Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2004, 18:29   #1
JEKA_CH
**
 
Регистрация: 20.09.2003
Сообщений: 31
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Привет всем ЛА! вот захотелсоздать такую тему , чтобы начинаюшие Ла с малымителескопами писали о своих наблюдениях,для меня малые телескопы это от 60мм-130мм . у меня SW707AZ2 в него видны многие обекты каталога Мессье и несколько даже в диталях. По этому все ктотолько наченает наблудать дип-скай ПИШИТЕ СЮДА!!!
JEKA_CH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 19:49   #2
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Евгений! У меня тоже малый телескоп, а точнее ЗРТ-457М. Дип-скай я мало наблюдал, но всё же могу немного написать что видел: смотрел М13, сразу, конечно, очень красиво было, а ещё, приглядевшись, даже боковым , а иногда и без него, зрением видел как М13 распадается, ну не то , чтобы чётко на звёзды, но на хорошо видимые неоднородности и даже отдельно иногда, звёзды!Вообщем М13 меня впечатлило, а поначалу было видно только светлое пятно с явным сгустком посередине. Ещё смотрел Туманность Андромеды, но вот она меня, к сожалению, разочаровала... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Видно было всего лишь большое светлое пятно с лёгким сгустком посередине, я её даже дольше смотреть не стал, а сразу бросил, но , если ещё пригляделся бы , как с М13, то, может быть, ещё увидел бы что-нибудь. Так же видел Ясли, но к нему тоже не присматривался, т.к. в тот вечер целью наблюдения было не оно.Видно было как бООльшое пятно с явными неоднородностями по всему "телу" . Вот и всё, но меня заинтересовал дип скай,и , как будет возможность,а оная появится лишь в июле, то отнаблюдаю и напишу.А всё это смотрел в мае. Евгений, а Вы что видели?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2004, 13:18   #3
Andrej
Старожил
 
Аватар для Andrej
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Волгоград
Сообщений: 105
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

О том, что мне удалось увидеть в 70 мм рефрактор можно почитать на сайте burster.by.ru.
Правда, такое впечатление, что со вчерашнего вечера у by.ru какие-то проблемы. Надеюсь, что скоро все исправится. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Andrej вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 00:13   #4
JEKA_CH
**
 
Регистрация: 20.09.2003
Сообщений: 31
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

ПРИВЕТ ВСЕМ!!Оченьрад что хтото ответил в эту тему.И так начнем с Большой Туманости Ориона (m42):зрелище супер очсобено когда смотриш далеко от города ,видно крылья,темное образование в середине,трапеция разделилась четко и даже возле звезды (которая ближе к самой тусклой )видно еще звездочку,не равномерное сияние ,ну вобщем о БТО все. Планетарка КОЛЬЦО(m57)видна довольно четко посередине дырка хорошо видна овальная(не кругдая) форма.
ПЛАНЕТАРКА ГАНТЕЛЬ(m27)видна как тусклый примоугольник к центру суженый,правда я ее смотрел в городе [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .
РАС.ЗВ.СКОП. Плеады просто потрясают количеством звезд и их яркостью и даже есть намекина слабое сияние вокруг звезд.
РАС.ЗВ.СКОП.h и Хi ПЕРСЕЯ тоже видны великолепно
звезд там куча!! [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
РАС.ЗВ.СКОП.(m35)звездное скопление шаровидной формы к центру количество звезд увеличивается ,но по краям они какбы сливаются в "рукава" наподобие как у СП галактик, скопление крупного размера.
РАС.ЗВ.СКОП.(m37)похоже на m35 но меньше в размере и звезды внем более ближе друг к другу.
Шар.ЗВ.СКОП.Скопление в Геркулесе паражает своео яркостью и щаровидной формой по краям видны даже звездочки!! .
Вобщем видно (если за городом наблюдать)не плохо , [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] но в ближайшее время хочю посмотреть такие объекты : m81-82, m51,m5, и вообще все объекты каталага Миссье !!
И вы давайте пишите сюда о ВАШИХ НАБЛЮДЕНИЯХ ДИП-СКАЙ.

