Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 19:50   #1
vdv0809
*
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 7
По умолчаниюЧистка телескопа ШК

Купил б/у телескоп Celestron NexStar 5 SE. Первое впечатление неплохое. Однако по всей поверхности главного стекла с обратной стороны хорошо просматриваются точки. Некоторые окружены большими по площади разводами.

Первый вопрос: что это? Предполагаю, что остатки многократно оседающего конденсата. Зеркало вроде чистое...

Второй вопрос: можно ли снять стекло, оно на 6 винтах и почистить его? Не собьется ли юстировка?

Третий вопрос: как лучше чистить LENSPEN или мыть дистилятом?
vdv0809 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:26   #2
Евгений Ф
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений Ф
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 6,006
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Цитата:
Сообщение от vdv0809 Посмотреть сообщение
Купил б/у телескоп Celestron NexStar 5 SE. Первое впечатление неплохое. Однако по всей поверхности главного стекла с обратной стороны хорошо просматриваются точки. Некоторые окружены большими по площади разводами.

Первый вопрос: что это? Предполагаю, что остатки многократно оседающего конденсата. Зеркало вроде чистое...

Второй вопрос: можно ли снять стекло, оно на 6 винтах и почистить его? Не собьется ли юстировка?

Третий вопрос: как лучше чистить LENSPEN или мыть дистилятом?
Корректор снимается элементарно, открутив эти самые 6 винтов. Желательно его пометить, сделать метку на самом корректоре и на корпусе скопа. Если будете снимать и вторичку, то тоже нужно поставить метки. Может быть один нюанс, как было у меня - между корректором и корпусом скопа возможен слой какой-то немного липкой гадости, клей, не клей, но что-то похожее. Из-за неё довольно трудно вынуть карректор. Тут нужна аккуратность, ни в коем случаее не пытайтесь поддеть его чем-нибудь, типа отвёртки или ножа - треснет нафиг.
Я просто его мыл с Фери, но тут есть противники этого метода, не настаиваю.
__________________
ШК Celestron C8, HyperStar3, EQ-5 c GOTONOVA, Philips900, QHY8L.
Евгений Ф вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:31   #3
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,813
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Мыть много способов. Но ни в коем разе не тереть ленспенами, и вобще поменьше мех. воздействий.
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:32   #4
Nova-82
Авторитет
 
Аватар для Nova-82
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 578
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

А стоит ли мыть??? если в окуляре не заметно, может не трогать пока?
Ленспен конечно гуано, но если денег не жалко отчистить это он может, но ресурс карандашика ту же закончиться.
От себя могу посоветовать жидкость Baader.

