Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 22:53   #1
F111N
**
 
Аватар для F111N
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 22
По умолчаниюCelestron С11-SGT

Здравствуйте.

Никак не могу определиться между Celestron C9.25-SGT и C11-SGT. В посте про выбор телескопа новичками никто не ответил, может владельцы данных аппаратов не заметили.
1) Я прочел все отзывы о С11 (и здесь и на astronomy.ru) и все говорят о том, что "сложно фокусироваться на планетах при большом увеличении". Сложность, как я понимаю, заключается в неустойчивой монтировке и раскачивании всей конструкции при фокусировке? Ну и степень выраженности этого интересна, реально ли вообще С11 юзать как планетный скоп или можно вообще об этом забыть. Отзывы по этому вопросу крайне противоречивы. Будет ли, к примеру, существенная разница при рассматривании далеких планет вроде Урана и Нептуна 9,25-ым и 11-ым?
2) Никогда не смотрел в телескоп более 8 дюймов, существенно ли будет отличие 9,25 от 11 при рассматривании дипов, или тут уже на первом плане не оптика, а атмосфера и на практике будет 1 день в году, когда я предпочту 11 девяти дюймам?

Смотреть планирую на окраине маленького городка, засветки нет. Место наблюдения - двор дома, монти будет стоять на земле, никаких вибраций кроме ветра быть вроде не должно. Астрофото не интересует. Точнее интересует, но без телескопа )) Просто буду юзать фотоаппарат с объективом на монтировке и снимать звездные поля без трубы, они (звездные поля) это основная тема для фото. Еще хотелось бы Луну через телескоп, думаю это он должен позволить.
Ну и это мой первый телескоп, есть сомнения, что стоит начинать с С11.

Изначально хотел взять 9,25, но его ни у кого нет в наличии. 11 в наличии есть, владельцы или бывшие владельцы отзовитесь пожалуйста!
F111N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 14:59   #2
astrosonic
Старожил
 
Аватар для astrosonic
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

монти будет хлипковата,но если астрофото не интересует,а только визуал,то конечно 11 будет лучше 9.25 однозначно.Но есть ещё такой фактор как остывание телескопа и если он не термостабилизировался,то ничего нормально не увидите.Хотя можно поставить вентилятор и время термостабилизации намного уменьшиться.
лучше конечно было бы 11С + heq5pro или eq6.
ИМХО удачи в выборе скопа)
__________________
Бинокль театральный 2,5*24,БПЦ 15*50,Тал Алькор,Тал 100 RS на МТ-1,ортоскопы КК 7мм и 9мм,плесслы НПЗ 6.3мм и 25мм,диагональ William Optics Dielectric 1.25'',фильтр Orion Moon 13%
astrosonic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 16:02   #3
F111N
**
 
Аватар для F111N
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

Спасибо за ответ, прям камень с души свалился . Хочется, чтоб телескоп был более-менее юзабельным и не разочаровал, пока буду копить на EQ6 ) Насколько я понял из форума и из разговора с консультантами в разных магазинах, купить трубу отдельно не получится, поэтому так или иначе, но с CG-5 придется столкнуться.
F111N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 16:05   #4
astrosonic
Старожил
 
Аватар для astrosonic
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

можете договорится на форуме на барахолке с кем-нибудь,скинуться (предварительно обсудив сколько за монти и трубу) и купить комплектом ,а потом один забирает трубу,другой монти.И будет всем счастьеудачи)))))))
__________________
Бинокль театральный 2,5*24,БПЦ 15*50,Тал Алькор,Тал 100 RS на МТ-1,ортоскопы КК 7мм и 9мм,плесслы НПЗ 6.3мм и 25мм,диагональ William Optics Dielectric 1.25'',фильтр Orion Moon 13%
astrosonic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 16:14   #5
F111N
**
 
Аватар для F111N
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

Продавать CG-5 придётся, но попозже. Сейчас не хватит финансов, чтоб доложить на EQ6
F111N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 16:26   #6
bigol
Старожил
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 129
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

C-11 ОТА весит более 13кг. Это даже несколько превышает паспортную нагрузку HEQ-5 Pro. Насколько я помню, CG-5 - это аналог EQ-5, т.е. скорее всего предназначена для труб килограмм до 8-10.
Хотя некоторые ЛА превышают нагрузку на монтировки в 2-3 раза - и ничего. Говорят, главное хорошо балансировать. Может оно и так.
__________________
Гол, как сокОл.
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 16:33   #7
ivanchel
АстроПрофи
 
Аватар для ivanchel
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Челябинск, Северо-Запад
Сообщений: 1,835
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

