Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.03.2007, 08:33   #36
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,547
По умолчаниюRe: Что это я увидел?

Вчера ездил к морю в темное место (правда выяснилось, что из-за строительства нового порта неподалеку, оно уже далеко не такое темное как было год назад и с каждым разом все светлее скоро как в городе будет ). Так вот под конец наблюдений часу так в 11-ом (12-ом по Москве). Стал наводиться на М65/66 напоследок и тут прям над моей головой как "просвестит" (без звука, конечно ) хрень... вроде как метеор(ит) ака падающая звезда, но видел я такие раньше, правда, видать, в далеке - сверкнет "падающая звездочка" хвостом на мгновение и поминай как звали - все это где-то далеко и небольшого относительно размера. А тут примерно то же самое по времени, но огромное и прямо у меня над головой, распыленный хвост прямо видно - как от кометы или реактивного самолета, но светится в темноте и быстро исчезает. И не знаю реально или нет, но впечатление что пролетело это очень низко, прямо в атмосфере, ниже облаков.

Вот интересно - это что было? Обычный метеорит, просто пролетел он прямо надо мной, от того такой масшабный и впечатляющий? Или нечто иное могло быть? Конечно, скорей всего метеорит, но хотелось бы более опытных людей услышать Но впечатление - вроде по параметрам все схоже с тем когда оно в далеке сверкнет, зато само ощущение совершенно иное, когда такая хрень у тебя прямо над головой и в десятки раз крупнее, даж распыленный хвост видно четко, а не как полоску света мелькнувшую

Да, и летело оно горизонтально, т.е. параллельно земле примерно с юга на север, хотя мож и не так горизонтально как мне показалось от того что сидел я на корточках у искателя, но и не вертикально.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ JEKA_CH Астрономические наблюдения 206 09.07.2011 03:40
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
ОЧЕНЬ интересный эффект при наблдениях : "Слабюое место =АНДРЕЙ= Астрономические наблюдения 10 29.09.2004 03:14
Спутники Сатурна Anonymous Астрономические наблюдения 260 23.05.2003 16:29
Увидел в сети вот такие бинокли. andrei_p Астрономическое оборудование 5 05.12.2002 21:10


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.