Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 12:22   #1
Wisteria
*
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчаниюСпециальность: астрономия

Здравствуйте, даже не знаю, стоит ли задавать подобный вопрос на астрономическом форуме, но я рискну. Учусь на втором курсе на экономическом факультете, специальность соответствующая (скрепя сердце готовилась к экзаменам и в итоге поступила на бюджет). Вот только надоела она мне до чертиков, учиться пошла по требованию родителей: у папы свое дело, и меня он видит в качестве помощницы. С детства мечтала получить специальность, непосредственно связанную с астрономией; с физикой и математикой в школе у меня все было отлично (даже в универе с математическими дисциплинами все отлично, мат.анализ - это чуть ли не единственное, что мне было действительно интересно), после 9го класса пошла в физмат с твердым намерением исполнить свою мечту, однако сразу же после этого с родителями состоялся серьезный разговор. Они не заставляли меня. Они просто привели свои аргументы, что астрономам мало платят, где я вообще собираюсь работать, что папа ждет моей помощи. Я сдалась, ушла с физмата в гуманитарный класс, часто плакала, учителя меня часто упрекали в том, что я выбрала не то направление. В итоге закончила школу, поступила на экономический факультет, и учусь там уже второй год. Первый год старалась полюбить свою специальность, к тому же повлияла новая атмосфера, новое окружение. Сейчас третий семестр, и я понимаю, что меня просто от этого всего тошнит, надоело все, и все раздражает. И вот я думаю: уйти мне, бросить все к черту и пойти учиться, куда я хочу, тем более, что я готова приложить все усилия для этого? Или остаться и доучиться, ведь терпела же я все это как-то полтора года? Простите за длинный текст, надеюсь на понимание.
Wisteria вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 12:31   #2
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

"важней не сколько дней ты прожил
а сколько жизни в днях твоих
и нет занятия глупее
других обслуживать мечты"
© lux_fer
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 12:42   #3
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,720
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Конечно, родители - это святое. Но ваша жизнь - это ваша жизнь, а не их. Требования же типа: "Получи ту специальность, которая МНЕ нужна", это уже явный эгоизм. Хотя, вы должны иметь в виду, что профессия астронома отнюдь не "хлебная"... Но заниматься нелюбимым делом - прямой путь к озлоблению и депрессии. Так что, решайте сами.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 12:46   #4
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Понимаете, какое дело... За вас ведь никто решение принять не сможет. Это вам самой придется. Это ведь решение, которое очень многое в вашей жизни определит - кто ж сочтет себя вправе брать ответственность за это решение?

Однако я могу сказать, как поступил бы я - а я бы без всяких сомнений бросил заниматься тем, что мне не нравится и начал заниматься тем, чем я хочу заниматься. Только вам нужно предварительно хорошенько понять и прочувствовать все последствия такого решения. Нынешнее общество подсовывает людям некий стандартный подход к жизни. Ну, там, экономический или юридический факультет, потом попасть в хорошую фирму, карьера, успех, то-сё... Интереса в таком пути мало, но зато гораздо больше защищенности (какой угодно - материальной, психологической...). В большом сообществе таких же жить всегда проще. Отклонение от стандарта - а идти в науку по нынешним временам это именно отклонение от стандарта - подарит гораздо больше интеллектуального, эмоционального и всякого прочего удовольствия. Но защищенности и гарантированности будет меньше. Придется принимать гораздо больше самостоятельных и не вписывающихся в общепринятые нормы решений, в которых вам никто не поможет. В большинстве компаний играть роль некоего изгоя и чудика. И вообще быть "не как все" со всеми вытекающими.

Взвесьте все. В любом случае желаю вам принять такое решение, о котором вы никогда потом не будете жалеть. Удачи!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 13:15   #5
Wisteria
*
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
"важней не сколько дней ты прожил
а сколько жизни в днях твоих
и нет занятия глупее
других обслуживать мечты"
© lux_fer
Точная характеристика всей моей жизни...
Wisteria вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 13:22   #6
Wisteria
*
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Цитата:
Понимаете, какое дело... За вас ведь никто решение принять не сможет. Это вам самой придется. Это ведь решение, которое очень многое в вашей жизни определит - кто ж сочтет себя вправе брать ответственность за это решение?
Спасибо вам за отклик, я всю жизнь была недостаточно решительной, но я понимаю, что дальше так продолжаться не может. От одной мысли о том, что я в будущем буду сидеть с утра до вечера на ненавистной работе, проклиная себя за нерешимость и безволие, заставляет меня пересмотреть все и рискнуть.
Wisteria вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 13:52   #7
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Цитата:
Сообщение от Wisteria Посмотреть сообщение
...заставляет меня пересмотреть все и рискнуть.
Бросаться во что-либо, как в омут с головой - занятие позволительное может только в делах амурных . На жизнь же стоит смотреть трезво. Ещё раз обращу Ваше внимание на слова Игоря:

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
...Только вам нужно предварительно хорошенько понять и прочувствовать все последствия такого решения...
Взвесьте все...
ИМХО человека успешного отличает то, что он знает не только что он будет делать, но и как он добьётся своего!
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:35   #8
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Я бы предложил тот вариант, с которым согласился мой сын. У Вас впереди большая жизнь и, как я понимаю, на сегодня Вы зависите от своих родителей. Может быть пока ничего не предпринимать? Выучитесь, получите специальность, начнёте работать и станете самостоятельной и независимой, на свой хлеб будете зарабатывать сами. И вот тогда двинуться в том направлении, которое Вам интересно.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 15:21   #9
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 586
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Мой старший сын, проучившись два года, бросил институт и хочет поступать на совершенно другую специальность, где придётся начать с нуля. Его тоже в своё время "правильно направили" мамаша, дедушки и бабушки. Кстати, работает у меня, и мне по-барабану какое у него будет образование, и если захочет уйти, то против не буду.
И всё же я советую "дотерпеть", а потом уже учиться чему хочется.
Valenock сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 15:25   #10
Wisteria
*
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: Специальность: астрономия

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Я бы предложил тот вариант, с которым согласился мой сын. У Вас впереди большая жизнь и, как я понимаю, на сегодня Вы зависите от своих родителей. Может быть пока ничего не предпринимать? Выучитесь, получите специальность, начнёте работать и станете самостоятельной и независимой, на свой хлеб будете зарабатывать сами. И вот тогда двинуться в том направлении, которое Вам интересно.
Большое спасибо Вам за ответ, да, Вы правы. Мне действительно стоит все взвесить, скорее всего, мне еще раз надо серьезно поговорить с родителями.
Wisteria вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрономия , выбор профессии , специальность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое астрономия??? Едлин В. Любые вопросы от новичков 5 12.02.2008 15:51
Астрономия между А и Я. Документальный сериал на Rambler-tv Viktor Tsepaev Полезное для астрономии 5 06.03.2007 08:51
Астрономия vs. Астрология ac-90 Общий форум любителей астрономии 29 22.11.2005 20:25
"Открытая Астрономия 2.0" Полезное для астрономии 0 09.12.2001 05:51
Должна ли астрономия приносить доход? Ярослав Общий форум любителей астрономии 3 09.12.2000 08:21


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.