Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2007, 21:32   #1
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Да нет -вы не поняли совсем. Не ругаю я Сантел. Даже наоборот. Я считаю что Сантел самый лучший МАК в мире ! Просто мне хотелось погонятся за спутниками при покупке ЕТХ, темболее тогда летал большущий КА к которму я руки приложил .... (да и сейчас хочется , н о времени нету, правда речь н еидет о простом ластрофото, монтироовка с шестеренками н епозволит, а о фотометрии спутников широкоугольной светосильной камерой на спинеЕТХ речь может идти,но ужо неинтересно это - бзики п омолодости)
ЧТо касается комплектации САНТЕЛ. Пр офирменный фокусер я тогда н езнал и мне его почемуто не предложили сразу - поскромничали наверное.
По заявленной цене мне осторожно сказали что это труба без фокусера, видимо дальнейшее маркетинговое предложение состояло в предложении ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО фокусера от сантела, либо самовольного оснащения киатйским фокусером. Видимо обожглись на товарищах стремящихся сэкономить и сатали предлагать трубы на выбор ....
Что касается сборки - обесчали через месяц. Зная тенденции отечественных производителей растягивать сроки в резину я почемуто незахотел. Бегать потмо и спрашивать а когда ? Да ну его нафиг. Пришел - увидел, купил ! Общество потребления нафиг !
А месяц ожидания, это просто издевательсто. Совковый дифицит .... Именно им пахнет. А ещё пахнет доморощенным самопалом на коленке. Да и видимо предоплата есть соответствующая - тоесть бесплатный кредит выходит на развитие производства Сантела. Нет, по мне, как говорил товарищ Сталин, если вы не можете запустить в серию сразу 1000 самолетов, то вы спроектирвоали не самолет а говно. Ну и тут также примерно.

Зато ЕТХ принес много удовольствия и сразу.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 21:46   #2
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

И ещё. Тут в конференции показывали мастерскую сантела - както давно, может удалили. Так там грязища типовая для сборки отечественных тракторов типа фордзон .... Ну стыдно такие отчеты об оптическромп роизводстве было публиковать ... Правда там публикатору 230 МАк собрали ...
Эт оназывается медвежья услуга. Правда тогад меня чуть н еу рыли за это самое мнение, а знакомые оптики долго смеялись над фотографиями этих условий сборки Сантелов ...
Хотя на качество может и н евлияет. В то же вемя вся мировая оптическая промышленность борется за качество цехов и сертификацию по количеству пылинок по ИСО.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 21:47   #3
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Хотя вон по телику сборку самолетов Боинга показывали - типичный совейсский завод в эвакуации ... Короче я грязью при высокоточном производстве удивлятся перестал.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 22:00   #4
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

И ещё - сколько будет стоить Сантел , если на его зеркало нанести такого же качества многослойное покрытие как на Мид ? Может полкрытие Мида -реклама, но оно работает реально. По моему опыту сложные покрытия можно использовать только в большой серии, иначе очень дорого. В точ то Сантел может их наносить я не сомневаюсь в возможностях заказть такоеже покрытие, но боюсь что для самопала типа сантела это суперэксклюзивная технология повышающая стоимость МАКа если н ев разы но намного.

Для меня хорошое покрытие зеркала сыграло решающую роль между выбором между рефрактором и рефлектором. Ну а чем ахромат и ньютон от Мака отличаются, я со школы знал, у нас 70 мм максутов вестаки был.

Так вопрос - как там в Сантеле с покрытиями ?
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 03:27   #5
NeXuS_NexT
Авторитет
 
Аватар для NeXuS_NexT
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Не резиновая :)
Сообщений: 748
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Вася, да что Вы так разволновались, я не рекламирую отечественного производителя.... Меня спросили - я отвечаю...

" ...ЧТо касается комплектации САНТЕЛ. Пр офирменный фокусер я тогда н езнал и мне его почемуто не предложили сразу - поскромничали наверное.
По заявленной цене мне осторожно сказали что это труба без фокусера, видимо дальнейшее маркетинговое предложение состояло в предложении ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО фокусера от сантела, либо самовольного оснащения киатйским фокусером. Видимо обожглись на товарищах стремящихся сэкономить и сатали предлагать трубы на выбор ..."


Я заказывал трубу непосредственно у Санковича. Описываемых Вами проблем, как я уже отметил выше, у меня лично небыло. Более того описываемая Вами ситуация мне кажется, ...ммм.. несколько фантастической, что ли.

