Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 15:58   #41
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

А то!
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:58   #42
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 586
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Я рассчитываю что дети смогут обходиться без моей помощи, а себя уж как-нибудь обеспечу, а если нет, то помирать пора и неча коптить этот жестокий мир.
Valenock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:45   #43
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Прям каким-то убасутэ попахивает
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:46   #44
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Гы.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 18:08   #45
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 586
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Можно и убасутэ, в горах с телескопом ...
Valenock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:27   #46
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Цитата:
Сообщение от Wisteria Посмотреть сообщение
Ни капли не обижаюсь, так как все, что вы сказали, абсолютная правда. Неуверенность мне вообще присуща, а, сами понимаете, некоторое отсутствие самостоятельности усугубило эту черту. Я не Хомер Хикэм, мне иногда не хватает решимости настоять на своем (кстати, его автобиографический роман схож в чем-то с моей ситуацией). Почему я не могу принять решение? Первая причина - это желание угодить в какой-то мере своим родителям, особенно папе, хотя я отлично понимаю, что таким образом он пытается воплотить какие-то свои нереализованные мечты через меня. С другой стороны, меня останавливают их (родителей) аргументы против астрономии, выбранной в качестве специальности. В основном это материальная сторона, а также то, что я привыкла жить в достатке, и только экономика сможет этот достаток мне дать, ну и в их представлении астрономы - это люди, оторванные от реальной жизни, и мечтатели, что лично мой папа считает за недостаток. Кроме того, это уже лично мои размышления, смогу ли я, когда мои родители уже выйдут на пенсию, обеспечить им безбедное существование? Как видите, все в основном упирается в материальную сторону. Теперь мои аргументы против. Во-первых, я абсолютно неспособна быть хорошим предпринимателем: у меня нет деловой хватки, я не умею разбираться в людях, хотя мой папа утверждает, что все придет с опытом (с другой стороны, кто, если не я, поможет папе в будущем, он ведь тоже не железный)... Во-вторых, я с детства интересовалась астрономией, это была моя давняя мечта, это именно то, что мне интересно. В-третьих, я чувствую себя ужасно потерянной и уставшей (это в мои-то 18 лет!), что учусь на того, кем не хочу быть, что теряю время, что хожу на пары, как на каторгу, настолько мне это все опротивело. В общем, я между Сциллой и Харибдой. Простите за сумбур, накипело. Спасибо еще раз всем, кто откликнулся и высказал свое мнение.
Вот после этого сообщения Вы меня немного поколебали. Может и стоит метнуться в сторону астрономии сейчас. Есть некоторые вещи, которые могут помешать:
1. Действительно нет проблем с математикой, все разделы понятны, дифуры - не проблема? Астрономия - это физфак - там математика очень серьезная.
2. А как Вы интересовались астрономией, кружок, литература?
3. Правильно ли Вы представляете себе профессию? Повседневная рутина может оказаться совсем не той астрономией которую Вы себе представляете.
4. В науке отсутствие характера - серьезная проблема - еще хуже чем неполные знания. Товарищи ученые - это "клубок друзей", как шутят в ИФХЭ РАН. Зубы придется "показывать" постоянно, даже если у Вас окажется замечательный руководитель.

Если не так - исправляйте прямо сейчас:
1. Образование у Вас видимо хорошее - доучивайте, тренируйтесь чтобы владеть сим предметом виртуозно.
2. Это просто был вопрос.
3. Поговорите с доброжелательными проф. астрономами, сходите на день открытых дверей в МГУ.
4. Это очень важный момент. Тренируйтесь!! - спорьте с друзьями и недоброжелателями, старайтесь выиграть, даже, если не совсем правы, не сдавайтесь, добивайте аргументами. НЕ распаляйтесь, не переходите на личности, сохраняйте "холодную голову". В определенных ситуациях научитесь говорить ТВЕРДОЕ "нет".
-- Так сильно не переживайте за родителей. Всё будет хорошо. При таком общем образовании всегда можно закончить какой-ниб заочный эконом (ну не Плешка конечно и не ВШЭ...), если дело совсем труба будет. Предметы перезачтут - только сессию сдайте! А друзья родителей или ваши друзья помогут с работой.
-- Английский - уже в совершенстве и ещё один язык, да? Работа есть не только в России и там она как-то оплачивается.
-- Не удивляйтесь, если некоторые мои советы Вам покажутся странными
__________________
SW Dob10" (+ штатные super Plessl 10 и 25мм)
4.5мм Plano, 13мм TV, 30мм ES
Nikon 10*50CF
Stellarium
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 19:35   #47
lenka
Старожил
 
Аватар для lenka
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Одинцово
Сообщений: 159
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Wisteria, возможно, вашего папу может убедить такой аргумент, что окончив физфак МГУ экономистом тоже можно работать (полученных знаний и поставленных на самообучение мозгов на это хватит). Среди выпускников физфака, например, Олег Дерипаска
lenka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 12:51   #48
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Мы, форумисты, даём советы человеку, не зная его. А отец знает. И понимает всё не хуже нас с Вами. Мне остро не хватало отца в её возрасте...
Совет такой: Если отец друг, то необходимо принять его мнение на 90%.
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:10   #49
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,720
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Мы, форумисты, даём советы человеку, не зная его. А отец знает. И понимает всё не хуже нас с Вами. Мне остро не хватало отца в её возрасте...
Совет такой: Если отец друг, то необходимо принять его мнение на 90%.
Если бы дети всегда и во всем слушались родителей, человечество застыло бы в своем развитии на уровне каменного века.

Это очень хорошо описано в юмористическом рассказе К.Чапека "О падении нравов". Прочитайте, не пожалеете.
Да, родители - это святое. Да, они хотят добра детям. Но своя жизнь - это своя жизнь. Только собственными усилиями (да, и ошибаясь, набивая синяки и шишки) можно чего-то достичь. Мнение родителей надо внимательно выслушать и учесть, но решать самому. Или, в данном случае, самой.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:56   #50
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

"Если бы дети всегда и во всем слушались родителей, человечество застыло бы в своем развитии на уровне каменного века" Вот я и оставил ей 10%. Чапека не читал. Но есть прибаутка : В 15 лет человек думает -" Мать дура!". В 25 - " не такая уж и дура". В 35 - " Совсем не дура". А в 45 - " Какой же я дурак!"
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрономия , выбор профессии , специальность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое астрономия??? Едлин В. Любые вопросы от новичков 5 12.02.2008 15:51
Астрономия между А и Я. Документальный сериал на Rambler-tv Viktor Tsepaev Полезное для астрономии 5 06.03.2007 08:51
Астрономия vs. Астрология ac-90 Общий форум любителей астрономии 29 22.11.2005 20:25
"Открытая Астрономия 2.0" Полезное для астрономии 0 09.12.2001 05:51
Должна ли астрономия приносить доход? Ярослав Общий форум любителей астрономии 3 09.12.2000 08:21


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.