky 152x1200, не заметил как наступило утро, какая красота это звездное небо, тем более в окуляр, более напоминающий боеголовку 2" DeepSky UWA80 F30mm, без диагонали шею свернул, теперь одни мысли, нужна диагональ. Может это субьективно, но я в восторге от аппарата. Начну с искателя, большой, удобный, с тоньчайшими нитями перекрестия, на солидном кронштейне. Сам телескоп сделан по русски, "железный". Металическая бленда, с хорошим чернением, скрывает обьектив, труба круглая (у меня на ТАЛе, она приплюснутая где прохоит шов). Фокусер с очень большим вылетом, немного туговат, но без люфта! На фокусер удобно будет ставить электропривод, надо придумать конструкцию. Около ручек фокусировки, на корпусе трубы, металическая ручка, удобно переводить аппарат. Окуляр произвел не меньший восторг, Плеяды как на ладони.
Порадуйтесь за меня, радость на двоих - двойная радость. ( в глаза хоть спички вставляй)
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 10:27   #2
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчанию

Присоединяюсь к поздравлениям! Я сегодня тоже к трем утра только домой зашел. Кстати .bykowina , как Вам 2" DeepSky UWA80 F30mm.? У меня пока только штатные окуляры из комплекта. И я хочу этот пробел заполнить, но пока определяюсь.
Мне еще в этом аппарате ( в монтировке) нравится подсветка искателя полюса. Хочу искатель так же модернизировать.
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 10:39   #3
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчанию

Поздравляю!!!
Чистого неба!!!

(но спать всеже нужно, хоть чуть-чуть)
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 11:11   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Это хороший прибор и окуляр приятный такой. Кстати сравнивал этот окуляр с виксеновским аналогичным виксен бяка по сравнению с ним.
Но вот бленда у него по крайней мере у меня пластиковая.
Но аппарат классный. Особенно для осмотра дипская в широкоугольник масса удовольствия.
По поводу фокусера. Там смазка набита очень липкая поэтому и туговат через некоторое время разносится еще жалко будет что стал мягче.
Удачи в наблюдениях. Для осмотра планет очень рекомендую приобрести фильтр контрастбустер от баадера. Намертво убивает любые происки хроматизма . Планеты получаются просто сказочные. Да и Луна с ним великолепна.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 11:18   #5
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Поздравляю!

По поводу искателя - капелька дёгтя. Не, я согласен, что искатель замечательный (сам жалею что у меня на 127/1200 такой, а на 8" ШК - 30мм стоит). Но вот тонкие нити перекрестия хороши (и очень хороши) на светлом городском небе. А вот на загородном тёмном их практически не видно и когда наводишься на какую нибудь звёздочку 7-8m - весьма непросто попасть на неё этим перекрестием.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 11:31   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,334
По умолчанию

По поводу искателя - тонкие нити не всегда плохо - пример с новосибирским искателем 6х30 практически невозможно попасть в матрицу камеры типа Филипс с первого раза, да и с третьего не всегда - звезда прячется за нитями толщиной в 1мм! Намучался хочу его заменить на что то небольшое с тонкими нитями.
Ну а бленды давно как металлические и более длинные пошли!
И маркировка на трубе наконец появилась!
VN сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 12:05   #7
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks 71
Кстати .bykowina , как Вам 2" DeepSky UWA80 F30mm.?

Окуляр супер, тяжеловат, приходится менять балансировку телескопа, но это стоит того. Сравню его сегодня с 40ммна трезвую голову, я вера просто от радости не обьективен был, но 40мм в долю не канает.
А, что не устраивает в искателе?
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 12:08   #8
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
По поводу искателя - тонкие нити не всегда плохо - пример с новосибирским искателем 6х30 практически невозможно попасть в матрицу камеры типа Филипс с первого раза, да и с третьего не всегда - звезда прячется за нитями толщиной в 1мм! Намучался хочу его заменить на что то небольшое с тонкими нитями.
Ну а бленды давно как металлические и более длинные пошли!
И маркировка на трубе наконец появилась!
Тонкие нити, я именно это и ставлю в большой плюс этого искателя, я даже сказал в один из нескольких плюсов.
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 14:35   #9
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykowina
Цитата:
Сообщение от Aleks 71
Кстати .bykowina , как Вам 2" DeepSky UWA80 F30mm.?

А, что не устраивает в искателе?
А, это я написал неккоректно. В смысле хочу на нем (искателе) тоже подсветить крест нитей. А искатель хороший. У меня пока мало опыта, может это нормально для искателей. Вот вчера к примеру смотрел шаровые скопления в Геркулесе. Их в этот искатель видно.
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 16:31   #10
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Да толстые нити тоже не проблема. Просто выставляем искатель так чтобы центр поля зрения окуляра попадал в угол между нитями. И звезду видно, и точность достаточная. По крайней мере при поле порядка 8-10' в большинстве случаев объект попадает в него с первого раза.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.