Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 13:51   #761
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Александр, а у вас какой телескоп, Dob10"?
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 16:16   #762
Fox-kiev
**
 
Аватар для Fox-kiev
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 14
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N Посмотреть сообщение
Александр, а у вас какой телескоп, Dob10"?
Да, десятка.
__________________
С ув. Александр
Fox-kiev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 07:54   #763
ALEX I
**
 
Аватар для ALEX I
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: г.Кировоград,Украина
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Сейчас наблюдал луну.По высоте движения мягкие и плавные,а вот по азимуту чуток залипает,то есть чтоб сдвинуть трубу надо приложить чуть больше усилие и тогда получается скачок объекта.Можно ли с этим боротся,ну например смазать чем? Или притрётся попозже?Например силиконовой смазкой?И ещё вопрос:сильно ли надо затягвать центральный винт на монтировке или лучше чтоб он слегка болтался?
Уже много лет при работе с фторопластом я с успехом применяю пчелиный воск в качестве смазки.Попробуйте и Вы.А центральный винт-так это регулировка:сильнее.слабее-Вам решать, по месту.
ALEX I вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 09:07   #764
ALEX I
**
 
Аватар для ALEX I
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: г.Кировоград,Украина
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Прочитал тему, посвященную телескопу Starfinder по ссылке внизу страницы, Ернест, теперь я в курсе дел. Тоже МИД. А про SW подобного разбора пока не нашел. Видимо и не стоит. Из всего найденного на данный момент выводы такие: 1.Честная 0.25 лямбда – это уже хорошо, когда речь идет о качестве промышленной оптики. Какие там 1/8… Значит качество поверхностей низкое. Хотя и считается, что визуально разница незаметна, не знаешь и спишь спокойно.2. Все доступные по цене телескопы, исключая НПЗ, делаются в Китае.3. Телескопы из Китая – лотерея , где даже счастливый билет соответствует п.1.
По поводу 0,25 лмд-откуда сведения?Я,как только притащил свой SW10",откопал в подвале свой старый теневой прибор,вытащил зеркало и промерял по зонам.По Миллье-Лакруа получил твердо 1/8...
Лучше один раз увидеть,чем определять цвет на вкусНе на правах рекламы-наши китайские братья давно сделали соответствующие
выводы и ихние девайсы привлекают к себе внимание не только ценой,но и качеством,дизайном.Кстати,очень хороший китаец стоит
очень хороших денег.А п.2 и п.3-полнейшая чушь,распространямая теми,кто не может или не хочет вникнуть в тему,т.е. флуд
ALEX I вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 09:32   #765
ALEX I
**
 
