Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2005, 18:53   #1
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчаниюпеределка веб камеры 2

Здравствуйте!
Вот, шарил инет по поводу переделки веб камеры для возможности внешней синхронизации или длительной экспозиции - надо это для всяческих научных эксперементов...

Вобщем, может посоветуете какую камеру лучше брать для этого дела, желательно из недорогих...

Основная характеристика - хорошая чувствительность, второй по важности пункт - малые шумы...

PS в теме "переделка веб камеры" не открываются последние страницы...
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 19:47   #2
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

У веб-камеры мелкая матрица -> большие шумы. большая чувствительность сопровождается не менее большими шумами, оне кстати и ограничивают максимальную чувствительность. Нет смысла повышать чувствительность, когда шум сопоставим/больше сигнала. Так что "шумность" камеры ставьте на первое место.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 19:59   #3
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

Ясно, вообще - я хотел привентить ее к осциллографу - чтобы превратить его в запоминающий, для просмотра одиночных наносекундных импульсов - тоесть если картинка вообще будет читаться среди шума - то на первых парах это уже хорошо....

А в будущем планируется просмотр всяких траекторий, отслеживание отклонения луча, и тп...

Кстати, охранная камера способна накапливать и транслировать картинку на экран одновременно?
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 20:08   #4
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

охранная - нет. а для запоминания графиков можно и по-другому поступить. ведь пудет использоваться комп.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2005, 05:43   #5
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

А как по другому то? там ведь одиночный импульс который неизвестно когда произойдет - тоесть нужна или синхронизация или хотябы накопление, иначе он между кадрами попадет и ниче не запомнится...
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2005, 08:57   #6
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Я веб-камы не переделывал, но все ж скажу.
Да, конечно - нужна синхронизация, что б поймать хотябы первый импульс. У веб-камеры есть ограничение - время считывания матрицы. У обычной, не переделанной камеры считывание происходит каждые 1/30 секунды. Но не факт, что камера будет успевать считывать матрицу скажем при 50 или 100 Гц. Это все относится к тому, что ваша цель - узнать КОГДА прошел импульс.
Теперь о фоме импулься, его размере. Т.е. то, насколько точно будет считан импульс. У обычной веб-камеры разрешение 320х200. Вот 200 пикселов по вертикали - оне определяют точность считывания размаха импульса. Нет...не так...лучше вот как - в идеальном случае веб-камера будет "смотреть" на всю трубку осциллограффа. И что б представить насколько точно будет записан сигнал - попробуйте представить на экране осциллографа решетку 320х200. Другое дело, что на трубке рисуется не линия с бесконечно малой шириной, а линия шириною 0.5-1.5 мм и это так же влияет на точность считывания.
Вобщем к чему я это все. По-моему веб-кам зедсь бессилен. Здесь АЦП нужен шустрый, разрядов на хх(скакой точностью хотите считывать сигнал?). Потом АЦП вешается на контроллер PCI добавляется ПО...и получаем то, что уже давно продается некоторыми фирмами...так что если нету денег на хороший осцилограф ( с широкой полосой пропускания...100 МГц - минимум) с памятью - попробуйте риобрести ацп нужной вам разрядности и частотой дискретизации, ну или попробуйте сделать его сами...только в последнем случае мороки будет...хотя кому как .
Куда привесить вход АЦП думаю догадались. Можно через делитель , если не вписываетесь в чувствительность АЦП.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2005, 14:12   #7
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

Не, никаких 50-100гц не будет - будет всего один импульс гдето в промежутке скажем в 10-15сек, начало следующего накопления будет контролироваться кнопкой или входом который будет цепляться на спец.выход осциллограф - у некоторых есть такой - на них можно обычный пленочный фотик привинчивать...

А насчет разрешения - думаю прокатит, точность замера амплитуды там не особо нужна, главное длительность засеч... вобщем я думаю что прокатит...
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2005, 14:17   #8
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

У осциллографа по горизонтале 10 клеток по 10мм (100мм) а у вебкамы 320 - точность в треть деления(1мм) - меня вполне устроит...
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 19:23   #9
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

Ну дык и че, ниче конкретного не посоветуете?
Мож тогда хоть ссылок накидаете на даташиты по ПЗСам и мелкосхемам которые в вебкамах стоят....
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2005, 18:03   #10
AZi
**
 
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 12
По умолчанию

Ну и на том спасибо...

А про спец.выход у осцилла - я ошибался - там оказывается вручную затвор надо открывать... Такшто с синхронизацией будет сложнее чем ожидалось...

И еще - как ПЗСы к статике относятся и к пайке?
AZi вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.