Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2010, 17:51   #1
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,023
По умолчаниюВыбор бесперебойника для уличной установки

Помогите плиз подобрать решение по бесперебойному питанию двух компов, чуток астротехники и, было бы вообще замечательно, 500-ваттному мотору привода крыши обсерватории (итого порядка 2+кВт в пике).

Я бы пошёл в магазин и, поднапрягшись, купил бы бесперебойник. Но беда в их аккумуляторах, как я понял, не особо приспособленных к уличной эксплуатации при пиковых -34°С, средних ~-20°С.

Так понимаю, что нужны "геливые" аккумуляторы и блок "инвертора", покупать их раздельно.

Возможно, кто в курсе подобных решений, пробовал их. Оно понятно, что можно пойти в магазин и "пусть меня прогрузят", но финансовая сторона, увы, как часто, ограничивает выбор.
__________________
SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 20:12   #2
gstas
Старожил
 
Аватар для gstas
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: UA, Одесса
Сообщений: 265
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Температура -20 совсем не хороша для аккума.
Да, нужны гелеевый аккумы. Инвертор встроен в ИБП.
И ещё одно, если в системе присутствуют моторы, то нужно брать побольше мощности, чем расчётное, потому что для старта мотора расходуется поболее чем в процессе.
Я покупал себе бесперебойник Luxeon 350Вт с внешним аккумом... аккум брал 65Ач.
Оптимальная температура как для бесперебойника так и для аккума +15 градусов.
Расчёт ёмкости батареи по формуле.

Е(бат) = (Р(потр) * Т(рез)) / (U(бат) * 0,8)

где:
Е(бат), А/час - необходимая емкость батареи
Р(потр), Вт - суммарная мощность потребления
T(рез), час - время необходимой непрерывной работы
U(бат), В - напряжение батареи
0,8 - коэффициент запаса (20% запас гарантирует сохранность работы батарей)

Сколько времени ты собираешься держать всё систему в автономном режиме ?
__________________
~=• today is the longest day of my life •=~

Турист-3 20х50mm (40х-100х)
Nikula Binoculars 8-32x50mm (3,8°-1,6°)
Canon 400D +
Canon EF-S 18-55mm/3,5-5,6; Гелиос 44-2 58mm/2
Eyes 1x3-6mm =)
gstas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:16   #3
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 107
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Что касается гелевых аккумуляторов, так у Вас ведь похоже контролируемое помещение, тогда можно и прикопать бесперебойник на глубину до промерзания. Заодно и не обнесут. А так, видится, не совсем ширпотребное это решение должно быть.
Gennady Bankewitch сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:18   #4
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,023
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Цитата:
Сообщение от gstas Посмотреть сообщение
Температура -20 совсем не хороша для аккума.
Да, нужны гелеевый аккумы. Инвертор встроен в ИБП.
И ещё одно, если в системе присутствуют моторы, то нужно брать побольше мощности, чем расчётное, потому что для старта мотора расходуется поболее чем в процессе.
Я покупал себе бесперебойник Luxeon 350Вт с внешним аккумом... аккум брал 65Ач.
Оптимальная температура как для бесперебойника так и для аккума +15 градусов.
Расчёт ёмкости батареи по формуле.

Е(бат) = (Р(потр) * Т(рез)) / (U(бат) * 0,8)

где:
Е(бат), А/час - необходимая емкость батареи
Р(потр), Вт - суммарная мощность потребления
T(рез), час - время необходимой непрерывной работы
U(бат), В - напряжение батареи
0,8 - коэффициент запаса (20% запас гарантирует сохранность работы батарей)

Сколько времени ты собираешься держать всё систему в автономном режиме ?
Спасибо.
10-15 мин.

Насчёт мотора, хочу перейти в перспективе на 12AC мотор (автомобильная лебёдка) с питанием от аккума напрямую. Существующий привод крыши, точнее его механическая часть меня не совсем устраивает. В частности, слишком большая скорость и нет возможности, кроме как блоками, изменить её.

Соответственно, мотор уйдёт с линий бесперебойника, тогда можно говорить о необходимой мощности - два компа без монитора (по ~300Вт) плюс астрограф (копейки, ну пусть 150-200 Вт, хотя, думаю, меньше).

На досуге замерю общее и частное потребление.

