Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.02.2013, 20:49   #1
МИИГАиК
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 146
По умолчаниюО книге "Небо века 2013-2050"

По просьбе автора письма выкладываю его письма на данный форум.
Рецензия на книгу «Небо века 2013-2050»
В свое время книга Олега Угольникова «Небо начала века»(2001-2012) стала для меня настольной. В ней была собрана вся необходимая для любителя информация о самых ярких и красивых явлениях на небе. Затмения, покрытия, прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца. Но вот закончился 2012 год и книга потеряла свою актуальность для наблюдателей, став лишь букинистической ценностью. Однако, знаменитый создатель целого ряда астрономических календарей А. Козловский сообщил о продолжении выхода популярной книги с информацией аж до 2050 года, которую я тоже стал ждать с нетерпением, надеясь увидеть качественное продолжение.
Какого же было мое разочарование, когда я увидел рабочую(читай черновую) версию этой книги, которую, как и другие свои электронные издания автор обещает исправить и дополнить. Так было с АК-2012, который появился в разных версиях, так происходит и с календарем наблюдателя, который вбрасывается на год вперед по месяцам, но впоследствии информация дополняется каждый месяц, причём происходит это не из-за открытия новых, ранее неизвестных объектов. Надеюсь, что «Небо 2013-2050» не постигнет такая же судьба и полностью отредактированную версию мы увидим не в конце 2049 года.
Начинается книга с предисловия и указания источников информации. В то же время, книга Угольникова содержала в самом начале не список использованной литературы, как у Козловского(да и вообще их тут всего 2),а информацию о счете времени, объяснения явлений и т.п. Впрочем, такая информация была во всех советских книгах и справочниках, где прежде, чем говорить датах явлений, объяснялась их физическая природа.
Следующая информация, которая вызвала у меня не понимание это информация о наступления астрономических сезонов по годам—она на русском языке, но вот сразу за ней идёт информация о фазах Луны полностью на английском языке. Но ведь, книга же рассчитана для русскоязычных читателей. Такое ощущение, что автор так торопился с изданием книги, что, как говорил наш преподаватель математики: «откуда то списал и даже не задумался».
Поразила до разочарования меня и информация о затмениях. В книге Угольникова давались карты видимости явлений и обстоятельствах этих затмений для различных городов. Что же увидел здесь я? Копии рисунков, банально перекаченных с сайта НАСА и даже не переведённых на русский язык! Так, например, мне жителю Рязани, не владеющему английским языком, совершено не ясно смогу ли я увидеть лунное затмение 25 мая2013 года и во сколько начнётся для меня затмение 15 апреля 2014 года. Аналогично стоит сказать и о прохождениях Меркурия, не смотря на то, что информация об этих явлениях указана на русском языке, найти табличку начала явления для различных российских городов мне не удалось, при том, что в книге Угольникова такая информация была. Понимаю, что там стоит всемирное время, но как оно отличается от моего местного совершено не ясно! Ведь, информацию о счете времени в таких изданиях принято давать в начале книги, вместо списка литературы, которую обычно дают в конце!
Полностью из книги пропала информация и о покрытии ярких звёзд и планет Луной, с картами, схемами и временем. Вместо этого мы получили информацию о соединении планет между собой и огромный список покрытия звёзд для Москвы. Но ведь книга Угольникова тем и отличалась, что давала не кол-во покрываемых звёзд, а самые яркие из них. Какой смысл давать список звёзд до 6 зв.вел в книге на 50-лет вперёд? Такие покрытия случаются регулярно и относятся к вполне обычным явлениям, ради, которого не мчатся за сотни километров, не ловят погоду. Лично у меня после прочтения сложилось мнение, что до 2050 года с территории России нельзя будет наблюдать ни покрытия Венеры и Юпитера, ни Плеяд и Антареса.
Полностью разочаровала информация об астероидах. Ни когда не поверю, что во время противостояния блеск Цереры может быть 14 зв.вел! Хорошо, что я знаю, что её блеск не бывает слабее 9 зв.вел, а здесь опечатка. А какого будет начинающему любителю астрономии ломать голову, почему в противостоянии 2012 года блеск Цереры достигал 6,6 зв.вел,а в 2040 году будет всего лишь 14 зв.вел и увидеть её в ТАЛ-150 не удастся.
Понимаю, что Козловский не Угольников, но все же если уж берешься писать продолжение, что бы оно было близко к первой части, как книги Перумова близки к Толкиену. Александр же Козловский избрал другой путь, тот путь, которым пошли режиссеры, пытающийся снимать синглы советских фильмов, что у них получилось можно прочитать в отзывах, которыми забит весь интеренет.
И ещё, когда я читал книгу Угольникова, то у меня сложилось впечатление, что автор как говорится, вложил в книгу душу. А относительно Козловского я такого сказать не могу, мне наоборот кажется, что автор не популяризатор астрономии, а дизайнер верстальщик, который собрал наспех различную информацию и все это сверстал в единую книгу, взяв популярное название другой удачной книги.
МИИГАиК вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи I (кометы в этом месяце до ~13.0m.) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 51 01.04.2015 14:05
Хвостатые гостьи II (кометы в этом месяце после ~13.0m.) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 28 01.04.2015 14:05
C/2012 F6 (Lemmon) - комета в созвездии Лебедя (Cygnus) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 19 21.12.2013 23:00
C/2012 S1 (ISON) - полная дефрагментация и лавинообразное падение яркости остатков .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 78 08.12.2013 10:14
Хвостатые гостьи V (информация для наблюдения комет) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 3053 04.11.2012 18:36


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.