Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2007, 01:39   #31
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg oleg
Так визуально больше видно? Только не ругайтесь.
Конечно, больше и красивее/живее
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 02:05   #32
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчанию

Не даром говорят, что при городской засветке апертура более 5 дюймов ничего не даст! Хотя надеюсь, что применение дипскай фильтров изменит картинку [/quote] Не знаю,но у меня 2 скопа ,так вот в 150 мм и при достаточно далёкой луне М42 смотрелась блекло,почти без деталей,вчера в 250мм и при очень близкой луне М 42 я видел так как ёщё не разу её не видел в 150 мм даже без засветки от луны.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 02:14   #33
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчанию

Кстати начинаю привыкать к монтировке,смазал её силиконовым спреем(краску не разъедает),залипание почти исчезло.Вот думаю прикрутить на переднем конце трубы,снизу какую нибудь ручку чтоб удобнее вести было.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 09:45   #34
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчанию

Прочитал тему, посвященную телескопу Starfinder по ссылке внизу страницы, Ернест, теперь я в курсе дел. Тоже МИД. А про SW подобного разбора пока не нашел. Видимо и не стоит. Из всего найденного на данный момент выводы такие: 1.Честная 0.25 лямбда – это уже хорошо, когда речь идет о качестве промышленной оптики. Какие там 1/8… Значит качество поверхностей низкое. Хотя и считается, что визуально разница незаметна, не знаешь и спишь спокойно.2. Все доступные по цене телескопы, исключая НПЗ, делаются в Китае.3. Телескопы из Китая – лотерея , где даже счастливый билет соответствует п.1.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:18   #35
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astroserg
Не даром говорят, что при городской засветке апертура более 5 дюймов ничего не даст! Хотя надеюсь, что применение дипскай фильтров изменит картинку Не знаю,но у меня 2 скопа ,так вот в 150 мм и при достаточно далёкой луне М42 смотрелась блекло,почти без деталей,вчера в 250мм и при очень близкой луне М 42 я видел так как ёщё не разу её не видел в 150 мм даже без засветки от луны.
У меня в 254мм она с балкона разве что слегка зеленой становится И от этого вроде даже как ярче. Но деталей в городе при Луне, имхо одинаково не видно хоть в какую апертуру

Как никогда - это как? Хоть "крылья" видно было? Мож у вас там и потемнее в районе, а у меня фонари во дворе яркие Вот отъехать к морю, где фонарей нет, НО В ГОРОДЕ(!) - там да - там красота и апертура рулит
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:20   #36
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
Talking

Цитата:
Сообщение от oleg oleg
Прочитал тему, посвященную телескопу Starfinder по ссылке внизу страницы, Ернест, теперь я в курсе дел. Тоже МИД. А про SW подобного разбора пока не нашел. Видимо и не стоит. Из всего найденного на данный момент выводы такие: 1.Честная 0.25 лямбда – это уже хорошо, когда речь идет о качестве промышленной оптики. Какие там 1/8… Значит качество поверхностей низкое. Хотя и считается, что визуально разница незаметна, не знаешь и спишь спокойно.2. Все доступные по цене телескопы, исключая НПЗ, делаются в Китае.3. Телескопы из Китая – лотерея , где даже счастливый билет соответствует п.1.
Расскажите, а как определить выиграл в лотерее или нет? Я вот до сих пор не знаю, выиграл ли я?
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:14   #37
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчанию

