Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   SW Dob 12" (http://starlab.ru/showthread.php?t=13672)

wolodn 25.11.2008 23:18

SW Dob 12"
 
Свершилось. :)
Сегодня получил Ньютон на монтировке Добсона SK DOB 12". Цельная труба. Раз труба цельная, а не retractable, то и тему решил новую создать. Может в будущем кому-то еще будет интересно.

Первые впечаталения от жены конечно: "Я не думала, что это так много. В ней можно прятаться".

Собрал. Не юстировал. Силов нет. ГЗ было в отдельной коробке, крепится на 3 массивных лапках. Цвет белый (снаружи).
Заказывал в Ростове в Меге в магазине умных развлечений "Семь пядей". Они работают напрямую с фото.ру. У меня в этом магазине есть скидка, про которую я подзабыл, но мне напомнили :) Телескоп обошелся в 24 000 рублей.

Увез в притык. У меня Chevrolet Lacetti хэтчбек. Упаковка заняло все место. Даже для пассажира места не осталось. Как вывозить в будущем? Процентов на 80 я буду на блюдать во дворе своего дома. А так на двух машинах придется выезжать. Но это меня не смущает.

Вот теперь думаю - а как это счастье хранить. Трубу отдельно лучше? Да в той же коробке упаковочной + еще тканью телескоп накрыть + коробку пленкой. А хранить думаю в гараже. Это 5 метров от дома. В гараже, чтоб несмотря даже на упаковку поддерживал температуру, близкую к уличной. Или все ж правильнее хранить на монтировке?

Ernest 25.11.2008 23:37

Re: SW Dob 12"
 
Цитата:

Упаковка заняло все место. Даже для пассажира места не осталось. Как вывозить в будущем?
В сборе по-меньше места в авто занимать будет.

Rybak 26.11.2008 10:27

Re: SW Dob 12"
 
Цитата:

Сообщение от wolodn (Сообщение 217035)
Свершилось. :)
Сегодня получил Ньютон на монтировке Добсона SK DOB 12". Цельная труба. Раз труба цельная, а не retractable, то и тему решил новую создать. Может в будущем кому-то еще будет интересно.

Поздравляю с покупкой!
Мне точно будет интересно, ибо присматриваюсь к чему-то подобному, поскольку ректрактобельность мне не обязательна. Пишите побольше и с подробностями!

АлександрВЛ 26.11.2008 10:35

Re: SW Dob 12"
 
Цитата:

Сообщение от wolodn (Сообщение 217035)
Да в той же коробке упаковочной + еще тканью телескоп накрыть + коробку пленкой. А хранить думаю в гараже. Это 5 метров от дома. В гараже, чтоб несмотря даже на упаковку поддерживал температуру, близкую к уличной. Или все ж правильнее хранить на монтировке?

У меня лежит в гараже на дивание накрытый тканью. Пленкой категорически не накрывать, так как при перепадах температур на пленке будет скапливаться конденсат.

Шрусс 26.11.2008 11:52

Re: SW Dob 12"
 
А можно попросить фото аппарата...скажем рядом с человеком для оценки его "реальных" размеров? тоже есть мысли прикупить нечто максимальной апертуры (в качестве загородного сетапа)

piplis 26.11.2008 13:06

Re: SW Dob 12"
 
А стекляха отдельно была? Не прикручена?

wolodn 26.11.2008 22:25

Re: SW Dob 12"
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rybak (Сообщение 217078)
Поздравляю с покупкой!

Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Шрусс (Сообщение 217097)
А можно попросить фото аппарата

Публикую. Сам я 178 см.

Цитата:

Сообщение от piplis (Сообщение 217128)
А стекляха отдельно была? Не прикручена?

Вы про ГЗ? В отдельной коробке, в сборе т.е осталось только к трубе прикрутить.

oleg oleg 26.11.2008 22:28

Re: SW Dob 12"
 
Класс. Здоровенный он. Если со стороны поглядеть, ну огромнейшая труба. И вот так запросто можно купить.

ra9apk 26.11.2008 23:04

Re: SW Dob 12"
 
Присоеденяюсь к поздравлениям.Скоп действительно вызывает уважение, и обмыть его стоит достойно.Но лучше отъюстировать вначале.;)
Интересует;обдув ГЗ присутствует,штатный?

wolodn 26.11.2008 23:06

Re: SW Dob 12"
 
Цитата:

Сообщение от oleg oleg (Сообщение 217259)
Здоровенный он. .

Да это важный момент. Таскать одному, наверное, в напряг.
Ну да каждый покупает телескоп согласно обстоятельствам и тараканам в голове. Живи я в Питере, Москве наверное бы как и они смотрел в сторону Лайтбриджа. А так, обычно, я наблюдаю с кем-то, чаще это мой товарищ сосед. Цель у меня какая - во дворе за дружеской беседой и чашечкой чая, наблюдать в телесоп и через оное постигать метафизику бытия.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.