Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 25.12.2008, 13:44   #1
Шрусс
Авторитет
 
Аватар для Шрусс
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 446
По умолчаниюRe: Телескопы Интес-микро

АЛЬТЕР МН68
Попробую предоставить свои первые впечатления!!!
В фанерном ящике - спасибо ИНТЕСУ, не пожалели на упаковку(история с его доставкой подробно описана в курилке) оказалось все добротно упаковано...

собственно в наличии оказалось следующее:
- труба с кольцами и пластиной, в которой по моей просьбе были сделаны отверстия для установки на МТ-3S
- искатель 10х50 с кронштейном для крепления
- бленда (фирменная бленда от ИНТЕС - отдельная история)
- паспорт на изделие


Собственно вкратце обо всем:
Искатель
Искатель конструктивно выполнен из двух составных частей, телескопически соединяющихся друг с другом трубок. В одной из них находится сам объектив, в другой окулярный узел. Фиксация при сборке происходит поджатием винта. Окулярный узел имеет свой фокусировочный узел и вращением его удается добиться четкости картинки. Перекрестие в искателе без подсветки (очевидно минус)




Бленда..Супер - фименная штука в стиле ИНТЕС!!
Такой бленды я еще никогда не встречал - она имеет аж целых три диафрагмы!!! Выполнена добротно, чернение внутренней поверхности наружная окраска - без замечаний



посадочная площадка оклеена полоской мягкой замши, что обеспечивает плавную и мягкую установку/снятие бленды с трубы. Для фиксации бленды на трубе предусмотрено три винта, обеспечивающих надежную фиксацию бленды в любом из положений трубы телескопа.
На бленде - супер - повторяется фирменное ИНТЕСосвкое лицо телескопа - дырочки по периметру!!! Смотрится красиво и добротно..


Труба МН68...
Когда я ее достал из коробки, то слегка опешил увидев ее реальные размеры!!

а с одетой блендой - это вообще как торпеда с атомной подводной лодки....

труба в кольцах крепится к пластинам с двух сторон - на одной пластине сделаны отверстия для установки на монтировку, за другую пластину - удобно переносить...

крепление имеет специфический момент - есть контргайки, для чего они предназначены - пока не разобрался...

фирменная маркировка изделия выполнена рядом с вентилятором главного зеркала..

который в свою очередь имеет разъем для подключения блока питания 12V с одной стороны и микропереключатель ВКЛ/ВЫКЛ - с другой (на фото не виден)..


Оптика...
по оптике - пока только фотографии, так как что она покажет в реалии - будет видно потом, после испытаний...

фирменный ИНТЕСовские диафрагмы...и частички пыли - вот что значит пыль в квартире..

почему-то оптика отдает зеленоватым оттенком при отражении фотовспышки...

пробная фотка через отверстие фокусера на отражение главного зеркала (для оценки процентов экранирования)...


Фокусер...
Конструкция его вызвала у меня легкое недоумение..хотя говорить, плохо это или хорошо - рано

грубая фокусировка осуществляется перемещением двух колец (если работать с окуляром 1,25") или одного (если работать с окуляром 2"). В принципе кольца ходят плавно, зазоров и люфтов не вявлено, все выточено из металла и отполировано...



плавная и точная регулировка осуществляется ручками. Точная и окончательная фокусировка фиксируется прижимным винтом. Не знаю, как подобный механизм работы на практике в плане удобства - посмотрим в будущем.

последние приготовления перед установкой на монтировку...


и вот моя баллистическая ракета "на ногах"

сразу оговорюсь - противовесов 5 кг и 3.2 кг - не хватило, что-бы уравновесить аппарат на монтировке, даже несмотря на то, что грузы были смещены на самый край...поэтому сделав несколько фоток, пришлось трубу снять (завтра пойду еще за грузом 5 кг - 10 думаю хватит..)


нескольких минут осмотра,хватило что-бы понять что MT-3S держит (а точнее будет деражть данную трубу) нормально. Люфтов и качаний выявлено не было и для визуала - проблем не возникнет...

кончено многое еще предстоит посмотреть и попробовать, но главное для меня - это качество оптики - надеюсь ИНТЕС изготовил соответствующий аппарат и с нетерпением жду возможности это узнать.
На этом позвольте первый и краткий отчет закончить, в целом я доволен покупкой (даже слегка больше чем ожидал)!!!
Шрусс вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескопы Интес и Интес Микро, кто владеет информацией ? Anonymous Астрономическое оборудование 8 17.10.2002 22:11
Монтировка Альтер D6 Интес Микро Vladislav Астрономическое оборудование 6 19.06.2002 13:01
Интес -микро на телескопе.ru Астрономическое оборудование 4 21.09.2001 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.