DJ, я хочу купить телескоп, который должен показывать железно больше деталей, чем мой – САМОДЕЛЬНЫЙ 150 мм телескоп, которому уже 15 лет, оптика была сделана в начале 90-х, черти где, малой фирмой, забыл уж какой, никаких защитных покрытий, точность не известна, тогда заплатил где-то 150 руб. Тогда ни-че-го в стране не было, Спички по талонам. Остальное сделал сам. Монтировка –вилка. Этот телескоп верой и правдой служил мне, про Марс я уже говорил. За все года я не выявил вокруг себя ни одного человека , интересующегося астрономией, провинция. И вот я на этом уважаемом форуме пытаюсь найти истину, Зачем мне менять шило на мыло. Раньше я мог только мечтать о 250мм зеркале. Понятно.что теоретически это однозначно лучше, чем 150. Мне бы посмотреть вашими глазами в ваш же добсон… Я не вижу того ,что видите вы и наоборот. И я куплю такой добсон, не последние деньги отдам. Просто их пока не привезли, за 700 баксов (хотя я нашел мнение человека, похоже авторитетного, что он этих денег НЕ СТОИТ, вот так). Вон Сергей не дождался, купил в другом месте. И я хочу как можно больше узнать про него заранее. А что делать? Где альтернатива, возможности своей трубы я исчерпал, выбираюсь раз в полгода на часок…И не важно добсон это или экваториал, просто добсон дешевле, и если ждет разочарование, то меньшее, чем от дорогого экваториала. Ведь никому не охота за свой счет на обмен слать, нервничать, дергаться, у меня и так язва двенадцатиперстной. А вы что? Не уверены в своей трубе? Вы писали выше, у вас какие-то дела квадратные наблюдаются и пр. Большинство из нас не оптики, не теоретики и телескопами пользуемся в свое удовольствие. Вот я не знаю, условно говоря, как работает телевизор – он должен показывать хорошо. Телескоп гораздо проще телевизора, его изобрели 400лет назад. Все знают, что точность обработки зеркала должна быть выше чем min1/6 длины волны света и только диагонального зеркала допустимо ј. Ан нет , на практике, утверждают – разница не заметна ( или заметна, но деваться не куда) и хорошо если везде хотя бы 0.25. Вы прочитайте прения по поводу STARFINDERа.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:22   #38
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчанию

Цитата:
Расскажите, а как определить выиграл в лотерее или нет?
Дождитесь хорошей атмосферы. Такое случается иногда.
Наберите список двойных звезд от 0.5" и до 2" с примерно равной яркостью компонетов и просмотрите начиная с 0.5". Если будет разрешение хотя-бы 0.7" - вам сказачно повезло (хотя в технич. характеристиках указан предел разрешения 0.46"). Если удастся разрешить 1" пару (дзета Рака) - уже неплохо. Ну а если (скорее всего) разрешение будет достигнуто только для пар 1.5" и более - продолжайте покупать билеты.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:37   #39
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчанию

Oleg,

Железно он будет показывать больше деталей ЗАГОРОДОМ в темном месте - енто я вам гарантировать могу - у меня даже в городе в относительно темном месте показывает больше. Но тут все больше про городской балкон... а вот там выигрыш от апертуры сомнителен.

Я свой брал за 400 евро - думаю, что по сравнению с любыми другими возможными вариантами он этих денег стоит, хотя думаю, что его себестоимость не превышает и сотни На "лотерею" еще не проверял (жаль теперь небо почти на неделю затянуло ).

По поводу дел квадратных, так это только на минимальном увеличении с сильно расфокусированной картинкой! Т.е. это и не наблюдения вовсе, а меня чисто теоритически интересовало почему так выходит (вдруг это о чем то говорит и стоит что-нидь подкрутить, чтоб наладить ). Сфокусированная картинка выглядит нормально по всему полю - никаких квадратов Кстати, мне так никто и не ответил про лучики (или я пропустил) в одну сторону у совсем слегка расфокусированной звезды...
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:22   #40
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчанию

DJ, 400 евро –это хорошая цена, Германия, если не ошибаюсь. Про балкон. На балконе я и не думал его эксплуатировать. Он туда не войдет. И мой прежний туда еле влазит, строго на юг. У меня и машины нет. Она мне была просто не нужна. Видимо придется . Надо ж будет как-то передвигаться. А ERNEST хорошо сказал- насчет билетов. Вы последуйте совету, разрешите звезды – о результате напишите.
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARIES 10" Максутов-Кассегрен. Valery Обзоры астрономического оборудования 34 04.02.2010 14:17
Meade 10" Георгий С. Астрономическое оборудование 10 01.06.2005 12:47
Meade ETX125 v. Meade 10" LX200 Zdnet Астрономическое оборудование 11 03.10.2004 14:43
Что вы думаете о новом Меаde LXD55 10"? Sergei Астрономическое оборудование 6 20.09.2001 18:04
Meade Starfinder 10", поделитесь впечатлениями Виктор Степанов Астрономическое оборудование 22 14.09.2001 10:07


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.