Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 14:17   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Кома есть, совсем небольшая, но со стабом она вырастает до неприличия, по крайней мере в моем бывшем 15x50. В 15x45 в плане комы по сравнению с ним Агнец Божий. Вот я и хотел узнать как обстоят дела в конкурирующем стане Fujinon, Nikon, Zeiss...
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:17   #2
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,211
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Миш, а ничего. Да, они там поменьше и да, они там ...как в том анекдоте про член, "не был, а бывал" Иногда есть, иногда нет, скорее всего зависит оно от углов заклона призмы.
Стабилизирует... По большому счёту монопенисуально, а делить на процентные доли я как-то не научился. Всё равно техностаби зараза тяжёлая.
Юр, у тебя 12х26 два или один? В смысле такой округленький, или угловатенький? Просто тот 12х36 IS-II который был у меня, имел наибольшие хроматические аберрации по ртутным фонарям
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:52   #3
comando
Консультант
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,404
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Один округленький. На ртутные фонари не пялюсь, есть объекты поинтереснее. А вы, батенька, извращенец
А если серьезно, то в Canon на подобные фонари как-то не довелось смотреть, да и зачем, если все удовлетворяет. А вот вышеупомянутые Пентаксы как раз по ним и сравнивал - небольшая ХА была одинаковой и в SP и в ED, что и "возмутило".
__________________
"Телескоп"
(495) 980-12-95
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 08:33   #4
batlars
**
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Цитата:
Сообщение от Viacheslav;
Иногда есть, иногда нет, скорее всего зависит оно от углов заклона призмы
Согласен, скорее всего нарушения есть у юзаных или просто отдельных экземпляров.
В другие стабы не смотрел, но свой 10х42 пытал на штативе- разницы в качестве картинки в режиме стабилизации и без-не заметил.
По фонарям у Кэнона ещё один плюс отметил- если присутвует яркая боковая засветка(уличный фонарь), то Кэнон её почти не видит.Ну видно конечно блики, но объект разглядеть можно. В БПЦ-же в таких условиях желтое марево через которое с сумерках почти не видно.Не знаю, что это работает, просветление ли? Чтоб не отпугивать пользователей от стабилизаторов своими придирками скажу, что по удобству пользования и качеству изображения они впереди. Вопрос с выбором бинокля для меня уже не стоит, ну почти не стоит, потому, что очень хочется посмотреть в Цейс. Кроме рекламы, отзывов про него не читал.
batlars вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:16   #5
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,211
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Цитата:
А вы, батенька, извращенец
А я и не отказываюсь И именно по фонарю лучше всего видна правда. И есть она там всегда, я только один объектив видел, в котором фонарь белый, без ореола - та астреевская разработка, которую WO ставит в свои FLT.
Но синь по фонарям в Сапопах - а и хрен бы с ней, меня больше раздражают астигматичные звездочки. Но тем не менее, смотреть можно, картинку они хоть и портят, но, повторюсь, всё началось с чего? С того, что некто, в данном случае batlars сказал о имеющих место быть проблемках у сапопов. А я (и не только я ) лишь подтвердил, что таки да, они есть, они не могут не есть, а дальше уж каждый сам решит, какого рожна ему надо При всех имеющихся тараканах 10х30 меня устраивает, если бы на момент покупки подвернулся бы 12х36 - и он бы меня устроил.
15х45 - тот потолок, который бы меня устроил, но взять его негде, а теперь уже и незачем.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 17:48   #6
comando
Консультант
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,404
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

А я чегой-то сейчас все больше свой Пентакс люблю, да и как его за такие деньги не любить , и пользую чаще скорее из-за меньших габаритов. А Canon для специально астрономии и для дальних поездок в теплые края.
__________________
"Телескоп"
(495) 980-12-95
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 17:53   #7
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 7,305
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

В 10х30 тоже есть такая байда. Звёздочки астигматичные. Но не всегда. И не сильно. Если сильно, то кнопку отжимию-нажимаю, и становится лучше. Вобще меня не напрягало это никогда. Всё равно считаю что это лучшее для астронаблюдений среди мелких биноклей. Да и для наземных тоже. Стабилизация рулит.
__________________
SW Dob14",STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 09:48   #8
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Точно, за стаб можно и простить некоторые огрехи в картинке.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 11:51   #9
alexmeade
Старожил
 
Аватар для alexmeade
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 117
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Бинокль со стабилизацией - это довольно активная тема, которая обсуждается не только в СНГ, но и во всем мире.
Ситуация на сегодня выглядит следующим образом-
1. Классическая конструкция на основе карданного шарнира- Zeiss 20x60. Компенсация углов стабилизации в предлах 3.5 градусов.
2. Гиростабилизированная система-Fujinon 14x40 и Nikon 14x40 (первое поколение называлось Stabiscope, стоил 5 тыс. у.е. и выпускалось в 80-е годы). Компенсация углов стабилизации в предлах 5 градусов.
3. Оптический клин на базе жидкой призмы-все бинокли Canon. Компенсация углов стабилизации в предлах 0.8 градусов. Самая низкая компенсация углов стабилизации.
4. Магнито-инерциальная система - бинокли российского производства под торговыми марками- БСМ 16x50, БСМ 20х50, Magnar 20x50 и т.д. Компенсация углов стабилизации в предлах 4.0 градусов. Не требует питания.
5. Оптоэлектронная система (цифровой бинокль) - Sony DEV-5 и DEV-3. Компенсация углов стабилизации в предлах 1.0 градуса.

Если выбирать бинокль для натуралиста с возможность съемки утром-денем-вечером, то подходит бинокль Sony DEV-5 или DEV-3.
Если выбирать бинокль для яхтсменов на небольших яхтах, то однозначно Fujinon 14x40 и Nikon 14x40, темноватые ночью. Если выбирать для яхтсменов на больших яхтах и судах подойдет очень яркий Canon 10x42L.
Если выбирать бинокль для астрономов, то однозначно Canon 10x42L или Canon 15x50. Если выбирать бинокль для суровых условий эксплуатации, то однозначно БСМ 16x50, БСМ 20х50, Magnar 20x50 и т.д. Качество биноклей и повторяемость очень низкая.
Если выбирать бинокль на подарок VIP-персоне, то однозначно Zeiss 20x60.

Резюме-
Самая продвинутая система стабилизации однозначно - Магнито-инерциальная, так как не требует питания, работоспособна вплоть до -40 градусов и имеет большую компенсацию углов стабилизации.
Самая быстроразвивающаяся с различными вариантами использования -Оптоэлектронная система (цифровой бинокль)
alexmeade вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2011, 15:45   #10
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Чето Слава не очень отзывался о наших. Видимо хотели как лучше, а получилось как всегда.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бинокль

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор бинокля - наш или импортный? Rossiyanin Астрономическое оборудование 196 19.07.2011 21:55
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 17:58
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 12:59
Объединение исследователей переменных звезд Anonymous Общий форум любителей астрономии 56 18.01.2003 02:21


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.