Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 19:27   #1
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 118
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
12" поостерёгся бы-уж больно тяжёлая, можно ручки то погнуть.
да вот тож. Оно на 3-4 метра можно. А на 15-20 м. уже думается про прогнуть. Может сбоку к монтировке что-нибудь прикручу. Подумать надо. Хотя когда несешь вроде бы несется нормально, но думается ...
А вы сами то как, когда пересместиться надо на 5-7 метров?
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 22:54   #2
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,302
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
да вот тож. Оно на 3-4 метра можно. А на 15-20 м. уже думается про прогнуть. Может сбоку к монтировке что-нибудь прикручу. Подумать надо. Хотя когда несешь вроде бы несется нормально, но думается ...
А вы сами то как, когда пересместиться надо на 5-7 метров?
А мне ещё не приходилось перемещатся. Незачем. Мы приезжаем, выбираем место, ставим. Всё, до конца наблюдений он стоит на месте.
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 01:25   #3
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 118
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
А мне ещё не приходилось перемещатся. Незачем. Мы приезжаем, выбираем место, ставим. Всё, до конца наблюдений он стоит на месте.
Да понятно. Это я так, к слову и для понимания. Мне то придется перемещаться во дворе иногда.

Сегодня решил проверить можно ли с цельной трубой выезжать.
Оказывается можно. Правда ездил я не далеко ~ 1 км от дома, но по разбитой дороге, т.е все время на 1-й передаче. А ездил - чтоб еще темнее место было для наблюдений. Как я перевозил - см. фото. Все эти фото сделаны на обратной дороге. К сожалению, из-за мороза и влажных дней до сегодня, начал сильно оседать иней. В результате всю программу не выполнили. Запотела вторичка, точнее покрылась на 65%-70% инеем. ГЗ было нормальным. Это кстати видно на фото - труба не чистая, а как будто в какой-то пленке местами или грязи или кажется, что некачественное фото. Это не пленка и фото нормальное. Это такой слой инея.
Впереди место для пассажира и водителя. Водителю вообще комфортно, а пассажиру, скажем процентов на 85-90, т.к кресло чуточку сдвинуто и приподнята немного спинка. Километров 50-60 так проехать можно, а дальше пассажиру может быть станет неудобно. Но ,т.к я за рулем, то утверждать не берусь. Товарищ мой не жаловался, хотя комплекции он весьма приличной. Под трубу везде положен тот упаковочный материал, что шел вместе с телескопом.


Что же успели? Из ярких впечалений - голубой цвет в Плеядах, по-прежнему зеленовато-грязное (хотя грязное не верно, но не могу слово правильное вспомнить) кольцо М57, восторг от М15 (раньше в SW909 видел тока что-то типа фонарика тусклого, а там звезд на самом деле - караул - и, главное, красиво). М42 - голубой цвет, но Орион только взошел т.е еще бы часика два, но ... Много потратил времени на поиск М2, но не нашел Уже к горизонту катилось, а я все искал. А вот на М1 уже понял, что дело труба, т.к вторичка покрылась инеем. Окуляры штатные пока.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 356 Размер: 35.3 Кб ID: 23976   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.jpg Просмотров: 342 Размер: 37.0 Кб ID: 23977   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3.jpg Просмотров: 365 Размер: 33.3 Кб ID: 23978  
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 07:48   #4
ra9apk
Старожил
 
Аватар для ra9apk
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Поздравляю.Результаты наблюдений впечатляют.Хотя на первое я бы попробовал поискать сложные объекты а самоезахватывающее оставил-бы на десерт. Интересно-сколько времени уходило на термостабилизацию и приходилось-ли проводить юстировку телескопу после пережитой транспортировки к месту наблюдений?
P.S.Вторичку продувайте феном.
ra9apk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 10:15   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,003
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
Много потратил времени на поиск М2, но не нашел
Шаровик в Водолее?
Вроде бы не сезон для него...
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 11:57   #6
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 118
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от ra9apk Посмотреть сообщение
Хотя на первое я бы попробовал поискать сложные объекты а самоезахватывающее оставил-бы на десерт.
Интересно-сколько времени уходило на термостабилизацию и приходилось-ли проводить юстировку телескопу после пережитой транспортировки к месту наблюдений?
P.S.Вторичку продувайте феном.
По поводу сложных объектов:
- подскажите список именно для Доб12, чтобы понять что все 12" работают (5-6 объектов и где они расположены).
- глобально у меня нет цели искать Дип в Дипе. Только как спортивный что-ли момент или я во вкус не вошел. Вот я увидел М15. И все - утонул на полчаса Да и цель поездки была - прежде наслаждение от красот, а на закуску, если получится, поиск сложных объектов. В следующий раз сделаю все наооборот.

