Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 14:22   #1
Desterik
**
 
Аватар для Desterik
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
По умолчаниюКлуб владельцев телескопов Meade

Отписываемся, у кого какая модель, какой опыт наблюдений, плюсы-минусы, какие у вас возникали проблемы и как вы их решали.

Даем рекомендации по моделям, какая для чего лучше подходит, постим обзоры, отзывы. Выкладываем астрофото.


Meade - это американская фирма по производству телескопов и оптических приборов. Пионеры в области внедрения компьютерной начинки и электронных систем в любительскую оптику.

Производственные мощности в Китае, Мексике и США. Все дорогие модели собираются не в Китае.
Desterik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 15:58   #2
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Новые темы открывают , когда есть что сказать, иначе можно мильон тем поначать.
Где авторское деление опытом, плюсами -минусами, проблемы и решения?
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 16:05   #3
Ушедший
наблюдатель
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 887
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Цитата:
Сообщение от Desterik Посмотреть сообщение
...Производственные мощности в Китае, Мексике и США. Все дорогие модели собираются не в Китае.
А где??? В США у них нет заводов, в Мексике уже несколько лет, как проблемы с производством...
У меня Лайтбридж 12"... вроде доволен. И сказать то больше нечего про "пионеров"
__________________
Всё остальное приложится.
Ушедший вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 16:52   #4
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Дорогие модели по качеству совершенно неадекватны цене. Наибольший интерес из Мида представляет продукция китайских заводов Jinghua -рефракторы, у нас в стране продаются под маркой Дипскай и GSO - производитель Лайтбриджа.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:21   #5
Федор
***
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Олег, при всем уважении к вашему опыту, сравнивая Meade по цене и качеству с ближайшими конкурентами - Celestron и SkyWatcher, Meade явно из обыгрывает. Во всяком случае я лично имел возможность сравнить Meade LT8' с целестроновской NexStar SE8. И LX90 10" c CPC 800.
В LT8" и NexStar наблюдал М42, NGC 2024 с IC 434 и Луну. В LX90 и CPC наблюдал снова М42 и NGC 2022, больше не получилось - замерз.

Во всех случаях наблюдать в Meade было комфортнее. По М42 8 дюймовый LT показал больше деталей и гораздо меньше "вытягивал" звезды по краям, было чуть больше деталей. Цвета правда не увидел ни в один из телескопов В NGC 2024 в Meade мне удалось различить конскую голову и саму IC 434, в Celestron головы видно не было. Окуляры использовал одинаковые. При всем при этом моторы Meade и сама монтировка гораздо более сильные и устойчивые, чем у Celestron, который дрожал и трясся просто от порывов ветра. Вообще Celestron оставил впечатление хлипкой поделки. Через час наблюдений примерно при минус 10 градусах Сelestron стал наводиться совсем медленно и стал запаздывать с гидированием. Замерз?
Федор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:41   #6
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Федор, я не сравниваю Мид с Селестроном, я пишу про самые интересные для любителей телескопы из линейки Мида.

Вы, кстати, в каком месте наблюдали при сравнении телескопов?
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 17:26   #7
Федор
***
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Олег, у меня почему-то сложилось мнение, что вы писали в общем о телескопах Meade (и о том, что они не адекватны по цене). Я сравнивал конкретные модели Meade и Celestron. Выводы для себя сделал следующие: конкретно Meade LT 8" дешевле и качественнее, чем Celestron 8SE, а LX90 лучше CPC по оптике и механике (по цене тоже по-моему LX90 дешевле, но это надо посмотреть еще раз, не помню уже). Модели Целестрона приятнее на вид, компактнее и легче, гораздо тише работают и чуть удобнее собираются.

Наблюдал во Всеволожске (на восток от Питера), в частном секторе. Специально с приятелем уходили в поле, подальше от засветки и домов.
Федор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 18:58   #8
KosmoPirat
***
 
Аватар для KosmoPirat
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

У меня монтировка LXD75, использую ее как для визуала, так и для астрофото. Никаких особых проблем при астросъемке не ощутил. На мой взгляд очень достойный продукт, линейку сейчас заменяют, поэтому соотношение цена/качество отличное.
KosmoPirat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:30   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Новые темы открывают , когда есть что сказать, иначе можно мильон тем поначать.
?
ТС поделиться нечем было, но он открыл тему с "живучим" названием - его право.
Существуют же клубы владельцев Моррис-Марино, так что клуб мидовцев имеет полное право быть.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 21:36   #10
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Клуб владельцев телескопов Meade

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение

Наблюдал во Всеволожске (на восток от Питера), в частном секторе. Специально с приятелем уходили в поле, подальше от засветки и домов.
Мне малоинтересны, что Миды, что Селестроны, что Такахаши, просто агрессивная реклама, присущая апологетам Мида, часто раздражает.

Возник интерес - где именно во Всеволожске в телескоп 8" без всяких фильтров, можно наблюдать Конскую голову?
Вот карта:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: карта Всеволожск.jpg Просмотров: 311 Размер: 156.7 Кб ID: 115559  
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клуб владельцев SW BKP 1501 SerovSI Обзоры астрономического оборудования 9 04.03.2012 12:26
Новые телескопы Meade LT 6" ACF и Meade LT 6" SC ПентаР Магазин Телескоп 21 12.01.2012 15:56
Анонс телескопов MEADE LS 8 ПентаР Магазин Телескоп 0 04.03.2010 10:18
Стабильно ли качество телескопов meade? zexis Магазин Телескоп 104 13.11.2009 00:52


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.