Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2010, 20:50   #1
blackhk
Авторитет
 
Аватар для blackhk
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 297
По умолчаниюCelestron 6se и астрофото

Подскажите плс, хочу попробовать астрофото, какую камеру лучше брать для моего телескопа, слышал что он не очень подходит для астрофото но все же. Покупать другую монтировку точно не буду - во первых дорого а во вторых эта очень нравиться - компактная. Читал что с такой монтировкой вроде как нельзя делать выдержку более 30 сек. Что будет если делать минуту или две? И какую зеркалку стоит брать раздумываю между 1000d и 550d, у последней есть видео hd но не знаю насколько оно нужно. Или вообще может нет смысла на таком телескопе брать зеркалку а фоткать обычной мыльницей без выдержки? Очень много вопросов в общем, помогите советом плс ))
blackhk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:09   #2
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

По сути всё равно, какой фот (именно для астрофото). У обоих 14 бит АЦП, матрицы технологически примерно одинаковые. 15Мпикс у 550ки, скорее всего не будут Вами использованы, но с другой стороны Вы можете попробовать поснимать планеты / Луну на видео этим фотоаппаратом.

Монтировка Ваша, и правда, достаточно плоха для дипскай-астрофото, особенно в комплекте с такой длиннофокусной и слабосветосильной трубой.

Я бы рекомендовал начать с Луны и планет (любая вебка), а так же, если интересно дипскай-фото, купить редуктор фокуса до f/6.3 и экваториальный клин.

Экваториальный клин можно сделать самому, в принципе.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:37   #3
blackhk
Авторитет
 
Аватар для blackhk
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 297
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

С луной и планетами не очень интересно. Снимал их с рук на мыльницу. Интересен именно дипскай, увидеть то что не видет глаз. Экваториальный клин слишком дорог имхо лучше уж менять монтировку но западло. В общем засада )))....где бы посмотреть фото дипская, сделанные на моей монтировке...

http://www.superchip.ru/Products/dirid_22/tek_21/

вроде бы здесь отличные фотки выложены, прошу коментов

http://www.celestronimages.com/detai...?image_id=6133 вот еще фотка - вроде просто шикарно
blackhk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 22:54   #4
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

Цитата:
увидеть то что не видет глаз
Цитата:
где бы посмотреть фото дипская
Ну вот и фотки.
Сбылась стало быть мечта? Фоток в интернете млн штук, и телескоп не нужен.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 22:56   #5
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

Цитата:
Сообщение от blackhk Посмотреть сообщение
С луной и планетами не очень интересно. Снимал их с рук на мыльницу. Интересен именно дипскай, увидеть то что не видет глаз. Экваториальный клин слишком дорог имхо лучше уж менять монтировку но западло. В общем засада )))....где бы посмотреть фото дипская, сделанные на моей монтировке...

http://www.superchip.ru/Products/dirid_22/tek_21/

вроде бы здесь отличные фотки выложены, прошу коментов
Снимал (и писал статью) мой знакомый, так что хорошо знаком со статьёй. Мои комментарии такие:
При похожей монтировке Слава снимал на фокусе 650мм, Вы же планируете снимать (если без редуктора) объективом с фокусным расстоянием в три раза больше. Требования к монтировке при прочих равных возрастают в три раза.

М42 и М13 чуть ли не два самых ярких протяжённых дипскай объекта у нас. Обратите внимание на количество мелких выдержек для съёмки на той светосиле (f/5). У Вас нужно будет на порядок больше , а это полный анрил.

В общем, конечно, можно получить какой-нибудь результат...

А экваториальный клин не нужно покупать. Это просто две деревяшки и винт между ними, чтобы монти наклонить на 35 градусов.

PS. А вообще не слушайте меня и попробуйте .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 23:02   #6
blackhk
Авторитет
 
Аватар для blackhk
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 297
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

редуктор фокуса до f/6.3 решил брать, он наверное и для визуальных наблюдений дипа пригодится. Нашел еще f/3.3 - какой из них лучше подойдет? Какие минусы от его использования?

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Ну вот и фотки.
Сбылась стало быть мечта? Фоток в интернете млн штук, и телескоп не нужен.
не, не то - вот когда сам сфотографирую - тогда и поверю своим глазам ))), а так конечно и фотки хабла есть )

blackhk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 23:27   #7
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

Цитата:
Сообщение от blackhk Посмотреть сообщение
редуктор фокуса до f/6.3 решил брать, он наверное и для визуальных наблюдений дипа пригодится. Нашел еще f/3.3 - какой из них лучше подойдет? Какие минусы от его использования?


не, не то - вот когда сам сфотографирую - тогда и поверю своим глазам ))), а так конечно и фотки хабла есть )

Редуктор для визуала? Я слабо разбираюсь в визуале, но мне казалось там он бесполезен.

Двухдюймовый f/3.3 врядли будет хорошо "рисовать" (в смысле, будет вносить много искажений), к тому же сильно сократит поле, даже будучи идеальным (только центр кадра будет выглядеть нормально).

f/3.3 - целестроновский? Для этой трубы? Я слышал о мидовском, если не ошибаюсь. Не факт, что он подойдёт к C6. Лучше опираться на удачный опыт других, чем за свои деньги набивать себе финансовые шишки .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 23:35   #8
blackhk
Авторитет
 
Аватар для blackhk
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 297
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

вот вычитал:
Применение редуктора фокуса при визуальных наблюдениях позволяет получить большее поле зрения, а при фотографических – значительно сократить время экспозиции. Одновременно с уменьшением фокусного расстояния телескопа производится дополнительная коррекция оптических искажений, приводящая к улучшению качества изображения.

Значит тогда беру f/6.3, т-адаптер, кольцо на canon, ну и выбрать между 1000d и 550d - задушит жаба или нет )
blackhk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 19:17   #9
blackhk
Авторитет
 
Аватар для blackhk
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 297
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

купил все-таки canon 550d )), интересно а кто-то пытался снимать на видео планеты в full hd?
blackhk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 20:07   #10
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Celestron 6se и астрофото

Цитата:
Сообщение от blackhk Посмотреть сообщение
купил все-таки canon 550d )), интересно а кто-то пытался снимать на видео планеты в full hd?
Поздравляю!

Да, пытались. Чувствительность на уровне вебки, не планетной астрокамеры. Но всё же, почему нет .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Celestron FirstScope 102 AZ против Skywatcher 909EQ2 Ed_Vazhorov Астрономическое оборудование 8 03.08.2005 13:34
Celestron C9 1/4-SGT или Celestron C11-SGT-XLT ? DDV Астрономическое оборудование 6 17.01.2005 19:29
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 01:54


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.