Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.05.2007, 22:55   #1
kozhemyako
Авторитет
 
Аватар для kozhemyako
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 314
По умолчаниюSkyWatcher Mak90

Приобрел свой Мак90 зимой. Расставшись перед этим с 200мм SW ньютоном. Странно? Возможно... Но с первым инструментом (а им был SW 200) я поторопился. Инструмент достаточно громоздкий и неудобный в транспортировке (с монтировкой EQ5). Плюс - недостаточно опыта в наблюдениях и ориентировании по звездным картам. В какой-то момент я даже засомневался - стоит ли краткий миг "визула" туманного объекта таких усилий?... В июле моему увлечению любительской астрономией исполнится год. Кто-то не согласиться, но самым правильным решением было сменить телескоп. Пусть у моего Мака90 меньшая аппертура, но он со всеми аксессуарами умещается в спортивной сумке!
Итак. Опыт наблюдений с момента приобретения Мака оказался в основном "оконным". Т.е., фактически, наблюдал через оконное стекло или открывал его настежь. В "поле" наблюдал дважды.
"Оконные" наблюдения - были в основном "планетными". На уровне туманных объектов (в прямом смысле) находил кольцо, м13, м5, м3, м42, м56, м27. Первой планетой (в день приобретения) был сатурн. Кстати, мобильность моего Мака была решающей. У моей квартиры окна выходят и на восток и на запад. За ночь наблюдений я по 10 раз переносил телескоп с одной стороны света на другую без напряжений и без разборки (вместе с треногой)! Умалчиваю про реакцию домашних...

С самого начала меня раздражали некоторые моменты. Во-первых, изображения были недостаточно контрастными (хотя я это списал на систему максутова и на то, что предыдущий 200мм успел приучить меня к хорошему разрешению). Во-вторых, увеличению 1,4d соответствует окуляр 9мм, а у меня уже с 10мм SPL сатурн расплывался... На юпитере, как ни глядел, никаких деталей не разглядел.
Полевые наблюдения, как положено, были более впечатляющими. Хотя время сборки и разборки моего "макмалыша" оказались сопоставимыми с 10" трубой на добсоне. Дипскай, как я и ожидал, наблюдался в виде "туманных" объектов без видимой структуры. Но время, проведенное за RedShift-ом 5.1 и за рассматриванием фотографий (не моих ) объектов Мессье, помогло (часто на уровне "глюка") боковым зрением угадывать некоторые характерные детали. У кольца различил "дырку". М51 рассмотрел как две части - большую и малую (в форме неправильных окружностей). Сравнил с изображением в 10" рефлектор - опять расстроился и вспомнил про свой 200мм... Но в принципе, нельзя сказать, что отличается "как небо и земля" - этим и вдохновился. Обрадовался, когда уловил боковым зрением NGC2903 (~9m). Она находится во льве между сатурном и альгенуби. Из окна тщетно таращился, пытаясь разгледеть ее. По RedShift-у оценил форму, размеры и положение - ничего не помогло. Уже до того "натренировался", что закрывал глаза - и "видел" группу звезд и галактику. Был рад, как школьник, когда в поле увидел её так, как и представлял.
Но самым моим любительским открытием было то, что я увидел, когда выбросил "диагоналку"!!! Яркость, котрастность, разрешение!!! Я просто влюбился в свой Мак "с первого взгляда" Да - неудобно. Но к диагоналке никогда больше не прикоснусь (по крайней мере на этом Маке)! Юпитер сразу показал свои полосы. Две по центру различались достаточно явно. И первый раз он меня "ослепил". Более того - и юпитер, и луну, и сатурн я отнаблюдал на предельных увеличениях. Изображения уже, конечно, плывут, но детали различимы. Луну я теперь наблюдаю на 10мм SPL с 2хБарлоу. Это 1250/5=250раз!! при том, что 2d = 180!!! И детали наблюдаются достаточно резко! Как я был неправ, когда Андрей Остапенко предлагал мне купить 6-ку, а я отказался (умничая с формулой 1,4d) и как я дважды был неправ, когда продал свой 5мм ортоскопик, купленый у тимура

Однако, щель Кассини я так и не разглядел. Но твердо уверен, что увижу. Куплю SPL или ортоскопик 7-6мм и будет мне спокойная атмосфера я она будет моей!
На луну теперь (без диагоналки) смотреть невозможно - она ослепительна !
Теперь о двойных. Четко (однозначно ) разделил кастор и альгебу (ровные маленькие круги с соприкасающимися дифракционными кольцами).
Да, и еще одна "фишка". Вес и компактность Мака позволили перевести экваториальную монтировку в режим азимутальной. Что значительно упрощает "оконные" наблюдения и наблюдения без диагоналки. Кстати, некомфортность наблюдений без диагоналки уменьшается, если проводить их на обыкновенном табурете . Итак, вступительная часть завершена. Далее жду вопросов, обмена мнениями с "коллегами"-владельцами Маков90-х (буду рад не только skywatcher-ам). Ну, и конечно, буду продолжать наблюдения и тестирование.
__________________
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 superplanetary, Nikon Action EX 10х50CF
kozhemyako вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Skywatcher 90EQ1 Владислав Астрономическое оборудование 45 26.09.2008 05:47
SYNTA Skywatcher 1309EQ2 Yahel Любые вопросы от новичков 13 03.06.2007 11:20
что лучше Телескоп Skywatcher 909 EQ2 или Skywatcher 1309 E volgazh Астрономическое оборудование 3 01.08.2005 11:08
UpGrade подзорной трубы до Skywatcher 707 / МТО11 ??? Benson Астрономическое оборудование 14 22.03.2005 23:31
Skywatcher SW709EQ1 и цифровик. КАК??? Астрономическое оборудование 7 09.06.2003 16:17


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.