"...Что касается сборки - обесчали через месяц. Зная тенденции отечественных производителей растягивать сроки в резину я почемуто незахотел. Бегать потмо и спрашивать а когда ? Да ну его нафиг. Пришел - увидел, купил ! Общество потребления нафиг !
А месяц ожидания, это просто издевательсто. Совковый дифицит .... Именно им пахнет... ...Да и видимо предоплата есть соответствующая - тоесть бесплатный кредит выходит на развитие производства Сантела..."


Мне предложили срок ожидания 2 мес. Меня это вполне устраивало. Сделали через 1 мес. Сделать предоплату - не предлагали.
Оплата 100% - по факту передачи трубы.

" И ещё. Тут в конференции показывали мастерскую сантела - както давно, может удалили. Так там грязища типовая для сборки отечественных тракторов типа фордзон .... Ну стыдно такие отчеты об оптическромп роизводстве было публиковать ... "

В мастерской не был. Поэтому прокомментировать немогу. Никаких следов грязи и пыли я при осмотре не заметил. Ни на трубе, ни на мениске, ни на зеркале, ни на искателе. Осматривал весьма тщательно.

"И ещё - сколько будет стоить Сантел , если на его зеркало нанести такого же качества многослойное покрытие как на Мид ? Может полкрытие Мида -реклама, но оно работает реально. По моему опыту сложные покрытия можно использовать только в большой серии, иначе очень дорого. В точ то Сантел может их наносить я не сомневаюсь в возможностях заказть такоеже покрытие, но боюсь что для самопала типа сантела это суперэксклюзивная технология повышающая стоимость МАКа если н ев разы но намного... Так вопрос - как там в Сантеле с покрытиями ?"

Я не оптик и опыта нанесения покрытий нет. Покрытие мениска - зеленого цвета. Насколько оно эффективнее/неэффективнее чем у Mead - незнаю. Кстати как оценить эффективность работы просветления? Фотометрией по точечному монохроматическому источнику? Или по проницающей способности на слабых звездах? Где нибудь были опубликованы сравнительные тесты? Или % потерь от входного потока ? Или все это на уровне "...красное - круто, фиолетовое - фигня..."? Я не веду полемику, просто спрашиваю.

__________________
/* Usus est optimus magister */
NeXuS_NexT вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 18:52   #6
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

вредно - готу ... помнится я с биноклем 20 на 60 в детстве облазил почти всё небо, нашел много шаровиков и рассеннях скоплений, даже н езная что это (небыло каатлога и хорошей карты). А какое удовольствие так вот вручную лазить п онебу !

Но для это надо хороший бинокль или широкоугольный рефрактор ....
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 09:22   #7
urfin
Старожил
 
Аватар для urfin
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 113
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Интересно, куда подевался ПентаР ?
Мне так показалось, что под этим ником скрывается хороший специалист. Есть несколько вопросов по мидовским продуктам, а официальные представители молчат, как рыба об лед
urfin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:53   #8
Странник
****
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Владельцы ETX-125 подскажите пожалуйста где искать. Вчера Автостар дал систематическую ошибку в 30 минут. При Aling по двум звездам ( с балкона однако). Дата, время, координаты - все правильно. А Луну "нашел" на диск правее. Сделал две попытки - результат стабильный. Я не понял еще одну вешь: при Aling по 2 звездам телескоп по северу не ориентируется. Так ли это? Кстати я его сейчас использую с азимутальной монтировкой. Чего-то я пока не знаю...
__________________
Звезды мне братья.
Странник вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 23:08   #9
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Позвоните мне, я в Питере

Сергей
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 10:28   #10
Странник
****
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX 125EC

Заметил трудно объяснимое. Подскажите с чем это связано, пожалуйста.
Суть вот в чем. ETX-125PE в обычном азимутальном режиме, автостар включен на сопровождение астрономических обектов, в отличие от наземных и звезды "проседают" то есть опускаются вниз.
Что за беда?
__________________
Звезды мне братья.
Странник вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
телескоп meade etx70at - есть ли смысл брать? Drago Астрономическое оборудование 16 14.02.2005 06:39
Так что же представит Meade 3 января? sysprg Астрономическое оборудование 55 04.01.2005 13:00
Продаю Телескоп KONUS дешевле аналога MEADE Anonymous Астрономическое оборудование 2 11.03.2002 19:48


Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.