Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.07.2007, 02:56   #1
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюНаблюдения в 152мм рефрактор, или "ниндзюк на балконе"

Ну вот купил я сегодня, значит, DS Пецваль 152/760 и очень хотел его попробовать. Уж не знаю кто там наверху (но явно не соседи) мои хотения воспринял и поспособствовал - небо было вполне себе ничего для Москвы в конце июля.
Все складывалось вообще-то хорошо с самого начала: жена в Париже, снимает чего-то там для своего журнала, студенты разогнаны, телефон нафиг выключен... в общем, благодать.
Итак, первые впечатления: телескоп без запаса по пространству на меня, любимого, влезает на балкон и может смотреть на все доступное небо (сектор обстрела примерно 90 градусов от ююз до зсз) без радостных встреч со стенкой. Мне же вокруг трубы приходится буквально просачиваться - зазор между окуляром и стеной не толще тени. Но ничего, долгие занятия всяким мордобоем в далекой юности нас спасут! Поэтому когда нужно пролезаем под трубой, даже прыгать через нее не приходится, тем более перелезать по балконным перилам. Что радует - 11 этаж все-таки. Завтра повешу фотку, как оно все вживую выглядит.

Труба была вынесена как только солнце ушло за стену дома - пусть себе стоит, акклиматизируется. Вообще конечно на EQ3 эта труба выглядит, как я уже писал, слегка комично. Хуже то, что смех-то смехом, а противовесов не хватает для уравновешивания всей этой конструкции - а ведь я всего-то повесил на трубу штатный искатель да Hyperion 21mm, и даже не стал цеплять фотик. Ну да ладно, монтировка - дело наживное. Пока я боролся с вывешиванием, разбирался что куда и зачем вот эта вот железка, появилась Луна. Ну... нет, красиво, конечно, но это не сюжет для этой машинки в нынешней комплектации - как минимум, нужен гораздо более короткофокусный окуляр, и, вероятно, даже надо попробовать барлоу. А так... ну, мой SW127MK как-то более привлекателен в смысле погулять по луне со своими 1500мм фокусного. Прикуплю что-нибудь короткофокусное, доведу до сравнимых увеличений, тогда и будет что-то понятно.
Ладно, идем дальше - в ночь. О, тут-то я и "просек фишку". Потому как М13 я нашел чуть ли не голубом небе - что-то в районе 23.00 плюс-минус 15 минут. Светло было настолько, что аккомодация глаза, считай, даже и не начиналась еще. Дальше пошло-поехало: за два часа я нашел и изоблизывался на М10, М5, М16, М57. Причем в М57 какая-то сволочь прогрызла дырку прямо посередине! Отчетливую такую дырку, видимую даже не боковым, а даже вот таки прямым зрением. Попытка поставить SW10мм из комплекта от 127МК (кажется, это супер-плессл) вызвала .. ну... ощущение какой-то ущербности происходящего. Нет , в смысле картинки все было ничего, хотя именно "ничего", не более - а вот в смысле удобства наблюдений все было совсем плохо. Мне с моими очками с такими окулярами вообще противопоказано общаться, кажется. А снять я их не могу - астигматизм. Блин, не в телескопе, так в глазах... Ладно, Гиперион на место - и по второму кругу. Тем временем, как говорится, тени удлинились и мрак покрыл землю. Эх, мечты, мечты... Потому как между мной и битцевским парком еще 5-6 домов и пара ярко освещенных дворов. Не центр Москвы конечно, но паразитной засветки все еще дофига. Но, тем не менее, М13 даже на 21 мм (36х получается) рассыпалось - по крайней мере, боковым зрением я зернистость очень даже ловил (если это не самогипноз, конечно ). Но, кажется, не он - потому как в М5 я деления не увидел - все же оно висит прямо над Ясеневым, там небо совсем светлое. А вот М10, пусть и не так отчетливо как М13, поделилось. Смешно, но М16 я искал дольше всего, идиот. Ну, с другой стороны, после 15-летнего перерыва это все-таки не криминально. Что ж, в полвторого я понял, что ни согнуться ни разогнуться из-за постоянных беганий по стенкам и скольжения вокруг и под трубой в стойке "пубу" я уже не могу, и на сегодня наблюдения решил прекратить.

Выводы:

1) SW127МК я купил не делее как 12 дней назад. Не все ночи были ясными, да и жена уехала на съемки только 3 дня назад, но!
За все это время я смог найти только М13 и М57. Первое не разрешилось, во второй никакой дырки до вчерашнего дня не было - заявляю ответственно! Точно кто-то сегодня ее прогрыз. Сегодня, с новым инструментом (повторюсь, Пецваль 152/760), за неполную ночь - 5 штук, причем без напряга и не по одному разу. Можно было бы и дальше набирать очки, там как раз из-за дома все повылазило, но сил уже не осталось.

2) В смысле удобства наблюдений компактный МК, конечно, сильно удобней в условиях "испорченности квартирным вопросом". Даже на моем крохотном балконе его можно обойти со всех сторон, не прилипая к стенкам. Да и точка наблюдений по вертикали сильно комфортней - DS152/760 надо бы поднимать хотя бы на полметра, а этого я уже сделать не могу - ноги у EQ3 и так упираются и во внешнюю и во внутреннюю стенки балкона.

3) После сегодняшних экзерсисов с рефрактором у меня возник вопрос из разряда "а чой-то у меня в 127 все так дрожало и колбасилось? мож, порчу кто навел?". И это при том, что температурный перепад сейчас просто минимальный, а трубу я выношу практически сразу после захода Солнца и стынет она часа полтора минимум. В общем, вопрос "остывания" для меня больше не вопрос. Зимой он конечно, проявит себя, ну так это ж еще дожить надо.

4) Сижу вот и думаю, какую голову брать для трубы. То ли HEQ-5pro, то ли HEQ6. И, совершенно очевидно, никаких треног! Либо колонна, либо вообще намертво все это к балкону приделать - тем более, он у меня не хлипкий железный, а бетонная плита. Потому как шевеленка меня и по работе достает - так еще и тут?! Не, нафиг! Там я могу IS включить и все как-то проще, а вот в трубе этой штуки не предусмотрено.

Завтра еще посмотрю - чего-нибудь добавлю.

Dixi.
__________________
Опять хочу в Париж. Что, уже хотели? Уже был...
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 70/300 рефрактор Ефимов П. Астрономические наблюдения 15 23.05.2007 20:48
Короткофокусный рефрактор vs. МАК Slava M Обзоры астрономического оборудования 16 04.05.2007 23:52


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.