Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 14:44   #1
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 240
По умолчаниюRe: Переделка биноприставки АУ-12

Сейчас я на даче, и буду здесь до 12 августа. Дома найду эти втулки и пересечемся. Вам повезло с 12* окулярами. У меня попался в покупке один из 6*, глазная линза просветленная, а полевая нет. Хорошо мне друг, отдал ЗИП для МБС-9, но там 12* оказались не просветленные. Мне показалось, что с БП надо использовать окуляры от МБС, или самые простенькие кельнеровские.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 19:10   #2
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: Переделка биноприставки АУ-12

О, спасибо! Свяжусь после 12-го...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 12:32   #3
2noko
***
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 60
По умолчаниюRe: Переделка биноприставки АУ-12

Анатолий Николаевич ,с интересом прочитал ,спасибо.

Поделюсь некоторыми своими размышлениями;
Стекло призм в сходящемся пучке вносит дополнительные искажения,тем большие,чем больше светосила объектива.Кроме того ,чем уже конуснообразный пучёк света ( более игловидный) - тем меньший объём стекла стоит на пути формирующегося изображения.Поэтому ,кмк, лучше разгонять фокус линзой барлоу настолько сильно,насколько это возможно; беспредельно нельзя, т.к. появятся искажения уже самой барлухи ( в более светосильных объективах возможный разгон
меньше ,в "длиннофокусных" - больше).Проверить можно в "одноглазом" варианте.
Возможно ( скорее -точнее всего) при этом может уйти фокус за пределы регулировки фокусёра наружу.Тут уж проверять надо.

Можно попробовать вместо микроскопной барлухи использовать астрономическую, например НПЗшную 2х - она лучше,судя по отзывам людей переделывавших такие бинки ( сам не видел).

В таком ,ещё более сильном варианте разгона,малых увеличений не получить,но они и не нужны с бинкой - она для планет. Окуляры будут более длиннофокусными - у них глазная линза больше и её проще чистить ; вынос фокуса больше и удобнее смотреть; менше радиусы кривизны и соотв. меньше светорассеивание просветляющих плёнок.
Вот такие мысли..
2noko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 14:33   #4
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 240
По умолчаниюRe: Переделка биноприставки АУ-12

Цитата:
Сообщение от 2noko Посмотреть сообщение
Можно попробовать вместо микроскопной барлухи использовать астрономическую, например НПЗшную 2х - она лучше,судя по отзывам людей переделывавших такие бинки ( сам не видел).

.
Спасибо за отзыв. Я использовал Барлоу астрономическую от раннего Интеса. От микроскопа у меня и не было. Она подошла по всем параметрам, то есть, можно использовать во всех моих телескопах, хода фокусеров хватает. Коэффициент увеличения получился 3,9. Серьезно к ней не отношусь, считаю всего лишь интересной забавой. Когда хочется "увидеть всё", я ей не пользуюсь. Менять, или подбирать другие Барлоу не буду, это лишнее.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделка ЗРТ Турист-5 Alex-16 Астрономическое оборудование 10 24.06.2012 08:12
Переделка Samsung D75 под астрофотографию (планеты) gamewalker Своими руками 6 22.06.2010 21:51
переделка веб камеры 2 AZi Астрономическое оборудование 16 10.11.2005 14:03
Переделка охранной камеры (1004Х&клоны)под длит.выдержки Yuri_K Своими руками 26 29.03.2005 08:42
Переделка вебкамеры - 2 Anton Астрономическое оборудование 22 11.08.2003 22:32


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.