Цитата:
Сообщение от F111N Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Я прочел все отзывы о С11 (и здесь и на astronomy.ru) и все говорят о том, что "сложно фокусироваться на планетах при большом увеличении". Сложность, как я понимаю, заключается в неустойчивой монтировке и раскачивании всей конструкции при фокусировке? Ну и степень выраженности этого интересна, реально ли вообще С11 юзать как планетный скоп или можно вообще об этом забыть. Отзывы по этому вопросу крайне противоречивы. Будет ли, к примеру, существенная разница при рассматривании далеких планет вроде Урана и Нептуна 9,25-ым и 11-ым?
2) Никогда не смотрел в телескоп более 8 дюймов, существенно ли будет отличие 9,25 от 11 при рассматривании дипов, или тут уже на первом плане не оптика, а атмосфера и на практике будет 1 день в году, когда я предпочту 11 девяти дюймам?
1) сложность фокусировки связана с фокусировкой подвижкой зеркала. стоит установить на ШК фокусер крейфорда (двухскоростной), как проблема отпадёт сама собой.
2) разница по дипам будет значительна, поэтому если есть тёмное малозасвеченнон небо, то однозначно надо брать 11", но, имхо, лучше брать на альт-азимутале - ибо визуал с такой трубой на экваториале это всё таки больше на садомазохизм смахивает

по поводу термостабилизации: достаточно выставить скоп примерно за час до наблюдений. всё таки ШК, даже такой большой остывает значительно быстрее МАКов. обязательно понадобится противоросник, можно сделать из тур. коврика или купить штатный.
зы: CG-5 запаритесь продавать
__________________
OTA MEADE 12" LX200; Nexstar 8SE; FSQ-60; DS80/480 (гид); NEQ6 Pro; Coronado PST/SM40; JWT-1; ASUS Eee PC; CANON 400DA; CANON 5D mark II; CANON is 15*50; Orion SS AutoGuider
ivanchel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:09   #8
F111N
**
 
Аватар для F111N
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
C-11 ОТА весит более 13кг.
Судя по сайту селестрона она весит 12,47 кг. Много, конечно... Но я думаю, они б не стали продавать заведомо несовместимые вещи.

Цитата:
Сообщение от ivanchel Посмотреть сообщение
лучше брать на альт-азимутале - ибо визуал с такой трубой на экваториале это всё таки больше на садомазохизм смахивает
зы: CG-5 запаритесь продавать
Экваториал нужен для астрофото звездных полей без трубы. Хотелось бы купить некий универсальный набор, чтоб и волки сыты и овцы целы.
Из больших труб на азимутале, у селестрона как я вижу есть только CPC и NexStar SE. CPC который больше 8" не влезает в бюджет, да и GPS мне не нужен. А NexStar 8SE, может и в самом деле лучше начинать с чего-то такого. Вот кстати я хотел бы у вас спросить, как у владельца (судя по подписи) 12-дюймового Meade и 8SE. Они оба на азимутале, чем вам нравится 8SE и зачем он нужен в таком наборе, неужели он в чем-то лучше, чем 12-дюймовый мид, кроме компактности?

P.S. Можно и не продавать CG5, а купить потом какой-нибудь хороший рефрактор типа WO 80, и EQ6, повесить С11 на еку6, а рефрактор на CG5. Продавать что-то в любом случае будет очень сложно, везу все это добро за 700 км от Москвы и хотелось бы сразу купить более-менее приличный сетап, покрывающий мои потребности на год-полтора вперед, а не возить все 20 раз туда-сюда.
F111N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:14   #9
ivanchel
АстроПрофи
 
Аватар для ivanchel
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Челябинск, Северо-Запад
Сообщений: 1,835
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

Цитата:
Сообщение от F111N Посмотреть сообщение
Они оба на азимутале, чем вам нравится 8SE и зачем он нужен в таком наборе, неужели он в чем-то лучше, чем 12-дюймовый мид, кроме компактности?
очень легкий компактный скоп, хоть для балкона, хоть для выездов. расставляется на местности за 5 мин.
на астрофоруме, кстати продаётся за 43 тыр всего. хороший вариант, подумайте
__________________
OTA MEADE 12" LX200; Nexstar 8SE; FSQ-60; DS80/480 (гид); NEQ6 Pro; Coronado PST/SM40; JWT-1; ASUS Eee PC; CANON 400DA; CANON 5D mark II; CANON is 15*50; Orion SS AutoGuider
ivanchel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 18:59   #10
F111N
**
 
Аватар для F111N
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Celestron С11-SGT

И еще вопрос, в чем будет заключаться главный садомазохизм в работе с C11? Там же GoTo, по идее должно быть нормально. Сомнения уже идут по направлению C11 или 8SE, сложность еще и в том, что они оба есть в наличии
С 8SE не будет звездных полей, не будет таких дипов как на 11, но и не будет большинства проблем вроде габаритов, сложности фокусировки, длительной термостабилизации и тд и тп.
Разница в цене между ними 20 тысяч, стоит ли оно того, опять ломка.
F111N вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недорого продам новый Celestron Nexstat 4se владимир петрович Барахолка 4 28.04.2010 01:50
Celestron FirstScope 102 AZ против Skywatcher 909EQ2 Ed_Vazhorov Астрономическое оборудование 8 03.08.2005 13:34
Celestron C9 1/4-SGT или Celestron C11-SGT-XLT ? DDV Астрономическое оборудование 6 17.01.2005 18:29
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 00:54


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.