Я тоже буду писать о своих наблюдениях...
JEKA_CH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 00:33   #5
Александр Маратович
**
 
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Вот полезная ссылочка , если вдруг кто не читал:
http://www.astronomy.ru/old_articles...deepskyobs.htm
Я в свою зрт457 в Москве видел M81 .Кстати она при x60 видна ЛУЧШЕ .Я долго не понимал как такое объяснить , а вот по этой ссылке все проясниЛОСЬ [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] А т.к я ленивый и (пока в городе)
смотрю с балкона , то не видел M13 во всей красе
... а хочу. Но будет лето , поедем на дачу ...
будем в зрт ее на звезды разрешать [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Александр Маратович вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 18:37   #6
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Евгений, я тоже как раз хочу помотреть Гантель, Кольцо и М81-82. Да и h и xi Персея меня тоже заинтриговали.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 13:02   #7
maxim_74
**
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 17
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Прошлой ночью пытался чего-нибудь увидеть с лоджии. Облаков не было совсем. В 0:40 при высоте 60 градусов рядом с Cyg Del видно было звезды вплоть до 10,8 величины (TYC-3148-00849-1). Самое лучшее ночное время с 1:30 до 2:15 потратил в попытках разглядеть NGC7000. Постоянно сверялся с картой Ciel, так что искал я NGC7000 определенно там где она и должна быть. Успеха не достиг. Создалось впечатление, что надо прикупить широкоугольный окуляр и повторить попытку в августе на даче. В 2:40 по координатам без труда навелся на M39. Насчитал там около 20 звезд. Часть объектива (10-20%) уже была закрыта перекладиной лоджии (M39 поднялась уже выше 65 градусов). Так что чуть раньше можно было наверное и больше звезд в M39 разглядеть. Такие вот наблюдения. Максим

[ 22-06-2004, 13:03: Сообщение отредактировано: maxim_74 ]
maxim_74 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 13:48   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,860
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

<blockquote>Цитата:<hr />Прошлой ночью пытался чего-нибудь увидеть с лоджии... Самое лучшее ночное время с 1:30 до 2:15 потратил в попытках разглядеть NGC7000... Успеха не достиг. <hr /></blockquote>В просторечьи 7000 = "Сев. Америка" Не самый простой объект для наблюдения "с лоджии", если конечно эта лоджия не стоит посреди дремучего леса, до ближайших источников артефактной засветки 10-20 км, а перед окуляром фильтр типа LUMICON UHC.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 14:21   #9
maxim_74
**
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 17
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

>В просторечьи 7000 = "Сев. Америка" Не самый простой объект для наблюдения "с лоджии" ...

А выбирать особо не приходится. После Вашего поста (с 4-мя рекомендациями) я специально измерил насколько высоко я могу задрать телескоп. Получилось до смешного мало: 50 градусов. Пришлось изготовить специальное приспособление. В деревянном бруске выпилил выемку, и прикрутил его вместо одной ноги штатива. Сам брусок прикрутил вертикально к внутренней поверхности перил лоджии. Получил максимальную высоту 65 градусов. По азимуту получилось 105 градусов (от севера) плюс-минус 40 градусов. А учитывая, что слабые объекты ниже 50 градусов смотреть бесполезно, получается такое крохотное окошко для наблюдений: 15 градусов вверх-вниз и 80 градусов влево-вправо.
Ну и вот что в этом окошке ночью появляется (согласно Ciel), то я и смотреть пытаюсь [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
maxim_74 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 18:40   #10
JEKA_CH
**
 
Регистрация: 20.09.2003
Сообщений: 31
По умолчаниюНАБЛЮДЕНИЯ ДИП-СКАЕВ В МАЛЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!Только сегодня приехал с дачи (50км от Одессы)так вот что я видел:
m13 разрешалась до звезд по краям!! и при этом очень четко!!,а вот середина на 7 звезд разделилась и все.
m57 видно супер так четко аж не верится что в этот прибор токое видно ,кольцо есть кольцо!
m27 видно очень хорошо ,форма ее разглядывается как на фотографии ,даже какието как бы "волокна"видно по краям.
Больше не чего не смотрел ,был занят Июньскими Боотидами (которые меня разочеровали).
И еще где искать сев америку (если можно тоотошлите мне карту)

НЕ забываите писать о своих наблюдениях!! [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
JEKA_CH вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.