Цитата:
Мыть много способов. Но ни в коем разе не тереть ленспенами, и вобще поменьше мех. воздействий.
Ну раз более опытные Астрономы говорят что не стоит - значит не стоит,
хотя я царапин не видел после чистки ленспеном.
__________________
TAL - 100 Super
Nova-82 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:55   #5
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,813
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Я искатель тру рукавом. И тоже царапин не вижу. Это не значит что их нет, и что корректоры можно тоже рукавом тереть.
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:47   #6
vdv0809
*
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Спасибо за отзывчивость...
vdv0809 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 20:46   #7
vdv0809
*
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Хочу отписаться о результатах промывки.
Снял переднее стекло. Винты вообще не затянуты, это и понятно. Стекло крепится на силиконовых прокладках, которые немного прилипают, но снялось все без проблем.
На обратной стороне множество мелких точек, сотни две. И разводы местами.
Начал с раствора детского мыла. Погрузил, замочил. Вытащил посмотреть.
Мелкие точки с обратной стороны подразмылись. Но на передней стороне проявились разводы, которые сделали стекло не прозрачным. Я полагаю слой жира и грязи пропитался мыльным раствором. Пробовал катать ваткой, разводы только размазывались. Сделал несколько попыток, чередую с промывкой проточной водой. Беспал.
Перешел на спирт. Хотя до сих пор не знаю можно ли. Отмывка жирной пленки или это был просветляющий слой пошла на ура. Этот жирный слой был только снаружи, поэтому надеюсь что это была грязь.
После спирта промывал дистилятом. Тут снова возникли проблемы. Полностью дистилят не сдувался, а высыхая оставлял следы в форме капель. Неужели дистилят фиговый?
После всех мучений заказал спрей-очиститель для оптики левенхук с салфетками из микрофибры. Испаряется он хорошо, но разводы остаются. Даже микрофибра не помогает.
Так я и не нашел ответа как чистить оптику грамотно. Это еще хорошо, что зеркала чистые...
vdv0809 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:08   #8
comando
Консультант
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,524
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Не сочтите это за совет, но некоторые профессиональные оптики вроде чистят линзовую оптику обычным ацетоном. Лично это пробовал - работает. Берешь ватную палочку, окунаешь в ацетон (обычный из хозяйственного магазина), отжимаешь ее об какую-нибудь чистую поверхность типа листка бумаги для принтера из пачки (чтоб вата была просто влажная от ацетона, а он с нее не капал ) и затем аккуратно без нажима небольшими круговыми движениями водишь по поверхности линзы. Испаряется ацетон очень быстро, поэтому в зависимости от размеров поверхности приходилось макать палочку в ацетон повторно (а еще лучше, палочки не жалеть и каждый раз начинать новой). Довелось чистить таким образом мениск в М-К диаметром 100мм, пластинку Шмидта 150мм в Ш-Н, глазные линзы окуляров - эффект был, поверхность приобретала первозданную чистоту и цвет просветляющего покрытия вроде оставался прежним..
Ничего не скажу по поводу снятия при этом просветляющего слоя, у меня он по внешнему виду не снимался, может там несколько тончайших слоев и что -то снимается при таком воздействии, что-то остается. А вообще об этом способе мне поведал много лет назад наш Леша Юдин и я не раз видел, как он подобную операцию успешно проделывал на окулярах и объективах при разборке телескопов и окуляров. По его словам, кстати, Санкович вроде прибегал к подобному способу, Леша много работал вместе с ним и "секреты" профессиональных оптиков знает не только в теории .
Самое главное - не спешить. Сначала попробовать на небольшом участке, а затем при наличии положительного результата, переходить к большей поверхности.
Но, повторяю, это на собственный страх и риск. Мне помогало, Юдин так чистит, - а может у кого "руки не из того места растут" или ацетон "левый".
На больших зеркалах телескопов я этот способ не пробовал, (ибо никогда таких в личном пользовании не имел, будучи приверженцем рефракторной схемы ), но зеркала диагоналок ацетоном "мыл" - эффект был на "ура". И вот еще что - перед любым подобным действием надо не забыть сдуть пыль с поверхности грушей, чтобы случайно не попала микросоринка под ватку с ацетоном.
Насчет селестроновского Лензпена. Лично мне он очень нравится - как раз всегда под рукой в "походном чемоданчике" именно он и груша для пыли. С небольшими грязью и мусором на объективе ( если случайно залапал его руками) и глазной линзе окуляра (которая чаще всего и пачкается) эти два приспособления справляются "в легкую". Лензпеном успешно чистил поверхность до 100мм диаметра, а для окуляров он вообще "то, что доктор прописал". А ацетон - это уже совсем "на крайняк".
А вот всяческие спирты - дистилляты - мыло - спреи - сколько не пробовал, совсем чистой поверхность стекла не становилась. Грязь может и убиралась, но вот совсем некрасивые разводы после этих средств всегда оставались.
Вобщем, мои три "любимых" инструментария для чистки линзовой оптики, проверенных на практике за многие годы - груша, лензпен, ацетон.
__________________
"Телескоп"
(495) 980-12-95
comando сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:47   #9
vdv0809
*
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Интересно... но сейчас ацетон к продаже запретили, по моему, как наркотическое средство......
vdv0809 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:55   #10
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,813
По умолчаниюRe: Чистка телескопа ШК

Сомневаюсь что запретили. И это не наркотическое средство. Он только может входить в их состав.
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор первого телескопа - помогите определиться с моделью Jenya64 Астрономическое оборудование 8 17.10.2010 23:50
Новичкам о телескопах: Partizan Любые вопросы от новичков 24 02.07.2009 11:10
Что Вы думаете по поводу Телескопа NexStar 4 GT-SA в качестве первого телескопа и каковы его возможности? Самара Любые вопросы от новичков 6 17.12.2008 19:00
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15
Правильный выбор телескопа Астрономическое оборудование 9 01.08.2001 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.