Я так понимаю, нельзя просто взять бесперебойник за 3-4 тыщи рублей, вытащить у него аккум и заменить на тот самый гелевый? Ёмкость не та, ток зарядки другой и т.п. А сколько стоит инвертор на ... 800-1000 Вт? Аккумы - автомобильные?
__________________
SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:23   #5
monstr
Модератор
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 6,023
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Цитата:
Сообщение от Gennady Bankewitch Посмотреть сообщение
Что касается гелевых аккумуляторов, так у Вас ведь похоже контролируемое помещение, тогда можно и прикопать бесперебойник на глубину до промерзания. Заодно и не обнесут. А так, видится, не совсем ширпотребное это решение должно быть.
Полтора - два метра? Хм... В принципе это решение.
Я так же думаю над подогревом закрытого подземного, утеплённого "погреба". Выложить деревом и пенопластом, поставить тен, простенький контроллер и поддерживать +15. Лишь бы не сгореть на этом и не "фонить" в воздух, мешая снимать.
Пока даже примерно не представляю необходимую мощность, а так же как осуществлять теплоотвод летом. Насколько помню, аккумы при зарядке заметно греются...
__________________
SKP250/1200мм + Canon450Da / искатель 9х50+QHY5 как гид на EQ6pro в удалённой астробудке
SW Dob 10"
Раздел "Астро" у меня на сайте
--
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:30   #6
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 107
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Инверторы на 1000 ватт кошерны если или аккумуляторы 24-вольтовые, или инверторы по цене самолета. Опять-таки вопрос автономного зарядного устройства. Промышленные инверторы для сименсовских уже устаревших АТС (не офисных разумеется) питаются от 180-вольтовых аккумуляторных батарей, к примеру. Полагаю копать нужно у устроителей серверов, это им ближе, но стоит это не менее 400$, сам пользовал 2000-ваттный бесперебойник для соответствующего набора нагрузок - реструктурировал нагрузки в итоге.
Gennady Bankewitch сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 21:33   #7
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 107
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Полтора - два метра? Хм... В принципе это решение.
Я так же думаю над подогревом закрытого подземного, утеплённого "погреба". Выложить деревом и пенопластом, поставить тен, простенький контроллер и поддерживать +15. Лишь бы не сгореть на этом и не "фонить" в воздух, мешая снимать.
Пока даже примерно не представляю необходимую мощность, а так же как осуществлять теплоотвод летом. Насколько помню, аккумы при зарядке заметно греются...
Земля на глубине уже от 80 см сама по себе и хороший теплоотборник, и кондиционер.
Gennady Bankewitch сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 03:07   #8
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 6,850
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Если аккумуляторы автомобильные, то уровень плотности для морозов надо поднимать. У нас с обычной 1,25 до 1,31.
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 03:07   #9
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 6,850
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Если аккумуляторы автомобильные, то уровень плотности для морозов надо поднимать. У нас с обычной 1,25 до 1,31.
__________________
SW 130/900 (CHINA), Добсон 12", HEQ5 SynTrek, Canon 450, Гелиос-81, Гелиос-44М, Юпитер-37А, МТО-500.
914-246-35-13, Скайп wladbvbh. luchi52@yandex.ru
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 08:01   #10
gstas
Старожил
 
Аватар для gstas
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: UA, Одесса
Сообщений: 265
По умолчаниюRe: Выбор бесперебойника для уличной установки

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я так понимаю, нельзя просто взять бесперебойник за 3-4 тыщи рублей, вытащить у него аккум и заменить на тот самый гелевый? Ёмкость не та, ток зарядки другой и т.п. А сколько стоит инвертор на ... 800-1000 Вт? Аккумы - автомобильные?
1) Ненадо ничего вытаскивать из ИБП.
Есть ибп с встроенными аккумами, но они порядка 7Ач... это пшик времени автономного питания. А есть ИБП без встроенного аккума.
Тебе такой нужен, ну и плюс аккум, ёмкостью посчитанной по формуле выше.

2) Автомобильные аккумы крайне не рекомендуют ставить в ИБП, ток зарядки не тот это раз, а во вторых автомобильный умрёт быстро, если не взорвётся. ДА и автомобильные - это стартерные аккумы, расчитаные на отдачу единовременно... а гелеевый для ибп он нагрузочный, т.е. для длительной отдачи.

3) Инвертор отдельно от ИБП тебе не нужен. Инвертор уже встроен в цепи ИБП.

Да и ещё ИБП подразделяются на 3и типа: On-line, Line-interactive и off-line. Цена напрямую зависит от типа. Онлайн самый дорогой, Оффлан - дешёвый. Почитай про эти типы и посмотри какой тебе подойдёт лучше. У меня лайн-интерактив, то я брал для насоса на котле, и я думаю насос не очень требователен к форме синусоиды тока ; )
__________________
~=• today is the longest day of my life •=~

Турист-3 20х50mm (40х-100х)
Nikula Binoculars 8-32x50mm (3,8°-1,6°)
Canon 400D +
Canon EF-S 18-55mm/3,5-5,6; Гелиос 44-2 58mm/2
Eyes 1x3-6mm =)
gstas вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор бинокля - наш или импортный? Rossiyanin Астрономическое оборудование 158 03.11.2010 20:43
Выбор Телескопа - Опрос с доводами и высказываниями Денис Пархоменко Любые вопросы от новичков 23 17.12.2009 15:19
Выбор телескопа: ломка:) dmitry.d Любые вопросы от новичков 17 17.04.2009 08:38
Выбор телескопа – бюджет ~100к GreySD Астрономическое оборудование 168 03.02.2009 18:53
? выбор цифрового фотоаппарата ? sterling Астрономические наблюдения 76 26.03.2004 19:02


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.