На термостабилизацию практически времени не ушло. Дело в том, что перед поездкой телескоп стоял на открытом воздухе часа два. А сама поездка минут 7-8. Ехать то 1 км. с небольшим. Другое дело, что туда грузились 30 минут (просто не знали как оно лучше). А вот обратно уже погрузка заняла минут 8.
Юстировку не делал т.к не увидел разницы со вчерашним днем наблюдений. Но это еще не значит что я прав. Скорее мало опыта.
Про юстировку внятно смогу отвечать недели через три, с накоплением навыков. Пока мне кажется что все хорошо.
Про фен - я знал. Но теоретически. А где его взять? Ведь в поле электричества нет.

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Вроде бы не сезон для него...
Ну и что, а если хочется На самом деле в начале наблюдений слабая теоретическая возможность была увидеть над горизонтом.
Но возможность, не повод для упертости.
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 12:49   #7
ra9apk
Старожил
 
Аватар для ra9apk
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Долго думал,чего-то не хватает в Вашем отчёте.А где же М-31, с её рукавами и спутниками? -Это первое дело на что надо обратить внимание с такой аппертурой.Трудные объекты,для такого телескопа,их как-раз 5 штук,я бы назвал скопление галактик в Пегасе-квинтет Стефана.Для моего 10" аппарата это не доступно.
ra9apk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 17:26   #8
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 118
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от ra9apk Посмотреть сообщение
А где же М-31, с её рукавами и спутниками? -
По плану было все. И М31. Не успели. Казалось, что впереди длинная ночь. Мы не торопясь. Полчаса на М15, столько же на М42, чуть меньше шарись по Плеядам. С распитем чая, рассуждением о просторах Вселенной... мы же на марафоне были. Тем более мой товарищ новичек в плане неба. Я рассказывал про то, где какое созвездие, как называется ... Вот так незаметно мы и докатились до запотевания.

И вот кажется возникла первая проблемка - утром глянул на ГЗ, а оно стало мутноватым. Надо же ! Гадский иней. Пропал тот самый яркий блеск, что был изначально. Четким ярким отражением уже и не пахнет. Да мы вроде и так за городом. Там машины вообще не ездят, ну разве одна-две за весь день. Первая мысль - блин, это ж надо мыть уже. Видимо из того все что температура резко пошла вниз, а дни до этого были влажные. Прочитал про мытье на Зевздочете. Так и не понял снимать оправу или нет?
Но торопиться пока не буду. Еще понаблдаю и посмотрю мешает мне это все или нет.
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 18:11   #9
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,547
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
Из ярких впечалений - голубой цвет в Плеядах, по-прежнему зеленовато-грязное (хотя грязное не верно, но не могу слово правильное вспомнить) кольцо М57, восторг от М15 (раньше в SW909 видел тока что-то типа фонарика тусклого, а там звезд на самом деле - караул - и, главное, красиво). М42 - голубой цвет, но Орион только взошел т.е еще бы часика два, но ...
По-моему товарищ конкретно заливает и не краснеет. Даже в цвет в Кольце и Орионе и то сложно поверить (дипскай визуально по определению черно-белый и никакого цвета там быть не может!), а голубой цвет в Плеядах ВИЗУАЛЬНО - это вообще нонсенс! Его и на фото то непросто получить! А тут визуально... товарищ либо откровенно брешит либо у него ну оооооочень богатая фантазия
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 18:31   #10
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 118
По умолчаниюRe: SW Dob 12"

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
По-моему товарищ конкретно заливает и не краснеет. Даже в цвет в Кольце и Орионе и то сложно поверить (дипскай визуально по определению черно-белый и никакого цвета там быть не может!),
Уважаемый DJ ! Откуда такая категоричность?!
Может стоило написать типа - а не почудилось ли вам?
То что не черно - белый - тут и к бабушке не ходи. Я был не один. Моему товарищу тож самое все виделось. Почему мы и застряли на этих объектах. Особенно в Плеядах, да и в Орионе. Т.е звезды расположены как бы в голубом тумане. Кстати месяц назад я наблюдал в чужой ДОб 12". Самодельный. Плеяды не смотрели тогда, а Орион именно такое же впечатление и произвел. Даже чуть лучше т.к тогда был широкоугольный окуляр.

Цитата:
Сообщение от ra9apk Посмотреть сообщение
5 штук,я бы назвал скопление галактик в Пегасе-квинтет Стефана.
А как искать квинтет? У меня нет под рукой сейчас такой карты. Может ссылку дадите. Честно говоря, я о квинтете и забыл.
__________________
У меня Добик SW 12".
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно отюстировать Meade LX200 12" Павел Быстров Астрономическое оборудование 26 31.10.2003 07:48
Получатся ли на 12" трубе и EQ6 качеств. снимки звезд 2 Астрономическое оборудование 70 18.10.2002 00:57
Вопрос про крепление Meade LX200 12" к монтировке EQ6 Астрономическое оборудование 3 03.10.2002 18:05


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.