Аватар для ALEX I
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: г.Кировоград,Украина
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
DJ, я хочу купить телескоп, который должен показывать железно больше деталей, чем мой – САМОДЕЛЬНЫЙ 150 мм телескоп, которому уже 15 лет, оптика была сделана в начале 90-х, черти где, малой фирмой, забыл уж какой, никаких защитных покрытий, точность не известна, тогда заплатил где-то 150 руб. Тогда ни-че-го в стране не было, Спички по талонам. Остальное сделал сам. Монтировка –вилка. Этот телескоп верой и правдой служил мне, про Марс я уже говорил. За все года я не выявил вокруг себя ни одного человека , интересующегося астрономией, провинция. И вот я на этом уважаемом форуме пытаюсь найти истину, Зачем мне менять шило на мыло. Раньше я мог только мечтать о 250мм зеркале. Понятно.что теоретически это однозначно лучше, чем 150. Мне бы посмотреть вашими глазами в ваш же добсон… Я не вижу того ,что видите вы и наоборот. И я куплю такой добсон, не последние деньги отдам. Просто их пока не привезли, за 700 баксов (хотя я нашел мнение человека, похоже авторитетного, что он этих денег НЕ СТОИТ, вот так). Вон Сергей не дождался, купил в другом месте. И я хочу как можно больше узнать про него заранее. А что делать? Где альтернатива, возможности своей трубы я исчерпал, выбираюсь раз в полгода на часок…И не важно добсон это или экваториал, просто добсон дешевле, и если ждет разочарование, то меньшее, чем от дорогого экваториала. Ведь никому не охота за свой счет на обмен слать, нервничать, дергаться, у меня и так язва двенадцатиперстной. А вы что? Не уверены в своей трубе? Вы писали выше, у вас какие-то дела квадратные наблюдаются и пр. Большинство из нас не оптики, не теоретики и телескопами пользуемся в свое удовольствие. Вот я не знаю, условно говоря, как работает телевизор – он должен показывать хорошо. Телескоп гораздо проще телевизора, его изобрели 400лет назад. Все знают, что точность обработки зеркала должна быть выше чем min1/6 длины волны света и только диагонального зеркала допустимо ј. Ан нет , на практике, утверждают – разница не заметна ( или заметна, но деваться не куда) и хорошо если везде хотя бы 0.25. Вы прочитайте прения по поводу STARFINDERа.
Мой самодельный 150-мм рефлектор образца начала 70-х.Зеркало тер сам.Натер 10/лмд,но это нивелировалось качеством монтировки,окуляров(самодельных),диагоналки, фокусера.В SW10"все это есть на должном уровне и купив его ,Вы почувствуете разницу однозначно,причем в лучшую сторону.Потом Вы поставите синтовский
электрофокусер,прикупите UWA 2" 30mm,в августе наведетесь на Стрелец и поймете,что такое 10"v6".И это ещё не все про SWDob10"Pirex...Чистого неба ,а сомнения не украшают мужчину.
ALEX I вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 11:39   #766
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от ALEX I Посмотреть сообщение
По поводу 0,25 лмд-откуда сведения?Я,как только притащил свой SW10",откопал в подвале свой старый теневой прибор,вытащил зеркало и промерял по зонам.По Миллье-Лакруа получил твердо 1/8...
Лучше один раз увидеть,чем определять цвет на вкусНе на правах рекламы-наши китайские братья давно сделали соответствующие
выводы и ихние девайсы привлекают к себе внимание не только ценой,но и качеством,дизайном.Кстати,очень хороший китаец стоит
очень хороших денег.А п.2 и п.3-полнейшая чушь,распространямая теми,кто не может или не хочет вникнуть в тему,т.е. флуд
Рад за ваш удачный экземпляр телескопа (если это действительно так), но вы пожалуй единственный, кто узрел в бюджетном китайском телескопе на параболе качество лямбда/8 по волновому фронту.
Вы случайно с распространением китайского астрооборудования никак не связаны? Иначе трудно объяснить вашу очевидную агрессивность в пропаганде высочайшего качества китайской оптики.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 11:46   #767
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Кстати, немного в сторону от оптики. Мне безумно приятно было собирать сделанную очень аккуратно и точно пригнанную монтировку Добсона в своём SW. Мне вспомнилось как я как то собирал нашу отечественную мебель где ни один из болтов-винтов и уголков не вставал на место.
Так что стоит ли так уж критиковать китайское качество.
Я тут недавно читал про НПЗшные окуляры, где из трёх только один влезает в фокусёр гыгы
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 12:51   #768
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N Посмотреть сообщение
Я тут недавно читал про НПЗшные окуляры, где из трёх только один влезает в фокусёр гыгы
Так может все дело в фокусере, который не от НПЗ.
У меня в общей сложности 3 фокусера 1,25" от НПЗ и 3 разных окуляра и ЛБ 2х от НПЗ. Входят в фокусеры идеально, как специально подогнаны с высокой точностью.
Китайские окуляры входят в эти фокусеры чуть посвободнее. Из этого можно предположить, что посадочный диаметр китайского фокусера может быть чуть меньше, чем у НПЗ. Тогда понятна причина возможного невлезания окуляров НПЗ в китайские фокусеры.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 12:59   #769
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
Так может все дело в фокусере, который не от НПЗ.
У меня в общей сложности 3 фокусера 1,25" от НПЗ и 3 разных окуляра и ЛБ 2х от НПЗ. Входят в фокусеры идеально, как специально подогнаны с высокой точностью.
Китайские окуляры входят в эти фокусеры чуть посвободнее. Из этого можно предположить, что посадочный диаметр китайского фокусера может быть чуть меньше, чем у НПЗ. Тогда понятна причина возможного невлезания окуляров НПЗ в китайские фокусеры.
А вот и темка http://starlab.ru/showthread.php...EC%E0%F2%EE%F0
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 13:45   #770
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,861
По умолчаниюRe: SW Dob 10"

Цитата:
По поводу 0,25 лмд-откуда сведения?Я,как только притащил свой SW10",откопал в подвале свой старый теневой прибор,вытащил зеркало и промерял по зонам.По Миллье-Лакруа получил твердо 1/8...
Вы провели такое интересное измерение и не опубликовали! Интересно было бы взглянуть на цифры Ваших промеров. Фотографию "старого теневого прибора" и т.д.
К слову, сам метод имеет ошибку порядка 1/8 длины волны и позволяет судить более-менее только о зональных ошибках.
Цитата:
наши китайские братья давно сделали соответствующие
выводы и ихние девайсы привлекают к себе внимание не только ценой,но и качеством
Качество без сомнения растет. А вот стабильность пока еще не на высоте, в этом смысле не самую лучшую роль играют неразборчивые продавцы, которые берут "китай" напрямую оптом и по дешевке не утруждая себя "смотрением коню в зубы". "Брендовые" поставки (Мид, Селестрон и даже Скайвотчер) в этом смысле по-надежнее.
Цитата:
Так может все дело в фокусере, который не от НПЗ
У меня в НПЗ-ный фокусер не лез НПЗ-ный же окуляр (ОКШ-15). Смешно - все прочие окуляры разных производителей в него вставлялись легко и сам этот окуляр подходит к другим фокусерам. А друг друга они не любили! Пришлось растачивать фокусер - слишком уж они малые припуски оставляют (как на окуляре, так и на фокусере).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARIES 10" Максутов-Кассегрен. Valery Обзоры астрономического оборудования 34 04.02.2010 13:17
Meade 10" Георгий С. Астрономическое оборудование 10 01.06.2005 12:47
Meade ETX125 v. Meade 10" LX200 Zdnet Астрономическое оборудование 11 03.10.2004 14:43
Что вы думаете о новом Меаde LXD55 10"? Sergei Астрономическое оборудование 6 20.09.2001 18:04
Meade Starfinder 10", поделитесь впечатлениями Виктор Степанов Астрономическое оборудование 22 14.09.2001 10:07


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.